计量管理子系统知识产权成果挖掘招标公告(西气东输南京计量研究中心2026)



项目基本信息
一、概述 :当前计量管理子系统(特别是其检定功能模块)的知识产权布局存在不足,技术成果挖掘不深、转化有限,导致核心技术创新缺乏有效保护,为支撑后续科技项目备案申报。亟需对系统进行系统性专利挖掘与布局,重点覆盖智能管理系统架构与层级部署方法、数据传输安全与加密技术、自动化检定应用技术、智能检定核心技术、数字孪生技术应用以及远程检定技术方案等至少六个关键技术主题,旨在构建严密的技术专利保护网络,构筑竞争壁垒,并为未来的科技成果奖励申报、数字化项目储备及市场竞争优势奠定坚实基础。
二、采购项目与标段 :

交货期限 :自合同签订之日起至2026年3月31日
质保期限(月) :
三、供应商资格要求:2.1 资格要求 供应商须具有中华人民共和国独立法人资格。法定代表人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本询比项目。 2.2 资质要求 供应商须拥有自主品牌(商标证书为准)或科技型中小企业以上资质。 2.3 财务要求 未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;供应商需提供近一年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,(供应商的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的当年财务报表),或提供2024年公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件。未按要求提供资料或根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该供应商为资不抵债的,将被拒绝。
四、询价文件的获取 :

4.1 有意向参加项目者,于2026-01-19 14:00:00前,登录核心采办系统进行项目报名。
4.2 报名成功后于2026-01-15 13:00:00至2026-01-19 14:00:00,登录核心采办系统进行项目下载询价文件。
五、响应文件的递交 :
5.1 请于2026-01-19 14:20:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
5.2 逾期将无法进行递交响应文件,采购人将不予受理。
5.3 供应商在递交响应文件前,应按照有关规定提供人民币0万元项目保证金。
六、响应文件的开启 :
6.1 响应文件的开启时间2026-01-19 14:25:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
6.1 响应文件的开启地点供应链系统前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
七、采购人信息 :
地址 :
邮编 :
联系人 :韩旭
联系电话 :15872354127
电子邮件 :hanxu05@pipechina.com.cn
传真 :/
开户银行 :/
账户名 :/
账号 :/