疫苗委托储存配送 人乳头瘤病毒疫苗招标公告(武汉生物制品研究所有限责任公司2026)
黑龙江省药品监督管理局疫苗委托储存配送信息通告(通告 2026年第2号)
信息来源:黑龙江省药品监督管理局发布日期:2026-01-16
(通告 2026年第2号)
根据《国家药品监督管理局关于发布疫苗生产流通管理规定>的公告》(2022第55号)和《关于进一步加强疫苗流通监管促进疫苗供应工作的通知》(食药监药化监〔2017〕76号)要求,现将艾美行动生物制药有限公司等12家疫苗生产企业委托储存配送情况予以公示(详见附件)。
特此公告。
附件:疫苗委托储存配送情况
黑龙江省药品监督管理局
2026年1月16日
附件
疫苗委托储存配送情况
序号
委托企业情况
被委托企业情况
配送情况
委托企业 名称
委托企业 注册地址
委托品种目录
被委托企业 名称
被委托企业 注册地址
配送 方式
委托配送区域
委托配送合同 有效期
1
重庆智飞生物制品股份有限公司
重庆市江北区庆云路1号50层
23价肺炎球菌多糖疫苗 (商品名:纽莫法)(预填充注射器)(药品批准文号:国药准字SJ20181013)口服五价重配轮状病毒减毒活疫苗(Vero细胞)(商品名:乐儿德) (药品批准文号:国药准字SJ20180002) 四价人乳头瘤病毒疫苗(酿酒酵母)(商品名:佳达修)(预填充注射器)(药品批准文号:国药准字SJ20170037)九价人乳头瘤病毒疫苗(酿酒酵母)(商品名:佳达修9)(预填充注射器)(药品批准文号:国药准字SJ20180008)重组带状疱疹疫苗(CHO细胞)(商品名:欣安立适)(药品批准文号:国药准字SJ20190026)
国药控股黑龙江有限公司(区域储存及配送)
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
顺丰医药供应链有限公司(干线运输)
广州市越秀区东风东路776号603房(含夹层)
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京华欣供应链管理有限公司(干线运输)
北京市丰台区榴乡路88号院10号楼5层501-088
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
2
长春祈健生物制品有限公司
长春市高新开发区火炬路1号
水痘减毒活疫苗(药品批准文号:国药准字S20000051?)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
3
长春生物制品研究所有限责任公司
长春市高新技术开发区创新路1616号(生产经营地:长春市高新技术开发区超然街285号)
流感病毒裂解疫苗(药品批准文号:国药准字S20070015)流感病毒裂解疫苗(药品批准文号:国药准字S20040058)森林脑炎灭活疫苗(药品批准文号:国药准字S20040055)四价流感病毒裂解疫苗(药品批准文号:国药准字S20200003)冻干人用狂犬病疫苗(Vero细胞)(药品批准文号:国药准字S20210014)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线运输
黑龙江省
2026年2月1日至2027年1月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
4
长春卓谊生物股份有限公司
长春市双阳区经济开发区永新路2号
冻干人用狂犬病疫苗(Vero细胞)(药品批准文号:国药准字S20160006)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
国药集团医药物流 有限公司
上海市静安区康宁路1089号1幢701、801室
干线运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
5
武汉生物制品研究所有限责任公司
湖北省武汉市江夏区郑店黄金工业园路1号
1、肠道病毒71 型灭活疫苗(西林)(药品批准文号:国药准字S20160008)2、肠道病毒71型灭活疫苗(预灌封)(药品批准文号:国药准字S20215001)3、四价流感病毒 裂解疫苗(西林)(药品批准文号:国药准字S20200007)4、四价流感病毒 裂解疫苗(预灌封)(药品批准文号:国药准字S20227010)5、吸附破伤风疫苗(西林)(药品批准文号:国药准字S10820055)6、吸附破伤风疫苗(预灌封)(药品批准文号:国药准字S20237007)7、口服六价重配轮状病毒减毒活疫苗(Vero细胞)(药品批准文号:国药准字S20250047)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
武汉勤远冷藏物流 有限公司
武汉市东西湖区人民政府东山办事处东岳村161号
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京零度物流有限公司
北京市顺义区机场北街10号院6幢1层B1办公楼-2室
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
6
北京生物制品研究所有限责任公司
北京市北京经济技术开发区博兴二路9 号 院 4号楼2层205室
1.Sabin株脊髓灰质炎灭活疫苗(V e r o细胞)0.5ml/支(药品批准文号:国药准字S20225001)2.重组乙型肝炎疫苗(酿酒酵母)1.0ml/支(药品批准文号:国药准字S20237014)3.麻腮风联合减毒活疫苗0.5ml/瓶 (药品批准文号:国药准字S20020108)4.黄热减毒活疫苗0.5ml/瓶(药品批准文号:国药准字S10820022)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京零度物流有限公司
北京市顺义区机场北街10号院6幢1层B1办公楼-2室
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
顺丰医药供应链管理(北京)有限公司
北京市顺义区南法信地区物流园六街10号1幢2层209
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
7
成都生物制品研究所有限责任公司
成都市锦江区锦华路三段379号
药品通用名称:23价肺炎球菌多糖疫苗药品批准文号:国药准字S20060029剂型:注射剂规格:每瓶(支)0.5ml。每1次人用剂量为0.5ml,含纯化的23种血清型肺炎球菌荚膜多糖各25μg药品通用名称:四价人乳头瘤病毒疫苗(汉逊酵母)药品批准文号:国药准字S20250052剂型:注射剂规格:每瓶0.5ml,每1次人用剂量为0.5ml,含HPV6型L1蛋白20μg、HPV11型L1蛋白40μg、HPV16型L1蛋白40μg、HPV18型L1蛋白20μg。
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京零度物流有限公司
北京市顺义区机场北街10号院6幢1层B1办公楼-2室
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
甘肃康恩必成生物技术有限公司
甘肃省兰州市城关区庆阳路352号世纪广场C座 2 7 层
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
8
上海生物制品研究所有限责任公司
上海市长宁区延安西路1262号
1.四价流感病毒裂解疫苗(国药准字:S20210007规格:0.5m1/支)2.麻腮风联合减毒活疫苗(国药准字:S20070026规格:复溶后每瓶为0.5m1。每1次人用剂量为0.5m1含麻疹和风疹活病毒均应不低于3.0LgCCID50,含腮腺炎活病毒应不低于4.3LgCCID50)3.流感病毒裂解疫苗(国药准字:S20010086规格:每瓶(支)0.5ml,含各型流感病毒株血凝素应为15 μg)4.水痘减毒活疫苗(国药准字:S20000016规格:复溶后每瓶为0.5ml,每1次人用计量0.5ml,含水痘活 病毒应不低于3.3LgPEU)5.皮内注射用卡介苗(国药准字:S20013038规格:按标示量复溶后每支0.5ml(5次人用剂量),含卡介 菌0.25mg。每1mg卡介菌含活菌数不低于1.0×10 的6次方CFU。)6.腮腺炎减毒活疫苗(国药准字:S10840001规格:复溶后每瓶0.5ml,每1次人用计量0.5ml,含腮腺 炎活病毒应不低于3.71gCCID50)
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
武汉勤远冷藏物流 有限公司
武汉市东西湖区人民政府东山办事处东岳村161号(16)
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
上海宏箭货运代理 有限公司
上海市青浦区沪青平公路5251号一楼B区137室
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
国药集团医药物流 有限公司
上海市静安区康宁路1089号1幢701、801室
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京零度物流有限公司
北京市顺义区机场北街10号院6幢1层B1办公楼-2室
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
9
兰州生物制品研究所有限责任公司
甘肃省兰州市城关区盐场路888号
1.口服轮状病毒活疫苗3ml口服溶液剂国药准字S200100022.b型流感嗜血杆菌结合疫苗0.5ml液体国药准字S200301023.口服三价重配轮状病毒减毒活疫苗(Vero细胞)2.0ml口服溶液剂国药准字S20230022
国药控股黑龙江 有限公司
哈尔滨市松北区智谷二街6316号
区域仓储+区域配送。区域仓储地址:哈尔滨市松北区巨宝四路445号
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
甘肃康恩必成生物技术有限公司
甘肃省兰州市城关区庆阳路352号世纪广场C座27层
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
山东大舜医药物流有限公司
山东省济南市章丘区经十东路章丘圣井高科技园
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
北京零度物流有限公司
北京市顺义区机场北街10号院6幢1层B1办公楼-2室
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
中集冷云(北京)供应链管理有限公司
北京市顺义区南彩镇彩达三街一号茂华工场1号厂房2层202
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
顺丰医药供应链管理(北京)有限公司
北京市顺义区南法信地区物流园六街10号1幢2层209
干线 运输
黑龙江省
至2026年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
10
康希诺生物股份公司
天津经济技术开发区西区南大街185号西区生物医药园四层401-420号
1.A群C群脑膜炎球菌多糖结合疫苗(CRM197载体) (国药准字S20210018) 2.ACYW135群脑膜炎球菌多糖结合疫苗(CRM197载体)(国药准字S20210054) 3.13价肺炎球菌多糖结合疫苗(CRM197/破伤风类毒素) (国药准字S20250033)
天津予联达冷链包装 技术有限公司
天津市北辰区北辰经济技术开发区陆路港物流装备产业园三经路5号7号库
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
11
玉溪泽润生物技术有限公司
云南省玉溪市高新区东风南路83号
1.双价人乳头瘤病毒疫苗(毕赤酵母)(国药准字S20220011) 2.双价人乳头瘤病毒疫苗(毕赤酵母)(国药准字S20220012)
吉林省光大生物药品 有限责任公司
长春市净月开发区金鑫街以东刻康药品分装复配总部基地工程1#办公室218室
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)
12
艾美行动生物制药有限公司
泰州市药城大道819号
1.甲型肝炎灭活疫苗(人二倍体细胞)(国药准字S20153002) 2.甲型肝炎灭活疫苗(人二倍体细胞)(国药准字S20153003) 3.甲型肝炎灭活疫苗(人二倍体细胞)(国药准字S20153004) 4.甲型肝炎灭活疫苗(人二倍体细胞)(国药准字S20153005)
甘肃康恩必成生物技术有限公司
兰州市庆阳路352号世纪广场C座27层
干线 运输
黑龙江省
至2027年12月31日(相关产品/企业的注册/许可资质逾期失效的,不得再委托储存配送)