条码打印机 碳带 线路故障监测系统 线路故障招标公告(大庆油田物资公司仪器仪表分公司2026)
文件获取开始时间:2026-01-19 09:00:16
文件获取截止时间:2026-01-26 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-02-09 09:00:00
截标/开标时间:2026-02-09 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
第一章 招标公告
线路故障监测系统招标公告
招标编号:DQYT2511-ZBGK0045
1. 招标条件
本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司受大庆油田物资公司仪器仪表分公司(简称招标人)委托,就线路故障监测系统的采购进行公开招标。
本次招标为定商定价招标,只确定中标人和中标价格,不确定供货数量。
招标人将选取实质上响应招标文件的要求并有履行合同能力的综合评价得分前3名的为中标人。进入第二步的有效投标人数量大于等于2名小于等于预选中标人数量时,采取末位淘汰制,中标人数量为进入第二步的有效投标人数量减1。1、中标人数为3人时,排名第一的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的50%(750万元),排名第二的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的30%(450万元),排名第三的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的20%(300万元)。2、中标人为2人时,排名第一的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的60%(900万元),排名第二的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的40%(600万元)。3、中标人为1家时,全部分配给该中标人。4、在中标结果执行中,中标人被取消或暂停中标人资格以及中标人无法正常供货等原因造成实际供货中标人数量减少时,剩余工作量平均分配其他中标人。
2.2招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。
2.3 中标结果有效期:⑴中标结果有效期:自中标通知书发放之日起,至该招标结果执行完毕或招标结果中标有效期截止或中国石油天然气集团有限公司发布最新集中采购结果为止,最长至2027年1月15日,该中标结果供中油电能使用【如使用单位增加,估算金额的总量不变】。该中标结果仅限物资公司签订合同使用,如有其他单位想要使用,按照油田相关规定,经物资公司确认同意后,其他单位方可使用。
2.4招标产品范围:招标范围: 2025年大庆油田二级物资集中招标 线路故障监测系统 估算金额1500万元
标段划分: 标段一:线路故障监测系统 估算金额1500万元;。
2.5交货地点:招标人指定地点(大庆)。
2.6交货期:用户规定期限内用户规定期限内。
2.7技术要求:详见附件供货技术要求。
2.8 选商方式:用户依据招标结果选定供应商。
2.9 QHSE要求:非危化品,质量满足技术规格书要求。其他HSE事项,按照国家法律法规执行。
3. 投标人资格要求
制造商(投标人资格要求):投标人必须为具备招标产品生产能力的制造商,投标文件中必须提供投标人的营业执照原件扫描件;
质量管理体系认证(投标人资格要求):投标人必须具有有效的质量管理体系认证证书,认证范围必须包含“线路*监测”(或“线路*检测”或“故障*监测”或“故障*检测”或“故障*系统”或“仪器”或“仪表”)的“生产”(或“制造”或“加工”或“研发”或“研制”或“设计”或“开发”或“组装”或“集成”)的字样,(*代表0-多个字符,应为用来修饰、限定、说明名词或代词的品质与特征的定语),认证范围中产品名称可有前缀或后缀。【投标文件中必须提供投标人的质量管理体系认证证书原件扫描件,证书的颁证日期必须在开标之日前(不含开标当日),投标文件中的质量管理体系认证证书以及开标当日在国家认证认可监督管理委员会www.cnca.gov.cn上查询结果应均为有效】。
检验报告(投标人资格要求):投标人必须提供有效的开标之日前(不含开标当日),具有法定资质的检验检测机构出具型式试验(检验)报告或含“型式试验”或“型式检验”字样的检验(或检测)报告,检验产品为“线路故障监测行波测距单元”、“线路故障监测电力电缆故障行波测距单元”(产品名称与招标产品相同或实质上相同,如名称不同实质相同应出具说明文件,由评标委员会判定是否一致),检测依据为《DL/T357-2019 输电线路行波故障测距装置技术条件》。【生产(制造)单位必须为投标人,检验项目必须包括(但不限于)《DL/T357-2019 输电线路行波故障测距装置技术条件》要求的型式检验项目。检验结果满足或优于《DL/T357-2019 输电线路行波故障测距装置技术条件》及技术规格书4.2的温度要求】【投标文件中必须提供投标人的报告原件扫描件,需提供检验检测机构网站的查验截图或以开标当日检验检测机构官方电话查询结果为准;须提供投标人的检验费发票原件扫描件和国家税务总局http://www.chinatax.gov.cn全国增值税发票查验平台的查验截图】
货物需求一览表:投标产品的品牌及规格型号必须完整填写至附件《货物需求一览表》备注栏中并上传。
响应技术规格书(投标人资格要求):投标人的投标产品必须满足或优于技术规格书要求。
联合体(投标人资格要求):不接受联合体投标。
失信(投标人资格要求):投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。【投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人有失信行为,并保留查询截图存档】
名单(投标人资格要求):投标人被列入中国石油天然气集团有限公司集团公司级或大庆油田级“三商”黑名单且在惩戒期内的,将被否决投标。以开标当日在中国石油”三商“发布平台查询信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人被纳入”三商“黑名单,保留查询截图存档。
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2026-01-26 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为 200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2026-02-09 09:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。
② 登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的 “招标投标” 按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击 “进入系统” 按钮,进入【投标端业务系统】
③ 找到递交入口,在投标人端的相关项目管理 - 投标 - 进入项目 - 网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.4本项目如要求提交样品,请于开标当天8:00:00至9:00:00(不接受邮寄等其他样品递交形式)递交至:大庆油田招标中心收发大厅(黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号,详见招标文件附件7-3 大庆油田招标中心收发大厅指示图)。
5.5潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30万元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用钱包、保函、保险形式递交。采用钱包形式递交的,具体递交步骤见下:
①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。
企业钱包充值账户信息:
账户名称:中国石油电子招投标保证金
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
银行账号:26902197555010000027
②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布,依法必须招标项目同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.
com)上发布。
7. 联系方式
招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司
单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号
联 系 人:刘颖
联系电话:0459-5727297
招 标 人:大庆油田物资公司仪器仪表分公司
联 系 人:李军凤
联系电话:0459-5727259
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
2026年1月19日
公告PDF:线路故障监测系统1.0.3.20260119公告(邀请函).pdf
其他附件:公告附件.rar
第一章招标公告线路故障监测系统招标公告招标编号:DQYT2511-ZBGK00451.招标条件本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司受大庆油田物资公司仪器仪表分公司(简称招标人)委托,就线路故障监测系统的采购进行公开招标。本次招标为定商定价招标,只确定中标人和中标价格,不确定供货数量。招标人将选取实质上响应招标文件的要求并有履行合同能力的综合评价得分前3名的为中标人。进入第二步的有效投标人数量大于等于2名小于等于预选中标人数量时,采取末位淘汰制,中标人数量为进入第二步的有效投标人数量减1。1、中标人数为3人时,排名第一的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的50%(750万元),排名第二的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的30%(450万元),排名第三的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的20%(300万元)。2、中标人为2人时,排名第一的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的60%(900万元),排名第二的中标人工作量分配原则为不高于估算金额的40%(600万元)。3、中标人为1家时,全部分配给该中标人。4、在中标结果执行中,中标人被取消或暂停中标人资格以及中标人无法正常供货等原因造成实际供货中标人数量减少时,剩余工作量平均分配其他中标人。2.2招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。2.3中标结果有效期:⑴中标结果有效期:自中标通知书发放之日起,至该招标结果执行完毕或招标结果中标有效期截止或中国石油天然气集团有限公司发布最新集中采购结果为止,最长至2027年1月15日,该中标结果供中油电能使用【如使用单位增加,估算金额的总量不变】。该中标结果仅限物资公司签订合同使用,如有其他单位想要使用,按照油田相关规定,经物资公司确认同意后,其他单位方可使用。2.4招标产品范围:招标范围:2025年大庆油田二级物资集中招标线路故障监测系统估算金额1500万元标段划分:标段一:线路故障监测系统估算金额1500万元;。2.5交货地点:招标人指定地点(大庆)。2.6交货期:用户规定期限内用户规定期限内。2.7技术要求:详见附件供货技术要求。2.8选商方式:用户依据招标结果选定供应商。2.9QHSE要求:非危化品,质量满足技术规格书要求。其他HSE事项,按照国家法律法规执行。3.投标人资格要求制造商(投标人资格要求):投标人必须为具备招标产品生产能力的制造商,投标文件中必须提供投标人的营业执照原件扫描件;质量管理体系认证(投标人资格要求):投标人必须具有有效的质量管理体系认证证书,认证范围必须包含“线路*监测”(或“线路*检测”或“故障*监测”或“故障*检测”或“故障*系统”或“仪器”或“仪表”)的“生产”(或“制造”或“加工”或“研发”或“研制”或“设计”或“开发”或“组装”或“集成”)的字样,(*代表0-多个字符,应为用来修饰、限定、说明名词或代词的品质与特征的定语),认证范围中产品名称可有前缀或后缀。【投标文件中必须提供投标人的质量管理体系认证证书原件扫描件,证书的颁证日期必须在开标之日前(不含开标当日),投标文件中的质量管理体系认证证书以及开标当日在国家认证认可监督管理委员会www.cnca.gov.cn上查询结果应均为有效】。检验报告(投标人资格要求):投标人必须提供有效的开标之日前(不含开标当日),具有法定资质的检验检测机构出具型式试验(检验)报告或含“型式试验”或“型式检验”字样的检验(或检测)报告,检验产品为“线路故障监测行波测距单元”、“线路故障监测电力电缆故障行波测距单元”(产品名称与招标产品相同或实质上相同,如名称不同实质相同应出具说明文件,由评标委员会判定是否一致),检测依据为《DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件》。【生产(制造)单位必须为投标人,检验项目必须包括(但不限于)《DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件》要求的型式检验项目。检验结果满足或优于《DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件》及技术规格书4.2的温度要求】【投标文件中必须提供投标人的报告原件扫描件,需提供检验检测机构网站的查验截图或以开标当日检验检测机构官方电话查询结果为准;须提供投标人的检验费发票原件扫描件和国家税务总局http://www.chinatax.gov.cn全国增值税发票查验平台的查验截图】货物需求一览表:投标产品的品牌及规格型号必须完整填写至附件《货物需求一览表》备注栏中并上传。响应技术规格书(投标人资格要求):投标人的投标产品必须满足或优于技术规格书要求。联合体(投标人资格要求):不接受联合体投标。失信(投标人资格要求):投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。【投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人有失信行为,并保留查询截图存档】名单(投标人资格要求):投标人被列入中国石油天然气集团有限公司集团公司级或大庆油田级“三商”黑名单且在惩戒期内的,将被否决投标。以开标当日在中国石油”三商“发布平台查询信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人被纳入”三商“黑名单,保留查询截图存档。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-01-2623:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-02-0909:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。②登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的“招标投标”按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击“进入系统”按钮,进入【投标端业务系统】③找到递交入口,在投标人端的相关项目管理-投标-进入项目-网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.4本项目如要求提交样品,请于开标当天8:00:00至9:00:00(不接受邮寄等其他样品递交形式)递交至:大庆油田招标中心收发大厅(黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号,详见招标文件附件7-3大庆油田招标中心收发大厅指示图)。5.5潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30万元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用钱包、保函、保险形式递交。采用钱包形式递交的,具体递交步骤见下:①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包充值账户信息:账户名称:中国石油电子招投标保证金开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行行号:313265010019银行账号:26902197555010000027②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布,依法必须招标项目同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号联系人:刘颖联系电话:0459-5727297招标人:大庆油田物资公司仪器仪表分公司联系人:李军凤联系电话:0459-5727259招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。2026年1月19日投标人注意事项除《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》中规定的失信行为外,招标人将对投标人发生的其他失信行为参照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》进行相应处罚并记失信分。失信行为描述、处罚措施、失信记分标准详见如下:序号失信行为描述处罚措施失信记分基础分加重分1中标候选人放弃中标候选人资格(参照中标违约中失信行为代码:SX-T-WY-02-B:中标人无正当理由放弃中标资格的)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~22中标候选人现场考察生产设备(检测设备)与投标文件中提供的资料不一致的,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~23中标人现场考察生产设备、检测设备与投标文件中提供的资料不一致的,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~24中标候选人无法满足招标项目技术要求的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~25中标人无法满足招标项目技术要求的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~26中标候选人提供虚假检验报告的。(按照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-04-B:投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~27中标人提供虚假检验报告的。(按照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-04-B:投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~28在中标候选人现场考察时,发现生产设备(检测设备)不能正常运转,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~29在中标人现场考察时,发现生产设备(检测设备)不能正常运转,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~210中标候选人违反投标文件中承诺内容的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~211中标人违反投标文件中承诺内容的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~212中标候选人未在规定时间内接受现场考察或以厂址搬迁、升级改造等各种理由不配合现场考察的。(参照其他中失信行为代码:SX-T-QT-01-X:投标人发生的其他失信行为,等级特别严重;依据《大庆油田有限责任公司物资供应商管理实施规范》“第七部分退出和处理管理”中第五条规定“供应商有以下情形之一的,给予暂停产品交易权限不低于6个月的处理,限满后可提出申请,合格的予以恢复相关产品交易权限:(二)相关产品应履行而未履行现场考察或现场考察产品限期整改的”,进行处罚。)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还,网内供应商暂停采购业务半年。100~213收到中标通知书后,20日内不交纳履约保证金、不办理供应商准入或不提供相关资料的。(按照中标违约中失信行为代码:SX-T-WY-07-C:不按招标文件要求提交履约保证金进行处罚)取消中标人资格,投标保证金不予退还。40~2序号失信行为描述处罚措施失信记分基础分加重分1中标候选人放弃中标候选人资格(参照中标违约中失信行为代码:SX-T-WY-02-B:中标人无正当理由放弃中标资格的)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~22中标候选人现场考察生产设备(检测设备)与投标文件中提供的资料不一致的,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~23中标人现场考察生产设备、检测设备与投标文件中提供的资料不一致的,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~24中标候选人无法满足招标项目技术要求的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~25中标人无法满足招标项目技术要求的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~26中标候选人提供虚假检验报告的。(按照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-04-B:投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~27中标人提供虚假检验报告的。(按照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-04-B:投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~28在中标候选人现场考察时,发现生产设备(检测设备)不能正常运转,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~29在中标人现场考察时,发现生产设备(检测设备)不能正常运转,视为弄虚作假。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~210中标候选人违反投标文件中承诺内容的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还。80~211中标人违反投标文件中承诺内容的。(参照弄虚作假中失信行为代码:SX-T-XJ-08-X:投标人发生的其他弄虚作假行为,等级严重,进行处罚)取消中标人资格,履约保证金不予退还。80~212中标候选人未在规定时间内接受现场考察或以厂址搬迁、升级改造等各种理由不配合现场考察的。(参照其他中失信行为代码:SX-T-QT-01-X:投标人发生的其他失信行为,等级特别严重;依据《大庆油田有限责任公司物资供应商管理实施规范》“第七部分退出和处理管理”中第五条规定“供应商有以下情形之一的,给予暂停产品交易权限不低于6个月的处理,限满后可提出申请,合格的予以恢复相关产品交易权限:(二)相关产品应履行而未履行现场考察或现场考察产品限期整改的”,进行处罚。)取消中标候选人资格,投标保证金不予退还,网内供应商暂停采购业务半年。100~213收到中标通知书后,20日内不交纳履约保证金、不办理供应商准入或不提供相关资料的。(按照中标违约中失信行为代码:SX-T-WY-07-C:不按招标文件要求提交履约保证金进行处罚)取消中标人资格,投标保证金不予退还。40~2供应商打码须知1、供应商条码打印系统登录网址:http://210.12.193.103:8081/dqyt/login【外网】http://10.22.144.66:8081/dqyt【内网】输入用户名和密码,点击登录(用户名与物采系统账号一致,初始密码为123456)。2、支持操作系统:WindowsXP、Windows7、Windows8、Windows10操作系统。支持的浏览器:IE浏览器8.0及以上版本,360浏览器、谷歌浏览器。3、供应商应单独购买符合条件的条码打印机、条码打印机耗材。碳带和标签纸必须一一对应,室内标签纸必须对应室内碳带,室外标签纸必须对应室外碳带。序号硬件类型基本要求1条码打印机打印分辨率:不低于203dpi通讯:USB、网口内存:128MB RAM,128MB Flash支持条码类型:一维、二维条码2标签纸(室内)铜版纸,尺寸:6*4CM,带背胶3标签纸(室外)高分子乙烯基材料,尺寸:6*4CM,带背胶4碳带(室内)混合基5碳带(室外)树脂基4、室内物资条码标签纸规格60mm*40mm,材质为铜版纸。室外物资条码标签纸规格60mm*40mm,材质为高分子乙烯基材料(防水)。中国石油大庆油田公司修lll5621010711000009876批次:20161211供应商:辽油晨宇集团有限公司物资名称:TFS55HDUJ底盘*后减速器总成8-94320490-3(打印样例)贴码要求(建议)1、装箱物资的粘贴要求(1)对于小件较重(如螺栓)或中件(小于1米大于0.5米)物资均使用一次性冲发泡沫包装,顺序码放,并在泡沫上粘贴物资条码普通标签。(2)对于已有包装物资(如笔、纸张、剪刀等)保证包装完整,需顺序码放,物资条码尽可能粘贴到最小包装,粘贴位置应便于扫码验收。(3)对于极小物资(如胶圈、垫片等)需使用透明袋包装,并将物资条码普通标签尽可能粘贴于其表面,便于扫码验收。(4)对于大型铁制品、较长物资(胶管等)等,需在其朝上面粘贴物资条码标签,物资条码标签位置应易于查看,并且防止脱落。2、非装箱物资粘贴要求对于大物资和设备(如钻杆、螺杆、发电机组等),需在其两端或者表面粘贴物资条码,并将条码露出,便于查看和扫描。大庆油田仓储条码管理虚拟共享中心系统供应商条码打印要求(合同条款)2019年08月26日1供应商打码要求1、供应商可通过互联网登录大庆油田物资仓储供应商打码系统。内部供应商可选择外网、内网两种方式;外部供应商可选择外网方式。登录地址:http://10.22.144.66:8081/dqyt【内网】http://210.12.193.103:8081/dqyt/loginᄃ【外网】2、供应商在打码之前,应与收货单位沟通确定物资存放位置。放置于室内的物资应使用适合室内的标签,室外物资必须使用适应室外的标签,室外标签应防水、防晒、不易脱落。3、供应商打印出的条码应清晰、完整、无破损,条码浓度适中。4、供应商在物资黏贴条码时,对于有包装箱的物资,标签应粘附于包装箱外部,以不遮挡包装箱表面重要信息、不易磨损、易于扫描为宜。对于形状规则的散装物资,标签应粘附于物资表面,以不遮挡包装箱表面重要信息、不易磨损、易于扫描为宜。
序号
物料组
物资名称及规格型号
计量单位
数量
最高限价/单价(元)
权重
备注
1
A43110111
线路故障监测系统
套
1
634374.09
1
2
A43110117
线路故障监测暂态录波数据收发单元
件
1
25210.3
1
3
A43110117
线路故障监测暂态录波逻辑处理单元
件
1
26306.4
1
4
A43110117
线路故障监测行波测距单元
件
1
120571
1
5
A43110117
线路故障监测导线舞动监测单元
件
1
65766
1
6
A43110117
线路故障监测杆塔应力监测单元
件
1
59189.4
1
7
A43110117
线路故障监测电力电缆故障行波测距单元
件
1
121667.1
1
bm/bm_brt_bidplan_materinfov3.brt|PLAN_ID=fe2103839446c637dd3647b753ca30cd;PROJECT_ID=c06ae9fdb458d7cf81bde94c7fab3319;SECTION_NUMBER=2017WZGK1636.1||null
中国石油集团电能有限公司ChinaPetroteomElectricEnergyCo..Ltd线路故障监测系统技术规范书批准:22*,邵人民中编制单位(公章):中国石油集团电能有限公司供电公司05年9月1日目录1总则2项目概述..23供货范围.3.54技术要求.5产品主要技术参数11166质量保证..177交付进度8包装、运输与储存.179货物验收及试验.1810技术服务和联络:…1911未尽事宜..20中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPeiroleumEleclieEnergyCo.ld1总则1.1本技术规范书适用于需求单位(以下简称甲方)线路故障监测系统的技术要求,它提出了该项物资的使用标准、试验方法、检验规则、包装、供货、质量保证等技术要求。供货单位(以下简称乙方)须提供符合本技术规范书和有关最新工业标准的成熟优质产品。1.2本技术规范中提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供方应提供符合本规范和工业标准的优质产品。同时必须满足国家有关安全、环保等强制性标准和规范的要求。1.3如乙方没有以书面形式对本技术协议规范书的条文提出异议,则意味着乙方提供的设备完全符合本技术协议书的要求。如有异议,应以书面形式,在本技术规范书正式签定后一周内提交需方。1.4在签定合同之后,甲方保留对本技术规范书提出补充要求和修改的权利,具体项目和条件由甲、乙方双方共同商定。1.5本技术规范书所使用的标准如与乙方所执行的标准发生矛盾时,经甲方同意,按较高标准执行。1.6此技术规范书经甲、乙双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等法律效力。2项目概述2.1使用环境条件最高气温:+70℃最低气温:-50℃1中国石油集团电能有限公司技术规范书ChimaPeirleumElecricEntrrCo.ld相对湿度:5%-95%(产品内部既不应凝露,也不应结冰)海拔高度:≤1000m2.2设备铭牌每台装置应在机箱的显著部位设置持久明晰的标志或名牌,包括以下2内容:(1)产品型号、名称(2)制造厂全称及商标(3)主要参数(4)出厂日期及编号3供货范围3.1应按照本规范的要求,提供线路故障监测系统,该系统产品所有模块单元均应独立,根据生产需求可实现架空输电线路和电力电缆混合架设线路灵活组合使用。3.2一套线路故障监测系统应包括:①线路故障监测暂态录波数据收发单元1件、2线路故障监测暂态录波逻辑处理单元1件、③线路故障监测行波测距单元2件、④线路故障监测导线舞动监测单元1件、线路故障监测杆塔应力监测单元1件、线路故障监测电力电缆故陪行波测距单元2件。线路故障监测系统架空线路部分由前5项组成,策6项线路故障监测电力电缆故障行波测距单元是用于电力电缆线路使用。(注,本套故障监测系统中,是按常规整条线路配备2件线路故障监测行波测距单元,如有分支线或超长线路,会根据情况增加故障2中国石油集团电能有限公司技术规范书CninapeliolemEiecricenerrco.ud监测行波测距单元)行波测距单元产品规格应满足电网线路任意导线型号,均能满足安装条件,能准确实现架空输电线路信息的采集、监测、分析和预警。线路故障监测电力电缆故障行波测距单元的产品规格应满足电力电缆各种型号,均能满足可靠安装,能准确实现电力电缆输电线路隐患放电、故障行波和工频信号的采集、监测、分析和预警。3.3产品清单(1)线路故障监测系统:序号产品名称单位数量备注一线路故障监测系统套11线路故障监测暂态录波数据收发单元件12线路故障监测暂态录波逻辑处理单元件1*3线路故障监测行波测距单元件1提供符合DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件标准的型式试验报告,且型式试验报告满足技术规格书4.2要求。4线路故障监测导线舞动监测单元件15线路故障监测杆塔应力监测早元件13中国石油集团电能有限公司技术规范书CHnaPeiroleumEitrisEnergyCo.Lid*6线路故障监测电力电缆故障行波测距单元件1提供符合DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件标准的型式试验报告,且型式试验报告满足技术规格书4.2要求。3.4备品备件(1)乙方应提供安装时必需的备品备件。(2)所有备品备件应为全新产品,与已经安装设备的相应部件能够紧密配合,不影响设备安装及正常使用。3.5根据产品的技术性能、运行经验,乙方对提供的设备本体、备品备件应有详细说明。3.6应考虑架空与电缆混合线路情况下的数据传输的一致性以及联动性,线路故障监测系统所含各类监测单元彼此不会影响其功能的完整运行。4技术要求4.1执行标准线路故障监测系统应话用干本规范中所列标准,凡是不汪日期的5用文件,其最新版本适用于本规范。CR/T24231-2008电工电子产品环境试验第2部分:试验万法试验A:低温GB/T2423.2-2008由工电子产品环境试验第2部分:试验方法试验B:高温4中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPelroleumEieclreEngyCo.GB/T2423.10-2019环境试验第2部分:试验方法试验Fc:振动(正弦)GB/T4208-2017外壳防护等级(IP代码)GB/T5226.1-2019机械电气安全机械电气设备第1部分:通用技术条件GB/T14598.26-2025量度继电器和保护装置第26部分:电磁兼容要求继电保护和安全自动装置基本试验方法GB/T7261-2016GB/T17626.2-2018电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验GB/T17626.3-2023电磁兼容试验和测量技术:第3部分射频电磁场辐射抗扰度试验GB/T17626.6-2017电磁兼容试验和测量技术射频场感应的传导骚扰抗扰度GB/T17626.8-2006电磁兼容试验和测量技术工频磁场抗扰度试验CR/T176269-2011电磁兼容试验和测量技术脉冲磁物机扰度试验CR/T1459827-2025量度继电器和保护装置第27部分:产品安全要求GB/T191-2008包装储运图示标志GB/T35721-2017输电线路分布式故障诊断系统5中国石油集团电能有限公司技术规范书CniaPeroiumEieceticEnigyCo.leQ/0W11455-2015电力电缆及通道在线监测装置技术规范Q/GDW11660-2016输电线路分布式故障监测装置技术规范GB/T16927.1-2011高电压试验技术第1部分:一般定义及试验要求GB/T16927.2-2013高电压试验技术第2部分:测量系统GB/T16927.3-2010高电压试验技术第3部分:现场试验的定义及要求GB/T16927.4-2014高电压和大电流试验技术第4部分:试验电流和测量系统的定义和要求GB/T7354-2018高电压试验技术局部放电测量GB/T2900.19-2022电工术语高电压试验技术和绝缘配合GB/T16896.1-2024高电压和大电流试验测量用仪器和软件第1部分:对冲击试验用仪器的要求GB/T2314-2008电力金具通用技术条件DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件DL/T586-2008电力设备监造技术导则GB/T22080-2016信息技术安全技术信息安全管理体系妥水甘文夫注明质量标准仍按国家标准、行业标准或企业标准制造、验收。1的运行沮度应为-50℃至+70℃,在该温度范围内设备上吊工作。4。陪收测玄统产品材质在-50℃C至+70C皮划个以交生劣化、裂纹等影响设备运行的缺陷。4.4线路故障监测系统产品若采用全金属设计,形成电磁屏敝,应具6中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPeirelemtlecricEntrgyco.ie有足够的抗电磁干扰水平,外壳设计应不受周围金属磁场干扰,在强电磁场情况下可以保证设备稳定运行。4.5线路故障监测系统产品应具备高压取电功能并自备电池,根据环境不同高压取电应采取安全合理的取电方式。在线路停电或设备无法取电情况下,设备自备电池应具备至少7天以上的续航运行时间。4.6线路故障监测系统产品使用寿命不低于5年;具备抗风能力,在风力102km/h不松脱。电池宜采用耐高温锂电池,电池连续工作寿命不低于5年。4.7外壳防护应至少符合IP68级要求。4.8线路故障监测系统产品外壳结构应平整完好,外露部件无松动、破损、锈蚀等现象,防护应满足不受灰尘和雨水等固体类和液体类的侵入,应采用阻燃、防腐、防潮等设计4.9线路故障监测系统产品应该能够满足适应架空输电线路各种导线型号上的固定安装,线路故障监测电力电缆故障行波测距单元应该能够满足适应各种电缆型号上的固定安装。410线路故障监测系统产品应满足在导线振动等不良影响下保稳定运行,不应发生紧固零件松动及机械损坏现象,设备应符合GB/T242310-2019规定的振动响应和振动耐久能力试验要求。111线路故陪监测系统产品应采用小型化、低功秏、充维护、尚可告法线致陪监测斩态录波数据收发单元、线路故早逾测暂怂水波处理单元线路故障监测行波测距单元、线路故障监测子线动监测单元应采用一体式布置在导线上(线路故障监测铁塔应力监测7中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaperelemEierienttgyco.lie单元可安装在铁塔上),无需其他相关设备,且该设备的重量不应影响线路安全运行;线路故障监测电力电缆故障行波测距单元应稳固安装在三相电缆本体、终端、接地引线及电缆终端杆塔上,且该设备不应影响电缆及附属设备的安全运行及后期检修人员蹬杆塔作业。4.12线路故障监测系统产品具备全网实时传输条件,采用无线通信方式,数据传输过程中要保证数据的准确性、可靠性、保密性,达到信息技术、信息安全要求,使数据安全性得到保障4.13相关的全部数据必须按照标准的电力通信协议或规约(如:Modbus、IEC61850、TCP/IP、CAN、DL101、DL104)提交给中油电能供电公司电力设备在线监测数智平台。4.14线路故障监测系统产品的故障区间定位可靠性W95%,故障定位误差≤±200米。4.15线路故障监测系统产品能辨识雷击故障和非雷击故障,雷击与非雷击故障辨识准确率>95%;辨识绕击故障与反击故障,辨识准确率>90%:具有识别接地故障、短路的功能;并可区分瞬时性故障和永久性故障。416可在线记录线路雷电流、进行雷击点定位和雷击次数的统计,定位系统全设备单元模块均宜采用国产北斗系统。117可左线检测线路负荷电流,包括定时回传及检测贝何电况数掂。A18款件有自动故障识别、输出报警和数据文件仔储功能。410欢陪收冽异线舞动监单元可以买现于线年控,通讨图像识别处理,辅助诊断舞动信息处理,判断导线是否在舞8中国石油集团电能有限公司技术规范书CninaPelroleumElecrieEntrgyCo.tld动以及舞动的幅度。4.20线路故障监测杆塔应力监测单元可通过系统随时反馈杆塔倾斜的实时状况,包括杆塔构件和导地线风致振动应力变化,监测杆塔顶部结构振动根部动力应变、杆塔固有频率、阻尼比、振型测试等。4.21线路故障监测电力电缆故障行波测距单元故障诊断成功率:≥95%;故障区间判别准确率:W95%;故障诊断综合误差:≤0.2%*L+5m(L为监测终端间电缆长度);电缆主绝缘缺陷预警准确率:W90%;电缆护层缺陷预警准确率:W95%;电缆终端头故障诊断准确率:≥99%;电缆终端头异常预警准确率:W90%;故障跳闸告警时间≤5分钟;故障诊断结果告警时长≤15分钟。故障行波电流测量范围:0A~2000A;工频电流测量范围:1A~5kA(有效值);同步时间误差:±20ns。4.22线路故障监测电力电缆故障行波测距单元应能采用4G或更好的通讯,将监测数据上传输电线路故障预警与诊断监测管理平台,可在线监测电缆集电线路运行状态,实现电缆集电线路的状态监测、故障告警和运维管理,实现输电电缆线路全线的故障区间定位功能。4.23线路故障监测电力电缆故障行波测距单元数据采集功能:实时自动采集电缆线路的电流、电压信号:电缆线路有异常放电或故障时,能够触发采集高频行波电流信号:自动记录高精度时钟。4.24型式试验报告的要求:7方担供的检测产品(产品清单*号项)应按照中华人氏共和国电力行业标准DL/T357-2019输电线路行波故障测距装置技术条件及技9中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPelrolemElelieEnergyco.tid术规格书4.2要求出具型式试验报告,且型式试验报告应符合以下规定:(1)乙方应对(产品清单*号项)产品进行型式试验检测,型式试验检测报告出具机构应为国家授权专业检测机构,提供国家认可的第三方权威报告。(2)当提供的产品在设计、材料或工艺变更后,应重新进行相应的检测,并出具变更后的产品型式试验报告。(3)国家标准、行业规范、国网企标及检测机构未明确型式试验报告有效期时,可认定为长期有效(4)国际专业权威检测机构,外文报告应提供公证的中文译本。5.产品主要技术参数线路故障监测系统技术参数(单套系统包含下面描述所有产品)5.1线路故障监测暂态录波数据收发单元一件线路故障监测暂态录波数据收发单元由三个采集传输一体终端组成,分别安装在高压线路的ABC三相线上。5.1.1产品技术参数(1)电压电流数据采样频率12.8kHz。(2)故障电流W1A。(3)话用线路:架空、电缆、混合线路。(4)采集单元使用寿命不小于5年。(5)采集单元平均无故障时间MTBFW70000h(6)采集单元重量不大于3.5kg。10中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPetroieumEielricEnergyce.u(7)采集单元报警指示灯应采用不少于3只红色超高亮LE发光二极管,布置在采集单元正常安装位置的下方,地面360°可见。5.1.2产品功能特点(1)线路故障监测暂态录波数据收发单元内嵌安全芯片实现信息安全防护功能;安全防护功能至少包括基于国产商用密码算法的统一秘钥和数字证书。(2)采用小型化、低功耗、免维护、高可靠设计。(3)采集单元应有SIM卡槽。(4)采集单元宜采用双TA回路设计,取电回路宜采用高磁导率的磁芯。(5)采集单元外壳应采用非金属阻燃材料。采集单元外壳应采用抗些外线,抗老化、抗冲击和耐腐蚀材料,应有足够的机械强度,能承受伸用或搬运中可能遇到的机械力,满足长期户外应用免维护要求。5.2线路故障监测暂态录波逻辑处理单元一件线路故障监测暂态录波逻辑处理单元由一个逻辑运算主机构成,布置在变电所的母线排上。5.2.1技术参数(1)守时精度≤2s/24h。12供由由源220V交流供电(非太阳能/非自取电供电)。12可循环存储每组采集单元至少31天的电流、零序电压定点数据、64务地陪事件记录和64次故障录波数据,且断电可保仔,定总数话固定为1天96个点。11中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinPelroleumEletricEneyCetd(4)应支持数据定时上送、负荷越限上送、重载上送和主动召测,最小上送时间间隔为15min。5.2.2产品功能特点(1)应具备自身保护功能,且具有自检功能。(2)集成零序电压启动功能并采用母线处安装型,并支持各类故障判决定位。(3)至少具有1个通讯串口。(4)应具备自身保护功能,且具有自检功能。(5)集成零序电压启动功能并采用母线处安装型,并支持各类故障判决定位。(6)电源回路与外壳之间额定绝缘电压Ui≤60V时,施加500V工频电压应无击穿、无闪络。(7)电源回路与外壳之间额定绝缘电压Ui>60V时,施加2000V工频电压应无击穿、无闪络。5.3线路故障监测行波测距单元一件线路故障监测行波测距单元由三个采集传输一体终端组成,米集传输一体终端安装在高压线路ABC三相电源线路上。5.3.1主要技术参数(1传咸器带宽:电流传感器带笕:1kHz~10MHz。(2)行波电流采样频率:W1MHz。(3)工频电流采样频率:W2kHz。(4)单导线行波电流测量范围:1A~5kA(峰值)。12技术规范书中国石油集团电能有限公司CNiaperelemEiehicEntrrco.l(5)行波电流连续记录时长:≥1000us(6)工频电流连续记录时长:W500mso5.3.2主要功能(1)数据前置处理前置处理模块应能可靠接收并存储监测装置发送的行波电流、故障电流、线路负荷电流、设备运行状态及设备自检等数据。(2)故障分析①故障分析模块应能根据监测装置上传数据判断是否发生故障;②故障分析模块应能根据监测装置上传数据定位故障区间;故障分析模块应能根据监测装置上传的数据分析故障点所在准确位置;④故障分析模块应能根据监测装置上传数据分析导致线路跳闸的原因(雷击/非雷击、绕击/反击);5.4线路故障监测导线舞动监测单元一件线路故障监测导线舞动监测单元由三个采集传输一体终端组成,安装在ABC三相高压线路上。5.4.1主要技术参数(1)通信频率:470MHz。(2)角度测量范围:-90°~90°。(3)振幅:0~20m。(4)频率:0.1~50Hz13技术规范书中国石油集团电能有限公司CNiapeieleomtichienrrco.le(5)最长测量周期:20分钟。(6)天线:外置天线,高度≤5m。(7)电池容量:13000mAh高温锂亚电池(150℃)。5.5线路故障监测杆塔应力监测单元5.5.1主要技术参数(1)通信方式:RS485。(2)测量范围:±1500“8(3)灵敏度:1HE。(4)非线性度:1%F.S。(5)最长测量周期:20分钟。(6)安装方式:压板紧固。5.5.2主要功能线路故障监测杆塔应力监测单元,主要应用于输电线路铁塔,专用于测量铁塔受力情况。对铁塔支座有代表性断面的点进行监测,可以了解作为主要承力构件的受力状态,时刻了解其状态。5.6.线路故障监测电力电缆故障行波测距单元线路故障监测电力电缆故障行波测距单元由三个传输采集一体终端组成。安装在ABC三相高压电源线路上。5.6.1主要参数系统参数1陪断A逞关,≤0.2%*L+5m(L为监测同电现长度)。2)隐患放电灵敏度:≤1mA。14技术规范书中国石油集团电能有限公司cimreeiremtihietrce3)故障区间判别准确率≥95%。4)故障跳闸告警时间:≤5min。5)故障诊断结果告警时长:≤15min。终端参数1)行波测量传感器带宽:1kHz~20MHz。2)行波采样率:W100MHz。3)故障行波电流测量范围:0A~2000A(峰值)。4)行波电流连续记录时长:W1000us。5)工频电流测量范围:1A~5kA(有效值)6)供电方式:耦合取能+太阳能/AC220V。7)耦合取能电流范围:30A~1000A/AC220V。8)同步时间误差:±20ns。5.6.2主要功能5.6.2.1故障区间定位实现输电电缆线路全线的故障区间定位功能,实现每一次发生的故障都能够迅速准确的定位其故障区间。5.6.2.2电缆隐患预警对于电缆存在局放绝缘缺陷放电的隐患故障进行预警,有效避免电缆缺陷故障进一步恶化,导致线路跳闸。指导运维人员提前做出防护措施,实现电缆状态运行维护。6质量保证、上一云同时7,方须提有天须谷X1,:15技术规范书中国石油集团电能有限公司CNiaaPerleomeieienergrco.u产品说明书、(产品清单*号项)提供型式试验报告、质量保证书、产品合格证、材质单等证明文件。6.2质保期质量要求:产品实行“三保四包”(保质、保量、保及时、包修、包换、包退、包损失),期限为12个月。质保期内乙方保证其产品在正确安装的情况下能安全可靠地运行7交付进度7.1乙方接到供货通知(中标通知书或合同等采购订单)后,应在合同规定日期内到货。7.2交货地点:物资部门指定地点落地交货,运费及装卸费由乙方负责,并承担运输过程中的一切风险。8包装、运输与储存8.1产品包装、运输和储存符合标准GB/T191-2008的规定及国家主管机关的规定,具有长途运输、多次搬运和装卸的坚固包装,应有足够的强度来承受在运输和现场存放期间的粗野搬运及在安装现场的搬运。8.2包装应具有良好的防潮、防震、防锈、防盗等保护措施,以确保产品安全运抵现场而不至因上述原因使产品受损,否则供方将承担产品损坏、丢失的责任和经济损失。83为了确保货物安全到达目的地,所有的包装箱都应有正确的清晰的标记以避免出现因不完善包装及不完整或难以辨认的标记,导致货物手失或错误地发送的可能性。9货物验收及试验16技术规范书中国石油集团电能有限公司ChinaPelrolemEiecicenerco.tm9.1货物验收到货后由物资供应部门组织使用单位技术人员与乙方共同进行现场验收,外观结构按GB/T7261-2016中第5章规定的要求逐项进行检查,如果质量技术标准达不到要求,予以退货,并终止合同,由此造成的一切损失由乙方承担。9.2材料的试验和检验每台产品出厂前应由制造厂的检验部门进行出厂检验,出具出厂试验报告。9.3线路故障监测行波测距单元及电力电缆故障行波测距单元型式试验项目应符合DL/T357-2019附表5的检验项目9.3.1结构与外观检验9.3.2性能试验9.3.3高温运行试验9.3.4低温运行试验9.3.5高温贮存9.3.6低温贮存9.3.7耐湿热试验9.3.8辐射电磁场抗扰度9.3.9电快速瞬变/脉冲群抗扰度试验9.3.10静电放电抗扰度9.3.11射频磁场感应的传导骚扰度试验9.3.12浪涌(冲击)抗扰度试验17中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinaPelroleamElecricEngrCo.Ld9.3.13工频抗扰度试验9.3.14工频磁场抗扰度试验9.3.15脉冲磁场抗扰度试验9.3.16阻尼震荡磁场抗扰度9.3.17功率消耗试验9.3.18电源影响试验9.3.19振动试验9.3.20冲击和碰撞试验9.3.21绝缘电阻试验9.3.22介质强度试验9.3.23冲击电压试验9.3.24过载能力试验9.4出厂检验项目,试验项目应包括但不限干:9.4.1外观、元器件检测9.4.2高、低温试验9.4.3盐雾试验9.4.4雷击抗干扰能力测试试验Y9.4.5静电环境下的抗干扰能力测试试验10技术服务和联络:10.1乙方需委派具有丰富经验的技术人员免费进行现场说明讲解,解答有关产品的一切问题,保证所提供的产品正常安装,安全正常投运。10.2现场服务人员的任务主要包括货物的催交、开箱检验、质量问题的18中国石油集团电能有限公司技术规范书ChinPetreleumlettrleEnergyCo..Ld处理、指导安装和调试、参加试运行和性能验收试验。10.3现场服务人员应处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,现场人员在规定的时间内处理解决。10.4后期联络的具体计划、时间、地点和内容由供需双方商定。10.5进入现场按提供的时间、地点到现场协助调试工作,以防现场工作人员操作不当造成不必要的损失。10.6出现一般使用问题提供电话资询。10.7产品出现故障不能正常工作时,乙方在接到甲方通知后,响应时间不超过2小时,通过远程诊断、电话或Internet网上进行技术咨询。10.8设备投入运行后,乙方继续对设备进行跟踪服务。对于需要由乙方协助解决的问题,乙方于2小时内给予明确的书面答复;若需乙方派人到现场服务,乙方力争于24小时内到达现场。对于甲方配件采购急需的备品备件,乙方即时供应。乙方对所供设备提供终身售后服务。10.9乙方需定期回访用户,征求甲方对产品适用的意见和建议,并解决实际使用中遇到的问题。10.10当乙方设备或配件有技术改进或更新时,应及时将有关信息通报甲方。11未尽事宜本规范中的未尽事宜由双方协商解决。一长名部吴迪保易忆、曲经认琉,暑较罗请料19