贵阳市信息化维保服务 信息化设施设备维保服务招标公告(贵阳市女子职业学校(贵阳市综合职业学校、贵阳市旅游服务学校)2026)


一、项目信息
项目名称:贵阳市女子职业学校(信科处)采购信息化维保服务项目
项目编号:62026012058263490项目联系人及联系方式:王琦15338528112
报价起止时间:2026-01-20 17:29 -2026-01-21 18:00
采购单位:贵阳市女子职业学校
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
需求品牌

信息化维保服务
核心参数要求:商品类目: 信息技术类; 采购人需求描述:详细参数及数量见附件《女职校采购清单》《贵阳市女子职业学校信息化设施设备维保服务项目》,商家需现场勘察,再进行报价。请商家根据现场勘察情况结合参数提供符合我方需求服务。要求中标后,根据清单及结合现场对接情况提供服务,不符合的我方有权拒收和要求更换。;次要参数要求:信息化维保服务:详见附件清单;
1项
260000.00
-

买家留言:请商家现场勘查后再进行投标,勘察联系人:缪老师18984141617,勘察时间:2026年1月21日12:00马王庙校区,其他时间不接受勘察,未现场勘察进行投标视为无效投标。供应商中标后需立即上门服务,不能按时和不能满足条件的供应商请勿投标。

附件:女职校采购清单.xlsx信息化维保招标文件——贵阳市女子职业学校信息化维保服务项目26.1.15.docx
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:贵州省 贵阳市 云岩区 金关社区服务中心 金关巷21号贵阳市女子职业学校马王庙校区总务处
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

商务要求
1、为了不耽误使用,投标供应商请先仔细看清并了解清楚使用需求再进行投标,不接受无货投标行为,恶意中标不能提供货物耽误我方使用时间的,造成的一切后果由供应商自行承担。 2、需要维护的信息化设施设备品牌、型号、数量、新旧程度不一致,使用地点分散,设施设备准确情况上门实地查勘统计为准,供应商中标后2日内带齐5名驻点技术人员到维保现场进行技术实操演练。 3、本项目为包干价,包含一切本批设备正常使用前的一切费用。投标供应商请仔细阅读所有的服务要求,技术要求、商务要求,不满足以上条件,影响本单位的工作正常开展,将拒绝收货,并追究相关违约责任和经济损失。 4、本项目不接受联合体投标,成交供应商不得转包或分包项目。 5、所有响应性文件内容清晰,模糊不清无法辨别视为无效资料。

\n贵 阳 市 女 子 职 业 学 校\n\n采 购 清 单\n\n序号\n名称\n参数\n数 量\n单位\n备注\n\n1\n桌面运维服务\n对全校三个校区内的办公、教学计算机及外部设备的维护。主要包含:一是计算机终端、多媒体触控一体机、打印机、复印机、一体机、笔记本电脑、网络交换机、路由器等各类信息化办公设备及教学设备的硬件日常维护和保养工作;笔记本电脑、公共机房、多媒体触控一体机等办公及教学设备的操作系统、办公软件、业务软件等应用软件的安装和维护工作;二是负责计算机、网络打印机等网络终端设备的尾端网络线路的故障处理及维护工作。\n1\n项\n\n\n2\n多媒体与数字广播系统的维护\n对全校三个校区多媒体与数字广播系统的维护,主要包括:\n(1)会议室多媒体、智慧教室、虚拟仿真实训室、网络多媒体系统、IP 数字广播系统的所有设备及线路的维护。\n(2)多媒体设备包括室内外 LED 大屏(维护及日常管理)、计算机、投影仪设备、多媒体触控一体机、网络中控、功放、话筒、音响等软硬件维护。\n(3)对各校区广播室的广播设备、汇聚机房和广播终端设备、楼层音箱、室外音箱及线路的维护。\n1\n项\n\n3\n学校活动的摄影摄像及视频的后期制作\n对全校三个校区大型活动、技能赛事、接待会议、专业部专业展示、教学展示等摄影摄像及后期制作,主要包括:\n(1)学校各类活动进行摄影摄像及后期制作存储;\n(2)按照各类比赛要求对节目进行摄影摄像及后期制作存储。\n1\n项\n\n\n4\n学校网络运维及网络安全维护\n负责全校三个校区网络以及网络故障处理。计算机及终端设备数据安全巡查及故障处理,以保障学校网络正常运行,主要包括:\n(1)学校网络中心机房日常运维管理及其设备调试、维护、故障处理。\n(2)全校信息化设备网络故障的处理及维护。\n在学校指导下做好日常网络安全排查、巡查、整改,网络安全事件配合处理。\n1\n项\n\n\n\n贵阳市女子职业学校信息化设施设备维保服务项目第一章、运维供应商一般资格条件本项目供应商资格条件要求如下:(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证副本(或“多证合一”的营业执照副本)等证明文件,或自然人身份证明。2.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(自行承诺)。3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2024年度或2025年度财务报告,成立不足一年的公司,可提供截止开标前最近一个月内银行出具的资信证明。4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2025年1月至今任意1个月依法缴纳税收和提供2025年1月至今任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料。5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法违规记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本)。(二)本项目所需特殊行业资质或要求:具备有效的营业执照。(三)本项目不接受联合体投标。第二章、信息化运维服务内容信息化运维相关工作内容:(一)音频、视频后期制作处理:1.校内教室教学需要的音频、视频的处理;2.校内活动的音频、视频的后期制作处理;3.校内各类音频、视频的储存保存工作。(二)学校各类活动摄影、摄像:1.负责学校各种文艺活动、展示活动、比赛活动的摄影,摄像工作,保证照片、视频的使用效果。(三)学校各类会议活动设施设备操作:1.礼堂、会议室、阶梯教室、播音室设备操作使用;2.礼堂、会议室、阶梯教室、播音室活动需要使用的灯控、灯光调试,跟随活动现场使用操作;3.礼堂、会议室、阶梯教室、播音室活动需要使用的音响、扩声系统效果调试,跟随活动现场使用操作;4.礼堂、会议室、阶梯教室、播音室活动需要使用的调音台、话筒效果调试,跟随活动现场使用操作;5.配合学校老师播放活动需要的音频、视频、PPT、文件资料等。(四)教师办公区域:1.教师办公电脑网络维护、故障排除;2.教师电脑硬件、软件维护、故障排除;3.各类打印机安装调试、维护、故障排除;4.提供相关教学软件与安装调试;5.其它相关设备及临时性故障处理。(五)学生教室区域:1.教室智慧黑板各类软件安装调试;2.教室智慧黑板硬件维护、故障排除;3.教室智慧黑板系统杀毒、系统安装维护;4.提供相关教学软件与安装调试;5.其它相关设备及临时性故障处理。(六)计算机公共机房:1.机房网络设备维护、故障排除;2.机房设备系统安装调试、故障排除;3.提供相关教学软件与安装调试;4.其它相关设备及临时性故障处理。(七)校园广播系统:1.广播音响、音柱使用故障排除;2.广播音响、音柱线路故障排查;3.广播音响、话筒、功放主机软件使用调试;4.广播音响、话筒、功放主机故障排除处理;5.其它相关设备及临时性故障处理。(八)LED大屏:1.播放各类宣传视频、资料;2.各区域LED大屏的软件使用调试;3.各区域LED大屏的维护;4.屏幕、电源、数据卡、线路等故障排除。(九)礼堂、会议室设施设备:1.礼堂灯光控台、话筒、音响、功放设备的维护,故障排除;2.LED大屏屏幕、电源、数据卡、线路故障排除;3.会议话筒、音响、功放、网络、电脑的维护,故障排除;4.会议大屏一体机软件、硬件维护、故障排除;5.其它相关设备及临时性故障处理。(九)网络中心机房:1.机房外网进线故障检测、排除;2.机房核心路由器维护、故障检测排除;3.机房核心交换机维护、故障检测排除;4.机房各级交换机器维护、故障检测排除;5.机房光纤分布维护、故障检测排除;6.机房UPS电源系统维护、故障检测排除;7.其它相关设备及临时性故障处理。(十)学校临时交办的其他信息化相关工作。第三章、运维企业服务要求1.学校全校区域包括马王庙校区、下五里校区、罗汉营校区,以及学校因各级各类教育教学活动安排的需要信息化支撑及保障的其他临时场所。2.中标供应商遵守我校的各项规章制度,严格按照我校相应的规章制度办事,服从我校管理安排。3.★供应商需提供至少5名驻点专业技术人员5人×5×12小时驻场服务(工作日早8:30-晚9:00,及因学校教育教学要求的其他时间),维护响应时间5分钟内,10分钟内到达故障现场;7×24小时电话技术支持服务;7×24小时应急服务。4.由学校提供驻点办公场地,供应商应具有计算机及办公设备维护及网络技术服务营业资质,并在考核前携带相关营业执照副本原件至我方指定场所进行核验;驻场管理人员需提供信息化相关的专业技术资质证书,在校驻点技术人员不少于5名,在规定时间内完成我方工作及学校临时性安排的相关工作。5.供应商驻点运维人员,必需熟练掌握信息化相关工作的专业技术能力,包含:音频视频后期制作处理、学校各种活动摄影、摄像;教师办公设备、教室多媒体设备、校园网络、打印机、复印机、计算机机房;校园广播、礼堂设备、会议室设备、LED大屏等相关设备的软硬件维护运维专业技术能力,中标供应商进场前安排5名技术人员到校方进行技术考核。6.运维驻点技术人员需精神饱满,穿着得体,谈吐文明,举止庄重,技术专业,操作熟练、严谨、规范。接听电话时要文明礼貌,语言清晰明了,语气和善。7.故障解决后,驻场技术人员要详细记录问题的发生时间、地点、问题描述、故障原因、故障处理方法等,并形成书面文档,必要时应向我校相关负责人介绍故障出现的原因及预防方法和解决技巧。8.在服务过程中,服务耐心细致、热情周到,积极沟通,及时掌握并反馈维保各种信息。9.驻场技术工作人员不得有恶意赌博、恶意网贷、上班期间饮酒等不良嗜好、不得有纹身、不得在校内机房、教室、实训室、办公室、公共区域吸烟等。10.供应商需自行按照劳动法按时向驻点技术工作人员支付工资与为员工缴纳社会保险及医疗保险。第四章、经费预算与支付1.信息化维保服务经费预算¥260000.00元/年(大写:贰拾陆万元整),根据服务质量按月据实支付。2.本次报价为12个月报价,供应商结合自身情况自行报价,不得超过最高限价。3.服务期:自合同签订之日起12个月,在合同中拟定约束条款:若中标方所提供服务无法满足学校要求或考核不合格,学校可随时解除合同。4.服务地点:马王庙校区,下五里校区,罗汉营校区,以及学校因各类教育教学活动安排的需要信息化支撑及保障的其他临时场所。5.验收标准:按国家相关标准、地方要求和采购文件要求执行。6.付款方式:中标供应商次月按照服务费用向校方提供等额增值税发票,校方按照费用报销流程给供应商报账,具体付款时间根据财政资金实际到账时间为准。7.供应商需自行按照劳动法按时向驻点技术工作人员支付工资与为员工缴纳社会保险及医疗保险,在校方驻点技术服务工作人员的工资与校方无关(自行承诺)。如遇不可控因素导致的停工停学,根据不可抗力导致的服务时长顺延或延迟付款的,由双方协商处理。