山东废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置 法钛白粉绿色生产招标公告(山东源海新材料科技有限公司2026)



废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置
2026-1-18 18:12:17

          采购公告

项      目      概      况

采购单位
山东源海新材料科技有限公司

采购标的、数量
废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置 5套

投  标  人  资  格  要  求

基本资格条件

特定资格条件

招   标   文   件   获   取

参与报价报名时间
2026-01-18~2026-02-02
参与投标报名方式
线上报名、线下联系

联      系      方     式

联 系 人
傅利端、刘文财
联系电话
13854313996、18706609658

联系邮箱

传    真

备    注
招标监督投诉电话:15006306078、0543-6451803、13561594708

相关附件:

文件名
文件大小
文件类型
操作

废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置招标文件.doc
424.91KB
.doc
下载

点击下载公告:
废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置招标文件.doc

招标文件招标项目名称:废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置招标单位名称:山东源海新材料科技有限公司招标日期:2026年1月日第1章投标邀请我公司因项目建设需要,经考察、调研,现正式邀请贵公司参与我公司的本次招标。本次招标地点位于山东省无棣县埕口镇,食宿、交通、通讯、文印条件诸多不便,我们为此表示歉意,因此请您事前作好安排,自行妥善解决,以免给您的工作带来不利影响。序号内 容1项目名称:山东源海新材料科技有限公司年产20万吨联产法钛白粉绿色生产项目采购内容:废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置2采购人名称:山东源海新材料科技有限公司联系人:王景顺,联系电话:13963083363;傅利端,联系电话:13854313996;马文国,联系电话:13754663716;刘文财,联系电话:18706609658。3资金来源:自筹4交货期:预付款付出后 180天。5付款方式:合同签订后,买方付给卖方合同总造价的30%预付款;卖方在合同规定时间内将合同项下全部标的物加工完毕,买方到卖方现场进行货物验收,同时开具全额13%增值税发票给买方,买方付款至合同总造价的60%,卖方将合同内全部标的物运至买方工地;经买方验收合格、设备安装调试完毕,开车正常运行30天并达到合同、技术协议内要求的各项指标后,买方付款至合同总造价的90%,余款作为质保金,在买方正常运行一年无出现设备质量问题后付清。 质保期一年。6报价有效期:从招标之日起30日历天。7 投标费用:保证金金额:伍拾万元,注明用途,电汇。未中标人的投标保证金,在投标完毕后全额退还;中标人的投标保证金,货到并开具发票挂账后,凭收据(领导签字)到招标单位财务领取。任何单位和个人不得无故扣留。汇款开户名称:山东源海新材料科技有限公司账号:15720401040006727开户网点:中国农业银行股份有限公司滨州鲁北支行电子采购平台费用(中标与否不予退还):2000元1年会员或200元1次临时会员。转账附言:平台服务费,需要平台方开具电子发票,供应商应在缴费日起七日内在平台上申请开具电子发票,逾期平台方不再单独开具电子发票。电子采购平台网址:https://www.binzhouhaineng.com/yicai-base/开户名称:滨州海能电气自动化工程有限公司开户银行:滨州农行鲁北支行账号:15720401040001728行号:103466472041投标单位应承担其参加本次招标活动自身所发生的一切费用,不管投标结果如何,招标单位对上述费用不负任何责任。8报名截止时间:2026年 月 日 ,逾期送达或不符合规定的文件恕不接受开始时间:2026年 月 日09:00 报 价:本次招标采取三轮报价投标。地 点:鲁北企业集团总公司负一楼招标大厅地 址:滨州市无棣县埕口镇投标单位参加开标人员(需为法定代表人或报名资料授权委托人)必须在开标时间前20分钟内到达开标地点,开标时将投标文件(一正二副)当场递交给招标单位现场开标人员,开标时间后到达的投标单位,招标小组有权要求其退场,并视为该投标单位自动弃标。11技术文件1份,收到标书于2025年 月 日前,上传至yhxcl011@lubei.com.cn进行预审。 12资格标准:1、报价人近三年内销售过同类产品,并有良好声誉。2、报价人有备件库和售后服务人员。3、报价人必须提交以下资料:①报价人概况;②报价授权人身份证复印件;③报价人和制造商的营业执照复印件(当年年检合格并加盖单位公章)、税务登记证、组织机构代码证及其他资格证书等;④企业法定代表人授权委托书和制造商授权书;⑤质量保证体系及其质量认证证明;⑥业绩及目前正在执行合同情况,并附合同书及使用单位联系电话;⑦资信证明文件;⑧其他文件资料。13评标标准和评标方法:综合评估法 对定性评标因素进行合理量化,评委根据投报货物的性能、质量、价格、付款方式、交货期、企业同类货物业绩、售后服务、资信情况等进行综合评述,按照“能够最大限度地满足采购文件规定的各项要求,且报价合理”的方法对报价人进行评审,由评委进行择优推荐中标(候选)人。不承诺以最低报价作为确定中标(候选)人的唯一条件。(对投标单位的质量、技术、价格、服务、信誉等综合评审,以投票方式推荐出技术先进、质量优良、信誉好、价格合理、服务到位的中标单位,并遵循“投标价格是确定中标的重要依据,不是确定中标的唯一依据”的原则。因投标方失误造成的一切责任由投标方承担。中标者拒签合同或者不完全履行合同条款时,我方将扣除投标保证金,将投标者和投标单位列入我公司黑名单。)14交货方式:根据合同成批交货至买方指定地点。15报价报价:货物供应直至验收合格交付使用的总价(到厂含税价)。相关费用:产品供应、包装、运输、保险、13%增值税票等。第二章议标标的简介一、招标标的:废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置二、招标概况:山东源海新材料科技有限公司年产20万吨联产法钛白粉绿色生产项目三、标的数量、质量要求(或技术标准)、供货范围及产能:序号名称产能要求1废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置一洗酸性废水:90m3/h;废酸:85m3/h;净化后废酸:10m3/h;一洗酸性水回用:210m3/h;三洗后废水:170m3/h包括膜过滤撬装机组、换热器、罐、清洗泵、反洗泵等注:具体参数详见第五章技术要求四、交货时间:请投标单位自行在商务标中填写工期时间,此将作为中标考虑。五、交货地点:山东省滨州市无棣县柳堡镇新海工业园,山东源海新材料科技有限公司院内。第三章投标文件的编制一、投标文件的组成:投标文件由商务标、技术标组成。二、投标文件的份数、格式和签署:1、商务标和技术标提供加盖公章的扫描件分别封装成两个封包,所有封包都应在封面清楚注明所包的是商务标还是技术标。2、投标文件的封面、投标函均应加盖投标单位印章并经法人代表人或其委托代理人签字。三、资格资料编制要求:1、投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件。2、证明投标人合格和资格的文件包括但不限于以上资料:(1)法定代表人资格证明书、授权委托书(附身份证复印件),授权委托书注明全权代表投标人;(2)资质证书、企业营业执照副本、安全生产许可证、产品鉴定(认证)证书、货物质量和服务质量认证及环境认证(ISO9000、ISO14000系列)等文件复印件须加盖公章(红章)一份(招标单位留存);(3)产品业绩;(4)上一年度财务报表3、同时签章招标人制定的《投标诚信承诺书》、《非挂靠(转包)单位保证书》、《反不正当竞争协议》。四、技术标编制要求:1、证明货物和服务与招标文件的要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸和数据,详细阐明所投标的的所有技术情况,包括:(1)货物主要技术指标和性能的详细说明、详细的交货清单、货物安装、验收标准、投标货物技术资料、项目集成(实施)方案,以及其他需要说明的问题等。(2)对照招标文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对招标人的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外,提供书面的技术规格偏离表。特别对于有具体参数要求的指标,投标人必须提供设备的具体参数值。(3)如有不符之处,应说明其差别之所在;招标文件中技术要求所提供的质量标准、制造货物的材质和货物性能,投标人可以在投标文件中提出不同的标准和材质以替代,但应明确提出,并且在技术交流时进行重点说明。2、特别注明质保期、交货期、售后服务期。五、商务标编制要求:1、商务标包括:(1)投标函。(2)投标报价表,同时附产品清单,注明规格型号、材质、壁厚、主要技术参数、生产厂家、单价、总价等。(3)供货期限,工期将作为招标单位确定中标单位的重要条件之一。(4)如有合理化建议,请做出合理化建议方案需增减的报价。2、报价特别说明:(1)招标单位不接受有任何选择的报价,投标文件只允许一个投标报价。(2)投标单位应当按照招标范围和内容进行报价,不得超内容报价,也不得漏报;如超内容报的,由招标单位根据情况对其扣除,如漏报的,则招标单位认为此费用已经包括在报价中,不再另行支付。六、投标人须知:1、凡参加本次招标的投标人,应当仔细阅读本招标文件所有的条款内容,对招标文件有异议的,应当在投标文件递交截止时间前提出,逾期未提出异议的,视为同意招标文件的全部内容。2、投标人对招标文件中存在表述不明确或存在歧义的内容,应当在投标截止时间前通过联系招标人提出。招标人应当在开标前向所有投标人进行澄清。3、投标人认为招标人有不符合法律、行政法规规定的,应当在投标截止时间前向监督单位提出。4、招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面或电子邮件形式明确的内容为准,当招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容上表述不一致时,以最后发出的书面形式或电子邮件形式文件为准。5、对投标单位的质量、技术、价格、服务、信誉等综合评审,以投票方式推荐出技术先进、质量优良、信誉好、价格合理、服务到位的中标单位,并遵循“投标价格是确定中标的重要依据,不是确定中标的唯一依据”的原则。因投标方失误造成的一切责任由投标方承担。投标单位串标、围标、中标者拒签合同或者不完全履行合同条款时,我方将扣除投标保证金,将投标者和投标单位列入我公司黑名单。6、IP地址、投标单位管理要求及违规处理措施:(1)投标人应使用独立网络环境进行电子投标文件制作及上传,同一投标项目的不同投标单位使用相同IP地址或同一电子设备提交投标文件的,视为《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条规定的"串通投标"行为;(2)投标人须保证投标行为的独立性,出现下列情形之一的,招标人有权直接认定为串标:①不同投标人的投标文件上传IP地址完全一致;②同一IP地址在投标截止时间前24小时内上传两家及以上投标文件;③投标文件存在技术关联性且IP地址相同的;(3)投标单位提供的投标资质中,有伪造行为的;(4)违规处理措施:①立即取消其投标资格;②全额扣除投标保证金;③列入招标人黑名单;④造成损失的依法追究赔偿责任;注:投标人应自行承担因IP地址异常引发的串标认定风险,招标人不接受"代理机构办公场所相同"、"使用公共网络"等理由的异议申诉。7、投标文件有下列情形之一的,招标人不予受理:(1)逾期送达的或者未送达指定地点;(2)未按招标文件要求加密或密封;8、有下列情形之一的,由评标委员会审查后按废标处理并处罚:(1)投标文件无单位盖章并无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字、盖章或经核实为伪造、变造、过期失效的;(2)评标过程中发现并经评标委员会认定存在围标、串通投标行为(如不同投标文件由同一单位/个人编制、混装、异常一致、关联关系投标且报价有规律性差异等)的;(3)投标文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(5)投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;(6)未按招标文件要求提交投标保证金的;(7)对招标文件中的技术规格、参数、服务标准、数量、工期(交货期)等提出负偏离(即低于要求)或未响应招标文件中的实质性条款的(如关键技术指标、强制性标准);(8)招标文件中对招标内容描述不清晰的(如招标数量、品牌要求、规格、参数等);(9)对付款方式、保修期、违约责任、保险、合同格式等招标文件规定的核心商务条款提出偏离或保留。未按招标文件规定的报价方式(如固定总价、单价)和计价依据(如工程量清单)进行报价,投标总价或主要分项报价存在计算错误的;(10)缺少招标文件规定必须提交的关键文件(如投标函、资格证明文件、技术方案、报价清单等)或投标文件未按招标文件规定的格式、顺序、语言(如要求中文)编制,导致无法评审或影响公平的;(11)未提供投标单位授权委托人社保缴纳证明的(如需);(12)不同投标人的单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(13)临时更换法定代表授权委托人,未提前通知招标单位的;(14)投标单位进行现场投标时,投标人携带手机等通讯工具进行招标(视为串标行为)的;(15)投标单位在进行现场投标(网上竞采)报价时,存在恶意报价(无论是否故意)扰乱正常报价秩序的;(16)违反国家现行法律法规中关于招标投标的其他强制性规定的;第四章投标文件格式附件一:投标函山东源海新材料科技有限公司:我方已全面阅读和研究了招标文件和招标补充文件,并经过现场踏勘,澄清疑问,充分理解并掌握了本招标的有关情况,现经过我方认真分析研究,同意接受招标文件的全部内容和条件,并按此确定本投标的要约内容,以本投标书向你方招标的项目进行投标。最终报价为人民币元。供货期限为天。我方将严格按照有关招标法律、法规及招标文件的规定参加投标,并理服从贵方的招标管理制度,对定标结果也没有解释义务,如由我方中标,将严格按你方发出的中标通知书规定的时间、根据招标文件所附的合同样本与你方签订合同,履行一切责任和义务。联系地址:邮编:联系人:电话:开户行:帐号:投标单位(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件二:法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:职称:联系电话:身份证号:兹有系公司法定代表人,为山东源海新材料科技有限公司招标的项目,签署投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明投标单位(盖章):年月日身份证复印件:附件三:法定代表人授权委托书山东源海新材料科技有限公司:本授权委托书声明:为有限公司(投标单位)的法定代表人,现授权委托公司的(姓名、代理人)为我公司全权代理人,以本公司的名义参加山东源海新材料科技有限公司的项目的投标活动,授权代理人在该项目投标、开标、议标、询标、合同谈判、合同签订等过程中所签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,我司均以承认,并愿意承担一切法律责任。本授权委托书于年月日签字生效,有效期至年月日为止。特此声明投标单位(盖章):代理人(签字、盖章):法定代表人(签字、盖章):代理人姓名:性别:年龄:职务:职称:联系电话:身份证号:授权日期:年月法人代表身份证复印件:代理人身份证复印件:1.1.附件四:开标一览表项目名称:招标编号:投标人名称:序号设备名称型号和规格数量单价(元)投标总价(元)制造商名称备注合计(大写): (小写): 投标人(签字、盖章):日期:年月日注:此开标信应按“投标人须知”的规定密封标记密封单独提交1.2.附件五:非挂靠(转包)单位保证书山东源海新材料科技有限公司:我公司委托同志参加贵单位组织的项目招标,对本次招标工作保证如下。1、我公司递交的投标文件内容真实可靠,否则将承担由此引发的一切后果和相应的法律责任。2、我公司为独立法人公司,投标委托人同志为我公司职工。3、我公司愿承担在合同履约过程中出现的任何安全、质量损失。4,合同签定后,我公司或投标委托人承诺不挂靠、转包工程,一经查出愿接受贵公司对货款(工程款)30%的处罚。5、以上保证作为合同附件,享有法律效力。投标人(单位公章):法定代表人或代理人签字:年月日附件六:投标诚信承诺书我公司承诺:在向贵公司及其子公司(以下简称贵司)投标、提供货物、商品或施工、服务活动中,我公司(以下简称我司)保证做到:1.参与贵司项目投标或其他各种形式合作时,公平竞争参加投标活动,我司承诺不发生以下行为:提供虚假材料谋取中标、成交;采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人;串通投标、围标;提供假冒、伪劣、掺杂掺假产品;提供虚假发票或不合规发票、虚开增值税发票或其他违反税法等相关法律法规之行为;将从贵司获取的任何信息泄露给他人或用于其他用途等。2.杜绝任何形式的商业贿赂行为。包括但不限于:不在非工作场所私下接触贵司人员、评标人员、监理人员、施工人员、质监人员,不向以上人员及其亲属提供礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请,不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。3.若贵司发现或接到举报我司有上述行为时,我司将积极配合贵司进行查处,提供查处所需的相关资料。我司若不予配合或经查处属实,则视为我司单方违约,贵司有权停止与我司的一切合作,在查处期间停止结算;查证属实的,贵司可采取以下处理方式(可同时采用一项或多项),我司都同意执行:(1)取消我司投标资格,扣除我司投标保证金;(2)终止并解除我司已中标合同,且不予我司任何补偿,我司同意向贵司支付主合同标的额30%的违约金用于赔偿贵司损失,赔偿不足以弥补贵司实际损失的,贵司有权向我司追偿。(3)扣除我司剩余的质保金(一般不低于合同额的10%)做为罚款。(4)情节严重如构成行贿罪的,交由司法机关追究刑事责任。4.如贵司人员有向我司索取商业贿赂,或因没有给予商业贿赂而受贵司人员刁难的,我司须立即向贵司领导及审计部门进行举报。举报电话:15006306078,举报邮箱:lbsjb-zhaobiaoban@lubei.com.cn。5.我公司承诺,投标时提供签字盖章后的该承诺书,未按要求提供的作废标处理。承诺单位(公章):法定代表人或代理人(签字):年月日附件七:反不正当竞争协议甲方:山东源海新材料科技有限公司乙方:为促进甲方、乙方业务合作健康有序进行,共同创造诚实守信、廉洁自律的公平竞争环境,杜绝和抵制各种商业腐败及有违公平竞争行为发生,双方本着诚信、正气、正义的原则,经友好协商一致,达成反不正当竞争协议如下:第一条甲方《基本规章制度》明确规定其干部员工必须认同,廉洁自律,以诚信、正气、正义为本,堂堂正正做人,踏踏实实做事,做守法敬业的人;甲方干部员工在项目建设及经营过程中杜绝出现各种商业受贿等腐败现象,提高工作质量和办事效率。乙方对此表示赞赏和认同。第二条乙方承诺不与甲方工作人员或其亲属进行任何可能影响廉洁自律、公平竞争的行为,包括但不限于:1、向甲方工作人员或其亲属行贿(包括回扣、手续费、礼金、礼品、宴请、旅游、娱乐消费等);2、让甲方工作人员或其亲属在乙方报销或代其支付各种费用;3、让甲方工作人员或其亲属在乙方借款;4、与甲方工作人员或其亲属合伙经商;5、为甲方工作人员或其亲属办理私事;6、其他可能影响廉洁自律、公平竞争的行为。如甲方工作人员或其亲属对乙方提出以上要求的,必须立即向甲方举报。甲方将对其保密,如举报经查证属实,甲方将对举报单位或个人给予奖励,并在今后合作中予以优先考虑。第三条乙方不得与鲁北企业集团公司及其下属子公司、下属机构现任、开除、辞退、辞职的人员直接或间接发生任何经济往来,或与以上人员合伙经商。如有此类情况,必须提前告知甲方,乙方有告知义务。第四条如乙方违反本反不正当竞争协议规定即构成对双方业务合作的违约,乙方应向甲方支付10万元违约金,甲方尚未支付的款项甲方有权不予支付,给甲方造成损失的,应赔偿甲方的全部经济损失;同时,甲方有权解除或终止双方业务合同。第五条本协议一式两份,双方各持一份,经双方签字盖章后生效,与甲、乙双方签订的其他协议具有同等的法律约束力。第六条本协议反复适用,对年月日至年月日双方的所有的合作均有约束力。(以下无正文)甲方:(签章)乙方(签章):代表人:代表人:年月日年月日附件八:承诺书山东源海新材料科技有限公司:为创建诚实守信、廉洁自律的业务合作环境,杜绝和抵制各种腐败及有违公平竞争行为发生,在与贵公司合作过程中,我方作承诺如下:1、不与贵公司工作人员进行权钱交易活动,不请贵公司工作人员吃饭和娱乐等,更不向贵公司工作人员赠送礼品、礼金等;2、我方进入贵公司的业务人员、工作人员、驾驶员等不在厂区内吸烟、喝酒、乱扔杂物等,自觉维护贵公司的生产、经营活动有序进行;3、在与贵公司合作过程中,如因我方原因在贵公司区域内发生安全事故的,由我方自行承担责任,给贵公司造成经济损失的,我方愿承担相应的赔偿责任。4、进入贵公司厂区期间,严格遵守贵公司的各项管理制度,服从贵公司的安排和管理。5、不做任何损害或可能损害贵公司合法利益的事情。6、将按照你公司的通知及时与你公司签订相关合同,如不按照你司的要求签订相关合同,你方有权不向我方退还投标保证金,并且我方将承担由此给你公司造成的所有损失,其中包括但不限于,我方报价与最终与你公司司签订合同的单位的差价;如果中标单位不签订合同,次中标单位将根据你公司通知签订合同,如果次中标单位不签订合同,依此类推。7、如我方违反上述承诺,即构成对双方签订合同(协议)的违约,我方愿按照合同约定承担相应责任,贵公司也有权解除或终止合同。承诺人(盖章):业务经办人(签字):时间:年月日附件九:偏离表技术偏离表投标人名称:序号设备名称招标文件条目号招标规格投标规格偏离说明投标人名称(公章):法人或授权代表签字:本表中未明确提出偏离的视为完全响应《招标文件》要求。商务偏离表投标人名称:序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明投标人名称(公章):法人或授权代表签字:本表中未明确提出偏离的视为完全响应《招标文件》要求。设备设施买卖合同(参考模板)合同编号:签订地点:无棣县柳堡镇甲方(买方):山东源海新材料科技有限公司乙方(卖方):根据《中华人民共和国民法典》等的相关法律的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,经充分协商,就甲方购买乙方设备的相关事宜,达成如下条款:1设备名称、规格、质量、数量1.1设备名称:序号品名规格型号单位数量单价金额合 计大写: 1.2凡乙方供应的设备应是全新的、安全的、经济的、技术先进的并且是成熟可靠的。同时,乙方保证对于该等设备享有充分而完整的所有权,并据此有权将该等设备出售给甲方。1.3设备的技术规范、技术指标和性能按技术协议执行。1.4乙方提供合同设备的供货范围、技术服务、技术资料按技术协议执行。1.5乙方提供一套图纸和设备资料交付甲方,交货时随机资料共一套,并提供图纸及资料的电子版一套。2供货范围2.1合同供货范围及制作、验收标准:详见技术协议。2.2合同供货范围包括了所有设备、技术资料、专用工具、备品备件、人员培训及技术协调、技术服务及技术指导,但在执行合同执行过程中如发现有任何漏项和短缺,在供货清单中并未列入而且确实是乙方供货范围中应该有的,并且是满足合同设备的性能保证要求所必须的,均应由乙方负责将所缺的设备、技术资料、专用工具、备品备件、人员培训及技术协调、技术服务及技术指导等补足,发生的费用由乙方承担。3价格3.1合同总价:合同总价为人民币万元,大写:。本合同价格为不变价,不受市场的波动而变更。国家政策税率调整,税率差价相应调整。3.2合同总价包括合同设备(含备品备件、专用工具)、运费、保险费、税金、包装费、技术资料、技术服务、设计联络及培训、指导安装费、指导调试费以及交货前的所有费用。4付款4.1本合同使用货币为人民币。4.2款项安排:现汇支付。4.3付款方式:合同签订后,买方付给卖方合同总造价的30%预付款;卖方在合同规定时间内将合同项下全部标的物加工完毕,买方到卖方现场进行货物验收,同时开具全额13%增值税发票给买方,买方付款至合同总造价的60%,卖方将合同内全部标的物运至买方工地;经买方验收合格、设备安装调试完毕,开车正常运行30天并达到合同、技术协议内要求的各项指标后,买方付款至合同总造价的90%,余款作为质保金,在买方正常运行一年无出现设备质量问题后付清。质保期一年。5交货和运输5.1交货期:交货期为买方30%预付款付出后天交清合同项下的货物。如逾期交货,卖方自愿每日按照合同总额的1%向买方支付逾期交货违约金。5.2交货地点:甲方公司交货。5.3合同设备所有权自合同设备交付时起由乙方转移给甲方。合同项下设备的毁损、丢失、灭失的风险,在合同设备交付之前均由乙方承担,交付之后由甲方承担。5.4乙方送货至甲方工地,运费、保险费由乙方承担。6到货验收及调试6.1乙方交付货物时应提供设备送货清单、设备合格证、材质证明、说明书等与设备有关的所有资料。乙方交付货物时未提供以上资料的,甲方有权拒收乙方所送货物。乙方提供的上述材料的内容与本合同所约定的内容有冲突的,均以本合同为准。6.2货物运抵甲方指定地点后,甲、乙双方按合同的约定及乙方的发货清单进行表观验收。甲、乙双方同意,甲方收货人员的收货签收单仅视为对所收货物的数量、表面完好程度的证明,收货签收单的签署不排除乙方对设备质量承担的责任和甲方向乙方进行索赔的权利。6.3乙方所供的设备需要调试的,乙方应按合同的要求和在合同约定的期限内负责免费指导安装、调试并负责解决合同设备在调试、试运行中发现的制造质量及性能等有关问题直至运转正常。6.4乙方未按本合同约定向甲方交付全额增值税专用发票的,甲方有权拒绝支付全部款项,并且不需要承担逾期付款的违约责任。7售后服务7.1乙方保证出售给甲方的货物质量、性能均符合本合同约定的质量标准和甲方的使用要求。7.2凡与本合同设备相连接的其它设备装置,乙方有提供接口和技术配合的义务,并不由此而发生合同总价以外的任何费用。7.3因乙方所供的设备质量达不到合同要求或存在质量问题的,乙方应在接到甲方通知后48小时内派员到达现场进行全力抢修或更换有缺陷的设备等处理,直到符合甲方正常使用为止。7.4乙方负责在本合同约定的质保期内免费更换任何有质量问题或者不符合本合同约定用途的设备,由此产生的一切费用由乙方承担。已更换的部件的质保期自更换之日起重新计算。8违约责任8.1乙方迟延交货的或未能按合同约定期限内完成安装、调试义务的,每延迟一天,按合同总金额的1%向甲方支付延迟履行违约金。若乙方超过本合同约定的交付期或调试期限7天以上,甲方有权解除或终止合同,乙方应退还甲方已经支付的货款及利息,且乙方还应向甲方支付合同总价款30%的违约金。8.2乙方未能在合同约定的期限内赶到现场履行保修义务的,每迟延一天,乙方应向甲方支付合同总金额1%的违约金并赔偿甲方的其他经济损失,违约金累计金额不超过合同总金额的30%;乙方在接到甲方通知之日起二十天内仍未履行维修义务的或未将设备维修至正常使用状态的,甲方有权要求乙方换货或退货,甲方要求换货的,乙方必须在甲方提出换货要求之日起七日内向甲方交付新设备;甲方要求退货的,乙方应向甲方返还已收款项并支付合同总金额30%的赔偿金。8.3乙方在接到甲方通知后,未予回复或未按时到现场处理的或经维修处理后达不到合同要求的,乙方有权自行维修或委托第三方进行维修,无法维修的,由甲方另行采购,所产生的维修费用或另行采购的费用由乙方承担,同时乙方还应按合同总金额的30%向甲方支付违约金。8.4在质保期内,乙方供应的设备存在设计或制造上的缺陷,导致设备不能正常运行或设备的品质、性能、技术标准、质量要求未达到合同约定标准的,甲方有权选择退货或者选择要求乙方及时予以免费更换或维修,并有权要求乙方按合同总价款的30%向甲方支付违约金,如果违约金不足于补偿甲方的所有损失的,甲方仍有权向乙方进行索赔。8.5本合同所付款项只限本合同项下设备使用,乙方如有将甲方所付本货款转移、扣留在其他合作合同中时,属乙方违约,甲方有权解除或终止合同,乙方应退还甲方已经支付的货款及利息,且乙方还应向甲方支付合同总价款30%的违约金。8.6乙方一旦出现违约行为,甲方有权在违约事件未处理完毕之前,暂时中止款项支付。因乙方违约而应向甲方支付违约金或其他损失赔偿款项,甲方有权从应付货款或质保金中直接扣除。9包装与标记乙方交付的所有合同设备应符合包装储运指示标志的规定及国家主管机关的规定,具有适合长途运输、多次搬运、装卸的要求,并应根据货物的特点及需要,采取防潮、防雨、防锈、防腐蚀等保护措施,以确保合同设备安全、无损运抵安装现场,包装物不回收。10合同的变更、修改、中止和终止本合同一经生效,合同买卖双方均不得擅自对本合同的内容(包括附件)作任何单方的修改。但任何一方均可以对合同内容以书面形式提出变更、修改、或补充的建议,双方同意后另行签订补充协议。11保密条款11.1双方应当对本合同的内容、因履行本合同或在本合同期间获得的或收到的对方的商务、财务、技术、设备的信息、用户资料或其他标明保密的文件或信息的内容(简称“保密资料”)保守秘密,未经信息披露方书面事先同意,不得向本合同以外的任何第三方披露。11.2双方的保密义务应在本合同期满、解除或终止后仍然有效。12其它约定12.1技术协议做为本合同的附件与原合同不可分割,具有同等效力。12.2本合同所称质保期自合同项下全部货物试运完成移交给买方后12个月或货到买方现场后的18个月,先到为准。12.3甲方对履行合同的任何宽限仅表示其同意继续履行本合同,不表示甲方放弃追究乙方违约责任的权利。12.4乙方应对其所提供的图纸、数据、包装详细情况或者其他具体细节中的错误和遗漏负责,而不论这些资料是否已经被甲方批准或认可。13合同争议的解决凡与本合同及有关附件以及将来可能签订的其它补充协议、往来文件等所有问题而引起的一切争议,买、卖双方应首先通过友好协商解决,如经协商仍达不成协议时,发生纠纷由甲方所在地人民法院管辖。14合同生效本合同自甲乙双方签字盖章并甲方预付款付出后生效。本合同一式柒份,甲方执伍份,乙方执两份。本合同签订地点:山东省无棣县柳堡镇本合同签订时间:2025年月日甲方:山东源海新材料科技有限公司乙方:法定代表人:法定代表人:授权代表:授权代表:地址:山东省滨州市无棣县柳堡镇新地址:海工业园重岳路6号电话:13854313996电话:开户行:中国农业银行股份有限公司开户行:滨州鲁北支行帐号:15720401040006727帐号:保密协议甲方:山东源海新材料科技有限公司乙方:鉴于甲、乙双方正在就相关事项进行合作。为此,甲、乙双方将本着“互惠互利、共同发展”的原则,严格遵守中国现行适用法律、行政法规、部门规章及规范性文件信息的有关规定和要求,并承担相应的保密责任,现经友好协商,签订本《保密协议》(下称本《协议》)如下:第一条秘密信息的定义甲、乙双方在此同意并确认:“秘密信息”是指包括(但不限于):(一)甲方或其关联方代表甲方向乙方(包括其关联方,下同)或特定人士披露的信息(披露日期可能是本《协议》签订之前,也可能是本《协议》签订之后),亦包括乙方或其特定人士直接或间接地从甲方或其关联方处获取的信息;(二)与甲方或其关联方过去、现在或未来业务、营运、管理或战略规划等有直接或间接关系的信息;(三)该等信息包括(但不限于)口头信息、视觉信息或录音信息或存储于文件内的信息;(四)乙方或其特定人士在使用该等秘密信息时所制作的各种文件、分析、摘要、总结或其他文件等;(五)本《协议》的存在和内容,甲方向乙方或其特定人士提供的信息和情况;(六)甲、乙双方之间,或其各自所聘请的顾问和谈判人员等就与所述目的相关,已经发生的或正在发生的或可能发生的讨论与谈判,以及相关的信息、数据和文件。秘密信息的体现形式包括(但不限于)记录、备忘录、笔记、报告、财务信息、总结、分析、计算、战略评估、市场调查、业务计划、电脑程序、电脑记录、线路、线路布局、图纸、规格说明、材料、影印件、扫描件、以及以其他存储的文件信息,尤其包括本次商谈和所有口头、书面信息等。第二条保密责任鉴于乙方已知悉秘密信息的内容、范围及形式,故乙方在此承诺并保证如下:(一)严格保守秘密信息,除非本《协议》有相关规定或经甲方事先书面明示同意或许可,不得向任何第三方(包括新闻界人士,下同)公开和披露任何保密资料或以其他方式使用保密资料。(二)安全妥善地保存该等秘密信息,并不得丢失、披露或修改该等秘密信息,亦不得违反本《协议》的相关规定使用该等秘密信息。(三)若怀疑该等秘密信息已经丢失或在未经授权的情况下被使用、存储、复制后披露,或者已经发生此种情况,必须立即通知甲方。(四)采取各种有效措施,防止其关联方违反本《协议》,或者其他任何侵犯甲方权利的情形。(五)实施相关规定和必要程序,以确保乙方及特定人士能够遵守本《协议》,并将所实施的详细内容提供给甲方。(六)将秘密信息的接触范围严格限制在因本《协议》之目的而须接触保密资料的己方人员内。(七)敦促己方人员以不低于对己方拥有类似资料的照料程度对待甲方向其披露的保密资料。(八)秘密信息仅限于本《协议》之目的,但如使用该等会对甲方在商业、财务或竞争等方面造成负面影响时,则不得使用该等秘密信息。(九)非经甲方事先书面明示同意或许可外,不得将含有甲方或其代表披露的保密资料复印或复制或有意无意披露予任何第三方。(十)将本《协议》项下需要乙方承担的责任告知每位特定人士,以确保该等人士遵守本《协议》并承担与乙方相同的责任,并确保己方所有的管理人员、雇员、咨询人员或代理人不采取与本《协议》中保密责任相冲突之行为。(特定人士是指与乙方有关的公司、所聘请的专业顾问、管理人员、员工及接触秘密信息的法人和自然人。)第三条、信息强制披露(一)除交易过程中根据中国现行适用之法律、行政法规、部门规章及规范性文件之强制性规定必须披露的信息外,未经甲方事先书面明示同意或许可,乙方不得采取任何可能导致该等秘密信息被根据中国现行适用法律、行政法规、部门规章及规范性文件之相关规定及要求予以披露之行为。(二)若乙方或其特定人士根据中国现行适用法律、行政法规、部门规章及规范性文件的强制性规定必须披露该等秘密信息时,亦须将披露范围降低至最低程度。(三)在根据此条款披露秘密信息之前,乙方必须:1、向甲方发出书面通知,告知须披露的详情、披露之信息范围;2、就信息披露方式与甲方进行协商。第四条知识产权甲、乙双方向对方或其代表披露秘密信息并不构成向对方或其代表转让或授予其对己方所属的商业秘密、商标、专利、技术秘密或任何其它知识产权拥有的权益,亦不构成向对方或其代表转让或向对方或其代表授予其受第三方许可使用的商业秘密、商标、专利、技术秘密或任何其他知识产权的有关权益。第五条乙方在此同意确认:(一)相对于甲方及其关联方来说,秘密信息具有保密性质。(二)秘密信息属于甲方及其关联方的专属财产,在本《协议》项下,秘密信息的所有权或其他任何权益不会转移给乙方或其特定人士。(三)若违反本《协议》披露该等秘密信息,可能会在财务或商业或竞争方面给甲方及其关联方造成极大的伤害。(四)对于乙方违反本《协议》可能给甲方造成的损失,除采取根据中国现行适用法律、行政法规、部门规章及规范性文件的相关规定和要求的补救措施以及本《协议》约定的补救措施及根据本《协议》约定的有管辖权的人民法院的生效裁决外,甲方及其关联方还有权采取相应的其他补救措施,以弥补其损失。第六条保密资料的保存、使用和归还(一)本《协议》中的任何一方均有权保存必要的秘密资料,但目的仅限于在履行其在合作项目中根据中国现行适用法律、行政法规、部门规章及规范性文件之相关规定和要求所应承担的义务时使用该等秘密资料。(二)若甲方提出相应要求,乙方必须:1、立即归还秘密资料或根据甲方的指示立即销毁、删除并清除包括秘密信息在内的所有原始文件和复印件或依据利用秘密信息再制造的或与秘密信息相关的文件;2、对于乙方自己编制的包含甲方秘密信息在内的文件,乙方可以选择删除、销毁或清除的方式予以处理,而毋需将该等文件交给甲方,但须确保前述处理方式不会对甲方秘密信息构成任何不利影响;3、乙方根据此条款的要求归还、销毁、删除、清除或保持秘密信息,并不能减轻乙方于本《协议》项下应承担的其他责任。第七条违约责任因乙方下述行为而导致甲方及其关联方遭受损失、产生成本、开支、债务及其他需要支付的成本,或遭受投诉等,乙方须承担由此给甲方及其关联方造成的一切损失,包括(但不限于)经济损失:(一)乙方违反本《协议》之行为。(二)乙方及其特定人员未能严格遵守本《协议》之约定。(三)乙方及其特定人员应该采取或未能采取的相应行为或措施,均构成对本《协议》的违约。第八条争议的解决和适用法律本《协议》受中国法律管辖并按照中国现行适用的的法律进行解释。因本《协议》的签订、履行或解释而产生的或与之有关的任何争议,甲、乙双方可协商解决。如协商不成,应将争议提交甲方所在地的有管辖权的人民法院进行裁决。第九条保密期限本《协议》保密期限为永久,除非本《协议》秘密信息已对外公开。第十条生效及终止(一)本《协议》自甲、乙双方法定代表人或其授权代表签署并加盖公章之日起生效,且成为对双方均构成合法有效及可执行的、具有拘束力的法律文书。(二)本《协议》一式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具有同等的法律效力。(三)本《协议书》自甲、乙双方于本《协议书》项下的义务履行完毕之日起终止。(四)本《协议书》的终止不影响各方于本《协议书》项下已经发生的任何权利或责任的享有与承担。甲方:山东源海新材料科技有限公司乙方:法人代表:法人代表:授权代表:授权代表:地址:山东省无棣县柳堡镇地址:日期:日期:第5章技术要求1总则1.1本技术规范书适用于山东源海新材料科技有限公司年产20万吨联产法钛白粉绿色生产项目废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置,设计一洗酸性废水:90m3/h;废酸:85m3/h;净化后废酸:10m3/h;一洗酸性水回用:210m3/h;三洗后废水:170m3/h的工艺设计及配套设备,它提出了该设备本体及辅助设备的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2招标方在本技术规范书中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,投标方应提供满足本技术规范书和所列标准要求的高质量产品及其相应服务。1.3如果投标方没有以书面对本技术规范书的条文提出异议,那么招标方可以认为投标方提供的产品应完全符合本技术规范书的要求。如有异议,不管是多么微小,都应在差异表中提出。1.4从签订合同之后至投标方开始制造之日的这段时期内,招标方有权提出因规程、规范和标准发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方应遵守这些要求,且不发生合同价的变更。1.5本技术规范书所引用的标准若与投标方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。当有新颁现行标准时,应执行现行标准。1.6投标方对所供成套系统设备(含辅助系统与设备)负有全责,即包括分包(或采购)的产品。分包(或采购)的产品制造商应事先征得招标方的认可。投标方对分包产品制造商提供三家供招标方选择。1.7设备采用的专利涉及到的全部费用均已包含在设备报价中,投标方保证招标方不承担有关设备专利的一切责任。2工程概况山东源海新材料科技有限公司年产20万吨联产法钛白粉绿色生产项目废酸、酸性水TiO2回收及一洗酸性水回用装置,设计一洗酸性废水:90m3/h;废酸:85m3/h;净化后废酸:10m3/h;一洗酸性水回用:210m3/h;三洗后废水:170m3/h的工艺设计及配套设备。3运行环境及外部条件3.1厂址水文气象多年平均气温:12.7℃平均相对湿度:63%最小相对湿度:2%基本风压力:0.45KN/m2雪荷载:0.40KN/m2平均多年降水量:549.3mm全年平均降水量:367.4mm/a多年平均风速:4.6m/s最大积雪厚度:20cm最大冻土深度:65cm3.2鲁北地区地震基本烈度为6度。地质资料由招标方提供。3.3设备运行条件3.3.1环境条件混凝土池体、过滤设备布置于室外。运转设备布置于室内。4技术条件及要求4.1、废酸、酸性水TiO2回收设计参数4.1.1、一洗酸性废水4.1.1.1、进水:一洗酸性废水指标序号内容单位指标备注1硫酸浓度--~8-12%2固含(偏钛酸)g/L~2-3以TiO2计3可溶钛g/L3以TiO2计4铁离子g/L205温度℃40-58最终以实际为准可溶钛中有部分以胶体存在,注意处理好,以免影响通量。4.1.1.2、项目设计参数及出水指标序号内容单位指标备注1设计进水量m3/h902产水水质NTU<13浓水固含(偏钛酸)--~10%以偏钛酸计4.1.2、废酸4.1.2.1、原料废酸主要指标序号内容单位指标备注1硫酸浓度--~22-25%2固含(偏钛酸)g/L~2-3以TiO2计3可溶钛g/L5-7以TiO2计4铁离子g/L40-505温度℃58废酸可溶钛中有部分以胶体存在,注意处理好,以免影响通量。4.1.2.2、项目设计参数及出水指标序号内容单位指标备注1设计进酸量m3/h852产水水质NTU<13浓水固含(偏钛酸)--~10%以偏钛酸计4.1.2.3以净化后废酸与酸性废水进行自动混配,进一步除铁得到15%稀酸:净化后废酸(进料):序号内容单位指标备注1废酸浓度%29-302硫酸亚铁浓度%5约18 g/L3可溶钛g/L5-7以TiO2计4温度℃30产出15%稀酸:序号内容单位指标备注1稀酸量m3/h102硫酸浓度%153铁离子PPM<104.1.3、一洗酸性水回用4.1.3.1、进水:一洗酸性水指标序号指标单位要求备注1废水水量m3/h2102温度℃603固含量(偏钛酸)g/L≤1以TiO2计4亚铁离子ppm3000按此指标设计5硫酸约3%产能设计按进水量:按210m3/h进行设计。4.1.3.2、出水:产水清水指标(满足直接回用至二洗水的要求)序号指标单位要求备注1亚铁离子ppm≤22硫酸约3%请补充其他水的指标、各种出水的产生量及水的回收率。要求水的回收率不低于79%浓水、产水分别供至界区边界即可,后面管道由买方负责。4.1.4、设计规范本项目设计及供货应符合或等同于或高于中华人民共和国及国际机构的标准和规范中有关章节,同时还应符合所列标准和规范中隐含的其他规范和标准中的有关章节。(1)容器、设备类标准国家质量技术监督局《压力管道安全管理与监察规定》GB150-2011《钢制压力容器》JB/T4731-2005《钢制卧式容器》JB2932-99《水处理设备制造技术条件》GB/T13922-2011《水处理设备性能试验总则》JB/T4735-1997NB/T47003.1-2009《钢制焊接常压容器》JB4730-2005《承压设备无损检测》(2)设计建造标准GB/T19249-2003《反渗透水处理设备》GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》GB/T50109-2006《工业用水软化除盐设计规范》GB50685-2011《电子工业纯水系统设计规范》SDZ037《电子水处理设备制造质量分等标准》(3)管道及管件标准GB50316-2008《工业金属管道设计规范》GB/T8163-2008《输送流体用无缝钢管》GB/T14976-2012《流体输送用不锈钢无缝钢管》GB/T3091-2008《低压流体输送用焊接钢管》GB/T12771-2008《流体输送用不锈钢焊接钢管》(4)法兰及紧固件标准JB4728-2000《压力容器用不锈钢锻件》JB4726-2000《压力容器用碳素钢和低合金钢锻件》HG20592-2009《钢制管法兰、垫片、紧固件》(5)仪电控标准GB50060-2008《3~110kV高压配电装置设计规范》GB50053-1994《10kV及以下变电所设计规范》GB50052-2009《供配电系统设计规范》GB50054-2011《低压配电设计规范》GB50062-2008《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》SH3097-2000《石油化工静电接地设计规定》GB50217-2007《电力工程电缆设计规范》GB2625-1981《过程检测和控制流程图符号和文字代号》HG/T20636~20639《化工装置自控工程设计规定》(6)工艺安装及验收标准GB50231-2009《机械设备安装工程施工及验收通用规范》GB50275-2010《压缩机、风机、泵安装工程施工及验收规范》GB50235-2010《工业金属管道工程施工及验收规范》GB50236-2011《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GBJ126-2010《工业设备及管道绝热工程施工及验收规范》GB50093-2013《工业自动化仪表工程施工及验收规范》4.1.5、供货范围包括设计、制作、安装、施工、调试、交接验收、培训、指导运行等,按交钥匙工程包括系统内所有设备、电器、仪表、电器、线缆、桥架槽盒、平台护栏等,最终达到投运要求,分别实现现场就地、远程集中自动控制。系统内所有的线缆、桥架由卖方供货并施工,负责接入买方的DCS系统,买方负责协调配合。自投运后6个月内需安排有经验的工程师在现场指导并培训,未交接验收或出现较大异常时间顺延。后续每年双方在合同执行期的最后两个月内进行现场指导运行,需安排有经验的工程师在现场指导,每次不少于25天,具体要求或细节在后续合同或协议中予以明确,总的时间按5年考虑。土建、防雷接地、远程DCS控制等,由卖方提条件,买方负责实施。卖方提供所需的各项公辅条件,包括循环水、压空等,买方负责供到界区外1米。外供的所有物料分别负责供至车间边界,后续由买方负责。整个系统供货范围内质保期按投入运行后1年,质保期内出现问题无偿更换或维修。所承诺膜及过滤元件的有效寿命期内,产水水质等各项指标必须全部持续达标。膜及过滤元件的质保期按各家承诺或在各家基础上买方优化统一要求,由卖方出具质量保证书,具体要求在后续合同或协议中再行细化。所有原料储存时间及缓冲,卖方满足自身装置需要即可,买方系统内有相应储槽,买方负责分别由泵送至卖方界区。膜组建议布置在二层。一洗酸性水回收后产水的储槽在水洗车间,其位置紧邻本装置,一洗酸性水浓水建议自流出界区,终点距离不超80米,卖方负责至界区,界区外管道由买方负责。过滤后废酸管道由卖方负责至界区,距离约50米,界区外管道由买方负责。一洗酸性废水过滤:卖方负责至出界区1米,后续管道由买方负责,最终距离约100米。4.1.6、投标技术要求各参与方详细阐明其设计原理,投标技术文件内容要求(包括但不限于):设计方案(含工艺流程、设备布置图等)、供货设备清单、公用工程条件(含装机等)、运行能耗(含电耗)、性能保证、设备占地及布置等。主要过滤元件或膜组件的使用寿命、质保期、装置稳定运行情况,清理清洗等情况,尽量避免或减少废水排放。在保证各项性能和产量达标的前提下,提供过滤膜使用年限,其中过滤膜不得低于5年,分离膜不得低于3年,并出具相关质量保证。整个装置按自动化运行设计,尽量减少人工操作和劳动强度。过滤膜元件可耐受氢氟酸、碱液等相关化学药剂的清洗。明确清洗要求、清洗周期、清洗方案等,报出最低的清洗药剂的价格,依据以上数据,分别核算出一次清洗成本和年度清洗成本等。按交钥匙工程,包括所有能耗在内,以进水(或废酸)计,按处理项目不同,分别核算出处理1m3水(或废酸)的运行费用(包括电耗、膜元件折旧、清洗等),电价按0.65元/KWh,循环水按0.3元/m3,循环水为32℃进,40℃出。以上尽量细化。所有原液储槽或缓冲槽需设搅拌,所有储槽按PPH设计。液位计要求按雷达选型,不用超声液位计。方案中请写明技术来源、专利等情况,确保无知识产权的争议,出现任何问题与买方无关,属卖方负责。4.1.7、主要品牌及配置要求序号设备名称品牌备注1衬氟塑料泵宜兴宙斯、宜兴盛达2塑料管道上海佑利、环琪、凯鑫、温州佑利、华创天元3自动阀门(按气动)浙江三方控制阀股份有限公司、无锡智能自控工程股份有限公司、江苏友拓4手动阀门浙江三方控制阀股份有限公司、无锡智能自控工程股份有限公司、江苏友拓5塑料阀门上海佑利、环琪、凯鑫、温州佑利6超滤膜元件卖方自定(提供相关业绩使用证明)7耐酸纳滤膜卖方自定(提供相关业绩使用证明)8压力表浙大中控、川仪、天康9温度计浙大中控、川仪、天康10电磁流量计浙大中控、川仪、上自仪11压力变送器浙大中控、川仪、上自仪12温度变送器浙大中控、川仪、上自仪、天康13雷达液位计浙大中控、川仪、上自仪14液位变送器浙大中控、川仪、上自仪15低压电器元器件常熟开关、上海人民16变频器汇川、英威腾17动力/控制电缆远东、中大元通18电机减速机江苏国茂、博能传动用于搅拌19板式换热器扬州派斯特、四平巨元瀚洋、北京华艾鑫、江苏睿翌20高压泵卖方自定(提供相关业绩使用证明)过流材质要求2507212205双相钢太钢、酒钢管道材质根据压力选:常压根据温度选择PERT(50℃以上必选)、CPVC、UPVC或PPH;低压管道:钢衬PO或钢骨架PE复合管;工作压力为1MPa及以上:2205双相钢及以上材质。0.1MPa以上废酸管道按压力管道,确保验收通过。高压泵(1MPa及以上)过流材质:2507阀门材质选择原则:按其管道的材质,可以做更高选择,但不得低于其管道的材质。电器要求:动力缆:ZC-YJV22–0.6/1KV,控制电缆:ZC–KVVP电动机:防护等级:IP:55,绝缘等级:F级,能效等级:二级低压柜:GGD,颜色:RAL7035,配电柜高:2200cm低压变频:深圳汇川,深圳英威腾低压软启动:施耐德,西门子,ABB马保:安徽中电:CG2000S系列,深圳中电:PMC_550M_S2系列多功能表:深圳中电PMC_5963系列,安科瑞PZ80L–E4/KCL系列,安徽中电电气火灾监控:北京北锐中控科技,河北众志宏图电气自动化设备有限公司,北京紫光新锐科技有限公司电器元器件上海人民:RMM5系列常熟开关:CM3系列,交流接触器:施耐德LCD系列电流互感器:比1的柜体柜架:万控品牌配电柜内安装计量电度表和浪涌保护器户外防水防尘防腐操作柱:FZC–A2D2B1附:自控阀门技术要求(无法响应本要求的阀门品牌可以剔除):一、主要技术要求调节阀与开关阀应确保能适合操作工况和极端工况的需要,并满足过程控制性能、关闭压差、故障位置、防爆等级、泄漏等级等技术要求。气源设计压力为0.6MPa,当执行机构使用在0.45Mpa气源压力下、高压差或关闭时单向压差等于最大工作压力的110~120%时,阀门仍然能够保持动作自如,灵活可靠。气缸用铝合金单作用气缸,气缸扭矩大于额定阀门动作扭矩的1.5倍以上,厂家配力矩扳手现场检验。流道及阀门内腔必须按规程做清理,露出材料本色,彻底除去毛刺、粘砂等,达到流道光滑、清洁。所有阀门泄漏量不低于CLASSⅤ级,切断阀软密封泄漏量不低于CLASSⅥ级。应装有永久不锈钢铭牌。铭牌固定在设备外壳的适当位置。铭牌上应注明产品型号、规格、法兰标准、CV值、动作方式、行程、出厂编号、日期及生产厂家名称标识等。所有气动执行机构的关闭力应确保阀门在最高压差时能保持稳定、可靠的关闭。每个阀在检验和试验完毕之后,防锈处理选用工艺烤漆(不锈钢除外)。敞开的螺纹口应用相应的护套或保护塞堵上。入口和出口法兰应有保护,以防运输过程中损伤或异物进入。气动调节阀附件配:减压阀采用SMC产品;阀门定位器采用西门子智能型定位器,现场显示开度,输入4~20mADC,带4~20mA反馈,三米范围内使用对讲机、手机类移动设备不会对智能型定位器产生干扰。气动切断阀附件配:减压阀采用SMC或英国FCT产品;电磁阀及限位开关采用低功耗的ASCO或英国FCT产品。控制阀的生产、检验要求,按相应国家、国际标准执行。阀门电气接口尺寸为M20*1.5,法兰标准:HG20592,气源接口:Φ8铜管,防护等级不低于IP65,阀门故障位置根据工艺需要选择。二、阀门试验和验收:1、阀门出厂前,应按照标准进行出厂检查、试验、检验。2、阀门出厂前应按照ASMEB16.34进行阀门整体水压试验,试验压力按阀门最大操作压力的1.5倍进行。试验后应将水排净,并用干燥空气进行干燥洁净,阀门法兰口用硬塑料板封堵运输至现场,阀腔内不得有水渍或锈迹。3、要求按照操作压力的1.1倍进行气压试验。4、泄露等级满足ANSI/FCI-70.2标准的规定。5、阀门出厂前应作相应(单向或双向)压力试验。6、出厂证书及检验报告:阀门的检验和测试按照过程控制阀标准IEC60534进行。阀门及其附件必须进行检验、耐压试验及整体性能试验等,并在供货时向甲方提供相关的检验、测试报告。7、探伤检测:除了ASMEB16.34规定的检验项目外,对于大于等于ASMEClass900的控制阀还应进行铸钢件的磁粉检验、X射线检验和液体渗透检验,检验按照ASMEPressureVesselCode,SectionVIII,Division1,Appendix7,paragraphs7-2---7-5.8、对成品整阀出厂前还应进行以下项次的检验和试验:技术规格的检查、外观检查、尺寸检查、阀体耐压测试、阀体气密检查、执行机构气密检查、阀座泄漏量检查,并对阀门、定位器、执行机构及附件进行整体性能测试。三、保质期自控阀门正常使用年限要求:所有阀门的气缸不低于5年,金属阀门的阀体不低于5年,衬氟阀门的阀体不低于3年,其他附件均不低于2年,出现质量问题厂家无条件更换,期间不产生任何费用。如有违约现象直接将相关阀门厂家上报集团总公司拉入黑名单,买方及设备方均有权对其进行索赔。基于自动化等方面的要求,确定中标单位后,在中标单位提交详细设计文件审查时可提出相应的优化建议,供中标单位决策参考,最终以满足性能指标为准。各参标单位需提供超滤膜元件、耐酸纳滤膜在同行业相同介质处理方面的实际使用年限、业绩和使用效果的证明,包括但不限于相关合同、协议、验收资料等。超滤膜、耐酸纳滤膜组件在商务标中作为专项进行报价。各参标单位基于本文件要求提供质保承诺及措施。综合以上业绩、技术、商务等有关膜组件的资料,作为重点列入评标。一洗前期酸性废水TiO2回收装置供货设备清单表1-1一洗酸性废水TiO2回收装置供货设备清单序号设备名称规格材质数量单位备注1膜过滤撬装机组//1套2罐162m³PPH1台带搅拌 3罐250m³PPH1台不带搅拌4阀门、仪表、管线、电缆等//1套5换热器石墨1台6配电柜1批7泵1钢衬UHMWPE1批8泵2PVC1批废酸TiO2回收装置供货设备清单表1-2废酸TiO2回收装置供货设备清单序号设备名称规格材质数量单位备注1膜过滤撬装机组//1套2罐1PPH1台带搅拌3罐2PPH1批不带搅拌4阀门、仪表、管线、电缆等//1套5换热器石墨1台6配电柜1批7泵钢衬UHMWPE1批稀酸(配置后浓度:15%)净化回用装置供货设备清单1-3稀酸净化回用装置供货设备清单序号设备名称规格材质数量单位备注1膜分离撬装机组//1套2罐类PPH1批3阀门、仪表、管线、电缆等//1套4换热器254SMO1台5配电柜1批6泵1钢衬UHMWPE1批8泵225071批纳滤膜进料高压泵的过流材质按双相钢2507。一洗后期酸性水回用装置供货设备清单1-4一洗酸性水回用装置供货设备清单序号设备名称规格材质数量单位备注1膜过滤撬装机组//1套2膜分离撬装机组//1套3罐类PPH1批4换热器板式换热器254SMO1台5阀门、仪表、管线、电缆等//1套6配电柜1批7泵1钢衬UHMWPE1批8泵225071批纳滤膜进料高压泵的过流材质按双相钢2507。技术标或投标文件要求:1、罐类材质按PPH,各投标厂家在此基础上,在投标文件中明确相应罐设备的体积和台数;2、由于各投标厂家设计不一样,所缺规格型号在不涉投标厂家技术秘密的前提下,由各投标方进行细化,要求明确:换热器提供面积、各类泵按材质区分后的总台数、配电柜的具体数量等。3、各投标方根据需要可进行相应补充。投标单位根据各自设计方案提供详细设备清单,并按各进水指标分项报价。(包括但不仅限于所有设备、主要管路、阀门及仪表等)序号名称规格型号数量材质生产厂家1 234567891011...4.2、三洗后废水4.2.1、三洗水进水指标序号内容单位指标备注1pH--~72固含(二氧化钛)g/L2 g/L按2 g/L设计3温度℃604.2.2、项目设计参数及出水指标序号内容单位指标备注1设计水量m3/h170(85*2)分两条线分别独立运行2产水水质NTU<1满足后工序进膜要求3浓水固含(二氧化钛)--~10%单条线按85m3/h,按两条线设计并实施,从进水到出水及物料的回收,均要分开独立运行。4.2.3、设计规范本项目设计及供货应符合或等同于或高于中华人民共和国及国际机构的标准和规范中有关章节,同时还应符合所列标准和规范中隐含的其他规范和标准中的有关章节。(1)容器、设备类标准国家质量技术监督局《压力管道安全管理与监察规定》GB150-2011《钢制压力容器》JB/T4731-2005《钢制卧式容器》JB2932-99《水处理设备制造技术条件》GB/T13922-2011《水处理设备性能试验总则》JB/T4735-1997NB/T47003.1-2009《钢制焊接常压容器》JB4730-2005《承压设备无损检测》(2)设计建造标准GB/T19249-2003《反渗透水处理设备》GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》GB/T50109-2006《工业用水软化除盐设计规范》GB50685-2011《电子工业纯水系统设计规范》SDZ037《电子水处理设备制造质量分等标准》(3)管道及管件标准GB50316-2008《工业金属管道设计规范》GB/T8163-2008《输送流体用无缝钢管》GB/T14976-2012《流体输送用不锈钢无缝钢管》GB/T3091-2008《低压流体输送用焊接钢管》GB/T12771-2008《流体输送用不锈钢焊接钢管》(4)法兰及紧固件标准JB4728-2000《压力容器用不锈钢锻件》JB4726-2000《压力容器用碳素钢和低合金钢锻件》HG20592-2009《钢制管法兰、垫片、紧固件》(5)仪电控标准GB50060-2008《3~110kV高压配电装置设计规范》GB50053-1994《10kV及以下变电所设计规范》GB50052-2009《供配电系统设计规范》GB50054-2011《低压配电设计规范》GB50062-2008《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》SH3097-2000《石油化工静电接地设计规定》GB50217-2007《电力工程电缆设计规范》GB2625-1981《过程检测和控制流程图符号和文字代号》HG/T20636~20639《化工装置自控工程设计规定》(6)工艺安装及验收标准GB50231-2009《机械设备安装工程施工及验收通用规范》GB50275-2010《压缩机、风机、泵安装工程施工及验收规范》GB50235-2010《工业金属管道工程施工及验收规范》GB50236-2011《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GBJ126-2010《工业设备及管道绝热工程施工及验收规范》GB50093-2013《工业自动化仪表工程施工及验收规范》4.2.4、供货范围包括设计、制作、安装、施工、调试、交接验收、培训、指导运行等,按交钥匙工程包括系统内所有设备、电器、仪表、电器、线缆、桥架槽盒、平台护栏等,最终达到投运要求,分别实现现场就地、远程集中自动控制。每年双方在合同执行期的最后两个月内现场指导运行,需安排有经验的工程师在现场指导,每次不少于25天,作为双方见证,具体要求或细节在后续合同或协议中予以明确,总的时间按5年考虑。土建、防雷接地、远程DCS控制等,由卖方提条件,买方负责实施。卖方提供所需的各项公辅条件,包括循环水、压空等,买方负责供到界区外1米。外供的所有物料分别设泵,负责供至车间边界,后续由买方负责。整个系统供货范围内质保期按投入运行后1年,质保期内出现问题无偿更换或维修。所承诺膜及过滤元件的有效寿命期内,产水水质等各项指标必须全部持续达标。膜及过滤元件的质保期按各家承诺或在各家基础上买方优化统一要求,由卖方出具质量保证书,具体要求在后续合同或协议中再行细化。卖方供货具体范围:自原水槽出口法兰起至三洗水出水泵到界区外1米为止。输送距离约200米,卖方设泵送至界区外1米,后续管道由买方负责。回收浆料按两条线分别设泵,其储槽在后处理车间内,距离不超30米。4.2.5、投标技术文件要求各参与方详细阐明其设计原理,投标技术文件内容要求(包括但不限于):设计方案(含工艺流程、设备布置图等)、供货设备清单、公用工程条件(含装机等)、运行能耗(含电耗)、性能保证、设备占地及布置等。主要过滤元件或膜组件的使用寿命、质保期、装置稳定运行情况,清理清洗等情况,尽量避免或减少废水排放。在保证各项性能和产量达标的前提下,提供过滤膜使用年限,不得低于5年,并出具相关质量保证。整个装置按自动化运行设计,尽量减少人工操作和劳动强度。过滤膜元件可耐受氢氟酸、碱液等相关化学药剂的清洗。明确清洗要求、清洗周期、清洗方案等,报出最低的清洗药剂的价格,依据以上数据,分别核算出一次清洗成本和年度清洗成本等。按交钥匙工程,包括所有能耗在内,以进水计,核算出处理1m3水的运行费用(包括电耗、膜元件折旧、清洗等),电价按0.65元/KWh,循环水按0.3元/m3,循环水为32℃进,40℃出。以上尽量细化。液位计要求按雷达选型,不用超声液位计。方案中请写明技术来源、专利等情况,确保无知识产权的争议,出现任何问题与买方无关,属卖方负责。4.2.6、主要品牌及配置要求序号设备名称品牌备注1衬氟塑料泵宜兴宙斯、宜兴盛达2塑料管道上海佑利、环琪、凯鑫、温州佑利、华创天元3自动阀门(按气动)浙江三方控制阀股份有限公司、无锡智能自控工程股份有限公司、江苏友拓4手动阀门浙江三方控制阀股份有限公司、无锡智能自控工程股份有限公司、江苏友拓5塑料阀门上海佑利、环琪、凯鑫、温州佑利6超滤膜元件卖方自定(提供相关业绩使用证明)7耐酸纳滤膜卖方自定(提供相关业绩使用证明)8压力表浙大中控、川仪、天康9温度计浙大中控、川仪、天康10电磁流量计浙大中控、川仪、上自仪11压力变送器浙大中控、川仪、上自仪12温度变送器浙大中控、川仪、上自仪、天康13雷达液位计浙大中控、川仪、上自仪14液位变送器浙大中控、川仪、上自仪15低压电器元器件常熟开关、上海人民16变频器汇川、英威腾17动力/控制电缆远东、中大元通18电机减速机江苏国茂、博能传动用于搅拌19板式换热器扬州派斯特、四平巨元瀚洋、北京华艾鑫、江苏睿翌20高压泵卖方自定(提供相关业绩使用证明)过流材质要求2507212205双相钢太钢、酒钢管道材质根据压力选:常压根据温度选择PERT(50℃以上必选)、CPVC、UPVC或PPH;低压管道:钢衬PO或钢骨架PE复合管。阀门材质选择原则:按其管道的材质,可以做更高选择,但不得低于其管道的材质。电器要求:动力缆:ZC-YJV22–0.6/1KV,控制电缆:ZC–KVVP电动机:防护等级:IP:55,绝缘等级:F级,能效等级:二级低压柜:GGD,颜色:RAL7035,配电柜高:2200cm低压变频:深圳汇川,深圳英威腾低压软启动:施耐德,西门子,ABB马保:安徽中电:CG2000S系列,深圳中电:PMC_550M_S2系列多功能表:深圳中电PMC_5963系列,安科瑞PZ80L–E4/KCL系列,安徽中电电气火灾监控:北京北锐中控科技,河北众志宏图电气自动化设备有限公司,北京紫光新锐科技有限公司电器元器件上海人民:RMM5系列常熟开关:CM3系列,交流接触器:施耐德LCD系列电流互感器:比1的柜体柜架:万控品牌配电柜内安装计量电度表和浪涌保护器户外防水防尘防腐操作柱:FZC–A2D2B1附:自控阀门技术要求(无法响应本要求的阀门品牌可以剔除):一、主要技术要求调节阀与开关阀应确保能适合操作工况和极端工况的需要,并满足过程控制性能、关闭压差、故障位置、防爆等级、泄漏等级等技术要求。气源设计压力为0.6MPa,当执行机构使用在0.45Mpa气源压力下、高压差或关闭时单向压差等于最大工作压力的110~120%时,阀门仍然能够保持动作自如,灵活可靠。气缸用铝合金单作用气缸,气缸扭矩大于额定阀门动作扭矩的1.5倍以上,厂家配力矩扳手现场检验。流道及阀门内腔必须按规程做清理,露出材料本色,彻底除去毛刺、粘砂等,达到流道光滑、清洁。所有阀门泄漏量不低于CLASSⅤ级,切断阀软密封泄漏量不低于CLASSⅥ级。应装有永久不锈钢铭牌。铭牌固定在设备外壳的适当位置。铭牌上应注明产品型号、规格、法兰标准、CV值、动作方式、行程、出厂编号、日期及生产厂家名称标识等。所有气动执行机构的关闭力应确保阀门在最高压差时能保持稳定、可靠的关闭。每个阀在检验和试验完毕之后,防锈处理选用工艺烤漆(不锈钢除外)。敞开的螺纹口应用相应的护套或保护塞堵上。入口和出口法兰应有保护,以防运输过程中损伤或异物进入。气动调节阀附件配:减压阀采用SMC产品;阀门定位器采用西门子智能型定位器,现场显示开度,输入4~20mADC,带4~20mA反馈,三米范围内使用对讲机、手机类移动设备不会对智能型定位器产生干扰。气动切断阀附件配:减压阀采用SMC或英国FCT产品;电磁阀及限位开关采用低功耗的ASCO或英国FCT产品。控制阀的生产、检验要求,按相应国家、国际标准执行。阀门电气接口尺寸为M20*1.5,法兰标准:HG20592,气源接口:Φ8铜管,防护等级不低于IP65,阀门故障位置根据工艺需要选择。二、阀门试验和验收:1、阀门出厂前,应按照标准进行出厂检查、试验、检验。2、阀门出厂前应按照ASMEB16.34进行阀门整体水压试验,试验压力按阀门最大操作压力的1.5倍进行。试验后应将水排净,并用干燥空气进行干燥洁净,阀门法兰口用硬塑料板封堵运输至现场,阀腔内不得有水渍或锈迹。3、要求按照操作压力的1.1倍进行气压试验。4、泄露等级满足ANSI/FCI-70.2标准的规定。5、阀门出厂前应作相应(单向或双向)压力试验。6、出厂证书及检验报告:阀门的检验和测试按照过程控制阀标准IEC60534进行。阀门及其附件必须进行检验、耐压试验及整体性能试验等,并在供货时向甲方提供相关的检验、测试报告。7、探伤检测:除了ASMEB16.34规定的检验项目外,对于大于等于ASMEClass900的控制阀还应进行铸钢件的磁粉检验、X射线检验和液体渗透检验,检验按照ASMEPressureVesselCode,SectionVIII,Division1,Appendix7,paragraphs7-2---7-5.8、对成品整阀出厂前还应进行以下项次的检验和试验:技术规格的检查、外观检查、尺寸检查、阀体耐压测试、阀体气密检查、执行机构气密检查、阀座泄漏量检查,并对阀门、定位器、执行机构及附件进行整体性能测试。三、保质期自控阀门正常使用年限要求:所有阀门的气缸不低于5年,金属阀门的阀体不低于5年,衬氟阀门的阀体不低于3年,其他附件均不低于2年,出现质量问题厂家无条件更换,期间不产生任何费用。如有违约现象直接将相关阀门厂家上报集团总公司拉入黑名单,买方及设备方均有权对其进行索赔。基于自动化等方面的要求,确定中标单位后,在中标单位提交详细设计文件审查时可提出相应的优化建议,供中标单位决策参考,最终以满足性能指标为准。各参标单位需提供超滤膜元件、耐酸纳滤膜在同行业相同介质处理方面的实际使用年限、业绩和使用效果的证明,包括但不限于相关合同、协议、验收资料等。超滤膜、耐酸纳滤膜组件在商务标中作为专项进行报价。各参标单位基于本文件要求提供质保承诺及措施。综合以上业绩、技术、商务等有关膜组件的资料,作为重点列入评标。三洗水TiO2回收系统设备清单序号设备名称规格材质数量单位备注1膜过滤撬装//1套2罐类PPH1批3阀、仪表、管线、电缆等//1套4换热器石墨1台5配电柜1批6泵类钢衬UHMWPE1批技术标或投标文件要求:1、罐类材质按PPH,各投标厂家在此基础上,在投标文件中明确相应罐设备的体积和台数;2、由于各投标厂家设计不一样,所缺规格型号在不涉投标厂家技术秘密的前提下,由各投标方进行细化,要求明确:换热器提供面积、各类泵按材质区分后的总台数、配电柜的具体数量等。3、各投标方根据需要可进行相应补充。投标单位根据各自设计方案提供详细设备清单,并按各进水指标分项报价。(包括但不仅限于所有设备、主要管路、阀门及仪表等)序号名称规格型号数量材质生产厂家1 234567891011...