煤矿煤矿专用气相色谱仪 束管监测系统软件 矿井专用气相色谱仪 工控机招标公告(义马煤业集团股份有限公司2026)



采购人:
义马煤业集团股份有限公司
保证金:
0.0

代理机构:

标书费:
0.0

文件下载时间:
-
开标时间:
2026-02-02 17:00

开始时间(报名/报价):
2026-01-22 00:00
截止时间(报名/报价):
2026-02-02 17:00

采购人联系人:
张*
采购人电话:
15978331969

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:

监督电话:

[询比价采购]河南大有能源物资供应租赁中心1月9日(WX001)孟津煤矿煤矿专用气相色谱仪公开询比价采购公告

项目标段编号:HNEC-YMMY260001001H001

信息提供日期:2026-01-22

河南大有能源物资供应租赁中心1月9日(WX001)孟津煤矿煤矿专用气相色谱仪公开询比价采购公告
本项目采购单位为义煤公司河南大有能源物资供应租赁中心(以下简称“大有能源物资供应租赁中心”),采购资金为企业自有资金。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开询比价采购。
二、采购范围及要求
河南大有能源物资供应租赁中心1月9日(WX001)孟津煤矿煤矿专用气相色谱仪公开询比价采购公告
· 交货地点:各使用矿井指定地点
· 交货期:公开询比价标段里要求交货日期仅供参考,按照需方订单要求日期进行供货。
三、供应商资格要求
· 本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。
· 本次询比价采购在“中原云商电子招投标平台”( http://bid.zyepp.com)上进行,只接受在平台注册并审核通过的合格供应商投标,未注册的供应商请登陆平台先进行注册,待通过审核后方可报名参加。
· (一) 供应商须满足以下通用资格要求:
· 1、投标人应遵守中国法律、法规和规章条例。
· 2、供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人,投标内容在其营业执照的经营范围内。
· 3、投标货物必须具有相对应的“三证一标志”,即生产许可证、产品合格证、防爆合格证、矿用产品安全标志证书(如行业无此规定的,该货物不需要此类证件可不提供)。
· 4、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
· 5、提供营业执照、银行开户许可证、法人授权书、被授权人身份证复印件等资料扫描件。
· 6、设备投标货物必须满足相关技术参数要求,主机相关配件要列出分项报价明细。
· 7、投标人需具有近年来类似项目业绩(以销售合同为准);
·8、供应商要求须满足该项目供应商报名资质要求(详见附件“项目招标资质要求”)。
· (二)供应商不得存在下列情形之一:
· 1、与采购组织人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
· 2、供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
· 3、法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。
· 4、被责令停产停业的。
· 5、财产被接管或冻结的。
· 6、保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。
· 7、被暂停或取消应答资格的。
· 8、财产被接管或冻结的。
· 9、在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故的。
· 10、被列入河南能源供应商黑名单中的。
· 四、其它要求
· 1、本次采购不接受联合体投标。
· 2、供应商报价应为报价为含税/不含税到货价(可选)。注意:含费指含运输费、保险费、保管费、包装费、装卸费及其他相关费用(即送货到使用单位的交货价,开具13%增值税专用发票)。
· 3、响应义煤公司付款方式。(如未响应付款方式,视为无效投标)
· 4、通过报名的供应商,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及招标机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
· 5、本次采购的商务和技术要求(厂商要求、询价条款及相关附件等信息),供应商报名前务必仔细阅读并充分了解。如有任何疑问,可与采购方业务人员进行沟通。如有任何偏离,在报名及报价时必须如实说明;未提出任何偏离的,视为完全响应;存在实质性偏离的,视为不响应采购要求。
· 6、煤矿井下用设备应符合有关矿用产品要求,需提供必备的矿用产品安全标志证书、防爆合格证等资质证书 (具体要求详见供货要求技术要求),且投标产品须符合国家相关法律法规、行业技术标准及检验检测规范。
· 五、采购文件的获取
· 本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招投标平台”( http://bid.zyepp.com)上发布公开询比价采购公告,内容以平台发布的相关信息为准。
· 六、投标保证金、标书费及招标会务费
· 本次采购收取投标保证金0元,标书费0元及招标会务费0元。
· 七、其他事
· 1、网上报价截止时间:2026年2月2日下午17:00整
· 2、核价方式:主要按供应商核价/分项最低价中标(特殊项目需打包除外)。
· 3、核价时间:同网上报价截止时间。
· 4、本次采购单位将不承担网上报价单位投递的各种文件、资料以及因报价单位参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
· 5、有关联系事项:备注生产厂家或品牌的物资,必须按我公司指定要求进行报价。凡不按指定厂家和型号进行报价,不能完全满足商务和技术条款的,一律视为无效报价;凡不能响应我方付款方式而继续报价的,一律视为无效报价。
· 6、通过报名的供应商,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
· 7、采购单位不承担网上报价单位投递的各种文件、资料以及因报价单位参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
· 8、中标后,双方签订代储代销协议的,以实际使用量进行结算(不得超过招标采购数量);签订合同的项目以招标数量为准;
· 9、运输方式及费用负担方式:由供方负责运至需方指定的地点,现场验收交货。运杂费、技术指导费、培训费及技术规格书中所列备品备件等费用由供方承担。
· 10、合同期限:合同期范围内供方按照需方订单要求数量进行供货,询比价要求的数量只作为参考。
· 11、付款方式:乙方根据物资调拨出库单明细及合同采购价格开具13%增值税专用发票(一票结算),发票在甲方挂账并扣除总价10%的质保金后,次月按照甲方资金计划进行分期付款。
备注:参与厂家报价时请注意:核价时,含税单价只保留小数点后两位,其余全部清空(不采用四舍五入法)。
☆☆☆报名厂家要严格按照《设备公开询比价报名资格审核资料要求》,依照目录顺序,如实逐项提供,并制作成一个PDF(大小一般不超过30M)上传。

资质审核、澄清技术联系人电话:0398-5898652
联系地址:河南省义马市和平路西段物资供应租赁中心

2026年1月22日

附件:☆设备公开询比价报名资格审核资料要求.doc
附件:煤矿专用气相色谱仪技术参数盖章版.pdf
附件:煤矿专用气相色谱仪招标所需资质要求-生产厂家.jpg

义煤集团设备招标技术要求二设备名称:煤矿专用气相色谱仪需求单位:义马煤业集团孟津煤矿有限责任公司2025年9月10日煤矿专用气相色谱仪技术参数一、设备名称煤矿专用气相色谱仪二、主要技术参数1.分析气体成份能一次进样,对甲烷、乙烯、乙烷、乙炔、氧气、氮气、一氧化碳、二氧化碳、氢气、丙烯、丁烷等11组份全分析。2.分析精度(1)氢焰检测器分析精度:0.5ppm;(2)热导检测器分析精度:0.1%;(3)系统精度1.5%3.测量范围气体种类测量范围CH0.0001%~100%CHz0.0001%~1%CH0.0001%-1%CH0.0001%~1%H0.0001%-1%O20.1%-99%N0.1%-99%Co0.0001%-30%CO0.0001%100%GH0.0001%~1%GH100.0001%~1%4仪器技术指标(1)柱箱1温度指标柱箱温度范围:室温上5~350℃(增量1℃)柱箱控温精度:不大于±0.1℃(200℃时测)温度梯度:±1%(温度范围:100℃~350℃)(2)柱箱2温度指标柱箱温度范围:室温上5℃~350℃(增量1℃)柱箱控温精度:不大于±0.1(200℃时测)温度梯度:±1%(温度范围:100℃~350℃)(3)检测器温度指标温度范围:室温上20℃~350℃(增量1)控温精度:不大于±0.1℃(4)甲烷化室温度指标温度范围:室温上30℃~380℃(增量1℃)控温精度:不大于±0.1℃(5)热导检测器(TCD)灵敏度:W2500mv.ml/mg(苯、氢气)噪声:≤0.02mv漂移:川0.2mv/h(6)氢火焰离子化检测器(FID)检测限:M<2×10-11g/S(苯、二硫化碳)噪声:≤0.02mv漂移:≤0.2mv/h(7)外形尺寸主机:720mmX495mmX500mm(长×高×宽)进样柜:200mm×495mmX500mm仪器重量:90kg柱箱尺寸:1150mm×650mm×650mm(长×高×深)1`5.操作功能(1)快速分析将自动进样模块集成到内,避免人工操作所带来的操作误差,简化操作过程和强度,实现十个气样自动进样并标校、化验、分析、自动保存数据等功能。津(2)稳定易用可以做到一次校验标样,同时检测高低含量跨度过大的气样(例303\"如:0.0005%100%CH4)。以适应煤矿井下监测点复杂多变、采样地点气样差异大的情况。(3)操作简化采用彩色工业触摸屏幕,使仪器各项数据一目了然、操作简化。并可根据检测样品含量不同,分段添加时间程序进行检测,减少标校和检测次数。带有故障自诊断功能,可帮助使用人员快速判断故障情况及时进行处理。6.操作软件支持控制柜、井下输气泵站、色谱仪、数据采集器等硬件设备,具有以下全面的功能。(1)用户权限管理用户分管理员,分析员,普通用户三个级别。从安全角度考虑,正在工作的过程中可以将系统暂时锁定,防止未授权的他人误操作。(2)设备控制功能对束管控制柜、色谱仪的自动进样系统、井下输气泵站、数据采集器等硬件设备操作控制。(3)数据采集通过束管控制系统,将井下气体进行色谱分析,并通过专用的高精度数据采集系统获取色谱仪器分析的样品数据。软件提供专用的峰处理算法,获得精准的井下气体组份计算结果。(4)矿井火灾预警利用系统设定的报警计算系统,根据分析得到的井下气体组份含量,做出预警。(5)趋势分析图和预测软件提供每一个监测点的各组份含量的趋势变化图,为用户直观分析趋势提供方便。另有升级的依据神经网络计算的趋势预测功能,为发展趋势提供预判,使用户尽早发现火情。(6)爆炸三角形软件提供爆炸三角形、Coward三角形、可燃气体混合物爆炸模型等更多的分析手段。(7)四方图四方图(E11icottDiagram),将混合爆炸三角形中的浓度点归一化到一个统一的坐标体系中,方便进行发火爆炸的趋势研究。(8)数据库系统支持的历史数据查询、报表功能、打印功能提供依据数据库保存的查询、打印数据图表和分析报表。(9)数据联网传输1将数据及时传输到企业集团服务器。组成具有远程诊断远程监控能力的数据网络系统。三、质量保证及承诺1.质量保证供方应提供12个月的免费质保和运维技术支持服务,质保期出现的质量问题由中标方无偿解决。超出质保期后,如需方要求供方提供等同于质保期内的售后服务,需要支付相关维护费用,维护费用可根据维护工作量和维护投入由供方和需方共同协商。另外供方应有负责质量保证活动的专职人员;设备的设计、选型应满足国家的有关标准、规范的要求,并应充分考虑设备使用地环境条件和使用条件的影响;选用技术先进、成熟可靠、安全耐用的知名品牌产品,严禁采用国家公布的淘汰产品;供方应提供硬件设备质量证明文件。2.承诺系统投运后,供方提供设备终身售后服务。负责提供长期的技术支持(电话/短信/邮件/网站知识库)。需方发现问题后,通过供方提供的技术支持方式,向其申报系统故障排除申请。供方技术支持中心根据需方提供的信息,按照故障分级标准对故障进行分级,并在规定的时间内对需方的故障进行处理,如果通过远程方式可以对故障进行定位的,则可以远程对故障进行具体的处理直到故障排除,如果无法通过远程方式对故障进行定位,则供方的技术工程师需在省内24小时(省外48小时)内前往故障现场收集信息、定位和解决问题。3.培训(1)供货方需承诺负责为用户培训操作人员(不限参加人数,不限时间),能达到熟练操作的水平并定期进行跟踪式回访服务。供货方在质保期满后在技术上继续给用户以支持,提供免费的技术指导。(2)供货方需派遣有资格、有经验、有技术、健康、能胜任工作的专业工程师到现场(包括:测试现场)指导安装、调试和试运行,并负责解决设备性能方面的有关问题,详细解答用户提出的问题。四、技术支持、资料及要求1.设备制造完成后,按设备的通用技术条件及出厂检验方面的国家及行业标准及有关技术协议执行验收。验收合格后,由中标方负责发运,并承担运杂费、保险费等费用。2.货到验收合格后办理相关到货验收手续,留10%质保金。3.中标方保证一定数量的配件储备,技术服务迅速、及时、彻底,接买方通知后24小时内到位,处理问题不遗留隐患。负责买方技术人员和使用人员进行技术培训。4随主机发货时配带出厂质量检验合格证、出厂检验报告、生产许可证、防爆合格证、矿用产品安全标志证书。5.提供操作维护说明书1套、PDF格式电子版操作维护说明书(技术参数、及系统主要部件简易图)。说明书提供部件示意图及侧面图,提供基本安装尺寸,易损件,提供外形尺寸。6.免费提供专用工具1套。五、调试及技术服务1.中标方要派合格的现场服务人员驻现场服务,且对派出人员安全负全责。2.中标方现场技术服务人员要求(1)遵守法纪,遵守现场的各项规章和制度;(2)有较强的责任感和事业心,按时到位;(3)了解设备的设计,熟悉其结构,有相同或相近设备的现场【工作经验,能够正确地进行现场指导安装、试车等服务;(4)身体健康,适应现场工作条件,3中标方现场技术服务人员职责(1)中标方现场技术服务人员的任务主要包括设备催交、货物的开箱检验、设备质量问题的处理、指导安装、指导调试、参加试运行和性能验收试验;(2)在调试前,如实讲解和示范将要进行的程序和方法,对重要工序,中标方技术服务人员要对施工情况进行确认,否则不能进行下一道工序;经中标方确认的工序如因指导错误而发生问题,中标方负全部责任;(3)中标方对其现场技术服务人员的一切行为负全部责任;(4)中标方现场技术服务人员的更换需事先与招标方协商。六、设备清单设备:序号名称规格数量单位备注1束管监测系统软件KSS200V21套2矿井专用气相色谱仪KSS-5690B1台3工控机(含显示器)研华1台4打印机惠普1台5氢气发生器KSSH-300A1台6空气发生器KSSA-31台7净化稳压电源JJW-5KVA1台8标准气体11组分3瓶9高纯氩气40L/Ar2瓶10资料使用说明书;合格证1套配件:序号设备名称规格型号数量单位备注1三通道24位A/D转换器KSS-200-1-31块2TDX-01色谱柱TDX-012根3502专用色谱柱5022根4转化柱KSS-Y-12根55690CPU板KSS56-CPUB1块65690热导板(TCD)KSS56-TCDB1块7气体采样器CQB51套85690温度控制器(铂电阻)KSS100A-301个9稳流阀WL-51001个10空气针阀KSSZF-1221个11氢气针阀KSSZF-1311个12点火探臂KSS56-DH1条13信号探臂KSS56-SJ1条14氢焰喷嘴KSS56-QZ1个15专用色谱柱5A1条16转化炉KSS56-ZHL011套17电控换向阀KSS56-D4V11-24D1个18石墨垫31个19球胆2L100个七、交货期:合同签订后30天内