江苏数据中心核心网络设备维保及技术服务 路由器 核心交换机 防火墙 交换机 外联交换机 服务器汇聚交换机招标公告(江苏丹阳农村商业银行股份有限公司2026)
丹阳农商银行2026年数据中心核心网络设备维保及技术服务采购项目供应商征集公告
各潜在供应商:
江苏丹阳农村商业银行股份有限公司就“数据中心核心网络设备维保及技术服务”项目拟进行邀请招标,现征集符合条件的潜在供应商,请贵单位积极报名。
一、招标项目基本情况:
1、招标单位: 江苏丹阳农村商业银行股份有限公司
2、项目名称:丹阳农商银行2026年数据中心核心网络设备维保及技术服务采购项目
3、最高限价:不超18万元
4、招标内容:江苏丹阳农村商业银行的网络及安全设备已达到维保期限,为保障设备与系统安全稳定运行,亟需对这些设备购买后期维保服务。通过该项目建立规范、高效的设备维保服务体系,提供整体协调和管理服务,确保各相关软硬件系统的高可靠性和高可用性。
丹阳农商行数据中心核心网络设备清单
序号
设备名称
型号
数量
用途
启用日期
1
路由器
浪潮思科8696Q
2
核心交换机
2018.11
2
防火墙
山石SG-6000
2
外联防火墙
2020.5
3
防火墙
天融信NG-A3314
2
内网上联联合银行防火墙
2022.9
4
防火墙
天融信TG-22104
1
监控段防火墙
2015.5
5
交换机
浪潮S6220
1
总行电信互联网楼层汇聚交换机
2023.5
6
交换机
浪潮S6220
1
总行测试网楼层汇聚交换机
2023.5
7
交换机
浪潮思科6850
2
大楼内网楼层汇聚交换机
2018.12
8
交换机
浪潮S5960
2
外联交换机
2020.5
9
交换机
华为C6857
2
服务器汇聚交换机
2021.11
10
交换机
浪潮S6220
1
行内测试网络汇聚交换机
2022.8
11
交换机
浪潮S6220
1
行内77段交换机
2022.8
12
交换机
华为S5700
1
电信互联网接入交换机
2015.6
13
路由器
思科7609
1
监控核心
2015.1
14
上网行为管理
深信服AC-1000
1
外网上网认证及上网行为管理
2023.6
15
交换机
浪潮S6220
1
电信灾备线路划分VLAN
2022.12
16
交换机
华为S5735
2
服务器接入交换机
2024.9
17
防火墙
深信服AF-1000
1
互联网出口防火墙
2025.5
18
交换机
华三S5130S
1
支行移动互联网汇聚交换机
2025.5
19
防火墙
深信服AF-1000
1
行内测试网段上联防火墙
2024.6
5、服务时间:本项目采购有效期叁年,合同一年一签,合同到期满足招标人考核指标后可续签合同,如中途投标人不再符合履约条件的,招标人可随时终止合同,并根据自身实际情况由其他投标人按排名由高到低进行递补。
6、服务地点:丹阳农商银行
7、本项目采用资格后审法。
二、投标人基本资格要求
1.具有独立承担民事责任能力的企业;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的专业技术能力、备品备件;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.未被列入联合银行集中采购供应商禁入名单且处于禁入期内,或者近三年内在参与本行采购活动中未发生过重大实质性违约情形;
6.供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;
7、投标人单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加本项目同一包的投标;
8、本项目不接受联合体投标,不得转包。
三、项目具体要求
(一)项目人员配置
1.投标人应为本项目组建一个固定的维保服务团队,提供7×24小时服务响应。服务团队至少包括项目经理1名。
2. 技术工程师须具备扎实的TCP/IP基础,熟悉常见的各种路由交换协议(如:RIP,OSPF,IS-IS,BGP等协议)。
3.技术工程师须需精通主流交换机、路由器产品的调试与优化,具备江苏省农商行系统网络项目实施和维护经验。
4.按招标人内控管理要求提供维护工程师身份信息、征信信息及其他相关信息。
(二)网络规划与调整服务
投标人应根据招标人上级机构的网络管理要求对招标人网络架构、网络设备进行分析和研究,主动或根据招标人要求提供网络规划、优化意见和建议,协助开展网络优化和调整。
(三)设备安全服务
对维保设备进行安全检查,及时修复或通知并协助招标人修复存在的设备安全漏洞。
(四)预防性维护服务
每个季度(或重大节假日或其他重要事件前),投标人对招标人的维护设备进行全面测试,确认设备安全状态、运行状态,检查系统错误记录,排除隐患故障并进行设备保养工作,按招标人要求进行网络切换测试,出具维护(巡检)报告。
每年度结束后次月内,投标人应提供当年度维保报告,详细报告年度维保情况、设备运行情况、设备当前状态、风险情况等,为招标人网络安全运行提供决策依据。
(五)设备修复服务
1.每天(含节假日)24小时,投标人接到招标人报障通知电话(或线上通知,如微信等)后,应在20分钟内响应,并认真进行故障分析判定等准备工作,优先提供远程故障排查。
2.确认问题需要现场服务,必须3小时之内到达现场,并在3小时内修复因为配置和软件的问题。
3.如果是硬件故障,提供原厂备件更换,备件包括设备及其附带的光模块、光转电模块,应当是设备原厂提供的全新、未拆封产品,更换前需经招标人检查确认。原厂备件更换时长不超过15个日历天,如因原厂备件到货周期较长,可使用原厂已拆封产品临时代替,确保招标人网络设备恢复时间从报障到修复不超过9小时。
(六)备品(备件)寄存服务
投标人应按照招标人要求在招标人处寄存适当的、可用的备品(备件)。根据招标人现场情况,至少提供寄存备件如下:一台高端路由器、一台高端三层交换机、一台天融信防火墙,所供型号需满足现场紧急替换使用。根据特殊时期招标人应急所需,如有其他备件寄存需求可由双方根据情况协商确定,并可动态调整。
(七)设备迁移服务
招标人因管理需要更改网络设备放置地点时(机房整体搬迁除外),投标人免费提供搬迁方案,协助设备搬迁,进行搬迁后验证,并且搬迁后的设备维保服务仍然有效。
(八)技术咨询服务
投标人提供每天(含节假日)24小时电话服务,在招标人发现系统硬件或软件发生异常或遇到难以解决的系统疑难问题给予服务响应。
(九)应急演练服务
投标人每年应当至少提供2次应急演练服务,在进行重大系统调整与重大保障活动时,提供现场值守服务(每年最长不超过10个日历天)。
(十)其他要求
对所有维护设备,投标人应根据每次故障维修报告和预防性维护报告建立技术档案,详细记录设备型号、故障时间、故障类型、维护方法、维护质量、预防措施及维护时间和维护人员等信息。
四、报名材料
1、营业执照复印件;
2、法人授权委托书(格式见附件1);
3、法定代表人及被授权人身份证复印件;
4、供应商报名表(格式见附件2)。
注:以上第1、3项提供复印件,第2、4项提供原件,所有材料须加盖公章。纸质材料送至丹阳市开发区金陵西路152号丹阳农商银行9楼行政保卫部蒋和俊处。丹阳农商银行将对收到的报名材料进行审核,审核通过后,招标人将招标文件发送到供应商报名表中所填邮箱,请注意查收回复。
四、报名时间、地点及联系人
1、报名时间:从本公告发布之日起三个工作日内(工作日08:30-17:00),符合条件的企业均可报名。
2、报名地点:丹阳市开发区金陵西路152号。
3、招标联系人:蒋先生,联系电话:0511-86958001。
技术联系人:汤先生,联系电话:0511-86800101。
附件:
丹阳农商银行2026年数据中心核心网络设备维保及技术服务采购项目供应商征集公告.docx
丹阳农商银行2026年数据中心核心网络设备维保及技术服务采购项目供应商征集公告各潜在供应商:江苏丹阳农村商业银行股份有限公司就“数据中心核心网络设备维保及技术服务”项目拟进行邀请招标,现征集符合条件的潜在供应商,请贵单位积极报名。一、招标项目基本情况:1、招标单位:江苏丹阳农村商业银行股份有限公司2、项目名称:丹阳农商银行2026年数据中心核心网络设备维保及技术服务采购项目3、最高限价:不超18万元4、招标内容:江苏丹阳农村商业银行的网络及安全设备已达到维保期限,为保障设备与系统安全稳定运行,亟需对这些设备购买后期维保服务。通过该项目建立规范、高效的设备维保服务体系,提供整体协调和管理服务,确保各相关软硬件系统的高可靠性和高可用性。丹阳农商行数据中心核心网络设备清单序号设备名称型号数量用途启用日期1路由器浪潮思科8696Q2核心交换机2018.112防火墙山石SG-60002外联防火墙2020.53防火墙天融信NG-A33142内网上联联合银行防火墙2022.94防火墙天融信TG-221041监控段防火墙2015.55交换机浪潮S62201总行电信互联网楼层汇聚交换机2023.56交换机浪潮S62201总行测试网楼层汇聚交换机2023.57交换机浪潮思科68502大楼内网楼层汇聚交换机2018.128交换机浪潮S59602外联交换机 2020.59交换机华为C68572服务器汇聚交换机2021.1110交换机浪潮S62201行内测试网络汇聚交换机2022.811交换机浪潮S62201行内77段交换机2022.812交换机华为S57001电信互联网接入交换机2015.613路由器思科76091监控核心2015.114上网行为管理深信服AC-10001外网上网认证及上网行为管理2023.615交换机浪潮S62201电信灾备线路划分VLAN2022.1216交换机华为S57352服务器接入交换机2024.917防火墙深信服AF-10001互联网出口防火墙2025.518交换机华三S5130S1支行移动互联网汇聚交换机2025.519防火墙深信服AF-10001行内测试网段上联防火墙2024.65、服务时间:本项目采购有效期叁年,合同一年一签,合同到期满足招标人考核指标后可续签合同,如中途投标人不再符合履约条件的,招标人可随时终止合同,并根据自身实际情况由其他投标人按排名由高到低进行递补。6、服务地点:丹阳农商银行7、本项目采用资格后审法。二、投标人基本资格要求1.具有独立承担民事责任能力的企业;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的专业技术能力、备品备件;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.未被列入联合银行集中采购供应商禁入名单且处于禁入期内,或者近三年内在参与本行采购活动中未发生过重大实质性违约情形;6.供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;7、投标人单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加本项目同一包的投标;8、本项目不接受联合体投标,不得转包。三、项目具体要求(一)项目人员配置1.投标人应为本项目组建一个固定的维保服务团队,提供7×24小时服务响应。服务团队至少包括项目经理1名。2.技术工程师须具备扎实的TCP/IP基础,熟悉常见的各种路由交换协议(如:RIP,OSPF,IS-IS,BGP等协议)。3.技术工程师须需精通主流交换机、路由器产品的调试与优化,具备江苏省农商行系统网络项目实施和维护经验。4.按招标人内控管理要求提供维护工程师身份信息、征信信息及其他相关信息。(二)网络规划与调整服务投标人应根据招标人上级机构的网络管理要求对招标人网络架构、网络设备进行分析和研究,主动或根据招标人要求提供网络规划、优化意见和建议,协助开展网络优化和调整。(三)设备安全服务对维保设备进行安全检查,及时修复或通知并协助招标人修复存在的设备安全漏洞。(四)预防性维护服务每个季度(或重大节假日或其他重要事件前),投标人对招标人的维护设备进行全面测试,确认设备安全状态、运行状态,检查系统错误记录,排除隐患故障并进行设备保养工作,按招标人要求进行网络切换测试,出具维护(巡检)报告。每年度结束后次月内,投标人应提供当年度维保报告,详细报告年度维保情况、设备运行情况、设备当前状态、风险情况等,为招标人网络安全运行提供决策依据。(五)设备修复服务1.每天(含节假日)24小时,投标人接到招标人报障通知电话(或线上通知,如微信等)后,应在20分钟内响应,并认真进行故障分析判定等准备工作,优先提供远程故障排查。2.确认问题需要现场服务,必须3小时之内到达现场,并在3小时内修复因为配置和软件的问题。3.如果是硬件故障,提供原厂备件更换,备件包括设备及其附带的光模块、光转电模块,应当是设备原厂提供的全新、未拆封产品,更换前需经招标人检查确认。原厂备件更换时长不超过15个日历天,如因原厂备件到货周期较长,可使用原厂已拆封产品临时代替,确保招标人网络设备恢复时间从报障到修复不超过9小时。(六)备品(备件)寄存服务投标人应按照招标人要求在招标人处寄存适当的、可用的备品(备件)。根据招标人现场情况,至少提供寄存备件如下:一台高端路由器、一台高端三层交换机、一台天融信防火墙,所供型号需满足现场紧急替换使用。根据特殊时期招标人应急所需,如有其他备件寄存需求可由双方根据情况协商确定,并可动态调整。(七)设备迁移服务招标人因管理需要更改网络设备放置地点时(机房整体搬迁除外),投标人免费提供搬迁方案,协助设备搬迁,进行搬迁后验证,并且搬迁后的设备维保服务仍然有效。(八)技术咨询服务投标人提供每天(含节假日)24小时电话服务,在招标人发现系统硬件或软件发生异常或遇到难以解决的系统疑难问题给予服务响应。(九)应急演练服务投标人每年应当至少提供2次应急演练服务,在进行重大系统调整与重大保障活动时,提供现场值守服务(每年最长不超过10个日历天)。(十)其他要求对所有维护设备,投标人应根据每次故障维修报告和预防性维护报告建立技术档案,详细记录设备型号、故障时间、故障类型、维护方法、维护质量、预防措施及维护时间和维护人员等信息。四、报名材料1、营业执照复印件;2、法人授权委托书(格式见附件1);3、法定代表人及被授权人身份证复印件;4、供应商报名表(格式见附件2)。注:以上第1、3项提供复印件,第2、4项提供原件,所有材料须加盖公章。纸质材料送至丹阳市开发区金陵西路152号丹阳农商银行9楼行政保卫部蒋和俊处。丹阳农商银行将对收到的报名材料进行审核,审核通过后,招标人将招标文件发送到供应商报名表中所填邮箱,请注意查收回复。四、报名时间、地点及联系人1、报名时间:从本公告发布之日起三个工作日内(工作日08:30-17:00),符合条件的企业均可报名。2、报名地点:丹阳市开发区金陵西路152号。3、招标联系人:蒋先生,联系电话:0511-86958001。技术联系人:汤先生,联系电话:0511-86800101。附件1:法人授权委托书本授权委托书声明:我(法定代表人姓名)系注册于(公司地址)的(公司名称)的法定代表人,现代表公司授权(被授权人的姓名、职务、身份证号码)为我公司合法代理人,代表本公司参加江苏丹阳农村商业银行股份有限公司XX项目的供应商征集活动。代理人在本次活动中所签署的一切文件和处理的一切有关事物,我公司均予承认。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人:(签字并加盖公章)被授权人:(签字)附件2:丹阳农商银行供应商信息表一、供应商基本信息公司名称法人代表通讯地址邮编公司网页传真:联系人联系人职务联系电话1联系电话2E-mail所属地区邮编公司创立时间所有权性质□外国独资企业□中外合资企业□国营企业□民营企业□上市公司二、供应商资产情况注册资本总资产三、公司股东情况公司股东结构(股份在5%以上的股东)股东名称持股比例四、供应商经营情况主要经营范围主要经营区域营业执照号码营业执照起止期限五、供应商财务情况近三年经营业绩年销售总额(万元)利润率年年年六、供应商管理情况公司管理人员情况职务姓名办公电话手机号码销售总监技术总监财务总监管理团队知识结构博士(后)_____人 硕士_____人 本科_____人 大专____人高级工程师_______人 中级工程师_______人 其他________人公司总人数管理体系认证认证起止日期七、产品情况主要项目或产品介绍(含品名、规格、价格、行业标准)与产品有关的任何第三方资质认证认证名称认证机构认证起止期限公司获奖情况名称内容时间颁发机构八、客户情况主要客户介绍客户名称项目或主要产品实施时间项目金额与其他银行合作情况银行名称项目或主要产品实施时间项目金额与丹阳农商行合作情况机构名称(总行或XX分行)项目或主要产品实施时间项目金额供应商评价备注填表人:填表日期:填表须知:一、填表注意事项:1.此表由丹阳农商行潜在供应商填写,作为我单位建立供应商库,择优选取合作供应商的参考资料,请相关人员务必仔细阅读、认真填写《供应商信息表》;2.供应商应承诺本表中填写的内容及所提交的相关材料真实、可靠;若有任何弄虚作假,本企业将被丹阳农商行取消潜在供应商资格;3.我单位承诺对供应商所提供的相关信息严格保密,绝不外泄;4.据实填写此调查表时,若需增加附页,附页纸张大小必须与本调查表相同,表格格式、项目、内容等必须与调查表中完全一致。二、填表说明1.联系人联系方式应常用且有效;2.公司网址、传真、通讯地址以及邮编应有效;3.注册资本按营业执照上注册资本金额填写;4.所属地区为公司注册所在地;5.公司总资产按照审计报告后附的财务报表相关数据填写;6.主要经营范围按营业执照上经营范围填写;7.销售总额以及利润率应填写近三年的销售总额及利润率;8.公司管理人员应为现有管理人员,其联系方式应常用及有效;9.管理体系认证是指ISO系列质量管理认证体系中的任何一种;10.与产品有关的任何第三方资质认证是指该公司所处行业或所生产产品的任何强制性认证或者自愿性认证,包括ISO9001、ISO9002、ISO14001、UL、VDE、EMC、CCEE、CE等认证;11.如公司填写企业获奖情况一栏,请出具相应的获奖证明,如证书、网址、期刊名称等;12.供应商评价栏由我单位相关部门填写,供应商类别为“现有供应商、潜在供应商、黑名单供应商”。