山西安防监控平台升级改造招标公告(山西新华防化装备研究院有限公司2026)



基本信息

发布单位:山西新华防化装备研究院有限公司
最终单位:山西新华防化装备研究院有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:0.0元
联系人:王子瑜
联系方式:15525461862
安防监控平台升级改造询价文件V1.pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
安防监控平台升级改造
服务>技术服务
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2026-01-18 16:00:00
结束时间 2026-01-21 12:00:00

山西新华防化装备研究院有限公司安防监控平台升级改造项目询价文件采购人:山西新华防化装备研究院有限公司2026年1月第一部分采购公告山西新华防化装备研究院有限公司本次在中国兵器集团公司采购电子商务平台对安防监控平台升级改造项目进行询价采购,形式为比质比价,采取最低价成交法,欢迎符合资格条件的报价方积极参与。报价文件包括平台报价、纸质报价。平台报价指通过平台在网上填报并上传有关附件;纸质报价指将纸质报价资料以及报价方认为有价值的文件密封后邮寄至我公司(不接受到付),纸质报价文件严格按照我公司格式进行报价,否则会影响综合评议结果。公示到期,未收到纸质报价资料则视为报价方主动放弃;如果发生平台报价、纸质报价不符,以平台报价为准。邮寄信息:公司名称:山西新华防化装备研究院有限公司数字信息中心地址:山西省太原市尖草坪区新兰路71号联系人及联系方式:王子瑜15525461862第二部分报价要求参与报价的报价方需满足和符合以下要求:序号具体要求1报价资料数量:2份报价有效期为至少3个月2报价包括:设备价值及设备交付使用前的所有费用(含运输、装卸、服务、税费、安装、调试及所涉及的工具材料等,以及第三方检测费等)3报价方应保证所提供的设备/仪器不侵犯任何第三方知识产权,否则责任由报价方全部承担。4参与报价的报价方应具备的资格条件,应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:1、依法正式在国内注册并具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5、法律、行政法规规定的其他条件;6、本项目不接受联合体投标;7、报价方为代理商,应具备授权书原件;8、按照报价方资质要求规定提交的相关证明文件(如不需要提供则备注无)(复印件须加盖报价方公章);9、报价方提供基本开户银行出具的有效资信证明;5以下情形按废标处理:a.无报价方盖章、无法定代表人或法定代表授权人签字或盖章的;b.无法定代表人出具的授权委托书的或法定代表授权人授权书不符合要求的;c.未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;d.超出生产和经营权限的;e.报价文件有弄虚作假的;f.法律法规及采购文件明确规定可以废标的其他情形。第三部分设备需求信息及技术规格一、项目概况及总体要求1项目概况1.1为完善询价方安防监控平台升级改造项目,依据《国防科技工业安全防范系统技术要求》(科工安密[2012]967号文)的要求,对询价方安防监控摄像头迁移至新平台,询价安防监控新平台增加授权,询价方旧安防监控存储平台连接至新平台,询价方安防现场视频监控的统一集中预览、存储、回放、大屏展示功能进行询价。1.2建设主要依据:科工密【2012】967号《国防科技工业XX技术要求的通知》GB50311-2007综合布线系统工程设计规范GB50348-2018安全防范工程技术标准GB50395-2007视频安防监控系统工程设计规范1.3踏勘现场询价方应认真阅读询价文件,及时踏勘现场,踏勘现场时间及方式由询价方统一安排,由报价方踏勘项目现场以充分了解工地位置、情况、道路、实施场地、装卸限制及任何其他足以影响报价的情况,任何因忽视或误解工地情况导致的索赔或工期延长申请将不被批准。1.4为保证报价方所投主要产品的质量稳定、可靠性,相关质量标准达到业界领先水平。摄像机及配套后端设备选型可参照或相当于杭州海康威视、浙江大华、浙江宇视等品牌,选用品牌需满足现有视频监控设备的兼容性,保证整个系统整合后的稳定性、可靠性。2总体要求2.1报价方须仔细阅读询价文件的全部条款,并做出明确响应。2.2询价文件中所提供的国家及相关部门制定标准,为报产品设计、制造、验收等应该满足的最低标准;如有国家最新颁布的标准,其设计、制造、验收应执行国家最新标准;询价文件要求高于国家标准的,报价文件应严格按照询价文件进行应答。2.3询价文件中引用的某些的品牌或型号等内容仅为编制文件需要,并无任何限制其它品牌的意思。报价方在报价中可以选用替代品牌或型号,但这些替代的性能及指标须满足或超过询价文件的要求。评标时由评标委员会负责对报价方提供的替代品牌或型号的响应性进行审查。二、设备需求一览表序号标的名称规格数量及单位交货期交货地点1同询价文件或变更(如有)三、技术性能指标1系统总体建设要求1.1性能要求结合询价方实际需求,报价方在进行方案设计和施工时,新增改造系统需满足运行的安全性、可靠性、稳定性、保密性、经济实用性、兼容性、不中断运行以及未来的可扩展性要求,新建系统满足各设备和工程的防雷、接地、持续平稳供电等要求。1.2选型要求依据科工密【2012】967号《国防科技工业XX技术要求的通知》的要求,设备选型原则上应选用成熟可靠且具有广泛成功工程案例的国产设备。凡列入《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》的产品必须经过3C认证。2.系统功能及需求因原有安防监控平台故障,现需完成386台存量摄像头向新平台迁移,新平台需增加400路视频监控授权,同时实现旧存储服务器与新平台的兼容连接,保障监控系统的连续性、稳定性和可扩展性。2.1视频监控系统迁移与整合2.1.1本项目核心任务为将现有的386台海康威视网络摄像机(包括防爆与普通型号)从旧平台平稳迁移至新平台。报价方需对所有待迁移摄像机进行现场勘查,评估其工作状态、安装位置及网络接入条件,制定详细的迁移、调试与接入方案。2.1.2迁移过程中,原有摄像机的供电、网络接入方式原则上保持不变,若有不合理处,报价方应提出优化建议。2.1.3报价方需按照询价方的统一网络规划,对迁移的摄像机IP地址进行重新配置与分配,确保与新建平台及公司网络架构兼容,避免IP地址冲突。必要时,需配合进行VLAN划分调整。2.1.4对于具备拾音功能的原有摄像机,需确保其音频信号在新平台中能正常采集,并与视频信号同步显示、存储与回放。2.2监控中心平台建设2.2.1新安防监控管理平台:为使平台需具备管理迁移的386路摄像机及未来扩展的能力,本次需为新平台采购400路视频接入授权,该授权为正版永久授权。平台负责对所有接入摄像机(含利旧存储中的历史摄像机)进行统一管理、实时监控、录像检索与回放、权限分配等。2.2.2存储系统整合:将原有的海康威视存储服务器利旧,成功接入新管理平台,并实现新平台对所有存储资源的统一管理与调度。摄像机时钟应从新平台服务器自动同步。2.2.3配套设备:根据新平台部署及网络整合需求,充分合理地考虑所需的数据交换设备(如核心交换机、接入交换机、光模块等)的性能、扩展性及数量,设备需具备网管功能,确保系统稳定运行。安全监控中心应能对所有摄像机图像进行实时浏览、控制及历史录像回放。2.3线路整理与优化2.3.1对迁移摄像机所涉及的现有线路(网线、电源线)进行统一检查、整理、标识。对于凌乱、老化或不符规范的线缆及管路(如镀锌钢管、桥架、防爆设备箱等),应按照相关国家标准及行业规范进行必要的整理、加固或更换,确保线路整洁、标识清晰、连接可靠、防护到位(防爆、防雷、接地等)。2.3.2若因平台迁移或网络调整需要新增或改造部分线路,报价方应负责所需全部线缆(如光缆、网线、电源线)、管材(镀锌钢管、桥架、防爆挠性管等)、辅材(光模块、跳线、水晶头、配线架等)及施工。室外部分需考虑防雷接地,并符合相关标准。2.3.3所有线缆敷设与改造方案,需由报价方根据现场勘查情况出具最优线路图与施工方案,尽量减少对询价方日常工作的影响,并考虑后期扩展需求。施工需遵循原有规范,如线缆中间无接头、阻燃屏蔽要求、独立空开供电等。2.3.4本项目涉及的网络调整与线路整理,应确保监控网络为专用网络,不与厂区其他网络混用,保证数据安全与传输稳定。2.4其它要求2.4.1报价方需提供完整的系统设计与实施方案,包括但不限于:项目范围与内容、详细实施步骤与方法(含时间进度表、分区分时施工方案)、迁移与切割策略、风险评估与应急预案、设备与软件配置清单、调试与测试方案等。2.4.2报价方负责全部设备(含新平台软件、授权、利旧设备接入)的安装、调试、联调及所有施工,并提供施工所需的一切工具与设备。施工组织方案必须详细,确保不影响询价方正常生产运营。2.4.3项目实施完成后,需对所有线缆、设备端口进行清晰、规范的标识,提供完整的系统接线图、网络拓扑图及设备配置文档。负责对询价方相关人员进行系统操作与日常维护的培训。2.5主要设备及服务清单(报价方需根据上述需求,详细列出以下项目,可调整或补充)序号名称规格参数单位数量1海康综合安防管理平台视频监控授权现有平台系统增加正版永久授权路数路4002辅材符合相关建设标准项13平台迁移、调试与集成服务含386路摄像机接入配置、利旧存储设备接入项1注:报价方报价文件中所涉及光纤、网线、电源线、镀锌钢管数量及材料费用部分待项目终验收后以审计机构出具的结算报告为准核算价格。四、付款方式:最终付款方式以合同签署时约定的方式为准。1、第一期付款:货到甲方指定地点后,安装调试完毕、验收合格后,询价方支付合同总价款的90%,同时报价方开具合同总价全额金额的增值税专用发票;2、第二期付款:质量保证金为合同总价款的10%,在质保期满后支付。注:增值税专用发票的税率为13%;付款方式采用银行转账、银行承兑汇票(兵器财务开具)、商业承兑汇票(兵器财务开具)等方式均可。五、技术资料要求:1.主要技术指标的详细说明,设备使用维护说明书、出厂合格证等质量证明文件;2.中文操作手册2份;3.设备备品配件、专用工具及附件清单(名称、数量、规格);4.产品样本,含报价产品名称、型号及技术指标(报价时提供);5.供货范围清单(报价时提供);6.交货清单;7.其它所有资料。六、安装、调试及验收:1.报价方在合同签订后5个工作日内将设备安装条件以书面形式和电子版提交我公司,报价方负责所有组成该装置的设备接口技术(包括非报价方采购的设备)。2.报价方负责设备在我公司现场的安装调试并交付我公司使用,报价方自带必要工具和测试仪器,报价方人员及安装调试过程中产生的一切费用均由报价方负责,我公司协助报价方对设备进行安装工作并提供安装的便利条件。3.设备验收标准:设备验收按设备出厂检验标准、行业标准和双方签定的技术协议执行。七、质量保证及培训:1.报价方保证其提供的设备是全新的,采用最新技术设计和合适材料制造的,并在各个方面符合规定的质量、规格和性能。2.报价方保证在规定的质量保证期内,对由于质量原因所引起本设备的任何缺陷、故障和损坏免费维修。维修未能解决问题的,免费更换。质保期外,应承诺继续提供及时的维修服务和备件供应;报价方须配合解决客户在使用过程中遇到的技术问题,报价方须提供免费咨询服务。保修期:质量保证期为设备正式终验收后12个月,关键部件24个月。3.设备有故障后,报价方在接到通知后24小时内做出答复,48小时内到达现场;报价文件对质保期有特殊要求的,按报价文件执行。4.报价方在设备安装调试并交付使用前,如果必须通过权威机构部门进行第三方检测,要提供检定/校准证书、测试报告或准用证书,并负责相关费用。5.报价方负责对我公司操作和维修技术人员培训,终验收、培训于设备/仪器安装调试完毕后在我公司现场进行,培训后应保证参加培训的人员能独立操作和维护。八、交货时间及交货地点:交货时间:合同生效后30天交货地点:山西新华防化装备研究院有限公司厂区内九、报价要求:1.2.如需我公司准备配套设施的,提前告知详细规格、参数;若属于特种设备,报价方负责办理相关手续并承担费用;3.报价方外购的关键设备、部件必须由原生产厂家或报价方提供售后服务承诺书。(根据实际情况增减)十、其他被选定的报价方应严格遵守我公司规章制度并签订安全环保、保密协议。附件1:设备/仪器报价表设备/仪器报价表序号项目名称规格数量单价总价制造商名称备注1主机价格(或主体部分价格)2标准附件3特殊工具费指安装、调试、维修、维护时使用的工具4备品备件费5安装费6调试费7技术服务培训费8运保费9卸车就位费10仪表校检费11税费12其它费用总金额(大写,含税):其中税率为:13%交货期:供货商(签章):,法定代表授权人(签字):,日期:说明:1、本表中包含的内容为单一报价项目内容,供货商如果投多项内容需提供多个此表。2、表中报价如不包含或不涉及以上所列内容,填“/”;如涉及但已包含在总价中填“0”,但需附有具体的免费项内容3、其它费用内容包括:与报价有关的其它费用(如设计费、专利费等其它设备本体以外的其它费用)。4、若为特种设备或自带压力容器等特种设备,报价方负责办理相关手续并承担费用。5、以上采购为交钥匙项目(应包含所有相关费用)。附件2:产品配置分项报价表产品配置分项报价表设备名称:序号名称及型号技术规格制造厂家/国别数量单价(万元)总价(万元)法定代表授权人签字:说明:1、此表要求报价方认真填写所报货物主机(或主体部分)主要配置及报价;2、每种货物单独填写一份表格;3、报价方如因未认真填写主要包含内容及填写不清晰造成评标时的理解错误所造成的落标其结果由报价方负责。4、如报货物主体部分无法拆分,则此表可不填,但应附于报价文件中。附件3:近年用户清单近年用户清单序号名称型号规格销售地址联系人联系方式用户清单(与采购设备/仪器相近的近年的用户),如报价文件中所附的用户清单未按照如下要求提供将可能导致作废:1.未按与采购设备/仪器相近的提供2.无联系人及电话3.提供虚假业绩者。附件4:相关资质证明材料