铁路专用线项目设备租赁 鹰嘴钩挖掘机 钩机开挖招标公告(中铁一局集团第三工程有限公司2026)
项目名称:中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目设备租赁招标
采购单位:中铁一局集团第三工程有限公司
发布时间:2026-01-20 20:29
标书发售截止时间:2026-01-26 09:00
点击查看公告内容:
中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目设备租赁招标招标公告.pdf
中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目经理部设备租赁招标公告(招标编号:JXZL-2026-05号)1.招标条件1.中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目部已由国铁集团(项目审批、核准或备案机关名称)批准建设,项目建设单位为新疆心连心化学工业有限公司,建设资金已落实。中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目为新疆心连心化学工业有限公司的总承包人。根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》,中铁一局集团有限公司作为招标人对中铁一局集团有限公司新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目部的土石方机械进行公开招标采购。2.2.项目概况与招标内容2.1本项目位于新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线正线起点DK0+000(=将黑铁路专用线K44+407.02)至心连心站DK7+602.23,新建线路长7.6km,其中路基填方107.6万m³,挖方119.8万m³,路基附属约1.3万m³,新建中桥195m/2座、新建框架涵106m/3座、新建盖板涵160m/2座、新建圆管涵279m/10座、风雨棚2.38万㎡、新建综合房屋1处。铺轨9.47km。新建心连心站设机走线1条;装卸线3条,有效长均满足850m;1道外侧设780*26m集装箱堆场1处,集装箱堆场东端与环形道路间设装箱区1处;2道和Ⅲ道间设780×30×1.1m高货物站台1处。另设4.0m宽场区道路、防护栅栏、照明及给排水等设施设备。2.2招标内容:见附件1。3.投标人资格条件3.见招标设备清单中投标人资格条件。4.招标文件的获取4.4.1本次招标文件仅采用电子版方式发售,潜在投标人购买招标文件须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6988-000)。4.1.1响应:经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击4.1.1招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)注:须设置为开标后自动解锁。4.2购买电子版招标文件的潜在投标人:请于2026年1月21日至2月1日9时00分前将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件及保证金凭证发送至(891832056@qq.com),招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件或将电子版招标文件发送至投标人申请表提供的邮箱中。4.3招标文件电子版不收取售卖费用。4.4所有投标人需在2026年1月21日至1月26日9时00分前在中国中铁电子商务平台进行响应。4.5投标保证金汇入招标人指定账户,账户详细信息:户名:中铁一局集团有限公司;帐号:20110101921016260001,20110101921016260001开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行);联行号:103100000018备注:缴纳保证金公司名称+新疆心连心化学工业有限公司将军庙站铁路专用线项目设备租赁保证金。5.投标文件的递交5.投标文件递交的时间:2026年2月2日9时00分前本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标文件电子版正本PDF版上传的截止时间为2026年2月2日9时00分前(即为开标时间)。所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报设备报价(填报总价必需与PDF版投标文件总报价一致),未上传投标文件电子版或未填报设备报价造成的废标情况由投标人自行承担。6.开标6.①开标时间:2026年2月2日上午9时00分②开标地点:鲁班平台线上开标。届时请投标人法定代表人或其委托代理人在开标前登录中铁鲁班商务(www.crecgec.com)“开标大厅”查看线上开标记录,并及时用手机微信扫码横屏签字确认,如未在开标后15分钟内进行手机微信扫码横屏签字确认的,视为放弃参与资格、撤回报价。7.发布公告的方式7.7.1中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)7.2中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)8.联系方式8.8.1招标人:中铁一局集团有限公司8.2招标联系人:王鹏屹电话:187008210509.附件9.附表一、招标设备包件清单附表二、投标申请表组织单位联系人:许鑫 电话:17393122561 电子邮箱:891832056@qq.com招标设备包件清单附表一:招标设备包件清单(以下数据仅作为初步依据,具体设备规格、数量以施工图为准。)TSF-01包序号设备名称规格型号包件计量单位包件数量工作内容招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件鹰嘴钩挖掘机SY870HTSF-01包m³776264.86钩机开挖中铁一局集团有限公司01.01.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,并且具有合法、有效的营业执照。2.财务能力要求:投标单位注册资金不低于100万元人民币。投标人具有良好的资金财务状况;投标人须提供近一年财务报表(包含资产负债表、利润表、现金流量表)。3.质量保证能力要求:投标产品必须符合国家现行标准规范,须提供对应设备的出厂合格证及有效行驶证,其中自卸汽车需提供不少于5台的出厂合格证与行驶证,其余同类设备需提供不少于2台出厂合格证。4.业绩要求:投标单位具有近两年(2024年、2025年)至少一年的在同类工程或国家重点建设工程租赁业绩,并提供相关业绩证明材料(中标通知书或合同)。投标文件正本须附中标通知书或租赁合同原件的复印件并加盖投标单位公章(鲜章)。租赁合同中合同乙方必须与投标单位名称一致。5.履约信用要求:(1)投标人未处于禁止或取消投标状态;(2)投标人不得存在的其他情形:①因存在不良行为被中国国家铁路集团有限公司限制参与物资采购活动的;②投标物资被中国国家铁路集团有限公司禁止或暂停在铁路上使用的;③自投标文件递交之日起前3年企业或企业法定代表人有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录的;④对纳入国家铁路局“黑名单”管理的单位,在公布期限内,不得接受其投标;(3)不接受通过“信用中国”网站查询相关主体为失信被执行人的投标人;(4)本次招标不接受已被招标人或其上级单位列入限制交易供应商名单的投标人;6.设备资料:提供的租赁机械要求五年以内(2021年1月以后生产)。须提供对应设备的出厂合格证及有效行驶证(行驶证需提供自卸汽车)。7.其他要求:投标报价应符合市场价,恶意竞标的按废标处理,并纳入中铁一局集团有限公司黑名单。8.不接受在中国中铁及所属二、三级公司有纠纷的投标人。若出现以下情况一律按废标处理:不同投标使用同一IP地址上传投标文件;不同投标人获取招标文件时或投标时授权人为同一人、使用同一联系电话;不同投标人在同一IP下载招标文件。投标文件须每页加盖鲜章,盖电子章的资料为无效资料。9.投标人须提供对应设备有效的操作证资料。履带挖机(破碎)2m³m³776264.86石方破碎履带挖机1.6m³m³776264.86挖装软石装车自卸车30m³m³776264.86增运软石(1km以内运输)平地机180Hpm³776264.86路基平整装载机3m³m³808609.23石方填筑压路机22tm³808609.23石方填筑附件二:投标申请表投标申请表招标编号:申请人投标项目法定代表人法人委托人资质等级及证号营业范围投标联系人联系电话传真电子邮箱申请投标包件号及说明:申请人(章)年月日