环境突发事件应急预案编制招标公告(中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司2026)
内容:
项目名称:
2026年大港油田河北探区环境突发事件应急预案编制
项目概况:
为确保实施项目合规、合法,需开展突发环境事件应急预案工作。依据《中华人民共和国环境保护法》等法规编制应急预案。针对探区勘探开发可能引发的油气泄漏、水土及大气污染等环境突发事件,明确风险辨识、预警响应、现场处置及善后保障等核心内容。
项目单位:
中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司
项目类别:
服务类
项目分类:
其他
供应商资格要求:
不接受联合体、不接受分支机构 3.1资质条件:营业执照(国家企业信用信息公示系统:https://www.gsxt.gov.cn查询)。具有环境突发事件应急预案编制及环境影响评价资质。 3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格且处于有效状态,准入范围包含110612建设项目环境影响评价、110613环保科技咨询服务、070408节能研究及咨询。 3.3人员要求:具备注册环评工程师资质2人,提供资质证书扫描件。项目组成员不少于3人,提供本单位社保缴费材料。 3.4业绩要求:具有2022年1月1日至谈判公告发布之日止期间在国内油田从事过油气田领域突发环境事件应急预案技术类服务工作,取得备案。成果文件至少包含2个突发环境事件应急预案项目,需提供合同扫描件、备案材料,以及项目结算发票等相关证实性资料(以合同签订日期为准)。 3.5财务要求:/。 3.6信誉要求:①最近三年内(2022年-至投标截止日)未发生重大安全责任事故; ②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④响应人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;⑥未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。(①、④提供承诺书、②③⑤由评委现场查询) 3.7其他要求:需要到现场,提供服务商责任承诺书(格式见谈判文件第六章格式4:服务商责任承诺书)。
采购文件的获取:
4.1凡有意参加本谈判项目的服务商,请于2026年 01 月 19 日至2026年 01 月 22 日17时00分前(北京时间),联系项目负责人获取电子版谈判采购文件。 按本公告第8条规定的账号电汇购买谈判文件款,不接受个人转账。本次谈判文件采取电汇购买后,电子招标投标交易平台下载文件的发售方式。潜在服务商须在报名截止日前完成在线报名并将银行汇款底单,收款、开票信息承诺书(盖章扫描版和excel电子版均需提交,格式详见公告附件1)和供方系统市场准入信息截图发送至本章第8条联系人电子邮箱(并与联系人确认),否则视为报名不成功。 4.2 谈判采购文件每套售价为200元人民币,请有意参加本谈判项目的服务商确认自身资格条件是否满足要求,谈判文件售后不退,应自负其责。
项目单位联系人:
石浩
项目单位联系方式:
13633272150
采购代理机构联系人:
宋永泽
采购代理机构联系方式:
18822626262
其他:
无
公告附件.zip
报名流程第一步:登录中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com/#/)---采购谈判公告---搜索报名项目名称---下载公告附件。第二步(线下报名):按照公告要求(1)缴纳标书费截图(看见缴费视为报名成功)(注:必须公对公转账)(2)缴纳保证金截图(看见缴费视为报名成功)(注:必须公对公转账)(3)填写收款开票信息承诺书(注:excel可以编辑版和签字盖章PDF版)准备好后将(1)、(2)、(3)打压缩包(格式:报名材料—**公司名称—**项目)发送至代理机构项目负责人:邮箱3056601872@qq.com第三步:代理机构收到上述报名材料后将需要编制谈判文件发送供应商邮箱。第四部:在谈判前务必将响应文件发送至代理机构项目负责人:邮箱3056601872@qq.com编制要求(格式:编制技术、商务、价格三个文件分开编制),压缩成一个文件(格式:压缩文件名:例如:响应文件--****公司--**项目)谈判现场需要带的纸质材料1、供应商责任承诺书(签字、盖章)2、报价单(签字、盖章)(注:签字盖章空报价单多带几张,方便多次报价使用)3、授权委托书(注:谈判文件有格式)4、法定代表人(单位负责人)身份证明(注:谈判文件有格式)谈判采购公告1、采购条件本谈判采购项目2026年大港油田河北探区环境突发事件应急预案编制,采购人为中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,采购项目资金已落实,现进行公开谈判。2、项目概况与谈判采购范围2.1项目概况:为确保实施项目合规、合法,需开展突发环境事件应急预案工作。依据《中华人民共和国环境保护法》等法规编制应急预案。针对探区勘探开发可能引发的油气泄漏、水土及大气污染等环境突发事件,明确风险辨识、预警响应、现场处置及善后保障等核心内容。2.2最高限价:20万元(不含税)。2.3服务地点:勘探事业部指定地点。2.4谈判方式、方法:线下,最低报价法,总价。2.5服务期:自签订合同之日起至2026年12月25日止。2.6质量要求:编制《2026年大港油田河北探区预探评价项目环境突发事件应急预案》,获得所属各区县(黄骅、沧县、中捷、南皮、南大港等五个县)备案批复或备案回执。编制突发环境事件应急预案需符合《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)、《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发〔2015〕4号)、《油气田企业环境风险评估技术指南(试行)》的规定及其他技术导则规范的要求,通过专家评审,获得审批部门批复。3、服务商资格要求不接受联合体、不接受分支机构3.1资质条件:营业执照(国家企业信用信息公示系统:https://www.gsxt.gov.cn查询)。具有环境突发事件应急预案编制及环境影响评价资质。3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格且处于有效状态,准入范围包含110612建设项目环境影响评价、110613环保科技咨询服务、070408节能研究及咨询。3.3人员要求:具备注册环评工程师资质2人,提供资质证书扫描件。项目组成员不少于3人,提供本单位社保缴费材料。3.4业绩要求:具有2022年1月1日至谈判公告发布之日止期间在国内油田从事过油气田领域突发环境事件应急预案技术类服务工作,取得备案。成果文件至少包含2个突发环境事件应急预案项目,需提供合同扫描件、备案材料,以及项目结算发票等相关证实性资料(以合同签订日期为准)。3.5财务要求:/。3.6信誉要求:①最近三年内(2022年-至投标截止日)未发生重大安全责任事故;②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④响应人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;⑥未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。(①、④提供承诺书、②③⑤由评委现场查询)3.7其他要求:需要到现场,提供服务商责任承诺书(格式见谈判文件第六章格式4:服务商责任承诺书)。4、谈判文件的获取4.1凡有意参加本谈判项目的服务商,请于2026年01月19日至2026年01月22日17时00分前(北京时间),联系项目负责人获取电子版谈判采购文件。按本公告第8条规定的账号电汇购买谈判文件款,不接受个人转账。本次谈判文件采取电汇购买后,电子招标投标交易平台下载文件的发售方式。潜在服务商须在报名截止日前完成在线报名并将银行汇款底单,收款、开票信息承诺书(盖章扫描版和excel电子版均需提交,格式详见公告附件1)和供方系统市场准入信息截图发送至本章第8条联系人电子邮箱(并与联系人确认),否则视为报名不成功。4.2谈判采购文件每套售价为200元人民币,请有意参加本谈判项目的服务商确认自身资格条件是否满足要求,谈判文件售后不退,应自负其责。5、谈判文件的递交5.1谈判响应文件递交截止时间为2026年01月23日15时00分(北京时间)。递交方式:现场递交,谈判响应文件递交地址:天津市滨海新区大港油田创业三路160号大港油田经济技术研究院招标中心开标一室。5.2逾期发送的或者未发送到项目负责人邮箱的谈判响应文件,采购人及谈判组织单位有权不予接收。5.3潜在谈判响应服务商无需缴纳谈判响应保证金。6、发布公告的媒介本次谈判采购公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。7.相关费用由成交人缴纳谈判服务费。8、联系方式采购人:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司招标机构(异议受理部门):大港油田招标中心地址:天津滨海新区大港油田创业三路邮编:300280联系人:宋永泽邮箱:3056601872@qq.com电话:022-25911020手机:18822626262账户名称:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司开户银行:昆仑银行股份有限公司总行营业部账 号:10002100054180000018意见与建议:大港油田公司企管法规部邮箱:wupeng33@petrochina.com.cn联系电话:022-25918597/259106802026年01月14日
收款、开票信息承诺书
天津大港油田工程咨询有限公司:
我方已于 2019 年 月 日在 中国石油电子招标投标交易平台 报名参加 (项目名称) 的项目(第 标段)投标,并附招标文件购买电汇底单和我单位确认后的投标人特别提示,同时我方承诺中标后及时交纳招标代理费。
招标文件及相关资料接收信息:
投标单位联系人:
联系电话(手机):
电子邮箱:
此外,为方便贵公司退还我单位投标保证金和开具增值税发票,现向贵公司提供我单位相关信息,该信息由我单位财务部门提供,并扫描贵公司极速开票码,申请开票。
开票名称:
天津大港油田工程咨询有限公司
开票税号:
9112011679250111X1
注册地址:
天津市滨海新区大港三号院油田地质研究院
注册电话:
022-25966051
开户银行:
中国建设银行天津油田支行
银行账号:
12001765001052508570
收款信息(用于退还你公司保证金的收款账号,由财务提供)如下:
1、收款单位名称:
2、收款银行帐号:
3、收款银行名称:
4、收款银行联行行号
(支付系统行号):
5、收款银行所在地:
开票信息(用于开具代理费增值税专用发票,由财务提供)如下:
1、单位名称:
0
2、开 户 行:
3、账 号:
4、注册地址:
5、电 话:
6、税 号:
7、开具发票类型:
8、发票领取方式:
9、邮寄地址:
我单位承诺提供的上述信息真实精确,无错字、别字、少字、多字、漏字情形;承诺收款帐号、收款银行联行行号完整准确,收款单位名称及收款银行所在地准确;账号数字无错、漏、多、少情形,开票信息准确无误(尤其是税号准确无误)。同时我单位郑重承诺,如因提供信息错误(或存在瑕疵)导致贵公司付款不成功(或被我单位开户银行退款),我单位愿承担相关责任,并允诺贵单位至少推迟一个月付款;如因提供信息错误(或存在瑕疵)导致贵公司开具发票有误,我单位不会要求换票,责任自负。
特此确认。
单位名称: (盖单位章)
法定代表人: ( 签字)
43633