杭州市招标代理及造价咨询服务招标公告(杭州市萧山区融媒体中心(杭州市萧山广播电视台)2026)



浙江省房地产管理咨询有限公司关于杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购的交易公告

项目概况:
杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购的潜在响应人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com/)获取(下载)交易文件,并于2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)前递交(上传)响应文件

一、项目基本情况

项目编号:ZFZX2026-CG007
项目名称:杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购
预算金额:年度累计服务费9.5万元(不含)以下
交易需求:详见交易文件
合同履约期限:按交易文件要求
本项目是否接受联合体交易:?是,t否。
合同履行期限:详见交易文件
交易方式:公开竞争

二、申请人的资格要求:

1.具有独立承担民事责任能力的独立法人企业。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7、其他特定条件:营业执照经营范围内具有造价咨询、政府采购代理相关内容,且在浙江省政府采购网上备案的独立法人。

三、获取
交易文件

时间:/至2026年1月29日,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com/)
方式:供应商登录乐采云平台(www.lecaiyun.com/)在线申请获取交易文件(进入“项目交易”应用,在获取交易文件菜单中选择项目,申请获取交易文件)。
售价(元):0

四、提交
响应文件
截止时间、
交易
时间和地点

提交响应文件截止时间:2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)
交易时间:2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)
交易地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com/)


、其他补充事宜

1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日起3个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2、其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“乐采云电子交易客户端”----前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录乐采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“乐采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的响应人进行投标活动; ⑥对未按上述方式获取交易文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至乐采云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见乐采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。


、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.交易发起人信息
名 称:杭州市萧山区融媒体中心
地址:杭州市萧山区道源路188号
项目联系人(询问):高燕妃
项目联系方式(询问):0571-89619226
2.交易代理机构信息
名称:浙江省房地产管理咨询有限公司
地址:萧山区蜀山街道柳桥南和城4幢1单元1003室
项目联系人(询问):巫铭
项目联系方式(询问):
17316915702

附件信息:

杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购发布稿.docx169.7K

杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购交易文件交易编号:ZFZX2026-CG007杭州市萧山区融媒体中心浙江省房地产管理咨询有限公司2026年1月20日目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分交易需求第四部分评标方法及评分标准第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第一部分交易公告项目概况:杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购的潜在响应人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com/)获取(下载)交易文件,并于2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)前递交(上传)响应文件一、项目基本情况项目编号:ZFZX2026-CG007项目名称:杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购预算金额:年度累计服务费9.5万元(不含)以下交易需求:详见交易文件合同履约期限:按交易文件要求本项目是否接受联合体交易:☐是,否。合同履行期限:详见交易文件交易方式:公开竞争二、申请人的资格要求:1.具有独立承担民事责任能力的独立法人企业。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7、其他特定条件:营业执照经营范围内具有造价咨询、政府采购代理相关内容,且在浙江省政府采购网上备案的独立法人。三、获取交易文件时间:/至2026年1月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com/)方式:供应商登录乐采云平台(www.lecaiyun.com/)在线申请获取交易文件(进入“项目交易”应用,在获取交易文件菜单中选择项目,申请获取交易文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)交易时间:2026年1月29日09点30分00秒(北京时间)交易地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com/)五、其他补充事宜1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日起3个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。2、其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“乐采云电子交易客户端”----前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录乐采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“乐采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的响应人进行投标活动;⑥对未按上述方式获取交易文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至乐采云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见乐采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.交易发起人信息名称:杭州市萧山区融媒体中心地址:杭州市萧山区道源路188号项目联系人(询问):高燕妃项目联系方式(询问):0571-896192262.交易代理机构信息名称:浙江省房地产管理咨询有限公司地址:萧山区蜀山街道柳桥南和城4幢1单元1003室项目联系人(询问):巫铭项目联系方式(询问):17316915702若对项目电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(www.lecaiyun.com),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性( )A货物类。(√)B服务类。2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业(√)A不适用。( )B适用。3是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。4分包(√)B不同意分包。5开标前答疑会或现场考察(√)A不组织。6样品提供(√)A不要求提供。7方案讲解演示(√)A不组织。8供应商应当提供的资格证明文件(1)资格证明文件:见交易文件第二部分10.1。供应商未提供有效的资格证明文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,交易无效。9报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。交易文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。交易报价出现下列情形的,交易无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的。10备份响应文件备份文件是否收取:不收取。11采购机构代理费用由交易发起人支付。12履约保证金/13资格审查和信用信息审查本项目由交易发起人进行资格文件及信用信息查询。14质疑接收人及答复交易发起人、代理机构质疑接收人、联系方式:详见公告线上提交质疑方式:乐采云线上质疑路径:项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。请使用ca签章在每一页质疑文件中加盖电子公章,上传完整附件。本项目涉及资格条件、采购需求、评分办法及采购过程中有关现场考察或交易前答疑会等事项由交易发起人进行答复。涉及流程规范性、组织程序等相关事项,由代理机构进行答复。15特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。一、总则1.适用范围本交易文件适用于该项目的响应、交易、资格审查及信用信息查询、评标、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“交易发起人”系指交易公告中载明的本项目的交易发起人。2.2“采购机构”系指交易公告中载明的本项目的采购机构。2.3“供应商”系指是指响应交易、参加响应竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,供应商电子签名指供应商电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,投标时须提供《业务专用章使用说明函》(附件2)。2.6“电子交易平台”是指本项目采购活动所依托的乐采云平台(www.lecaiyun.com/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.询问、质疑、投诉3.1供应商询问供应商对交易活动事项有疑问的,可以提出询问,交易人或者采购机构应当在三个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出交易人对采购机构委托授权范围的,采购机构应当告知供应商向交易人提出。3.2供应商质疑3.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目交易活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的交易文件的,可以对该文件提出质疑。3.2.2供应商认为交易文件、交易过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起三个工作日内,以书面形式向交易人或者采购机构提出质疑,否则,交易人或者采购机构不予受理:3.2.2.1对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。3.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:3.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2质疑项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函范本及制作说明详见附件1。3.2.4交易人或者采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者质疑事项可能影响交易结果的,交易人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。二、交易文件的构成、澄清、修改4.交易文件的构成4.1交易文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2供应商须知;4.1.3采购需求;4.1.4交易办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。5.交易文件的澄清、修改5.1已获取交易文件的潜在供应商,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向采购机构提出。5.2采购机构对交易文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取交易文件的潜在供应商。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长投标截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。三、交易6.交易文件的获取详见交易公告中获取交易文件的时间期限、地点、方式及交易文件售价。7.交易前答疑会或现场考察交易发起人组织潜在供应商现场考察或者召开交易前答疑会的,潜在供应商按第二部分供应商须知前附表的规定参加现场考察或者交易前答疑会。8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及供应商与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1交易函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3营业执照;10.2.4符合性审查资料;10.2.5评标标准相应的商务技术资料;10.2.6响应标的清单;10.2.7商务技术偏离表;10.2.8供应商廉洁自律承诺书;10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表);响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;供应商提供虚假材料投标的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各供应商在编制响应文件时请按照交易文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是供应商的风险。11.2响应人进行电子投标应安装客户端软件—“乐采云电子交易客户端”,并按照交易文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。响应人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“乐采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照交易文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲供应商的响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在投标截止时间前完成在“乐采云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3交易文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1供应商应当在投标截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。投标截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3交易发起人、采购机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,采购机构与供应商以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.备份响应文件不收取备份响应文件15.响应文件的无效处理有交易文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效:16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲供应商的响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自投标截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知供应商延长交易有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,供应商拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1采购机构按照交易文件规定的时间通过电子交易平台组织交易,所有供应商均应当准时在线参加。供应商不足7家的,不得交易。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,供应商提供了备份响应文件的,以备份响应文件作为依据,否则视为响应文件撤回。响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。18、资格审查18.1交易后,交易发起人或采购机构将依法对供应商的资格进行审查。18.2交易发起人或采购机构依据法律法规和交易文件的规定,对供应商的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3供应商未按照交易文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,其交易无效。18.4对未通过资格审查的供应商,交易发起人或采购机构告知其未通过的原因。18.5合格供应商不足7家的,不再评标。五、评审19.评标委员会将根据交易文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各供应商对交易文件的响应情况。对实质上响应交易文件的供应商,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的供应商的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见交易文件第四部分交易办法。六、定标20.确定成交供应商交易发起人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。21.成交通知与成交结果公告21.1自成交人确定之日起3天内,采购机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。采购机构也可以以纸质形式进行成交通知。21.2成交结果公告内容包括交易人及其委托的采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和交易编号,成交人名称、地址和成交金额。七、合同授予22.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。23.合同的签订23.1交易发起人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照交易文件确定的事项签订采购合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与交易人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交供应商拒绝与交易发起人签订合同的,交易人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。23.5采购合同由交易发起人与成交供应商根据交易文件、响应文件等内容通过政府采购电子交易平台在线签订,自动备案。24.履约保证金拟签订的合同文本要求成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过采购合同金额的1%。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。九、验收27.验收27.1交易人应当组织对供应商履约的验收。27.2、供货方交货前,应按照交易文件规定的标准对货物进行检验,整理检验文件并列出清单,该文件和清单应随货交付交易人,作为交易人验收和使用的技术依据。供货方向采购方交付货物设备后,应当负责对该设备进行安装和调试,直至达到约定的质量技术标准和使用性能。非经交易人同意,供货方擅自转托他人交货的,交易人有权拒收。因此构成供货方迟延交货的,供货方应承担违约责任。27.3、交易人按照《杭州市政府采购履约验收暂行办法》要求以及杭州市政府采购监管平台流程设置,对启动验收、制定验收方案、成立验收小组、出具验收报告、形成验收意见、作出验收评价的全过程验收情况进行记录。验收合格后,按合同要求交付并由交易人支付相应的采购资金。27.4、交易对供货方提供的货物的验收,并不能排除供货方应当对货物瑕疵承担的担保责任。第三部分交易需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。“★”系产品交易项目中单一产品或核心产品。一、交易一览表标项:1序号名称具体规格要求单位数量备注1杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购详见交易需求项1二、交易需求1.交易内容及范围1.1交易内容:确定杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务单位3家。1.2委托代理内容包括:工程量清单(招标控制价)编制、审核、结算审核,工程类、服务类、货物类招标全过程代理等。实际代理内容根据交易发起人具体要求确定。1.3供应商应认真、如实地填写响应书的有关内容,如弄虚作假或虚报有关业绩、数据,评审委员会一经发现查实,取消其响应资格。2.服务期限及工作时限服务周期为合同签订之日起1年;合同期满后通过交易发起人的考核并合格,中标人同意延长服务,交易发起人可与中标人在合同期满前按12个月签订补充合同,延长服务期,最长不超过24个月。如中标人在服务期内违反合同约定,经考核不合格,交易发起人有权提前终止合同。2.1招标代理时限:每个招标项目招标文件编制时间自业主通知之日起5个工作日内完成初稿并提交业主审核(包括编制过程中与业主沟通对接时间),领取资料之日起,15个工作日内提出完整的书面报告并提交业主审核(含图纸答疑、与业主沟通对接、现场踏勘、报告调整时间等),具体招标进程按交易人要求时间分阶段实施,特殊情况30个工作日内。2.2造价咨询时限:2.2.1工程量清单(招标控制价)审核:自受理之日起,10个工作日内,提出完整的书面审查结果。特殊情况15个工作日内。2.2.2因编制、审核、工程量清单(招标控制价)严重超时限,导致工程未能及时进入招投标程序,影响开工建设并造成重大不良影响的,视情节轻重,可停止成交单位成交有效期内委托业务。3.服务费用3.1供应商报价优惠率范围为30%(含)~50%(含),最多保留小数点后1位,超过范围作无效响应处理,每个项目最低收费为2000元(不足2000元的按2000元计)。专家评审费等费用,由成交人预先支付,在结算代理费时由交易发起人一并支付。本次招标代理为小额代理,若单个项目招标代理费超过5万元(含)的,将由业主方另行组织交易工作,不受本次交易约束。具体根据中华人民共和国国家计划委员会计价格[2002]1980号文件、发改价格(2011)534号文件收费标准。工程造价咨询收费标准依照浙价服【2009】84号文件收费标准。3.2供应商应根据本交易文件和业主所提供的相关信息、资料及代理范围、内容、响应承诺结合企业自身实力进行自主报价,本次报价为优惠率报价,报价中包括货物采购、服务类的招标全过程代理等一切费用,包括废标后重新开标,直至招标结束的费用,响应优惠率一次性包干,今后一律不作调整,由供应商自行考虑风险因素。因招标代理发生的食宿、交通等全部费用由供应商自理,供应商的报价中应充分考虑此相关费用。4.其他相关内容及考核要求4.1由于乙方原因出现漏项、漏量等预算质量问题,影响造价3%以上的,每出现一次,扣除预算费用50%违约金;若出现严重的质量问题,对总造价影响偏差在5%以上的,扣除预算费用的100%违约金;累计误差率超出5%三次及以上的,业主视情况可终止合同4.2中标单位必须根据项目特点有针对性的组建专门工作小组,认真制定招标工作的进度计划,认真完成各项代理事项。工作小组至少安排2名具有相应专业资格的专职代理人员,并在方案中予以明确,提供工作小组人员情况表。4.3做好相关法律、法规及规章的解释工作,并向招标人提交代理报告。依据委托合同维护招标人的合法权益,对代理事项内应当保密的内容保守秘密。并主动接受招投标监督管理部门依法实施的监督管理。4.4提供工作实施方案:具有符合性、合理性、可操作性、内控制度、风险保障措施。对所有工作保证在规定的标准期限内完成,包括工作计划(如何保证在规定期限内完成,包括时间和资源安排),如何投入人员,控制方案、争议解决机制、以及服务过程中遇到的特别需要交易发起人协调的事项和原因及解决方案等。4.5提供质量保证措施:质量内控体系的建立情况、质量管理制度的建设情况以及内控制度健全有效性自我评价及其他能证明质量管理健全有效的材料。4.6提供招标过程中防止投标人串标、抬价、恶性竞标的应对措施。4.7提供代理人员工作守则及廉政措施。5.编制误差率5.1编制承诺误差率不得超过3%。5.2交易人可对中标单位所承诺的误差率进行考核。超承诺误差率的,根据误差程度扣减该单项工程的代理费,以该单项工程代理费用总额为上限。6.成交确定成交确定:本次交易将根据各供应商的响应文件,由评审委员会综合评估打分后,根据综合得分高到低顺序确定3家单位,作为杭州市萧山区融媒体中心2026年度招标代理及造价咨询服务采购单位。成交后,成交人具体代理业务将由交易发起人根据代理任务进行分配。6.付款方式项目招标(交易)完毕并提交招标(交易)代理报告后,经交易发起人审核确认及有关备案工作完成后支付。7.其他相关内容及要求详见本交易文件。注:1.交易文件中打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效响应条款作无效响应。第四部分交易办法交易办法前附表1、商务技术评分表(70分)序号评分内容和标准权重商务资信分(20分)1企业注册地在萧山区的或在萧山区设有分支机构的得3分,企业注册在杭州市其他城区范围内的得2分,企业注册在其他地区的得1分。(该条满分3分)(附企业法人营业执照,如分支机构应另加分支机构营业执照复印件加盖公章)32获得质量管理体系认证且在有效期内的得1分;获得职业健康管理体系认证且在有效期内的得1分;获得环境管理体系认证且在有效期内的得1分;本项最高得3分(附认证证书复印件)33自2023年1月1日(以成果报告出具时间为准)以来完成过预算编制或预算审价或结算审核项目业绩:具有工程造价在1000万元及以上项目的每个得1分,最高得4分。(须提供相应项目的委托咨询合同和出具的成果报告复印件加盖公章,缺一不可,否则不计分)44自2023年1月1日以来完成过的政府采购项目:成交价200万元(含)以上的采购项目,每个得0.5分,最高得3分;成交价500万元(含)以上的采购项目,每个得1分,最高得3分。本项满分6分。(须提供相应项目的成交通知书,时间以成交通知书为准)注:高业绩可以按低业绩计入得分。65拟派项目负责人:拟安排项目负责人情况:①具有(建筑专业)一级注册造价工程师的得1分;②具有高级及以上技术职称的得1分;(附注册证书和职称证书复印件)服务团队中要求有一级造价师10名且土建、安装、水利专业齐全的得2分;少一个专业扣1分,一级造价师少一人扣0.5分,最多扣2分;以上人员包括拟派项目负责人。注:应提供人员相关注册证书复印件和在供应商企业最近连续缴纳三个月2025年11月、12月、2026年1月社保证明材料,若已退休人员可提供退休证明及返聘合同。4序号评分内容和标准权重技术分(50分)1实施方案可行性、针对性(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)52项目组成员专业配置是否合理,分工是否明确(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)53代理过程中可能遇到的问题分析及应对措施(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)54实施方案中对相关协调管理职能是否明确(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)55代理计划是否周密,工作思路是否清晰(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)56质量保证措施是否完善(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)57代理质量相关控制制度是否健全(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)58职业道德、廉洁自律等控制和承诺措施(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)59进度保证时间的控制方法(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)510进度的保证措施(完善的得3.1-5分,较完善的得2.1-3分,不够完善的得1-2分。)5注:1)若交易发起人对供应商提供的证明资料要求为原件的,另行提出。2)响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。2、价格部分评分方法(30分):价格权值计 算 方 法价格权值=0.30响应最大优惠率为评审基准值价格得分=[响应优惠率/评审基准值]×价格权值×100 (计算得分保留小数点后2位)一、交易方法1.本项目采用综合评估法。综合评分法,是指响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的前五名供应商为成交候选人的评标方法。二、交易标准2.评审标准:见交易办法前附表。三、交易程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足交易文件的实质性要求。不满足交易文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照交易文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个供应商的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的,交易无效。3.4.3交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投响应处理。3.5排序与推荐。采用综合评估法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按交易报价由低到高顺序排列。得分且交易报价相同的并列。响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的前3家供应商为成交候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1供应商澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要供应商作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和供应商通过电子交易平台交换数据电文,供应商提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予供应商提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1供应商不具备交易文件中规定的资格要求的(供应商未提供有效的资格文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的;4.2.4响应文件含有交易人不能接受的附加条件的;4.2.5响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的;4.2.6响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;4.2.7交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.8报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.9供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.10供应商提供虚假材料投标的;4.2.11供应商有恶意串通、妨碍其他供应商的竞争行为、损害交易人或者其他供应商的合法权益情形的;4.2.12供应商仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;4.2.13响应文件不满足交易文件的其它实质性要求的;4.2.14法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的供应商或者对交易文件作实质响应的供应商不足7家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3供应商的报价均超过了采购预算,交易人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购机构应当将废标理由通知所有供应商。6.修改交易文件,重新组织采购活动。评标委员会发现交易文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者交易文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与交易发起人、采购机构沟通并作书面记录。交易发起人、采购机构确认后,将修改交易文件,重新组织采购活动。7.重新开展采购。影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次交易活动,重新开展交易活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.3采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.4采购合同已经履行,给交易人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5采购当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分拟签订的合同文本(略)第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)一、符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函(交易发起人)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】采购活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。供应商名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)交易函……………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明…(页码)(3)营业执照…………………………………………………………………(页码)(4)符合性审查资料…………………………………………………………(页码)(5)评标标准相应的商务技术资料…………………………………………(页码)(6)响应标的清单……………………………………………………………(页码)(7)商务技术偏离表…………………………………………………………(页码)(8)供应商廉洁自律承诺书…………………………………………………(页码)一、交易函(交易发起人)、(采购代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:(采购编号)】招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1交易函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4评标标准相应的商务技术资料;2.2.5响应标的清单;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7供应商廉洁自律承诺书2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表);3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应交易文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照交易文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(交易发起人)、(采购代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:(采购编号)】采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表供应商参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:供应商名称(电子签名):日期:年月日三、营业执照供应商名称(电子签名):日期:年月日四、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照交易文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于交易文件中载明的交易有效期。交易函见响应文件第 页3响应文件满足交易文件的其它实质性要求。交易文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,交易文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。五、评标标准相应的商务技术资料(按交易文件第四部分交易办法前附表中“响应文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)六、响应标的清单序号名称品牌(如果有)型号(如果有)规格配置详细说明数量备注12……注:按本格式和要求提供。七、商务技术偏离表序号交易文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应交易文件的全部要求注:按本格式和要求提供。八、供应商廉洁自律承诺书(交易发起人)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)………………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(交易发起人)、(采购代理机构):按你方交易文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下响应一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:(采购编号)】的实施。响应(交易)一览表名称优惠率(%)备注注:1、响应人需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。供应商名称(电子签名):日期:年月日附件1:质疑函范本及制作说明质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:交易人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:业务专用章使用说明函(交易发起人)、(采购代理机构)我方(供应商全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:(采购编号)】投标活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。供应商(法定名称章):日期:年月日附:投标单位法定名称章(印模)投标单位“XX专用章”(印模)