水质分析仪系统招标公告(中海壳牌石油化工有限公司2026)



公用工程水质分析仪系统

基本信息

项目名称

公用工程水质分析仪系统

工程项目名称

公用工程水质分析仪系统

项目概况

中海壳牌石油化工有限公司(以下简称“中海壳牌”)拟在广东惠州大亚湾石化产业园区打造一座世界级石化基地,以实现建设世界级、高度一体化的石化基地的愿景。为此,将新建:(1)中海壳牌惠州三期乙烯项目。本项目的厂内工程主要建设内容包括新建160万吨/年乙烯装置及丁二烯抽提装置、裂解汽油加氢装置、芳烃抽提装、EO/EG装置、气相法mLLDPE装置、LAO(α-烯烃)装置、ID 异构及歧化装置、SHF 氢甲酰化装置、PAO(聚α-烯烃)装置、PP(聚丙烯)装置、乙苯装置、SMPO(苯乙烯-环氧丙烷)装置、POD装置-DMC法聚醚多元醇、POD装置–DMC基聚合物多元醇、MTBE/丁烯-1装置等16套生产装置,以及配套的公用工程和储运系统包括原料罐区、中间产品罐区、产品罐区、动力站、空压、循环水场、供电系统、消防系统等;辅助配套设施包括污水处理、火炬系统、化学品仓库、中央控制室、综合生产办公楼等。厂外配套工程有原料和产品码头,厂际管道,外供电接入外线等。(2)聚碳酸酯项目。本项目的建设性质为新建,本工程项目新建3套生产装置,包括24万吨/年双酚A装置(包括双酚A中间罐区)、22万吨/年碳酸二苯酯装置(包括DPC中间罐区)、26万吨/年聚碳酸酯装置(包括PC产品包装及仓库),并配套公用工程和辅助设施,包括新建循环水场、高盐废水处理设施、储运设施、联合控制室等。建设地点为中海壳牌一期厂区预留地内。项目建设地点:广东省惠州市大亚湾经济技术开发区石化产业园区。

项目所在地

广东省

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

孙可可

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 公用工程水质分析仪系统 标段

标段(包)编号

SHYC00882/01

发标日期

2026年01月19日

主要技术规格

详见招标技术文件及规格书

交货期/服务期/完工期

交货期:2026年6月30日前货到项目现场,如有变化买方提前通知卖方,卖方应积极配合。 交货地点:广东省惠州市大亚湾区中海壳牌惠州三期乙烯项目现场车板交货。 交货状态:投标人保证设备的交货状态完全满足招标技术文件要求,确保满足现场的安装进度、安装质量的需求。

交货数量

42台

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人应为本次投标所投产品的制造商(集成商视同制造商)。本次招标不接受代理商投标。如投标人为其所在集团公司内唯一负责中国区的销售公司则视投标人为制造商(投标人应提供能够证明上述事项的证明文件)。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。(3)是否接受联合体投标:否。(4)未领取招标文件是否可以参加投标:不可以。(5)其它: 无。3.2 资质要求:无。3.3 业绩要求:2015年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标文件应同时满足如下业绩要求:(1)投标人所投的水质分析仪产品在中国境内至少具有2个合同业绩,单个合同包含水质分析仪不少于15台。上述业绩合同中总计包含不少于2台二氧化硅分析仪;(2)投标人在中国境内至少具有1个水质分析仪系统集成的合同业绩。上述业绩合同中的水质分析仪应为PH或ORP或电导率或浊度或二氧化硅或余氯分析仪,且水质分析仪产品应为同一品牌。投标人须提交业绩证明文件,业绩证明文件包含销售合同及相关技术协议(如有,含规格书等附件)的复印件。销售合同及相关技术协议应为中文或中英文对照。投标人所提交的业绩证明文件至少能体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、卖方名称、水质分析仪制造商名称、货物名称、货物型号、货物数量。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。3.4财务状况:投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的 2022至2024年度审计报告(须加盖会计师事务所或审计机构印章)及财务报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表,且至少有两年的净利润大于零。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表,且每年净利润大于零。3.5其他要求:投标人应均衡报价,报价具备合理性。单价应与货物的结构复杂程度、技术性能、规格尺寸等技术要求等相匹配,比如在其他要求相同的情况下,口径或压力小的单价不应高于口径或压力大的单价等。报价不均衡情况超过3项或累计金额超过本标段投标总价的万分之三的,将被认为是非实质性响应投标而予以拒绝。

招标文件领取时间

2026年01月19日 至 2026年01月26日

招标文件领取方法

请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2026年02月10日 09时30分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交4.1凡有意参加投标者,请登录中国海油供应链数字化平台(以下简称“系统”)(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买(购买流程详见系统首页)。购买过程为线下付款。标书费支付成功后,投标人需在系统中上传付款凭证并提交收款方确认、系统显示“提交确认成功”(提交确认成功时间不晚于招标文件发售截止日下午17:00,否则招标方不予确认、不承担任何责任),招标经理确认后投标人可自行在系统中下载招标文件。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。购买标书需使用与公司名称一致的公司账户转账或汇款。个人账户汇款购买标书的,均按照“错付款”处理,该客商视为未购买标书、不开具标书费发票。银行账户汇到以下账户:户名:中海壳牌石油化工有限公司开户行:中国工商银行惠州市石化区支行账号: 2008024519200326835联行号:102595602456汇款说明:招标编号+购买标书款4.2招标文件每套售价200元(购买标书需使用与公司名称一致的公司账户转账或汇款),售后不退。4.3招标文件领购时间:以中国海油供应链数字化平台招标公告载明的时间为准。

开标时间

2026年02月10日 09时30分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

联系方式

招标人:中海壳牌石油化工有限公司

地 址:

联 系 人:雷国望

电子邮箱:ex_leigw@cnooc.com.cn

邮 编:

联系电话:000000000000

异议受理人:雷国望

异议受理人联系电话:0752-5205640

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):sunkk@cnooc.com.cn

投诉受理人:雷国望

相关附件下载

公用工程水质分析仪系统-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
  
供应商须知(点击查看)
  

公用工程水质分析仪系统评审细则标段编号:SHYC00882/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5符合性检查★投标书“有”或“无”6符合性检查★投标保证金“有”或“无”7符合性检查★法人授权书“有”或“无”,法人直接签署的,无需提供。8商务评议★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或三证合一的营业执照。9商务评议★资格要求符合第一章“招标公告”的规定。10商务评议★资质要求符合第一章“招标公告”的规定。11商务评议★财务要求符投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022至2024年度审计报告(须加盖会计师事务所或审计机构印章)及财务报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表,且至少有两年的净利润大于零。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表,且每年净利润大于零。12商务评议★业绩要求业绩要求:2015年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标文件应同时满足如下业绩要求:序号评审环节评审因素评审标准12商务评议★业绩要求(1)投标人所投的水质分析仪产品在中国境内至少具有2个合同业绩,单个合同包含水质分析仪不少于15台。上述业绩合同中总计包含不少于2台二氧化硅分析仪;(2)投标人在中国境内至少具有1个水质分析仪系统集成的合同业绩。上述业绩合同中的水质分析仪应为PH或ORP或电导率或浊度或二氧化硅或余氯分析仪,且水质分析仪产品应为同一品牌。投标人须提交业绩证明文件,业绩证明文件包含销售合同及相关技术协议(如有,含规格书等附件)的复印件。销售合同及相关技术协议应为中文或中英文对照。投标人所提交的业绩证明文件至少能体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、卖方名称、水质分析仪制造商名称、货物名称、货物型号、货物数量。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。13商务评议★投标人不得存在的情形不存在招标文件第二章投标须知1.4.3规定的任何一种情形。14商务评议★投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款及“投标人须知前附表”第3.2.5款的规定。1.本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价。2.除非国家税法修改,分项报价表中标明的固定价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格或增值税税率调整要求的投标将被认为是非实质性响应投标而被否决。3.不含增值税的价格为货到项目现场车板交货价,已包括制造货物所需要的材料和零部件、备品备件、专用工具、包装费、运费、运输保险费、指导安装及调试服务费、验收费、资料费、现场技术服务、培训费等应由投标人支付的除最终产品增值税外的一切费用。4.投标人必须按照招标文件规定的投标报价表格式、内容及要求进行报价,否则将被认为是非实质性响应投标而予以拒绝。5.投标人的投标文件中投标报价存在缺漏项的,则视为缺漏项价格已包含在其投标报价之中,并要求投标人书面澄清确认,投标人不按规定回复澄清确认或确认缺漏项价格不包含在投标报价中的,评标委员会应当否决其投标。6.投标报价货币单位为人民币。15商务评议★供货范围、交货期、交货地点、交货状态供货范围:符合招标技术文件“工作范围”要求,工作范围不允许偏离。交货期:2026年6月30日前货到项目现场,如有变化买方提前通知卖方,卖方应积极配合。交货地点:广东省惠州市大亚湾区中海壳牌惠州三期乙烯项目现场车板交货。交货状态:投标人保证设备的交货状态完全满足招标技术文件要求,确保满足现场的安装进度、安装质量的需求。16商务评议★投标有效期、投标保证金、增值税税率投标有效期:120天。标保证金:1.符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定;2.人民币2万元(投标保证金采用银行电汇时,应于投标截止时间前通过投标人的基本银行账户汇至招标公告载明的招标人账号)。增值税税率:13%。序号评审环节评审因素评审标准17商务评议★关键合同条款符合第四章“合同条款及格式”中标有“★”号的实质性要求和条件18商务评议★一般商务偏离除了以上加星号的商务条款外,未加“★”号的商务条款和招标文件中的其他商务条款均为一般商务条款,一般商务条款偏离超过3项,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。注:招标文件(包括所有附件)中所有标注“★”以外的条款均为一般条款。合同条款及格式按三级条款(例,第二十三条合同终止/23.1如发生以下情形,买方有权部分或全部终止合同/23.1(2)卖方未能履行合同规定的其它义务将作为一项一般商务偏离计算。19商务评议★其它商务要求★1.投标人须按第六章“投标文件格式”要求提交《关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明》、《供应商廉洁承诺书》、《投标人不参与串通投标、弄虚作假承诺书》和《投标人贸易管制承诺函》并严格遵守。2.不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。20技术评议★关键技术要求14.2.4★分析仪变送器应采用单通道形式,不允许采用多通道形式21技术评议★关键技术要求24.5★第三方产品供应商清单及响应表。22技术评议★一般技术偏离除了以上加星号的技术条款外,未加星号的技术条款和招标文件中的其他技术条款均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过3项,视为技术评议不合格。注:招标文件(包括所有附件)中所有标注“★”以外的条款均为一般条款。招标技术文件按三级条款记为一项偏离,如:4、技术要求/4.1、总则/4.1.14投标人须提供正式发布的选型样本,投标型号产品的技术规格和参数须与选型样本一一对应。23价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价