深圳市奖励招标公告(深圳市文化广电旅游体育局(深圳市文物局)2026)
深圳市文化广电旅游体育局关于公示深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟奖励项目的通知
根据《关于促进文体娱乐业高质量发展的若干措施》(深文规〔2024〕5号)和申报指南的有关规定,经申报、评审等程序,现将深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟奖励项目予以公示,向社会征求意见,欢迎社会各界监督。
任何单位和个人对公示的项目持有异议的,请于2026年1月14日至2026年1月20日以书面形式(注明通讯地址和联系方式)向我局反映。单位提出异议的,应在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,应在异议材料上签署本人真实姓名(姓名不能打印)和身份证号码,我局会对异议人身份和反映情况予以保密。为保证异议处理客观、公正、公平,同时保护拟扶持单位的合法权益,凡匿名提出异议的,我局将不予受理。
异议受理处室:深圳市文化广电旅游体育局机关党委、体育产业发展处
投诉电话:88125046、88102684
地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心B座16楼1601室
深圳市文化广电旅游体育局
2026年1月14日
附件:
附件1:深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业首次纳统项目(2024年营收不足2000万)奖励计划表.pdf
附件2:深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业首次纳统项目(2024年营收超过2000万)奖励计划表.pdf
附件3:深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业营收增速项目奖励计划表.pdf
相关文档:
附件1深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业首次纳统项目(2024年营收不足2000万)奖励计划表单位:万元序号单位名称单位基本情况介绍拟奖励金额1深圳市共同体育文化发展有限公司深圳市共同体育文化发展有限公司是一家以体育产业化为主导,致力于体育产业开发、场馆运营、活动策划组织、场地建设、羽毛球俱乐部为一体的专业运营机构,团队人数42人。102深圳市共赢体育文化有限公司深圳市共赢体育文化有限公司主要经营体育场馆建造与改造、体育场馆运营、赛事活动策划营销、体育IP打造与运营、体育资源优化与运营、体育培训等业务。目前正在运营分别位于漳州、北海及玉溪3个城市的足球训练基地,共计58片符合国际标准的全天然草足球场。103深圳龙华启航豪群体育产业发展有限公司深圳龙华启航豪群体育产业发展有限公司是以体育运动为主体,集竞技比赛、休闲健身、数字体育、文化体验于一体的大型体育活动中心。中心包含多个运动场馆和设施,三人篮球国际赛馆、三片标准五人室内木板地篮球场、两片体适能区、两片小篮球场、十片羽毛球场、脊地养护馆、乒乓球场、健身房、足球场、休闲娱乐区等。104深圳市溯易体育文化传播有限公司深圳市溯易体育文化传播有限公司主要运营TE溯电子竞技俱乐部,旗下拥有无畏契约团队。TE溯无畏契约分部取得的成绩有:2023年进化者系列公开赛第二幕亚军;2024年VCTCNStage2季军;2024年全球冠军赛八强;2024年亚洲邀请赛季军;2025年VCTCN启点赛亚军;2025年曼谷大师赛八强。105深圳市群英荟健身投资管理有限公司深圳市群英荟健身投资管理有限公司首次纳统时间为2024年11月,位于民治上河坊购物乐园。拥有超大型全能会所,门店超5000m²运动空间,授课种类超40种,设施有室内篮球场,标准拳击台,普拉提大器械训练室咖啡吧、游泳池等。106深圳铸梦体育发展有限公司深圳铸梦体育发展有限公司主营业务为高端健身会所运营,总面积2000平方米,提供专业健身指导、个性化训练计划、营养咨询、运动康复等服务。会所配备国际顶级品牌健身器材,设有有氧训练区、自由重量区、私教训练区、瑜伽房、普拉提等多个功能区域。10序号单位名称单位基本情况介绍拟奖励金额7深圳市赛虎体育科技有限公司深圳市赛虎体育科技有限公司创立于2015年,主营业务有大众体育赛事类的芯片计时及相关服务。主要经营业绩:为国内各地马拉松提供服务,如:2025贵阳马拉松,2025港京拉力赛,2025山西省铁人三项系列赛(阳城站),2025沈阳女子半马,2025随州马拉松,2025龙脊越野赛等赛事。108深圳恒裕体育商业管理有限公司深圳恒裕体育商业管理有限公司成立于2022年07月,企业位于深圳市南山区沙河街道白石洲西社区沙河东路3号沙河高尔夫棕榈泉国际中心,主营业务:健身休闲活动、体育场地设施经营、餐饮管理、餐饮服务、酒吧服务、酒类经营、游艺娱乐活动、食品销售。109深圳市麦色健身服务有限公司深圳市麦色健身服务有限公司成立于2022年11月,设有下属分公司3家,是深圳市古德菲力健康科技有限公司的全资子公司。公司主要经营业务包括健身场所运营、团体健身课程、私教常规课程、私教特色课程服务,并根据客户的需求提供相关产品服务。1010深圳市鹭湖文体旅游发展有限公司鹭湖文体公司成立于2023年5月,为深圳市龙华产业资本投资有限公司设立的全资二级子公司,主营业务覆盖文旅产业服务、场馆智慧运营、品牌活动策划、产业投资开发、数字文旅创新五大核心板块。1011佰翼(深圳)电竞文化传媒有限公司佰翼(深圳)电竞文化传媒有限公司主营业务有体育竞赛组织、体育经纪人服务、体育赛事策划、组织文化艺术交流活动等。旗下有深圳宝安KLG电子竞技俱乐部(KaoLaGaming),主要成绩有2024K甲夏季赛冠军、2024挑战者杯第七名、2025KPL春季赛第二轮等。1012深圳羽林文化体育科技有限公司深圳羽林文化体育科技有限公司成立于2022年9月,位于深圳市南山区深圳湾体育中心,公司的主要业务活动是运动训练订场、体育赛事活动策划及运营、羽毛球培训服务、技术认证、运动等,2024年承办了"上市杯"、"天王杯"等赛事活动。1013深圳领跑体育文化发展有限公司深圳领跑体育文化发展有限公司成立于2019年02月,主营业务为篮球培训,公司拥有40名员工。1014深圳朗途体育文化发展有限公司深圳朗途体育文化发展有限公司成立于2024年5月,主要业务是组织越野跑赛事,举办了深圳100越野赛、深圳盐田区第五届全民健身运动会成年组绿道健身赛等赛事。10序号单位名称单位基本情况介绍拟奖励金额15深圳市体育风尚文体发展有限公司深圳市体育风尚文体发展有限是深圳市体育产业集团有限公司的独资子公司,主营业务有:银湖高尔夫练习场、深圳棋院(银湖)以及多功能赛事中心运营、社区场地运营、全民健身赛事承办等。1016深圳宁聚体育产业发展有限公司深圳宁聚体育产业发展有限公司成立于2024年,主营业务包括大型群众性体育赛事的策划与执行、商业品牌赛事IP的打造与运营以及专业体育竞技赛事的组织与服务等。公司业绩有参与组织2024年中国滑板街头巡回赛(深圳龙岗站)、2024年中国乒乓球俱乐部比赛甲A第二站和2024年坪山区城市应急安全定向赛。1017大棋士体育文化(深圳)有限公司大棋士体育文化(深圳)有限公司成立于2023年,主营业务包括体育赛事策划、组织体育表演活动、组织文化艺术交流活动、体育竞赛组织、体育保障组织、业务培训(不含教育培训、职业技能培训等需取得许可的培训)等,参与举办2023首届“宝安杯”全国围棋特色学校联赛、2023-2025连续三届“湾区杯”中国围棋大棋士赛等赛事。1018深圳市前海六二八文化传媒有限公司深圳市前海六二八文化传媒有限公司是一家专业运营电子竞技赛事、职业电子竞技俱乐部、高校电子竞技社交平台、活动策划执行等的综合性文化传媒企业,旗下拥有“世界大学生电子竞技联赛WUCG”、“和平精英职业战队STE电子竞技俱乐部”、“海外职业战队香港超级电子竞技人HKSTE”三个业务板块。10合计180.00第3页,共3页附件2深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业首次纳统项目(2024年营收超过2000万)奖励计划表单位:万元,保留小数点后两位序号单位名称单位基本情况介绍拟奖励金额1深圳市江月如梦文化娱乐发展有限公司深圳市江月如梦文化娱乐发展有限公司以电子竞技运动为核心业务,专业运营着DRG俱乐部。主营业务聚焦电子竞技战队运营与参与赛事。业绩成果有:永劫无间分部获取NBPL赛事固定席位;无畏契约分部拥有VCTCN赛区固定席位,同时在2025赛季斩获赛区亚军;和平精英、三角洲行动、Thefinals分部积极投身各项目官方赛事。41.312深圳新鹏城足球俱乐部有限公司深圳新鹏城由英国城市足球集团和中国健腾体育产业基金共同持有,新鹏城俱乐部于2024年2月正式落户深圳,代表深圳参加中国足球超级联赛、中国足协杯等赛事。40.233深圳市深投控体育赛事发展有限公司深投控体育赛事发展有限公司由深圳市体育产业集团有限公司和广电集团下属深圳市深视体育健康文化发展有限公司于2022年合资组建,公司专注于大型赛事运营、体育市场营销,主要经营业绩是成功举办2023年深圳马拉松赛事、2024年深圳马拉松赛事。43.354深圳市港龙教育科技有限公司深圳市港龙教育科技有限公司成立于2017年,主营业务为国际标准舞(体育舞蹈)赛事运营,目前每年运营赛事超50场,覆盖全国30多个城市,参赛选手近10万人次,全年线下观众累计达35万人次。100.005深圳市纵横四海航海俱乐部有限公司深圳市纵横四海航海俱乐部有限公司是专业游艇、机械辅助类帆船驾驶培训机构,业务范围包括:组织航海运动、航海文化推广活动、与国际航海组织之间的交流访问、组织帆船赛事、开展帆船游艇驾驶培训。43.55合计268.44第1页,共1页附件3深圳市体育产业专项资金2025年第三批拟扶持体育企业营收增速项目奖励计划表单位:万元,保留小数点后两位序号单位名称单位基本情况介绍拟奖励金额1润粤商业管理(深圳)有限公司润粤商业管理(深圳)有限公司管理深圳大运中心项目,项目团队人员配置共218人,2024年深圳大运中心举办活动共120场,其中文化演出活动29项62场,赛事活动21项45场。公司2023年获得深圳龙岗区助力文体公益为群众办实事特别贡献单位,2025年1月获得SportIN体育产业大会“年度示范体育综合体”奖。64.822华润文化体育发展有限公司华润文化体育有限公司主营业务为文化体育活动组织策划、大型赛事策划、会展咨询策划、票务代理服务、体育保障组织及体育竞赛组织等。每年主办各类体育大型赛事如亚乒赛、乒超联赛、天王杯羽毛球赛、比利简金杯网球赛、全国游泳冠军赛等,主办南山半马、大连马拉松、东莞马拉松等大型活动。100.00合计164.82