可研阶段勘察设计招标公告(松潘县水务局2026)
松潘县水务局松潘县山巴水库可研阶段勘察设计竞争性磋商公告
项目概况
松潘县山巴水库可研阶段勘察设计的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年01月30日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5132242026000010
项目名称:松潘县山巴水库可研阶段勘察设计
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,539,510.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起180日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有国家行政主管部门颁发的工程设计水利行业乙级及以上资质和工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质。(提供证书复印件并进行电子签章。)。
三、获取采购文件
时间:2026年01月20日至2026年01月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年01月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年01月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督机构:松潘县财政局;联系电话:0837-7231168
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:松潘县水务局
地址:松潘县进安镇
联系方式:0837-7232360
2.采购代理机构信息
名称:四川澄翰项目管理有限公司
地址:四川省成都市金牛区蜀西路盛大国际1栋1单元501室
联系方式:028-87305051
3.项目联系方式
项目联系人:王老师
电话:028-87305051
四川澄翰项目管理有限公司
2026年01月19日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
松潘县山巴水库可研阶段勘察设计
品目
采购单位
松潘县水务局
行政区域
松潘县
公告时间
2026年01月19日 15:19
获取采购文件时间
2026年01月20日至2026年01月26日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2026年01月30日 10:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
预算金额
¥253.951000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王老师
项目联系电话
028-87305051
采购单位
松潘县水务局
采购单位地址
松潘县进安镇
采购单位联系方式
0837-7232360
代理机构名称
四川澄翰项目管理有限公司
代理机构地址
四川省成都市金牛区蜀西路盛大国际1栋1单元501室
代理机构联系方式
028-87305051
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,539,510.00采购包最高限价(元):2,539,510.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C11020000工程设计服务松潘县山巴水库可研阶段勘察设计1.00(项)2,539,510.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1松潘县山巴水库可研阶段勘察设计1.00(项)2,539,510.00总价合同总价是供应商完成服务内容的全部金额,包括供应商履约过程中的设备费用、人工费、差旅费、车辆燃油费、住宿费、办公费、管理费、招标代理服务费、税金、利润以及1松潘县山巴水库可研阶段勘察设计1.00(项)2,539,510.00总价供应商履约本项目所需要的其他所有费用。供应商应根据本项目的实际情况与自身现实情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险后自行填报。若因响应供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由响应供应商自行承担责任。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:松潘县山巴水库可研阶段勘察设计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1工程概况项目初步定为小(1)型水库,总库容约226万m³。工程主要由枢纽及灌区两部分组成,其中枢纽部分包括:水库大坝及相应泄洪、供水、排沙设施,同时配套建设运行管理道路、工程信息化等配套运行管理设施;灌区部分包括:灌溉输水干管1条、支管3条。2★工程地点阿坝藏族羌族自治州松潘县。3★编制依据本项目的编制过程和成果必须符合国家有关强制性条文、中华人民共和国国家标准和国家相关部委颁布的有关的标准、规范、规程、定额、办法、示例,以及四川省、阿坝州、松潘县有关行政主管部门下发的有关文件和规定。在编制过程中,如果国家或有关部委颁发了3★编制依据新的技术标准或规范,则供应商应采用新的标准或规范进行编制。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务范围包括本工程可研阶段勘察、可研阶段设计、可行性研究报告编制(含估算)及相关服务工作。2★工作要求1.收集本工程已有资料、现场踏勘、制订勘察纲要。2.进行可研阶段勘察作业及地质勘察报告编制。3.解决前期设计中的工程勘察技术问题等。4.编制本工程可行性研究报告(含估算)及提供相应技术咨询服务。5.供应商在出具成果前,其成果均需征得采购人的确认。协助采购人进行报批,并取得可研批复。6.供应商应坚持守法、诚信、公正、科学的原则为采购人服务,维护采购人2★工作要求的利益,不得参与和采购人利益相冲突的任何业务活动。供应商不得私下与有利益关系的第三方接触,进行任何有危害采购人利益的合作和经济活动,否则采购人有权终止合同,且供应商还须承担因此给采购人造成的直接经济损失及相应的法律责任。7.供应商对所出具的所有成果的真实性、有效性和合法性负责。3★安全要求在本项目实施过程中发生的人身安全、财产安全、环境安全等所有安全责任事故均由供应商自行承担,与采购人无关。4★踏勘现场供应商在递交响应文件之前对项目现场及周围环境自行踏勘,无论供应商是否踏勘过现场,均被认为在递交响应文件之前已踏勘现场,对本项目的风险和义务已经了解,并在其响应文件中已充分考虑了现场和环境因素,踏勘现场所发生的费用及安全由供应商自行承担。5★成果要求1.成交供应商应按照有关要求及时5★成果要求提交成果文件,保证其所出具报告的真实性、合法性,并上报相关部门完成相关审批手续。2.成交供应商应向采购人提供通过审查的纸质版成果资料8套(纸质版成果资料必须签章齐全,图文清楚,图面清晰,完整齐全)和电子版资料1套。6★保密要求成交供应商因履行本合同所获得的一切原始资料、信息及相关工作成果属采购人所有,成交供应商负有保密义务。未经采购人书面同意,成交供应商不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式对外泄露或用于与本项目无关的其他任何事项。如因成交供应商过错导致采购人遭受损失的,成交供应商应承担全部赔偿责任。采购人提供的所有技术资料和基础资料(文字、图纸、电子数据等)均受版权保护,未经采购人授权,任何人不得将其内容复制、引用、改编、分发、发布、外借、转让。7组织要求为保障项目顺利实施,供应商应根据自身实际情况针对本项目满足以下内7组织要求容:1.供应商对本项目的理解,包含但不限于现场踏勘分析、周边实施区域分析、工作范围、内容分析等。确保整体实施路线准确,满足工程建设需要。2.根据国家有关强制性条文、中华人民共和国国家标准和国家相关部委颁布的有关的标准、规范、规程、定额、办法、示例,以及四川省、阿坝州、松潘县有关行政主管部门下发的有关文件和规定,结合现场踏勘后实际情况制定松潘县山巴水库可研阶段勘察设计实施方案内容,内容包括但不限于工作方案、工作目标和成果要求等。3.根据本项目实际情况结合相关资料分析,针对本项目重难点进行分析并提出相应解决方案。4.制定质量管理体系、风险分析及应对措施,包含但不限于技术保障、后勤保障、质量控制措施、潜在风险识别、内外业工作风险分析及应对措施、安全生产管理、环境保护措施等。5.制定进度计划及工期保证措施,详细阐述各流程时间安排,分析进度风险并针对进度风险制定防控预案,同时依据进度计划制定技术人员分工方案,预备人员组织方案、明确人员岗位职责划分、制定管理措施等。6.为保障采购人后续工作所需,供应商根据自身情况针对本项目提供后续服务具体内容,包括但不限于技术交底及答疑、变更与优化、关键节点与问题处理等。7.供应商制定服务响应机制与流程,保证后续服务响应的及时性。8.供应商提供后续服务人员、设施设备配置内容,保障后续服务质量。9.供应商应及时掌握相关政策法规的调整和更新,保证在政策法规调整过程中不影响项目的顺利开展。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起180日2★服务地点阿坝藏族羌族自治州松潘县。3★验收、交付标准和方法严格按照国家及行业相关标准、竞争性磋商文件要求、响应文件及承诺、签订的合同、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)《财政部关于印发的通知》(财库〔2021〕22号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、第一次付款,供应商提交可行性研究报告初稿报告且满足付款条件后,采购人接到成交供应商申请与票据凭证资料以后,按照财政性资金支付有关规定,向成交供应商支付合同价款,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%2、第二次付款,供应商提交最终成果并取得可研批复且满足付款条件后,采购人接到成交供应商申请与票据凭证资料以后,按照财政性资金支付有关规定,向成交供应商支付合同价款,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%6★违约责任与解决争议的方法1.违约责任采购人及成交供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。(1)采购人违约责任:①因采购人原因造成合同变更、中止:采购人擅自解除、中止或变更合同导致成交供应商权益受到损害时,采购人向成交供应商支付合同价款5‰的违约金,并赔偿成交供应商所受全部损失。②采购人未按合同约定付款:采购人应当按照政府采购合同约定,向供应商支付采购资金,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款。不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件,因采购人原因延期超过合同约定期限付款的,供应商有权单方面解除合同,并赔偿供应商所受损失。(2)供应商违约责任:①供应商擅自解除、中止或变更合同导致采购人权益受到损害时,成交供应商向采购人支付合同价款5‰的违约金,并赔偿采购人所受全部损失。(最高不超过合同额)②如因成交供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(最高不超过合同额)③验收不合格时,采购人将下达整改通知书,供应商应在整改通知书所明确的限期内整改至合格,供应商拒绝整改或经两次整改仍未达到验收合格标准时,采购人有权解除合同,由供应商退还已拨付资金并向采购人支付违约金。④供应商未能在合同约定的时间内履约完成,若供应商逾期时间超过30日的,采购人有权解除合同,并由供应商承担全部责任。(最高不超过合同额)⑤若成交将本项目直接或间接转包,采购人有权单方面解除合同,并由供应商承担全部责任。注:违约方就其违约行为造成对方的损失应予以全部赔偿,包括但不限于对方直接损失、对第三方的赔偿责任及因解决真意所致的律师费、仲裁费、诉讼费、保全费、执行费等全部费用。供应商违约应当支付的赔偿金、违约金,6★违约责任与解决争议的方法采购人有权于未付款项中予以扣除。(最高不超过合同额)2.争议解决办法(1)在执行合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,任何一方可向甲方所在地人民法院提起民事诉讼。(2)诉讼裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(3)除另有裁决外,诉讼费应由败诉方负担。(4)在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:1、供应商根据自身情况按需提供针对本项目的实施方案(①对项目的理解;②实施方案内容;③项目重难点分析及解决方案;④质量管理体系、风险分析及应对措施;⑤进度计划及工期保证措施。)。若供应商不提供或少提供均不影响响应文件的完整性、有效性,按评分标准做相应的得分。2、供应商根据自身情况按需提供针对本项目的后续服务方案(①后续服务具体内容;②后续服务响应时间;③后续服务人员、设施设备配置内容;④遇到政策调整的处理方案。)。若供应商不提供或少提供均不影响响应文件的完整性、有效性,按评分标准做相应的得分。3、供应商根据自身情况按需提供服务团队证明资料。若供应商不提供或少提供均不影响响应文件的完整性、有效性,按评分标准作相应的得分。4、供应商根据自身情况按需提供履约能力证明资料。若供应商不提供或少提供均不影响响应文件的完整性、有效性,按评分标准作相应的得分。