中山市中央监护系统 医疗设备招标公告(中山市小榄人民医院2026)
重症医学科中央监护系统市场调研公告
我院拟采购一套中央监护系统(1拖13),现进行市场调研,诚邀各供应商参与。公告有效期为5个工作日,有意参与供应商请于2026年1月222日下午4:00前,下载链接中附件,将调研文件盖章扫描后发送至以下邮箱(邮箱标题备注:项目名称+公司名)。调研模板及用户需求详见附件下载(该版参数仅为初稿,后续将按照市场反馈情况及我院实际情况进行调整 )。同时原件需邮寄到以下地址。
本次调研为该项目采购重要参考资料,如不参与调研将视为放弃参与采购资格。
注意:(1)本项目涉及备件与常见故障维修清单报价,请注意报价
品目号
设备名称
需求科室/部门
数量(套)
设备预期用途
1
中央监护系统(1拖13)
重症医学科
1
用于对重症患者的生命体征监测,包括:心率、脉搏、呼吸、血氧饱和度、无创血压、体温、有创血压(含颅内压)、脑电意识深度监测、rSO2(脑氧)、PiCCO、C.O.(心排量)等监测。
资料投递邮箱:yxzb2822@126.com
联系人:麦工
联系电话:0760-88662120-2822或8773
邮寄地址:中山市小榄镇菊城大道中65号内科楼9楼医学装备科
附件下载:/uploadfiles/2026/01/20260116091138403.docx
(以下资料一式一份且均须加盖公章。请按以下顺序扫描成一个文档)第一部分:医疗设备 1、设备报价表:含完整配置的设备报价设备注册证名称品牌/厂家型号注册证号产地数量(台)单价(元)总价(元)设备使用年限(本院不接受使用年限低于5年的设备)(年)保修期(年)第二部分:设备配套耗材(如有)▲如设备不需配套耗材或试剂,请提供厂家出具不需专机专用耗材的保证函;如需使用配套耗材或试剂,请按以下资料顺序整理。1、产品报价表序号国家医保医用耗材编码(27位)耗材/试剂中文名称型号/规格(能做几人份)生产企业产品注册证单位线上限价(元)线下供货单价(元)耗材类别:通用/专机备注12备注:请将常用规格型号的耗材全部报价,若型号规格过多,同一单价的择一报价。2、①耗材成本占收费标准的比率:(耗材成本占收费标准的比率=耗材成本/医疗服务价格*100%)。请将质控与校准成本计算在检测项目的耗材成本中序号检测项目名称耗材成本(元)医疗服务价格(元)比率备注1按检查频次由高到低填写②质控和校准成本(如有)序号校准项目/质控项目名称耗材成本(元/次)频次(一个月几次)备注1校准2质控第三部分:维修零配件报价(如有)1、维修报价表:序号主要及消耗性配件中文名称型号/规格单位最高限价(元)备注1第四部分:市场调研情况(要求与市场上同档次主流品牌进行对比,且不少于两个品牌)1、项目所涉设备发展历程、技术路线、技术发展方向及临床应用情况。2、项目所涉设备涉及的相关标准和规范,操作人员资质要求。3、设备优点:拟报名品牌产品对比其他产品的优势对比:参数内容拟报名品牌型号产品其他品牌1其他品牌2其他品牌3填拟报名产品品牌型号填品牌1品牌型号填品牌2品牌型号填品牌3品牌型号填参数内容1填拟报名产品情况填品牌1情况填品牌2情况填品牌3情况4、市场占有及销售记录:(1)提供广东省三甲医院客户名单或全国知名医院用户,相关能证明拟报名品牌产品市场占有率的文件。(2)提供其它不少于3家三甲医院成交记录(广东省内三甲医院优先)序号医院名称购买时间成交单价(元)保修年限(年)1甲医院(填医院名称)2乙医院(填医院名称)3丙医院(填医院名称)5、场地需求:提交设备安装的场地需求文件。(如有)供应商名称: 联系人: 联系电话: 邮箱:报价时间:需提供产品资质:(1)盖章版市场调研报价信息表(上述表格)(2)参数偏离情况表(3)设备的医疗器械注册证及其附页或备案凭证及备案信息表(如有)、设备说明书、产品彩页、配置清单、厂家设备技术参数(4)耗材的医疗器械注册证及其附页或备案凭证及备案信息表、耗材说明书(如有)。(5)供应商及厂家证件(营业执照、医疗器械经营许可证/备案凭证、生产许可证、授权书等)。参数偏离情况表填写要求:1、请按用户需求的要求逐条响应,正负偏离参数请备注说明。2、其中带★的参数是必须完全响应的参数。3、所投产品的参数满足率≥90%方视为满足需求的合格产品。1、技术要求:(请按用户需求里的技术要求及配置要求逐条响应)序号技术参数项目技术参数及配置要求完全响应或正/负偏离偏离情况说明(需要清楚列明投标设备参数)11.11.21.322.12.22.32、商务要求:(请按用户需求里的商务要求逐条响应)序号商务参数项目商务要求完全响应或正/负偏离偏离情况说明(需要清楚列明投标设备参数)11.11.21.322.12.22.3采购需求书1、总则:1.投标供应商报价应包括标的设备(原装、全新合格的设备)、相关附件、配套设施、税费、运费、保险费、仓储费、安装调试、中标服务费、二次本地服务、售后服务、接口费(含支付给第三方厂商的对接费用)、培训、质保及合同实施过程中不可预见费用等的相关全部费用,在项目实施过程中出现报价内容的任何遗漏,均由中标供应商负责相关费用,采购人将不再支付任何费用。2.采购需求中凡有“★”标识的内容条款为关键条款,投标供应商必须对此作出回答并完全满足这些要求不可以出现任何负偏离,对这些关键条款的任何负偏离将视为无效投标。加注“▲”的内容为重点评标项目,投标供应商必须对该标识项目按照要求进行真实应答描述。3.★投标供应商应该符合《医疗器械经营质量管理规范》和《医疗器械监督管理条例》规定,并结合本项目特性提供有效的医疗器械产品注册/备案证明材料和投标供应商的经营许可/备案证明材料。4.本文的“质保期”是指中标标的物经约定的验收机构完成验收之日起算,截止中标供应商承诺的期限。5.本项目非专门面向中小微企业。6.本项目禁止进口产品参与。2、基本需求项目名称需求科室/部门数量(套)中央监护系统(1拖13)重症医学科(ICU)1核心产品:中央监护系统1台、病人监护仪13台,选配监测模块。用途:用于对重症患者的生命体征监测,包括:心率、脉搏、呼吸、血氧饱和度、无创血压、体温、有创血压(含颅内压)、脑电意识深度监测、rSO2(脑氧)、PiCCO、C.O.(心排量)等监测,为临床提供精准,有效的数据,协助临床判断患者的生命体征变化情况,从而做出准确的诊疗方案。设备符合中山市物价收费名目:使用科室中山市物价编码收费项目名称收费单价(元)ICU311202007-3心电、呼吸、血压、氧饱和度监护20元/小时ICU310702002持续有创性血压监测25元/小时ICU310100014颅内压监测10元/小时ICU310701023心输出量测定(除外内容:漂浮导管、温度传感器、漂浮导管置入套件;)10元/小时ICU310702001有创性血流动力学监测(床旁)(除外内容:漂浮导管)ICU310702001-1心电、压力连续示波20元/小时ICU310702001-2心排血量测定(除外内容:温度传感器)350元/次ICU330100015-4脑电意识深度监测(每日收费不能超过10小时)120元/小时ICU310100045N局部组织氧饱和度监测25元/小时3、技术参数:(一)病人监护仪:1、▲插件式床边监护仪,主机、显示屏和插件槽一体化设计,主机插槽数不少于6个。2、▲≥18英寸彩色电容触摸屏,高分辨率≥1920×1080像素,≥10通道显示,显示屏亮度自动调节。3、采用无风扇设计,可内置锂电池供电时间≥2小时。4、配置≥4个USB接口,支持连接存储介质、鼠标、键盘、条码扫描枪等USB设备。5、基本功能模块支持心电,呼吸,心率,无创血压,血氧饱和度,脉搏,双通道体温和双通道有创血压的同时监测;且支持从中央监护系统拔出后作为一个独立的监护仪,插入监护仪操作插槽作为主机模块,具有独立操作显示屏,屏幕尺寸≥5.5英寸,内置锂电池供电≥4小时,无风扇设计。6、支持房颤及室上性心律失常分析功能,≥27种实时心律失常分析。7、支持≥3通道心电波形同步分析,可进行多导心电分析。8、提供ST段分析功能,具有QT/QTc实时连续测量功能,提供QT,QTc和ΔQTc参数值的显示。9、无创血压提供手动、自动间隔、连续、序列、整点五种测量模式。10、提供灌注指数(PI)的监测。11、▲支持四通道有创血压或压力监测,可提供颅内压、肺动脉锲压(PAWP)的监测和PPV参数监测,可升级多达6通道有创压监测。12、配备主流EtCO2监测模块,耗材可重复使用,非一次性耗材。13、▲配备脑电意识监测模块,可监测脑状态指数、信号质量指数、爆发抑制比等参数,使用耗材为通用耗材:一次性电极片片。配置500片监测耗材。14、▲配备PiCCO技术监测功能模块,可监测胸腔内血容量(ITBV)、血管外肺水(EVLW),肺毛细血管通透性指数(PVPI)等参数。15、▲配备漂浮导管C.O.监测模块,测量心输出量能够了解心脏的泵血功能,计算心脏做功及体循环和肺血管阻力。16、▲配备rSO2模块(脑氧),实现脑部与区域组织血氧饱和度监测,支持4通道的rSO2测量,耗材可重复使用,非一次性耗材。17、具有图形化报警指示功能。18、具有报警升级功能及特殊报警音。19、支持根据病人的参数趋势变化,自动推送推荐报警限。20、具备参数组合报警功能,可对患者同时多个参数变化给出统一报警提示,预示病人不同生理系统状态改变,提供不少于5个预设组合报警,并允许自定义不少于5个组合报警。21、具备血液动力学、药物计算、氧合计算、通气计算和肾功能计算功能。22、具备血流动力学软件工具,显示完整血流动力学参数,并以图形化界面显示病人心脏收缩力,外周血管阻力等状态,提供电子化血流动力学实验记录,重点参数蛛网图显示评估病人相关参数变化。23、支持升级输注泵用药信息回顾工具,可同时间轴显示病人生命体征参数及用药信息回顾,呈现病人生命体征变化趋势与药物输注流速变化之间的关系。24、支持100小时趋势表和趋势图回顾,支持800条事件回顾,每条报警事件至少能够存储32秒三道相关波形,以及报警触发时所有测量参数值。25、支持40小时全息波形的存储与回顾功能,100小时ST波形片段的存储与回顾。26、工作模式提供:监护模式、待机模式、抢救模式,体外循环模式、插管模式,夜间模式、隐私模式、演示模式。27、产品设计使用年限不少于10年。28、★整套设备需连接医院HIS系统和麦迪斯顿DoCare重症监护系统,中标人应负责完成设备与医院信息系统的全部接口开发、调试及验收工作。包含但不限于:接口开发费用、系统联调测试费用、临床数据迁移(如需)、首次对接失败的二次开发费用,上述费用均包含在投标总价中,采购人不再另行支付。(二)中央监护系统1、中心监护系统支持监护仪集中监护,同时查看多个病床的病人数据,可设置所有参数的报警限并提供声光报警;2、中心监护系统支持有线、无线、遥测多元化的组网方式,中心监护网络中支持1000台床旁设备互连;3、一键式启动,不需要软件启动,纯中央机操作系统,无其他软件干扰;4、中心监护系统能够兼容该厂家品牌下所有的监护仪及遥测产品,除颤(MED)产品,包括早期(10年以内)提供的产品,可显示相关产品所监测的参数及波形;5、中心监护系统能够显示同品牌下的输注泵产品的用药信息;6、中心监护系统能够显示同品牌下的呼吸机产品上的参数及波形;7、中心监护系统支持中、英文操作系统;8、中心监护系统支持≥23寸液晶屏幕显示,1280×1024高分辨率彩色液晶显示;9、可同时集中监护不少于60个病人,单个屏幕可≥30个病人的同时集中监护,支持不少于3个显示屏显示;10、多床观察区域支持床标识显示,可用来区分护理组、病人组等;11、支持重点观察某床病人,双屏和多屏时可支持固定一个辅助屏显示重点单床观察,至少可以提供显示该病人12道波形,16个参数区;12、提供声、光、文字多重报警提醒功能,提供高、中、低三级报警,具有报警自动记录或打印功能,保存报警时刻前后32秒的波形;13、支持系统报警声音关闭功能,提供全床位最近24h的报警事件浏览功能。14、具有掉电存储功能。15、▲支持至少240小时长趋势回顾,至少240小时全息波形回顾,至少3000条事件回顾,事件类型应包括报警事件及手动事件。事件应存储事件发生时刻的全部参数及至少3道相关波形,波形长度至少为32秒,至少3000组NIBP测量数据回顾,至少100条呼吸氧合事件回顾;16、远程双向控制:控制床旁机的病人信息、启动或停止血压测量、调整自动血压测量时间,控制床旁机参数报警范围和报警级别,控制床旁监护仪进入隐私、夜间模式;17、支持升级病人生命体征参数的变化趋势、报警事件统计信息,并支持报告打印;18、支持升级病人氧合情况概览,包括血流动力学和氧合参数趋势,SpO2和报警统计,并支持报告打印;19、支持升级病人心电活动的统计结果,支持查看病人的典型心电图,并支持报告打印;20、支持升级病人室性心律失常事件和室性类心电活动的统计结果,支持查看典型心电图,并支持报告打印;21、支持升级病人的房颤事件的统计信息和生命体征参数趋势,并支持报告打印;22、产品设计使用年限不少于10年。4、每套设备配置要求(标准套至少包含以下内容)序号名称要求数量单位1中心监护系统同时集中监护不少于60个病人,能够与主流品牌的呼吸机融合查看1台2病人监护仪主机屏幕不小于18英寸,彩色触摸屏13台3基础监测模块心率、脉搏、呼吸、血氧饱和度、无创血压、双体温、双有创血压监测13套4心电组件5导联13套5血氧饱和度组件硅胶指套(IPX7)13套6无创血压组件成人上肢血压袖套13套7体温组件每台体表及腔内各1条13套8有创血压组件每台配4条(4条/套))13套9中文说明书、中文维修手册、中文操作流程卡(另电子版1份);/13份10EtCO2监测模块及附件(呼气末二氧化碳分压)主流EtCO2,耗材可重复使用,非一次性耗材;6套11PiCCO监测模块及附件(脉搏指示连续心排血量监测)主机需具备血流动力学软件工具2套12C.O.监测模块及附件(成人心排监测模块)主机需具备血流动力学软件工具2套13脑电意识深度监测模块及附件需配备500片心电电极片,可提供一次性通用耗材2套14rSO2监测模块及附件(脑部与区域组织血氧饱和度)主机需具备rSO2监测功能;耗材可重复使用2套15双通道颅内压监测模块2套5、商务要求:1.交货及安装、验收要求1.1交货地点:采购人指定地点。1.2交货期:中标供应商应当在中标通知书发出之日起30日内按采购需求及中标人的投标文件确定的事项与采购人签订合同,签订合同后90日内完成设备的安装调试。1.3中标供应商须保证中标后所提供的设备为原装、全新合格的产品;且原装进口产品生产日期与交货日期差值≤12个月;国产产品生产日期与交货日期差值≤3个月。1.4培训服务:中标供应商提供操作、维护、应急处理的分级培训,确保医护人员独立操作,培训所需费用全部包含在总报价内。1.5★备件与维修:中标供应商提供常用备件清单与价格,确保5年备件供应保障。提供常见故障维修与价格清单。1.6验收:中标供应商负责派技术人员到现场进行安装调试,直至验收合格,安装调试所需费用应包含在投标总报价内;1.7验收方式:按《小榄镇公立医院政府采购和验收办法》和《中山市小榄人民医院医疗设备验收管理制度》。★1.8投标供应商须在投标文件提供《承诺函》(格式自拟),该承诺函包括但不限于以下内容:承诺中标后须在中标公告发布之日起五个工作日内提供设备制造厂商开具并盖章的合法有效的授权函原件(盖鲜章)、售后服务承诺函原件(盖鲜章)。2.售后服务要求2.1中标供应商必须在中国境内有售后服务机构,并附有售后服务能力说明。▲2.2中标供应商须提供设备原厂质保(设备原厂质量保修范围和保修期)至少为3年。2.3在售后期内,中标供应商在接到用户的维修通知,响应时间为半小时内,工程师到达现场时间为4小时内,排除故障时限为到达现场后8小时内。2.4如果产品故障在检修12小时后仍无法排除,中标供应商应在24小时内提供不低于故障产品规格型号档次的备用产品供采购人使用,直至故障产品修复。★3.付款方式3.1.本合同款项以人民币银行转账方式支付。3.2合同签订后,中标供应商提供合同总金额20%的款项的预收款收据即¥(大写人民币元整),采购人支付该笔预付款。3.3中标供应商按合同协议时间提供货物或服务完成后,经采购人规定的验收人员书面确认验收合格,中标供应商即开具有效的增值税普通发票,采购人确认发票无误后,在收到发票之日起30日内,支付合同总金额的80%的款项即¥(大写人民币元整)。六、其他商务要求1.投标人须对本项目的采购标的进行整体投标,任何只对本项目采购标的其中一部分内容、数量进行的投标都被视为无效投标。2.★投标人应分别列明该项目的总报价表和分项报价表(每个设备应有单独报价),并给出易损件和耗材的报价表。3.涉及专机专用耗材、试剂、易损件等需填列报价,且承诺至少在质保期内按此价格执行。若投标人所投产品不涉及专机专用耗材、试剂、易损件等,提供不涉及专机专用耗材、试剂及易损件的声明函。4.投标人同意采购人以任何形式对其投标文件内容及采购人认为有必要的相关资料的真实性和有效性进行审查、验证。