招标采购招标公告(2026)



项目基本信息
一、概述 :惠银线在管道里程74#+550米处附近存在管道与建筑物最小距离不足5米。根据宁夏自治区吴忠市利通区发展和改革局《关于整改石油管道(惠银线74#+550米)隐患问题的督办通知》(吴利发改督办〔2023﹞1号)要求,为尽快消除惠银线74#+550米管段纠纷,我公司拟对该段管道进行迁改。本工程位于宁夏回族自治区吴忠市利通区郭家桥乡吴家桥村南侧,改线起点桩号为74#+410米,终点桩号74#+820米。改线后管道长度为460米,原管道长约410米,改线后管道长度增加50米。改线管道敷设于原管道北侧与原管道最远距离约100米,主要穿越为定向钻穿越排水渠1次,穿越长度317.85米。改线后管道管径为 D457毫米,壁厚为 6.4毫米,设计压力为 6.3兆帕,材质为 L415M。管道全线采用埋地敷设,管顶覆土厚度不小于 1.5m,管道同沟敷设 1 根光缆,类型为 GYTA-16B1。
二、采购项目与标段 :

交货期限 :自合同签订之日起至合同约定的全部服务内容完成之日止。按照甲方权力与义务,甲方提供开展本项目所需相关资料后60个工作日内完成报告编制、评审,最终获得主管部门批复意见和备案登记。
质保期限(月) :
三、供应商资格要求:响应单位的资格要求 2.1资格要求: 响应单位必须是依照中华人民共和国相关法律在国内注册的独立法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书。法定代表人或单位负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本询比项目。 2.2 资质要求: 无。 2.3财务要求: (1)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照; (2)未进入清算程序,未被宣告破产,不存在资不抵债情形以及其他丧失履约能力的情形; (3)响应单位需提供2024年度经第三方会计师事务所或审计机构审计的财务报告(审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;审计报告应包括:正文部分、资产负债表、利润表或损益表、现金流量表、附注);2024年1月1日以后成立的响应单位,可用自成立以来的财务报表(至少包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表)代替财务审计报告;如事业单位无法提供审计报告的,需提供情况说明。 2.4 信誉要求: (1)响应单位未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信名单(已移出的按照未列入执行)。 (2)响应单位、法定代表人或单位负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(已移出的按照未列入执行)。 (3)2022年1月1日至响应文件递交截止日,响应单位、法定代表人或单位负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 以上(1)~(3)条由响应单位提供查询截图。 (4)2022年1月1日至响应文件递交截止日,响应单位没有较大及以上的质量、安全、环境事故,应提供针对上述要求的书面承诺书(格式自定)。 (5)提交2022年1月1日至响应文件递交截止日诉讼及仲裁情况说明(提供承诺,诉讼仲裁情况对本项目履约无任何影响。格式自拟)。 (6)没有国家管网集团禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团列入响应单位黑名单(提供承诺,格式自拟)。 2.5业绩要求: 2022年1月1日至响应文件递交截止日至少具有1项(类似)石油天然气行业工程项目环境影响评价业绩。(有效证明文件为合同主要页(包括但不限于合同首页、服务范围页、合同签署页等内容)或中标通知书原件扫描件,时间以合同签订间或中标通知书签发时间为准)。 2.6人员要求: 项目负责人须持有环境影响评价工程师证书。(须提供相关证书原件扫描件); 2023年1月1日至响应文件递交截止日,项目负责人须至少承担过1项(类似)石油天然气行业工程项目环境影响评价工作的项目负责人。 须提供以下有效证明资料之一: (1)能体现项目负责人姓名的合同主要页扫描件; (2)合同主要页及业主出具的其担任项目负责人的盖章证明文件; (3)合同主要页及其他能证明其担任项目负责人的文件,如出具的评价报告等资料。 以合同签订时间为准。不按照本要求提供的业绩不予认定。 项目负责人须为响应人自有员工,响应人应在响应文件中提供劳动合同或聘用合同主要页或开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的证明。 2.7 联合体: 本项目不接受联合体参与询比。 2.8.其他要求: 响应人不应为《******关于清理规范国务院部门行政审批中介服务的通知》(国办发〔2015〕31号)中规定的不得开展行政审批相关的中介服务的单位,应出具相关承诺,未提供承诺或经查虚假承诺的响应人将被否决。
四、询价文件的获取 :

4.1 有意向参加项目者,于2026-01-23 08:30:00前,登录核心采办系统进行项目报名。
4.2 报名成功后于2026-01-19 15:55:33至2026-01-23 08:30:00,登录核心采办系统进行项目下载询价文件。
五、响应文件的递交 :
5.1 请于2026-01-23 09:00:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
5.2 逾期将无法进行递交响应文件,采购人将不予受理。
5.3 供应商在递交响应文件前,应按照有关规定提供人民币0万元项目保证金。
六、响应文件的开启 :
6.1 响应文件的开启时间2026-01-23 09:05:00前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
6.1 响应文件的开启地点国家管网数字供应链平台前,登录核心采办系统递交项目响应文件。
七、采购人信息 :
地址 :
邮编 :
联系人 :樊庆红
联系电话 :13895016232
电子邮件 :fanqh@pipechina.com.cn
传真 :/
开户银行 :/
账户名 :/
账号 :/