贵州省财务尽调及清产核资审计服务招标公告(贵州省农业发展集团有限责任公司2026)
项目名称:金沙县光明粮油储备管理有限公司财务尽调及审计服务采购项目
项目编号:GQQY-XB2026010272
项目类型:服务
项目实施地点:贵州省毕节市金沙县城关镇城治路54号
项目概况:拟选聘一家满足条件机构,对金沙县光明粮油储备管理有限公司开展财务尽调以及清产核资审计工作
投标人基本要求/供应商基本要求:详见询比文件
其他:详见询比文件
标段/包名称:金沙县光明粮油储备管理有限公司财务尽调及清产核资审计服务采购项目
文件获取开始时间:2026-01-16 16:30:00
文件获取截止时间:2026-01-19 12:00:00
文件获取地点:黔云招采电子招标采购交易平台
截标/开标时间:2026-01-19 12:00:00
标段/包内容:财务尽调内容包括但不限于:股权是否清晰、财务报表分析、收入与成本结构、资产情况、负债情况、现金流状况、税务问题、内部控制体系、关联交易、业绩预测等方面。 1.财务报表分析 (1)分析最近三年一期的资产负债表、利润表、现金流量表。 (2)关注关键财务比率(如毛利率、净利率、资产周转率、负债权益比等)的变化趋势。 (3)识别异常波动和趋势,并追查其原因。 2.资产质量评估 (1)应收账款。 分析账龄结构、坏账准备计提政策是否合理、是否存在大量长期挂账或集中依赖少数客户。 (2)存货。核实存货的真实存在性、评估其可变现净值、检查是否存在过时、毁损或滞销的存货。 (3)固定资产。 检查产权是否清晰、成新度如何、折旧政策是否合理、是否存在闲置或无效资产。 (4)无形资产。检查产权是否清晰、摊销政策是否合理。 (5)其他科目则按照审计程序测试完整性,入账及时性及准确性等。 3.负债与或有负债审查 (1)核实所有已知负债(银行借款、应付账款等)的完整性和准确性。 (2)重点寻找未记录的“隐性负债”,如未决诉讼、对外担保、产品质量保证、环境治理义务、偷漏税风险等。 (3)或有负债全部入表(可能性大于0)。 (4)职工义务、职工借款、农民工款项等。 4.现金流分析 (1)分析经营现金流是否与净利润匹配。 (2)判断企业是否拥有健康的“造血”能力,还是依赖融资或投资活动维持运营。 (3)判断资产负债表、利润表及现金流量表的匹配关系。 5.税务尽职调查 (1)检查纳税申报表与财务报表的一致性。 (2)评估历史期间的税务合规性,是否存在偷税、漏税及被处罚的风险。 (3)分析税收优惠政策的依赖度和持续性(如高新技术企业资格是否会到期)。 (4)识别潜在的巨额补税风险(如转让定价问题)。 6.其他 (1)关联方资金占用等利益输送(应收、预付、其他应收等款项) (2)关注自然资源、环保、税务等行政单位的潜在义务。 专项审计内容包括但不限于:财务报表审计、资产质量评估、负债完整性审查等。 (一)对近三年及基准日的期财务报表(资产负债表、利润表和现金流量表)进行审计并出具专项审计报告。 (一)资产质量评估:核实应收账款的坏账准备计提合理性、存货的真实存在性与可变现净值、固定资产的产权清晰性与成新度等 (二)负债完整性审查:核实所有已知负债,并重点寻找未记录的“隐性负债”,如未决诉讼、对外担保、环境治理义务等。
开标地点:黔云招采电子招标采购交易平台
公告PDF:
公告签章文件.pdf
采购单位信息
招标人名称/采购单位名称:贵州省农业发展集团有限责任公司
联系人:唐先生
联系电话:15308540776
代理机构信息
联系人:
联系电话:
更多详细信息来源::
金沙县光明粮油储备管理有限公司财务尽调及审计服务采购项目询比采购公告1.项目情况1.1项目名称:金沙县光明粮油储备管理有限公司财务尽调及审计服务采购项目1.2项目编号:GQQY-XB20260102721.3采购方式:询比采购1.4邀请范围:公开1.5项目所在地区:贵州省毕节市金沙县城关镇城治路54号1.6资金来源:自筹资金1.7招标条件:详见招标文件2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,贵州省公共资源交易中心,上发布。3.项目概况和招标范围拟选聘一家满足条件机构,对金沙县光明粮油储备管理有限公司开展财务尽调以及清产核资审计工作4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段14.1标段名称:金沙县光明粮油储备管理有限公司财务尽调及清产核资审计服务采购项目4.2标段编号:GQQY-XB2026010272-001招标文件获取:4.3凡有意参加投标者,请于2026-01-1616:30至2026-01-1912:00(北京时间,下同),登录《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载电子招标文件,相关平台操作事宜可参考黔云招采电子招标采购交易平台帮助中心。4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026-01-1912:00,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他详见询比文件6.联系方式招标人:贵州省农业发展集团有限责任公司联系地址:贵州省贵安新区湖潮乡贵阳大数据科创城算力中心A3栋3楼联系人:唐先生联系电话:15308540776项目监督:联系电话:招标代理:联系地址:联系人:联系电话:招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)