贵州断带抓捕装置 断带报警及控制检测箱招标公告(贵州永贵机电制修有限公司2026)



[询比价采购]贵州豫能贵州永贵机电制修有限公司断带抓捕装置(代储代销)询比价采购采购公告

项目标段编号:HNEC-YGJX260024001H001

信息提供日期:2026-01-22

贵州豫能贵州永贵机电制修有限公司断带抓捕装置(代储代销)询比价采购公告
贵州豫能贵州永贵机电制修有限公司断带抓捕装置(代储代销)询比价采购已获批准,资金来源为自筹资金,采购人为贵州永贵机电制修有限公司。本项目已具备采购条件,现进行公开询比价采购。

一、供应商须知:
1. 标的物中的物资型号及名称仅供参考,投标人若无相同型号时,所提供投标产品必须满足或者优于技术规格书中的要求,供应商报名前务必仔细阅读并充分了解,如有任何疑问,可与采购方业务人员进行沟通。所供产品必须满足采购人技术要求,不能满足要求的,采购人有权要求免费退换货,由此产生的费用和给采购人造成的损失由供应商承担。
2. 本次采购不接受联合体投标,报名时需上传公司营业执照等相关资质证件。
3. 本次询比价采购只接受在中原云商电子招投标平台注册并审核通过的合格供应商,未进行注册的供应商请登陆平台进行注册并通过审核后方可报名参加。本次采购在“中原云商”电子招投标平台()上进行,凡初次参加电子询比价采购的供应商,须在采购平台上完成网上注册并审核通过后方能参加。中原云商客服热线:400-620-2211(专1)(有关电子响应的供应商注册、CA办理事项的咨询、平台技术服务)。
二、供应商要求:
1. 本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。应具备开具13%增值税专用发票的能力。
2.供应商有以下情形之一的,其投标视为无效:(1)与采购组织人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人。(2)供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的知识产权或引起索赔。(3)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段的。(4)对于接受代理商投标的项目,一个制造商对同一品牌同一型号的货物委托两个及以上代理商参加投标的。(5)被责令停产停业的。(6)财产被接管或冻结的。(7)在投标截止日前三年内存在串标、围标、骗取中标或严重违约等问题并受到河南能源化工集团有限公司或贵州豫能投资有限公司范围内通报批评的。(8)未按照询比价采购公告和技术规格书要求,自行修改采购公告和技术规格书中的实质性条款,并降低设备配置和服务的。(9)报名MAC地址及报价IP相同的。(10)供应商未按照公开询比价采购技术规格要求,自行修改技术规格书上技术、商务等实质性条款,并且有重大偏离和降低技术的;
3.供应商必须响应我方付款方式(否则视为不响应,按弃标处理),能接受各种面额和期限的承兑汇票或电汇。
4.供应商必须详细查阅询比价公告及付款方式,报价即视为响应。
5.质量标准:出卖人保证所供货物完全符合(或高于)国家现行有关质量标准、技术规格书要求及合同规定的质量、规格和性能的要求;
注:参与公开询比价采购报价的单位,均被视为已充分理解本公开询比价的有关要求,采购人及代理机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
三、供应商管理
贵州永贵机电制修有限公司供应商管理办法如下:物资供应部每季度对中标供应商实施一次综合量化考评,凡季度考评为90分及以上的各类供应商,视为重点供应商;凡季度考评为70分及以上的各类供应商,视为一般供应商;凡季度考评为70分以下的各类供应商,视为不合格供应商。不合格供应商自退出之日起三年之内不得再行准入,并取消其在我公司范围内的相关业务;如重新申请准入必须进行严格考察与审核,按规定程序通过审批后方可准入。供应商在评价及退出处理中发现自身的合法权益受到损害时,向公司提出质疑和投诉,提出质疑和投诉时应提供明准的事实证据及理由,不得进行虚假、恶意投诉。凡在日常业务往来及投标过程中出现以下情形之一者,扣留投标标段的保证金,随时终止其供应业务,取消供应商资格并清理出供应商管理系统。(一)商业贿赂。(二)所供物资出现重大质量问题。(三)报价不实、低价位承诺未兑现。(四)资质材料弄虚作假。(五)所供物资以次充好、以假充真的商业欺诈行为。(六)配套产品供应严重滞后,影响我方正常生产和建设或借机哄抬价格。(七)以不正当方式谋求入围投标或无正当理由拒不参加我方投标邀请的。(八)经查实存在招标过程中有串标、围标行为。(九)不按合同要求履约或两次不能按时交货,影响供应的。(十)因售后服务不及时,季度内出现一次严重影响安全生产的。(十一)代理供应商用其他产品冒充所代理厂家产品的。(十二)已停止生产、经营或更改生产、经营范围后,质量管理和技术水平下降,不能保证所供产品质量的。(十三)准入后连续两年未发生业务,且公司内部没有其设备在用的。(十四)具有虚假、恶意质疑与投诉,损害公司形象、声誉等其他严重不良行为的。(十五)存在恶意胡乱报价行为的。本办法解释权归永贵机电制修有限公司。
四、询比价条款:
1. 交货地址:贵州省毕节市黔西市贵州永贵机电制修有限公司院内。
2. 投标保证金人民币500元(投标人公司对公账基本户通过线上交纳,同时注明交款单位及“**标段投标保证金”。线上交纳投标保证金方法请从中原云商首页帮助中心-操作教程-投标人操作手册中获取),须在投标截止日期前交纳。
3.付款方式为:甲方对货物数量、外观质量验收合格后,乙方根据实际到货数量及合同采购价格开具13%增值税发票(一票结算),发票在甲方挂账后,次月按照甲方资金计划进行结算(付款周期约为发票挂账起12-18个月)。合同期满18个月范围内双方应建立在友好协商的基础上进行解决货款支付问题,在此期间甲方不承担由此带来的延期付款利息费用。留合同总价款的10%作为质保金,质保1年(质保期自货物验收合格之日起算),质保期满后,甲方无息退还或转至应付账款账号。乙方未向甲方开具前述发票前,甲方可延迟付款并不承担任何违约责任。本合同有效期为1年。
4. 核价方式:采用分项最低法核价,核价保留两位小数(四舍五入)。如遇相同报价,优先上传报价者中标。
5.报名/报价时间:2026年01月23日8:00—2026年01月30日17:30(第一天8:00至倒数第二天17:30为有效报名时间,最后一天为预审,当天报名不通过,可以正常报价。)
6.技术要求:具体技术要求详见相关附件及备注。
7.交货时间:乙方接到甲方供货通知单后30个自然日内交货完毕。不能满足要求的,采购人有权要求免费退换货,由此产生的费用和给采购人造成的损失由供应商承担。
8.报价要求:报名厂商的投标报价为含税到货价,包含运杂费、技术指导费、培训费及技术规格书中所列备品备件等费用。除此之外,采购人不承担其他任何价款或费用。供应商报价必须对所有采购物资明细报价,不报价或只对部分物资报价,视为报价不合格,核价时,其报价不予考虑。
9.成交通知书
(1)采购单位将在“中原云商电子招投标平台”公布成交信息。
(2)成交通知书将是合同的一个组成部分。
10.成交单位依据采购单位通知签订合同
五、废标
1.发生下列情形之一的,对应项目采购废标。
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的。
(2)中标单位报价严重超出采购人预算的。
(3)中标单位报价严重偏离正常市场价格的。
(4)因技术参数发生变化或者采购任务被取消的。
(5)询比价小组否决所有报价的。
(6)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。
(7)存在或疑似存在围标、串标行为的。
2.不论本次采购结果如何,采购单位不承担准备报价或递交报价的单位参加本次采购活动中所发生的任何成本或费用。

六、采购人联系方式:
联系人:张先生(商务) 潘部长(技术)
电话:18885738273电话:15086350859
地址:贵州省毕节市黔西市循环经济工业园区贵州永贵机电制修有限公司

附件:断带抓捕装置技术规格书.pdf

断带抓捕装置技术规格书一、项目简介及使用地点我公司需采购2套断带抓捕装置,用于黔西金坡煤业有限责任公司带式输送机配套。(工号:2512Z030)二、带式输送机设计参数输送量:Q=500t/h带宽:B=1000mm带速:V=3.15m/s运输距离:L=1100m提升高度:H=263m传动滚筒直径D=1400mm上运皮带机三、供货明细(单套)序号名称型号单位数量1断带抓捕装置DDZ-1500套12断带报警及控制检测箱KXB127套13位置检测传感器KHC70只2四、主要技术要求1、DDZ—1500型断带抓捕装置安装在采区带式输送机上,安装位置到现场确定,供.方设备满足需方参数要求。2、供方提供的断带抓捕装置性能符合MT820-2006标准,具备可靠的断带抓捕能力,能在需方带式输送机发生断带事故时迅速实施抓捕,从而有效地避免断带事故的进一步扩大,防止设备损坏及保障人身安全。3、抓捕装置属于全断面,上下带同时抓捕,动作迅速可靠,瞬间触发,触发时间≤1秒。4、抓捕装置在输送带正常运行时,不得出现误动作,误抓率为零,不得对正常运行中胶带实施抓捕。5、抓捕装置不得影响输送机正常运行(皮带机托辊最高点至抓捕机架底面为350mm),不影响物料通过。6、抓捕装置制动靴在实施抓捕过程中,不得对胶带产生二次断裂破坏;7、抓捕装置在发生断带事故实施抓捕后,应便于恢复;8、一旦发生断带,断带保护装置能与主皮带联锁停机、现场发出声光报警信号。设备最大安装宽度不超过输送机架外侧200m。设备安装基础现场地脚螺栓固定。9、抓捕器适用下列工作条件:环境温度-10~+40℃大气压力:80~106kPa;最大平均相对湿度:95%RH(25℃);有爆炸性气体混合物的场合。10、抓捕器为机械全断面抓捕,额定制动力1500KN,达到额定制动力后,应无明显变形。11、抓捕器动作运行阻力≤400N,结构设计合理,制动力自动增加,清扫方式合理,动作响应时间应不大于1S。12、制动方式上实行全断面的面接触,上下带同时抓捕机构动作应迅速、灵活可靠。13、断带抓捕器在皮带机架上安装,制动机架结构紧凑,安装方便,节省空间,可适应找桥狭窄空间的安装使用。14、设备和输送机主电机进行连锁,抓捕皮带同时切断输送机的驱动电源并配装声光报警。30国抓捕器的焊接件焊缝应均匀、平整,焊接牢固,焊溜、焊渣应清除干净,不应有漏焊、虚焊、夹渣等缺陷。16、抓捕器的涂漆表面应光滑平整、色泽均匀、结合牢固,无起皮、脱落、流挂、漏涂、积灰等现象。17、抓捕器的金属零部件不应有裂纹,铰接处均应有可靠的防蚀措施。18、抓捕器的铭牌应置在明显处,警示、指示和标志文字应清晰、准确,固定可靠。五、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件生产厂家须提供其投标产品对应型号的带式输送机用断带抓捕装置有效的煤安证书。六、使用环境及范围带式输送机用断带抓捕装置使用于煤矿井下粉尘、潮湿,有爆炸性气体混合物的场所。环境温度-10~+40℃,大气压力:80~106kPa,相对湿度95%。七、适用标准最新版《煤矿安全规程》及国家和行业现行标准和规范GB3836-2000《爆炸性气体环境用电气设备》GB191-2000包装储运图示标志GB/T13384机电产品包装通用技术条件MT820-2006煤矿用带式输送机技术条件八、质量及验收要求产品质量应符合以上货物标准及技术参数要求,设备正常运转后按国家有关规定及本技术规范条款,进行技术验收。九、安装、调试要求如有需要,安装、调试阶段,产品出卖人需派技术人员到施工现场协助安装、调试及试运行工作。十、服务及质保要求1、如有需要,厂家负责技术培训,培训内容包括:设备结构及维护、设备控制及操作,培训在产品使用现场进行。通过培训,技术人员能掌握有关操作、维修技能,能够及时处理各种故障。2、产品质保期为一年。如出现质量问题,厂家应在24小时内赶到产品使用现场进行服务。十一、运输及包装要求设备出厂时,应进行合理包装,保证设备的外观和结构不受损坏,保护设备的性能及其使用价值。设备的包装能极大限度的满足装卸、运输、搬运等安全方面的需要,以保证设备完好如初的运送到使用现场。十二、供应商须提供技术资料要求1、设备的型号、总图、安装图和相关技术参数;2、设备制造、检验记录;3、出厂时随机供产品使用说明书、产品合格证、煤安证、装箱单等资料;4、本技术规格书未尽事宜,由双方协商确定。