光刻机招标公告(中科芯(苏州)微电子科技有限公司2026)



【招标】中科芯(苏州)微电子科技有限公司光刻机公开招标公告(二次)

项目所在地区:江苏省

一、招标条件

本光刻机已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金 680 万元,招标人为中科芯(苏州)微电子科技有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。

二、项目概况和招标范围

规模:详见公告正文

范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:(001)/:

三、投标人资格要求

(001/))的投标人资格能力要求:详见公告正文;本项目不允许联合体投标。

四、招标文件的获取

获取时间:从 2026 年 01 月 15 日 09 时 00 分到 2026 年01 月 22 日 17 时 30 分

获取方式:详见公告正文

五、投标文件的递交

递交方式:详见招标文件

六、开标时间及地点

开标时间:2026 年 02 月 06 日 09 时 30 分

开标地点:详见招标文件

七、其他

【项目概况】

一、项目基本情况

1.招标编号:2540SUMEC/QYCG3102

2.项目名称:光刻机

3.预算金额:人民币 680 万元

4.最高限价:人民币 680 万元

5.项目内容:采购光刻机 1 套,具体参数详见第四章招

标技术规格及要求。

6.合同履行期限:收到预付款后 5 个月内

7.本项目不接受联合体投标,中标后不允许转包

二、申请人的资格要求:

1.符合下列规定,提供证明材料(包括但不限于):

1)具有独立承担民事责任的能力,提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,复印件加盖公章;

2)法人代表授权书(原件)及法定代表人、授权代表身份证复印件(如果是法定代表人直接参与投标的可以不提供授权书);

3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供距开标时间六个月内任意一月份的财务状况报告(至少包括资产负债表和利润表)(法人或者其他组织成立未满三个月的可以不提供),或其银行出具的资信证书(复印件)(开标前六个月内),或其上一年度(2024 年度)经审计的财务报告复印件,加盖公章;

4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(根据项目需求提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或相关加盖公章的承诺函,承诺函自行编写):

5)参加采购活动近三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起),在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟,重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚):

6)有依法缴纳税收的良好记录,提供距开标时间六个月内任意一月份的纳税凭据复印件加盖公章(依法免税的应提供相应文件说明):

7)有依法缴纳社会保障资金的良好记录,提供距开标时间六个月内任意一月份的依法缴纳社会保障资金的凭据复印件加盖公章。

8)本次采购接受进口产品投标。

2.拒绝下述供应商参加本次采购活动的情形:

1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。

3)拒绝列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商参与政府采购活动。采购代理机构在评标时通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询供应商在采购公告发布之日 24 时前的信用记录并保存。联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。

三、获取招标文件

时间 2026 年 1 月 15 日起至 2026 年 1 月 22 日,每天上午 09:00 至 11:30,下午 14:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外),若潜在投标人未能在购买招标文件的截止时间之前向采购

代理机构获取,则其投标将被拒绝。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件开始时间:2026 年 2 月 6 日 9 点 00 分(北京时间)

提交投标文件截止时间(开标时间):2026 年 2 月 6 日9 点 30 分(北京时间)

地点:详见招标文件

五、公告期限

自本公告发布之日起 5 个工作日。

六、本次招标公告在招投标采购网

【 www.chinazbcgou.com.cn】媒介上进行发布。

有意参加并符合条件的投标人,需先登录电子招标采购平台进行电子注册、经验证通过后参与招标活动。

联系人:郑娇娇

张 工

电话: 132-6912-3260

136-4139-5102

010-6722-7261

13641395102 微信号