续建配套与现代化改造招标公告(颍上县中小型水利工程建设管理局2026)
颍上县木岗站灌区续建配套与现代化改造项目 (项目名称)二标段 (标段名称)招标公告 1.招标条件 本招标项目 颍上县木岗站灌区续建配套与现代化改造项目 已由 阜阳市水利局 以 《关于颍上县木岗站灌区续建配套与现代化改造项目实施方案的批复》(阜水农函〔2025〕179号) 批准建设,建设资金来自 中央水利发展资金及地方配套资金 ,出资比例为 100% ,项目法人为 颍上县中小型水利工程建设管理局 ,项目代建机构为 / ,招标人为 颍上县中小型水利工程建设管理局 ,本次招标代理机构为 安徽中驰建设项目管理有限公司 。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。 2.项目概况与招标范围 2.1项目概况: 本项目主要建设内容包括:1.渠首工程:维修改造木岗站,新建提水站1座,重建提水站3座。2.骨干输配水工程:治理干支渠道16.4km,其中衬砌15.41km;整治沟渠8.9km。3.骨干渠(沟)系建筑物及配套设施:改造干渠节制闸2座,新建涵闸25座;新建、重建斗门209座;新建溢流坝1座;重建板梁桥4座、涵管桥40座;新建总干渠巡渠道路4.89km,改造站内铁艺围墙200m。4.用水量测设施:新建智能化明渠流量测量系统4套,新建基本水尺测流系统30处。5.灌区信息化工程:设置灌区信息化中心,同时与县级灌区信息化中心接网,对木岗站灌区灌溉泵站和灌区全渠道放水涵、节制闸、涵闸进行集中控制,统一管理。 木岗站灌区工程规模为中型,渠道及渠系建筑物按4级建筑物设计,其他次要建筑物及临时性建筑物按5级设计。灌溉与排水渠沟上的水闸、桥梁等灌排建筑物级别,根据设计流量大小确定。 2.2 标段划分及招标范围: 本项目划分为两个标段。 一标段:包含涵闸工程、梁板桥工程、沟渠整治工程、渠道衬砌工程、管理设施工程,机电设备、金属结构安装工程,水土保持、环境保护措施等,详见图纸及工程量清单。合同估算价:31732746.03元,计划施工工期280日历天。 二标段:包含泵站工程、涵闸工程、梁板桥工程、沟渠整治工程、渠道衬砌工程,机电设备、金属结构安装工程,水土保持、环境保护措施等,详见图纸及工程量清单。合同估算价:24740131.48元,计划施工工期280日历天。 3.投标人资格要求 3.1 本次招标要求投标人须具备: (1) 水利水电工程施工总承包二级及以上资质,有效的安全生产许可证; (2)近 5 年,(2021年1月1日以来,以合同签订时间为准),具有类似项目业绩,类似项目: 一标段指完工已验收的单项合同金额1900万元、二标段指完工已验收的单项合同金额1400万元 及以上的 水利工程(不包括农业综合开发项目、农田整治项目、高标准农田建设项目、农村饮水安全工程) 施工项目,下同; (3)项目经理具有 水利水电工程 专业 二级及以上 建造师注册证书,持有 水 行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书; (4)在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 3.2 本次招标 接受 联合体投标。 联合体投标的,应满足下列要求: (1)联合体资质按照联合体协议分工认定。联合体协议作为资格评审因素,应明确联合体成员单位各方职责分工、合同份额占比,未明确的将作为否决投标文件条款; (2)联合体成员应具备承担招标项目所需的相应资格条件和能力,即应具备满足联合体协议约定的成员分工所需的资格条件和能力; (3)联合体协议约定同一专业分工由两个及以上单位共同承担的,按照就低不就高的原则确定联合体资质; (4)联合体协议约定不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自专业资质确定联合体资质; (5)除联合体协议书和中小企业声明函由联合体全部成员共同签署外,投标文件其余部分由联合体牵头人签署; (6)联合体全部成员最多不得超过2家。 3.3 各投标人均可就本招标项目上述标段中的 2 个标段投标,但最多允许中标 1 个标段。 3.4 本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将被否决。 4.招标文件的获取 凡有意参加投标者,应在全国公共资源交易平台(安徽省·阜阳市)http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/ 网站下载招标文件。 5.投标文件的递交 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026 年 2 月 4 日 9 时 00 分,投标人应在截止时间前通过 阜阳市公共资源交易系统 递交电子投标文件。 6.开标时间及地点 6.1 开标时间: 2026 年 2 月 4 日 9 时 00 分。 6.2 本项目采用不见面开标。开标地点:阜阳市公共资源交易中心门户网站——不见面开标大厅。不见面开标大厅登录方式:阜阳市公共资源交易中心门户网站选择不见面开标大厅登录。具体操作详见阜阳市公共资源交易中心门户网站——服务指南——不见面开标大厅操作手册。 7.踏勘现场和投标预备会 招标人不组织踏勘现场,不召开投标预备会。 8.发布公告的媒介 本次招标公告同时在 全国公共资源交易平台(安徽省·阜阳市)、安徽省公共资源交易监管网 https://ggzy.ah.gov.cn 上发布。 9.注意事项 9.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。 9.2 依据《国家以工代赈管理办法》、《安徽省在重点工程项目中大力实施以工代赈促进当地群众就业增收实施方案》等相关要求,本项目按照“应用尽用、能用尽用"的原则,挖掘主体工程建设及附属临建、工地服务保障、建后管护等方面用工潜力,在保证工程质量、安全的条件下,尽可能多地通过实施以工代赈帮助当地群众就近就业增收。 10.招标文件的异议、投诉 10.1潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在规定时间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。 10.2潜在投标人或者其他利害关系人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内以书面形式向招标投标行政监督部门提出投诉。 10.3受理异议的联系人和联系方式见招标公告11.1和11.2。 11.联系方式 11.1 招标人 招 标 人: 颍上县中小型水利工程建设管理局 地 址: 颍上县慎城镇交通西路016号 邮 编: 236200 联 系 人: 马先生 电 话: 0558-4457693 11.2 招标代理机构 招标代理机构: 安徽中驰建设项目管理有限公司 地 址: 安徽省阜阳市颍上县慎城镇城北新区绿颍国际巴黎花园02铺 邮 编: 236200 联 系 人: 周工 电 话: 16655810001 11.3 电子交易系统 名 称: 阜阳市公共资源交易系统 电 话: 0558-2390028 11.4 电子服务系统 名 称: 阜阳市公共资源交易系统 电 话: 0558-2390028 11.5 招标投标行政监督部门 招标投标行政监督部门: 颍上县发展和改革委员会(颍上县公共资源交易监督管理局、颍上县粮食和物资储备局) 地 址: 颍上县城北新区政府大楼7楼西侧 电 话: 0558-4427050 11.6 行业监管部门: 颍上县水利局 地 址: 颍上县慎城镇交通西路016号 电 话: 0558-4435196 2026 年 1 月 14 日