四川省服务类授权招标公告(国网四川省电力公司天府新区供电公司2026)
国网四川电力天府供电公司2026年第二次子公司、战新产业及原集体企业非市场化项目服务类授权公开谈判采购
采购项目编号
CY1926STFSZ52N
采购项目名称
国网四川电力天府供电公司2026年第二次子公司、战新产业及原集体企业非市场化项目服务类授权公开谈判采购
资格预审文件获取截止时间
2026-01-23 00:00:00
资格预审申请文件递交截止时间
2026-01-27 09:00:00
资格预审申请文件递交地点
线上
招标人
国网四川省电力公司天府新区供电公司
招标代理机构
四川西星电力科技咨询有限公司
招标代理机构地址
成都市双流区汉州路1111号
招标代理机构邮编
610000
联系人
郭老师
联系电话
028-60673102
传真
电子邮箱
272787411@qq.com
项目介绍
公告文件:
下载公告文件
重要提示1、关于模板修改的重要提示:(1)第一章采购公告、第三章合同模板、第四章技术规范书现已单独成册,请留意附件;专业分包技术规范书在第四章。(2)采购公告中招标公告附件1中内容:最高限价(含分项报价)、报价方式、税率调整至采购文件第二章应答人须知前附表之附表一;(3)施工类采购文件要求,增加了项目经理承诺函(详见格式);(4)“国家企业信用信息公示系统”查询结果现要求查询时间为7天;(5)法定代表人(单位负责人)授权委托书必须法定代表人(单位负责人)签名(章)且加盖公司公章,不得以任何其他印章代替;提交的同时附法定代表人(单位负责人)身份证(扫描件)、被授权人身份证等有效身份证件(扫描件)。采用电子投标(应答)且具备电子签章的,无须提供法定代表人(单位负责人)授权委托书。(6)采购文件的“第五章应答文件格式”中,封面格式的“XXX公司”是“国网四川省电力公司天府新区供电公司”,“应答人”即是供应商全称。(7)采购文件的“第五章应答文件格式”中,应答函(格式)的“1.我方已仔细研究了采购编号:,项目名称:(填批次名称),分标名称:,包名称:采购文件的全部内容,愿以应答函附件所列报价,按合同约定完成采购文件规定的各项工作,质量标准达到采购文件要求。”批次名称:国网四川电力天府供电公司2026年第X次子公司、战新产业及原集体企业非市场化项目服务类授权公开谈判采购序号采购编号包名称包号分标名称分标编号CY1926STFSSO3CWZ01成都双流板桥110千伏变电站增容改造工程安装物包1资(钢材类)采购等两个项目(8)商务、技术、价格应答文件严格按照要求放置。(9)应答人应如实按照《应答人与国家电网公司系统人员关系说明》提交其法人、出资人、高管中是否存在国家电网公司系统在职、离职、退休人员,以及上述人员亲属的情况说明。无亲属在国网公司内也需要提供情况说明。未提交说明的,将进行否决处理(格式见附件)。(10)首轮应答报价超出最高限价、税率不满足采购文件要求将被否决。小规模纳税人需在“报价文件”中提供佐证材料;(11)物资类的生产许可证等认证证书已归纳到技术部分,不在商务部分。非物资类的安全生产许可证按照应答文件格式要求放在商务部分。(12)专业、劳务外包:应答人须提供采购文件要求的资质证书、许可证书等证书影印件及证书的网上查询截屏(放在对应证书资格证明文件处)。2、请各应答人务必仔细阅读新版采购文件并严格按照要求编制应答文件,避免造成投标失误!如因应答人自身原因导致的否决,自行承担相应责任。3、应答文件提交要求:(1)同时需要在“国网四川省电力公司电子投标辅助工具(简称四川电子投标辅助工具)”上传应答文件,网址:(https://222.212.254.94:23879/bes-supplier-ui/index.html#/passport/login)。附件价格、商务和技术文件制成双层pdf格式的操作手册安装AdobeAcrobat9Pro软件1、无需安装序列号,无需注册;2、直接安装完整版即可;3、安装后桌面上出现Adobe Acrobat9 Pro快捷图标;AdobeAcrobat9Pro4、开始菜单列表出现AdobeAcrobat9Pro图标:e360安全浏览器7Foxmail文档截图工具10图片Pixeur音乐iNode智能客户端计算机5计算器控制面板便笺设备和打印机AdobeAcrobat9Pro默认程序画图帮助和支持所有程序搜索程序和文件关机5、所有程序里出现:WindowsMediaCenter三WindowsMediaPlayer音乐WindowsUpdate计算机营Windows传真和扫描AdobeAcrobat9Pro控制面板默认程序桌面小工具库设备和打印机360安全中心AltovaMissionKit2010默认程序CFCA帮助和支持MicrosoftofficeMusic,PhotosandVideosPPT美化大师USBTokenUTCESealSystem4返回规卖程字和文件关机以上3、4、5均可打开pdf编辑软件;将word格式转换为可编辑的单层pdf格式1、编辑保存好需要转换的应答文件word文档,点击office按钮,将鼠标放在另存为按钮上,选择adobePDF新建ND保存文档副本Word文档W打开)以默认文件格式保存文档。保存5)Word模板将文档保存为模板,以便用于设置以后文档的格式。另存为A,WWord97-2003文档)打印保存一份与Wcrd97-2001完全兼容的文档副本准备(E)AdobePDF(A)发送)西技其位文件相式的IRF了解用于保存为其他格式如PDF或XPS)的加载项发布U)其他格式)打开“另存为”对话框,从所有可用文件类型关闭C中进行选择2、选择PDF文件保存路径及名称,点击保存即可另存AdobePDF文件为X保存在(I):桌面回库最近访问的位置系统文件夹Elhs桌面系统文件夹计算机系统文件夹库网络系统文件夹计算机2016年ECP操作手册文件夹网络文件名():双层pdf制作手册保存(S)保存类型(T):PDF文件查看结果()取消选项(0).将pdf格式转换为图片格式1、打开pdf编辑软件AdobeAcrobat9Pro,打开需要转换的pdf文件,点击文档-导出-图像-PNG双层pdf制作手册.pdf-AdobeAcrobatPro文件(F)编辑(E)视图(V)文档(D)注释(C)表单(R)工具(T)高级(A)窗口W)帮助(H)打开Ctrl+O多媒体·注释·管理器(Z)创建PDF包①修改PDF包141%Word文档RTF格式XML1.0和创建PDFE中合并(M)协作B)恢复关闭Ctrl+WHTML(H)属性RCtrl+D图像①打印设置).Shift+Ctrl+P文本①打印PCtrl+PPostScriptPQ历史记录(H)1CUsersVhs\Desktop\图片\组台2.pdfPDF/APDF/X;2CUserslhsDesktop\双层pdf制作手册.pdfPDF/E2、点击设置-分辨率选择59.06,点击确定另存为PNG设置另存为X文件设置保存在(I):桌面G金B圆·无自适应色彩管理lhs目桌面RGB(B):嵌入配置文件系统文件夹不适用关网络系统文件夹其它(0):不适用计算机2016年ECP操作手册转换设置(E).转换色彩空间(S):自动确定文件名():双层pdf制作手册保存(S)59.06像素/厘米自动确定28.35像素/厘米37.80像素/厘米59.06像素/厘米59.06像素/厘米3、选择转换后图片的存储位置(放在一个文件夹内);将所有图片重新组合成图片格式的pdf1、选中所有图片,单击右键-在acrobat中合并支持的文件,图片组织·国预览共享·打印新建文件收夹名称下载双pd制作手册页卤面双d制作手册页设置为点面育)编E)打印P)顺时针旋转00道时针转N加压文件(A)添加到片ip其他压令4m在Acrobat中会**享00加文件加到“图片ar压并[-ma圧到图片rar并E-mal上传到百度云自动份到百度云通过QQ发送到我的手机发送到N,剪切复制)创建快建方式5)除(D)重名M片大小215KB221KB最近的位制作手双pd制作手册页国库日视频片文音乐计算机本地盘(C0新加(D)-新加(E)网路已选择4个项拍日期指定拍日期尺寸:1241×1754209KB168KB2、点击合并文件4合并文件C添加文件..单个PDFOPDF包拖放文件以添加它们,然后按所需顺序排列它们。名称页面范围大小修改日期警告/错误双层pdf制作手册页面1.png所有页面214.91KB2016/3/28.双层pdf制作手册页面2.png所有页面220.09KB2016/3/28双层pdf制作手册页面3.png所有页面208.44KB2016/3/28.双层pdf制作手册页面4.png所有页面167.99KB2016/3/28.合上移下移多道选择页面×删除文件大小:G帮助选项合并文件取消3、给合并后文件命名并选择保存位置,点击保存,保存后文档自动在acrobat中打开;另存为X保存在():图片名称D画修改日期最近访问的位置没有与搜索条件匹配的项。桌面库计算机网络文件名():保存类型(T):设置(E).m合并后文件保存(S)AdobePDF文件(*.pdf)取消1对图片格式的pdf进行OCR识别1、点击文档-OCR文本识别-使用OCR识别文本。V文档(D)注释(C)表单(R)工具(T)高级(A)窗口(W)帮助(H)页眉和页脚(H)背景(B)水印W口表单·多媒体·注释·141%+→查双层pd使用OCR识别文本(R使用OCR识别多个文件中的文本.插入页面N)提取页面替换页面(R删除页面(EShift+Ctrl+D拆分文档(L裁剪页面PShift+Ctrl+T旋转页面Shift+Ctrl+R扫描为PDFS)优化扫描的PDFO)OCR文本识别C)减少文件大小Z检查文档比较文档(A)查找第一个OCR可疑元素(E查找所有OCR可疑元素(A)添加书签(M)Ctrl+B安装序列号,无需附加文件2、点击编辑-设置识别语言及采样像素(对图像缩减像素采样选择最低(600dpi)),点击确定识别文本X页面所有页面(A)识别文本-设置X当前页面(C)O页面,从(F)到4中文(简体)OCR识别的主要语言(1)中文(简体)设置PDF输出样式()可搜索的图像OCR识别的主要语言:中文(简体对图像缩减像素采样()最低(600dpi)PDF输出样式:可搜索的图像最低(600dpi)缩减像素采样:最低(600dpi)低(300dpi)中(150doi111高(72doi)编辑(E确定取消识别后的文档保存即可合并后文件.pdf-AdobeAcrobatPro文件(F)编辑(E)视图(V)文档(D)注释(C)表单(R)工具T)高高级(A))窗口W)帮助(H)创建·合并·协作·安全·签名·口表单·注释·多媒体注释·1/4IR141%查找单击以保存您对PDF文件所做的最新更改双层pdf特点1、文档不能被修改;2、文档放大后字迹模糊;制f中非双层pdf放大效果如下:双制作:手册日1pdf11刀Z3、文档可以被搜索、复制、粘贴。书签添加1、点开书签,选择原有书签-删除书签双层pdf制作手册页面1双层pdf制作手册页面2双层pdf制作手册页面3双层pdf制作手册页面42、选择识别后的标题-点击添加书签-修改标题(如识别有误或没有识别)合并后文件.pdf-AdobeAcrobatPro文件(F编辑(E)视图V)文档(D)注释(C)表表单(R)工具T)高高级(A)窗口(W帮助(H)创建·品合并·协作·安全·签名表单·多媒体·注释·1/4100%查找IR100%查找丰签双层pdf制作手册安装AdobeAcrobat9Pro软AdobeAcrobat9Pro软件一,安装1、无需安装序列号,无需注册;2、直接安装完整版即可;3、重复以上操作,将所有标题添加到书签中-保存即可。
项目概况与采购范围
序号
包名称
采购编号
分标名称
分标编号
包号
子项目名称
网省采购申请行号
电压等级
需求单位
项目概况
计划工期
1
2026年项目辅助服务
CY1926STFSZ52NFW01
服务
FW
包1
/
1460281240977510400
/
成都城电电力工程有限公司天府新区分公司
城电天府分公司2026年项目辅助服务
合同签订之日起至2026年12月31日
2
四川天府天新能源工程有限公司广告宣传服务
CY1926STFSZ52NFW02
服务
FW
包2
专题推广策划辅助服务
1460559297713901568
/
四川天府天新能源工程有限公司
为四川天府天新能源工程有限公司提供2026年广告宣传服务,以满足天新公司2026年广告宣传服务需求,协助完成天新公司本部及分公司广告宣传服务。
合同签订之日起至2026年12月31日
短视频拍摄策划辅助服务
1460559297583878144
3
四川天府天新能源工程有限公司2026年驾驶服务
CY1926STFSZ52NFW03
服务
FW
包3
/
1460560599315484672
/
四川天府天新能源工程有限公司
为四川天府天新能源工程有限公司提供2026年车辆驾驶服务,按照甲方要求,乙方委派驾驶员规范驾驶车辆,做好车辆日常技术安全检查及管理工作,并提出维修、保养计划,确保所使用车辆技术状况良好。
合同签订之日起至2026年12月31日
限授标包
无
专用资质业绩要求
序号
包名称
采购编号
资质要求
业绩要求
人员要求
1
2026年项目辅助服务
CY1926STFSZ52NFW01
/
近5年,应答人具有辅助服务业绩。
/
2
四川天府天新能源工程有限公司广告宣传服务
CY1926STFSZ52NFW02
/
近5年,应答人具有广告宣传媒体合作服务业绩。
/
3
四川天府天新能源工程有限公司2026年驾驶服务
CY1926STFSZ52NFW03
/
近5年,应答人具有驾驶服务业绩。
/
业绩要求:“近五年”指应答截止日在2026年,则“近五年”指2021年1月1日至应答截止日
“近三年”指应答截止日在2026年,则“近三年”指2023年1月1日至应答截止日
序号
事项
内容
一
授标原则
(1)评审委员会推荐成交次序按同一分标下排序第一应答人的应答报价从大到小的顺序进行,当某一个应答人在多个标包中同时得分最高时,则以应答报价从大到小的顺序推荐其成交(按折扣比例报价的项目以采购金额×折扣比例从大到小的顺序推荐其成交)。当出现多个应答报价最高且相等的包,则以价格得分从高到低的顺序推荐其成交。当价格得分仍相同,则以技术得分从高到低的顺序推荐其成交。应答报价(按折扣比例报价的项目以采购金额×折扣比例计算)、价格得分和技术得分都相等的,由评审委员会确定。该应答人在其所投剩余标包中,只参加评审、不参加排序(排序为空)和推荐成交。
(2)当多个应答人在同一包的综合评审得分相等时,以技术评审得分较高者为优先;技术评审得分也相同时,以应答报价低者为优先;应答报价和技术评审得分都相等的,由评审委员会确定。
(3)如果可授标有效应答人均已授标后尚有剩余未授标包,则未授标包均按照以上规定再行一轮授标,以此类推。
二
分包
1、采购人允许应答人拟在成交后将成交项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的:
允许分包的标包:详见应答人须知前附表之附表一。
分包内容要求:详见技术规范书。
接收分包的第三人资质要求:详见技术规范书。
分包金额要求:详见技术规范书。
2、分包:不允许,采购文件允许外购外协的除外。
三
签字盖章重要要求
1、对于系统电子应答文件,仅需分别完成价格文件、商务文件、技术文件的整体电子签章,应答工具默认盖章至文件首页,其中,应答文件格式中明确标明签字或盖章的文件,应打印并进行线下签字或盖章,然后以图片格式插入编制的文件中。应答文件所附证书证件均为原件扫描件。
2、应答函以国网电子商务平台自动生成的电子签章为准,无需单独签字或盖章。
四
证明材料放置说明
凡采购公告“应答人资格要求”中要求“应答人”自身必须具备的资格证书、备案记录、开具的承诺函(设计、施工、监理对关键人员的承诺函以采购文件格式要求为准)等证明材料均应编制在商务应答文件中,要求“应答人”提供的三维设计能力证明(如三维设计软件购买合同或发票等)、人员证书、业绩证明、设备的生产制造能力(如生产制造装备的证明材料、设备的型式试验报告、出产检验报告等证明文件)或大修设备的维修经验(如设备的维修合同或其他证明材料)等证明材料均应编制在技术应答文件中,如采购文件中“应答文件格式”对某项证明材料的编制要求与上述不一致,则应以采购文件的格式要求为准,因应答文件编制不规范导致的一切后果(包括且不限于否决、扣分等情形),由应答人自行承担。
五
财务要求
3个会计年度(2022-2024年)。
六
串通应答投诉举报方式
串通应答投诉联系方式:
电话:028-68133737
传真:028-68131294
邮箱:scgyljd@126.com
通信地址:成都市武侯区蜀绣西路366号 国网四川省电力公司 物资部(收)
七
其他说明
1、具体应答操作请提前查看电子商务平台首页下方的新手指引、操作说明、演示视频及下载专区:
新手指引:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/list-only/2018032600000013_3_2018072800069689
操作手册:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069691
演示视频:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069693
下载专区:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069695
2、针对基建施工类项目:按照国网公司输变电工程量清单标准化应用软件推广要求,本批施工工程量清单全部采用标准化软件编制。在清单编制阶段,设计单位及咨询单位使用工程量清单标准化软件检测采购工程量清单,最终导出工程量清单专有格式数据,可在评审过程中采用标准化软件对应答人提供的工程量清单进行校核。
为提高应答文件中工程量清单的编制质量,建议各应答人采用标准化软件校核成功后导出的excel格式进行提交,如校核过程中出现比对情况与采购文件提供的工程量清单EXCEL电子档不一致或软件问题的,以采购文件提供的工程量清单电子版(EXCEL版)为准。具体事宜联系清单标准化软件负责人:熊先生:13881986140。
关于清单标准化应用软件使用重要提示:
1.请勿擅自修改或删除应答报价标准Excel报表格式中的报表,应确保应答工程量清单价格文件中各报表的完整性以及名称格式的准确性。
2.编制应答工程量清单价格文件时,切勿将多个单项工程的工程量清单合并,应按要求分别编制。
3.编制及上传应答工程量清单价格文件时,请勿对Excel文件进行“打开权限”加密。
4.应将应答工程量清单价格文件准确上传至对应的标包,切勿上传空包或错传至其他标包工程下。
5.确保应答人单位名称与实际单位名称一致,请勿随意增加特殊字符或使用单位简称。
3、工程量清单电子版编制要求:
1) 上传至国网四川省电力公司电子投标平台的已标价的工程量清单价格文件应提供签字、盖章后再扫描的PDF版和EXCEL可编辑电子版2种版本;若应答人有清单标准化软件,建议提供“清单标准化版本”。
2) 严禁将多个工程量清单合并成一个清单进行应答,应答文件工程量清单数量需与采购工程量清单数量严格一致。
4、针对基建主网施工类工程招标,应答报价报表(工程量清单)中的“采购人采购设备材料表”、“应答人采购材料表”、“应答人采购设备表”需按不含税报价和含税报价。(具体报表列头见附表模板)。请各单位依照附表模板执行!
附表:
应答人采购材料计价表
工程名称:
金额单位:元
序号
材料名称
型号规格
计量单位
数量
单价(不含税)
单价(含税)
合价(不含税)
合价(含税)
备注
应答人采购设备计价表
工程名称:
金额单位:元
序号
设备名称
型号规格
计量单位
数量
单价(不含税)
单价(含税)
合价(不含税)
合价(含税)
备注
采购人采购材料(设备)计价表
工程名称:
金额单位:元
序号
材料(设备)名称
型号规格
计量单位
数量
单价(不含税)
单价(含税)
合价(不含税)
合价(含税)
八
规范投标行为,严禁串通投标、虚假投标
1)做好投标信息(包括但不限于参与的投标项目、投标人信息、投标报价、投标文件内容等)保密工作,若发生投标信息失密情况,造成投标文件内容或报价异常一致的,其后果由投标人自负。
2)注意核对并及时更新信用中国、国家企业信用信息公示系统、国家电网新一代电子商务平台、四川电子投标辅助工具等相关系统平台的注册信息、企业基本信息,特别是获取招标文件阶段填报的信息(如联系人姓名、电话、邮箱、公司地址等),确保其真实性和有效性。
3)所有上传招投标信息系统(包括国家电网新一代电子商务平台和四川电子投标辅助工具)的电子投标文件计算机MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号信息一致性以及投标文件异常一致性(包括不限于投标文件整段内容一致、投标报价异常一致),均会按要求进行围串标识别。
4)投标人须确保投标文件中涉及的业绩情况、资质证书、技术参数响应情况的真实性,严禁资质造假、发票冲红等虚假投标行为。
文件名称
文件制作要求
文件递交要求
1、技术应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”技术文件
2、商务应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务文件
3、价格应答文件(必有)
电子版双层pdf文件,格式详见采购文件
① 国网新一代电子商务平台ECP2.0上进行价格填报
②价格文件按格式制作后上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”价格文件
4、分项报价表(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
5、工程量清单(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
6、预算书(如有)
电子版双层pdf版与可编辑的独立的EXCEL版本,且内容必须一致,格式详见采购文件(pdf版与EXCEL版本压缩成一个压缩包格式为zip格式上传)
上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”商务附件
电子版双层Pdf要求:制作书签并逐页连续编码
(1)四川电子投标辅助工具操作指南
标书获取截止时间后,才能在“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”看见所报名项目,请各应答人使用电子商务平台企业CA证书电子钥匙登录辅助工具,并在标书获取截止时间后至投标文件递交截止时间前完成应答文件的加密及上传,为避免文件上传失败,请提前错峰完成应答文件的准备及上传工作。
上传文件时,先将应答文件按应答文件格式中的要求做成双层PDF格式,再使用“优泰Office签章客户端”对应答文件进行电子签章,再上传至“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”。
“国网四川省电力公司电子投标辅助工具”网址及操作手册(含注册流程)下载地址:https://222.212.254.94:23879/bes-supplier-ui/index.html#/passport/login
辅助工具技术支持电话: 028-67938683,转1再转3,进入电子投标业务咨询,语音提示结束后直接描述咨询问题,如问题未解决,可按提示转人工服务。
特别提示一、规范投标行为,严禁串通投标、虚假投标方面1.投标活动和投标文件是企业行为,投标人及其法定代表人(负责人)要对其负全部责任。一旦发生涉及供应商不良行为处理的情况,投标人不得以员工个人原因、其他投标人侵权等任何理由或借口申诉免于处理,招标人也无义务进行核查。2.做好投标信息(包括但不限于参与的投标项目、投标人信息、投标报价、投标文件内容等)保密工作,若发生投标信息失密,造成投标人信息、投标文件内容或投标报价异常一致的,其后果由投标人自负。3.投标人必须根据自身情况独立、慎重提出投标报价,特别是不得使用有规律有规则性的报价策略。报价异常一致或呈规律性差异的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。4.注意核对并及时更新信用中国、国家企业信用信息公示系统、国家电网新一代电子商务平台、四川电子投标辅助工具等相关系统平台的注册信息、企业基本信息,特别是获取招标文件阶段填报的信息(如联系人姓名、电话、邮箱、公司地址等),确保其真实性和有效性。企业信息相同的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。5.使用独有的投标文件和电脑。所有投标文件内容(包括不限于投标文件的文字、图片、投标报价等)以及上传招投标信息系统(包括国家电网新一代电子商务平台和四川电子投标辅助工具)的电子投标文件计算机MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号信息,出现异常一致的,将会按照《国家电网有限公司采购活动识别与应对围标串标工作指南》进行处理。6.投标人须确保投标文件中涉及的业绩情况、资质证书、技术参数响应情况的真实性,严禁资质造假、发票冲红等虚假投标行为。一旦发现虚假投标行为,都将严格按照供应商不良行为相关规定进行处理。二、规范履约行为,严禁违规换货、违规转分包方面1.投标人中标后,要按照招标文件和投标文件签订合同,并自觉严格执行。要保证产品和服务质量,保证交货期和工期要求,配合项目单位加强过程管控,做好到货交接验收,切实做好履约工作。2.中标人在履约过程中,严禁主动发生或者按项目单位要求发生虚假发货、违规换货、违规转分包等行为。各种违规行为造成的损失和责任由中标人自负,并将纳入供应商不良行为严肃处理。国网四川省电力公司天府新区供电公司国网四川电力天府供电公司2026年第二次子公司、战新产业及原集体企业非市场化项目服务类授权公开谈判采购采购文件国网四川省电力公司天府新区供电公司二〇二六年目录第一章采购公告第二章应答人须知第三章合同条款第四章技术规范书第五章应答文件格式国网四川电力天府供电公司2026年第二次子公司、战新产业及原集体企业非市场化项目服务类授权公开谈判采购采购公告批次编号:CY1926STFSZ52N1.采购条件项目建设单位为国网四川省电力公司天府新区供电公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为国网四川省电力公司天府新区供电公司,并委托四川西星电力科技咨询有限公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在首次应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。即使应答人在应答截止日尚不存在上述情况,但在成交通知书到达之日前,出现上述情况的,采购人亦有权取消其成交资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使应答人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(7)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果,如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使应答人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(8)信誉要求潜在应答人不得存在下列情形:开标日前两年内存在违反国家有关法律禁止转分包规定的行为3.2应答人须满足如下专用资格要求:详见采购公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。3.4如接受联合体应答的,应答人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。3.5除专用资格要求中明确接受代理商应答的项目外,不接受代理商应答。3.6本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.7各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2026年01月20日00:00-2026年01月23日00:00时(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台□https://ecp.sgcc.com.cn☑https://sgccetp.com.cn)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.5注意事项5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2026年01月27日09:00时。应答文件提交时间:所有应答文件应当在首次应答截止时间递交(提交)采购人。应答文件提交地点:电子应答文件提交采购人招投标交易平台信息系统。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:国网四川省电力公司天府新区供电公司地址:四川省成都市双流区湖畔路南段990号邮编:610000采购代理机构:四川西星电力科技咨询有限公司地址:四川省成都市双流区汉州路1111号邮编:610000联系人电话:028-60673102、028-60673101电子邮件:272787411@qq.com8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为四川省发展和改革委员会、四川省住房和城乡建设厅等。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2026年01月19日采购公告附件详见采购公告附件