招标采购招标公告(安丘市人力资源和社会保障局2026)
2026年安丘市事业单位公开招聘初级综合类岗位人员公告
根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)、《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规〔2022〕2号)和省、市事业单位公开招聘管理有关规定,结合安丘市事业单位岗位空缺情况和工作需要,现将2026年安丘市事业单位公开招聘初级综合类岗位(以下简称“初级岗位”)人员有关事项公告如下:
一、招聘范围和条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(三)具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件、心理素质;
(四)无特别说明的,年龄应在40周岁及以下(1985年1月及以后出生),2026年硕士、博士毕业生报考的,放宽到43周岁及以下(1982年1月及以后出生);
(五)具备招聘岗位要求的专业或技能条件(详见附件1);
(六)具备招聘岗位所需的其他条件(详见附件1);
(七)法律法规规定的其他条件。
现役军人,在读的非2026年高校毕业生,不得应聘。在读且学习形式为全日制的非2026年高校毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。已在安丘市机关事业单位工作的在编工作人员不能应聘。
因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除中国共产党党籍的人员,被开除公职的人员,被依法列为失信联合惩戒对象的人员,以及法律法规规定不得聘用为事业单位工作人员的其他情形的人员,不得应聘。
应聘人员不得应聘有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定情形的岗位。
应聘面向服务基层项目人员定向招聘岗位的人员,须为安丘生源或是在安丘服务的2016年以前招募的“三支一扶”计划人员、2024年以前选派的“大学生志愿服务西部计划”全国项目、地方项目和山东项目等服务基层项目人员,以及外省2024年以前选派的“大学生志愿服务西部计划”全国项目、地方项目安丘生源人员,服务满2年且完成协议书(合同)规定的服务期限、考核合格。服务期内的服务基层项目人员的服务经历计算至2026年9月。已享受优惠政策被录用为公务员或招聘为事业单位工作人员的,不得再次报考面向服务基层项目人员招聘岗位。
符合安丘市接收安置条件(以安丘市退役军人事务局出具的退役士兵接收安置证明为准)的退役大学生士兵,可应聘退役大学生士兵定向招聘岗位。退役大学生士兵应为:全日制普通高等院校毕业后参军入伍的中国人民解放军、中国人民武装警察部队(包括原公安现役部队)退役人员,以及被全日制普通高等院校录取或全日制普通高等院校就读期间到部队服役,且服役后继续在全日制普通高等院校学习并取得全日制普通高等院校毕业证书的中国人民解放军、中国人民武装警察部队(包括原公安现役部队)退役人员,安置地为安丘、已经到安置地退役军人安置主管部门报到的退役大学生士兵。
属于以下情形人员不得应聘面向“退役大学生士兵”招聘岗位:1.非正常原因未服满现役或服役期间受到党纪警告、军纪严重警告以上处分的退役大学生士兵;2.退役后已享受优惠政策被录(聘)用为机关事业单位工作人员的大学生士兵;3.已经由政府安排工作的退役大学生士兵。
自谋职业的退役大学生士兵退伍后两年内应聘并拟被事业单位聘用的,在办理聘用手续前,须按照有关文件规定,将已领取的自谋职业一次性经济补助金退回退役军人安置主管部门,否则不予聘用。
应聘面向村党组织书记定向招聘岗位的人员,年龄应在45周岁及以下(1980年1月及以后出生),连续担任安丘市农村党组织书记满5年以上,包括街、区的村党组织书记,不包括城市社区党组织书记。其中,在重大任务中表现突出,任期内所在村党组织或本人获得潍坊市级以上表彰奖励的,可放宽任职年限至任村党组织书记满3年或一届,但应连续担任村“两委”班子正职满6年或两届。
在符合专业等其他条件的前提下,技工院校高级工班、预备技师(技师)班全日制毕业生,可分别报名应聘学历要求为大学专科、大学本科的岗位。
香港和澳门居民中的中国公民可应聘符合条件的岗位。
台湾居民可应聘符合条件的岗位。
招聘岗位对工作经历有明确要求的,应聘人员需提供相应的工作经历证明及社保缴费证明。高校毕业生在校期间的社会实践、实习、兼职等不作为工作经历。工作经历年限按足年足月累计,计算时间截至2026年1月。
二、招聘岗位
招聘单位、岗位条件、招聘人数等具体要求详见《2026年安丘市事业单位公开招聘人员综合类岗位汇总表》(附件1)。
三、招聘办法及程序
(一)个人报名
报名与2026年山东省省属事业单位初级综合类岗位公开招聘使用同一系统,每人限报1个岗位,兼报者取消应聘资格。
报名时间:2026年1月26日9:00—1月30日16:00
查询时间:2026年1月26日11:00—1月31日16:00
应聘人员登录潍坊市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.weifang.gov.cn/,下同)考试鉴定专栏,按要求如实填写、提交个人信息资料。应聘人员在招聘单位资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。招聘单位初审通过,报名信息不能更改。2026年1月30日16:00后,单位尚未初审或者初审未通过的,不能再改报其他岗位,不能再修改、补充报名信息。
应聘人员必须使用有效身份证件进行报名和考试,应聘人员的姓名、证件号码等个人信息与考试时使用的身份证件所载信息必须真实一致。有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消本次报名资格。应聘人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。
应聘人员对招聘岗位要求的专业、学历、学位、回避情形,以及其他资格条件需要咨询时,请查询附件1岗位汇总表中的咨询电话进行联系。
(二)单位初审
初审时间:2026年1月26日11:00— 1月31日16:00
招聘部门(单位)由专人负责资格初审,报名期间(节假日不休息)及时查看网上报名情况,认真进行资格审查,确认初审结果。
(三)网上缴费
缴费时间:2026年1月26日11:00— 2月1日16:00
通过资格初审的人员,在规定时间内登录报名系统进行网上缴费,逾期未进行网上缴费的,视为放弃。报名成功后,不再退费。缴费成功人员于2026年3月17日9:00—3月22日9:00登录报名系统打印准考证、《事业单位公开招聘报名登记表》和《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》(参加面试时使用)。
根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅核定的标准,应聘人员应缴纳笔试考务费每人每科50元。拟享受减免考务费的应聘人员,不实行网上缴费,在规定时间内,按程序办理费用减免手续,详见《2026年安丘市事业单位综合类岗位公开招聘人员应聘须知》(附件2)。
(四)招聘计划核减及岗位改报
报名结束后,对计划招聘人数与应聘人数之比达不到面试比例(详见附件1)的招聘岗位,计划聘用l人的,取消招聘计划;计划聘用2人及以上的,按比例相应核减招聘计划。核减和取消招聘计划的情况,在安丘市人民政府官网(http://www.anqiu.gov.cn/,下同)予以公布。
被取消招聘岗位的应聘人员,可在规定时间内由本人申请,改报其他符合条件的岗位,改报只进行一次,改报未通过审核的不能再次改报。请应聘人员缴费成功后,注意关注取消岗位公告,保持通讯畅通。
(五)资格审查
事业单位公开招聘工作人员的资格审查,贯穿招聘工作的全过程,在任一环节发现与招聘条件不符的,立即取消应聘资格,已聘任的予以解聘。进入面试的应聘人员,需按本公告及《2026年安丘市事业单位综合类岗位公开招聘人员应聘须知》(附件2)和招聘岗位要求,向招聘单位提交本人相关证明材料。
四、考试和资格复审
考试分为笔试和面试。
(一)笔试
笔试科目为《职业能力倾向测验》和《综合应用能力》两科,满分均为100分。笔试内容参照人力资源社会保障部人事考试中心《事业单位公开招聘分类考试公共科目笔试考试大纲》(2026年版,综合管理类,A类)确定。应聘人员须参加全部两科笔试。笔试阅卷结束后,按职业能力倾向测验、综合应用能力成绩各占50%的比例,采用百分制计算应聘人员的笔试成绩。为保证新进人员基本素质,笔试设定合格分数线,由市事业单位人事综合管理部门根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。
考生对笔试成绩有异议的,按照《山东省部分人事考试成绩复核办法》(鲁人社字﹝2022﹞140号)办理。
笔试时间:2026年3月22日8:30—12:00
8:30—10:00 职业能力倾向测验
10:00—12:00 综合应用能力
(二)资格复审
除报名时网上资格初审外,进入面试范围的应聘人员,须按招聘部门(单位)的要求进行资格复审,如发生资格复审与网上初审结果不一致的情况,以资格复审结果为准。招聘单位或其主管部门将选派专人对应聘人员的资格条件进行严格审查,确定符合招聘条件的人员,并对资格复审结果负责。应聘人员需按招聘岗位要求,向负责资格复审的部门(单位)提交本人相关证明材料。应聘人员未按要求进行资格复审的,视为自动放弃。
普通高校2026年毕业生,提交有效身份证件、学校核发的就业推荐表。符合教研厅〔2016〕2号和教研厅函〔2019〕1号规定自2016年12月1日后录取且2026年毕业的非全日制研究生,提交有效身份证件、学校核发的就业推荐表或其他证明材料。与国(境)内普通高校2026年毕业生同期毕业的留学回国人员需提供有效身份证件、规定时间内可取得学历学位证书和学历学位认证材料的承诺书;已取得国(境)外学历学位证书、但未获得教育部门认证的留学回国人员应聘的,还需提供国(境)外学历学位证书及有资质的机构出具的翻译资料,并作出2026年9月30日以前可取得国(境)外学历学位认证材料的承诺。其他人员,提交有效身份证件、国家承认的学历学位证书(须在2026年1月26日以前取得)。
在职人员应聘的,还需提交有用人权限部门或单位出具的同意应聘证明(按时出具同意应聘证明确有困难的,经招聘单位同意,可在考察或体检阶段提交),未如期提交,视为放弃。在职人员报名前应充分了解知晓有关法律法规或所在单位及有关主管部门关于是否允许报考、离职的相关规定。
应聘定向招聘岗位的,其中服务基层项目人员,还需提供相关服务基层项目的证明材料;退役大学生士兵还需提供入伍通知书、退伍证、户口簿及安置地退役军人事务部门出具的证明。
香港和澳门居民中的中国公民应聘的,还需提供《港澳居民来往内地通行证》;台湾学生和居民应聘的,还需提供《台湾居民来往大陆通行证》。
岗位条件要求的其他证明材料。
具体资格复审有关事宜以安丘市人民政府官网发布的公告为准。
(三)面试
面试人选从达到笔试合格分数线的应聘人员中,根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按公布的面试比例(详见附件1)依次确定,并按规定程序面向社会公布。最后一名如有数名考生笔试成绩相同的,一并确定为参加面试人选。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到面试比例的,按实有合格人数确定面试人选。面试人选未按照规定时间向招聘部门、单位提交有关材料的,视为放弃。经审核不符合应聘条件的,取消其面试资格。因放弃或取消资格造成的空缺,从达到笔试合格分数线的应聘人员中按笔试成绩依次递补,并面向社会公布。
面试成绩由考官当场作出,去掉一个最高分、一个最低分后综合计算平均成绩。成绩在面试结束后当场向应聘人员公布。面试设定合格分数线,达到面试合格分数线的应聘人员方可进入考察体检范围。
面试结束后,笔试成绩、面试成绩按公布的比例(详见附件1),采用百分制计算考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,由高分到低分按1:1的比例,确定进入考察体检范围人选并面向社会公布。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩相同的,依次按笔试成绩、职业能力倾向测验成绩由高分到低分确定进入考察体检范围人选,成绩仍相同的进行加试。
资格审查、面试的具体时间和要求另行通知。按照规定,面试费每人每场次70元。
五、考察和体检
招聘部门(举办单位)按照招聘岗位,根据应聘人员考试总成绩,由高分到低分按1:1的比例组织考察体检,可结合实际自主确定考察、体检先后顺序。考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品行、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律等情况,以及是否具有应当回避的情形、与招聘岗位的匹配度等情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关信息材料是否真实准确等进行再次审核。同时,按照干部人事档案管理有关规定,对考察对象的档案进行严格审核。对档案中存在的问题,进行认真调查,问题未查清并处理到位的,不得办理聘用手续。考察工作小组实事求是,全面、客观、公正地评价被考察对象,并作出考察结论。应聘人员不能按规定时间接受考察并提供相关材料的,视为放弃。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检标准及操作手册执行,国家另有规定的从其规定。按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。体检费用由应聘人员自理。
对放弃考察、体检资格或考察、体检不合格造成的空缺,按同一岗位应聘人员总成绩依次等额递补。
具体考察和体检相关事宜以安丘市人民政府官网发布的公告为准。
六、公示和聘用
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,由招聘单位主管部门(举办单位)在安丘市人民政府官网面向社会公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期间有异议的,由招聘单位或其主管部门(单位)按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由招聘单位或其主管部门(单位)提出聘用意见,按照管理权限报市事业单位人事综合管理部门办理备案手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。未按规定时间办理聘用手续的,视为放弃聘用资格。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
七、其他
应聘人员在应聘期间,应仔细阅读本招聘公告及附件,及时了解招聘网站发布的最新信息,保持通讯畅通有效,以免错过重要信息而影响考试聘用。因个人原因错过重要信息而影响考试聘用的,自行负责。对违反公开招聘纪律的应聘人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号)等有关规定处理。
本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。
本公告由中共安丘市委组织部、安丘市人力资源和社会保障局负责解释。
其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。
公开招聘政策咨询电话:0536-6208660(请在工作时间内拨打);
报名网站技术支持电话:0536-8256126(请在工作时间内拨打)。
附件:
1.2026年安丘市事业单位公开招聘人员综合类岗位汇总表
2.2026年安丘市事业单位综合类岗位公开招聘人员应聘须知
中共安丘市委组织部
安丘市人力资源和社会保障局
2026年1月22日
附件1
2026年安丘市事业单位公开招聘工作人员综合类岗位汇总表
序号
招聘单位
主管部门
岗位
类别
岗位
等级
岗位
性质
岗位
名称
招聘人数
学历
学位
大学专科专业要求
大学本科专业要求
研究生专业要求
其他条件要求
面试比例
笔试和面试成绩比例
咨询电话(0536)
备注
1
中共安丘市委党校
中共安丘市委
专业技术岗位
初级
综合类
教师
1
研究生
硕士及以上
法学一级学科、政治学一级学科、马克思主义理论一级学科
本硕专业一致:研究生专业为法学一级学科的,其本科专业需为法学类;研究生专业为政治学一级学科的,其本科专业需为政治学类;研究生专业为马克思主义理论一级学科的,其本科学历需为马克思主义理论类
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
2
中共安丘市委党校
中共安丘市委
管理岗位
初级
综合类
总务管理
1
本科及以上
学士及以上
工商管理类
工商管理学一级学科
1:3
50%:50%
6208660
1.录用后需从事后勤事务性工作
2.最低服务年限5年(含试用期)
3
安丘市融媒体中心
中共安丘市委
专业技术岗位
初级
综合类
播音主持
1
本科及以上
学士及以上
播音与主持艺术专业、广播电视学(播音主持方向)、表演(播音主持方向)
新闻传播学一级学科
具有广播电视播音员主持人资格考试合格证或普通话水平测试一级乙等及以上等级证书
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
4
安丘市融媒体中心
中共安丘市委
专业技术岗位
初级
综合类
灯光音响
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
具有2年及以上新闻媒体灯光音响岗位工作经历
1:3
50%:50%
6208660
1.该岗位要求应聘者熟悉演播厅(室)、舞台灯光音响安装、调试、维护操作,熟练运用灯光音响控台
2.最低服务年限5年(含试用期)
5
安丘市融媒体中心
中共安丘市委
专业技术岗位
初级
综合类
摇臂摄像
1
专科及以上
无
不限
不限
不限
具有2年及以上新闻媒体摇臂摄像岗位工作经历
1:3
50%:50%
6208660
1.该岗位要求具备摄影摄像基础知识,熟练掌握各型号摇臂(电控摇臂、机械摇臂)的安装、调试与操作,能根据节目需求(直播/录播)完成镜头调度
2.最低服务年限5年(含试用期)
6
安丘市互联网舆情中心
中共安丘市委宣传部
专业技术岗位
初级
综合类
综合文秘
1
本科及以上
学士及以上
汉语言文学专业、汉语言专业、秘书学专业、新闻学专业、传播学专业、财务管理专业
中国语言文学一级学科、新闻传播学一级学科
1:3
50%:50%
6208660
1.能适应24小时应急值班,应急处突等工作
2.最低服务年限5年(含试用期)
7
安丘市社会治安综合治理服务中心
中共安丘市委政法委员会
专业技术岗位
初级
综合类
网格管理
1
本科及以上
学士及以上
法学专业
法学一级学科、法律专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
8
安丘市人大代表联络服务中心
安丘市人民代表大会常务委员会办公室
管理岗位
初级
综合类
财务会计
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、财务管理专业
工商管理学一级学科(会计学方向、财务管理方向)、会计专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
9
安丘市农产品质量安全管理服务中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
农产品安全
1
研究生及以上
硕士及以上
园艺学一级学科(园艺学方向、果树学方向、蔬菜学方向)、作物学一级学科(作物学方向、作物栽培学与耕作学方向、作物遗传育种方向)、农业资源与环境一级学科(土壤学方向、植物营养学方向、农业资源与环境方向)、植物保护一级学科(植物保护方向、植物病理学方向、农业昆虫与害虫防治方向、农药学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
10
安丘市农产品质量安全管理服务中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
工程技术
1
本科及以上
学士及以上
计算机科学与技术专业、网络工程专业、电子与计算机工程专业、软件工程专业
计算机科学与技术一级学科、电子科学与技术一级学科、软件工程一级学科、电子信息专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
11
安丘市青龙湖发展服务中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
2024年、2025年、2026年高校毕业生
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
12
安丘市青龙湖发展服务中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
财务管理
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、财务管理专业
工商管理学一级学科(会计学方向)、会计专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
13
安丘市大汶河旅游发展中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理A
1
大专及以上
不限
不限
不限
不限
1:3
50%:50%
6208660
定向岗位,面向服务基层项目人员、退役大学生士兵;最低服务年限5年(含试用期)
14
安丘市大汶河旅游发展中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理B
1
本科及以上
学士及以上
植物生产类、自然保护与环境生态类
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
15
安丘市大汶河旅游发展中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理C
1
本科及以上
学士及以上
经济学类
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
16
安丘市投资合作促进中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
经济管理
1
本科及以上
学士及以上
经济学门类
经济学门类
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
17
安丘市大数据中心
安丘市人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
计算机
2
本科及以上
学士及以上
计算机科学与技术专业、软件工程专业、人工智能专业、智能科学与技术专业、数据科学与大数据技术专业
计算机科学与技术一级学科,软件工程一级学科,智能科学与技术一级学科、电子信息专业学位(软件工程、人工智能方向)
1.具有2年以上人工智能工作经验
2.具有人力资源和社会保障部、工业和信息化部颁发的《计算机技术与软件专业技术资格》证书
1:3
50%:50%
6208660
1.本职位录用后须24小时值班、加班和出差,连续工作时间长、工作强度大
2.最低服务年限5年(含试用期)
18
安丘市公路事业发展中心
安丘市交通运输局
专业技术岗位
初级
综合类
交通管理
2
本科及以上
学士及以上
土木类、交通运输类、法学类;会计学专业、财务管理专业、汉语言文学专业、秘书学专业
土木工程一级学科,交通运输工程一级学科,法学一级学科,中国语言文学一级学科(中国语言文学方向),工商管理学一级学科(会计学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
19
安丘市柘山交通运输所
安丘市交通运输局
专业技术岗位
初级
综合类
建筑维管
1
本科及以上
学士及以上
建筑学专业
建筑学一级学科(建筑学方向)
1:3
50%:50%
6208660
1.主要从事交通基础设施建设、管理和维护等岗位工作
2.最低服务年限5年(含试用期)
20
安丘市水利事业发展中心
安丘市水利局
专业技术岗位
初级
综合类
水利工程A
1
本科及以上
学士及以上
水利水电工程专业、水务工程专业、水利科学与工程专业
水利工程一级学科(水利工程方向、水利水电工程方向)、土木水利一级学科(水利工程方向)
1:3
50%:50%
6208660
1.能适应野外作业、夜间值班
2.最低服务年限5年(含试用期)
21
安丘市水利事业发展中心
安丘市水利局
专业技术岗位
初级
综合类
水利工程B
2
本科及以上
学士及以上
给排水科学与工程专业、水文与水资源工程专业、智慧水利专业、地下水科学与工程专业、农业水利工程专业、水土保持与荒漠化防治专业
水利工程一级学科(水文学及水资源方向、水力学及河流动力学方向、水工结构工程方向)、农业工程一级学科(农业水土工程方向)、水土保持与荒漠化防治学一级学科、林学一级学科(水土保持与荒漠化防治方向)、土木水利一级学科(土木水利方向、农田水土工程方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
22
安丘市辉渠镇畜牧兽医站
安丘市畜牧业发展中心
专业技术岗位
初级
综合类
畜牧兽医
1
研究生及以上
硕士及以上
兽医学一级学科(基础兽医学方向、预防兽医学方向、临床兽医学方向、兽医学方向),畜牧学一级学科(动物遗传育种与繁殖方向、动物营养与饲料科学方向、畜牧学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
23
安丘市文化市场综合执法大队
安丘市文化和旅游局
专业技术岗位
初级
综合类
文物管理
1
本科及以上
学士及以上
法学类、文物与博物馆学专业
法学一级学科(法学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
24
安丘市文化市场综合执法大队
安丘市文化和旅游局
专业技术岗位
初级
综合类
旅游管理
2
本科及以上
学士及以上
法学类
法学一级学科(法学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
25
安丘市计划生育协会机关
安丘市卫健局
专业技术岗位
初级
综合类
财务
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、财务管理专业、审计学专业
工商管理学一级学科(会计学方向)、会计专业学位、审计专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
26
安丘市计划生育协会机关
安丘市卫健局
专业技术岗位
初级
综合类
卫计
2
本科及以上
学士及以上
基础医学类、临床医学类、公共卫生与预防医学类、中医学类、中西医结合类、药学类、中药学类
医学门类
2026年高校毕业生
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
27
新安街道财政统计服务中心
安丘市新安街道办事处
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、财务管理专业
工商管理学一级学科(会计学方向)
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
28
兴安街道应急安全和综合执法服务中心
安丘市兴安街道办事处
专业技术岗位
初级
综合类
安全生产
1
本科及以上
学士及以上
化工与制药类、化学类、安全科学与工程类、工业工程类
化学工程与技术一级学科、安全科学与工程一级学科、管理科学与工程一级学科,材料与化工专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
29
凌河街道应急安全和综合执法服务中心
安丘市凌河街道办事处
专业技术岗位
初级
综合类
法律
1
本科及以上
学士及以上
法学(学科门类)
法学一级学科、法律专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
30
景芝镇财政统计服务中心
安丘市景芝镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
财务会计
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、财务管理专业、审计学专业
工商管理学一级学科(会计学方向、财务管理方向、审计学方向)、会计专业学位、审计专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
31
石埠子镇应急安全和综合执法服务中心
安丘市石埠子镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理
3
本科及以上
学士及以上
安全科学与工程类、工业工程类、化工与制药类
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
32
辉渠镇农业农村综合服务中心
安丘市辉渠镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
计算机
1
本科及以上
学士及以上
计算机类
计算机科学与技术一级学科、软件工程一级学科、电子信息专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
33
辉渠镇农业农村综合服务中心
安丘市辉渠镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
财务会计
1
本科及以上
学士及以上
会计学专业、审计学专业、财务管理专业
工商管理一级学科(会计学方向)、会计专业学位、审计专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
34
辉渠镇农业农村综合服务中心
安丘市辉渠镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
法律
1
本科及以上
学士及以上
法学专业
法学一级学科、法律专业学位
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
35
官庄镇应急安全和综合执法服务中心
安丘市官庄镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
化工
1
本科及以上
学士及以上
化学类、环境科学与工程类、化学工程与工艺专业、应急管理专业、应急技术与管理专业、安全生产监管专业、安全工程专业
化学一级学科、化学工程与技术一级学科、环境科学与工程一级学科、材料与化工专业学位(化学工程方向)、安全科学与工程一级学科
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
36
安丘市所属乡镇事业单位
安丘市所属乡镇
管理岗位
初级
综合类
综合管理
2
高中或中专及以上
不限
不限
不限
不限
1.年龄45周岁及以下(1980年1月及以后出生)
2.连续担任安丘市农村党组织书记满5年及以上,包括街、区的村党组织书记,不包括城市社区党组织书记。其中,在重大任务中表现突出,任期内所在村党组织或本人获得潍坊市级以上表彰奖励的,可放宽任职年限至任村党组织书记满3年或一届,但应连续担任村“两委”班子正职满6年或两届
1:3
50%:50%
6208660
定向岗位,面向符合条件的安丘市在任行政村党组织书记。共2个岗位,官庄镇农业农村综合服务中心1个、金冢子镇农业农村综合服务中心1个,按照总成绩从高到低依次选岗;最低服务年限5年(含试用期)
37
官庄镇公共文化和便民服务中心
安丘市官庄镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
公共管理
1
本科及以上
学士及以上
公共事业管理专业、行政管理专业、汉语言文学专业、汉语言专业、秘书学专业、新闻学专业、传播学专业、财务管理专业
中国语言文学一级学科、新闻传播学一级学科、公共管理学一级学科
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
38
石堆镇应急安全和综合执法服务中心
安丘市石堆镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
应急安全
1
本科及以上
学士及以上
安全科学与工程类、土木工程专业
不限
2026年高校毕业生
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
39
金冢子镇应急安全和综合执法服务中心
安丘市金冢子镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理A
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
2024年、2025年、2026年高校毕业生
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
40
金冢子镇农业农村综合服务中心
安丘市金冢子镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理B
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
2024年、2025年、2026年高校毕业生
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
41
郚山镇公共文化和便民服务中心
安丘市郚山镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
综合管理
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
42
柘山镇财政统计服务中心
安丘市柘山镇人民政府
管理岗位
初级
综合类
综合管理
1
本科及以上
学士及以上
不限
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
43
大盛镇农业农村综合服务中心
安丘市大盛镇人民政府
专业技术岗位
初级
综合类
农业管理
1
本科及以上
学士及以上
植物生产类、农业经济管理类
不限
1:3
50%:50%
6208660
最低服务年限5年(含试用期)
附件22026年安丘市事业单位综合类岗位公开招聘人员应聘须知1.国内非普通高等学历教育的其他教育形式的毕业生是否可以应聘?国内非普通高等学历教育的其他教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生取得毕业证(学位证)后(2026年1月26日前取得),符合岗位要求资格条件的,均可应聘。2.如何理解“在读的非2026年高校毕业生”不得应聘?全脱产在校学习的国内普通高等学历教育学生和国(境)外留学人员,2026年7月31日以前无法完成学业并取得学历学位证书的,不得应聘。其他形式在校学习人员,应如实填写在读学习经历,并保证聘用后可全职在岗工作。招聘单位将根据岗位工作要求,对其他形式在校学习的应聘人员情况进行鉴别。如应聘人员虚报、瞒报、漏报在读学习经历或具体学习形式,影响招聘单位资格审核的,将取消应聘资格或取消聘用。3.留学回国人员可以应聘哪些岗位,需提供哪些材料?留学回国人员可以根据自身情况应聘符合条件的岗位。留学回国人员应聘的,除需提供岗位要求的相关材料外,还需于2026年9月30日以前提供国家教育部门的学历学位认证材料。应聘人员可登录教育部留学服务中心网站(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。4.哪些人员可以应聘面向退役大学生士兵招聘岗位?“面向退役大学生士兵”招聘岗位限以下人员应聘:全日制普通高等院校毕业后参军入伍的中国人民解放军、中国人民武装警察部队(包括原公安现役部队)退役人员,以及被全日制普通高等院校录取或全日制普通高等院校就读期间到部队服役,且服役后继续在全日制普通高等院校学习并取得全日制普通高等院校毕业证书的中国人民解放军、中国人民武装警察部队(包括原公安现役部队)退役人员,安置地为安丘、已经到安置地退役军人安置主管部门报到的退役大学生士兵。属于以下情形人员不得应聘面向“退役大学生士兵”招聘岗位:1.非正常原因未服满现役或服役期间受到党纪警告、军纪严重警告以上处分的退役大学生士兵;2.退役后已享受优惠政策被录(聘)用为机关事业单位工作人员的大学生士兵;3.已经由政府安排工作的退役大学生士兵。自谋职业的退役大学生士兵退伍后两年内应聘并拟被事业单位聘用的,在办理聘用手续前,须按照有关文件规定,将已领取的自谋职业一次性经济补助金退回退役军人安置主管部门,否则不予聘用。5.2026年毕业的定向生、委培生是否可以应聘?2026年毕业的定向生、委培生原则上不得应聘。如定向或委培单位同意其应聘,应当由定向或委培单位出具同意应聘证明,并经所在院校同意后方可应聘。6.应聘面向村党组织书记定向岗位条件如何确定?由中共安丘市委组织部根据相关规定研究制定,仅面向安丘市符合条件的优秀行政村党组织书记,如有疑问,请咨询4396596。7.符合定向招聘条件的人员可以应聘非定向招聘岗位吗?可以应聘非定向招聘岗位,但必须符合招聘岗位要求的条件。8.岗位要求具有的相关证书取得时间有什么要求?普通高校2026年毕业生,符合教育部办公厅《关于统筹全日制和非全日制研究生管理工作的通知》(教研厅〔2016〕2号)和《教育部办公厅等五部门关于进一步做好非全日制研究生就业工作的通知》(教研厅函〔2019〕1号)规定自2016年12月1日后录取且2026年毕业的非全日制研究生,与国(境)内普通高校2026年毕业生同期毕业的留学回国人员的学历、学位证书,应于2026年7月31日以前取得。其他人员的学历、学位证书应在2026年1月26日以前取得。岗位其他条件中要求的相关证书应在2026年1月26日以前取得。9.岗位汇总表中所要求的专业如何理解?岗位汇总表中的专业要求,主要参考教育部制定的高等教育专业目录和人力资源社会保障部制定的全国技工院校专业目录设置。应聘时以应聘人员所获毕业证或国家承认的学历教育证书上注明的专业为准。其中,应聘人员在普通全日制高等学历教育阶段取得国家承认的辅修专业证书、双学位证书、第二学士学位证书的,可与相应的毕业证书配合使用,依据辅修专业证书、双学位证书、第二学士学位证书注明的专业应聘。招聘岗位在大学专科、大学本科、研究生3个教育层次分别明确了对报考者的专业要求,应聘人员符合一个教育层次的专业要求即可报考该岗位,招聘岗位另有要求的,须符合要求。其中,岗位专业要求为“不限”的,即应聘人员在该教育层次的任何专业均符合要求;专业要求为学科大类、门类的,即该大类、门类所包含的专业均符合要求;专业要求为类、一级学科的,即该类、一级学科所包含的专业或方向均符合要求。普通高校2026年毕业生,符合教研厅〔2016〕2号和教研厅函〔2019〕1号规定自2016年12月1日后录取且2026年毕业的非全日制研究生,与国(境)内普通高校2026年毕业生同期毕业的留学回国人员可依据于2026年7月31日以前取得的普通高等学历教育和国(境)外留学学历学位及相应专业应聘。应聘人员在报名时应如实填写毕业证或学历证书上的专业名称。其中,招聘岗位对研究方向有要求,但学历证书的专业名称不能体现研究方向的,则应当补充填写研究方向,并在面试前资格审查时提供相应证明。特别提醒:鉴于设置专业要求时招聘单位参考的专业目录未能完全涵盖旧专业、新兴学科、国外学科等,请应聘人员及时查阅教育部制定的高等教育专业目录和人力资源社会保障部制定的全国技工院校专业目录,核实是否属于参考专业目录中的专业。对于专业目录中没有的自设学科(专业)和国(境)外专业,应聘人员在报名时需在备注栏中注明主要课程、研究方向和学习内容等情况,必要时可主动联系招聘单位介绍有关情况,招聘单位将根据岗位专业要求进行资格审核。10.本次招聘中的有效身份证件指的是什么?有效身份证件包括有效期限内的居民身份证、临时居民身份证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证。请考生妥善保管本人有效居民身份证件,过期或丢失的,请务必在考前及时到公安机关换领或补办。11.网上填写报名信息时应注意什么?报名时,应聘人员要认真阅读网上报名系统有关提示说明和诚信承诺书,提交的报名申请材料必须真实、准确、完整,能够体现报考岗位的要求。因提交报名申请材料不准确、不完整、不符合要求,影响网上报名的,由应聘人员本人承担相应后果。应聘人员的申请材料、信息不实或者不符合报名条件的,一经查实,即取消报考资格。对伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取考试资格的,按照有关规定处理。网上报名系统的表项中未能涵盖应聘岗位要求资格条件的,务必在“备注栏”中如实填写。未在“备注栏”中注明的,视为不符合相应条件。其中,岗位其它条件要求相关证书的,应当注明取得证书的级别、编号和取得时间。家庭成员及其主要社会关系,须填写姓名、工作单位及职务。学习和工作(待业)经历须从高中阶段起填写至报名时止,不得间断。在职人员应聘的,报名前本人应充分了解知晓有关法律法规或所在单位及有关主管部门关于是否允许报考、离职的相关规定。参考往年情况,一般报名初始阶段人数较少,后期尤其是最后两天报名比较集中,可能影响资格审查进度。建议应聘人员合理安排报名时间,根据本人的专业、意愿和职业规划等尽早报名,尽量在网速较快的环境报名,尽量避免后期集中报名,以免错失报名机会。12.应聘人员在网上提供的照片有什么要求?电子照片必须是近期正面免冠证件照。在上传照片前,须先下载报名系统中的“照片审核处理工具”,按照工具使用说明对本人电子照片进行处理、保存,并将处理后的照片上传。13.未通过资格初审的报名信息能否修改?2026年1月30日16:00前,单位尚未初审或者初审未通过的,应聘人员可以更改、补充报名信息,也可以改报其他岗位。其中,招聘单位要求补充信息的,应当及时完整地补充报名信息。2026年1月30日16:00后,单位尚未初审或者初审未通过的,不能再更改、补充报名信息,不能再改报其他岗位。14.什么是岗位改报?因应聘人数达不到规定比例而取消招聘岗位的应聘人员,招聘组织单位在规定时间内组织改报附件1中其他符合条件的岗位。改报只进行一次,未通过资格审查的不能再次改报。因应聘人员放弃改报或没有其他符合条件的岗位而不能改报的,考试机构将为其办理笔试考务费退费。请应聘人员在确认缴费后,注意关注取消岗位公告,并保持通讯畅通。因通讯不畅或未在规定时间填报、反馈有关信息影响改报的,视为放弃。15.减免考务费如何办理?拟享受减免考务费用的最低生活保障家庭人员、脱贫享受政策人口和防止返贫监测帮扶对象,在报名系统完成报名信息填报并通过资格初审后,点击“网上缴费”中的“减免费用申请”,并于2026年1月31日16:00前按照系统提示上传减免材料。减免考务费所需材料包括:(1)最低生活保障家庭人员凭其家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障的证明或低保证;脱贫享受政策人口和防止返贫监测帮扶对象凭其家庭所在地的县(市、区)乡村振兴部门出具的有关证明。(2)本人身份证。应聘人员减免申请提交后,请于2026年2月1日12:00前登录报名系统查看个人应聘状态。减免申请通过后,个人应聘状态将显示为“完成”。应聘人员须在规定时间内登录报名系统提交减免申请,逾期不再受理。16.违纪违规及存在不诚信情形的应聘人员如何处理?应聘人员要严格遵守公开招聘的相关政策规定,遵从事业单位人事综合管理部门、人事考试机构和招聘单位或其主管部门(举办单位)的统一安排,其在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。对违反公开招聘纪律的应聘人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号)处理,对招聘工作中存在不诚信情形的应聘人员,纳入事业单位公开招聘违纪违规与诚信档案库。17.是否有指定的考试辅导书和培训班?本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。