钢材招标公告(中国中铁一局第四工程有限公司2026)



项目名称:中铁一局集团有限公司稻城皮洛遗址公路、保山供水等项目自购物资集中招标采购

采购单位:中国中铁一局第四工程有限公司

发布时间:2026-01-20 22:32

标书发售截止时间:2026-01-26 18:00

点击查看公告内容:
中铁一局集团有限公司稻城皮洛遗址公路、保山供水等项目自购物资集中招标采购招标公告.pdf

中铁一局集团有限公司稻城皮洛遗址公路、保山供水等项目自购物资集中招标采购公告.pdf

中铁一局集团有限公司稻城皮洛遗址公路、保山供水等项目自购物资集中招标采购公告招标编号:ZTYJ-C-WZ-2026-06号1.招标条件中铁一局集团有限公司稻城县天文考古科技集群皮洛遗址经子午二期至色拉花海段公路工程TJ标段项目、中铁一局集团第四建设有限公司保山中心城市老旧供水管网改造项目、中铁一局集团盐宜铁路站前施工08标段项目经理部、中铁一局集团有限公司国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目经理部均已由相关部门批准建设。建设单位(项目业主)分别为;甘孜州交通和城乡建设投资集团有限公司、保山瑞源水务投资有限公司、南京铁路枢纽工程建设指挥部、国家管网项目管理分公司建设资金已落实。根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》以及建设单位相关文件要求,对上述项目的钢材、支座伸缩缝、钢波纹管、砂浆、商品混凝土、水泥、沥青、地材、管材、水表、周转材料、辅助材料进行公开招标采购。2.项目概况与招标内容2.1稻城皮洛遗址公路工程项目项目概况:稻城县天文考古科技集群皮洛遗址经子午二期至色拉花海段公路工程位于四川省甘孜藏族自治州南部、稻城县西北侧,项目起点与G227相接,终点与G227相接。本项目的实施将连接皮洛遗址、博物馆(在建)、子午二期天文观测基地、色拉花海等旅游联络线。完善稻城稻城县天文考古科技集群的公路网,对推动稻城创建世界级自然生态历史科技文化旅集群、加快推进甘孜州"天文+人文+生态"全时空旅游目的地建设,推动稻城环亚丁交旅融合发展、建设文化旅游强州具有重要意义。项目主线里程总长10.398公里,连接线0.895公里;主线新建段长约4.458km,改建路段长约5.39km,完全利用路段里程长约0.55km,主线实际建设里程9.849公里(占总里程比例为94.71%)。采用三级公路标准,设计速度30km/h,路基宽度7.5m,沥青混凝土路面的技术标准。主线设计共设桥梁4座,其中新建中桥255.06m,共设置涵洞26道;其中钢波纹管涵173.6m/17道,φ1.0m涵洞9.98m/1道,φ1.5m涵洞163.62m/16道,盖板涵94.93m/9道;路基挖方93737.32m³,填方114477.20m³。工程造价:7276.33万元。工期要求:18个2.2保山中心城市老旧供水管网改造项目项目概况:本项目主要改造保山中心城区老旧供水管网DN25-DN600共计433.11km,其中:改造老城区中部片区(玉泉路以南、永昌路以西、人民路以北、西山以东)供水管网DN25-DN600共计约115.28km;改造龙泉路以南、沙丙路以北、东河以西、永昌路以东片区供水管网DN25-DN600共计约221.52km;改造永昌路与高速路中部区域(海棠路以南、龙泉路以北、永昌路以东、大保高速以西区域)供水管网DN25-DN600共计约67.27km,改造河图片区(北七路南北两侧区域)供水管网DN25-DN150共计约29.04km。配套进行管网智能化改造,主要包括智能一户一表约13593个及管网漏损监测、管网压力监测、水质在线监测等设备智能化改造,日供水规模约2.6万方/天。工程造价:34112.78万元。工期要求:880天(日历天)2.3盐宜铁路站前施工标08标项目经理部项目概况:盐宜铁路YYZQ-08SG标位于江苏省无锡市江阴市境内,标段起讫里程DK216+932.963~DK234+184.745,正线长度17.203公里。设江阴车站1座。主要工程内容包括:双线特大桥8416m/2座(连续梁13联、门式墩4个);单线特大桥13911m/4座(连续梁14联、门式墩27个);箱梁预制架设247孔(江阴特大桥双线79孔、江阴左、右线跨京沪高速特大桥单线168孔);无砟轨道道床34.3Km;正线铺轨621.35km,站线铺轨29.74km,道岔132组,双块式轨枕预制运输21812m,CRTSⅢ型轨道板预制运输599.93Km。计划2025年1月1日开工,2030年6月30日开通,总工期66个月。工程造价:33.36亿元2.4国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目项目概况:①甬绍干线东段天然气管道工程甬绍干线东段天然气管道工程包括一条干线、一条连接线、两条互联互通管道。干线线路起自于浙江LNG配套天然气管道工程已建的中宅站,途径宁波市北仑区新建的春晓北站,止于绍兴市新昌县新建的新昌分输站,管道途径宁波市北仑区、鄞州区、奉化区、绍兴市新昌县2市4区县,线路全线单管敷设(其中春晓北站—新昌分输站隧道预留第二根D1219毫米管道),设计压力10兆帕,全长约153.2公里,用管规格为D1219毫米L555M直缝埋弧焊钢管。其中,中宅站(改扩建)-春晓北站段线路长约33.6公里(隧道工程作为试验段已开工),春晓北站-新昌分输站线路长约119.6公里。沿线共设置3座站场、7座阀室。本工程春晓北站—新昌分输站段山岭隧道32处,长约74公里。②六横LNG外输天然气管道工程外输干线起自六横首站,终点为甬绍干线东段天然气管道春晓北站。沿线经过浙江省舟山市普陀区、宁波市北仑区,线路全长约33.92公里(海底管道约19.42公里,北仑区陆上管道约12.84公里,普陀区陆上管道约1.66公里),管径D1016毫米,设计1压力10兆帕,设计年输量96亿立方米/年。新建站场1座(六横首站),春晓阀室1座。六横首站至春晓北站为2根D1016毫米管道同沟敷设。本工程山岭隧道(钻爆隧道)2处,长约3.51公里。工程造价:11.6亿元工期要求:土建工期(24个月)开竣工日期:2024年10月-2026年10月3.投标人资格条件见招标物资清单中投标人资格条件,本次采用资格后审的方式。4.招标文件的获取4.1本次招标文件仅采用电子版方式响应,潜在投标人响应招标文件须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。4.1.1响应:凡有意参加投标者,请于2026年1月21日9:00至1月26日18时00分(北京时间,下同),登录中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)响应。经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)4.2本次不收取标书费。潜在投标人请于2026年1月26日18时00分前将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件,按照投标包件发送至418936249@qq.com(稻城皮洛遗址公路工程项目),980956954@qq.com(保山管网项目),276888686@qq.com(盐宜铁路站前施工标08标项目经理部),525564372@qq.com(国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目)招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件或将电子版招标文件发送至投标人申请表提供的邮箱中。4.3中铁鲁班电子商务平台进行响应。4.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报物资报价单(确保总价与投标文件报价总价一致),未上传投标文件电子版或未填报物资报价单造成的废标情况由投标人自行承担。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的时间:本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标文件电子版上传的截止时间为2026年2月3日9时00分前(即为开标时间)。投标人需在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料及上传投标文件电子版。开标地点:中铁鲁班电子商务平台。文件递交时间:2026年2月3日9时00分前。5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.开标①开标时间:2026年2月3日9时00分。②开标地点:中铁鲁班网开标大厅。本次采用鲁班平台线上开标,投标人不需要来现场参加。7.发布公告的方式中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)8.联系方式8.1招标人:中铁一局集团有限公司8.2招标地点:中铁鲁班网开标大厅稻城皮洛遗址公路工程项目:包件:CL-01、CL-02、CL-03、CL-04、CL-05、CL-06、CL-07联系人:王超电话:18089181926电子邮箱:418936249@qq.com保山管网项目:包件:CL-08、09联系人:和谐电话:18392314885电子邮箱:980956954@qq.com盐宜铁路站前施工标08标项目经理部:包件:CL-010、CL-011、CL-012联系人:李慧宾电话:18511451146电子邮箱:276888686@qq.com国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目:包件:CL-013联系人:赵丹电话:18992331166电子邮箱:525564372@qq.com监督邮箱:yijusigongsi@163.com9.附件附表1.招标物资包件清单附表2.投标申请表附表1:招标物资包件清单(以下数据仅作为初步依据,具体物资规格、数量以施工图为准。)序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件1钢材详见物资需求一览表CL-01吨745.86中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件2水泥见招标清单CL-02吨3051.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件3支座伸缩缝见招标清单CL-03批1中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件4钢波纹管见招标清单CL-04m223.5中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件5商品混凝土见招标清单CL-05m³12143.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件6沥青详见物资需求一览表CL-06吨868.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件7地材详见物资需求一览表CL-07吨253116.00中铁一局集团有限公司//1、营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2、财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份资产负债表及利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3、质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4、供货业绩要求:生产厂或经销商具有近三年供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,注:1年内新成立公司可不提供))至少一份。5、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在国铁集团、股份公司、中铁一局限制交易内的投标单位。6、其他要求:生产厂或经销商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。投标人提供的相关文件、营业执照复印件等所有资料均须加盖公章,否则其投标文件将会被否决。7.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。8、其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件8管材详见物资需求一览表CL-08批1中铁一局集团第四建设有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或贸易商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:生产商须具备投标物资相应的生产能力,生产能力不小于120吨/天,并提供相应的产能证明资料(包括但不限于产能计算、生产设备技术参数、生产设备影像资料等);生产商生产工艺、装备必须符合国家的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份经会计师事务所审计的报告及报表。4.质量保证能力要求:生产厂须具备有效的安全生产标准化证书,需通过ISO9001质量管理体系、ISO14001环境管理体系、ISO45001职业健康安全管理体系、中国环境标志产品体系认证;生产厂商需具备试验检验能力,并经CNAS认证。生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的由省、部级出具的出厂检验报告。5.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近两年(2024年-2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资)。6、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;同时要求投标人出具满足投标文件供应业绩要求已供买方或使用单位出具的投标人履约情况证明不少于2份;投标人需提供投标截止日10日内企业开户行出具的银行信贷证明。7、投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。8、其它要求:投标人如是代理商须提供生产商出具的授权函(加盖鲜章),投标文件中每一页均须加盖投标人公章(鲜章),否则其投标文件将会被否决,盖电子章的资料为无效资料。不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件9水表详见物资需求一览表CL-09批1中铁一局集团第四建设有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或贸易商,并且具有合法、有效的营业执照。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份经会计师事务所审计的报告及报表。3.质量保证能力要求:生产厂须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明;生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的由省、部级或生产厂家出具的出厂检验报告。4.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件10周转材料详见物资需求一览表CL-010吨2200.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商、租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2024、2025年至少一年的财务报告或报表(近一年年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提供钢模板原材料的质量证明书或检测报告,材料的品种、规格、性能等应符合现行国家产品标准和设计要求。4.业绩要求:投标人需提供2023年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),近一年内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近一年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件11辅助材料详见物资需求一览表CL-011批1.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商。租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2024、2025年至少一年的财务报告或报表(近一年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提供不少于3种二三项料的检测报告,所有材料均需符合现行国家产品标准和设计要求。4.业绩要求:投标人需提供2023年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),近一年内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近一年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件12辅助材料详见物资需求一览表CL-012批1.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商。租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2023、2024年至少一年的财务报告或报表(2025年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提泵站设备材料潜污泵,发电机,变压器需提供设备合格证及出厂检测报告。4.业绩要求:投标人需提供2022年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),六个月内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近一年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件13辅助材料详见物资需求一览表CL-013批1.00中铁一局集团有限公司//1、营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2、财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份资产负债表及利润表。3、供货业绩要求:生产厂或经销商具有近三年供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等)至少一份。4、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在国铁集团、股份公司、中铁一局限制交易内的投标单位。5、其他要求:生产厂或经销商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。投标人提供的相关文件、营业执照复印件等所有资料均须加盖公章,否则其投标文件将会被否决。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。中铁一局集团有限公司稻城皮洛遗址公路、保山供水等项目自购物资集中招标采购公告招标编号:ZTYJ-C-WZ-2026-06号1.招标条件中铁一局集团有限公司稻城县天文考古科技集群皮洛遗址经子午二期至色拉花海段公路工程TJ标段项目、中铁一局集团第四建设有限公司保山中心城市老旧供水管网改造项目、中铁一局集团盐宜铁路站前施工08标段项目经理部、中铁一局集团有限公司国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目经理部均已由相关部门批准建设。建设单位(项目业主)分别为;甘孜州交通和城乡建设投资集团有限公司、保山瑞源水务投资有限公司、南京铁路枢纽工程建设指挥部、国家管网项目管理分公司建设资金已落实。根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》以及建设单位相关文件要求,对上述项目的钢材、支座伸缩缝、钢波纹管、砂浆、商品混凝土、水泥、沥青、地材、管材、水表、周转材料、辅助材料进行公开招标采购。2.项目概况与招标内容2.1稻城皮洛遗址公路工程项目项目概况:稻城县天文考古科技集群皮洛遗址经子午二期至色拉花海段公路工程位于四川省甘孜藏族自治州南部、稻城县西北侧,项目起点与G227相接,终点与G227相接。本项目的实施将连接皮洛遗址、博物馆(在建)、子午二期天文观测基地、色拉花海等旅游联络线。完善稻城稻城县天文考古科技集群的公路网,对推动稻城创建世界级自然生态历史科技文化旅集群、加快推进甘孜州"天文+人文+生态"全时空旅游目的地建设,推动稻城环亚丁交旅融合发展、建设文化旅游强州具有重要意义。项目主线里程总长10.398公里,连接线0.895公里;主线新建段长约4.458km,改建路段长约5.39km,完全利用路段里程长约0.55km,主线实际建设里程9.849公里(占总里程比例为94.71%)。采用三级公路标准,设计速度30km/h,路基宽度7.5m,沥青混凝土路面的技术标准。主线设计共设桥梁4座,其中新建中桥255.06m,共设置涵洞26道;其中钢波纹管涵173.6m/17道,φ1.0m涵洞9.98m/1道,φ1.5m涵洞163.62m/16道,盖板涵94.93m/9道;路基挖方93737.32m³,填方114477.20m³。工程造价:7276.33万元。工期要求:18个2.2保山中心城市老旧供水管网改造项目项目概况:本项目主要改造保山中心城区老旧供水管网DN25-DN600共计433.11km,其中:改造老城区中部片区(玉泉路以南、永昌路以西、人民路以北、西山以东)供水管网DN25-DN600共计约115.28km;改造龙泉路以南、沙丙路以北、东河以西、永昌路以东片区供水管网DN25-DN600共计约221.52km;改造永昌路与高速路中部区域(海棠路以南、龙泉路以北、永昌路以东、大保高速以西区域)供水管网DN25-DN600共计约67.27km,改造河图片区(北七路南北两侧区域)供水管网DN25-DN150共计约29.04km。配套进行管网智能化改造,主要包括智能一户一表约13593个及管网漏损监测、管网压力监测、水质在线监测等设备智能化改造,日供水规模约2.6万方/天。工程造价:34112.78万元。工期要求:880天(日历天)2.3盐宜铁路站前施工标08标项目经理部项目概况:盐宜铁路YYZQ-08SG标位于江苏省无锡市江阴市境内,标段起讫里程DK216+932.963~DK234+184.745,正线长度17.203公里。设江阴车站1座。主要工程内容包括:双线特大桥8416m/2座(连续梁13联、门式墩4个);单线特大桥13911m/4座(连续梁14联、门式墩27个);箱梁预制架设247孔(江阴特大桥双线79孔、江阴左、右线跨京沪高速特大桥单线168孔);无砟轨道道床34.3Km;正线铺轨621.35km,站线铺轨29.74km,道岔132组,双块式轨枕预制运输21812m,CRTSⅢ型轨道板预制运输599.93Km。计划2025年1月1日开工,2030年6月30日开通,总工期66个月。工程造价:33.36亿元2.4国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目项目概况:①甬绍干线东段天然气管道工程甬绍干线东段天然气管道工程包括一条干线、一条连接线、两条互联互通管道。干线线路起自于浙江LNG配套天然气管道工程已建的中宅站,途径宁波市北仑区新建的春晓北站,止于绍兴市新昌县新建的新昌分输站,管道途径宁波市北仑区、鄞州区、奉化区、绍兴市新昌县2市4区县,线路全线单管敷设(其中春晓北站—新昌分输站隧道预留第二根D1219毫米管道),设计压力10兆帕,全长约153.2公里,用管规格为D1219毫米L555M直缝埋弧焊钢管。其中,中宅站(改扩建)-春晓北站段线路长约33.6公里(隧道工程作为试验段已开工),春晓北站-新昌分输站线路长约119.6公里。沿线共设置3座站场、7座阀室。本工程春晓北站—新昌分输站段山岭隧道32处,长约74公里。②六横LNG外输天然气管道工程外输干线起自六横首站,终点为甬绍干线东段天然气管道春晓北站。沿线经过浙江省舟山市普陀区、宁波市北仑区,线路全长约33.92公里(海底管道约19.42公里,北仑区陆上管道约12.84公里,普陀区陆上管道约1.66公里),管径D1016毫米,设计1压力10兆帕,设计年输量96亿立方米/年。新建站场1座(六横首站),春晓阀室1座。六横首站至春晓北站为2根D1016毫米管道同沟敷设。本工程山岭隧道(钻爆隧道)2处,长约3.51公里。工程造价:11.6亿元工期要求:土建工期(24个月)开竣工日期:2024年10月-2026年10月3.投标人资格条件见招标物资清单中投标人资格条件,本次采用资格后审的方式。4.招标文件的获取4.1本次招标文件仅采用电子版方式响应,潜在投标人响应招标文件须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。4.1.1响应:凡有意参加投标者,请于2026年1月21日9:00至1月26日18时00分(北京时间,下同),登录中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)响应。经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)4.2本次不收取标书费。潜在投标人请于2026年1月26日18时00分前将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件,按照投标包件发送至418936249@qq.com(稻城皮洛遗址公路工程项目),980956954@qq.com(保山管网项目),276888686@qq.com(盐宜铁路站前施工标08标项目经理部),525564372@qq.com(国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目)招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件或将电子版招标文件发送至投标人申请表提供的邮箱中。4.3中铁鲁班电子商务平台进行响应。4.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报物资报价单(确保总价与投标文件报价总价一致),未上传投标文件电子版或未填报物资报价单造成的废标情况由投标人自行承担。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的时间:本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标文件电子版上传的截止时间为2026年2月3日9时00分前(即为开标时间)。投标人需在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料及上传投标文件电子版。开标地点:中铁鲁班电子商务平台。文件递交时间:2026年2月3日9时00分前。5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.开标①开标时间:2026年2月3日9时00分。②开标地点:中铁鲁班网开标大厅。本次采用鲁班平台线上开标,投标人不需要来现场参加。7.发布公告的方式中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)8.联系方式8.1招标人:中铁一局集团有限公司8.2招标地点:中铁鲁班网开标大厅稻城皮洛遗址公路工程项目:包件:CL-01、CL-02、CL-03、CL-04、CL-05、CL-06、CL-07联系人:王超电话:18089181926电子邮箱:418936249@qq.com保山管网项目:包件:CL-08、09联系人:和谐电话:18392314885电子邮箱:980956954@qq.com盐宜铁路站前施工标08标项目经理部:包件:CL-010、CL-011、CL-012联系人:李慧宾电话:18511451146电子邮箱:276888686@qq.com国家管网甬绍干线东段和六横项目隧道工程施工二标项目:包件:CL-013联系人:赵丹电话:18992331166电子邮箱:525564372@qq.com监督邮箱:yijusigongsi@163.com9.附件附表1.招标物资包件清单附表2.投标申请表附表1:招标物资包件清单(以下数据仅作为初步依据,具体物资规格、数量以施工图为准。)序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件1钢材详见物资需求一览表CL-01吨745.86中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近两年不曾在合同中严重违约或被逐:财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件2水泥见招标清单CL-02吨3051.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近两年不曾在合同中严重违约或被逐:财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件3支座伸缩缝见招标清单CL-03批1中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受股份公司限制交易内的投标单位6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件4钢波纹管见招标清单CL-04m223.5中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件5商品混凝土见招标清单CL-05m12143.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件6沥青详见物资需求一览表CL-06吨868.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,并且具有合法、有效的三证合一证书。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供近三年包括但不少于资产负债表、现金流量表、利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3.质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4.供货业绩要求:生产厂或代理商具有近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资,注:1年内新成立公司可不提供)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近两年不曾在合同中严重违约或被逐:财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受股份公司限制交易内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件7地材详见物资需求一览表CL-07吨253116.00中铁一局集团有限公司//1、营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2、财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份资产负债表及利润表(注:1年内新成立公司可不提供)。3、质量保证能力要求:生产厂或代理商须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的专业检测机构出具的投标产品质量检验报告。4、供货业绩要求:生产厂或经销商具有近三年供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,注:1年内新成立公司可不提供))至少一份。5、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在国铁集团、股份公司、中铁一局限制交易内的投标单位。6、其他要求:生产厂或经销商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。投标人提供的相关文件、营业执照复印件等所有资料均须加盖公章,否则其投标文件将会被否决。7.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)8、其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件8管材详见物资需求一览表CL-08批1中铁一局集团第四建设有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或贸易商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:生产商须具备投标物资相应的生产能力,生产能力不小于120吨/天,并提供相应的产能证明资料(包括但不限于产能计算、生产设备技术参数、生产设备影像资料等);生产商生产工艺、装备必须符合国家的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份经会计师事务所审计的报告及报表。4.质量保证能力要求:生产厂须具备有效的安全生产标准化证书,需通过IS09001质量管理体系、IS014001环境管理体系、ISO45001职业健康安全管理体系、中国环境标志产品体系认证:生产厂商需具备试验检验能力,并经CNAS认证。生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的由省、部级出具的出厂检验报告。5.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近两年(2024年-2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资)。6、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近两年不曾在合同中严重违约或被逐:同时要求投标人出具满足投标文件供应业绩要求已供买方或使用单位出具的投标人履约情况证明不少于2份;投标人需提供投标截止日10日内企业开户行出具的银行信贷证明。7、投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。8、其它要求:投标人如是代理商须提供生产商出具的授权函(加盖鲜章),投标文件中每一页均须加盖投标人公章(鲜章),否则其投标文件将会被否决,盖电子章的资料为无效资料。不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件9水表详见物资需求一览表CL-09批1中铁一局集团第四建设有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或贸易商,并且具有合法、有效的营业执照。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份经会计师事务所审计的报告及报表。3.质量保证能力要求:生产厂须具备有效的国家法定机构检测的产品质量检验证明:生产厂所提供的必须是本厂合法生产的物资,并确保产品质量满足国家标准。并提供近两年(2024年、2025年)至少一年的由省、部级或生产厂家出具的出厂检验报告。4.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近两年(2024年、2025年)至少一年的同类工程或国家重点工程建设项目供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等,提供的中标通知书复印件或供货合同复印件供货业绩物资和本次招标物资属同类物资)。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受股份公司限制交易内的投标单位6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件10周转材料详见物资需求一览表CL-010吨中铁一局2200.00集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商、租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2024、2025年至少一年的财务报告或报表(近一年年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提供钢模板原材料的质量证明书或检测报告,材料的品种、规格、性能等应符合现行国家产品标准和设计要求。4.业绩要求:投标人需提供2023年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),近一年内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近一年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件11辅助材料详见物资需求一览表CL-011批1.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商。租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2024、2025年至少一年的财务报告或报表(近一年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提供不少于3种二三项料的检测报告,所有材料均需符合现行国家产品标准和设计要求。4.业绩要求:投标人需提供2023年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),近一年内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:近一年内不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件12辅助材料详见物资需求一览表CL-012批1.00中铁一局集团有限公司//1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、可开具增值税专用发票,并且具有合法、有效的营业执照。招标物资生产或供应经验、租赁经验的生产厂家或代理商。租赁商。2.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,投标人须提供2023、2024年至少一年的财务报告或报表(2025年注册的公司可不提供,财务报表包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标人需提泵站设备材料潜污泵,发电机,变压器需提供设备合格证及出厂检测报告。4.业绩要求:投标人需提供2022年至今至少一份同类业绩(须附中标通知书复印件或租赁合同复印件等),六个月内新注册公司可不提供。5.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近一年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近一年内不曾在合同中严重违约或被逐:财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:近一年内未发生过重大安全质量事件;不接受在国铁集团处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位;不接受在中铁一局集团有限公司供应商黑名单内的投标单位。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.投标人上传的投标文件每一页都必须盖鲜章。8.其他要求:本次招标不接受联合体投标。序号物资名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价投标保证金(元)投标人资格条件13辅助材料详见物资需求一览表CL-013批1.00中铁一局集团有限公司//1、营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2、财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人需提供(2024、2025年)至少一份资产负债表及利润表。3、供货业绩要求:生产厂或经销商具有近三年供货业绩(须附中标通知书复印件或供货合同复印件等)至少一份。4、履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态:不接受在国铁集团、股份公司、中铁一局限制交易内的投标单位。5、其他要求:生产厂或经销商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力投标人提供的相关文件、营业执照复印件等所有资料均须加盖公章,否则其投标文件将会被否决。6.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。7.其它要求:不接受联合体参与投标。附表2:投标申请表招标编号:ZTYJ-C-WZ-2026-06号投标人单位名称(填写单位名称)(盖单位公章)响应招标文件物资名称包件号联系人手机办公电话办公传真电子邮箱邮编邮寄地址声明本次我公司自愿参加投标,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。购买人签字年月日备注说明:此表申请人需按招标人、物资品种分别填写;同一招标人、同一物资品种可填写一份。