北京天车滑线及龙门吊大修 门式起重机大修招标公告(中煤北京煤矿机械有限责任公司2026)
中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤北京煤矿机械有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260102639
二、询价书名称:北煤机物资供应中心天车滑线及龙门吊大修2026.1.8
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-01-14 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-01-18 18:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-01-18 18:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:任玉洁
联系电话:15810805157
该项目组织现场统一勘察,请报名单位携带《供应商现场勘察信息表》(见附件)准时前往!
勘察时间:2026年1月15日(星期四)下午15:00
勘察地点:北京市房山区矿机路1号中煤北京煤矿机械有限责任公司
联系人:车泰 010-81369775
采购单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司
2026-01-14 10:00:00
北煤机物资供应中心天车滑线及龙门吊大修2026.1.8-询价书.docx
设大-01物供中心龙门吊电气改造技术方案.docx
2.11设备维修合同(单次).doc
供应商现场勘察信息表.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610302103113
北煤机公司物资供应中心门式起重机大修
项
1.0
13
2026-03-15 00:00:00
询价书1.项目概况1.1项目名称:北煤机物资供应中心天车滑线及龙门吊大修2026.1.81.2需用单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司1.3交货地点:北京市房山区城关镇矿机路1号1.4交期:合同签订完成后60天内1.5报价类型:报价为含运杂费、包装费和13%增值税的一票到厂价。进口产品报价需折合为含税到厂人民币价格。供应商人须登录(https://ego.chinacoal.com)“中煤易购采购一体化平台”,注册成为会员后,方可参与报价。已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上参与报价。1.6成交方式:整包成交1.7评审方法:最低评审价格法1.8付款方式:首付款:合同签订之日起7日内,甲方支付乙方合同总金额的30%作为预付款;付款后7日内,乙方给甲方开具合同总金额的30%的增值税发票;第二期:设备到达甲方场地后7日内,乙方给甲方开具合同总金额的30%的增值税发票;甲方支付乙方合同总金额的30%作为到货款;第三期:本项目安装调试完成后,通过甲方终验收合格之日起7日内,乙方给甲方开具合同总金额的40%增值税发票,甲方支付乙方合同总金额的30%;第四期:产品质保期期满之日且无质量问题起30天内,甲方向乙方支付合同总金额的10%。1.9技术联系人:车泰010-813697752.资格要求报价供应商资格要求:1.报价人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格。2.报价人应用有良好的社会信用、销售业绩,并提供业绩清单和合同复印件。3.各报价单位资格将在报名截止时间后统一审核,请各报价单位严格按照响应文件资格要求谨慎提交资料。若各报价单位资料提供不足导致报价单位资格审核不通过,我方不予承担责任。4.本项目不接受联合体报价注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理、关联关系的不同单位,不得同时参与本项目报价。5.本项目采用资格后审方式,即潜在报价人报名审核通过后,不代表已经通过资格审查。6.报价人出现围标、串标、成交后不签订合同等行为,一经查实将被列入不合格供应商,禁止参与采购人任何采购活动。7.该项目组织现场统一勘察,请报名单位携带《供应商现场勘察信息表》(见附件)准时前往!勘察时间:2026年1月15日(星期四)下午15:00勘察地点:北京市房山区矿机路1号中煤北京煤矿机械有限责任公司联系人:车泰010-813697758.报价单位必须具备国家认可的起重机设备从业及施工资质,施工人员数量5人以上。3.技术指标3.1技术执行标准:请参照技术方案附件。4.报价须知4.1报价须上传《供应商廉洁承诺书》、技术质量响应文件(可参考条款6.7)、交期响应文件(可参考条款6.6),若未上传可视为无效报价。4.2报价请明确标注产地/品牌、技术执行标准。4.3供应商报价之前需了解我方询价产品具体型号规格和技术要求,并根据需要在报价时通过附件上传报价产品的有关资料。4.2报价人须慎重报价,如果成交后不按时签订合同或不履行交货义务的,我单位将该报价人列入黑名单,禁止以后参与任何报价,并上报中煤集团采购中心取消其供应商准入资格。4.3报价人对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价人产生的一切经济及法律责任,包括但不限于知识产权,我公司不承担责任。4.4若有与我公司要求商务或偏离项目,请务必在报价文件说明或上传偏离说明文件。4.5单位负责人/法人代表为同一人或者存在控股、均股、参股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目报价,否则所有有关联的供应商报价均会被否决。4.6供应商应提供合格产品,送货时须提供材质单、检验单或合格证等证明产品质量的文件,采购人将不定期抽检,发现供货产品不合格,按照北煤机相关制度处理。4.7未尽事宜:报价人须积极配合需方其他沟通事项,如实提供相应证明材料,如资质、文件、说明等。4.8请各参与报价的供应商务必执行以上要求,否则可视为无效报价。5.合同文本详见附件在合同签署环节使用使用CA证书的电子签章签署合同,供应商电子签章注册需求可联系上海CA(客服电话:4008206660转6转5)办理。6.报价文件模板6.1封面模板报价文件报价人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):联系方式:日期:____年_____月____日6.2目录模板目录1、报价函2、分项报价表(请在中国中煤供应链平台进行报价,应包含物资品牌/产地等相关信息);3、技术/商务偏离说明;4、国家认可的起重机设备从业及施工资质(特种作业资质),施工人员信息(需上传电工本,高空作业证等);5、供应商廉洁承诺书(报价须上传);6、交期响应文件(报价须上传);7、技术/质量响应文件(报价须上传);8、营业执照;9、法定代表人身份证明;10、授权委托书;11、上一年度审计报告或财务报表;12、具备法律法规规定的其它条件。6.3报价函模板报价函(可自拟)中煤北京煤矿机械有限责任公司:1、我方已详细阅读了询价编号为:的采购项目询价文件的全部内容。以人民币(大写)(¥)的总报价(含税,增值税税率为),交货期(服务期)为,并按合同约定履行义务。2、我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应询价文件的全部要求。3、我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。报价单位全称盖章:6.4技术/商务偏离说明模板(偏离表可依据项目情况自拟,未提供可视为无偏离)商务和技术指标响应偏差表,*号条款为否决项,报价人须认真填写下表,响应无负偏差。序号供货要求条款号投价文件响应情况偏差说明1*资格要求2付款方式(付款条件)3合同条款4技术方案要求(可列出具体条款)5乙方对产品质量负责的条件及期限。6......除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应招标文件的全部要求。6.5供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:联系电话(手机号码):日期:6.6交付履约承诺书模板交付履约承诺书(可依据项目情况选择或自拟)中煤北京煤矿机械有限责任公司:我公司就询价书:[询价文件编号]的交付履约事宜,郑重承诺如下:A:自合同签订/收到订单个自然日内完成交付。B:于年月日前完成交付。C:工程服务类项目可另附交付验收工期明细。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)年月日6.7技术/质量保证承诺书技术/质量保证承诺书(可依据项目情况自拟)中煤北京煤矿机械有限责任公司:我方承诺保证无偏离响应贵公司询价书文件技术质量要求/保证按【】标准执行,质保期为货物验收单签发后【】个月。如我方货物在质量、规格、性能与国家标准、本合同及技术协议(如有)规定要求不符或存在质量瑕疵的,则贵公司有权选择以下任何一种方式进行处置:1.有权拒绝接收,我方应自行承担不合格货物货款、运费和其他因质量问题所发生的费用。2.有权要求我方更换货物直至符合要求,由此给贵公司造成的全部损失由我方承担。如两次更换产品后仍不能满足合同要求的,除赔偿相应损失外,贵公司有权解除合同。3.因货物质量问题或侵犯第三人知识产权等权利而给贵公司造成损失的,我方承担全部责任(包括但不限于应赔偿贵公司直接损失、可得利益损失、诉讼费、律师费等及其他费用),同时贵公司有权解除合同。4.我方保证其产品应当具备国家和行业规定的【】(煤矿/煤化工/煤矿装备/电力新能源)安全生产资格和功能要求,我方承担产品的质量责任。公司全称(盖章):法人/授权代表(签名):6.8法定代表人身份证明模板法定代表人身份证明致:中煤北京煤矿机械有限责任公司兹证明,(公司全称)的法定代表人为(法定代表人姓名),男/女,出生于(出生年月),身份证号码为(身份证号码)。根据《中华人民共和国公司法》及相关法律法规的规定,(法定代表人姓名)自(担任法定代表人起始日期)起担任我公司的法定代表人,履行法定代表人的职责。特此证明。附:法人代表人身份证复印件单位全称:(单位公章)公司地址:法定代表人:(签字)联系电话:年月6.9授权委托书模板授权书致:中煤北京煤矿机械有限责任公司本人(姓名)(身份证号为),系(单位全称)的法定代表人,现授权(授权代表姓名)(身份证号为)代表我单位办理与中煤北京煤矿机械有限责任公司物资采购业务相关事宜,在此过程中所签署的一切文件及处理与之有关的一切事务,我单位均予以承认;授权代表在授权有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效;授权代表无转委权。授权有效期至年月日。附:法人代表人、被授权人身份证正反面单位全称:(单位公章)法定代表人:(签字)授权代表:(签字)年月日法人身份证正反面复印件:被授权人身份证正反面复印件:天车滑线及龙门吊电气改造技及划线大修技术方案1.项目名称:物资供应中心龙门吊电气改造及划线大修2.项目实施内容:对物资供应中心2台门式起重机(415-011/415-014)进行电气改造及划线大修,供方全过程参加并完成所承包设备的调试工作,包括设备的运行,空载联动,工艺调试及试运行工作。3.设备数量:2台4.实施地点:北煤机公司物资供应中心龙门吊。5.执行标准:GB5083《生产设备安全卫生设计总则》GB50256-2014《电气装置安装工程起重机电气装置施工及验收规范》GB50150《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》JB/T6391.1-2010《滑触线装置安全技术条件》6.项目要求:415-011(10T)/415-014(20T)龙门吊电气改造技术要求(一)电源1.滑触线集电器总成:CT型2.起重机输入电压:AC380V,50Hz3.起重机电源线制:三相四线制4.照明控制电压:AC220V、AC36V5.检修电源:AC220V、AC36V6.主开关容量:300A7.分开关容量:大车150A;主起升150A;副钩80A8.主线径、分线径匹配电流容量(二)电气柜部分1.电气设计及安装符合国家最新标准。2.起重机上需分别设置动力回路、控制回路、辅助回路,并设置照明变压器、柜内、屏上各接线端子布置在正面,以利于维护。各接线端头标有对应线标志,线号用铅字打印、标志采用塑料套管,固定在线端上。电线槽、穿线管不可直接焊在起重机机架上,用“U”型夹固定电缆,穿线管内壁光滑,采用镀锌钢管,硬管出线口和电气设备进线口加装橡胶保护套,裸露电缆加装包塑金属软管。接地线为黄绿色。接地排、接地端子要有标志。3.全车电缆线要符合国标。4.配电柜配有防护屏,电气原理图,配电柜门有跨接线,防触电标识。5.驾驶室安装电源插座箱,配有32A漏电保护器,16A三孔插座2个,10A三孔插座2个,10A两孔插座2个,三孔插座要接地保护。6.防护等级:IP55。7.全车电机(>1.5KW)加装接地线。(三)其他电气部分(1)大梁下方各加装4个LED照明灯,均匀分布在大梁下方。1.灯具要求:220V,200W,LED无影投光灯(要求:防水、防震、防坠落)。2.照明灯电源线要求:三芯2.5mm²电缆线(国标),灯具如果是金属外壳要有接地。3.电源线路使用镀锌管进行防护,固定在车体上。4.有单独的漏电保护器控制。(2)加装电力液压防风铁楔1.电源:有独立配电箱(配电箱要求:线槽走线、门有跨接线、电路图、防触电标识)三相AC380V、50Hz。2.电力液压推动器要求:使用型号ED80-6、行程60mm、380V、3.数量与位置:因防风铁楔制动器是单方向起作用,需对称安装,一台起重机安装4台,且当某方向的防风铁楔制动器起作用时其作用点应在起重机的重心之后。其中一测两边必须配合各安装一个手动夹轨器。4.动作要求:电力液压推动器应动作性能优良,具有延时下降功能,可通过调节延时实现延时下落时间,最长可延迟30S。5.连锁要求:应加装机械连锁开关,该开关除能显示制动器是否正常工作外,还应具备与大车行走连锁的功能,即制动器铁楔没有正常提起时,大车不得前后移动。(四)滑线要求1.龙门吊电源滑触线总长度160米左右。2.滑触线型号:CT110双沟裸铜线(必须使用国标产品)。3.电源线制:三相四线制。4.滑触线间距应大于350MM,并安装固定支架,防止滑触线发生相间短路事故。5.张力调节:滑触线的张力要调得恰到好处,防止因热胀冷缩变形或松掉,使用张力器维持张力稳定。6.支架安装:支架必须牢固固定,保持水平和垂直方向的精准度,使用合适的固定件(金属件必须防腐、防锈处理)。7.绝缘和防护:滑触线与支架、其他不带电部分之间要有足够的绝缘距离,防止短路。8.电气测试:安装完成后,进行全面的电气测试,包括绝缘电阻测试、接地电阻测试和运行测试,确保系统安全性和可靠性。6.3其他要求各类防护罩、盖、栏、护板等完备可靠,安装符合要求。电缆排布式应保证各电缆长度相等,压板压接牢靠,同一层电缆外径尽可能接近,避免某一根或少数几根电缆过分受力。起重机设切断所有电源的主隔离开关,开关尽量靠近总进线集电器,并加装安全防护挡板。总电源回路设置总断路器。总电路器的控制应具有电磁脱扣功能,断弧能力能断开在起重机上发生的短路电流。动力电源回路设置能够分断电力线路的接触器。各配电柜柜门须密封良好,结构可靠,具有一定抗震性,以防脱落。所有外部线路都应具有短路或接地引起的过电流保护功能。对控制线路或辅助线路接地电流达不到瞬间脱扣电流值时,增设热脱扣功能。电气控制设备中可能触及的带电裸露部分,有防止触电的防护措施。导线敷设于线槽、金属管或软管中,连接处保证接触良好,线槽、导线管出口处防止磨损电缆,线槽采用锁扣式防止脱离。电气设计及安装符合国家最新标准。7.生产纲领作业班次/日:2班/日,8h/班。8.工作环境要求8.1电源:电压:三相380VAC±15%;单相交流220VAC±10%频率:50Hz±1Hz8.2使用环境:温度:-20~+60℃湿度:20~90%环境:露天作业9.调试与试运行:安装完成后,在通电前必须测量绝缘电阻,合格后方可送电。先进行空载运行,检查滑接器(集电器)在整个滑触线上移动是否顺畅,有无卡阻或跳动现象。再进行负载运行,观察滑接器与滑触线接触情况,火花应在允许范围内(通常无剧烈火花或断续断电现象为正常)。10.安全与环保10.1大修后,须达到《企业安全生产标准化建设定级办法》一级考评要求。10.2设备安装过程中形成的固体、液体废物要及时清理,不得对周围土壤、水体、大气等造成污染。10.3对于系统意外断电应有适当措施保证意外断电时制动器的安全动作过程。其它安全保护按国家规范标准安装。11.技术文件资料各类备件出厂合格证滑线出厂合格证附件12.交货期、质量保证与技术服务12.1交货期自合同生效之日起2个月(以设备安装调试完成为标志)。12.2保质期为12个月,在保质期内零部件失效或损坏,供方负责无偿更换,保证设备正常运转。12.3保质期外,供方按照使用方需要及时对设备提供终身有偿维修及有关备件。13.包装与运输13.1所需维修备件的保障、标志、储运应符合GB/T13384的规定。13.2包装应适用于长途运输、防潮、防锈、防粗暴装卸,适用于铁路和公路运输。13.3每个包装注明部件名称、数量及装箱单。13.4运输由供方代办,费用由供方承担。13.5交货地点:北京市房山区城关街道矿机路1号中煤北京煤矿机械有限责任公司。14.安装与调试14.1供方负责设备大修及调试,需方现场配合,视为交钥匙工程。14.2供方在需方设备安装、调试验收期间费用自理。15.设备验收设备验收在需方现场进行,内容如下:配件到需方现场后拆箱验收,应满足合同及装箱单的要求。采用实际运行测试的方法,依据合同及技术协议,逐一验证其各项性能指标的准确性。16.分项报价要求16.1列出设备的标准配置项、设备附件、易损件的价格,并计入投标总价。16.2列出备件的价格,并计入投标总价。16.3列出设备运输、安装、调试的费用,并计入投标总价。16.4本项目报价需报价方进行现场踏勘后进行报价,报价单位需在现场对项目工程量进行实地考察评估,并签署供应商现场勘查信息表作为报价的附件。【】维修合同甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】物资/项目名称:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方提供本合同项下的维修服务达成如下协议,并由双方共同恪守。一、维修服务内容、维修费价格1.1维修服务费用如下:总计¥【】元(大写:【】元),含税;不含税金额为¥【】元(大写:【】元);税率为【】%,税金金额为¥【】元(大写:【】元)。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。维修设备基本信息及维修价格详见附件1。1.2前述维修价格组成及设备维修方式为【】:A、甲方现场维修(维修地点为:【】),价格包括维修配件、材料、人工、机具,维修人员差旅、劳保、调试验收,售后服务等乙方工作人员在现场完成维修工作的一切费用;B、乙方工厂维修,价格包括设备拆除运送到乙方工厂,维修配件、材料、人工、机具,设备维修完成运送到现场、现场安装技术服务、调试验收,售后服务等设备维修完成的一切费用。1.3甲方按照如下约定分期支付维修服务费:支付节点名称支付期限(日)支付比例(%)支付单据 乙方应按照法律规定及甲方要求交付对应金额的增值税发票,如乙方交付发票不符合法律规定及甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。1.4甲方开票信息为:纳税人名称:【】纳税人识别号:【】地址、电话:【】开户行及账号:【】1.5乙方指定的收款账户信息为:单位名称:【】开户行及账号:【】开户行行号:【】2、维修标准:【】(填空或填“详见附件2”)三、维修期限3.1本合同项下设备的维修期限为:【】A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【】个月。3.2乙方至迟于前述维修期限截止日,将设备维修、安装调试完成并通过甲方最终验收。四、双方代表4.1甲方代表:【】,联系方式:【】,有权随时检查维修/加工情况,负责组织验收,协调解决协议中出现的问题。4.2乙方代表:【】,联系方式:【】,负责与甲方的沟通协调,对服务团队组织管理及服务质量负责,是乙方安全生产管理工作的第一责任人。五、设备维修5.1乙方按照经甲方确认的维修方案提供维修服务,自行负责维修所需的材料采购,组织维修工作人员开展工作并提供所需机具及劳动保护用品。5.2乙方向甲方提供的维修配件、材料和工艺应适合维修目的,在设计、材料或工艺方面不存在缺陷,并达到法律法规及甲方有关的质量标准体系要求,而且符合行业标准(ISO)及甲方现场技术安全使用的要求。5.3维修过程中,对于有报废、大修及更换件鉴定时,乙方应当邀请监理工程师或者甲方代表现场共同鉴定,更换件时需要有监理或甲方指派人员在场,并对《报废、大修及更换件确认单》进行签字确认。5.4设备出厂前一个月,乙方免费派专业人员对甲方的使用条件、配套要求、工作面情况进行核实,据此为甲方提供设备储存要求、地面配套方案及铺试大纲、联合试运转方案及大纲等技术文件(如需)。5.5如乙方进行现场维修服务,委派的工作人员均应系与其建立合法劳动关系,并按国家有关规定为其工作人员缴纳各项社会保险,差旅、食宿等费用由乙方自行承担;乙方工作人员应当服从甲方的现场管理并指派专门的安全负责人,由于乙方或乙方人员的原因造成乙方工作人员伤、残、亡等事故,或者给甲方或第三方造成损失的,损失均由乙方负责承担。6、验收甲方对乙方维修服务成果的验收采用【】方式:A.中间检验:乙方对于具有完整性能的部件(如:【】等),在总装之前应当提前通知甲方代表或监理工程师进行试运行检验,双方确认无异常后方可完成总装;乙方修理过程中发现问题及时向甲方书面陈述,必要时提议修改维修方案,甲方可不定期委派技术人员到修理现场进行监督。B.出厂验收:乙方在设备修理、检验完工后,向甲方提供相关检验数据、试验报告、检测报告等资料,甲方认为资料齐备后同意进行出厂验收。出厂验收时,乙方组织生产、检验、技术等相关部门与甲方验收人员、监理(如有)共同现场参与,及时解决所发现问题并作验收情况记录,以此记录作为验收报告附件。验收结束且对问题整改完成后,甲方出具出厂验收文件。C.最终验收:维修后出厂的设备在安装、调试、试生产期间,维修方派人到现场跟踪、指导现场工作,便于设备合理运输、装配。安装完毕、试生产后,由甲方组织相关单位及乙方相关人员进行最终验收,及时解决所发现问题并作验收情况记录,以此记录作为验收报告附件。验收结束且对问题整改完成后甲方出具最终验收文件,设备维修工作结束,维修期终止。七、维修设备的包装及运输7.1对运输需要包装的设备,乙方提供包装物并负责包装和承担费用。7.2乙方提供的包装应适于所选择的运输方式,并有完好的防湿、防潮、防冻、防震、防锈和防粗暴装卸措施,确保设备安全无损运抵甲方现场;乙方对因包装不当所造成的运输过程中发生的锈蚀、损坏和损失负全部责任。7.3整台设备及所有外委、外采维修配件均应附有质量合格证书各一份,每个包装箱内应附有详细装箱单。7.4设备相同部件应为一个包装单元,包装按相应国家标准执行;每个包装箱外型尺寸及重量应符合相关的运输规定,若因超重或超尺寸而在运输中造成的任何损失和费用,将由乙方承担。7.5唛头应符合相关运输规定,必要时设备重型部件应放在滑撬上,以便于用吊索进行安全装卸搬运;如果包装箱使用外来吊索不安全,则应自备吊索、有眼螺栓或吊挂装置,使其突出于包装箱外,以便装卸时迅速连接吊索。7.6设备的装卸、运输责任承担方式为:【】。八、现场安装、服务及技术指导8.1设备运输到现场后,甲方或甲方委托的安装单位负责现场安装,乙方在设备安装期间派技术人员免费指导安装;如果现场发生质量问题,维修方现场人员应在规定的时间【】小时内解决处理。8.2设备在地面进行配套铺试时,乙方应免费派维修、服务工程师及必要的安装维护人员,协助甲方进行设备配套工作,提供设备有关管理、安装、调试、空载测试、试运转、维修及现场培训等方面的指导服务(如需)。8.3设备安装及调试过程中,乙方免费派服务工程师全程跟踪,提供调试、试生产方案及必要技术支持。九、质量保证9.1自设备安装、试运行结束,乙方取得最终验收文件之日起对设备维修部分起算质量保证期,具体质量保证期期限详见附件1。9.2乙方保证所维修的设备在维修完成后符合国家有关安全生产、环境保护、消防等方面的法律、法规及行业标准。9.3设备到场、安装调试直至质保期满期间,乙方根据不同阶段的要求,免费派有经验的设计工程师或服务工程师、技术服务人员(含操作技师或工人),进行全过程跟踪服务,及时处理设备使用过程中的质量问题。9.4在设备检验及质量保证期内,设备出现故障或有潜在问题,甲方随时通知乙方,乙方应在【】小时内积极响应并及时提供问题的处理方法、建议;如设备出现重大故障或委托方不能自行解决的技术问题,乙方及时给予技术答疑,在【】小时内派人员赴现场会同甲方进行分析,以修理或更换有缺陷的部分、零部件或设备等方式解除故障以保证甲方正常生产;甲方可采取降低损失的必要的补救措施,但风险和费用将由乙方负担,重新维修的部件重新计算质保期。【保函条款】9.5为保证乙方有能力按照本合同约定履行质量保证义务,乙方同意于本合同签订之日起【】日内向甲方提供经甲方认可的国内银行出具的无条件、不可撤销、见索即付的银行保函,担保金额为合同总价款的【】%,有效期为自开具之日起至设备质量保证期届满后【】日止。若质量保证期延长,乙方须在保函到期前【】日办理保函有效期延展手续。质量保证期内,出现乙方维修服务不符合约定、乙方维修设备故障以及任何乙方未按时、按约履行质量保证期维修义务情形的,甲方有权依该保函提出索赔。乙方提交的保函符合本合同约定的,甲方在向乙方支付服务成果验收款项时,直接支付至合同总金额的100%。【现金条款】9.5为保证乙方有能力按照本合同约定履行质量保证义务,乙方同意以本合同第1.3条约定质保期结束后支付款项作为质量保证金,质量保证期内,出现乙方维修服务不符合约定、乙方维修设备故障以及任何乙方未按时、按约履行质量保证期维修义务情形的,甲方有权从质量保证金中直接扣除相应款项。十、违约责任10.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。10.2若由于乙方原因导致维修期限届满维修服务未完成,乙方因此发生的各种逾期成本及其他有关费用由乙方自行承担;迟延完成维修服务的违约金计算标准为每延迟一天合同总价款的【】%;如因维修延迟给甲方造成损失的,该违约金不足以弥补甲方损失时,乙方还应当另行承担损失赔偿责任。10.3维修完成的设备送达现场,进行安装、调试过程中如发现短缺件、替换件等,发生的二次采购、加工、承运、仓储等各种费用,均由乙方承担。10.4质保期内,乙方没有按规定的响应时间及时解决故障,每延迟【】小时(不满【】小时的,按【】小时计算),向甲方支付本合同总价款【】%的违约金;迟延【】小时以上,甲方有权自行寻找替代服务,乙方应承担相应的替代服务费用。10.5如乙方未能履行合同中规定的任何一项或几项义务,并在收到甲方发出的违约通知后20天内没有采取补救措施,甲方可全部或部分解除合同。若甲方根据上款解除全部或部分合同,甲方可根据其认为合适的条件或方式采购替代产品或替代服务,产生的费用由乙方承担,且甲方有权从合同价款中扣除;除此之外,乙方应当承担相当于合同总价款【】%的违约金。10.6乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。10.7前述条款涉及的违约金、损失赔偿费用等,甲方均有权从未付合同价款或从任何一笔付款或合同约定的保函中扣除/追索,不足部分有权向乙方追偿,但不免除乙方在本合同项下维修服务及质量保证的责任。十一、不可抗力不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本合同双方同意的其他直接影响本合同履行的事件。任何一方因不可抗力不能按照约定履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但因不可抗力不能按照约定履行合同的一方当事人应当及时通知对方当事人,并自不可抗力事件发生之日起15日内提供证明。十二、知识产权乙方应保证甲方在使用该设备或其任何一部分时不受到任何第三方提出的侵犯其专利权、商标权和著作权的要求。任何第三方如果提出侵权指控,乙方须与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任和费用。如因此给甲方造成损失的,乙方须承担全部赔偿责任,包括但不限于赔偿金、罚款、甲方为维护合法权益支付的诉讼费、律师费、担保费、保全费、保全保险费、差旅费、翻译费等合理费用。十三、禁止转委托除非事先得到甲方的书面同意,乙方不得转让合同规定的全部或部分义务。如经过甲方的书面同意,乙方可向第三方授予分包合同,但并不因此解除乙方履行合同的任何责任和义务;如未经甲方书面同意,乙方向第三方授予分包合同,甲方可随时终止本合同,因此造成的一切损失由乙方承担。十四、争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。十五、合同的生效、变更与终止15.1本协议签章选择:【】A.(电子签章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg/)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署后生效,合同一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有同等法律效力。B.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。15.2若乙方破产或无能力执行合同时,甲方可以在任何时候通过书面形式通知乙方终止合同,乙方应将设备、资料返还甲方并承担由此发生的一切损失和费用。15.3本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。15.4本合同附件为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。1.1附件:1.维修设备及价格清单;2.技术协议;3.安全生产协议;4.供需廉洁互保协议;5.质量保证金保函格式;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日联系人:电话:附件1维修设备及价格清单序号型号零件号物料名称单位单价:元 (人民币,含税)单价:元 (人民币,不含税) 税率税额:元(人民币)质量保证期备注附件2技术协议附件3安全生产管理协议书甲方:乙方:为加强安全生产管理,根据有关规定,甲、乙双方经协商,订立本协议,共同遵守。一、乙方应遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建筑工程安全生产管理条例》、国家和相关行业安全生产的各项法律法规,具备国家有关法律、行政法规和国家标准、行业标准规定的安全生产条件。二、乙方必须建立健全切实可行的安全生产管理规章制度,并认真组织实施,设置安全生产管理机构,配备专门的安全生产管理人员,定期召开安全工作会议,并经常进行安全检查,及时处理事故隐患,确保安全生产。三、乙方必须建立完整的工作人员台账,经乙方法定代表人或授权人签字、并加盖乙方单位公章确认后报甲方备案。如发生人员变更,乙方应及时向甲方报告并更新台账报甲方备案。甲方根据乙方工作人员台账对进场人员进行准入管理。四、甲方对乙方的安全生产实行监督、检查,对乙方的安全生产工作统一协调。乙方应遵守甲方的各项安全生产规程和有关的规章制度,接受甲方统一体系建设、统一生产调度、统一安全培训、统一监督检查、统一考核奖惩的“五统一”管理。五、乙方应按照政府、行业有关规定及要求,对其管理、生产、特种作业等人员进行安全教育、培训取证,必须持有与设备维修项目相匹配的合法资格证书,并保证持证上岗作业,同时提供符合规定的劳动保护。六、在合同执行期,乙方对其维修作业的全过程承担安全主体责任,乙方维修作业过程中所发生的伤、残、亡等一切安全事故均由乙方进行妥善处理,并承担由此发生的一切费用;甲方给予积极配合,同时甲方有权根据相关规定给予乙方必要的处罚。七、乙方在施工或修补缺陷中对本工程以外的其它财产、设施或人身造成的损失、损伤或伤亡等均由乙方负责。八、本协议一式六份,自双方签字盖章后生效,甲、乙双方各执三份。(甲方签名):(乙方签名):甲方(盖章):乙方(盖章):年月日年月日附件4供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1、本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2、本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3、本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第六条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4、本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件5注:本保函(模板)格式供参考,申请人可采用银行提供的保函格式,但其内容需与本保函(模板)内容原则一致,且必须保证保函为无条件、不可撤销、见索即付的独立保函。质量保证金保函(模板)申请人:地址:受益人:地址:开立人:地址:【】(受益人名称):鉴于【】(以下简称“受益人”)与【】(以下简称“申请人”)于年月日就【】有关事项协商一致共同签订《》(以下简称“基础合同”),我方(即“开立人”)根据基础合同了解到申请人为基础合同项下之【】,受益人为基础合同项下之【】,基于申请人的请求,我方同意就申请人履行与贵方签订的基础合同项下的义务,向贵方提供无条件、不可撤销、不可转让的见索即付独立保函(以下简称“本保函”)。一、本保函担保范围:申请人未按照基础合同的约定履行质量保证义务,应当向贵方承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。三、本保函有效期自开立之日起至设备质量保证期届满后【】日止,最迟不超过年月日。四、我方承诺,在收到受益人发来的书面付款通知后的日内无条件支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)付款通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人违反合同义务的条款和内容;(4)声明不存在合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;(5)付款通知应在本保函有效期内到达的地址是:【】。受益人发出的书面付款通知应由其为鉴明受益人法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、与本保函有关的基础合同不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、贵方应在本保函到期后的七日内将本保函正本退回我方注销,但是不论贵方是否按此要求将本保函正本退回我方,我方在本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国【】。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。开立人:(公章)法定代表人(或授权代表):(签字)地址:邮政编码:电话:传真:开立时间:年月报价单位需进行现场勘察后,报价有效。序号报名供应商是否现场勘察勘察人员及联系方式勘察日期与时间12345678勘察记录人员签字: