广东乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级服务 乳腺X线摄影系统平板探测器招标公告(广东医科大学附属第三医院(佛山市顺德区龙江医院)2026)



佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级服务采购公告

因工作需要,现对乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级服务进行采购,欢迎具有资格的企业单位前来报名。
一、 项目编码:LJYYCG2026002
二、 项目名称:乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级
三、 预算金额:35万元
四、 服务内容:对乳腺X线摄影系统(艾蒙斯吉特GIOTTO IMAGE 3D)平板探测器更换升级
五、 技术服务及基本需求:(详见附件)
六、 供应商资格条件:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;
2.在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.具备有效的营业执照,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.根据具体维修项目,响应供应商需具有有效的《营业执照》或《第二类医疗器械经营备案凭证》或《医疗器械经营许可证》等证件;
5.具备履行本项目所必需的专业技术能力、设备资源与履约保障,确保能及时响应服务需求并提供专业实施建议;同时,承诺拥有持续、可靠的售后服务能力与良好的市场信誉;
6.三年内,在经营活动中无任何重大违法记录,未发生较大及以上安全责任事故;在商业活动中,亦无违法、违规、违纪及重大违约行为;
7.供应商在“信用中国”网站下载的信用信息报告。(备注:①不能截图,必须完整下载后打印;②报告生成日期应在本公告发布日期之后);
8.中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果截图。
9.本项目不接受联合体报名,不允许分包、转包。
10.负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目报价, 一经发现按无效报价处理并信用名录并被处扣分处罚。
八、报名时间:
1.报名时间:2026年1月22日至2026年1月26日17:30,超过上述报名时间无效(以邮箱实际收到时间为准)。没有进行有效报名的不接受投标文件。
2.报名邮箱:将附件1报名资料盖章扫描成一个文件(文件请以“公司+项目名称报名资料”命名)发送到邮箱3641054011@qq.com,并在邮箱留下联系方式。
3.递交资料截止时间:2026年1月28日17:30前,超过截止时间将不接受投标资料,有意向的供应商请抓紧时间递交资料。
4.如邮寄投标文件,请在封面盖章(封面上以“公司+项目名称”),注明联系人及电话(地址:佛山市顺德区龙江镇东华路39号教学(综合)楼六楼招标采购办;收件人:姚老师0757-23881965,18927276995)。寄送的同时,请电话告知快递单号,以便区分。请注意确保快递抵达时间(以快递单号签收时间为准)应在递交资料截止时间前(2026年1月28日17:30前);超过截止时间的视为逾期,不予接收。
九、资料提交要求:
有意向参与投标的供应商需按以下顺序提供资料(加盖公章),壹正肆副,并装订成册密封递交,在封面上盖章,注明联系人与联系电话,递交投标文件。
1.提供有效的《营业执照》、各种资质证书、复印件及营业范围;
2.廉洁承诺书;
3.相关专业人员资质证明(需提供证明证书);
4.对本项目的具体实施方案、保障措施等;
5.维修安装企业能力等级证书(需提供证明证书);
6.同类项目业绩的中标通知书或合同复印件;
7.通过“信用中国”网站、中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”以上2个网站查询本单位信用记录的结果页面打印件;
8.服务方案、售后服务、应急处理方案等;
9.其他。
投标文件按以上顺序提供,但不限于以上资料,供应商可自行补充有关本项目的内容并加盖公章。
十、评审方法:本次评审采用综合评分方式。(详见附件)
十一、项目联系人:
联系人:姚老师       联系电话:(0757)23881965
技术联系人:陈老师   联系电话:(0757)23881243
联系地址:佛山市顺德区龙江镇东华路39号
十二、监督投诉:
受理部门:纪检监察办
      联系人:杨老师  联系方式:(0757)23366593 
附件1:封面.docx
附件2:廉洁承诺书.docx
附件3:乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级基本需求书.docx
附件4:技术需求响应表.xlsx
附件5  评分标准.xlsx
附件6:报价单.xls

         佛山市第一人民医院龙江医院
                     
                  招标采购办
               
               2026年1月22日

佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级采购投标文件设备名称:数量:参与单位:联系人:注:所报设备的包号需与医院公布一致,每个采购包为一个封面附件2廉洁承诺书佛山市第一人民医院龙江医院:为保证项目的廉洁性,防止发生各种违法、违纪案件和不良行为,我公司郑重承诺如下:1.遵守国家的法律法规,依法办理项目业务,保证不搞违法乱纪活动,自觉接受执法、执纪部门的监督检查。2.在项目调研和采购活动中,保证不以任何形式给予回扣等商业贿赂。3.在业务交往中,保证不赠送各种礼金、有价证券和贵重物品,不给贵方人员报销应由个人支付的费用。4.维护正常的医疗秩序,保证不以宴请、高消费娱乐等手段影响医院的项目选择权。5.如因突发事件等的需要,我公司向医疗机构提供捐赠款物,保证严格按照《中华人民共和国公益事业捐赠法》及有关法律法规规定执行。以上承诺如有违反,我公司愿意接受记入不良行为数据库等处理,以及执法、执纪部门的其他处理。承诺单位(盖章):授权代表(签字):年月日佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级需求书一、项目名称:乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级。二、设备名称、型号:乳腺X线摄影系统(艾蒙斯吉特GIOTTOIMAGE3D)三、预算金额:350000元(大写:叁拾伍万圆整)。四、供应商资格要求:1.响应供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的企业法人或其他组织。2.根据具体维修项目,响应供应商需具有有效的《营业执照》或《第二类医疗器械经营备案凭证》或《医疗器械经营许可证》等证件3.响应供应商应具有项目的承接能力,合同的履约能力、售后服务能力和良好信誉。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。五、平板探测器参数1.X射线平板探测器类型:碘化铯非晶硅平板探测器。2.荧光材料:TFT平板直接生长碘化铯。3.图像传输方式:有线传输。4.有效成像区域:≥312mm×235mm。5.像素尺寸:<78μm。6.像素阵列:≥4090×3070。7.极限分辨率:≥6.45lp/mm。8.DQE:DQE≥52%@4lp/mm;DQE≥70%@0lp/mm9.MTF:MTF≥42%@4lp/mm;MTF≥90%@1lp/mm10.响应非线性≤±0.9%。六、服务内容和售后要求:1.更换平板探测器等配件恢复正常使用经验收合格之日起,提供平板探测器质保不低于12个月。2.质保期内,成交供应商应在接到故障通知2小时内作出有效响应,并在24小时内到达现场免费予以排除故障、修复或更换零部件。★3.平板探测器更换后钼靶机可正常使用,平板校准可通过,图像质量不低于原有标准,并可满足使用需求。本项目维修完成后,采购人如需邀请有资质的第三方机构进行验收的,费用由成交供应商自行承担。若验收不合格,采购人拒绝收货并终止合同,由此造成的一切损失,由成交人自行承担。七、具体要求:1.人员及资质要求:具有医用x射线诊断与介入放射学辐射安全防护相关证书或证明。2.设备相关备件需提供合格注册证书。3.服务需求:供应商质保期间响应,需一小时内到达现场。4.服务期间提供相关设备备用配件,保证临床科室正常使用。5.质保期间保证设备常规保养不少于两次。6.供应商需要完成维修维护后保证设备性能检测符合相关部门的检测要求,并出具有效检测报告检测费用包含在预算内。八、报价要求:报价不得高于预算金额(350,000元)。报价应包含:完成本项目所需的货物、安装、税费、运杂费、安装调试费、保险费、装卸费、仓储费、验收(包括邀请第三方检测机构验收)、培训、售后等所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
附件4

佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级

响应内容
序号
招标规格/要求
投标实际参数
(投标人应按投标货物/服务实际数据填写,不能照抄招标要求)
是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)
偏离简述
页码

一、平板探测器参数
1
X射线平板探测器类型:碘化铯非晶硅平板探测器。

2
荧光材料:TFT平板直接生长碘化铯。

3
图像传输方式:有线传输。

4
有效成像区域:≥312mm×235mm。

5
像素尺寸:<78μm。

6
像素阵列:≥4090×3070。

7
极限分辨率:≥6.45lp/mm。

8
DQE: DQE≥52% @ 4lp/mm; DQE≥70% @ 0lp/mm

9
MTF: MTF≥42% @ 4lp/mm; MTF≥90% @ 1lp/mm

10
响应非线性≤±0.9%。

二、服务内容和售后要求
11
更换平板探测器等配件恢复正常使用经验收合格之日起,提供平板探测器质保不低于12个月。

★12
平板探测器更换后钼靶机可正常使用,平板校准可通过,图像质量不低于原有标准,并可满足使用需求。本项目维修完成后,采购人如需邀请有资质的第三方机构进行验收的,费用由成交供应商自行承担。若验收不合格,采购人拒绝收货并终止合同,由此造成的一切损失,由成交人自行承担。

三、其他要求
13
人员及资质要求:具有医用x射线诊断与介入放射学辐射安全防护相关证书或证明。

14
设备相关备件需提供合格注册证书。

15
质保期内,成交供应商应在接到故障通知2小时内作出有效响应,并在24小时内到达现场免费予以排除故障、修复或更换零部件。

16
服务期间提供相关设备备用配件,保证临床科室正常使用。

17
质保期间保证设备常规保养不少于两次。

18
供应商需要完成维修维护后保证设备性能检测符合相关部门的检测要求,并出具有效检测报告检测费用包含在预算内。

★注:
1、所报设备的包号需与医院公布包号一致
2、此表投标时必须提供,否则该项不得分

附件5

佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器更换升级采购项目评分表

项目
评审内容
分值
评分内容及指标
得分

一、商务部分
(25分)
1、项目业绩
10
供应商2023年1月1日至今(以合同签订时间为准)具有同类的医疗设备采购、维修或维保的项目业绩,每提供一份业绩得2分,最高得10分。
评审依据:须提供项目业绩合同关键页复印件或发票。

2、根据供应商拟派专业维修人员情况进行评分
15
专业人员项目服务团队成员中的工程技术人员具有医用x射线诊断与介入放射学辐射安全防护相关证书。每提供一个证书得5分,最高15分。
评审依据:须提供证书复印件作为评审依据。

二、技术部分
(55分)
1、技术需求响应情况
20
1)完全满足或优于服务要求的得满分。
2)“一、平板探测器参数”条款出现负偏离,每项扣1.3分,其他非重要技术条款出现负偏离,每项扣1分扣完为止。
注:1.★条款必须全部满足,否则视为投标无效;满足需求的条款需提供佐证材料,否则视为负偏离;投标人提供虚假材料谋取中标的,将依法向监管部门报告后严肃处理并追究相应责任。未提供或相关证明材料无法反映的,评标委员会有权认定相应条款为无效响应。

2、服务方案
15
整体的服务方案及维护保养技术组织计划措施及工作安排设置的科学性、合理性、可行性情况等进行综合评价:
1)整体的服务方案及维护保养技术组织计划措施及工作安排科学合理、切实可行得15分。
2)整体的服务方案及维护保养技术组织计划措施及工作安排较合理、基本可行得8分。
3)整体的服务方案及维护保养技术组织计划措施及工作安排不完整得4分。

3、所投产品的设备设计及配置,用材可靠性,实用性、耐用性
10
根据投标人所投产品的设备设计及配置,用材可靠性,实用性、耐用性进行综合评审:
①设备设计及配置非常先进,明显领先行业水平;用材极其可靠,性能稳定且寿命长;实用性和耐用性极佳,功能全面满足需求,操作简单方便,易于维护和保养,得10分。
②设备设计及配置较先进,符合当前行业主流水平;用材可靠,性能稳定;实用性和耐用性较好,功能满足大部分需求,操作和维护相对简便,得7分。
③设备设计及配置基本符合行业要求;用材基本可靠,无明显缺陷;实用性和耐用性一般,功能基本满足需求,操作和维护稍显复杂,得4分。
④设备设计及配置落后,不符合行业发展方向;用材存在明显问题,性能不稳定或寿命较短;实用性和耐用性差,功能不足或操作维护困难,得1分。
⑤投标人未提供不得分。

4、应急处理
10
1.投标人承诺在质保期内接到采购人通知后1个小时内到现场,得10分;
2.承诺在接到采购人通知后3个小时内到现场,得7分;
3.承诺在接到采购人通知后6个小时内到现场,得3分,
4.无承诺不得分。

三、价格部分
(20分)
价格
20
各有效响应供应商的评标价中,取最低者作为基准价,各有效响应供应商的价格评分统一按照下列公式计算:价格评分=(基准价÷评标价)×20

合计
100

附件6

佛山市第一人民医院龙江医院乳腺X线摄影系统平板探测器

包号
报名单位
设备名称
设备生产厂家
规格型号
数量
(台/套)
单价(万元)
合计(万元)
保修期(年)
主要配置清单(模块、器械等)
是否有使用耗材及其名称价格
(元/人民币)
耗材在广东省药品交易中心是否中标(是/否)
是否有易损件及其名称价格
(元/人民币)
图片
备注(要求所有产品免费升级、开放端口;设备软件为最新版本)
签订合同到货期(以自然日计算)
使用年限

报名单位:

联系电话:

联系人:

注:所报设备的包号需与医院公布包号一致;请一并把表格电子版发到报名邮箱3641054011@qq.com。