氨苄西林胶囊招标公告(武汉滨湖双鹤药业有限责任公司2026)
关于公示部分符合条件药品挂网的通知
各相关企业:
按照我省化学药品不高于同组最低价挂网规定,现将1月符合挂网条件的药品公示。
公示时间2026年1月21日-24日。
如有异议,企业可登录平台进入:河北省药品和医用耗材招采子系统-药品挂网管理-我的工作台-普通化药、中成药、生物制剂不高于同组最低价挂网,申投诉事项选择【化学药品申投诉(2026年1月份)】,提交申(投)诉材料。反馈问题描述需准确详细,相关证明材料须真实可靠、清晰可辨。
电话:0311-66906539
附件:1.符合挂网条件化学药品情况表
2.不符合挂网条件化学药品情况表
3.氯化钙注射液降价情况公示表
河北省医用药品器械集中采购中心
2026年1月20日
\n2026年1月不符合挂网条件化学药品情况表\n\n序号\n药品统一编码\n产品名称\n剂型\n规格包装\n生产企业\n申报企业\n报价\n不符合原因\n\n1\nXD06BBA075F002020101511\n阿昔洛韦乳膏\n乳膏剂\n15g×1支/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n9.8\n超同组最低价\n\n2\nXD06BBA075F002050101511\n阿昔洛韦乳膏\n乳膏剂\n25g×1支/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n15.73\n超同组最低价\n\n3\nXN02BBA095A001020105729\n安乃近片\n片剂\n0.5g×100片/瓶\n云南植物药业有限公司\n云南植物药业有限公司\n10.43\n超同组最低价\n\n4\nXJ01CAA109E001020203376\n氨苄西林胶囊\n胶囊剂\n按C16H19N3O4S计0.25g×30粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n17.59\n超同组最低价\n\n5\nXJ01CAA109E001030203376\n氨苄西林胶囊\n硬胶囊\n按C16H19N3O4S计0.25g×24粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n14.19\n超同组最低价\n\n6\nXR05XXA157E001010104608\n氨酚伪麻那敏胶囊\n硬胶囊\n对乙酰氨基酚0.25g,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg×12粒/盒\n江西博雅欣和制药有限公司\n江西博雅欣和制药有限公司\n29.5\n超同组最低价\n\n7\nXR05XXA175E001010100396\n氨咖黄敏胶囊\n硬胶囊\n复方×20粒/盒\n广州小奇灵制药有限公司\n广州小奇灵制药有限公司\n6.8\n超同组最低价\n\n8\nXJ01XXD013E002010205987\n大蒜素软胶囊\n软胶囊剂\n0.4g(含大蒜素C6H10S3为20mg)×20粒/盒\n新疆华世丹药业有限公司\n新疆华世丹药业有限公司\n36.37\n超同组最低价\n\n9\nXJ01XXD013E002010305987\n大蒜素软胶囊\n软胶囊剂\n0.4g(含大蒜素C6H10S3为20mg)×24粒/盒\n新疆华世丹药业有限公司\n新疆华世丹药业有限公司\n43.35\n超同组最低价\n\n10\nXA10BDE061A001010303253\n二甲双胍格列本脲片(Ⅰ)\n片剂(薄膜衣片)\n每片含格列本脲2.5mg,盐酸二甲双胍500mg×20片/盒\n河南金华隆制药有限公司\n河南金华隆制药有限公司\n41\n超同组最低价\n\n11\nXR03DAE030A001010205863\n二羟丙茶碱片\n片剂\n0.2g×12片/盒\n甘肃兰药药业有限公司\n甘肃兰药药业有限公司\n35\n超同组最低价\n\n12\nXN02BEF028A001010105613\n酚氨咖敏片\n片剂\n复方×100片/瓶\n云南植物药业有限公司\n云南植物药业有限公司\n9.8\n超同组最低价\n\n13\nXR05FBF273X001010205868\n复方甘草口服溶液\n口服溶液剂\n复方×6支/盒\n甘肃莫高实业发展股份有限公司制药厂\n甘肃莫高实业发展股份有限公司制药厂\n52.68\n超同组最低价\n\n14\nXR05FBF273A001010205868\n复方甘草片\n片剂\n复方×100片/瓶\n甘肃莫高实业发展股份有限公司制药厂\n甘肃莫高实业发展股份有限公司制药厂\n11.78\n超同组最低价\n\n15\nXR05XXF656X001030101859\n复方愈创木酚磺酸钾口服溶液\n口服溶液剂\n100ml/瓶(复方)×1瓶/盒\n湖北盛通药业有限公司\n湖北盛通药业有限公司\n9.8\n超同组最低价\n\n16\nXR06AXT061A001010203376\n富马酸酮替芬片\n片剂\n1mg×18片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n11.5\n超同组最低价\n\n17\nXB05BCG027B002010101207\n甘露醇注射液\n注射剂\n250ml:50g×1瓶/瓶\n辽宁海神联盛制药有限公司\n辽宁海神联盛制药有限公司\n8.15\n超同组最低价\n\n18\nXB05BCG027B002010102968\n甘露醇注射液\n注射液\n100ml:20g×1瓶/瓶\n广东大翔制药有限公司\n广东大翔制药有限公司\n7.1\n超同组最低价\n\n19\nXA02AXJ224N001030100396\n枸橼酸铋钾颗粒\n颗粒剂\n每袋1.2克:含铋110毫克×28袋/盒\n广州小奇灵制药有限公司\n广州小奇灵制药有限公司\n20.72\n超同组最低价\n\n20\nXD06BBG123C001030101212\n鬼臼毒素酊\n酊剂\n8ml:40mg×1瓶/盒\n辽宁华卫制药有限公司\n辽宁华卫制药有限公司\n296.66\n超同组最低价\n\n21\nXS01AAH016G004010104127\n红霉素眼膏\n眼膏剂\n0.5%(2.5克/支)×1支/盒\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n5.53\n超同组最低价\n\n22\nXA01ABJ070S009020204506\n甲硝唑胶浆含漱液\n外用溶液剂\n0.5%(8ml)×1瓶/盒\n河北武罗药业有限公司\n河北武罗药业有限公司\n53.07\n超同组最低价\n\n23\nXG01AFJ070D003020404920\n甲硝唑栓\n栓剂\n1.0g×14粒/盒\n湖南方盛制药股份有限公司\n明顺医疗投资(深圳)有限公司\n20.59\n超同组最低价\n\n24\nXA03FAJ085A001010101375\n甲氧氯普胺片\n片剂\n5mg×100片/瓶\n常州康普药业有限公司\n常州康普药业有限公司\n22\n超同组最低价\n\n25\nXA03FAJ085A001010203081\n甲氧氯普胺片\n片剂\n5mg×36片/盒\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n15.4\n超同组最低价\n\n26\nXA06AGK111S003011904127\n开塞露(含甘油)\n灌肠剂\n20ml×1支/盒\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n1.79\n超同组最低价\n\n27\nXG01AFK079D003010205095\n克霉唑栓\n栓剂\n0.15g×6粒/盒\n广西十万山制药有限公司\n汕头经济特区明治医药有限公司\n16.44\n超同组最低价\n\n28\nXG01AFK079D003020105095\n克霉唑栓\n栓剂\n0.15g×14粒/盒\n广西十万山制药有限公司\n汕头经济特区明治医药有限公司\n38.36\n超同组最低价\n\n30\nXR05XXP036K001010105956\n喷托维林氯化铵糖浆\n糖浆剂\n每瓶100ml×1瓶/盒\n青海制药有限公司\n青海制药有限公司\n43\n超同组最低价\n\n31\nXB03AAP085A001010105375\n葡萄糖酸亚铁片\n片剂(糖衣片)\n0.1g×24片/盒\n江西新赣江药业股份有限公司\n江西新赣江药业股份有限公司\n64.8\n超同组最低价\n\n32\nXB03AAP085A001020105375\n葡萄糖酸亚铁片\n片剂(糖衣片)\n0.3g×12片/盒\n江西新赣江药业股份有限公司\n江西新赣江药业股份有限公司\n97.2\n超同组最低价\n\n33\nXJ01CEQ055A001010203376\n青霉素V钾片\n片剂\n0.236g(40万单位)×20片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n14.5\n超同组最低价\n\n34\nXM04ACQ079A001010105729\n秋水仙碱片\n片剂\n0.5mg×20片/盒\n云南植物药业有限公司\n云南植物药业有限公司\n5.09\n超同组最低价\n\n35\nXN02BBQ128A001010105613\n去痛片\n片剂\n氨基比林0.15g,非那西丁0.15g×100片/瓶\n云南植物药业有限公司\n云南植物药业有限公司\n14.5\n超同组最低价\n\n36\nXJ01XDR005E001010203298\n人工牛黄甲硝唑胶囊\n硬胶囊\n甲硝唑0.2g,人工牛黄5mg×24粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n12.48\n超同组最低价\n\n37\nXJ01XDR005E001010503298\n人工牛黄甲硝唑胶囊\n硬胶囊\n甲硝唑0.2g,人工牛黄5mg×30粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n15.47\n超同组最低价\n\n38\nXJ01XDR005E001010803298\n人工牛黄甲硝唑胶囊\n硬胶囊\n甲硝唑0.2g,人工牛黄5mg×40粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n20.42\n超同组最低价\n\n39\nXD08AAY084S004010105399\n乳酸依沙吖啶溶液\n溶液剂\n50ml(0.1%)×1瓶/瓶\n南昌白云药业有限公司\n南昌白云药业有限公司\n28.7\n超同组最低价\n\n40\nXD08AAY084S004020105399\n乳酸依沙吖啶溶液\n溶液剂\n100ml(0.1%)/瓶×1瓶/盒\n南昌白云药业有限公司\n南昌白云药业有限公司\n49.2\n超同组最低价\n\n41\nXS01GXS207G010010104494\n色甘酸钠滴眼液\n滴眼液\n8ml:0.16g×1瓶/盒\n杭州民生药业股份有限公司\n杭州民生药业股份有限公司\n17.6\n超同组最低价\n\n42\nXG01AFS146F002010201511\n双唑泰乳膏\n乳膏剂\n4g(含甲硝唑200mg,克霉唑160mg,醋酸氯已定8mg)×4支/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n42.75\n超同组最低价\n\n43\nXA11GAW043A005010205375\n维生素C咀嚼片\n片剂\n0.1g×60片/瓶\n江西新赣江药业股份有限公司\n江西新赣江药业股份有限公司\n58\n超同组最低价\n\n44\nXA11GAW043A001020302886\n维生素C片\n片剂\n100mg×96片/盒\n山西亨瑞达制药有限公司\n山西亨瑞达制药有限公司\n13\n超同组最低价\n\n45\nXA01ABX001S006020102166\n西吡氯铵含漱液\n含漱液\n480ml(120ml:0.12g)(0.1%)×1瓶/盒\n四川健能制药有限公司\n四川健能制药有限公司\n35.98\n超同组最低价\n\n46\nXN02BEX085N001010105414\n小儿氨酚黄那敏颗粒\n颗粒剂\n对乙酰氨基酚0.125克、人工牛黄5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克×10袋/盒\n江西品信药业股份有限公司\n江西品信药业股份有限公司\n9.78\n超同组最低价\n\n47\nXN02BEX085N001010303081\n小儿氨酚黄那敏颗粒\n颗粒剂\n对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg×12袋/盒\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n4.48\n超同组最低价\n\n48\nXR05XXX089N001010203376\n小儿氨酚烷胺颗粒\n颗粒剂\n6g×12袋/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n16.58\n超同组最低价\n\n49\nXD01AEA039T001010101808\n盐酸阿莫罗芬搽剂\n搽剂\n2.5ml/瓶×1瓶/盒\n湖北恒安芙林药业股份有限公司\n湖北恒安芙林药业股份有限公司\n199.27\n超同组最低价\n\n50\nXA02BAL050E001010103081\n盐酸雷尼替丁胶囊\n胶囊剂\n0.15g×30粒/瓶\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n14.98\n超同组最低价\n\n51\nXJ01FFL092E001010103376\n盐酸林可霉素胶囊\n硬胶囊\n0.25g×12粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n14.8\n超同组最低价\n\n52\nXS01AEY040G010010101464\n氧氟沙星滴眼液\n滴眼液\n5ml:15mg(5ml)×1支/盒\n江苏普华克胜药业有限公司\n江苏泽泰制药有限公司\n29.8\n超同组最低价\n\n53\nXA09AAY102E005010204311\n胰酶肠溶胶囊\n肠溶胶囊\n0.15g×48粒/盒\n安徽金太阳生化药业有限公司\n安徽科创药物研究所有限责任公司\n27.89\n超同组最低价\n\n56\nXB05XAL211B002010107677\n氯化钠注射液\n注射剂\n10ml:90mg×1支/支\n焦作市民康药业有限公司\n焦作市民康药业有限公司\n0.77\n超同组最低价\n\n29\nXD01AAN002F002020101511\n那氟沙星乳膏\n乳膏剂\n15g×1支/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n29.77\n同企业不符合差比价\n\n54\nXM02AXZ008Z003030101047\n樟脑醑\n溶液剂\n10%(40ml/瓶)×1瓶/盒\n重庆麦克渝生制药有限公司\n重庆麦克渝生制药有限公司\n47.73\n同企业不符合差比价\n\n55\nXC01EAQ015B001020103170\n注射用前列地尔\n注射剂\n100μg×1支/盒\n南阳普康恒旺药业有限公司\n南阳普康恒旺药业有限公司\n171.93\n同企业不符合差比价\n\n57\nXL01BAJ025B002020184864\n甲氨蝶呤注射液\n注射剂\n2ml:50mg×1支/支\n山西普德药业有限公司\n石家庄荣雾迪医药科技有限公司\n88.23\n11月份已申报\n\n58\nXN02BBA162A001020103376\n氨基比林咖啡因片\n片剂\n氨基比林150mg,咖啡因40mg×24片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n8\n11月份已申报\n\n59\nXR05DBB053A001010103376\n磷酸苯丙哌林片\n片剂\n20mg×24片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n15.8\n11月份已申报\n\n60\nXR05XXF134A001010203376\n复方氨酚烷胺片\n片剂\n复方×10片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n9.06\n11月份已申报\n\n61\nXR05XXF134A001010303376\n复方氨酚烷胺片\n片剂\n复方×12片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n10.8\n11月份已申报\n\n62\nXR05XXF134A001020103376\n复方氨酚烷胺片\n片剂\n8片/板*2板/盒(复方)×16片/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n14.25\n11月份已申报\n\n63\nXV03AFY023B002010184864\n亚叶酸钙注射液\n注射剂\n5ml:50mg(按C₂₀H₂₃N₇O₇计)×1支/支\n扬州中宝药业股份有限公司\n石家庄荣雾迪医药科技有限公司\n18.46\n11月份已申报\n\n64\nZH01AAF0497020103139\n复方硫黄乳膏\n软膏剂\n250g×1瓶/瓶\n开封制药(集团)有限公司\n开封制药(集团)有限公司\n29.6\n11月份已申报\n\n65\nXD11AXB096F002010101375\n吡硫翁钠乳膏\n乳膏剂\n1%(15g/支)×1支/盒\n常州康普药业有限公司\n常州康普药业有限公司\n98\n8月份已申报\n\n66\nXJ01FAK067E001010103081\n克拉霉素胶囊\n胶囊剂\n0.25g×6粒/盒\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n22.2\n8月份已申报\n\n67\nXJ01FAK067E001010603081\n克拉霉素胶囊\n胶囊剂\n0.25g×12粒/盒\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n44.4\n8月份已申报\n\n68\nXJ01FAL262E001010303081\n罗红霉素胶囊\n胶囊剂\n150mg×12粒/盒\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n7.41\n8月份已申报\n\n69\nXM01ABS120A012010303081\n双氯芬酸钠肠溶片\n肠溶片\n25mg×100片/瓶\n白云山东泰商丘药业有限公司\n白云山东泰商丘药业有限公司\n2.92\n8月份已申报\n\n70\nXM01AEN028E001010103376\n萘普生胶囊\n胶囊剂\n0.25g×12粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n59.8\n8月份已申报\n\n71\nXM01AEN028E001010203376\n萘普生胶囊\n胶囊剂\n0.25g×24粒/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n116.61\n8月份已申报\n\n72\nXR05XXX089N001010103376\n小儿氨酚烷胺颗粒\n颗粒剂\n6g×8袋/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n11.06\n8月份已申报\n\n73\nXR05XXX089N001010603376\n小儿氨酚烷胺颗粒\n颗粒剂\n6g×10袋/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n13.82\n8月份已申报\n\n74\nXR05XXX089N001010803376\n小儿氨酚烷胺颗粒\n颗粒剂\n6g×13袋/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n17.97\n8月份已申报\n\n75\nXR05XXX089N001021303376\n小儿氨酚烷胺颗粒\n颗粒剂\n6g×17袋/盒\n吉林显锋科技制药有限公司\n吉林显锋科技制药有限公司\n23.5\n8月份已申报\n\n76\nXS01XAY037G010010104478\n眼氨肽滴眼液\n滴眼液\n5ml:12.5g×1支/盒\n杭州国光药业股份有限公司\n杭州国光药业股份有限公司\n58\n8月份已申报\n\n77\nXJ01XBD198B001010179515\n注射用硫酸多黏菌素B\n注射剂\n50万单位×1瓶/盒\nGland Pharma Limited\n西藏莱美德济医药有限公司\n598\n9月份已申报\n\n78\nXL01BAJ025B002010184864\n甲氨蝶呤注射液\n注射剂\n1ml:25mg×1支/支\n山西普德药业有限公司\n石家庄荣雾迪医药科技有限公司\n51.9\n9月份已申报\n\n79\nXJ01XDJ070B001010104799\n注射用甲硝唑磷酸二钠\n注射剂\n0.915g(相当于无水物为0.862g)×1瓶/瓶\n福建省闽东力捷迅药业股份有限公司\n福建省闽东力捷迅药业股份有限公司\n88\n报错项目\n\n80\nXB03AEF286A001010101464\n复方肝浸膏片\n片剂(糖衣片)\n复方×36片/瓶\n江苏泽泰制药有限公司\n江苏普华克胜药业有限公司\n72.36\n独家,报错项目\n\n81\nXC01DXM021L001010103633\n吗多明气雾剂\n气雾剂\n1%,每瓶重量14g,内含吗多明140mg×1瓶/瓶\n黑龙江省福乐康药业有限公司\n黑龙江省福乐康药业有限公司\n141.67\n独家,报错项目\n\n82\nXD01ACK079M001020603968\n克霉唑药膜\n膜剂\n50毫克×6片/盒\n济南恒基制药有限公司\n济南恒基制药有限公司\n67.7\n独家,报错项目\n\n83\nXD11AXF019L002010185443\n非那雄胺喷雾剂\n喷雾剂\n18ml:40.95mg,每瓶180喷,每喷含非那雄胺114μg×1瓶/盒\nAlmirall Hermal GmbH\n上药国际供应链有限公司\n998\n独家,报错项目\n\n84\nXN05CMD148A001010101804\n豆腐果苷片\n片剂\n25mg×48片/盒\n湖北广仁药业有限公司\n湖北广仁药业有限公司\n98\n独家,报错项目\n\n85\nXR05XXA340A001010100800\n氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)/氨麻美敏片(Ⅲ)\n片剂\n每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg/每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg、马来酸氯苯那敏2mg×24片/盒\n上海信谊天平药业有限公司\n上海信谊天平药业有限公司\n18.15\n独家,报错项目\n\n86\nXV09IXF061B002010100000\n氟[18F]脱氧葡糖注射液\n注射液\n0.37~7.40GB×1瓶/瓶\n天津华益派特科技有限公司\n天津华益派特科技有限公司\n1500\n独家,报错项目\n\n87\nXG04BXB023P001010400936\n包醛氧淀粉\n散剂\n5.0g×9袋/盒\n天津天大领先制药有限公司\n天津洪福药业有限公司\n189\n独家剂型,报错项目\n\n88\nXJ01DBT074B001010103009\n注射用头孢拉定\n注射剂\n0.5g×1支/盒\n郑州豫港之星制药有限公司\n郑州豫港之星制药有限公司\n16.2\n独家剂型,报错项目\n\n89\nXJ01DBT074B001020103009\n注射用头孢拉定\n注射剂\n1.0g×1支/盒\n郑州豫港之星制药有限公司\n郑州豫港之星制药有限公司\n27.54\n独家剂型,报错项目\n\n90\nXR03CCT129A001010302360\n盐酸妥洛特罗片\n片剂\n0.5mg×8片/盒\n陕西诚信制药有限公司\n陕西诚信制药有限公司\n39.8\n独家剂型,报错项目\n\n91\nXJ01XBD198B001010182291\n注射用硫酸多黏菌素B\n注射剂\n50万单位×1瓶/盒\n江苏利泰尔药业有限公司\n江苏利泰尔药业有限公司\n118.8\n过评药品,报错项目\n\n92\nXA06AXP152A001010184519\n琥珀酸普芦卡必利片\n薄膜衣片\n2mg(按C18H26ClN3O3计)×7片/盒\n华益药业科技(安徽)有限公司\n芜湖杨燕制药有限公司\n24.8\n集采同通用名,报错项目\n\n93\nXC01CEA290B002010184519\n盐酸奥普力农注射液\n注射剂\n5ml:5mg×1支/盒\n芜湖杨燕制药有限公司\n芜湖杨燕制药有限公司\n58.7\n集采同通用名,报错项目\n\n94\nXC03BAY169A001010201511\n吲达帕胺片\n片剂(薄膜衣片)\n2.5mg×30片/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n1.89\n集采同通用名,报错项目\n\n95\nXJ01DDT068A001010101511\n头孢地尼片\n片剂\n0.1g×6片/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n31.2\n集采同通用名,报错项目\n\n96\nXJ01DDT068A001010501511\n头孢地尼片\n片剂\n0.1g×8片/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n41.17\n集采同通用名,报错项目\n\n97\nXJ01DDT068A006030701511\n头孢地尼分散片\n分散片\n0.1g×24片/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n22.84\n集采同通用名,报错项目\n\n98\nXJ01DDT073E001010501511\n头孢克肟胶囊\n胶囊剂\n100mg(按C16H15N5O7S2计)×7粒/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n8.57\n集采同通用名,报错项目\n\n99\nXJ01DDT073E001020401511\n头孢克肟胶囊\n胶囊剂\n100mg(按C16H15N5O7S2计)×16粒/盒\n江苏亚邦强生药业有限公司\n江苏亚邦强生药业有限公司\n19\n集采同通用名,报错项目\n\n100\nXL01EXL369E001010103356\n甲磺酸仑伐替尼胶囊\n胶囊剂\n10mg(按C₂₁H₁₉ClN₄O₄计)×20粒/盒\n吉林敖东洮南药业股份有限公司\n吉林敖东洮南药业股份有限公司\n2578.93\n集采同通用名,报错项目\n\n101\nXL01EXL369E001020103356\n甲磺酸仑伐替尼胶囊\n胶囊剂\n4mg(按C21H19ClN4O4计)×30粒/盒\n吉林敖东洮南药业股份有限公司\n吉林敖东洮南药业股份有限公司\n1890\n集采同通用名,报错项目\n\n102\nXN02BGP112X001010183960\n普瑞巴林口服溶液\n口服溶液剂\n473ml:9.46g×1瓶/盒\n中孚药业股份有限公司\n山东道齐生物医药科技有限公司\n174.9\n集采同通用名,报错项目\n\n103\nXN05AXP001A010010279179\n帕利哌酮缓释片\n片剂\n3mg×14片/盒\nSun Pharmaceutical Industries Limited\n天津康哲医药科技发展有限公司\n201.2\n集采同通用名,报错项目\n\n104\nXN05AXP001A010020279179\n帕利哌酮缓释片\n片剂\n6mg×14片/盒\nSun Pharmaceutical Industries Limited\n天津康哲医药科技发展有限公司\n342.04\n集采同通用名,报错项目\n\n105\nXS01AEZ074G010020104127\n盐酸左氧氟沙星滴眼液\n滴眼剂\n0.3%(按C18H20FN3O4计算)(8ml)×1支/盒\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n山东辰欣佛都药业股份有限公司\n16.48\n集采同通用名,报错项目\n\n106\nZA12AAM0059010200302\n脉络通片\n糖衣片\n0.4g×24片/盒\n广东康奇力药业股份有限公司\n广东康奇力药业股份有限公司\n45.33\n中成药,报错项目\n\n107\nZA16BAT0268010502404\n痛风舒片\n片剂(薄膜衣)\n每片重0.33g×48片/盒\n陕西盘龙药业集团股份有限公司\n陕西盘龙药业集团股份有限公司\n45.58\n中成药,报错项目\n\n108\nZB01CAJ0609010203803\n九华膏\n软膏剂\n每支装10g×2支/盒\n黑龙江天辰药业有限公司\n海南煦沃药业有限公司\n43\n中成药,报错项目\n\n109\nZB01CAJ0609010303803\n九华膏\n软膏剂\n每支装10g×3支/盒\n黑龙江天辰药业有限公司\n海南煦沃药业有限公司\n64.5\n中成药,报错项目\n\n\n\n氯化钙注射液降价情况公示表\n\n项目名称\n招采药品代码\n药品名称\n剂型名称\n规格名称\n申报企业名称\n生产企业名称\n包装\n挂网价格\n(元/支)\n批准文号\n包材名称\n质量层次\n备注\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010109910\n氯化钙注射液\n注射剂\n10ml:1g\n华夏生生药业(北京)有限公司\n华夏生生药业(北京)有限公司\n10ml:1g×1支/支\n23\n国药准字H20254573\n聚丙烯安瓿\n过评\n普通转过评\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010102662\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.3g\n河北天成药业股份有限公司\n河北天成药业股份有限公司\n10ml:0.3g×1支/支\n7.84\n国药准字H13021758\n聚丙烯安瓿\n普通\n符合挂网条件\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010302662\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.3g\n河北天成药业股份有限公司\n河北天成药业股份有限公司\n10ml:0.3g×1支/支\n7.84\n国药准字H13021758\n安瓿\n普通\n符合挂网条件\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010101927\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n武汉滨湖双鹤药业有限责任公司\n武汉福星生物药业有限公司\n10ml:0.5g×1支/支\n35.8\n国药准字H42020153\n安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002040103139\n氯化钙注射液\n注射剂\n20ml:0.6g\n开封制药(集团)有限公司\n开封制药(集团)有限公司\n20ml:0.6g×1支/支\n15.54\n国药准字H41021786\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010102994\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.3g\n上海锦帝九州药业(安阳)有限公司\n上海锦帝九州药业(安阳)有限公司\n10ml:0.3g×1支/支\n23.49\n国药准字H41023477\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002030205619\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.3g\n山西诺成制药有限公司\n山西诺成制药有限公司\n10ml:0.3g×1支/支\n23.48\n国药准字H53020530\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002030105619\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n山西诺成制药有限公司\n山西诺成制药有限公司\n10ml:0.5g×1支/支\n34.72\n国药准字H53020531\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002020405619\n氯化钙注射液\n注射液\n20ml:0.6g\n山西诺成制药有限公司\n山西华卫药业有限公司\n20ml:0.6g×1支/支\n39.97\n国药准字H53020533\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002020305619\n氯化钙注射液\n注射液\n20ml:1g\n山西诺成制药有限公司\n山西华卫药业有限公司\n20ml:1g×1支/支\n59.07\n国药准字H53020532\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010201949\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n武汉久安药业有限公司\n武汉久安药业有限公司\n10ml:0.5g×1支/支\n13.52\n国药准字H42020906\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010303139\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n开封制药(集团)有限公司\n开封制药(集团)有限公司\n10ml:0.5g×1支/支\n13.5\n国药准字H41021787\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002020205604\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n昆明市宇斯药业有限责任公司\n昆明市宇斯药业有限责任公司\n10ml:0.5g×1支/支\n12.6\n国药准字H53021056\n安瓿装,纸盒固定\n普通\n拟撤网\n\n化学药品\nXA12AAL207B002010202994\n氯化钙注射液\n注射液\n10ml:0.5g\n上海锦帝九州药业(安阳)有限公司\n上海锦帝九州药业(安阳)有限公司\n10ml:0.5g×1支/支\n34.74\n国药准字H41023476\n低硼硅玻璃安瓿\n普通\n拟撤网\n\n\n
2026年1月符合挂网条件化学药品情况表
序号
药品统一编码
产品名称
剂型
规格包装
生产企业
申报企业
拟挂网价(元/盒)
1
XR05XXA179X001010105456
氨咖愈敏溶液
口服溶液剂
100ml×1瓶/盒
贵州泛德制药有限公司
贵州泛德制药有限公司
38
2
XR05XXA179X001010205456
氨咖愈敏溶液
口服溶液剂
100ml×2瓶/盒
贵州泛德制药有限公司
贵州泛德制药有限公司
76
3
XR05FBF554A001010205729
复方岩白菜素片
片剂
岩白菜素0.125g,马来酸氯苯那敏2mg×30片/瓶
云南植物药业有限公司
云南植物药业有限公司
6.6
4
XC01BDY054B002020102637
富马酸伊布利特注射液
注射液
10ml:1mg×1支/盒
石药集团欧意药业有限公司
石药集团欧意药业有限公司
423
5
XA12AAP077A001010102967
葡萄糖酸钙片
片剂
0.5g×100片/瓶
山西振东安欣生物制药有限公司
山西振东安欣生物制药有限公司
11.98
6
XN02BEX085N001020401819
小儿氨酚黄那敏颗粒
颗粒剂
对乙酰氨基酚0.125g,体外培育牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg(每袋5克)×9袋/盒
湖北济安堂药业股份有限公司
河南博信药业有限公司
67.95
7
XA04AAG064A006020105130
盐酸格拉司琼分散片
分散片
1mg×8片/盒
广西明健药业有限公司
广西明健药业有限公司
68.44
8
XB05BBP072B002050101227
葡萄糖注射液
注射剂
500ml:25g×1袋/袋
辽宁民康制药有限公司
辽宁民康制药有限公司
2.04
9
XB05BBP072B002060101227
葡萄糖注射液
注射剂
500ml:50g×1袋/袋
辽宁民康制药有限公司
辽宁民康制药有限公司
2.04
10
XB05XAL211B002030101227
氯化钠注射液
注射剂
500ml:4.5g×1袋/袋
辽宁民康制药有限公司
辽宁民康制药有限公司
2.04
11
XB05BBP075B002030101227
葡萄糖氯化钠注射液
注射剂
500ml:葡萄糖25g与氯化钠4.5g×1袋/袋
辽宁民康制药有限公司
辽宁民康制药有限公司
2.04
12
XB05BAF703B002020100475
复方氨基酸注射液(14AA-SF)
注射剂
500ml:42.4g(总氨基酸)×1瓶/瓶
广州绿十字制药股份有限公司
广州绿十字制药股份有限公司
174.57
13
XA06AGK111S004020502559
开塞露(含甘油)
溶液剂
20ml×20支/盒
河北金钟制药有限公司
河北金钟制药有限公司
12
14
XA07BCM081X002010101554
蒙脱石混悬液
口服混悬剂
120ml:12g×1瓶/盒
南京白敬宇制药有限责任公司
南京白敬宇制药有限责任公司
39.54
15
XA07BCM081X002030101554
蒙脱石混悬液
口服混悬剂
90ml/瓶×1瓶/盒
南京白敬宇制药有限责任公司
南京白敬宇制药有限责任公司
31.72
16
XM01AET056V001010405491
酮洛芬贴片
贴剂
每片7cm×10cm,含酮洛芬20mg×15片/盒
贵州联盛药业有限公司
贵州联盛药业有限公司
149.85
17
XB05BBP072B002160104145
葡萄糖注射液
注射剂
100ml:50g×1袋/袋
山东齐都药业有限公司
山东齐都药业有限公司
7.9
18
XB05BBP072B002160204145
葡萄糖注射液
注射剂
100ml:50g×1袋/袋
山东齐都药业有限公司
山东齐都药业有限公司
7.9