钻机井架底座修理 井架底座修理 笼梯修复 爬梯修复 井架背梁修复 井架拉筋修复 人字架修复 导向轮招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2026)
内容:
渤海钻探工程公司2025-2027年钻机井架底座修理项目(三次)招标公告
招标项目名称:渤海钻探工程公司2025-2027年钻机井架底座修理项目(三次)
招标项目编号:ORG613620251024-000-015-3
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、项目概况与招标范围
1、招标范围:渤海钻探工程公司所属各钻井公司目前在用的钻机井架底座修理在使用期间需要进行修理,工作量主要分布在大港、华北、长庆、新疆、巴彦等区域市场。本项目划分1标段,预估金额为 1510万元(不含税)。
2、服务标准:详见招标文件。
3、服务地点:渤海钻探公司所属各钻井公司现场。
4、服务期限:自合同签订之日起至 2027年8月31日止。
5、最高投标限价:详见招标文件。
6、验收方式:详见招标文件。
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
(一)投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业资格证书。
(二)投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
1.提供经会计事务所或审计机构审计的2024年度审计报告[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
2.提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的承诺书。
(三)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人;开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会评标当日在相应网站查询结果为准。
(四)法律、行政法规、招标文件规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2026-01-17 08:00:00 至 2026-01-23 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http:// www.cnpcbidding.com)点击“招投标平台”,登录平台后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币200元/标段,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,如在严格按照投标人用户手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的提交
1、提交投标文件截止时间:2026-01-28 09:00:00(北京时间,24小时制)。投标人应于提交投标文件截止时间之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在提交投标文件截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、提交投标文件截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照项目收取,每项目2万元人民币。
投标人通过中国石油电子招标投标交易平台递交投标保证金的操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:2690 2100 1718 5000 0010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在提交投标文件截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:提交投标文件截止时间的同一时间。
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)发布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
招标机构项目联系人:王雪卿,联系电话:022-65185907,电子邮箱:w_xueqing@cnpc.com.cn。
本项目问题请先联系招标机构项目联系人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
本项目全部开具电子发票,投标人提供企业基本信息和开票信息,详见投标文件格式:投标人基本情况表。按照项目实施顺序,统一开具电子发票,发票开具后会发送到投标人提供的电子邮箱中,如有任何疑问,请联系董先生,联系方式:022-66685921,邮箱:dongzhiw@cnpc.com.cn。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
附件:最高投标限价表—井架底座修理明细.xls
电子招标公告附件.rar
附件:钻机井架底座修理技术要求.docx
招标人要求.docx
井架底座修理明细(最高投标限价明细表)
序号
部件名称
规格型号
单位
数量
最高投标限价(不含税元)
备注
1
笼梯修复
米
1
70.79646017699116
2
爬梯修复
米
1
53.09734513274337
3
井架背梁修复
件
1
2654.8672566371683
4
井架拉筋修复
件
1
1415.9292035398232
5
底座拉筋修复
件
1
1061.9469026548672
6
人字架修复
ZJ40
套
1
3185.840707964602
7
人字架修复
ZJ50
套
1
3628.318584070797
8
人字架修复
ZJ70/ZJ80/ZJ90
套
1
4070.7964601769913
9
导向轮更轮轴承
个
1
230.08849557522126
10
导向轮修复
个
1
601.7699115044248
11
井架快绳轮轴
快绳轮轴
件
1
8495.575221238938
12
底座快绳轮轴
快绳轮轴
件
1
8495.575221238938
13
40mm栏杆修复
L40mm
米
1
28.31858407079646
14
50mm栏杆修复
L50mm
米
1
36.283185840707965
15
60mm栏杆修复
L60mm
米
1
44.247787610619476
16
80mm栏杆修复
L80mm
米
1
56.63716814159292
17
40mm栏杆
L40mm
米
1
71.68141592920355
18
50mm栏杆
L50mm
米
1
97.34513274336284
19
60mm栏杆
L60mm
米
1
115.04424778761063
20
80mm栏杆
L80mm
米
1
141.59292035398232
21
栏杆插库修理
处
1
176.9911504424779
22
井架变形修复
处
1
1769.911504424779
23
井架裂纹修复
处
1
1415.9292035398232
24
底座变形修复
处
1
707.9646017699116
25
底座裂纹修复
处
1
1061.9469026548672
26
缓冲机构校准
套
1
1415.9292035398232
27
二层台维修指梁
套
1
4424.778761061947
28
二层台维修变形
套
1
2654.8672566371683
29
二层台猴台
套
1
707.9646017699116
30
缓冲油缸修理
个
1
1946.9026548672568
31
铺台修复
平方米
1
159.2920353982301
32
铺台更换
平方米
1
530.9734513274336
33
链接处合页铺板修复
个
1
106.19469026548674
34
连接销孔修复
个
1
884.9557522123895
35
耳板校正
个
1
707.9646017699116
36
底座加固
吨
1
7522.12389380531
37
T型槽修复
个
1
707.9646017699116
38
斜梯修复
个
1
2654.8672566371683
39
管线盒
米
1
265.4867256637168
40
连接架更换
吨
1
8495.575221238938
41
起升支架修复
个
1
1415.9292035398232
42
起升支架
吨
1
7079.646017699116
43
起升滑轮修理
套
1
1415.9292035398232
44
门杆校正
个
1
265.4867256637168
45
门杆更换
个
1
1415.9292035398232
46
立根台修复
套
1
1769.911504424779
47
立根台更换木块
ZJ40
套
1
3185.840707964602
48
立根台更换木块
ZJ50
套
1
3982.3008849557527
49
立根台更换木块
ZJ70/ZJ80/ZJ90
套
1
4778.761061946903
50
猫道修复
套
1
1769.911504424779
51
坡道修复
瓦楞板
米
1
2212.3893805309735
52
坡道修复
平板
米
1
1769.911504424779
53
底座大腿销
Φ150×435
件
1
1376.991150442478
54
底座抗剪销
Φ10×90
件
1
15.04424778761062
55
底座抗剪销
Φ10×45
件
1
16.8141592920354
56
底座抗剪销
Φ10×75
件
1
15.04424778761062
57
底座抗剪销
Φ15×75
件
1
16.8141592920354
58
底座抗剪销
Φ15×85
件
1
16.8141592920354
59
底座抗剪销
Φ20×110
件
1
23.008849557522126
60
底座抗剪销
Φ20×140
件
1
23.893805309734514
61
底座抗剪销
Φ25×170
件
1
32.74336283185841
62
底座双锥销
Φ40×110
件
1
71.68141592920355
63
底座双锥销
Φ65×140
件
1
161.94690265486727
64
底座锁紧销
Φ10×95
件
1
17.69911504424779
65
底座销轴
Φ15×30
件
1
15.04424778761062
66
底座销轴
Φ20×150
件
1
23.008849557522126
67
底座销轴
Φ40×100
件
1
38.05309734513275
68
底座销轴
销子L=38
件
1
16.8141592920354
69
底座销轴
Φ10×70
件
1
15.04424778761062
70
底座销轴
Φ120×320
件
1
760.1769911504425
71
底座销轴
Φ20
件
1
16.8141592920354
72
底座销轴
Φ25×65
件
1
69.91150442477877
73
底座销轴
Φ30
件
1
24.778761061946906
74
底座销轴
Φ30×100
件
1
26.548672566371685
75
底座销轴
Φ30×95
件
1
25.663716814159294
76
底座销轴
Φ50×100
件
1
84.95575221238938
77
底座销轴
Φ50×115
件
1
74.33628318584071
78
底座销轴
Φ50×170
件
1
104.42477876106196
79
底座销轴
Φ60×120
件
1
99.11504424778762
80
底座锥尾销
Φ120×505
件
1
1015.0442477876107
81
底座锥尾销
Φ70×500
件
1
285.8407079646018
82
底座锥尾销
Φ80×200
件
1
247.78761061946906
83
井架大腿销
Φ150×435
件
1
1376.991150442478
84
井架抗剪销
10×90
件
1
15.04424778761062
85
井架抗剪销
Φ10×45
件
1
16.8141592920354
86
井架抗剪销
Φ15×75
件
1
16.8141592920354
87
井架抗剪销
Φ15×85
件
1
16.8141592920354
88
井架抗剪销
Φ20×110
件
1
23.008849557522126
89
井架抗剪销
Φ20×140
件
1
23.893805309734514
90
井架抗剪销
Φ25×170
件
1
32.74336283185841
91
井架双锥销
Φ40×110
件
1
71.68141592920355
92
井架双锥销
Φ65×140
件
1
161.94690265486727
93
井架锁紧销
Φ10×95
件
1
15.04424778761062
94
井架销轴
Φ15×30
件
1
15.04424778761062
95
井架销轴
Φ20×150
件
1
23.008849557522126
96
井架销轴
Φ40×100
件
1
38.05309734513275
97
井架销轴
L=38
件
1
16.8141592920354
98
井架销轴
Φ10×70
件
1
15.04424778761062
99
井架销轴
Φ120×320
件
1
760.1769911504425
100
井架销轴
Φ20
件
1
16.8141592920354
101
井架销轴
Φ25×65
件
1
69.91150442477877
102
井架销轴
Φ30×100
件
1
26.548672566371685
103
井架销轴
Φ30×95
件
1
25.663716814159294
104
井架销轴
Φ50×100
件
1
84.95575221238938
105
井架销轴
Φ50×115
件
1
74.33628318584071
106
井架销轴
Φ50×170
件
1
104.42477876106196
107
井架销轴
Φ60×120
件
1
99.11504424778762
108
井架锥尾销
Φ120×505
件
1
1015.0442477876107
109
井架锥尾销
Φ70×500
件
1
285.8407079646018
110
井架锥尾销
Φ80×200
件
1
247.78761061946906
111
井架安装引销(双锥销轴)
Ф50*348mm
件
1
208.15044247787614
112
井架安装引销(双锥销轴)
Ф50*372mm
件
1
213.98230088495578
113
井架安装引销(双锥销轴)
Ф60*373mm
件
1
241.70796460176993
114
井架安装引销(双锥销轴)
Ф65*410mm
件
1
292.7699115044248
115
井架安装引销(双锥销轴)
Ф65*450mm
件
1
308.8230088495576
116
井架安装引销(双锥销轴)
Ф65*553mm
件
1
311.24778761061947
117
井架安装引销(双锥销轴)
Ф65*623mm
件
1
351.1327433628319
118
井架安装引销(单锥销轴)
Ф70*318mm
件
1
357.4601769911505
119
井架安装引销(双锥销轴)
Ф70*500mm
件
1
427.48672566371687
120
井架连接横梁安装引销(单锥销轴)
Ф80*328mm
件
1
373.5044247787611
121
井架底座中间连接架安装引销(单锥销轴)
Ф80*353mm
件
1
380.30973451327435
122
防碰装置修理
套
1
707.9646017699116
123
转盘梁加装排水系统
套
1
8495.575221238938
124
转盘梁排水系统清理与修复
套
1
3982.3008849557527
附件1:钻机井架底座修理技术要求一、项目概述随着钻机的长期使用,井架和底座作为关键承载部件,承受着复杂的交变载荷、腐蚀环境以及各种意外冲击,其结构件逐渐出现磨损、变形、疲劳裂纹等损伤,严重影响钻机的整体性能与作业安全。为确保钻机能够继续安全、高效运行,延长设备使用寿命,特制定本维修技术方案。二、设备现状评估1.资料收集收集钻机井架和底座的原始设计资料、制造图纸、安装调试记录、使用说明书、维修保养记录以及历年的检测报告等,全面了解设备的基本参数、结构特点、材料性能、设计寿命及过往故障历史。2.外观检查对井架和底座进行全面的外观目视检查,记录可见的表面损伤情况,如油漆剥落、锈蚀坑洼、焊缝开裂、连接件松动或缺失、杆件弯曲变形等。特别注意检查高应力区域、连接节点、频繁活动部位以及受腐蚀影响严重的区域。3.尺寸测量使用高精度测量工具(如全站仪、激光测距仪、卡尺、千分尺等),按照预定的测量点和测量方案,对井架和底座的主要结构尺寸进行精确测量,包括立柱间距、对角线长度、横杆高度、底座平面度等关键参数。将测量结果与原始设计尺寸进行对比,确定是否存在超出允许公差范围的变形情况。5.无损检测采用无损检测技术对关键焊缝、连接螺栓、主要承载杆件等部位进行内部缺陷检测。常用的无损检测方法包括超声检测(UT)、磁粉检测(MT)、渗透检测(PT)以及射线检测(RT),根据不同部位的特点和检测要求合理选择检测方法,确保能够准确发现隐藏在结构内部的裂纹、气孔、夹渣等缺陷。6.材料性能测试在井架和底座上选取具有代表性的材料样本,进行材料力学性能测试,包括拉伸强度、屈服强度、冲击韧性、硬度等指标的测定。通过与材料原始技术要求进行对比,判断材料是否因长期使用而发生性能劣化,为后续的修复或更换决策提供依据。三、维修目标1.修复井架和底座的所有损伤部位,消除安全隐患,确保设备结构完整性,使其满足设计承载能力要求,能够承受正常钻井作业过程中的各种载荷。2.恢复井架和底座的几何精度,保证各部件之间的装配精度,确保钻机整体运行平稳,避免因结构变形引发的设备故障及作业质量问题。3.对修复后的井架和底座进行全面防腐处理,提高设备的耐腐蚀性能,延长其在恶劣作业环境下的使用寿命。四、维修内容及技术要求(一)井架维修1.结构件修复(1)对于表面锈蚀深度小于原构件厚度10%的部位,采用手工或动力工具除锈至St3级标准,然后涂刷防锈底漆和面漆进行防护;锈蚀深度超过10%的部位,应按照等强度原则对锈蚀杆件进行局部补强或整段更换,更换的新杆件材质应与原杆件相同,并确保焊接质量。(2)对弯曲变形的井架立柱、横杆等杆件,根据变形程度采取不同的矫正方法。变形较小(小于杆件长度的1/1000且不影响整体结构强度)时,可采用机械冷矫正法,利用千斤顶、压力机等工具配合工装夹具进行缓慢施力矫正;变形较大时,需采用火焰加热矫正法,加热温度控制在600-800°C之间,严禁超过钢材的相变温度,矫正后进行自然冷却,并对矫正部位进行探伤检查,确保无裂纹产生。(3)对发现的焊缝裂纹,首先采用碳弧气刨、砂轮打磨等方法彻底清除裂纹及其两端各50mm以上的焊缝金属,然后按照焊接工艺规程进行补焊。补焊过程中严格控制焊接参数(电流、电压、焊接速度等),选用与母材相匹配的焊条或焊丝,确保焊缝质量满足设计要求,补焊完成后进行100%的无损检测复查。2.二层台及附件修复(1)修复或更换二层台损坏的栏杆、脚手板、指梁等部件,确保二层台的防护设施齐全、牢固,符合安全作业要求。栏杆高度不低于1.05m,横杆间距不大于0.35m,脚手板应铺设平整、固定可靠,指梁的间距和尺寸应满足钻具排放要求。(2)检查二层台的起吊装置(如小绞车、滑轮组等),对绞车的制动系统、传动部件、钢丝绳进行全面检修。钢丝绳磨损或断丝超过规定标准时,应予以更换;绞车的制动闸瓦磨损至剩余厚度小于原厚度1/3时,需更换新闸瓦,调整制动系统,保证起吊作业安全可靠。(二)底座维修1.底座主体结构修复(1)针对底座大梁、横梁、斜撑等主要承载结构件的变形情况,参照井架杆件矫正方法进行修复。对于因基础不均匀沉降导致的底座整体倾斜,应首先对基础进行加固处理,调整基础标高,使其恢复到设计水平状态,然后对底座结构进行相应的矫正和调整,确保底座平面度误差在±5mm以内。(2)对底座结构件的连接部位进行重点检查,如销轴连接、螺栓连接等。销轴若有磨损、弯曲变形或配合间隙过大等问题,应及时更换;螺栓如有松动、拉长、断裂或螺纹损坏等现象,需按规定力矩重新拧紧或更换新螺栓,并在拧紧后对重要连接部位的螺栓进行防松处理,可采用加装弹簧垫圈、双螺母、开口销等措施。(3)全面检查底座各部位的焊缝质量,对存在裂纹、未焊透、夹渣等缺陷的焊缝进行彻底返修处理,返修工艺与井架焊缝返修相同。修复完成后,对关键焊缝进行抽检,抽检比例不低于20%,确保焊缝质量合格。转盘梁及井口装置修复(4)转盘梁是底座承受钻井载荷的关键部件,需对其进行详细检查。若发现转盘梁有弯曲变形、表面磨损或裂纹等缺陷,应根据损伤程度采取修复或更换措施。修复后的转盘梁上平面平面度误差不超过±2mm,与井口中心的同轴度误差不大于±1.5mm,以保证转盘安装精度,确保钻井过程中井口装置的稳定性。2.底座附件维修(1)修复或更换底座上损坏的梯子、扶手、平台等附件,确保操作人员上下设备安全便捷。梯子的踏步间距应均匀,一般为0.3-0.35m,扶手高度不低于0.9m,平台应铺设防滑钢板,周围设置防护栏杆,栏杆高度和横杆间距要求与二层台相同。招标人要求一、服务内容招标范围:渤海钻探工程公司所属各钻井公司目前在用的钻机井架底座修理在使用期间需要进行修理,工作量主要分布在大港、华北、长庆、新疆、巴彦等区域市场。本项目划分1个标段,预估金额为1510万元(不含税)。二、最高投标限价和投标报价要求1、最高投标限价标段名称招标范围最高限价(元,不含税)估算金额(万元,不含税)中标人数量A标:钻机井架底座修理各钻井现场具体见附件1510 2最高投标限价应包含材料费、人工费、调试费、设备和场地使用费、安全环保费用、运费等全部费用,不包含税费。2、投标报价要求(1)投标报价应包含材料费、人工费、调试费、设备和场地使用费、安全环保费用、运费等全部费用,不包含税费。(2)本项目按结算比例形式进行报价,投标人的投标报价为在最高投标限价的基础上按照一定比例(投标报价结算比例)进行结算,投标报价结算比例百分比的分子保留两位小数,即:投标报价=最高投标限价×投标报价结算比例。投标报价为本项目最高投标限价的结算比例(N%),投标人只需填写N值,N最多保留2位小数,结算价格四舍五入后保留2位小数。例如最高投标限价为100元,投标报价为80.25元的,N=80.25。三、服务(技术)标准、要求及质量保证(一)技术标准APISpec4F(第5版《钻井和修井井架、底座规范》AWSD1.1/D1.1M(第23版)《钢结构焊接规范》SY/T6408-2018《钻井和修井井架、底座的检查、维护、修理与使用》GB/T26952-2011《焊缝无损检测焊缝磁粉检测验收等级》SY/T6919-2020《石油天然气钻采设备钻机和修井机涂装规范》注:标准执行最新版,维修要求及服务满足国家相关法律法规的规定和要求。具体技术要求见附件。(二)质量保证期中标人应依据技术要求,对产品质量进行控制。投产使用12个月(含)内,因修理质量问题造成的损坏,由中标人免费修理,并视情况进行违约追责。因招标人操作不当造成的损坏,中标人不承担修理费用。四、其他商务、技术要求1、结算方式及付款条件:双方确认验收合格后,中标方出具有关凭据(验收单等),经招标人相关部门审核后,中标方出具修理费发票(含13%增值税),招标人财务挂账后一年内(账期不超过11个月)支付全部款项(符合规定的质保金等除外)。2、价格调整机制:项目履行过程中,市场价格持续高于或低于合同签订价格10%一个月以上时,应当启动价格调整机制。由渤海钻探工程公司装备处组织收集相关证明材料,经渤海钻探工程公司相关部门、所属单位论证评估后,与中标人进行价格调整谈判,调价结果达成一致后,再发生的工作量,按调价结果确定的价格进行结算。五、验收标准及方法详见第三章合同条款及格式。六、其他履约要求(一)废旧物料处理维修加工时更换下来的废旧物料,归中标人所有。投标人的投标报价是扣除废旧物料处置费用后折算的服务价格。(二)质保条款(1)维修加工质量不符合约定的,应按招标方要求重作、调换,并按不符合质量要求部分含税价款的20%支付违约金。经调换后仍不符合约定的,招标方有权拒收,并有权解除本合同,中标方应赔偿由此给招标方造成的损失。未按约定期限交付维修加工件的,每逾期一日应按逾期交付部分含税合同价款的5%支付违约金。此外,各方认识到准时交付对于招标方的重要性,如果中标方逾期交付给招标方造成了其他重大损失,除支付逾期交付违约金外,中标方应就该损失负责赔偿。(2)质量保证期内出现质量问题的,中标方负责免费返修、整改。中标方拒绝返修、整改或返修、整改仍未达到合同约定的质量要求、技术标准的,招标方可解除本合同,并要求中标方承担招标方因此遭受的损失。(3)未经招标方书面同意将维修加工物交由第三方完成的,招标方有权拒付合同价款并保留解除合同的权利。招标方未解除合同的,中标方应按含税合同价款20%支付违约金,并赔偿由此给招标方造成的损失。(4)未经招标方书面同意,将招标方提供的技术资料等信息予以留存、转让、复制、传播或向第三方披露的,应按含税合同价款的20%支付违约金,并赔偿由此给招标方造成的损失。(5)中标方提供的材料和配件不符合相应的维修加工要求或者提供不合格的材料配件,中标方需及时更换材料和配件,所发生的费用由中标方自行承担。(6)由中标方提供承运的送外维修设备在运输过程中、维修过程中出现丢失或无法修复的损坏,由中标方按照设备原值对招标方进行赔偿。招标方提供承运的送外维修设备在维修过程中出现丢失或无法修复的损坏,由招标方自行承担。(7)本项目履约过程中严禁中标人违法转包、分包或挂靠的行为,若中标人存在上述行为,一经发现,立即解除合同,由此使招标人被本项目其他利害关系人提起诉讼或申请仲裁的,或者给招标人带来其他损失的全部由中标人承担,中标人还需支付违法转包、分包或挂靠项目价款2倍的违约金。招标人将存在转包、违法分包或挂靠情形的中标人纳入中国石油天然气集团有限公司黑名单。(8)本合同履约过程中,中标方首次出现服务不及时给予警告,第二次出现服务不及时对该服务项目价格下调3%,第三次出现服务不及时对该服务项目价格下调6%,三次以上招标方有权暂停交易权限、终止合同。