给水管道改造工程沥青混凝土招标公告(象山县水务建设投资有限公司2026)



浙江中创招投标有限公司关于象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目的竞争性谈判公告

发布时间: 2026-01-22

项目概况
象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目 采购项目的潜在供应商应在 乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上 获取采购文件,并于 2026年01月30日 13:30 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号: ZJZC- 2610 11 -T
项目名称: 象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额(元): 374767.00
最高限价(元): 374767.00
采购需求:
数量: 1 批
预算金额(元): 374767.00
简要规格描述: 采购 细粒式改性沥青混凝土 AC-13C 、细粒式沥青混凝土 AC-13C 、中粒式沥青混凝土 AC-20C ;象山县水务建设投资有限公司用。
备注: /
合同履约期限: 合同签订后,自收到采购人第一次通知供货起一年止,如遇预算金额提前用完,采购人可提前终止合同。
本项目(否)接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被 “ 信用中国 ” ( www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn )列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2. 落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3. 本项目的特定资格要求:无。
三、 获取(下载)采购文件
时间: 2026 年 01 月 22 日至 2026 年 01 月 27 日,每天上午 00 : 00 至 12 : 00 ,下午 12 : 00 至 23 : 59 (北京时间)
地点(网址):乐采云平台( https://www.lecaiyun.com/ )
方式: 1. 本项目招标文件实行“乐采云平台”在线获取,不提供招标文件纸质版。供应商获取招标文件前应先完成“乐采云平台”的账号注册; 2. 潜在供应商登录乐采云平台,在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件;仅需浏览招标文件的供应商可点击“游客,浏览招标文件”直接下载招标文件浏览); 3. 招标公告附件内的招标文件仅供阅览使用,投标人只有在“乐采云平台”完成获取招标文件申请并下载了招标文件后才视作依法获取招标文件(法律法规所指的供应商获取招标文件时间以供应商完成获取招标文件申请后下载招标文件的时间为准)。注:请投标人按上述要求获取招标文件,如未在“乐采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。
售价(元): 0
四、 响应文件提交(上传)
截止时间: 2026 年 01 月 30. 日 13 : 3 0 (北京时间) (本项目实行电子招投标,无须供应商到现场。)
地点(网址): 乐采云 平台( https://www.lecaiyun.com/ / )。(本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)
五、响应文件开启
开启时间: 2026 年 01 月 30 日 1 3 : 3 0 (北京时间) (本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)
地点(网址): 乐采云 平台( https://www.lecaiyun.com/ / )。(本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)
六、公告期限
自本 公告 发布之日起 3 个工作日。
七、其他补充事宜
1 .供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起 7 个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2 .其他事项:( 1 )参加投标的投标人应于投标前到“浙江政府采购网( http://zfcg.czt.zj.gov.cn/ )”上进行投标人注册申请,并通过财政部门的终审后登记加入到“浙江省政府采购投标人库”。中标或成交投标人必须注册并登记加入“浙江省政府采购投标人库”。具体要求及注册申请流程详见《浙江省政府采购投标人注册及诚信管理暂行办法》(浙财采监字〔 2009}28 号)和浙江政府采购网“网上办事指南”的“投标人注册申请”。( 2 )落实的政府采购政策:《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库 [2017]141 号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库 [2020]46 号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库 [2014]68 号)。( 3 )本次政府采购活动有关信息在“浙江 企业采购信息服务网 ”“宁波政府采购网”上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。( 4 )单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。( 5 )中标通知书领取方式:根据供应商需求采用邮寄或代理机构现场领取 。
八、 凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1 、采购人信息
名称: 象山县水务建设投资有限公司
地址: 浙江省象山县丹东街道育才路 176 号
传真: /
项目联系人(询问): 倪老师
项目联系方式(询问): 0574-65708515
质疑联系人: 王老师
质疑联系方式: 0574-65708503
2 、采购代理机构信息
名称:浙江中创招投标有限公司
地址:宁波市海曙区环城西路北段 225 号真如中心 15 楼
传真: 0574-87179089
项目联系人(询问): 王豪迪、闻一帆、林叶、李程、叶子恒、蒋敏敏、李晶
项目联系方式(询问): 0574-2782069 1
质疑联系人:吴盛霞
质疑联系方式: 0574-2782069 8
3 、同级政府采购监督管理部门
名称:象山县政府采购管理办公室
联系人:翁老师
监督投诉电话: 0574-65753032

附件信息:

象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目【定稿】.pdf 387.6K

格式.doc 95.6K

象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目竞争性谈判文件项目编号:ZJZC-261011-T项目名称:象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目采购人:象山县水务建设投资有限公司代理机构:浙江中创招投标有限公司编制日期:2026年01月温馨提醒1、谈判响应文件应按竞争性谈判文件要求将“资格文件”、“商务和技术文件”、“报价文件”分别编制。2、“商务和技术文件”中不得出现涉及报价的内容,否则作无效报价处理。3、采购人可以对已发出的竞争性谈判文件进行必要的澄清或者修改,将以“更正公告”的形式发布在乐采云平台,供应商应及时登录乐采云平台,进行浏览并下载,未及时浏览下载的责任自负。4、建议供应商自带电脑,以便于报价现场解密谈判响应文件。目录第一章竞争性谈判公告第二章谈判须知第三章评定成交的标准第四章政府采购合同主要条款第五章采购内容与技术需求第六章附件第一章竞争性谈判公告项目概况象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目的潜在供应商应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)获取(下载)采购文件,并于2026年01月30日13点30分(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZJZC-261011-T项目名称:象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额(元):374767.00最高限价(元):374767.00采购需求:数量:1批预算金额(元):374767.00简要规格描述:采购细粒式改性沥青混凝土AC-13C、细粒式沥青混凝土AC-13C、中粒式沥青混凝土AC-20C;象山县水务建设投资有限公司用。备注:/合同履约期限:合同签订后,自收到采购人第一次通知供货起一年止,如遇预算金额提前用完,采购人可提前终止合同。本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取(下载)采购文件时间:2026年01月22日至2026年01月27日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)方式:1.本项目招标文件实行“乐采云平台”在线获取,不提供招标文件纸质版。供应商获取招标文件前应先完成“乐采云平台”的账号注册;2.潜在供应商登录乐采云平台,在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件;仅需浏览招标文件的供应商可点击“游客,浏览招标文件”直接下载招标文件浏览);3.招标公告附件内的招标文件仅供阅览使用,投标人只有在“乐采云平台”完成获取招标文件申请并下载了招标文件后才视作依法获取招标文件(法律法规所指的供应商获取招标文件时间以供应商完成获取招标文件申请后下载招标文件的时间为准)。注:请投标人按上述要求获取招标文件,如未在“乐采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。售价(元):0四、响应文件提交(上传)截止时间:2026年01月30.日13:30(北京时间)(本项目实行电子招投标,无须供应商到现场。)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com//)。(本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)五、响应文件开启开启时间:2026年01月30日13:30(北京时间)(本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com//)。(本项目实行电子招投标,无须响应人到现场。)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:(1)参加投标的投标人应于投标前到“浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)”上进行投标人注册申请,并通过财政部门的终审后登记加入到“浙江省政府采购投标人库”。中标或成交投标人必须注册并登记加入“浙江省政府采购投标人库”。具体要求及注册申请流程详见《浙江省政府采购投标人注册及诚信管理暂行办法》(浙财采监字〔2009}28号)和浙江政府采购网“网上办事指南”的“投标人注册申请”。(2)落实的政府采购政策:《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。(3)本次政府采购活动有关信息在“浙江企业采购信息服务网”“宁波政府采购网”上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。(5)中标通知书领取方式:根据供应商需求采用邮寄或代理机构现场领取。八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1、采购人信息名称:象山县水务建设投资有限公司地址:浙江省象山县丹东街道育才路176号传真:/项目联系人(询问):倪老师项目联系方式(询问):0574-65708515质疑联系人:王老师质疑联系方式:0574-657085032、采购代理机构信息名称:浙江中创招投标有限公司地址:宁波市海曙区环城西路北段225号真如中心15楼传真:0574-87179089项目联系人(询问):王豪迪、闻一帆、林叶、李程、叶子恒、蒋敏敏、李晶项目联系方式(询问):0574-27820691质疑联系人:吴盛霞质疑联系方式:0574-278206983、同级政府采购监督管理部门名称:象山县政府采购管理办公室联系人:翁老师监督投诉电话:0574-65753032温馨提示:若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(https://www.lecaiyun.com//),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章谈判须知一、适用范围1、本竞争性谈判文件仅适用于本项目所叙述的谈判、评审、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。二、定义1、“采购人”系指象山县水务建设投资有限公司。2、“代理机构”系指浙江中创招投标有限公司。3、“供应商(投标人)”系指向采购人提交谈判响应文件的供应商。4、“货物”系指供方按竞争性谈判文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、合格货物来源:本项目不允许采购进口产品。6、“同级政府采购监管部门”系指象山县政府采购管理办公室。7、“★”系指实质性响应条款。三、供应商的资格要求详见竞争性谈判公告。四、谈判费用不论谈判的结果如何,供应商自行承担其参加本次谈判活动有关的全部费用。五、谈判报价本项目投标报价要求为单价和总价。报价包括但不限于采购费用、运杂费、运输损耗费、仓储费、保险费、装卸费、检验检测验收费、其他可能发生的费用和税金等所发生的一切费用。本项目最高限价(总价):374767.00元;投标报价超过最高限价总价(最高限价单价)的作无效标处理。六、谈判有效期1、谈判响应文件从谈判之日起,谈判有效期为90个日历日。谈判有效期不能小于竞争性谈判文件的要求,否则响应无效。2、特殊情况下,采购人可与供应商协商延缓谈判响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的供应商不能修改谈判响应文件。七、谈判响应文件的形式和效力1、谈判响应文件分为电子谈判响应文件以及备份谈判响应文件,备份谈判响应文件为以U盘存储的电子备份谈判响应文件。(备份谈判响应文件是否递交由供应商自行决定)2、电子谈判响应文件,按“项目采购-电子招投标操作指南”及本竞争性谈判文件要求制作,并加密。3、以U盘存储的电子备份谈判响应文件,按“项目采购-电子招投标操作指南”制作的电子备份文件。4、谈判响应文件填写字迹必须清楚、工整,对不同文字文本谈判响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。5、谈判响应文件的效力谈判响应文件的启用,按先后顺位分别为电子谈判响应文件、以U盘存储的电子备份谈判响应文件。在下一顺位的谈判响应文件启用时,前一顺位的谈判响应文件自动失效。电子谈判响应文件未能按时解密,供应商提供了电子备份谈判响应文件的,以电子备份谈判响应文件作为依据,否则视为谈判响应文件撤回。电子谈判响应文件已按时解密的,电子备份谈判响应文件自动失效。八、谈判响应文件的组成A、第一册:资格文件A1、关于资格的声明函(格式见附件);A2、营业执照副本(或事业法人登记证副本或其他登记证明材料)扫描件加盖供应商公章(供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件扫描件加盖供应商公章);B、第二册:商务和技术文件B1、谈判函;B2、法定代表人身份证明;B3、法定代表人授权书;B4、商务条款响应表;B5、技术条款响应表;B6、供应商认为需要的其他资料(如有需提供)。C、第三册:报价文件C1、报价一览表;C2、中小企业声明函;C3、残疾人福利性单位声明函;(如有需提供)。C4、监狱企业证明(如有需提供)。C5、供应商认为需要的其他资料(如有需提供)。2、谈判响应文件的份数:本项目实行网上谈判,供应商应准备以下谈判响应文件:(1)上传到政府采购云平台的电子谈判响应文件(含资格文件、商务和技术文件、报价文件)1份。(2)以U盘存储的电子备份谈判响应文件(含资格文件、商务和技术文件、报价文件)1份。(是否递交由供应商自行决定)供应商应对谈判响应文件编制目录和评分索引表以方便查询。3、谈判响应文件制作:(1)应按照本项目竞争性谈判文件和政府采购云平台的要求编制、加密并递交谈判响应文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)供应商通过政府采购云平台电子投标工具制作谈判响应文件。电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装:zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html供应商谈判响应文件制作及电子交易操作指南详见:①政府采购项目电子交易管理操作指南(视频):service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/7GyLXW0BXgMSmLUuYuPM(电脑登录账号观看);②政府采购项目电子交易管理操作指南(文本):service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na(电脑登录账号浏览)。(3)以U盘或光盘存储的电子备份谈判响应文件1份,即按“项目采购-电子招投标操作指南”制作的电子备份文件,以用于异常情况处理。(4)开标前准备:各供应商应在投标截止时间前确保成为浙江政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。供应商CA申领操作指南(help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html),完成CA数字证书办理预计一周左右,请供应商自行把握时间。九、谈判响应文件的签署盖章1、竞争性谈判文件第七章“附件”中标明加盖公章或签字的,加盖公章部分采用CA签章,签字部分由法定代表人或授权代表签字或盖章。授权代表签字的,还应附法定代表人签署的法定代表人授权书。十、谈判响应文件的密封和标记1、电子谈判响应文件:供应商应根据“项目采购-电子招投标操作指南”及本竞争性谈判文件规定的格式和顺序编制电子谈判响应文件并进行关联定位。2、以U盘存储的电子备份谈判响应文件用封袋密封后递交。3、电子备份谈判响应文件须在封袋上注明:(1)注明:“电子备份谈判响应文件”;(2)项目编号:;(3)项目名称:;(4)所投标项(如有多个标项须填写):;(5)在年月日(规定的开启日期和时间)前不准启封;(6)供应商的名称:。供应商须在包封上加盖供应商公章或由其法定代表人或授权代表签字。供应商未按上述要求标记的,采购人(代理机构)不承担错放或提前开封的责任。十一、谈判响应文件的递交1、谈判响应文件递交的具体要求:(1)供应商应于提交谈判响应文件截止时间前将电子谈判响应文件上传到政府采购云平台(https://www.lecaiyun.com/),并应于提交谈判响应文件截止时间前,将以U盘存储的电子备份谈判响应文件按第一章竞争性谈判公告的要求的送达方式送达。2、谈判响应文件的补充、修改谈判响应文件递交截止时间前,供应商可以对递交的谈判响应文件进行补充、修改,补充、修改电子谈判响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传,电子备份谈判响应文件也应重新制作。在递交截止时间之后,供应商不得对其谈判响应文件进行补充、修改。递交截止时间之后供应商要求撤销响应文件的,应向采购人提交正式文件。十二、竞争性谈判文件的澄清或修改采购人可以对已发出的竞争性谈判文件进行必要的澄清或者修改,将以“更正公告”的形式发布在乐采云平台,供应商应及时登录乐采云平台,进行浏览并下载,未及时浏览下载的责任自负。澄清或者修改的内容可能影响谈判响应文件编制的,采购人应当在提交谈判响应文件的截止时间至少3个工作日前,不足3个工作日的,采购人应当顺延提交谈判响应文件的截止时间;澄清或者修改的内容不影响谈判响应文件编制的,则不受3个工作日的期限限制。澄清或者修改的内容为竞争性谈判文件的组成部分,对所有供应商具有约束力。十三、质疑1、供应商认为竞争性谈判文件、谈判采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对竞争性谈判公告、竞争性谈判文件、谈判采购过程、采购结果等同一采购程序环节的质疑,第二次提出的质疑视为质疑无效,采购人、采购代理机构将不予受理(对于采购人、采购代理机构作出的澄清或者修改的内容提出质疑的除外)。2、提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未依法获取采购文件的,不得就采购文件提出质疑;未提交谈判响应文件的供应商,视为与采购结果没有利害关系,不得就采购响应截止时间后的采购过程、采购结果提出质疑。3、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当以书面形式提出,质疑函格式和内容须符合财政部《质疑函范本》要求,供应商可到中国政府采购网自行下载财政部《质疑函范本》。4、供应商质疑实行实名制,质疑函应当署名,供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表(指代理人)签字或者盖章,并加盖公章;代理人提出质疑的,应当提交供应商签署的授权委托书;以联合体形式参加政府采购活动的,其质疑应当由组成联合体的所有供应商共同提出。5、采购人、采购代理机构接收质疑函的方式:只接收供应商以当面递交、邮寄、传真或电子邮件方式提出的质疑函,以其他方式提出的质疑不予接收。采取邮寄方式的,提出质疑的时间为质疑函原件交邮的时间(以邮戳时间或快递收件时间为准)。采取传真、电子邮件方式的,供应商应当在传真、电子邮件发出后将质疑函原件邮寄给被质疑人,提出质疑的时间为质疑函原件交邮的时间(以邮戳时间或快递收件时间为准)。6、采购人、采购代理机构以实际收到质疑函原件之日作为收到质疑函的日期,将在收到质疑函后7个工作日内作出答复。7、采购人、采购代理机构接收质疑函的联系人、联系电话和通讯地址等信息详见竞争性谈判公告。十四、预算价本项目设有预算价374767.00元。十五、评审具体详见第三章“评定成交的标准”。十六、成交结果通知1、采购人确认评审结果后,代理机构将在相关媒体上发布成交结果公告,并向确定成交供应商发出确定成交通知书。2、确定成交通知书发出后,若确定成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任,确定成交通知书对采购人和确定成交供应商具有同等法律效力。十七、签订合同1、确定成交供应商在确定成交通知书发出后30日内,应与采购人按照竞争性谈判文件、确定成交供应商的谈判响应文件、谈判过程中有关的澄清文件等约定内容签订书面合同。竞争性谈判文件、确定成交供应商的谈判响应文件、谈判过程中有关的澄清文件等均应作为合同附件。十八、代理服务费1、向成交人收取招标代理服务费人民币壹万贰仟元整。2、成交供应商应在接到代理机构通知后5个工作日内向本代理机构支付代理服务费。3、代理服务费只收现金、电汇方式支付服务费。服务费汇入账户:户名:浙江中创招投标有限公司象山分公司开户行:招商银行股份有限公司宁波象山支行账户:574910215010001行号:308332114165十九、特别说明1.提供相同品牌产品且通过初步审查的不同供应商参加同一标项谈判的,按一家供应商计算,报价低者的同品牌供应商获得成交候选人推荐资格;报价相同的,由谈判小组采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,供应商使用相同制造产品(相同制造产品是指谈判文件中指定的“核心产品”)作为其项目的一部分,按一家供应商认定。2.政府采购活动中有关中小企业的相关规定(采购进口产品的项目不适用)2.1本项目非专门面向中小企业采购。2.2本项目对应的中小企业划分标准所属行业:工业。2.3中小企业是指中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。国务院批准的中小企业划分标准:具体见工信部联企业[2011]300号。2.4在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,可享受小型、微型企业(以下简称小微企业)的价格扣除:(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;(3)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动民法典》订立劳动合同的从业人员。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。2.5在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受小微企业价格扣除。2.6对于非专门面向中小企业采购的采购项目,小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。2.7采购活动过程中,对供应商的“中小企业”资格认定,以供应商提交的《中小企业声明函》为准,供应商必须实事求是地提交声明函,如有虚假,将依法承担法律责任。如果在采购活动过程中相关采购当事人对供应商“中小企业”资格有异议的,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责认定。供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。2.8按规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3.根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4.根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,提供《残疾人福利性单位声明函》。5.供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交报价文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.供应商在磋商活动中提供任何虚假材料,其报价无效。第三章评定成交的标准一、拆封谈判响应文件1、采购人(或代理机构)在竞争性谈判文件规定的时间和地点进行竞争性谈判,邀请供应商法定代表人或授权代表参加。未按时参加的,视同放弃第二次报价权利、认可采购结果,事后不得对采购过程提出异议。2、谈判开始时,供应商法定代表人或授权代表先查验谈判响应文件密封情况,确认无误后拆封谈判响应文件,采购人(或代理机构)将对拆封谈判过程进行记录。3、采购人(或代理机构)将谈判响应文件提交谈判小组进行评审。二、谈判小组1、谈判小组依法组建,谈判小组对谈判响应文件进行审查、质疑、评估和比较。2、谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。谈判期间,供应商法定代表人或授权代表应在场,负责解答有关事宜。供应商应对需要澄清的问题作书面回答,或按照谈判小组的要求作出补充承诺,该书面澄清或承诺应有供应商法人代表或授权代表的签字。书面澄清或承诺将作为谈判内容的一部分,具有相应原法律效力。供应商对竞争性谈判文件的澄清不得超出谈判响应文件的实质性内容。未按时参加的,视同放弃此权利。三、谈判的有关要求1、谈判小组将遵循科学、择优、公平、公正的原则。2、客观、公正的对待所有供应商,对所有谈判文件的评审、谈判,均采用相同的程序和标准。3、在谈判、评审期间,供应商不得向谈判小组成员询问评审情况,不得进行旨在影响评审结果的活动,否则将废除其谈判资格。4、在评审过程中,谈判小组成员不得与供应商私下交换意见,在谈判工作结束后,凡与谈判情况有接触的人不得将谈判情况扩散出谈判小组成员之外。5、提供相同品牌产品且通过初步审查的不同供应商参加同一标项谈判的,按一家供应商计算,报价低者的同品牌供应商获得成交候选人推荐资格;报价相同的,由谈判小组采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按上述规定处理。6、参加采购响应的供应商中,有两家或两家以上供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的,应当按一个供应商认定。评审时,取其中通过初步审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,由谈判小组集体决定,并以书面记录谈判小组的决定理由。7、采购人不向未成交方解释未成交原因,不退还谈判响应文件。8、在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。四、谈判的澄清1、谈判小组在对谈判响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对谈判响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清。供应商的澄清不得超出竞争性谈判响应文件的范围或者改变竞争性谈判响应文件的实质性内容。2、乐采云具体操作如下:在评审过程中,如评审小组对谈判响应文件有疑问,由评审组长将问题汇总后发函,或由采购代理机构代替发起。供应商在截止时间前,予以回复。此回复将作为谈判响应文件内容的一部分,具有相应的法律效力。路径:用户中心—项目采购—询标澄清(1)乐采云平台通过待办事项和短信提醒供应商在截止时间前完成澄清。(2)供应商在“询标澄清-待办理”标签页下选择状态为“待澄清”的项目,点击操作栏【澄清】。(3)查看函内容,在澄清截止时间前上传澄清文件并对澄清文件进行签章。(注:澄清文件必须以PDF格式上传,文件大小:50M。)(4)签章完成,文件名称处显示“已签章”,供应商可“撤回签章”修改澄清函和“查看文件”。(5)确认澄清文件内容后,点击右上角【提交】;(注:供应商未对澄清文件签章,提交时,弹框提醒“澄清文件未签章,请进行签章操作”,如遇CA突发情况无法签章,供应商可点击【放弃签章并提交】提交澄清文件;反之则签章后再提交。)(6)完成状态:供应商澄清文件提交成功后,在“询标澄清-全部”标签页下显示状态为“已澄清”。3、谈判现场,供应商安排法定代表人或授权代表到场的,则由评审组长将问题汇总后向供应商发出书面“采购响应文件问题澄清通知”,供应商应对需要澄清的问题作书面回答,该书面澄清应当由供应商的法定代表人或授权代表签字或者加盖供应商公章。书面澄清将作为谈判响应文件内容的一部分,具有相应的法律效力。4、供应商未在截止时间前完成澄清,将被视作自动放弃。五、竞争性谈判评审原则、方法与程序1评定成交原则:1.1根据质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求且参与评审的价格1最低的原则确定成交供应商;当参与评审的价格相同时,由谈判小组采取随机抽取方式确定成交供应商。1.2本次采购为非专门面向中小企业,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。2初步审查:2.1包含资格性审查和符合性审查。资格性审查是指采购人或代理机构根据“附表1资格性审查表”的要求对谈判响应文件逐一进行评审。符合性审查是指谈判小组根据“附表2符合性审查表”的要求对谈判响应文件逐一进行评审。初步审查不合格的谈判响应文件作无效报价处理,不进入商务评议。3商务评议:3.1第五章“采购内容与技术需求”商务需求条款中的条款有任何负偏离,商务评议均为不合格,作无效报价处理。商务评议不合格的谈判响应文件作无效报价处理,不进入技术评议。4技术评议:4.1第五章“采购内容与技术需求中的条款有任何负偏离,技术评议均为不合格,作无效报价处理。技术评议不合格的谈判响应文件作无效报价处理,不进入报价评议。5报价评议:5.1供应商有第二次报价的机会,第二次报价即为最终报价,参与评审的价格=(1+最终报价)*[1-10%(如有)]。5.2谈判小组将核对谈判报价,对发现的价格计算错误按下述原则修正:(1)如果单价与总价不符,以单价为准修正总价。但单价金额小数点明显错误的除外。(2)大写金额与小写金额表示不一致的,以大写金额修正小写金额。(3)报价一览表谈判报价与分项报价表总合计价不一致的,以报价一览表为准。5.3对初步审查、商务、技术评议合格者进行报价评议,以评议确认的最终报价作为评议结果排名名次的根据,评议结果从低到高排列,推荐成交候选人。6程序:6.1初步审查,初步审查不合格的不进入下一评议程序。6.2谈判小组与供应商进行谈判。供应商法人代表或授权代表在谈判结束后在谈判记录上确认签字。6.3商务评议。商务评议不合格的不进入下一评议程序。6.4技术评议。技术评议不合格的不进入下一评议程序。6.5各供应商在谈判结束后进行第二次报价。6.6报价评议:供应商的第二次报价即为最终报价,参与评审的价格=(1+最终报价)*[1-10%(如有)]。对初步审查、商务、技术评议合格者进行报价评议,以评议确认的评审价作为评议结果排名名次的根据,评议结果从低到高排列,排名第一者被确定为成交候选人。6.7谈判小组拟制评审报告。6.8代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。6.9采购人在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求且最终报价最高的原则确定成交供应商。附表1:资格性审查表序号要求说明审查要求1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。A1、关于资格的承诺函(格式见附件);A2、营业执照副本(或事业法人登记证副本或其他登记证明材料)扫描件加盖供应商公章(供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件扫描件加盖供应商公章);代理机构将于开标当天通过“信用中国”网站查询供应商失信被执行人、重大税收违法案件当事人信用记录,通过中国政府采购网查询供应商政府采购严重违法失信行为信用记录。若供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,其资格审查为不合格,其投标将被认定为无效投标。若在开标当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在成交公示期间对成交候选人进行事后查询。成交候选人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购人将依法取消其成交资格。资格性审查结论注:1、上述资格证明文件未按竞争性谈判文件要求附入谈判响应文件中的,资格性审查不合格。2、上述审查项目中,任意一项不符合的,资格性审查不合格。附表2:符合性审查表序号要求说明审查要求1谈判有效期:符合第二章“谈判须知”第六、1条的要求。提供“谈判函”。2法定代表人身份证明、法定代表人授权书。(1)谈判响应文件由法定代表人签字的,提供“法定代表人身份证明”。(2)谈判响应文件由授权代表签字的,提供“法定代表人身份证明”和“法定代表人授权书”。3符合第二章“谈判须知”第九、1条的要求。谈判响应文件的签署盖章符合所述要求。4本项目最高限价(总价):374767.00元;投标报价超过最高限价总价(最高限价单价)的作无效标处理。提供“报价一览表”。5商务和技术文件中不得出现涉及谈判价格的内容。商务和技术文件中是否出现涉及谈判价格的内容。6对同个标项不允许提供两个谈判方案。是否有两个谈判方案。7供应商不得在采购活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的。不得提供任何虚假材料或从事其他违法活动。8谈判小组经过审查,认定供应商虚假应标、串通投标的,有下列情形之一的,视为供应商串通投标:(1)不同供应商的谈判响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的谈判响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的谈判响应文件异常一致或者谈判报价呈规律性差异;(5)不同供应商的谈判响应文件相互混装。不得有所述情形。9符合法律、法规和竞争性谈判文件中规定的其他实质性要求(实质性要求竞争性谈判文件中“★”标记)。符合所述要求。10本项目不接受联合体投标。供应商非联合体。符合性审查结论注:1、上述审查项目中,任意一项不符合的,符合性审查不合格;2、序号3-序号9在乐采云上无须添加关联点。第四章政府采购合同主要条款政府采购合同(货物)甲方:象山县水务建设投资有限公司(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据象山县鹤浦镇大沙村给水管道改造工程沥青混凝土采购项目(项目编号:,)的招标结果,签署本合同。一、货物内容序号名称数量(暂估量)单位1细粒式改性沥青混凝土AC-13C109.099m³2细粒式沥青混凝土AC-13C4.854m³3中粒式沥青混凝土AC-20C226.452m³二、合同金额2.1本合同执行价格:序号名称数量(暂估量)单位成交单价(元)小计(元)1细粒式改性沥青混凝土AC-13C109.099m³2细粒式沥青混凝土AC-13C4.854m³3中粒式沥青混凝土AC-20C226.452m³合计三、技术资料3.1乙方应按要求在规定的时间组织供货,向甲方提供使用货物的有关技术资料,做好各项质量检查及记录,通过货物验收,移交验收资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、安全生产4.1乙方必须落实供货、运输、装卸等过程中的安全、文明操作和消防、治安等事宜,若发生以上责任事件,一切责任和后果由乙方负责。五、知识产权及产权担保5.1乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。5.2乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1履约保证金金额:6.2履约保证金的形式:6.3提交履约保证金的时间:签订合同后7日历日6.4履约保证金退还时间:合同履行完毕后7日历日内一次性退还。七、转包或分包7.1本合同范围的货物,应由供方直接供应,不得转让他人供应;7.2除非得到需方的书面同意,供方不得部分分包给他人供应。7.3如有转让和未经需方同意的分包行为,需方有权给予终止合同。八、质保期8.1质保期。(每批次自该批次交货验收合格之日起计,分别计算质保期时间)九、交货期、交货方式及交货地点9.1交货期:9.2交货方式:9.3交货地点:十、货款支付10.1十一.税11.1本合同执行中相关的一切税费均由供方负担。十二、质量保证及售后服务12.1乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。12.2乙方提供的货物在质量保证期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。12.3如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。12.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十三、调试和验收13.1甲方对乙方提交的货物依据采购文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合采购文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。13.2乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。13.3对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。13.4验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。十四、货物包装、发运及运输14.1乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。14.2使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。14.3乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。14.4货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。14.5货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十五、违约责任15.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。15.2甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。15.3乙方拖延交货或材料质量问题:⑴累计一次拖延交货或材料质量问题的,扣除5000元货款,同时退回存在质量问题的材料并重新供货;⑵累计二次拖延交货或材料质量问题的,扣除10000元货款,同时退回存在质量问题的材料并重新供货。甲方可单方面终止合同,由此造成的损失由乙方承担。注:①同一批次供货出现第二次延期交货或材料质量问题的,按累计二次违约计算。②材料质量问题:包含规格、材质、技术指标等不符合采购文件要求。十六、不可抗力事件处理16.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。16.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。16.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼17.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为宁波市。十八、合同生效及其它18.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。18.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经甲方审批,并签书面补充协议并报相关部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。18.3招标书和乙方的应标文件、及应标承诺等作为本次合同不可分割的一部分,乙方必须严格遵守执行。18.4本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。18.5本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲乙双方各执一份;副本份,(用途)。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):签订地点:,签订日期:年月日第五章采购内容与技术需求一、商务需求商务需求具体要求供货期及地点1.合同履行期限:合同签订后,自收到采购人第一次通知供货起一年止,如遇预算金额提前用完,采购人可提前终止合同。2.每批次供货时间要求:在接到通知后最迟48小时内供货,并不得拒绝采购人小批量供货的要求。3.地点:业主指定地点(象山县)付款条件1.合同签订生效且具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的30%作为预付款,同时成交人向采购人提交同等金额的预付款保函;(中标人在签订合同时,表示无需预付款或主动要求降低预付款比例的,可不适用本条款)2.按月结算,根据实际月供货量进行结算(每批次结算款项先从预付款中先予以扣除,直至预付款扣完后再从剩余额度中支付相应款项)注:①每次付款前,供应商需提供全额增值税专用发票;【要求提供发票的增值税税率为13%。如供应商提供发票的增值税税率低于13%的,差额部分在当期应付款项中扣回】②合同履约期间,若国家对增值税税率进行法定调整,税率自调整公告规定的执行日起按调整后的税率执行。因中标人纳税人资格发生变化,导致实际税率高于原合同约定的,合同金额(合同金额=不含税金额+增值税金额)不予调整;若实际税率低于原合同约定的,合同金额将根据新税率进行调整,不含税金额保持不变。质保期最后一次供货完成后3个月。售后服务要求1.提供1名本项目联络人,方便后期合同履约事项的联系;2.质保期内,要求成交人提供24小时热线电话服务,在接到采购人的电话后4个小时内响应,并在24小时内完成采购人提出的要求。商务需求具体要求履约保证金本项目不适用。违约责任拖延交货或材料质量问题:1.累计一次拖延交货或材料质量问题的,扣除5000元货款,同时退回存在质量问题的材料并重新供货;2.累计二次拖延交货或材料质量问题的,扣除10000元货款,同时退回存在质量问题的材料并重新供货。采购人有权单方面终止合同,由此造成的损失由成交人承担。3.因成交供应商供应材料不符合技术指标要求所产生的工程质量问题,由成交供应商承担全部责任及所产生的全部损失,采购人有权单方面终止合同。注:①同一批次供货出现第二次延期交货或材料质量问题的,按累计二次违约计算。②材料质量问题:包含规格、材质、技术指标等不符合采购文件要求。合同终止成交人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况,须提前向采购人提出书面申请,经采购人同意后,方可终止合同。因成交人不能保证货物质量,或发生重大差错事故的,采购人可有权终止协议,成交人需向采购人缴纳合同金额20%作为违约金,并承担全部责任。验收标准1.按照国家标准及有关部门的规范完成验收;2.双方在验收文件上签字。注:如在验收过程中存在质量争议,则引入第三方检测机构检测机制。经第三方检测机构检测合格的,检测费用由采购人支付;经第三方检测机构检测不合格的,检测费用由成交人支付。成交人如不能严格按照投标文件的响应内容及合同约定履约的,采购人有权终止合同并要求其承担相应的损失。二、技术需求1.采购清单及技术指标要求①采购清单序号名称数量(暂估量)单位单价最高限价(元)1细粒式改性沥青混凝土AC-13C109.099m³1329.352细粒式沥青混凝土AC-13C4.854m³1329.353中粒式沥青混凝土AC-20C226.452m³986.011技术指标要求要求符合《高等级公路沥青路面设计规范》(DB33T896—2024)密级配沥青混合料质量要求。2.交货要求①交货方式:由成交人负责运送材料至采购人指定地点卸货;②运输及费用:成交人负责办理运输和保险,将材料运抵采购人指定地点,并负责到场卸货。材料运输费、保险费及装卸费已包含在材料总价中,成交人不得以单次供货数量少为由要求增加运费;③供应商须具有相应的运输车辆,保证运输的及时性。并指定专人作为本项目负责人,负责货物运输安排的协调工作,同时保障与采购人之间的沟通及时性。④材料交货时成交人须提供下列技术资料和文件:产品合格证和质量检验证书、材料专用清单、成交人和采购人认为有必要提供的其它文件和技术资料。⑤到货签收:材料运抵现场后,中标人提供到货清单并提供序号④要求提供的资料和文件。采购人对到货材料的数量及规格等进行核实并签收。如发现材料规格型号、数量与合同文件及到货清单不符,采购人将拒绝签收,同时成交人应无条件重新供货,并保证工程进度需要。⑥最终验收:本项目合同履行期限结束或预算金额全部用完后,采购人将按照国家标准及有关部门的规范完成验收,双方在验收文件上签字。如在验收过程中存在质量争议,则引入第三方检测机构检测机制。经第三方检测机构检测合格的,检测费用由采购人支付;经第三方检测机构检测不合格的,检测费用由成交人支付。成交人如不能严格按照投标文件的响应内容及合同约定履约的,采购人有权终止合同并要求其承担相应的损失。3.其他要求车辆在运输过程中不得超载、超限,且须符合其它相关运输法规,运输过程中出现的一切责任由成交人自行承担,有严重违法违规情节的采购人有权解除合同。第六章附件A.资格文件A1、关于资格的声明函致:(采购人)关于你贵司,项目(项目编号:)的采购公告,本公司(企业)愿意参加磋商,并声明:本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定。本公司(企业)的法定代表人或单位负责人与所参加的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为本采购项目提供项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:A2.营业执照副本(或事业法人登记证副本或其他登记证明材料)复印件加盖供应商公章(供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件复印件加盖供应商公章);B.商务和技术文件B1.谈判函致:(采购人)(供应商全称)授权(全名、职务)为本公司合法代理人,参加贵方组织的项目(项目编号:)竞争性谈判活动,代表本公司处理本次项目中的一切事宜,在此:1、提供竞争性谈判文件中“谈判须知”规定的全部谈判响应文件。2、据此函,签字代表宣布并承诺如下:(1)谈判报价为报价一览表载明的谈判报价。本报价已经包含了本次项目应纳的税金及竞争性谈判文件规定的报价方式应包含的其它费用。本报价在谈判有效期内固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。(2)本谈判响应文件自谈判响应文件递交截止之日起90天内有效。(3)我们已详细审查全部竞争性谈判文件及有关的澄清/修改文件(若有),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。(4)保证遵守竞争性谈判文件有关条款规定。(5)保证在确定成交后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。(6)完全同意竞争性谈判文件中有关代理服务费的条款,保证在确定成交后按照竞争性谈判文件规定的金额、时间和方式,向贵方一次性交纳代理服务费。我方如逾期未交纳(含未足额)的,愿凭贵方开出的违约通知,按上述规定应交纳金额(含欠交纳)的200%交纳违约金和滞纳的银行利息。承诺在未交足上述违约金和利息前,同意不再参加贵方代理的其他项目,如果贵方不接受我们的参加,我们自愿放弃任何方式进行抗辩的权力。3、与本项目谈判有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:,电话:,传真:供应商(盖章):日期:B2.法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(盖章):日期:年月日后附:(如不在同页,须加盖供应商公章)1、法定代表人身份证复印件。B3.法定代表人授权书致:(采购人)(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权代表姓名)为授权代表,参加,项目(项目编号:)谈判活动,其在谈判活动中的一切行为本单位均予承认。供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附:授权代表姓名:授权代表身份证号码:职务:详细通讯地址:传真:,电话:,邮编:后附:(如不在同页,须加盖供应商公章)授权代表身份证复印件;B4.商务条款响应表项目编号:项目名称:序号谈判要求谈判响应偏离说明注:须与“商务条款”逐项比较填写,如有偏离的,须在本表中列明,并提供详细的偏离说明。如供应商未在本表中列出偏离说明,即使其在谈判响应文件的其他部分说明与谈判文件要求有所不同或回避不答,亦视为完全符合谈判文件中所要求的最佳值并写入合同。若成交供应商在成交及合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作其放弃成交资格。供应商(盖章):日期:B5.技术条款响应表项目编号:项目名称:序号谈判要求谈判响应偏离说明注:须与第五章“采购内容与技术需求”逐项比较,如有偏离的,须在本表中列明,并提供详细的偏离说明。如供应商未在本表中列出偏离说明,即使其在谈判响应文件的其他部分说明与谈判文件要求有所不同或回避不答,亦视为完全符合谈判文件中所要求的最佳值并写入合同。若成交供应商在成交及合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作其放弃成交资格。供应商(盖章):日期:C.报价文件C1.报价一览表项目编号:项目名称:单位:人民币序号货物名称单位暂估数量单价(元)小计(元)产地品牌1细粒式改性沥青混凝土AC-13Cm³109.0992细粒式沥青混凝土AC-13Cm³4.8543中粒式沥青混凝土AC-20Cm³226.452合计响应声明注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签名或盖章,否则其报价作无效标处理。2、项目评审时以报价一览表谈判报价金额进行评审。(如有多轮报价,以最后一轮报价金额进行评审)供应商(盖章):日期:C2.供应商认为需要的其他资料(如有需提供)A3.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(细粒式改性沥青混凝土AC-13C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(细粒式沥青混凝土AC-13C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3.(中粒式沥青混凝土AC-20C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。A4.残疾人福利性单位声明函(如有需提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员中小微行业划型标准规定(根据工信部联企业〔2011〕300号制定)行业中型企业小型企业微型企业从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)1、农林牧渔业500≤Y<2000050≤Y<500Y<502、工业300≤X<10002000≤Y<4000020≤X<300300≤Y<2000X<20Y<3003、建筑业6000≤Y<800005000≤Z<80000300≤Y<6000300≤Z<5000Y<300Z<3004、批发业20≤X<2005000≤Y<400005≤X<201000≤Y<5000X<5Y<10005、零售业50≤X<300500≤Y<2000010≤X<50100≤Y<500X<10Y<1006、交通运输业300≤X<10003000≤Y<3000020≤X<300200≤Y<3000X<20V<2007、仓储业100≤X<2001000≤Y<3000020≤X<100100≤Y<1000X<20Y<1008、邮政业300≤X<10002000≤Y<3000020≤X<300100≤Y<2000X<20Y<1009、住宿业100≤X<3002000≤Y<1000010≤X<100100≤Y<2000X<10Y<10010、餐饮业100≤X<3002000≤Y<1000010≤X<100100≤Y<2000X<10V<10011、信息传输业100≤X<20001000≤Y<10000010≤X<100100≤Y<1000X<10Y<10012、软件和信息技术服务业100≤X<3001000≤Y<1000010≤X<10050≤Y<1000X<10Y<5013、房地产开发经营1000≤Y<2000005000≤Z<10000100≤Y<10002000≤Z<5000Y<100Z<200014、物业管理300≤X<10001000≤Y<5000100≤X<300500≤Y<1000X<100Y<50015、租赁和商务服务业100≤X<3008000≤Z<12000010≤X<100100≤Z<8000X<10Z<10016、其他未列明行业100≤X<30010≤X<100X<10说明1、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。2、个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。3、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限。附件A.资格文件A1、关于资格的声明函致:(采购人)关于你贵司项目(项目编号:)的采购公告,本公司(企业)愿意参加磋商,并声明:本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定。本公司(企业)的法定代表人或单位负责人与所参加的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为本采购项目提供项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:A2.营业执照副本(或事业法人登记证副本或其他登记证明材料)复印件加盖供应商公章(供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件复印件加盖供应商公章);B.商务和技术文件B1.谈判函致:(采购人)(供应商全称)授权(全名、职务)为本公司合法代理人,参加贵方组织的项目(项目编号:)竞争性谈判活动,代表本公司处理本次项目中的一切事宜,在此:1、提供竞争性谈判文件中“谈判须知”规定的全部谈判响应文件。2、据此函,签字代表宣布并承诺如下:(1)谈判报价为报价一览表载明的谈判报价。本报价已经包含了本次项目应纳的税金及竞争性谈判文件规定的报价方式应包含的其它费用。本报价在谈判有效期内固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。(2)本谈判响应文件自谈判响应文件递交截止之日起90天内有效。(3)我们已详细审查全部竞争性谈判文件及有关的澄清/修改文件(若有),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。(4)保证遵守竞争性谈判文件有关条款规定。(5)保证在确定成交后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。(6)完全同意竞争性谈判文件中有关代理服务费的条款,保证在确定成交后按照竞争性谈判文件规定的金额、时间和方式,向贵方一次性交纳代理服务费。我方如逾期未交纳(含未足额)的,愿凭贵方开出的违约通知,按上述规定应交纳金额(含欠交纳)的200%交纳违约金和滞纳的银行利息。承诺在未交足上述违约金和利息前,同意不再参加贵方代理的其他项目,如果贵方不接受我们的参加,我们自愿放弃任何方式进行抗辩的权力。3、与本项目谈判有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商(盖章):日期:B2.法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(盖章):日期:年月日后附:(如不在同页,须加盖供应商公章)1、法定代表人身份证复印件。B3.法定代表人授权书致:(采购人)(供应商全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权代表姓名)为授权代表,参加项目(项目编号:)谈判活动,其在谈判活动中的一切行为本单位均予承认。供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附:授权代表姓名:授权代表身份证号码:职务:详细通讯地址:传真:电话:邮编:后附:(如不在同页,须加盖供应商公章)授权代表身份证复印件;B4.商务条款响应表项目编号:项目名称:序号谈判要求谈判响应偏离说明注:须与“商务条款”逐项比较填写,如有偏离的,须在本表中列明,并提供详细的偏离说明。如供应商未在本表中列出偏离说明,即使其在谈判响应文件的其他部分说明与谈判文件要求有所不同或回避不答,亦视为完全符合谈判文件中所要求的最佳值并写入合同。若成交供应商在成交及合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作其放弃成交资格。供应商(盖章):日期:B5.技术条款响应表项目编号:项目名称:序号谈判要求谈判响应偏离说明注:须与第五章“采购内容与技术需求”逐项比较,如有偏离的,须在本表中列明,并提供详细的偏离说明。如供应商未在本表中列出偏离说明,即使其在谈判响应文件的其他部分说明与谈判文件要求有所不同或回避不答,亦视为完全符合谈判文件中所要求的最佳值并写入合同。若成交供应商在成交及合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作其放弃成交资格。供应商(盖章):日期:C.报价文件C1.报价一览表项目编号:项目名称:单位:人民币序号货物名称单位暂估数量单价(元)小计(元)产地品牌1细粒式改性沥青混凝土AC-13Cm³109.0992细粒式沥青混凝土AC-13Cm³4.8543中粒式沥青混凝土AC-20Cm³226.452合计响应声明注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签名或盖章,否则其报价作无效标处理。2、项目评审时以报价一览表谈判报价金额进行评审。(如有多轮报价,以最后一轮报价金额进行评审)供应商(盖章):日期:C2.供应商认为需要的其他资料(如有需提供)A3.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(细粒式改性沥青混凝土AC-13C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(细粒式沥青混凝土AC-13C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3.(中粒式沥青混凝土AC-20C),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。A4.残疾人福利性单位声明函(如有需提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员中小微行业划型标准规定(根据工信部联企业〔2011〕300号制定)行业中型企业小型企业微型企业从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)从业人员X(人)营业收入Y(万元)资产总额Z(万元)1、农林牧渔业 500≤Y<20000  50≤Y<500  Y<50 2、工业300≤X<10002000≤Y<40000 20≤X<300300≤Y<2000 X<20Y<300 3、建筑业 6000≤Y<800005000≤Z<80000 300≤Y<6000300≤Z<5000 Y<300Z<3004、批发业20≤X<2005000≤Y<40000 5≤X<201000≤Y<5000 X<5Y<1000 5、零售业50≤X<300500≤Y<20000 10≤X<50100≤Y<500 X<10Y<100 6、交通运输业300≤X<10003000≤Y<30000 20≤X<300200≤Y<3000 X<20V<200 7、仓储业100≤X<2001000≤Y<30000 20≤X<100100≤Y<1000 X<20Y<100 8、邮政业300≤X<10002000≤Y<30000 20≤X<300100≤Y<2000 X<20Y<100 9、住宿业100≤X<3002000≤Y<10000 10≤X<100100≤Y<2000 X<10Y<100 10、餐饮业100≤X<3002000≤Y<10000 10≤X<100100≤Y<2000 X<10V<100 11、信息传输业100≤X<20001000≤Y<100000 10≤X<100100≤Y<1000 X<10Y<100 12、软件和信息技术服务业100≤X<3001000≤Y<10000 10≤X<10050≤Y<1000 X<10Y<50 13、房地产开发经营 1000≤Y<2000005000≤Z<10000 100≤Y<10002000≤Z<5000 Y<100Z<200014、物业管理300≤X<10001000≤Y<5000 100≤X<300500≤Y<1000 X<100Y<500 15、租赁和商务服务业100≤X<300 8000≤Z<12000010≤X<100 100≤Z<8000X<10 Z<10016、其他未列明行业100≤X<300  10≤X<100  X<10  说明 1、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。2、个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。3、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限。