冰景冰雕制作 冰块 冰雕 砌冰雕刻 灯光电线招标公告(2026)
冰景冰雕制作直接面向市场比价采购项目
一、项目名称:冰景冰雕制作直接面向市场采购项目
二、项目编号:2026-JQ46-F9002
三、项目预算:9.8万元
四、相关要求:
需制作三处地方的冰雕,每处地方的冰雕设计图初稿已附后面,但后期仍会有修改,优先选择无杂质、透明度高的冰,雕刻前需绘制详细的设计图纸,标注尺寸、结构和细节。技术要求:
一、材料选择:建议选用尺寸0.5米*0.25米*0.25米冰块。
二、工艺要求:作品上下层错缝,冷水浇筑粘合。预留支撑结构,避免融化后断裂,冰砌体纹理与砌缝符合作品要求。先油锯开槽定型,再用刨刃、冰铲粗雕,最后合金钢刀精细处理,嵌入LED灯形成光影效果,砂纸抛光提升透明度。
五、清单
序号
物资名称名称
规格和质量技术参数
数量
单位
1
冰块(第一处)
1.冰雕尺寸:长7m*宽2.5m*高3.5m 2.冰块尺寸0.5米*0.25*0.25米
1800
块
2
冰块(第二处)
1.冰雕尺寸:长2.5m*宽2.5m*高3m 2.冰块尺寸0.5米*0.25*0.25米
600
块
3
冰块(第三处)
1.冰雕尺寸:长4m*宽2m*高3m 2.冰块尺寸砌冰雕刻0.5米*0.25*0.25米
650
块
4
砌冰雕刻
1.根据设计要求,用冰块组砌成几何整体。2.按照预先设计雕刻冰雕。
3
组
5
灯光电线
在冰砖堆砌过程中,会用电锯在冰块中间切割出方形的灯槽,将LED灯带按顺序嵌入槽内,再用碎冰填充固定。
2.外射彩色投光灯。
3
组
6
亮字
1.冰雕上的亮字。
3
组
7
清理
1.残冰清理运输。
3
组
8
拆除
1.冰雪季结束后为确保安全而及时拆除,在自然融化的基础上,会使用机械设备对残余物进行清理。
3
组
六、交货时间地点和方式
时间:确定中标结果后,7个工作日内完成交付使用。
七、该报价含税费、运输费等其他费用。
交货地点:黑龙江省佳木斯市指定位置。
六、报价文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2026年1月20日至2026年1月27日
(二)申领方式:供应商自行下载附件报价填写完整后加盖公章寄回。无法下载请联系工作人员。
七、报价文件递交时间、地点及方式
(一)报价文件截止递交时间:外地供应商采用邮寄报价文件的方式,(封装标注不合格的文件将失去报价资格)收件人:马庆泽13284656668拒收到付件。(详细地址电话咨询)于2026年1月29日14:00前签收。
(二)报价文件递交地点:黑龙江省佳木斯市前进区
(三)报价方式:采用邮寄报价文件及现场递交的方式报价,报价书需密封后再邮寄,封装上需注明项目名称、项目编号、报价单位、包号。不得未封装直接装入快递袋,否则视为无效。拒收到付件,需保持手机畅通。
(四)比价时间:2026年1月30日。
八、采购机构联系方式
联系人:马助理、张助理
电话:13284656668、19545391060
地址:黑龙江省佳木斯市前进区
九、纪检监督联系方式
联系人:任干事
联系电话:0454-5667522