植物疫情监测及阻截防控项目 氯虫苯甲酰胺 螺虫·噻虫嗪招标公告(乐山市市中区农业农村局2026)



乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购,拟采用询价进行采购,现邀请各供应商参加本项目投标。

一、项目概况

项目名称:乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购

项目业主:乐山市市中区农业农村局

项目内容:安排项目资金4.2万元采购稻水象甲、柑橘木虱防控所需的农药

资金来源:2025年省级财政农业高质量发展共同财政事权转移支付资金(农业生产及生态环境重大指标监测防控)

二、项目控制价及要求

(一)项目控制价:该项目最高控制价为4.2万元,其中氯虫苯甲酰胺最高控制价为2万元,螺虫·噻虫嗪最高控制价为2.2万元,两种农药的最高控制价不能调剂,合计报价最低的供应商中标。

(二)采购数量:合计13200袋,其中氯虫苯甲酰胺6000袋,螺虫·噻虫嗪7200袋。

(三)规格及参数

1.氯虫苯甲酰胺

有效成分含量20%(或200克/升);剂型:悬浮剂;规格:大于或等于5毫升(克)/袋(支);登记作物:水稻。

2.螺虫·噻虫嗪

总有效成分含量:30%;剂型:悬浮剂;规格:大于或等于10毫升(克)/袋(支);登记作物及防治对象:柑橘,木虱。

(四)其他要求:供应商所提供的农药外包装完整密闭无渗漏,且距保质期到期时间不得少于1年。

三、项目时间要求

2026年3月31日前完成所有服务内容,农药需配送到镇街,具体安排在合同中约定。

四、报名需提交的材料

有意参加的供应商须提供营业执照副本复印件、农药经营许可证、法定代表人的资格证明文件,有委托代理人的须提供法人代表对委托代理人的授权书及双方的身份证复印件(均需加盖公章),请于2026年1月26日18:00之前将报名文件的扫描件发送至邮箱(1334133554@qq.com),逾期不予受理。

五、竞标人的资格要求

(一)具有独立承担民事责任的能力。

(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。

(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。

(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。

(五)竞标人参加政府采购活动前三年内,无骗取中标行为,无不正当理由放弃中标(成交)行为,未进行过恶意投诉,在经营活动中无违法、违规记录。

(六)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;具备法律和行政法规规定的其他条件。

(七)本项目不接受联合体参加。

六、竞标人参加本项目报价必须提供以下资格证明文件

(一)提供合格的营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证副本(或“三证合一”的营业执照副本),事业单位提供事业单位法人证书(复印件盖鲜章)。

(二)法定代表人或事业单位法人/负责人授权书(原件盖鲜章)。

(三)法定代表人或事业单位法人/负责人和授权代表身份证(复印件盖鲜章)。

(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函(原件盖鲜章)。

(五)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函(原件盖鲜章)。

(六)提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(原件盖鲜章)。

(七)提供农药生产许可证或生产批准文件(复印件盖鲜章)。

(八)提供农药登记证(复印件盖鲜章)。

(九)提供农药产品标准证(复印件盖鲜章)

(十)提供农药经营许可证(复印件盖鲜章)

(十一)竞标人参加政府采购活动前三年内,没有骗取中标行为,无不正当理由放弃中标(成交)行为,未进行过恶意投诉,在经营活动中没有违法、违规记录的承诺。

(十二)供应商认为需要提供的其他文件和资料。

七、投标文件份数:响应文件正本1份、副本1份,并在其封面上标明响应文件、项目名称、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本存在不一致内容,以正本书面响应文件为准。正本所有资料一律加盖报价单位鲜章。

八、报价表

报价表(附件六)单独封装,报价表与报价文件分开密封提交,否则标书作废。

九、递交报价文件地点、截止时间及开标时间

乐山市市中区农业农村局四楼会议室(乐山市市中区红雀碗街118号)。递交报价文件截止时间为2026年1月29日下午14:30,递交响应文件截止时间的同时将组织资格审查、符合性审查及报价,供应商授权代表届时必须参加。

十、评标办法

本项目最高控制价4.2万元,其中氯虫苯甲酰胺最高控制价为2万元,螺虫·噻虫嗪最高控制价为2.2万元,最高控制价不能调剂。两种农药合计采购13200袋,其中氯虫苯甲酰胺6000袋,螺虫·噻虫7200袋,在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,总价最低的供应商作为成交供应商。报价含成本、税收、利润以及其他不可预见费用等,报价为闭口价,即一次报出不得更改价格。

 本次采购报名供应商不足3家的,终止本次采购。

十一、付款方式

本服务按合同约定方式付款。

附件:服务机构报价文件相关文件格式

(联系人:李春龙;联系电话:13402839682。)

乐山市市中区农业农村局

2026年1月19日

点击下载附件:
服务机构报价文件相关文件格式

乐山市市中区农业农村局关于乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购公告乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购,拟采用询价进行采购,现邀请各供应商参加本项目投标。一、项目概况项目名称:乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购项目业主:乐山市市中区农业农村局项目内容:安排项目资金4.2万元采购稻水象甲、柑橘木虱防控所需的农药资金来源:2025年省级财政农业高质量发展共同财政事权转移支付资金(农业生产及生态环境重大指标监测防控)二、项目控制价及要求(一)项目控制价:该项目最高控制价为4.2万元,其中氯虫苯甲酰胺最高控制价为2万元,螺虫·噻虫嗪最高控制价为2.2万元,两种农药的最高控制价不能调剂,合计报价最低的供应商中标。(二)采购数量:合计13200袋,其中氯虫苯甲酰胺6000袋,螺虫·噻虫嗪7200袋。(三)规格及参数1.氯虫苯甲酰胺有效成分含量20%(或200克/升);剂型:悬浮剂;规格:大于或等于5毫升(克)/袋(支);登记作物:水稻。2.螺虫·噻虫嗪总有效成分含量:30%;剂型:悬浮剂;规格:大于或等于10毫升(克)/袋(支);登记作物及防治对象:柑橘,木虱。(4)其他要求:供应商所提供的农药外包装完整密闭无渗漏,且距保质期到期时间不得少于1年。三、项目时间要求2026年3月31日前完成所有服务内容,农药需配送到镇街,具体安排在合同中约定。4、报名需提交的材料有意参加的供应商须提供营业执照副本复印件、农药经营许可证、法定代表人的资格证明文件,有委托代理人的须提供法人代表对委托代理人的授权书及双方的身份证复印件(均需加盖公章),请于2026年1月26日18:00之前将报名文件的扫描件发送至邮箱(1334133554@qq.com),逾期不予受理。五、竞标人的资格要求(一)具有独立承担民事责任的能力。(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(五)竞标人参加政府采购活动前三年内,无骗取中标行为,无不正当理由放弃中标(成交)行为,未进行过恶意投诉,在经营活动中无违法、违规记录。(六)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;具备法律和行政法规规定的其他条件。(七)本项目不接受联合体参加。六、竞标人参加本项目报价必须提供以下资格证明文件(一)提供合格的营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证副本(或“三证合一”的营业执照副本),事业单位提供事业单位法人证书(复印件盖鲜章)。(二)法定代表人或事业单位法人/负责人授权书(原件盖鲜章)。(三)法定代表人或事业单位法人/负责人和授权代表身份证(复印件盖鲜章)。(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函(原件盖鲜章)。(五)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函(原件盖鲜章)。(六)提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(原件盖鲜章)。(七)提供农药生产许可证或生产批准文件(复印件盖鲜章)。(八)提供农药登记证(复印件盖鲜章)。(九)提供农药产品标准证(复印件盖鲜章)(十)提供农药经营许可证(复印件盖鲜章)(十一)竞标人参加政府采购活动前三年内,没有骗取中标行为,无不正当理由放弃中标(成交)行为,未进行过恶意投诉,在经营活动中没有违法、违规记录的承诺。(十二)供应商认为需要提供的其他文件和资料。七、投标文件份数:响应文件正本1份、副本1份,并在其封面上标明响应文件、项目名称、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本存在不一致内容,以正本书面响应文件为准。正本所有资料一律加盖报价单位鲜章。八、报价表报价表(附件六)单独封装,报价表与报价文件分开密封提交,否则标书作废。九、递交报价文件地点、截止时间及开标时间乐山市市中区农业农村局四楼会议室(乐山市市中区红雀碗街118号)。递交报价文件截止时间为2026年1月29日下午14:30,递交响应文件截止时间的同时将组织资格审查、符合性审查及报价,供应商授权代表届时必须参加。十、评标办法本项目最高控制价4.2万元,其中氯虫苯甲酰胺最高控制价为2万元,螺虫·噻虫嗪最高控制价为2.2万元,最高控制价不能调剂。两种农药合计采购13200袋,其中氯虫苯甲酰胺6000袋,螺虫·噻虫7200袋,在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,总价最低的供应商作为成交供应商。报价含成本、税收、利润以及其他不可预见费用等,报价为闭口价,即一次报出不得更改价格。本次采购报名供应商不足3家的,终止本次采购。十一、付款方式本服务按合同约定方式付款。附件:服务机构报价文件相关文件格式(联系人:李春龙;联系电话:13402839682。)乐山市市中区农业农村局2026年1月19日附件服务机构报价文件相关文件格式(一)法定代表人/单位负责人授权书:本授权声明:(服务机构名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“”报价活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关报价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人签章:授权代表签字:服务机构名称:(盖章)日期:附:法定代表人/单位负责人和授权代表身份证复印件(二)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺函致:我单位现参与项目,并作出如下承诺:我单位依法缴纳税收和员工社会保险,具有良好记录,随时接受招标人的检查验证。如违反上述承诺,我单位将按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺。服务机构名称(加盖公章):法定代表人/负责人或授权代表(签字):日期:年月日(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致:我单位现参与项目,并作出如下承诺:我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,随时接受招标人的检查验证。如违反上述承诺,我单位将按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺。服务机构名称(加盖公章):法定代表人/负责人或授权代表(签字):日期:年月日(四)履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函致:我单位现参与项目,并作出如下承诺:我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,随时接受招标人的检查验证。如违反上述承诺,我单位将按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺。服务机构名称(加盖公章):法定代表人/负责人或授权代表(签字):日期:年月日(五)采购活动前三年内,在经营活动中没有违法、违规记录的承诺函致:我单位现参与项目,并作出如下承诺:我单位在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法、违规记录,没有骗取中标行为,未进行过恶意投诉的行为、无不正当理由放弃中标(成交)行为,如违反上述承诺,我单位将按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺。服务机构名称(加盖公章):法定代表人/负责人或授权代表(签字):日期:年月日(六)询价报价表项目名称:乐山市市中区2025年植物疫情监测及阻截防控项目-农药采购序号名称有效成分含量规格型号(克/袋)投标总价(元)数量(袋)单价1氯虫苯甲酰胺60002螺虫·噻虫嗪72003合计13200-----注:1报价应是最终用户验收合格后的总价,包括文化集采购、运输、税费和询价文件规定的其它费用。2.“询价报价表”需由法定代表人或授权代表签字并盖服务机构印章。服务机构名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):报价日期: