研学机构招标公告(西安北投科技产业园运营有限公司2026)
基本信息
发布单位:西安北投科技产业园运营有限公司
最终单位:西安北投科技产业园运营有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:齐睿函
联系方式:13689290501
西安兵器展览馆研学机构项目比选文件.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
西安兵器展览馆研学机构项目比选文件
服务>其他服务
1.0批
1.0批
可报价时间
开始时间 2026-01-16 23:40:04
结束时间 2026-01-18 23:40:04
西安兵器展览馆研学项目合作单位比选文件西安兵器展览馆拟开展研学服务采选,现特邀请符合条件的服务机构前来参加比选。有关事宜如下:一、项目名称及采购单位(一)项目名称:西安兵器展览馆研学项目合作单位比选(二)采购单位:西安北投科技产业园运营有限公司二、项目背景与需求(一)项目背景为充分发挥兵器展览馆的国防教育功能与资源优势,面向广大青少年开展高质量、专业化、富有教育意义的研学实践活动,现拟通过公开比选方式,遴选具备相应资质与能力的研学服务机构作为合作单位。诚邀符合资格条件的单位参与比选。(二)项目需求1.核心目标:(1)教育目标:开发符合国家研学旅行教育方针、契合不同学段研学人员认知规律的课程体系,提升国防观念、科技素养、历史思维与实践能力。(2)品牌目标:塑造具有全国或区域影响力的国防教育研学品牌,提升兵器展览馆的品牌价值。(3)运营目标:建立安全、规范、高效、可持续的研学活动运营与管理体系,确保服务质量与用户体验。2.合作内容与要求研学服务机构作为研学活动的运营执行主体,负责以下工作:课程研发与教学、活动执行与现场管理、安全保障与风险防控、客户服务与质量保障、以及必要的交通组织与保密教育。具体负责以下内容(包括不限于):(1)课程设计与研发负责研学课程的系统性开发,包括需求分析、目标设定、内容编排、活动策划、馆方资源整合及评估反馈全流程,确保课程的专业性与教育性。(2)教学执行与师资管理配备足额、合格的专职研学导师团队,并严格按照审定后的课程方案开展教学。负责核心主讲团队的建设、培训与考核,确保其具备相关专业背景或丰富的国防教育经验。(3)现场运营与动线管理科学规划并执行馆内研学动线,保障研学深度与参观秩序。负责研学人员的到馆接待、现场引导、活动执行及离馆送客等全流程现场组织工作。(4)安全保障体系构建全面的安全保障体系,包括:①制定并执行覆盖交通、入馆、活动、饮食、医疗等各环节的安全预案与应急流程;②为每批团队配备专兼职安全员,进行全程监督;③负责为研学人员及工作人员购买足额保险;④实施必要的保密教育。(5)交通与后勤组织负责研学人员的集合、往返交通组织、途中带队及抵离后的引导交接工作。(6)客户服务与质量管理建立多层次的客户反馈机制,定期向馆方提交运营数据、质量分析及优化报告。设立公开投诉渠道,及时妥善处理问题,共同维护馆方声誉。三、合作模式询价人作为资源提供与平台管理方,提供研学活动所需的场馆场地、设施设备及基础运营保障;研学服务机构作为研学服务的运营执行方,负责课程研发、教学执行、招生推广、现场组织及全程安全管理。双方约定,由询价方对研学活动收入进行统一收取,按约定的研学服务报价向研学服务机构支付服务费用,实现风险共担、利益共享。具体研学服务报价以双方签订的合同为准。四、其他要求1.知识产权:为本项目专门开发的课程方案、教材、教具等知识产权,其归属与使用方式由双方在合同中明确约定。原则上应保障询价人用于非商业教育目的的使用权。2.保密义务:研学服务机构须对接触到的询价人未公开信息及数据承担保密责任。3.合规经营:研学服务机构所有经营活动须合法合规,依法纳税,并接受询价人的合理监督。4.合同履行期限:合同签订之日起一年。五、资质要求(一)具有独立法人资格,持有有效的营业执照等相关资质。(二)具备履行合同所必需的专业技术能力和经验,须提供类似研学项目的成功案例。(三)具备良好的市场信誉和财务状况。(四)具备研学基地服务运营专业人员优先。(五)须在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)无严重失信主体名单记录、经营异常记录(以下载的信用报告为准);签订合同前或执行过程中,若参选单位不满足上述要求,询价人可依法取消其中选资格或单方面终止合同。(六)本项目不允许联合体投标。六、比选及比选文件编制要求1.基本要求:(1)询价人不统一组织现场考察,报价人可联系后考察现场;(2)报价文件PDF格式上传至兵器电子采购商务平台;(3)报价有效期为3个日历日。2.报价文件构成:(1)资格审查材料(2)法定代表人授权书(3)近3年同类项目案例(需附合同关键页或成果图片)(4)课程服务方案:对本项目及展览馆资源理解、课程设计核心理念与框架等(5)服务报价(6)参选单位认为需要提供的其他文件七、评审标准序号评审项目评审内容分值1商务部分企业资质102服务团队实力(课程研发与教学负责人的资质与相关履历等103技术部分课程方案:课程理念与馆方定位的契合度、国防教育思想性与科学性、体系的完整性、对不同学段学生的适应性、教学方法的创新性与互动性304运营与安全保障方案:组织流程的合理性及高效性、师资力量的配置与专业性、安全预案的周密性与实操性、质量管控与持续改进措施的有效性105同类项目经验:成功案例的数量、规模、质量及证明材料。106报价部分研学服务报价的清晰度、合理性和竞争力。30八、评选办法1.资格评审:符合资质要求,报价文件完整。2.评审标准:采用综合比选法,考虑报价单位的企业性质、课程设计方案和报价等,选出合作单位。九、入围模式多家入围,平行合作。十、项目联系人联系人:张梓言联系电话(手机):13689290501电子邮箱:357948599@qq.com十一、报价格式西安北投科技产业园运营有限公司西安兵器展览馆研学项目合作单位比选文件报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录1、资格审查资料2、授权委托书三、业绩证明资料四、课程服务方案五、服务报价六、参选单位认为需要提供的其他文件1、资格审查资料报价单位基本情况表报价单位名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:本表后应附企业法人营业执照。二、授权委托书本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改的报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:90日历天。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件、被授权人身份证复印件。(在此处粘贴)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日三、业绩证明资料(需附合同关键页或成果图片)四、课程方案针对小学、初中、高中等不同学段,结合兵器展览馆主题设计主题鲜明、难度递进的标准化课程方案大纲。1.需确保知识准确、导向正确。要包含明确的研学目标、知识点清单、实践环节设计、教学物料准备及评估方案。2.课程形式需结合探究学习、情景模拟、团队挑战、动手实践等多种方法。五、报价明细服务类型研学服务报价(/人/元)备注一、参观讲解二、周内研学课程三、周末研学课程六、参选单位认为需要提供的其他文件。