山西喷雾装置招标公告(山西古县老母坡煤业有限公司2026)
老母坡煤业喷雾装置2026年01月第1508批次喷雾装置
询比公告
1.项目信息
询比单号
W260101462
寻源范围
公开
采购员
老母坡煤业
联系电话
无
报名开始时间
2026-01-19 00:00
报名截止时间
2026-01-21 00:00
报价截止时间
2026-01-21 00:00
2.采购明细
序号
物资编码
物资名称
规格型号&图号
计量单位
采购数量
交货期
特征值
备注
1
00053668
矿用无线自动洒水降尘装置
ZPW127
套
2.000
2026-01-31
MA:是;产品等级:国产普通品牌
3.项目要求
(1)交付地址: 山西古县老母坡煤业有限公司材料库
(2)报名要求: 山西古县老母坡煤业有限公司材料库
(3)保证金金额: 0 元
(4)资质要求: 具备相应经营资质
(5)商务条款: 商务条款:质保金为合同金额10%,质保期按验收日起满一年,质保期满,货款结清;包装标准按国家标准执行,包装品不回收;随机必备品、配件、工具数量安装技术要求执行;交过地点:出卖人负责送至山西古县老母坡煤业仓库;运费、卸车费由出卖人承担;验收检验标准、方法、地点为安装调试完成后进行联合验收;结算方式:到货使用合格后,开具13%增值税发票。付款方式:以银行商业汇票支付(若乙方要求银行转账支付,需扣除1.5%贴现利率)。违约责任:按民法典,双方遵守本合同约定,违约方承担违约责任。 资质要求: (1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利,在人员、专业技术、设备、资金等方面具有相应的供货能力; (2)纳入安全标志管理的投标产品需具有煤矿矿用产品安全标志证书(MA),且投标产品的配套电气设备具有防爆合格证。凡属防爆设备的,需具有相应的生产许可证或强制性产品认证(CCC认证)、防爆合格证等资质;属于特种设备的,需具备特种设备制造许可证;属于工业产品生产许可证目录内的设备,需具有生产许可证;属于一般产品的需具有检测报告等资格证明材料;其他资质要求详见技术要求 其他要求: (1)本项目允许制造商或其委托的具有代理资格的代理商参与投标,制造商和其委托的代理商不得同时参加本项目投标。 (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标。
(6)技术条款: 技术条款: 按国标,发货附合格证、检验报告。到货验收不达标产品拒绝接收。
(7)其他要求: 查看技术附件。
采购人:山西古县老母坡煤业有限公司
老母坡煤业井下喷雾技术规格书.docx
老母坡煤业有限责任公司井下降尘系统技术规格书2026年1月总则(1)本技术规范书适用于喷雾降尘系统建设,约定了其功能设计、结构、性能、安装等方面的技术要求。(2)本规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出明确规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供货方应保证提供符合本规范书和有关国家标准、规范的优质产品。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。(3)供货厂家必须保证产品取得安全标志证书且在有效期内,产品的技术参数、性能完全符合安标检验报告,并不低于本规格书的各项要求。(4)产品设计、制造应符合国家最新行业有关规章、规程、标准和技术规范要求。(5)本规范书所使用的标准如遇与供货方执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。(6)所有电气设备必须提供煤安证、防爆证、3C证,且在有效期内。(7)所有设备、元件应为新型产品,严禁选用国家明令禁止使用或淘汰的设备。(8)本规格书中标注“★”项,为关键技术参数和关键技术要求,不可偏离,投标产品必须完全满足;投标厂家须逐项进行着重说明。使用环境(1)环境温度:0℃~+40℃;(2)平均相对湿度:不大于95%RH(+25℃);(3)在有甲烷混合气体和煤尘,具有爆炸性危险的矿井中;(4)无足以腐蚀、破坏绝缘的气体和蒸汽;(5)无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方。技术标准和规范本系统设计严格遵循现行的国家标准、行业标准和相关技术规范,具体如下(包括但不限于):(1)国家安监总局73号令《煤矿作业场所职业危害防治规定》(2)《煤矿安全规程》(2025版)(3)煤安监行管[2017]5号《煤矿安全生产标准化考核定级办法(试行)》和《煤矿安全生产标准化基本要求及评分方法(试行)》(4)GB/T3836.1-2021爆炸性环境第1部分:设备通用要求(5)GB/T3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备(6)GB/T3836.4-2021爆炸性环境第4部分:由本质安全型“i”保护的设备(7)MT209-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求(8)MT210-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品基本试验方法(9)AQ1020-2006煤矿井下粉尘综合防治技术规范(10)AQ1021-2006煤矿采掘工作面高压喷雾降尘技术规范(11)MT/T240-1997《煤矿降尘用喷嘴通用技术条件》总体技术要求智能喷雾降尘集控系统由矿用无线喷雾降尘系统软件平台(下文称集控软件平台)、集控手机APP、矿用综合粉尘治理设备与检测设备、无线通讯基站、网络交换机、电源及通讯线缆等组成。系统具有功能:(1)★控制主机主板应使用低功耗芯片或超低功耗芯片,接受传感器无线信号并打开关闭设定好的阀门来实现喷雾开关。(2)★该系统内的传感器,感应器件可以控制MCU、通讯模块、电源模块的供电,来实现低功耗待机,保障12个月的不间断工作。(3)★喷雾降尘主机应具备自动过滤与排污功能,主板可自动控制水质过滤器的排污口进行定时排污。(4)系统可配置喷雾降尘、负压降尘、干式除尘等多种粉尘治理装置,全矿井喷雾降尘系统配有超细雾水幕、水气两相水幕、干雾水幕等多种喷雾模式,可以适应不同工作场景现场条件。(5)在运输巷、辅运巷现场,系统能够实现定时喷雾,皮带有煤开启喷雾,人过车过停喷;在掘进工作面,可以实现掘进机运转喷雾或覆盖泡沫降尘;在综采面,能够定位采煤机位置、识别支架动作,实现煤尘跟踪喷雾,下风向拦截降尘等多种智能化降尘手段。(6)全无线集控:每台控制箱均可作为分布式控制节点控制器,可进行全无线MESH组网。每台控制器透过无线动态路由的方式通讯。某台控制器故障时,允许跳跃新路由路径通讯,所有设备均可无线链路至工业环网到地面进行集控。(7)★为确保喷雾降尘设备质量和功效的可靠性,供方投标时需提供1-10微米级干雾抑尘系统喷嘴喷雾粒径检测报告、呼吸性粉尘第三方检测报告。(8)★为了切实有效地证明喷雾降尘装置的卓越效果,有效降低患尘肺病的风险,必须提供由第三方权威机构出具的关于该装置在实际工作场所中的呼吸性粉尘检验报告,经专业检测,该装置对呼吸性粉尘的降尘效果达到90%以上。4.1巷道全断面喷雾降尘技术要求(1)巷道全断面降尘系统主要有矿用隔爆兼本安型控制箱、粉尘浓度传感器、无线红外热释电传感器、全断面喷雾水幕等组成。(2)系统支持喷雾自动开启、手动开启、定时开启、每日可设置多个定时喷雾时段,定时喷雾时段内自动开启喷雾降尘。(3)喷雾开启期间当行人通过喷雾区域时,红外热释电传感器在感应到人后,传感器发送信号给喷雾主机,喷雾主机接收到无线信号后停止水幕喷雾,红外热释电传感器感应不到人后延时一定时间后继续喷雾。(4)大巷内需配置自动洒水降尘装置、粉尘浓度超限喷雾装置,将该巷道自动洒水降尘装置、粉尘浓度超限喷雾装置接入集控软件平台中,实现巷道内粉尘的全自动化治理和粉尘浓度的实时监测。(5)无线传感器采用内置电池供电,电池可长期使用12-15月无需充电,无需外接任何电缆。(6)巷道全断面降尘系统支持全无线连接,无需外接任何线缆,降低维护成本。4.2皮带运输/转载点喷雾降尘技术要求(1)皮带运输/转载点喷雾降尘系统主要由矿用隔爆兼本安型控制箱、矿用本安型无线触控传感器、无线红外热释电传感器、转载点水幕等组成。(2)系统支持喷雾自动开启、手动开启、定时开启、每日可设置多个定时喷雾时段,定时喷雾时段内自动开启喷雾降尘。(3)自动喷雾降尘设备,通过矿用本安型无线触控传感器的吊链与皮带上的物料接触振动约6s后,喷雾水幕开始喷雾,皮带上的物料接触不到矿用本安型无线触控传感器的吊链时,延迟6~10s后停止喷雾。(4)无线传感器采用内置电池供电,电池可长期使用12-15月无需充电,无需外接任何电缆。(5)巷道全断面降尘系统支持全无线连接,无需外接任何线缆,降低维护成本。详细技术要求5.1矿用隔爆兼本安型控制箱产品名称矿用隔爆兼本安型控制箱防爆标准防爆形式:矿用隔爆兼本安型防爆标志:Exd[ib] I Mb电气性能工作电压:AC127V输出视在功率: ≤50VA支持无线射频传输(接收)无线频率为433MHz±10MHz支持2-FSK、GFSK、MSK调制方式★支持无线wifi信号传输无线接入方式为IEEE802.11b/g无线频率为2400MHz±100MHz支持DSSS/OFDM调制方式支持多路RS485信号接入传输方式为半双工、双极性工作速率9600bps传输距离2km(使用1.5㎟通信电缆)★支持多路以太网网传输接口传输速率为100Mbps★以太网光口支持多路以太网光口接口形式为SC单模双纤传输距离≥10KM信号输入支持2路电平型开关量输入信号信号输出支持2路有源控制电压输出(两路可不同时输出)接口使用井下4G 网络联网5.2矿用本安型无线触控传感器名称技术要求工作电流≤30mA工作时长12~15个月★支持无线射频传输无线频率为433MHz±10MHz支持2-FSK调制方式★供电电源内置电池功能当现场运动物料连续碰触到触控链且维持3秒以上时,传感器延时后通过无线方式将指令发送给上级设备。外壳材料ABS塑料★防护等级IP65“★”项是必须满足项,需提供安标中心出具的检验报告证明。5.3矿用本安型无线红外热释电传感器名称技术要求工作电流≤30mA工作时长12~15个月★支持无线射频传输无线频率为433MHz±10MHz支持2-FSK调制方式★供电电源内置电池功能当在探测范围内有人通过时,传感器通过无线方式将指令发送给上给设备。外壳材料ABS塑料★防护等级IP65“★”项是必须满足项,需提供安标中心出具的检验报告证明。5.4矿用粉尘浓度器(1)测量范围:0mg/m3~1000mg/m3;(2)测量相对误差:≤15%;(3)采样流量:1.2L/min;(4)采样流量误差:≤±2.5%;(5)采样流量稳定性:±3.0%;(6)工作电压:DC12V-24V(7)工作电流:≤220mA;(8)输出信号制式:RS485(9)信号传输距离:≤2Km5.5水质过滤器(1)材质:不锈钢壳体(2)滤芯:双层不锈钢滤芯(3)耐压:10MPa(4)过滤精度:200目5.4喷雾水幕(1)水幕尺寸:根据实地情况定制(2)喷嘴数量:根据实地情况定制(3)材质:不锈钢(4)水幕安装形式:根据实地情况定制(5)采用水气两相喷嘴:可调节自锁(6)雾化颗粒:5-50μm(7)有效射程:5-15m可调(8)喷雾有效面积:≥15㎡(9)接口类型:KJ10供货范围序号产品名称型号单位数量备注1矿用无线自动洒水降尘装置ZPW127套系统单套配置序号产品名称型号单位数量备注大巷全断面降尘喷雾1矿用隔爆兼本安型控制箱KXJ127台12矿用粉尘浓度传感器GCG1000台13矿用本安型无线红外热释电传感器GUR5台24二级过滤器DN15个15PM40气雾防尘总成B型ZC40_JK套16大巷PM40矩形一体化水幕SMDH40-J套17安装附件 套1主运巷降尘喷雾1矿用隔爆兼本安型控制箱KXJ127台12矿用粉尘浓度传感器GCG1000台13矿用本安型无线红外热释电传感器GUR5台24矿用本安型无线触控传感器GCW3.6台15二级过滤器DN15个16PM40气雾防尘总成B型ZC40_JK套17大巷PM40矩形一体化水幕SMDH40-J套18安装附件 套1皮带转载点降尘喷雾1矿用隔爆兼本安型控制箱KXJ127台12矿用本安型无线触控传感器GCW3.6台13二级过滤器DN15个14PM40气雾防尘总成B型ZC40_JK套15转载点PM40水幕SMZZ40套16安装附件 套1证件要求1、提供的硬件产品为合格正品、厂家原装,备品备件完整无缺,到货提供产品合格证、产品说明书、到货清单等。2、随机提供设备的说明书、维护手册等技术资料5套,电子版1套。★3、投标厂家需为设备生产厂家,所涉及的井下电气设备必须提供MA标志证书、防爆合格证书、国家安标中心检验报告。质量保证及售后服务1、具有健全的质量保证体系,具有负责质量保证活动的专职人员。2、设备的设计满足国家的有关标准、规范的要求,并充分考虑当地环境条件和使用条件的影响。3、设备用材采用能满足其使用条件的优质材料,零部件或元器件的选择以技术先进、成熟可靠、安全耐用为基本原则。严禁采用国家公布的淘汰产品。4、质量保证:自系统投入运行十二个月。质保期内出现质量问题由中标人负责。由此产生的一切费用由中标人承担。5、中标人免费负责现场设备安装、调试、技术培训及跟踪服务,同时招标人有权随时派人到供应方厂内进行中检和终检。生产过程中出现事故,投标人提供技术服务和维修,接到通知投标人必须24小时内到现场。6、设备到货后,投标人按用户通知日期派遣有经验并身体状况良好的工程技术人员负责设备的调试、试运行,招标人积极配合;7、设备在调试、运行期间,对于因使用等质量问题,招标人发现后电话通知投标人,根据招标人需要,应在24小时内派技术人员无偿到达现场协助解决处理,直到协商处理完毕;8、试运转应由招标人操作人员在厂家技术人员的具体指导下进行;检查是否能达到技术要求规定的所有性能指标;9、厂家技术人员对招标人操作人员进行不少于3天的技术培训,保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除设备运行中的一般故障;10、产品在质保期满后,使用中出现的质量问题,投标人应在接到通知后24小时内赶到现场处理;11、质量保证:自系统投入运行十二个月。因使用不合格材料和不符合要求的加工工艺造成的设备质量问题,对招标人造成的一切损失由中标人承担,并进行无条件更换不合格件。12、中标人负责免费培训招标人的维护人员和技术人员。供货商资质1、投标人须为中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格企业,注册资本不低于5000万。2、投标人须具备高新技术企业认证证书。3、投标人须同时具备ISO9001-2015质量管理体系认证证书、ISO14001-2015环境管理体系认证证书和ISO45001-2018职业健康安全管理体系认证证书,并提供相关证明资料。4、投标人须具备建筑机电安装工程专业承包二级及以上资质。5、投标人须拥有独立自主的矿用降尘系统的软件著作权,具备降尘系统煤安证,需提供证明。6、优先选用拥有降尘设备至少一项专利证书的供应商,有独立的知识产权,证明是发明专利且不能有知识产权纠纷;7、项目组成员具备一级建造师注册证书并提供相关成员的身份证、资格证书、社保证明、劳动合同复印件加盖公司公章。以上涉及到的人员缴纳社保时间和一级建造师注册证书在该公司的注册时间均需超过12个月以上。8、投标人必须是生产厂家,且本项目不接受联合体投标。