医疗设备 急救和生命支持设备 心电监护仪 便携式心电监护仪 除颤仪 微量泵 医用内窥镜 宫腔一体镜招标公告(万源市中医院2026)



项目概况

“两专科一中心”医疗设备采购(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年01月23日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5117812026000007
项目名称:“两专科一中心”医疗设备采购(二次)
采购方式:询价
预算金额:1,090,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日内

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标产品若属于医疗器械,须符合《医疗器械监督管理条例》规定:(1)须提供制造商《医疗器械生产许可证》或生产备案凭证(一类医疗器械适用)复印件;(2)供应商须具有《医疗器械经营许可证》或经营备案凭证(二类医疗器械适用)复印件;(3)投标产品须具有《医疗器械注册证》或备案凭证(一类医疗器械适用)复印件。按要求上传相应证明材料并进行电子签章。。

三、获取采购文件

时间:2026年01月20日至2026年01月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年01月23日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年01月23日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:万源市中医院
地址:万源市古东关街道万和路2号
联系方式:0818-8622322

2.采购代理机构信息

名称:四川众鑫铭汇招标代理有限公司
地址:达州市达川区秦巴财富中心5楼2号
联系方式:0818-2296688

3.项目联系方式

项目联系人:王老师
电话:0818-2296688

四川众鑫铭汇招标代理有限公司

2026年01月19日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,090,000.00采购包最高限价(元):987,700.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02322500 急救和生命支持设备心电监护仪6.00(台)180,000.00工业是否否否否2A02322500 急救和生命支持设备便携式心电监护仪1.00(台)30,000.00工业否否否否否3A02322500 急救和生命支持设备多参数(带呼末监测)监护仪1.00(台)49,800.00工业否否否否否4A02322500 急救和生命支持设备除颤仪2.00(台)102,200.00工业是否否否否5A02322500 急救和生命支持设备微量泵(双泵)5.00(台)40,000.00工业否否否否否6A02320700 医用内窥镜宫腔一体镜1.00(套)86,000.00工业否否否否否7A02320700 医用内窥镜双极电切内窥镜1.00(套)63,500.00工业否否否否否8A02320700 医用内窥镜电子膀胱肾盂镜摄像系统1.00(台)20,000.00工业否否否否否9A02322500 急救和生命支持设备胎儿/母亲监护仪1.00(台)57,200.00工业否否否否否10A02320700 医用内窥镜硬性电子输尿管肾镜1.00(套)125,000.00工业否否否否否11A02322500 急救和生命支持设备AED(自动体外除颤器)1.00(台)20,000.00工业否否否否否12A02322500 急救和生命支持设备心电图机2.00(台)84,000.00工业否否否否否13A02322500 急救和生命支持设备心肺复苏机1.00(台)130,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1心电监护仪6.00(台)180,000.00总价无2便携式心电监护仪1.00(台)30,000.00总价无3多参数(带呼末监测)监护仪1.00(台)49,800.00总价无4除颤仪2.00(台)102,200.00总价无5微量泵(双泵)5.00(台)40,000.00总价无6宫腔一体镜1.00(套)86,000.00总价无7双极电切内窥镜1.00(套)63,500.00总价无8电子膀胱肾盂镜摄像系统1.00(台)20,000.00总价无9胎儿/母亲监护仪1.00(台)57,200.00总价无10硬性电子输尿管肾镜1.00(套)125,000.00总价无11AED(自动体外除颤器)1.00(台)20,000.00总价无12心电图机2.00(台)84,000.00总价无13心肺复苏机1.00(台)130,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02322500 急救和生命支持设备心电监护仪心电监护仪2A02322500 急救和生命支持设备除颤仪除颤仪3A02322500 急救和生命支持设备心肺复苏机心肺复苏机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:心电监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★心电监护仪1、整机要求:1.1、适用于常规科室床边监护的插件式监护仪;小儿、新生儿、成人全年龄段患者的所有参数的监护;1.2、模块化监护仪,采用无风扇静音设计,主机可实现心电、呼吸和血氧饱和度等基础参数监测;1.3、防水等级≥IPX1;1.4、主机可支持IBP、CO2、AG和BIS任意参数模块的即插即用快速扩展临床应用;▲1.5、显示屏≥12英寸彩色液晶触摸屏,分辨率≥1280ⅹ800像素,≥8通道波形显示;▲1.6、屏幕具备≥170度宽视角设计技术;1.7、内置锂电池,供电时间≥4小时;1.8、具有单独的电池仓,免螺丝刀拆卸更换电池;1.9、具备RJ45接口进行有线网络通信;1.10、使用年限≥10年;1.11、监护仪可支持清洁消毒维护消毒剂数量≥40种,在厂家手册中清晰列举消毒剂的种类;2、监测参数:2.1、具有3/5导心电、呼吸、无创血压、血氧饱和度、脉搏和双通道体温参数等监测,以上参数适用于小儿、新生儿、成人;▲2.2、心电监护支持心率、ST段测量、心律失常分析、QT/QTc连续实时测量和对应报警功能;2.3、QT和QTc实时监测参数测量范围:200~800ms;2.4、具有ST段分析功能,可实时监测ST段,适用于小儿和新生儿、成人,支持在独立窗口中分类显示心脏前壁,下壁和侧壁的ST实时片段和参考片段,可辅助临床快速找到异常部位;2.5、支持≥27种实时心律失常分析,并且支持房颤分析;2.6、血氧监测适用于小儿和新生儿、成人,血氧可显示弱灌注指数(PI);2.7、血氧监测标配指套式血氧探头,防水等级≥IPX7,可支持浸泡清洁和消毒;▲2.8、配置无创血压测量,适用于小儿和新生儿、成人。无创血压测量范围:收缩压≥25~290mmHg;2.9、无创血压标配包括手动、周期、连续、序列、整点等≥5种测量模式;2.10、后期可支持升级主流、旁流、旁流EtCO2监测模块支持升级顺磁氧监测技术进行氧气监测;2.11、提供双通道体温和温差参数的监测,并可根据需要更改体温通道标名;2.12、可升级≥4通道有创压监测,动脉压监测时支持同步监测PPV,适用于成人、小儿和新生儿,通过国家注册认证;3、系统功能:3.1、支持所有监测参数报警限一键自动设置功能,满足医护团队快速管理患者报警需求,产品用户手册提供报警限自动设置规则;3.2、具有图形化报警指示功能,报警项查看更清晰直观;3.3、≥1000个参数报警事件,能查看事件发生时刻≥30秒相关的参数波形,以及报警触发时所有测量参数值;3.4、≥1000组NIBP数据存储与回顾;3.5、≥120小时(分辨率≤1分钟)ST模板存储与回顾;3.7、具有EWS早期预警评分,快速直观评估病人病情;3.8、具有计时器功能,界面区提供设置≥4个计时器,每个计时器支持独立设置和计时功能,计时方向包括正计时和倒计时两种选择;3.9、支持格拉斯哥昏迷评分(GCS)功能。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:便携式心电监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★便携式心电监护仪1、适用于成人、小儿、新生儿的监测; ▲2、工作大气压力≥57.0~107.4kPa,满足高原地区的使用; ▲3、转运监护仪,满足救护车,直升飞机和固定翼飞机,通过相关转运标准; ▲4、≥5英寸彩色触摸显示屏,小巧便携;5、≥IP44防尘防水,适用医院内外不同临床救治环境;6、抗1.2米6面跌落,满足转运过程中的复杂临床救治环境; 7、整机无风扇设计;8、内置锂电池供电,支持≥5小时的持续监测;9、内置DC电源接口,可以进行车载充电;10、支持3/5导心电、阻抗呼吸、血氧、无创血压、2通道体温等监测; 11、支持升级2通道有创血压及模拟输出/除颤同步; 12、转运监护仪支持插入床旁监护仪插槽作为参数模块使用,即插即用; 13、支持升级CO2监测,与主机内置一体化设计,最小抽气流速50ml/min; 14、具有多导心电监护算法,同步分析≥2通道心电波形,能够良好抗干扰; 15、心率测量范围:成人≥15~300 bpm,小儿/新生儿≥15~350bpm;16、波速提供50mm/s,25mm/s、12.5 mm/s、6.25 mm/s可选;17、滤波模式提供诊断模式(0.05~150Hz),监护模式(0.5~40Hz),ST模式(0.05~40Hz),手术模式(1~20Hz);▲18、提供≥25种心律失常事件的分析; 19、提供ST段分析,提供显示和存储ST值和每个ST的模板;20、具有QT/QTc测量功能,提供QT,QTc和ΔQTc参数值;21、可显示弱灌注指数(PI);22、提供双通道体温测量,提供两通道体温测量差值显示; ▲23、提供手动、自动间隔、连续、序列四种无创血压测量模式;24、IBP 测量范围:≥-50~360mmHg,支持实时PPV测量;25、≥1000条事件回顾。每条报警事件至少能够存储≥32秒三道相关波形,以及报警触发时所有测量参数值; 26、≥1000条NIBP 测量结果回顾;27、≥48小时全息波形回顾;28、≥120小时趋势数据回顾。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:多参数(带呼末监测)监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★多参数(带呼末监测)监护仪▲1、主机工作环境:温度:0~40ºC;2、模块化插件式床边监护仪,主机、显示屏和插件槽一体化设计,主机插槽数≥4个;▲3、≥12英寸彩色电容触摸屏,高分辨率≥1280×600像素,≥8通道显示,显示屏亮度自动调节,屏幕支持手势滑动操作;4、基本功能模块支持心电、呼吸、心率、无创血压、血氧饱和度、脉搏、双通道体温和双通道有创血压的同时监测;5、基本功能模块支持升级从监护仪拔出后作为一个独立的监护仪支持病人的无缝转移,插入监护仪操作插槽作为主机模块,具有独立操作显示屏,屏幕尺寸≥5.5英寸,内置锂电池供电≥4小时,无风扇设计;▲6、支持房颤、室上性心动过速心律失常分析功能,标配支持≥27种实时心律失常分析;▲7、支持≥3通道心电波形同步分析,可进行多导心电分析;8、提供ST段分析功能,适用于成人,小儿和新生儿,支持在专门的窗口中分组显示心脏前壁,下壁和侧壁的ST实时片段和参考片段;▲9、支持RR呼吸率测量,测量范围:≥1~200rpm;▲10、无创血压提供五种测量方式,如手动、自动间隔、连续、序列、整点等;▲11、NIBP 成人病人类型收缩压测量范围:≥25~290mmHg;12、血氧监测配置指套式血氧探头,支持浸泡清洁与消毒,防水等级≥IPx713、双通道有创压IBP监测,并可实现≥6通道有创压监测,呼末二氧化碳功能;14、IBP有创压测量范围:≥-50~360mmHg;15、提供肺动脉锲压(PAWP)的监测和PPV参数监测;16、支持升级肌松NMT监测功能,可在同型号监护仪主机上通用;▲17、支持升级振幅整合脑电aEEG监测功能;18、支持升级提供PiCCO技术监测功能模块或PiCCO技术单机,可监测胸腔内血容量(ITBV)、血管外肺水(EVLW),肺毛细血管通透性指数(PVPI)等参数;19、支持升级无创心排量ICG功能监测;▲20、主机具备潮气量,分钟通气量,呼吸频率,呼气末正压,气道阻力等参数的监测;21、标配具备血液动力学,药物计算,氧合计算,通气计算和肾功能计算功能;22、提供输注泵用药信息回顾工具,可同时间轴显示病人生命体征参数及用药信息回顾,呈现病人生命体征变化趋势与药物输注流速变化之间的关系;23、具备≥48小时全息波形的存储与回顾功能;24、支持通过集成模块,与主流品牌的呼吸机(德尔格、GE、哈美顿、迈科维等)、麻醉机(德尔格、GE、迈科维等)、输注泵(贝朗、费森尤斯、康尔福盛等)产品相连,实现呼吸机、输注泵设备的信息在监护仪上显示、存储、记录、打印或者用于参与计算。25、支持和医院主流信息系统公司:东软集团、珠海安克、东华软件、麦迪斯顿、上海米健等;实现设备信息互联。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:除颤仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★除颤仪1、重量:≤4.2kg(标配,含电池);2、彩色电容触摸屏≥8英寸, 分辨率≥1024×768像素,可显示≥5通道监护参数波形,支持手势操作、自动亮度调节;3、提供图形化故障排除指引,帮助医护人员快速解决设备故障;4、支持中文操作界面;5、屏幕显示心电波形扫描时间≥36s;▲6、具备手动除颤、心电监护、呼吸监护、自动体外除颤(AED)功能,AED 功能适用于≥29天人群;7、除颤采用双相波技术,具备自动阻抗补偿功能;8、手动除颤分为同步和非同步两种方式,能量分≥20档,可通过体外电极板进行能量选择,最大能量可达360J;9、配置体内除颤手柄,体内手动除颤能力选择:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、15、20、25、30、50 J等; 10、体外除颤电极板同时支持成人和小儿,一体化设计,支持快速切换;▲11、电极板支持能量选择,充电和放电三步操作,满足单人除颤操作;12、AED除颤功能提供中文语音和中文提醒功能,对于抢救过程支持自动录音功能,记录时长≥8小时; 13、开机到可正常使用时间≤2s,符合临床使用; ▲14、除颤充电迅速,充电至200J≤4s;15、除颤后心电基线恢复时间≤2.5s;16、从开始AED分析到放电准备就绪≤10s;17、支持病人接触状态和阻抗值实时显示;18、支持智能分析功能,手动除颤模式下也可提供自动节律分析和操作指引;▲19、具有体外起搏功能,起搏分为固定和按需两种模式。具备降速起搏功能;20、具有CPR辅助功能,提供即时的按压反馈,设备界面提供按压深度、频率实时参数显示; 21、具有基于脉搏氧波形分析的心肺复苏质量指数,实现无创、实时评估人工心肺复苏质量;22、提供CPR按压干扰滤过功能,通过除颤电极片或CPR传感器自动检测按压干扰并实时滤波,减少按压中断; 23、抢救结束后自动生成抢救报告,并可通过网络将除颤和按压数据自动上 传至急救数据分析系统;急救数据分析系统提供抢救数据复盘、分析工具; 24、支持培训模式,包含CPR操作培训、抢救操作培训等;提供培训考核系统,支持多台设备同时接入进行在线培训、考核; 25、心电波形速度支持50 mm/s、25mm/s、12.5mm/s、6.25mm/s。阻抗呼吸和呼吸末二氧化碳波形速度支持25mm/s、12.5mm/s、6.25mm/s。血 氧饱和度波形速度支持25mm/s、12.5mm/s;26、通过心电电极片可监测的心律失常分析种类≥27种; 27、支持ST/QT实时分析;28、阻抗呼吸率范围:0~200rpm; 29、具有监护功能:血氧饱和度、无创血压、呼吸末二氧化碳; 30、提供的监护参数适用于成人,小儿和新生儿; 31、脉率范围:≥20~300bpm;32、无创血压:收缩压测量范围:成人≥25~290mmHg、小儿≥25~240mmHg、 新生儿≥25~140mmHg;舒张压测量范围:成人≥10~250mmHg、小儿≥10~200mmHg,新生儿≥10~115mmHg;33、可根据病人类型自动切换除颤默认能量、CPR提示和参数报警限; 34、支持连接中央站,与科室床旁监护仪共用监护网络;35、支持通过中央站远程修改病人信息和系统时间同步; 36、配外置智能锂电池,可支持200J除颤≥300次;37、具备生理报警和技术报警功能,通过声音、文字和灯光等≥3种方式进行报警; 38、配置50mm记录纸记录仪,可同时打印≥3通道波形;自动打印除颤记录,单次波形记录时间最大≥30s;支持连续波形记录; 39、可存储≥120小时连续ECG波形,数据可导出至电脑查看; 40、关机状态下设备支持每天定时自动运行自检(含监护模块和治疗模块), 支持定期自动大能量自检(最大放电能量); 41、支持设备状态指示灯用户检测; 42、设备自检后支持对于自检报告进行自动打印或按需打印; 43、支持自检放电能量精度显示和打印;44、自检报告可自动发送至中央站,支持除颤设备状态集中查看; ▲45、 具备良好的防尘防水性能,防尘防水级别≥IP55; 46、抗跌落性能,能够满足救护车使用标准,裸机可承受≥0.75米跌落冲击。47、工作环境,温度范围:≥-20℃~55℃,湿度范围:≥5%~95%,大气压范围:≥57.0 kPa~106.2kPa。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:微量泵(双泵)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★微量泵(双泵)▲1、使用期限≥10年;2、双通道为主机一体化设计,无需额外配件。每个通道具备独立电源开关;▲3、注射精度≤±1.8%; ▲4、速率范围:0.01~2200ml/h,最小步进0.01ml/h;5、预置输液总量范围:0.01~9999.99ml;▲6、快进流速范围:0.01~2200ml/h,具有自动和手动快进可选; 7、可自动统计≥4种累计量,包括24h累计量、最近累计量、自定义时间段累计量、定时间隔累计量等;▲8、支持注射器规格:2ml、3ml、5ml、10ml、20ml、30ml、50/60ml等; 9、注射器安装后,在推拉盒触碰到注射器活塞末端时,不松开捏柄时推杆也可自动感应制动,防止药液误推;10、无需额外工具或设备,可直接在注射泵上添加注射器品牌名称;11、具有≥7种注射模式:速度模式、时间模式、体重模式、梯度模式、序列模式、剂量时间模式、间断给药模式等; ▲12、≥3.5英寸彩色显示屏,电容触摸屏技术;13、全中文软件操作界面; 14、锁屏功能:支持自动锁屏,自动锁屏时间可调; 15、支持药物库,可储存≥5000种药物信息;▲16、支持药物色彩标识,选择不同类型药物时对应的药物色彩标识自动显示在屏幕上,支持≥4种颜色;17、报警时可通过示意图片直观提示报警信息; 18、在线动态压力监测,可实时显示当前压力数值;19、压力报警阈值≥15档可调; ▲20、压力报警阈值最低可设置50mmHg; ▲21、具备阻塞前预警提示功能,当管路压力未触发阻塞报警时,泵可自动识别压力上升并在屏幕上进行提示;22、具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液; ▲23、信息储存:可存储≥5000条的历史记录;24、电池工作时间小时5ml/h;▲25、防异物及进液等级≥IP44; 26、整机重量≤2.8kg。 注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:宫腔一体镜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★宫腔一体镜▲1、免扩宫子宫腔内窥镜,镜体外径≤10.5fr,自带进水通道,可高温高压灭菌。▲2、镜体工作长度≥220mm,视野角度(DOV)≥30°,视野范围(FOV)≥80°,有效景深范围:≥3~50mm3、宫腔镜镜体与外鞘连接采用滑动式设计。4、检查鞘可滑动至检查位及治疗位,最大插入部外径≤12.5Fr,带有出水通道。▲5、治疗鞘可滑动至检查位及治疗位,最大插入部外径≤14.5Fr,带有器械通道:5Fr,带有出水通道。▲6、治疗鞘可滑动至检查位及治疗位,最大插入部外径≤15.5Fr,带有器械通道:7Fr,带有出水通道。▲7、宫腔镜镜体可同时适配检查鞘、进5fr器械的治疗鞘和进7fr器械的治疗鞘,一镜三鞘,满足多种宫内疾病适应症。8、带有5Fr和7Fr内窥镜软钳(器械),钳头齿形分:碗口形(活检钳)、唇头齿形(内窥镜软钳)、锯齿形钳和剪刀。9、内窥镜软钳由钳头、软管、弹簧轴、芯杆、锁紧螺母及钳柄组成,钳头头部须经热处理后,其硬度达到480HV0.2~620HV0.2 ;10、内窥镜软钳的各件铆合处应配合精密,连接牢固,当开启、闭合时铆钉应不移动。各连接处的焊接应牢固可靠,焊缝应平整、光滑,无脱焊、虚焊、堆焊和明显砂眼等缺陷;▲11、内窥镜软钳的展开角度≥45°,钳头唇口应平整,无缺损;12、配置要求:(1)子宫腔内窥镜1套(2)检查鞘1个(3)14.5fr治疗鞘1个(4)15.5fr治疗鞘1个(5)5fr抓取钳1把(6)5fr活检钳1把(7)5fr剪刀1把(8)7fr抓取钳1把(9)7fr活检钳1把(10)7fr剪刀1把(11)7fr鼠齿抓钳1把(12)电凝1个(13)消毒盒1个注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:双极电切内窥镜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★双极电切内窥镜▲1、内窥镜镜头:≤12°蓝宝石镜,Φ≤2.9mm 工作长度≤302mm,内窥镜镜头可高温高压灭菌;2、工作把手,被动式;3、内鞘:≤21Fr;外鞘:≤22Fr,带进、出水通道和控制开关;4、电切镜具备防堵塞功能,具备狭窄宫腔环境下的持续水循环能力,保持视野清晰;▲5、视场角≥65°,镜头视场中心角分辨力≥3.0 C/(°);▲6、镜头有效景深范围≥3~100mm;▲7、镜头照明镜体光效≥0.6,镜头综合镜体光效SLeR≥0.35;▲8、在A标准照明体下的显色指数Ra≥89,在D65标准照明体下的显色指数Ra≥88;9、活动式闭孔器,方便进入宫腔。(二)手术电极参数1、适应症:前列腺肥大,增生,前列腺瘤及妇科子宫肌瘤息肉等手术。2、手术电极总长度:262mm~264mm。▲3、具有环状、针状、球状、按钮状等形状,且可重复使用。▲4、使用期限≥5年,手术电极连续切割寿命2小时。▲5、手术电极采用分体式设计,不带连接线,方便医生手术过程中更换刀头。6、配置要求:6.1、内窥镜1支6.2、外鞘1支6.3、内鞘1支6.4、手柄1个6.5、闭孔鞘芯1个6.6、手术电极1支6.7、消毒篮1个注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:电子膀胱肾盂镜摄像系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★电子膀胱肾盂镜摄像系统一、电子内窥镜图像处理器技术参数1、支持图像信号处理,内置ISP的曝光、增益、去噪、锐化参数调试,自动白平衡;▲2、支持NPU图像显示;▲3、支持多屏异显;▲4、支持QT5.12以上高级图形界面交互;▲5、支持≥4K 60帧视频解码;▲6、具有4核双路图像处理能力;7、支持医用手套全触摸控制操作8、支持拍照、录像、图片、视频回放9、具有冻结、解冻、LED调光功能,可进行亮度、对比度调节设置及白平衡10、设置功能:具有基础设置、屏幕设置、系统设置、系统日期时间及中英文设置11、内置病人信息管理系统支持患者信息管理和患者文件管理,一键实时存储高清手术图片及视频,主机系统内置≥32G存储11、进行访问控制设备维护人员可以使用密码访问系统设置界面,进行软件升级、查看系统信息▲12、具有实时监测心率和血氧功能13、USB接口ⅹ2,支持文件拷贝、软件升级14、常规内镜MIP接口1个,支持≥16W像素图像采集15、HDMI接口1个,HDMI接口支持外扩显示器、16、电源接口1个,适配器DC12V,5A,60WMA二、一次性电子膀胱肾盂镜导管参数1、采用高清电子成像技术白光LED发光2、视场角:≥120°3、视向角:0°(直视)4、观察景深:≥3mm~50mm5、软性工作管,工作管前端可控制弯曲,双向弯曲度≥210°▲6、在距离5mm 处,中心分辨率≥7 线对/毫米;边缘分辨率≥中心分辨率的90%7、在Wp 的 90%视场处的照明镜体光效 ILeR≥0.528、在距离5mm 处,光最低照度≥500Lux9、产品信噪比为≤36dB10、内径≥2.4,打弯角度≥210°,像素≥100w,插入管外径≤5.311、2.4通道规格,最大吸引量≥400mL/min12、镜子为一次性使用,环氧乙烷灭菌。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:胎儿/母亲监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★胎儿/母亲监护仪▲1、≥13英寸高清晰TFT电容触摸屏,≥1920ⅹ1080P高清分辨率;2、支持屏幕亮度自动调节;3、可设置夜间模式;4、监护参数:胎心率(FHR1、FHR2)、宫缩压力(TOCO),胎动(FM)等;5、具有母亲参数监护:心电、血氧、脉率、呼吸、体温等;6、胎心率测量范围:≥50bpm~240bpm;测量精度:±1bpm;7、超声频率:1MHz;8、宫缩压力范围:0单位~100单位;9、归零方式:自动,手动;10、胎动:手动或自动;11、心电导联类型:支持3导、5导及自动;▲12、共模抑制能力≥106dB;▲13、直流偏置电压可达±800mv;▲14、心率测量范围:≥15bpm~300bpm,精度:±1bpm;15、支持多导联心电同步分析功能;16、支持智能导联脱落功能。打开智能导联,断开计算导联通道的导联连接,如有其他导联仍能检测到心电波形,则仍可计算心率;▲17、呼吸测量范围:≥0rpm~200rpm;18、具有Masimo血氧,PI灌注指数测量范围:≥0.02%~20%;19、脉率测量范围:≥20bpm~300bpm,测量精度:±2bpm;20、支持胎儿监护、母亲/胎儿监护、母亲监护等多种界面显示;▲21、内置评分报告功能:具有KREBS评分、改良FISCHER评分、FISCHER评分、NST分、NST报告、NST三级分类报告、牛津算法评分等≥7种CTG评分功能;▲22、超声胎心探头、宫缩压力探头防水等级:≥IP68;23、支持双胎心监护、三胎心监护;24、支持胎心率与母亲心率信号重合报警提示功能;25、内置式152mm(或150mm)宽行打印,打印走纸速度3cm/min、2cm/min、1cm/min等可选;26、支持多胎心波形的分离打印;27、数据存储:应能存储≥500个文件或≥5000h的监护数据;28、配备大容量电池,连续工作时间≥3小时;29、配备胎动打标器;30、内置USB接口,可接鼠标、扫码枪等设备;注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:硬性电子输尿管肾镜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★硬性电子输尿管肾镜1、硬性电子输尿管肾镜参数1.1、外径:7.5/9Fr.1.2、器械通道:φ1.6mm1.3、工作长度:425mm1.4、视向角:0°1.5、视场角:75°1.6、输出像素:≥1920×10801.7、输出接口:SDI、DVI、HDMI等2、电子内窥镜控制器参数▲2.1、一体式影像控制器集成:包括摄像控制器、高亮度LED冷光源、≥21英寸高分辨率监视器,适配同品牌其他电子内窥镜。兼容全高清光学镜摄头,可适配所有品牌的硬性光学镜或纤维软性镜。▲2.2、图像处理功能:BCR图像去红(色)增强功能。2.3、输出分辨率:≥1920×1080 (30Hz)。▲2.4、输出接口:DVI×1,HD-SDI×2。2.5、灯泡色温: 5000K~6500K。▲2.6、自动识别品牌电子镜子类别及序列号,自动累计工作时间。2.7、具备录像和拍照存储功能,标配≥64G高速U盘,也可换接SD或图像工作站。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:AED(自动体外除颤器)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★AED(自动体外除颤器)(一)技术参数要求▲1、主机设备使用寿命≥8年, 主机操作按钮≤3个减少操作步骤(包括实体按键和拨片按键)。)2、具备便携把手,支持开盖开机。3、工作温度范围≥-5℃~50℃,且从室温环境下进入-10ºC 环境后,能工作≥60分钟 ,工作湿度范围0~95%,非冷凝。▲4、整机重量(含电池)≤2kg。5、可除颤节律分析算法评测数据库除厂家临床采集数据以外,还应包含以下国际通用评测数据库:MIT-BIH 数据库、AHA 数据库、VFDB 数据库、CU 数据库、NST 数据库等,保证评测结果客观。6、具有心电噪声及运动干扰检测功能,如果检测到干扰,系统会发出对应语音提示施救者。7、防水等级≥IP55。8、适用病人阻抗范围25Ω~200Ω。(二)除颤性能1、采用双相波技术,支持成人以及儿童,波形参数可根据病人阻抗品产进行自动补偿。▲2、输出能量:除颤能量逐级提升,成人最大除颤能量≥360J。▲3、从开机到360J放电准备就绪时间≤18s;开始AED分析到360J放电准备就绪时间≤15s。(三)除颤电极片1、单副电极片有效期:≥48个月,规格与注册证结构及组成须一致。2、电极片预先连接。3、可自动识别电极片,并根据电极片类型自动选择对应的除颤能量。4、为帮助施救者更好地掌握按压频率,提高心肺复苏质量,除颤电极片可实时检测按压频率,并提供相应反馈提示。▲5、投标产品电极片兼容同品牌手动除颤监护仪。(四)电池1、使用专用电池,电池有效期≥5年,同时标注失效日期。2、可检测电池低电量并给出报警提示,低电量报警后还可持续≥30分钟工作时间和≥10次最大能量除颤充放电(适合条件下)。▲3、电池可支持≥200次360J除颤治疗。(五)屏幕/操作1、支持中英文两种语言。2、根据环境光强度,自动调节屏幕显示亮度,根据环境噪音强度,自动调节语音播放音量,适应室内外各种复杂环境下使用。3、AED设备支持成人和小儿患者类型快速一键切换,自动提示信息、除颤能量和CPR按压模式。▲4、主机集成≥3.5英寸彩色屏,支持操作动画提示;彩色屏除了可以显示具体按压频率数值外,还可通过不同颜色区分按压频率是否达标。(六)数据管理1、AED设备支持USB数据导出功能。2、可存储抢救记录数据,ECG波形数据、事件数据、录音数据、急救数据(包括急救时间、CPR持续时间、放电次数、除颤能量等)。3、符合国家物联网系统信息安全性要求:提供投标设备制造商所获得的信息系统安全等级保护三级或以上备案证明。(七)设备维护自检1、状态指示:通过自检结果显示设备状态,方便巡检机器状态。▲2、支持每日、每周、每月、每季度设备自检,列明其他自检项目(需包含1J自检)。3、具有电极片连接状态和有效期自检功能,临近过期报警提示。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:心电图机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★心电图机1、工作条件:交流电源100V~240V,50/60Hz;室温5~40℃;相对湿度15%~95%;大气压57.0 kPa~107.4 kPa; 2、电源插头符合中国标准,无需适配器; 3、内置可充电锂电池,连续工作时间≥500份自动报告,或≥于1小时连续记录,或≥8小时无记录测量; ▲4、频率响应:0.01Hz~500Hz; ▲5、采样率:64kHz; 6、起搏器采样率:96 kHz; 7、输入阻抗:≥100MΩ(10Hz); 8、定标电压:1mV±1%; 9、耐极化电压:≥±900mV(±5%); 10、内部噪声:≤12.5µVp-p; 11、共模抑制比:≥140dB(AC滤波开启); 12、灵敏度选择:1.25、2.5、5、10、20、10/5、20/10、自动mm/mV ,±5%; 13、除颤防护:承受5000V(360J) 除颤放电,无数据丢失和损坏; ▲14、≥12.1英寸彩色液晶屏,分辨率≥1280ⅹ800; 15、支持全屏多点触控; 16、倾斜角设计,支持屏幕背景网格显示; 17、支持同屏显示10秒12导同步心电波形; 18、内置存储器支持存储≥1200份心电图报告; 19、支持外接U盘扩展存储空间; 20、内置热敏式点阵打印机,能打印于A4和216mm×279mm大小的热敏纸; 21、走纸速度:5mm/s、12.5mm/s、25mm/s、50mm/s等,误差≤±5%; 22、打印分辨率:垂直分辨率≥8点/mm,水平分辨率≥40点/mm(25mm/s); ▲23、具有信号质量检测功能,对于信号干扰、接触不良或导联脱落的导联做出提示; ▲24、具有起搏检测功能,起搏标记在显示屏上单独区域显示,方便医生查看; 25、支持一维码/二维码条码扫描仪,可快速输入病人信息; 26、具有预约下载功能,直接将病人预约下载到心电图机上,减少医生工作量; 27、具有关机延迟功能:自第一次低电量提示后,有≥5分钟的关机延迟时间; 28、外部接口:USB接口ⅹ2,网络接口; 29、配无线WIFI模块,支持2.4G/5G双频; 30、支持HL7/DICOM/FTP标准协议,满足医院联网需求; 注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。标的名称:心肺复苏机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★心肺复苏机1、便携式电动电控心肺复苏机,适合院内院外心肺复苏急救; 2、按压技术:采用结合胸泵机制和心泵机制、模拟心脏搏动原理的心肺复苏技术,主机两侧绷带挂钩间宽度≤178mm,确保按压期胸腔双侧向内收缩; 3、主机无显示屏、虚拟按键等易碎部位,防摔抗撞、适应于当地急救恶劣环境; 4、主机默认按压频率:100~120 次/分钟内,实际按压频率与设置按压频率的误差≤±1次/分钟; ▲5、主机默认按压深度:≥50mm,实际按压深度与设置按压深度的误差≤±2mm; ▲6、支持非水平按压,最大工作倾斜度:≥45°;工作状态下,主机倾斜度不大于最大工作倾斜度时,无任何外部固定件仍应能够正常工作,实际按压频率误差≤±1次/分钟,且实际按压深度误差≤±2mm。7、在三级公路、行驶速度40km/h,运行200km状态下,能持续稳定实施胸腔按压,实际按压频率误差≤±1次/分钟,且实际按压深度误差≤±2mm。8、单块电池供电时间:新电池充满电的情况下,电池可以连续运行的时间≥60分钟; 9、主机及锂电池具有电量指示灯和电量检查按键,无需取下锂电池可检查电池当前的电量状态; ▲10、主机绷带挂钩距底座高度:≥35mm,确保按压期按压动能可实时传至胸腔背部两侧并向内收缩,实现胸周全收缩效果,同时降低按压期主机的晃动; 11、固定绷带强度:材料为全柔性材料,无任何硬背板,固定绷带在承受≥250N 拉力的情况下,不会断裂脱落影响使用; 12、防电击类型分类:II 类外部电源供电的设备,具有双重绝缘或加强绝缘设计,无需专用接地线,满足紧急医疗服务环境中或移动的救护车内无地线环境使用;同时具备内部电源的供电设备; 13、主机可与平板电脑建立蓝牙连接,平板电脑能实时接收并显示按压数据,可实时记录监测徒手按压与机械按压整个抢救流程的数据,至少含有按压深度、按压频率、除颤与用药剂量的编辑,满足心肺复苏质量监测率的要求; 14、数据传输:数据线、蓝牙和WiFi,在直线无遮挡的情况下,蓝牙连接的传输距离:≥5米; ▲15、最低持续工作温度:≤-5℃,满足寒冬野外急救需求; 16、最高持续工作作温度:≥+45℃,满足炎夏野外急救需求; 17、最高持续工作相对湿度:≥90%,无冷凝,满足潮湿天气环境下的急救需求; ▲18、主机含电池的重量:≤3.1Kg; ▲19、防电击的程度分类:CF 型,应用部分可与患者心脏直接接触的使用; ▲20、设备主机高度:≤180mm,便于在负压隔离仓内或移动的救护车实施心肺复苏。注:参数中标注“▲”的参数要求提供国家认可的检验检测机构出具的检验报告或彩页和实物图像证明材料,若投标时不能提供,可提供承诺函,签订合同时提供证明材料原件交至采购人核查,否者视为虚假响应。 3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起60日内2★交货地点万源市中医院3★支付方式一次付清4★付款进度安排1、合同签订后,货物安装调试完毕,经验收合格后接到中标人相关票据凭证资料,达到付款条件,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的100.00%5★验收、交付标准和方法验收由采购人组织,成交供应商参与。根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《财政部关于印发政府采购项目需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)、询价文件、成交供应商的想有文件及承诺、本合同约定等标准要求进行验收。6★质量保修范围和保修期1.整机保修≥3年,保修期三年内提供维修维保,软件提供终身升级服务。 2.供应商需承诺有售后服务点或成交后设立售后服务点,并在签订合同时提供售后服务点地址及人员资料。设备发生故障后48小时内能到达现场,并给出解决方案,72小时内恢复设备正常运行,并提供备用机。7★违约责任与解决争议的方法若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人所在地人民法院提起诉讼,维护其合法权益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无