第三方工程检测、监测服务招标公告(中国信息通信科技集团有限公司2026)
点击查看公告内容:
中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务公开招标公告.pdf
中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务公开招标公告(招标编号:HBCZ-2402010375-260281)项目所在地区:湖北省一、招标条件本中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金/,招标人为中国信息通信科技集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:中国信科科技创新中心项目所包含的常规建筑材料、装饰装修材料、水、电、通风检测、室内环境检测、建筑节能检测、专项防雷检测、钢结构及加固材料检测、钢结构屋顶网架检测、消防检测及消防查验、幕墙检测、建筑物变形测量、市政道路管网检测、地基基础检测、基坑监测等。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务;三、投标人资格要求(001中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务)的投标人资格能力要求:1.投标人具备独立法人资格及有效的营业执照,且在人员、技术方面具备完成本项目的能力。2.投标人需同时满足以下要求:2.1投标人应具备建设行政主管部门颁发的有效的建设工程质量检测综合资质或专项资质(包括不少于建筑材料及构配件、主体结构及装饰装修、钢结构、地基基础、建筑节能、道路工程等本项目检测内容所需要的范围)(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.2投标人应具备建设行政主管部门颁发的有效的工程勘察专业类岩土工程(物探测试检测监测)乙级(含)以上和工程勘察专业类工程测量乙级(含)以上资质(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.3投标人应满足《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第7号)要求的消防技术服务机构从业条件,须在社会消防技术服务信息系统中进行备案,且在近5年内无不良执业记录。提供社会消防技术服务信息系统查询截图并加盖投标人公章(单位类型需包含:消防设施维护保养检测、消防安全评估),承担消防检测工作的负责人应具备注册消防工程师资格并注册在本单位(提供证明材料并加盖投标人公章);2.4投标人应具备省级及以上市场监督管理部门颁发的计量认证证书(CMA),且认证证书均处于有效期内(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.5投标人应属于武汉市住房和城市更新局公布的《2025年武汉市房屋安全鉴定单位名录》中的单位。(提供证明材料并加盖投标人公章);2.6投标人必须在武汉地区设有能完成本项目相关检测的实验室(需提供证明文件)。2.7项目负责人的资格要求:具有相关专业中级及以上职称(相关证书复印并加盖投标单位公章,装订至投标文件中)。2.8投标人类似业绩要求:投标人在近五年(投标截止时间往前推算五年)承担过一项类似业绩,类似业绩是指近5年内至少承担过一个合同额86万元及以上的建筑工程检测业绩或至少承担过一项建筑面积不低于12万平方米的建筑工程检测、监测业绩(至少包含材料检测、水电通风、室内环境、建筑节能、钢结构检测、消防检测及消防查验、建筑幕墙检测、地基基础、沉降观测9项业绩其中5项)。须提供合同及相关检测报告资料并加盖公章,以合同签订时间为准。2.9经营信誉良好,无违法经营和不正当竞争行为记录。2.10具有履行合同所必需的财务能力。3.本次招标接受联合体投标,特殊检测项经发包人同意后允许分包。4.信誉要求:①没有被依法暂停或取消投标资格;②没有被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;③没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;④在最近三年内没有发生重大工程质量问题;⑤没有被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;⑥没有被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;⑦在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人没有行贿犯罪行为。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2026年01月23日08时30分到2026年01月30日16时30分获取方式:本项目采用线上下载方式获取文件,投标人请在湖北省成套招标股份有限公司网(网址:https://www.hubeibidding.com/)最下方“相关下载”版块内点击下载按钮登录并提交获取该项目招标文件的登记信息,登记信息审核通过后即可下载文件【①文件获取的具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧“下载专区”下载《线上获取标书操作指引》查看;②线上获取标书应填写、上传的材料包括:法定代表人授权书加盖公章扫描件、被授权人身份证正反面照片(被授权人应与登录账号的联系人为同一人)、如需缴纳信息费的还应提供付款凭证截图或照片,同时请扫码填写开票信息,电子发票开具后将以邮件形式发送至注册邮箱】。五、投标文件的递交递交截止时间:2026年02月09日09时30分递交方式:湖北省成套招标股份有限公司10楼1002号会议室纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2026年02月09日09时30分开标地点:湖北省成套招标股份有限公司10楼1002号会议室七、其他湖北省成套招标股份有限公司受招标人的委托,对本项目进行国内公开招标,现邀请各投标人参加投标。一、项目概况1.招标人:中国信息通信科技集团有限公司2.项目名称:中国信科科技创新中心第三方工程检测、监测服务3.招标编号:HBCZ-2402010375-2602814.采购内容:中国信科科技创新中心项目所包含的常规建筑材料、装饰装修材料、水、电、通风检测、室内环境检测、建筑节能检测、专项防雷检测、钢结构及加固材料检测、钢结构屋顶网架检测、消防检测及消防查验、幕墙检测、建筑物变形测量、市政道路管网检测、地基基础检测、基坑监测等。具体要求详见本项目招标文件第三章内容。5.资金来源:企业自筹6.项目地点:项目用地位于武汉东湖新技术开发区珞瑜路546号。7.服务期:按照项目进度要求进行第三方工程检测、监测工作至项目竣工验收止。8.合同估算额:86万元。二、投标资格及要求:1.投标人具备独立法人资格及有效的营业执照,且在人员、技术方面具备完成本项目的能力。2.投标人需同时满足以下要求:2.1投标人应具备建设行政主管部门颁发的有效的建设工程质量检测综合资质或专项资质(包括不少于建筑材料及构配件、主体结构及装饰装修、钢结构、地基基础、建筑节能、道路工程等本项目检测内容所需要的范围)(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.2投标人应具备建设行政主管部门颁发的有效的工程勘察专业类岩土工程(物探测试检测监测)乙级(含)以上和工程勘察专业类工程测量乙级(含)以上资质(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.3投标人应满足《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第7号)要求的消防技术服务机构从业条件,须在社会消防技术服务信息系统中进行备案,且在近5年内无不良执业记录。提供社会消防技术服务信息系统查询截图并加盖投标人公章(单位类型需包含:消防设施维护保养检测、消防安全评估),承担消防检测工作的负责人应具备注册消防工程师资格并注册在本单位(提供证明材料并加盖投标人公章);2.4投标人应具备省级及以上市场监督管理部门颁发的计量认证证书(CMA),且认证证书均处于有效期内(提供证书清晰扫描件并加盖投标人公章);2.5投标人应属于武汉市住房和城市更新局公布的《2025年武汉市房屋安全鉴定单位名录》中的单位。(提供证明材料并加盖投标人公章);2.6投标人必须在武汉地区设有能完成本项目相关检测的实验室(需提供证明文件)。2.7项目负责人的资格要求:具有相关专业中级及以上职称(相关证书复印并加盖投标单位公章,装订至投标文件中)。2.8投标人类似业绩要求:投标人在近五年(投标截止时间往前推算五年)承担过一项类似业绩,类似业绩是指近5年内至少承担过一个合同额86万元及以上的建筑工程检测业绩或至少承担过一项建筑面积不低于12万平方米的建筑工程检测、监测业绩(至少包含材料检测、水电通风、室内环境、建筑节能、钢结构检测、消防检测及消防查验、建筑幕墙检测、地基基础、沉降观测9项业绩其中5项)。须提供合同及相关检测报告资料并加盖公章,以合同签订时间为准。2.9经营信誉良好,无违法经营和不正当竞争行为记录。2.10具有履行合同所必需的财务能力。3.本次招标接受联合体投标,特殊检测项经发包人同意后允许分包。4.信誉要求:①没有被依法暂停或取消投标资格;②没有被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;③没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;④在最近三年内没有发生重大工程质量问题;⑤没有被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;⑥没有被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;⑦在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人没有行贿犯罪行为。三、招标文件售价:每份售价500元,售后不退。四、招标文件发售时间:2026年01月23日起至2026年01月30日止,每天上午8:30-12:00时、下午14:00-16:30时。五、招标文件领取方式:线上获取。六、招标文件获取方式:本项目采用线上下载方式获取文件,投标人请在湖北省成套招标股份有限公司网(网址:https://www.hubeibidding.com/)最下方“相关下载”版块内点击下载按钮登录并提交获取该项目招标文件的登记信息,登记信息审核通过后即可下载文件【①文件获取的具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧“下载专区”下载《线上获取标书操作指引》查看;②线上获取标书应填写、上传的材料包括:法定代表人授权书加盖公章扫描件、被授权人身份证正反面照片(被授权人应与登录账号的联系人为同一人)、如需缴纳信息费的还应提供付款凭证截图或照片,同时请扫码填写开票信息,电子发票开具后将以邮件形式发送至注册邮箱】。户名:湖北省成套招标股份有限公司开户银行:中行湖北省分行武汉市中南路支行帐号:572976591978七、投标截止时间及开标时间:2026年02月09日9时30分(北京时间)。八、开标地点:湖北省成套招标股份有限公司10楼1002号会议室(地址:湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心B座10楼)。九、信息发布媒体1.中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/NewIndex/index.shtml)2.湖北省成套招标股份有限公司网(http://www.hubeibidding.com)十、联系方式:招标代理机构:湖北省成套招标股份有限公司地址:湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心B座7-10层邮编:430071联系人:施方芳、刘**、张雄联系人电话:027-87816666-8211/8206邮箱:shifangfang729@126.com八、监督部门本招标项目的监督部门为/。九、联系方式招标人:中国信息通信科技集团有限公司地址:武汉市东湖新技术开发区高新四路6号烽火科技园联系人:宋经理、付经理、韩经理电话:/电子邮件:/招标代理机构:湖北省成套招标股份有限公司地址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座6-10楼联系人:施方芳电话:027-87816666-8211电子邮件:shifangfang729@126.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)