江苏无水亚硫酸钠 亚硫酸钠招标公告(江苏索普(集团)有限公司2026)


采购商:江苏索普(集团)有限公司

联系人

联系电话

发布时间
2026-01-22 15:33:48
截止时间

2026-01-29 13:00:00

期望收货期
2026-01-30 — 2026-02-28
交货期要求

价格有效期
2026-01-22 — 2026-02-28
询价单编号
210023278630292

收货地区
江苏 镇江 镇江市京口区 大港新区青龙山路8号(索普新材料5号门)

商机详细信息

采购类型:标准订单(单次采购)
询价类型:现货/标准品

采购清单

行号
物料编码
物料名称
品牌
型号
采购量
是否送样
对供应商附言

1

亚硫酸钠 物料描述:详见附件

66吨
不送样

亚硫酸钠公开采购询价文件.doc

采购要求

报价要求:需要报含税价、发票需要包含运费、报价需要包含运费、不允许对询价单部分物料报价、不允许供应商报价可改数量
发票要求:增值税专票(一般纳税人开具)
交易方式:账期支付(在结算对账后90天内付款)
支付方式:线下支付
补充说明描述:
详见附件。

江苏索普新材料科技有限公司公开采购询价文件我公司现需采购无水亚硫酸钠一批,采用公开询比价的方式选定供应商,特邀请贵单位参与报价。一、公开询比价概况:(一)项目名称:无水亚硫酸钠;(二)交货时间:2026年2月10日、2026年3月2日各到货33吨;;(三)交货地点:江苏索普新材料科技有限公司仓库;(四)报价截止时间:2026年1月29日13时(北京时间);(五)评审时间:2026年1月29日13时(北京时间);(六)评审地点:江苏索普新材料科技有限公司评审中心;二、采购内容:(一)项目基本情况名称规格型号单位数量无水亚硫酸钠HG/T 2967-2010吨66(二)技术要求:产品质量标准:G/T2967-2010项目指标外观白色结晶粉末溶于水外观无色透明亚硫酸钠含量%≥97.0铁%≤0.003水不溶物%≤0.02游离碱%≤0.10硫酸盐%≤2.5氯化物%≤0.10水溶液PH9-11项目指标不得使用副产物生产,不得使用焦亚硫酸钠复配项目指标外观白色结晶粉末溶于水外观无色透明亚硫酸钠含量%≥97.0铁%≤0.003水不溶物%≤0.02游离碱%≤0.10硫酸盐%≤2.5氯化物%≤0.10水溶液PH9-11项目指标不得使用副产物生产,不得使用焦亚硫酸钠复配包装要求:袋装,每袋25kg,另用吨袋或软托盘包装好,每个吨袋或软托盘需整齐摆放40包亚硫酸钠。计量依据:双方交接时点数,以件数乘每件标准净重为发货量。可以对每件毛重与包装物重量进行抽检,最终可通过参考汽车载重进行验证。衡重由交付地点所在一方提供准确的计量器具。三、报价人资质与要求:(一)报价人必须具备中华人民共和国境内生产经营应具备的合法资质和业绩(提供业绩表,合同复印件等),同时具有氯碱厂家使用的良好业绩;(二)不接受被列入失信被执行人、重大违法案件当事人报价;(三)报价人注册资金应不低于人民币万元;(四)报价人应具备良好的售后服务能力,要求电话联系后4小时内必须给予回复,明确解决方案;(五)不接受贸易商(经销商)报价;(六)报价人所供产品引起的知识产权方面的纠纷,由报价人承担一切后果,我公司不承担任何责任;(七)不接受被列入索普集团供应商负面清单中的单位报价;(八)报价文件需包含:报价文件必需包含:营业执照、税务登记证、组织机构代码证、一般纳税人证明材料、生产资质、技术参数、氯碱行业内的使用业绩等。四、报价:(一)报价方式:报价为含增值税送到价。如国家税率调整,按合同含税价格/(1+合同约定税率)*(1+国家规定的新税率)调整合同价格开具发票;(二)付款方式:货到票到并入账三个月后支付100%(承兑汇票)。报价为含税价。(三)本项目报价可通过线上和线下两种方式进行:1、采用线上报价需严格按照大企汇线上格式要求填写报价,如需上传报价单需加盖报价章,同时上传公开采购询价文件中所规定的资质材料。2、采用线下报价应将报价书及相关资料以密封袋形式送达,密封袋外包装必须用“封条”密封,封条“格式自定”,另需加盖公章、法人章,填写密封日期;在密封袋封面上需注明“报价项目名称,报价人名称、地址、联系人、联系电话”等;报价文件要求在报价截止日之前送达,逾期将作为无效报价处理。(四)与本报价有关的一切往来通讯请密封寄:公司:江苏索普新材料科技有限公司地址:江苏省镇江市京口区青龙山路8号邮编:212006商务联系电话:崔京京0511-88987907技术联系电话:王晓峰15240291304(五)凡对询价文件条款有疑义的请在评审前按以下方式联系:联系单位:江苏索普新材料科技有限公司地址:江苏省镇江市京口区青龙山路8号,邮编:212006联系人:崔京京联系电话:0511-88987907五、评审流程:(一)评审本项目由采购人组织评审小组负责评审工作,确定最终成交人。1、在能够满足采购人商务、技术及供货期要求的报价人中选择总价最低的一家报价人作为成交候选人。2、请各报价人保持通讯畅通,便于评审小组现场电话联系。3、评审小组不得泄露各报价人的报价。(二)询价废止评审小组如发现询比价过程中有串通报价、陪同报价等扰乱秩序的恶劣情况,经评审小组评定可作询价废止处理,并可将相关报价人列入供应商负面清单,不再接受参与报价工作。(三)无效报价1、凡报价人不具备生产经营资质的,或报价文件填写不完整、报价有空项、未提供生产资质、使用业绩的,或不接受付款方式的,或者存在其他不符合有关要求的问题,经评审小组评定,可作无效报价处理。2、报价人应如实提供符合市场规律和自身成本的合理报价。如果报价人的报价与市场价格明显偏离并因此影响了询比价活动的公正合理性,损害了采购人的正当利益,经评审小组评定,可作无效报价处理。6、其他注意事项:(一)违约责任:1.如出卖人没有按照规定的时间交货或提供服务,出卖人须支付违约金,违约金从货款中扣除,迟交货物或未提供服务的违约金逾期每日按合同总金额的1%计收。迟交货物或未提供服务超过20日,买受人有权解除合同,买受人可要求出卖人于五个工作日内返还买受人合同货款并按合同总额的20%承担违约责任。2.出卖人交货后,如果货物经检验不合格的,买受人可选择以下处理方式:(1)买受人选择换货的,换货所产生的费用由出卖人承担。经买受人同意出卖人换货的,需在买受人第一次验收不合格之日起30日内供货,逾期供货的,违约责任参照第1款执行。如果出现两次经检验不合格的情况,买受人有权解除合同,出卖人需在检验不合格之日起五个工作日内返还买受人合同货款,并赔偿合同总货款的20%违约金给买受人,买受人在出卖人返还货款之前,有权质押货物,质押期间如产生仓储费,该仓储费由出卖人承担。(2)买受人选择解除合同的,退货所产生的费用由出卖人承担。出卖人需在检验不合格之日起五个工作日内返还买受人合同货款,并赔偿合同总货款的20%违约金给买受人,买受人在出卖人返还货款之前,有权质押货物,质押期间如产生仓储费,仓储费由出卖人承担。(二)成交人应严格按照询价书约定与采购人签定供需合同,并按合同约定做好物资供应和服务工作。对成交人所有违背询价文件及合同约定的行为,采购人均可持续保留与成交人中止合作的一切权利。(三)对需检验的品种,经采购人检验部门检验合格后方能收货,否则做退、换货处理;长期合约的成交人如出现三次产品质量不合格的情况,视为成交人无能力保障产品质量,采购人有权终止此次合同的执行。(四)对不合格货品采购人应及时通知成交人,如有异议双方可协商解决;如需仲裁,应按合同约定在规定时间内按《产品质量仲裁检验和产品质量鉴定管理办法》执行。仲裁期间成交人应保证采购人供应,不影响采购人正常生产运行。(五)如成交人不能正常履约,对采购人生产经营活动造成影响的,根据《江苏索普新材料科技有限公司供应商负面清单管理规定(2025年修订版)》(详见附件),采购人有权对违反规定的成交人进行考核扣分。对列入负面清单的供应商,索普集团本部及各分子公司将不接受其报价,产生严重影响的将依法追究其法律责任。索普集团供应商负面清单的公示地址为:www.sopo.com.cn。(六)报价人应详细阅读本采购询价文件,参与报价即视为对本采购询价文件所列之条款均表示接受。(七)本次询比价解释权归江苏索普新材料科技有限公司商务合作部所有。本次询比价成交信息公示网址:http://www.sopo.com.cn/list/91-93.html。1.报价函江苏索普新材料科技有限公司:(报价人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的询比价有关活动,并对该项目进行报价。1、项目的总报价(含税)为(大写):元人民币;税率%,如有分项报价,请另附分项报价清单;品名报价(票入账3个月付承兑)数量单价总价合计2、我方保证遵守询价文件中的全部规定;3、我方保证忠实地执行双方签订的合同,并承担合同规定的责任义务;4、我方已详细审查全部询价文件,包括问价文件的补充文件(如有)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力,同时完全接受询价文件所有条款。如果询价文件有相互矛盾之处,我方同意按采购人的解释处理;5、愿意向贵方提供任何与该项报价有关的数据、情况和技术资料,完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。6、对询价文件的不接受项:全权代表(签字):联系电话:报价单位(盖章):日期:附件江苏索普新材料科技有限公司供应商负面清单管理规定(2025年修订版)第一章总则第一条凡按国家标准及相关准则或规定组织生产销售的产品供应商及承包商,证照齐全且资质满足公司采购要求的,均可参与我司组织的公开采购商务活动。第二条我司供应商负面清单管理与集团供应商负面清单管理采取共享机制,由全集团共同参与构建并统一使用,确保全集团采购活动中负面清单供应商范围一致。第二章管理职责第三条商务合作部拥有对负面清单供应商进行考核评价及解除的权限,各部门在采购、合同履约、物资使用等环节中产生的供应商考核意见,须实时报送商务合作部汇总管理,具体考核分值需会同风险控制部、装备保障部等相关部门共同确定,确保清单动态更新与信息共享。负面清单供应商的增减变动须报集团商务合作部公示后生效执行。第三章供应商分级管理第四条根据考核扣分及违规严重性,将供应商分为以下三类管理:(一)合格供应商1.考核标准:滚动周期扣分(一年内)<10分。2.管理措施:可正常参与公司公开采购及合作,扣分自首次扣除满一年自动清零。(二)暂停合作供应商1.考核标准:同一单位对同一供应商一年内的考核扣分累计≥10分;不同单位对同一供应商一年内的考核扣分累计≥15分。2.管理措施:一年内停止与其产生新的合作。建立到期提示机制,到期前一个月内考核部门应主动告知相应供应商,并同步开放整改材料提交通道。3.评审优先级:在采购评审过程中,同等情况下应优先选择未曾被列入暂停合作供应商清单的供应商。(三)禁止合作供应商1.考核标准:供应商发生以下恶意行为的,将直接列入禁止合作供应商清单:(1)主观恶意且对公司生产经营活动造成重大损害的;(2)恶意法律诉讼起诉我公司最终被法院裁定为败诉的;(3)两次列入暂停合作供应商的;(4)违反廉政协议,滋生腐败现象的;1.1.(5)存在其他严重侵害公司利益行为的。2.管理措施:原则上永久禁止合作。第四章积分考核细则第五条积分考核主要包括供货质量、交货周期、售后服务、资质信誉等方面,每项各10分,各相关部门均可提出书面考核意见。商务合作部负责对各相关部门提出的考核意见进行收集汇总,并及时公示。1.2.(一)供应商考核1.质量方面(1)所供产品出现质量问题,未对公司造成影响,单次扣1-3分。(2)所供产品出现质量问题,对公司造成了一定影响,单次扣3-5分。(3)所供产品出现质量问题,对公司造成了严重影响,单次扣5-10分。(4)所供产品故意隐瞒质量缺陷或以次充好,单次扣10分。2.交货方面(1)交货时无质检报告或合格证等必要资料的,单次扣1-3分。(2)交货时未按规定包装的,单次扣1-3分。(3)延期交货,但未对公司造成影响,单次扣1-3分;造成一定影响,单次扣3-5分;造成严重影响,单次扣5-10分;(4)运输单位未能按要求完成运输任务,单次扣1-3分。3.售后方面(1)对我公司的售后服务要求不能及时响应,单次扣1-3分;已造成一定影响,单次扣3-5分;造成严重影响,单次扣5-10分。(2)售后人员不能及时解决问题,单次扣1-3分。(3)在质保期之内,拒绝按合同提供售后服务,单次扣5-10分。4.资信方面(1)未提供询价书要求的资质文件、不满足询价书资质要求、报价与技术要求不符等,单次扣1~3分。(2)中选之后因报价、参数错误等原因,报价人放弃成交,单次扣3-5分。(3)中选之后拒绝签订合同或拒绝履行合同,单次扣5-10分。(4)无正当理由未及时开具发票给我方或未按合同约定价格开票,单次扣1-3分。(5)未按规定进行结算确认的,单次扣1-3分。(6)报价人经核实资质造假或因知识产权引起纠纷,单次扣6-10分。(7)报价低于成本价且无合理说明扰乱公开采购秩序,单次扣10分。(2)承运商考核1.车船要求方面(1)必须做到证照齐全,如不全,单次扣1-3分/证。(2)车船状况保持完好、设施齐全,发现缺损项扣1-3分。2.计划完成方面须按发货计划安排车船完成运输任务,否则单次扣5-10分。3.资信方面(1)中选之后拒绝签订合同或拒绝履行合同,单次扣5-10分。(2)无正当理由未及时开具发票给我方,单次扣1-3分。(3)未按合同约定开票,单次扣1-3分;开票弄虚作假,单次扣5-10分。(4)注册信息及基本资质证书不属实,单次扣5-10分。4.安全环保方面不满足国家安全、环保相关规定、不执行我公司相关安全、环保要求,单次扣5-10分。(3)承包商考核方法1.工程质量及进度方面(1)承包商不组织分项、分布和中间治疗验收等,即进入下一道工序施工,单次扣1-3分。(2)进入施工现场的原材料、设备不按规定进行报验,单次扣1-3分。(3)承包商对质量过程控制意识不强或未进行自检,验收时仍存在质量问题的,单次扣5-10分。施工质量不合格整改后仍然留下永久性缺陷,单次扣5-10分。(4)因自身原因未按工程进度要求完成施工,扣5-10分。(5)未经有效的审批程序,擅自变更材料的规格尺寸、性能参数等,单次扣5-10分。未经有效的审批程序,擅自改变施工方案,单次扣5-10分。随意增加或取消施工项目,单次扣5-10分。(6)被责令整改的,单次扣1-3分。接受整改通知单后未及时整改或整改不到位,单次扣1-3分。(7)拒不接受甲方的协调工作,或拒不执行协调结果,单次扣5-10分。(8)未及时办理共检手续,单次扣1-3分。2.售后方面(1)对我公司的售后服务要求不能及时响应,单次扣1-3分;造成影响但未导致减产停车事故的,单次扣3-5分;导致减产停车事故的,单次扣5-10分。(2)对我公司的售后服务要求不能及时响应,对生产造成影响的,单次扣1-3分。(3)售后人员不能及时解决问题,单次扣1-3分。(4)在质保期之内,拒绝按合同提供售后服务,单次扣5-10分。3.资信方面(1)中选之后拒绝签订合同或拒绝履行合同,单次扣5-10分。(2)无正当理由未及时开具发票给我方,单次扣1-3分。(3)未按合同约定价格开票,单次扣1-3分;开票弄虚作假,单次扣5-10分。(4)注册信息及基本资质证书不属实,单次扣5-10分。4.安全环保方面(1)施工组织设计中未制定安全措施扣5-10分。(2)危险性较大的分布分项工程未编制安全专项施工方案扣1-3分。(3)未按方案组织实施扣5-10分。(4)承包商在施工中不满足国家安全、环保相关规定、不执行我公司相关安全、环保要求,存在违法违规行为或隐瞒违法违规行为、发生安全生产或环保事故,单次扣5-10分。第六条关于无效投诉的处理办法报价人如对评审结果存有异议,可向监管部门提起投诉。但为了维护公开采购工作的严肃性,报价人所提出的投诉一旦被公司认定为无效投诉,单次扣除投诉人3分;如果报价人仍不接受解释且采取重复投诉,甚至出现捏造事实、无理取闹、聚众围堵、恶意诽谤等严重扰乱公司生产经营秩序的恶劣行为,可再扣除投诉人5-10分;报价人对同一事件进行重复的无效投诉,或一年内累计无效投诉达三次以上(含三次),均直接列入暂停交易清单,情节严重的可直接列入禁止交易供应商清单。第五章重要事项第七条供应商纳入负面清单时应秉持审慎原则,需建立在事实调查与证据收集基础之上,确保决定的合理性与公正性。第八条原则上不得与禁止合作的供应商恢复合作关系。如确因生产需要恢复合作的,须经相关审批流程后方可实施。第九条暂停合作供应商考核满一年后,经审议符合移出暂停合作清单条件的,无正当理由不得拒绝或拖延将其移出负面清单。第十条如果被暂停合作供应商在收到我司到期告知后三个月内未能提供有效整改材料或一年内不能完成整改的,可将其列入禁止合作供应商清单,不再与其开展合作。第十一条供应商考核信息及时报送集团商务合作部,确保信息及时、透明。考核结果及时通告考核意见提出部门。第十二条对于严重侵害我公司利益的供应商,除按照供应商管理制度进行正常考核外,对于存在违法违规行为的供应商,应依法追究其法律责任,包括但不限于通过法律途径索赔、向相关监管机构举报等。第六章附则第十三条集团不同单位对同一供应商12个月内的考核扣分累计达到15分及以上的,由集团商务合作部将其列为暂停合作供应商。第十四条自然人、废旧物资处置单位参照本制度进行管理。第十五条如某一实际控制人所控制的公司被列入负面清单,该实控人直接或间接控制的所有相关公司也视同列入负面清单。第十六条集团公司开发供应商管理信息系统,实现扣分、清单更新、公示全流程线上化,并与采购系统联动拦截违规供应商。第十七条本规定自颁发之日起生效,由商务合作部负责解释,原《索普新材料供应商负面清单管理规定(2023年试行版》(苏索新字〔2023〕67号)同时废止。附件供应商考核表   时间: 年 月 日 序号企业名称供货产品考核扣分扣分时间总体评估备注质量交货售后资信其他累计合格供应商暂停合作供应商禁止合作供应商备注:宋体江苏索普新材料科技有限公司入厂须知安全告知书(通过此学习视同您已阅读本须知内容并承诺遵守公司的规定)各外来车辆及人员:您们好,欢迎您来到江苏索普新材料科技有限公司!江苏索普新材料科技有限公司是从事基础化工生产类的企业,主要的生产特点是易燃、易爆、有毒有腐蚀物质多和高温高压设备多,是化工园区的重点防火单位.我公司生产现场潜在的危险伤害因素有:火灾、爆炸、中毒、窒息、烫伤、触电、腐蚀、灼伤、物体打击、起重伤害、高处坠落,机械伤害、车辆伤害、粉尘、噪声等。为了您的人身安全和家庭幸福请您认真阅读以下注意事项:索普承包商十大禁令1、严禁未经安全教育作业2、严禁无证作业、无资质作业3、严禁违规进出二道门4、严禁生产区域不戴安全帽5、严禁生产区域吸烟、饮酒6、严禁高空抛物7、严禁不系安全带高处作业8、严禁不系救生绳进入受限空间作业9、严禁无监护人作业10、严禁机动车乱停乱行违反禁令者,扣承包商安全积分10分/人次、处罚2000元/人次;当事人一律列入黑名单,收缴门禁、清理出场。首先通过学习公司“承包商十大禁令”,请大家谨记!一、进入厂区须登记并须联系公司被访人,客户、外来厂商、实习人员等一般访客在门卫处进行入厂安全视频培训并经考试合格。政府机关及上级主管单位需要进入生产装置区域参观,检查指导工作的,由公司相关部门人员接待,确定行走路线。在公司二道门处发放安全帽、防静电工作服、防护镜、人员定位器,进入生产区域,由专人全程陪同,未穿戴劳动防护用品的不得进入生产装置。二、外单位作业人员必须经过安全教育并考核合格后办理“外工上岗证”、“人员定位器”,统一着装、明显标识单位名称的(着防静电工作服、安全帽、耐酸碱防砸工作鞋、防护镜等),按公司规定持人员定位器进出二道门;其他的请遵守“进入二道门管理规定”。三、企业厂区内机动车辆限速5公里/小时;主要干道限高见限高牌标识;货运车辆进入厂区必须按规定路线行驶,自驾小型客车不得进入公司生产区,所有进入生产区的机动车辆请戴好阻火器(防火罩)。。四、企业整个生产区均为禁火区,在禁火区内严禁吸烟。五、进入生产区活动应戴好安全帽及其它必要的防护用品,并听从岗位人员的安排,请勿到其它地方随意走动,或者触碰设备等。未经本公司允许不得在厂区内拍照。六、进入生产区域请不要穿化纤衣服,不要穿戴铁掌的鞋,禁止使用非防爆手机。七、您的机动车辆请按公司规定停放,不要阻塞企业的消防通道。八、请不要沿途抛洒杂物,如有杂物垃圾请投入固定分类垃圾箱。九、外来施工单位或人员在进入厂区施工作业前必须经本公司安全培训和安全审核批准,办理相关手续,并接受本公司的安全监督。十外来施工单位或人员应自觉遵守本公司的安全管理制度和操作规程,正确使用维护防护设施和个人防护用品,必须服从本公司为保护外来施工单位或人员安全及职业健康的工作安排。十一、在运输车辆发运过程,装运货物的车辆,在移位时车顶严禁站人。押运人员在佩带好防护用品,下车站在发货平台上指挥倒车、就位。车辆停稳后,挂好安全带,方可上车顶作业。十二、当外来施工单位或人员工作内容发生变更,从事告知书中未告知的存在安全职业危害的作业时,本公司应告知相关内容。十三、任何人员进入公司,必须严格遵守公司相关安全管理规定。十四、任何人员因违反国家有关法律法规及公司有关规定而造成事故,本公司将依法追究其经济责任和法律责任。谢谢您对我公司安全环保工作的理解和支持!1.3