广东钼铁合金 钼铁招标公告(广东中南钢铁股份有限公司2026)
询价单号
IY26010021BSMC
采购方式
定向
采购员
联系电话
报名截至时间
报价截至时间
2026-01-15T11:30
采购商名称:PSCS)
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
AZ800171
钼铁
钼铁
64.0
TON
2026-02-10
询价条款
一、交货地址:广东省韶关市曲江区韶钢合金库
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:定量、定价。价格条款:CFR。交货日期截止到【2026-02-10】。交货日期确定依据:到厂。运输方式:汽运。收货人:广东中南钢铁股份有限公司。物料名称:钼铁,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:韶钢,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。 交货质量条件:。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#碳>0.15&&采购质量报告#碳<=0.2,(采购质量报告#碳-0.15)*256。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#碳>0.2,(采购质量报告#碳-0.2)*采购订单#合同单价*0.2+12.8。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:+,调整方式描述:采购质量报告#钼(%)>=60&&采购质量报告#钼(%)<=63,采购质量报告#钼(%)÷60*采购订单#合同单价-采购订单#合同单价。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:+,调整方式描述:采购质量报告#钼(%)>63,采购订单#合同单价*63/60-采购订单#合同单价。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#钼(%)<60&&采购质量报告#钼(%)>=56,(60-采购质量报告#钼(%))*采购订单#合同单价*1.2÷60。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#钼(%)<56,(56-采购质量报告#钼(%))*采购订单#合同单价*1.2÷60*1.5+采购订单#合同单价÷60*4*1.2。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#硅>2&&采购质量报告#硅<=2.5,(采购质量报告#硅-2.0)*256。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#硅>2.5,(采购质量报告#硅-2.5)*256*1.5+128。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#磷(%)>0.05&&采购质量报告#磷(%)<=0.07,(采购质量报告#磷(%)-0.05)*2560。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#磷(%)>0.07,(采购质量报告#磷(%)-0.07)*2560*1.5+51.2。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#硫(%)>0.15&&采购质量报告#硫(%)<=0.2,(采购质量报告#硫(%)-0.15)*1710。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#硫(%)>0.2,(采购质量报告#硫(%)-0.2)*1710*1.5+58.5。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#铜>1&&采购质量报告#铜<=1.5,(采购质量报告#铜-1)*1000。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#铜>1.5,(采购质量报告#铜-1.5)*采购订单#合同单价*0.2+500。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#粒度<10mm(%)>5&&采购质量报告#粒度<10mm(%)<=10,51.25。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#粒度<10mm(%)>10,90。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#粒度>60mm>5&&采购质量报告#粒度>60mm<=10,60。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#粒度>60mm>10,90。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#锡>0.08,(采购质量报告#锡-0.08)*采购订单#合同单价*0.2。物料名称:钼铁,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#锑>0.08,(采购质量报告#锑-0.08)*采购订单#合同单价*0.2。
四、技术条款: 交货质量标准。钼铁,质量标准:粒度>60mm,起始值≥0,截至值≤5。钼铁,质量标准:碳,起始值≥0,截至值≤0.15。钼铁,质量标准:铜,起始值≥0,截至值≤1。钼铁,质量标准:锑,起始值≥0,截至值≤0.08。钼铁,质量标准:锡,起始值≥0,截至值≤0.08。钼铁,质量标准:硫,起始值≥0,截至值≤0.15。钼铁,质量标准:硅,起始值≥0,截至值≤2。钼铁,质量标准:钼,起始值≥60,截至值≤65。钼铁,质量标准:粒度<10mm,起始值≥0,截至值≤5。钼铁,质量标准:磷,起始值≥0,截至值≤0.05。
五、注册资本必须大于等于万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
广东中南钢铁股份有限公司供应商相关管理制度(1).zip
钼铁采购要求.docx
采购相关要求一、标的名称:钼铁二、采购数量:64吨(±5%);供货期限2026年2月10日前到货。三、投标要求:1.报价方式:欧冶平台报名、报价。(欧贝平台:https://www.obei.com.cn/)。2.投标人资格要求:2.1有近三年供货钢厂(冶炼厂)钼铁业绩合同,或主要元素与钼铁相近的合金品种业绩合同,且合同量≥10吨。2.2按照中华人民共和国有关法律设立的独立法人资格的企业或公司,注册资金500万元人民币及以上,营业范围涵盖所投标的,需通过质量体系认证,证书在有效期内。2.3具备履行合同所需的财务能力,财务状况良好,能接受货到按检测结果结算付款、银承、或商承汇票付款方式。2.4报名时提供营业执照、质量体系认证书、以及相关合同业绩或生产能力等相关资料2.5韶钢现有钼铁供应商不受2.1、2.4条款约束。3.报价要求:报价为不含税包到货银承价(6个月),其它方式请注明。报价为不含税包到货银承价。4.投标量不允许投标量低于10吨,并注明交货期。5.竞标规则本次竞标为线上竞价报量,共两轮,具体规则如下:(1)第一轮线上竞价报量投标人于第一轮竞价时段在欧贝上报量报价,可多次出价,以系统录入的各竞卖人报价信息为准,按以下规则进行排名:(a)按投标人报价由低到高进行排名,低价者排在前面;(b)如投标人最终报价相同,则先出价者排名居前;(c)首轮取报价最低价前4名进入第二轮报价;(d)首轮前4名投标人入围第二轮竞价报量(2)第二轮(最后一轮)线上竞价报量投标人于第二轮竞价时段在欧贝报量报价,可多次出价,以系统录入的各投标人报价信息为准,按以下规则进行排名:(a)报价由低到高进行排名,低价者排在前面,第二轮报价不得高于第一轮,第二轮报价数量不能低于第一轮;第二轮未报价、报价不符要求的按第一轮的报价或报量(b)如竞最终报价相同,则先出价者排名居前(以第二轮系统报价时间为准);(c)按排名从前往后优先获量,并由买受人决定最终中标量。四、质量要求技术标准(60基,不含税):技术质量标准:Mo:60%~65%,Si≤2.0%,S≤0.15%,P≤0.05%,Sn≤0.08%,Sb≤0.08%,Cu≤1.0%,C≤0.15%,粒度:10-60mm,筛上物≤5%,筛下物≤5%,。吨袋重量1吨±30KG,镉、铅、汞、六价铬等有害物资测试结果必须符合欧盟RoHS指令2011/65/EU附录Ⅱ的修正指令(EU)2015/863的限值要求。质量考核条款:△当60%≤Mo≤63%时,以60%为基准,Mo每增0.01%,加价X元/吨(公式:不含税单价÷60×0.01);△当Mo>63%时,超出部分不加价;△当Mo<60%时,以60%为基准,Mo每减0.01%,降价1.2X元/吨(公式:不含税单价÷60×0.01);△当Si>2.0%时,以2.0%为基准,Si每增0.01%,降价2.56元/吨。△当Cu>1.0%时,以1.0%为基准,Cu每增0.01%,降价10元/吨。当S>0.15%时,以0.15%为基准,S每增0.001%,降价1.71元/吨。当C>0.15%时,以0.15%为基准,C每增0.01%,降价2.56元/吨。当0.05%≤P≤0.07%时,以0.05%为基准,P每增0.001%,降价2.56元/吨。△当5%<(粒度<10mm比例)≤10%时,按降价51.28元/吨处理;△当5%<(粒度>60mm比例)≤10%时,按降价60元/吨处理;△当(粒度>60mm比例)>10%,按退货处理或经买方同意接收的,按降价90元/吨处理;△当(粒度<10mm比例)>10%,按退货处理或经买方同意接收的,按降价90元/吨处理;△当Mo<56%时退货;当P>0.07%时退货;当S>0.20%时退货;当Si>2.5%时退货;当Sn>0.08%时退货;当Sb>0.08%时退货;当Cu>1.5%时退货;当C>0.20%时退货。达到退货条件,买方同意接收时,Mo、Si、P、S、粒度超出退货条件的部分正常扣款条款1.5倍扣款;Sn、Sb、Cu、C每超0.001%降价0.02%。五、保证金收取要求及中标人保证金条款:参加钼铁合金竞价的投标人(宝武集团子公司或生产型供应商除外),必须于开标时间截止前缴纳保证金50万元(人民币)到采购方指定账户。如未按时缴纳保证金,投标报价无效。中标人的保证金自动转为合同履约保证金。采购方户名:广东中南钢铁股份有限公司开户行:工商银行韶关松山支行银行帐号:2005022609022100556满足以下其中一种情形,可退还保证金(保证金不计利息):①未中标的可来函申请全额退还保证金;②正常退出采购方合格供应商名录,供应商来函申请全额退还保证金;③经采购方确认合同正常完结,中标人可来函申请全额退还保证金;出现以下情形者,扣除保证金:①接到中标通知后,投标人拒绝签订合同,全额扣除保证金;②签订合同后,供货方完全不履行合同供货(因第三方原因或买方原因造成的除外),全额扣除保证金;③质量:因到货质量累计达到2批次实物退货的,扣除保证金10万元,超出2批次的,每增加1批次扣除保证金8万元,至扣除完为止。生产型供应商接到中标通知后,投标人拒绝签订合同,买方有权追扣50万元违约金。六、货物验收标准、质量复检及异议:1卖方对买方的检验结果提出复查。1.1卖方应在收到买方检验结果的3个工作日内提出书面复检申请,以买方发送到欧冶采购平台时间起算,逾期不予受理。1.2复查方式为买方存样(袋样、桶样)复查和重新取样复查,重新取样复查只限于能准确区分检验批号、单独堆放且双方分歧较大的原料,取样方式按买方检验取样规程执行。1.3粒度、水分以买方第一次检验结果即为最终结果,不进行复查。1.4复查检验机构为买方检测中心,最终检验结果以复检结果为准,一个检验批次只进行一次复查,复查检化验费用由卖方承担。复检结果如果在国标规定的公差范围内,则复检结果和原结果的平均为最终质量结果;复检结果如果超过国标规定的公差范围,则复检结果为最终质量结果。仲裁结果都为最终质量结果。1.5卖方申请重取样复查后,如结果与买方检验结果接近的(复查结果与检验结果的偏差小于复查结果与卖方结果的偏差),则取消卖方重取样复查资格6个月。2卖方对买方的检验结果提出异议2.1卖方应在收到买方最终检验结果的3个工作日内提出书面异议申请,以买方发送到欧冶采购平台时间起算,逾期不予受理。2.2验证样品为买方存样(袋样、桶样),检测的所有费用由卖方承担。2.3粒度、水分以买方第一次检验结果即为最终结果,不可复检。2.4当卖方提出质量异议时,如需进行质量验证、判定,可选择的检测机构为买方检测中心,或第三方(双方认可的国家、省、市认定有检验资质和能力的检验机构),根据检验结果双方协商处理,协商不成,以最后一次检验结果为准。七、交货地点、运输和包装1交货地点和运输1.1送货到买方仓库,运输费用由卖方承担。1.2买方可以根据实际生产需求适当调整交货期限和交货数量。卖方推迟或提前发货时,须事先得到买方书面同意。1.3卖方应将发运计划及实际发货日期、车号、数量、件数、化学成分、预到货日期提前告知买方。1.4运输过程要做好防雨防潮措施,避免受潮,否则将根据买方管理规定进行考核,由此造成的损失由卖方承担。1.5卖方交货的同时必须提供货物的质量证明书,质量证明书格式应符合国标要求,内容真实完整,否则买方有权拒绝接收。2包装2.1包装方法、标准:吨袋包装,每包净重:1000±30kg,超欠重部分按含税价50元/吨扣款,具体重量以买方单钩称重量为准。包装袋(桶)等标识应确保字迹清晰、书写规范、易识别、信息齐全。如为悬挂标志,必须确保牢固。包装袋(桶)等标识信息应确保在同一侧或同一面。包装袋(桶)等上标明供应商全称、物料名全称、重量、生产日期等。小袋包装标识信息应包括:物料名、重量等。同批次进厂物料的包装袋保持一致,吨袋包装袋重量≦3.1kg,每批随机抽查1个袋,抽查的吨袋包装袋量重≦3.1kg的按3.1kg扣杂;3.1kg<抽查的吨袋包装袋量重≦3.3kg的扣20000元/批;3.3kg<抽查的吨袋包装袋量重≦3.5kg的扣50000元/批;抽查的吨袋包装袋量重>3.5kg的按退货处理,称重数据按四舍五入保留一位小数。包装标识不满足要求买方有权按含税价50元/吨,从卖方货款中扣除。2.2卖方交货的同时须提供空吨袋,每车配不少于5个空吨袋,空吨袋数量不足的,买方不予取样,直至卖方整改合格。2.3包装费用由卖方负担。3到货时间以买方进厂登记时间为准。4.钼铁为吨袋散装。八、违约条款8.1卖方交付的货物经检验达不到合同约定交付的质量标准的,买方有权要求卖方按退货或降价的方式承担违约责任,如买方按退货处理,卖方应买方通知退货之日起15天内补交货,若补发到货未超合同约定交货期,买方不予考核;若补发到货超合同约定交货期,则按第8.2条执行。8.2因卖方原因逾期交货:①买方有权单方面解除合同;②买方同意接收的,逾期交货部分价格除按照合同签订时间至买方同意延期截止日期时段内的买方采购该物料最低价执行外,另附加降价不含税A元/吨(A=本合同单价*2%);③卖方逾期不交货的,经买方催告仍不交货,买方有权向卖方提出索赔。8.3如因卖方原因造成未按合同约定数量交货:①卖方交货数量小于合同允许数量时,买方有权单方面拒收未交货部分货物,同时卖方应向买方支付未交货合同金额10%的违约金;②卖方交货数量大于合同允许数量时,买方有权决定是否接收超量部分货物,如买方同意接收,结算价格按照本合同交货期内买方采购该物料的最低价再降本合同价格的5%执行。8.4卖方交付的货物有其它杂物、垃圾或出现其他欺诈或不诚信行为,买方有权按照买方管理规定进行考核,卖方了解并知悉买方相关管理规定全部内容并承诺严格遵守执行。如因混入杂物、垃圾或其他欺诈或不诚信行为给买方生产制造、安全环保等造成损害的,卖方承担全部法律责任。8.5如买方发现卖方存在掺杂使假等行为的,买方有权单方面解除本合同并在结算时扣除卖方该检验批货物的全部货款。同时买方有权按本合同约定以及《产品质量法》的规定,对因卖方掺杂、掺假行为导致所供货物有严重质量问题而给买方造成的一切损失,要求卖方承担全部赔偿责任。8.6若因使用卖方物料导致买方发生包括但不限于安全、环保、质量等事故并造成买方损失的,买方有权要求卖方给予赔偿,赔偿金额由买方评估核定。若卖方对赔偿金额有异议,双方协商解决,若协商不成,可交由双方认可的第三方进行评估核定,根据第三方评估结果作为最终处理依据。8.7未经双方协商一致,本合同约定的价格不得变更,合同双方必须严格执行。任何一方不按照合同约定价格和数量条款履行,即构成严重违约,对方有权要求其承担因违约所造成的一切损失和责任。8.8卖方必须保证拥有合同物料完全的处分权,保证没有侵害第三方的权利,如有侵害第三方的专属权利,由卖方承担所有赔偿责任,与买方无关;如因卖方侵害第三方的权利造成买方损失的,由卖方承担赔偿责任。九、其它:未尽事宜以合同为准。