无锡市生态环境宣传服务招标公告(无锡市生态环境局2026)
一、比选信息
项目名称: 2026年生态环境宣传服务项目
项目编号: JSZC-320200-FW2026-06135
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 文化、体育、娱乐服务/广播、电视、电影和音像服务/音像制作服务
项目预算: ¥200000.0
项目地点: 观山路199号市民中心11号楼三楼
评审开始时间: 2026-01-29 14:00
评审地点: 观山路199号市民中心11号楼三楼
采购单位: 无锡市生态环境局(本级)
联系人姓名: 无锡市生态环境局(本级)
联系电话: 198510772237
固定电话: 81827128
响应开始时间: 2026-01-22 10:40
响应截止时间: 2026-01-29 10:50
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
2026年生态环境宣传服务项目比选文件附件.doc
无锡市生态环境局比选文件项目名称:2026年生态环境宣传服务项目二○二六年一月目录一、报价邀请函二、供应商须知三、项目技术要求和有关说明四、合同书(格式文本)五、附件(响应文件格式)一、报价邀请函序号内容1项目名称:2026年生态环境宣传服务项目采购人:无锡市生态环境局比选方式:公开比选项目预算:20万元2供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件3响应文件接收时间:2026年1月29日(周四)10:50,截止期后的响应文件恕不接受响应文件接收地点:无锡市滨湖区观山路199号市民中心11号楼3楼4评审时间:2026年1月29日(周四)14:00评审地点:无锡市滨湖区观山路199号市民中心11号楼3楼5确定成交单位时间:2026年1月29日(周四)评审结束确定成交单位地点:无锡市滨湖区观山路199号市民中心11号楼3楼6有关本次采购活动程序方面的问题,可来人、来函(传真)或电话联系联系地址:无锡市滨湖区观山路199号市民中心11号楼341室联系人:蒋丽娜 联系电话:0510-81827128二、供应商须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)供应商及项目负责人资质要求:供应商参加本次公开比选活动除应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定外,还必须具备下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件(三)响应文件的组成:1.响应函(格式见附件)2.关于资格的声明函(格式见附件)3.资格证明文件:(1)供应商法人营业执照副本复印件或法人登记证书副本复印件(需加盖单位公章);(2)供应商法定代表人授权委托书(法定代表人亲自参与报价的除外,格式见附件);(3)供应商法定代表人身份证复印件(需加盖单位公章);(4)供应商法定代表人授权代表身份证复印件(需加盖单位公章,法定代表人亲自参与报价的除外);(5)供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告复印件;(6)供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的依法缴纳税收的相关材料复印件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明);(7)供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料复印件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明);(8)承诺书(格式见附件);(9)补充性文件。①企业简介;②其他所需证明材料(如有自行添加);上述资格证明文件必须全部提供。其中要求提交的原件或公证件必须与响应文件同时提交,如果原件正在年检(或换证),则必须提供法定年检(或换证)单位出具的有效证明原件。报价人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。报价人所提交的证明文件的完整与否,将直接影响其响应文件的审核结果。4.报价一览表(格式见附件)5.《项目人员配置清单》(格式见附件)6.项目实施方案7.如有以下文件自拟并自行添加至响应函中:(1)要求比选人提供的配合事项、要求;(2)其它(供应商认为有必要提供的声明和文件)。(四)响应文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.响应文件由供应商按要求参考给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,供应商报价一律以人民币为报价结算货币,结算单位为“元”。4.响应文件参考响应函格式中的顺序制作,并请编制目录。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。5.响应文件不应有涂改、增删和潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有法人章、法定代表人或法定代表人授权代表的签字。6.响应费用自理。(五)无效响应文件的确认:供应商有下列情况之一者,其响应文件无效:1.响应文件未按比选文件签署、盖章的;2.供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;3.不具备比选文件中规定的资格要求及未按比选文件规定的要求提供资格证明文件的;4.响应文件未按比选文件规定的内容和要求填写的;5.响应文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;6.响应文件中有比选文件未允许提供的选择性内容的;7.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制的;8.不同供应商委托同一单位或者个人办理报价事宜的;9.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人的;10.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异的;11.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);12.响应文件内容不全或不符合法律法规和比选文件中规定的其它实质性要求的。13.不同供应商的单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系。(六)谈判、评审:谈判、评审工作由无锡市生态环境局负责组织。具体谈判、评审事务由依法组建的谈判小组负责。1.响应文件的审查(1)报价一览表内容与明细表内容不一致的,以报价一览表为准。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(2)正本与副本不符,以正本为准。2.谈判、评审程序(1)响应文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。依据法律法规和比选文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定报价供应商是否具备报价资格。B.符合性检查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。(2)澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可以书面形式(应当由谈判小组专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。(3)比较与评价。按比选文件中规定的评审方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(七)评审办法及评分标准1、评审方法供应商通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法(计分均保留2位小数)。谈判小组遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定供应商的分值;各供应商的最终得分为各评委所评定分值的平均值,并按得分由高到低顺序排列,确定1家成交候选单位。若得分相同,按最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同,按技术指标优劣顺序确定由得分最高的供应商为成交供应商。2.评分标准(1)价格分(30分)以满足采购文件要求且最后报价价格最低的供应商的价格为谈判基准价,其价格为满分30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(谈判基准价/最后报价)×价格权值×100。(2)技术分(45分)类别评分内容分值评审标准技术分技术方案25分供应商提供的视频制作流程、推进计划、落地活动的具体方案。包括节假日及原班制作团队出现意外情况无法及时跟进制作时,对供应商承诺提供的候补人员配置、响应时间等保障服务内容方案。要求供应商对本项目技术要求理解到位、逻辑描述非常清晰,描述深刻、技术方案内容涵盖全面。分为三个评价等级:a.优20-25分;b.良好10-19分,c.一般0-9分。技术力量20分活动期间,供应商提供的质量保障措施等保障服务,包括人员技术力量和设备技术力量配备情况。分为三个评价等级:a.优15-20分;b.良好9-14分,c.一般1-8分。(3)业绩分(20分)①三年以来,供应商承担的类似项目业绩,即有为政府部门制作年度汇报片经验,需提供相关合同。每个业绩最高得3分,本项最高得分10分。②供应商具有近三年的生态环境系统工作拍摄与记录素材库(如有,需提供文件目录与视频证明),根据供应商提供的年度汇报视频素材质量和数量,有1个得2分,本项最高得分5分。③供应商有类似启动仪式服务项目合作经验的,根据供应商提交的合同进行评审,每个项目业绩证明得2分,本项最高得5分。(4)响应文件(5分)响应文件规范性和表述清晰程度等(5分)。优(4-5分),良好(2-3分),一般(1分)(八)确定成交供应商1.谈判小组对通过资格性检查和符合性检查的有效响应文件,根据成交标准确定成交供应商。2.无锡市生态环境局将评审结果通知所有参加谈判的未成交供应商无锡市生态环境局和谈判小组对未成交原因不做解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即成交公告发布之日起7个工作日内,以书面形式送达无锡市生态环境局。质疑函应当列明具体的质疑事项及事实根据,认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料以及质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话、日期,同时该质疑函应由供应商法定代表人签字并加盖单位公章(原件)。无锡市生态环境局将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复(但答复内容不涉及商业秘密)。供应商在前述质疑期限外送达的质疑函或前述质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,无锡市生态环境局对无效质疑不予受理。3.无锡市生态环境局向成交方发成交通知书。(九)比选终止:在比选中,出现下列情况之一的,本次比选活动终止:1.因情况变化,不再符合规定的自行比选比选方式适用情形的;2.出现影响比选公正的违法、违规行为的;(十)签订、履行合同:比选人应当自成交通知书发出之日起三十日内,按照比选文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件和成交供应商响应文件作实质性修改。比选人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。三.项目技术要求和有关说明(一)项目背景为回顾总结2025年无锡市生态文明建设及污染防治成效,制作两个宣传视频及在全年重点环境节日活动期间策划一场宣传美丽无锡建设成效的落地活动。(二)主要内容策划制作两个美丽无锡建设成效视频及在全年重点环境节日活动期间策划一场环境月启动仪式的落地活动,并在市级有影响力的平台宣推。要求创意突出、角度新颖、内容完整、画质清晰、色彩分明、分辨率高。宣传片的讲解必须吐词清晰、情感饱满、声音宏亮、语速明快适中,讲解为标准普通话。(1)视频策划制作:2026年2月24日前策划制作完成2个展示美丽无锡建设成效的视频并通过审核验收,2个视频总时长不少于10分钟。(2)环境月启动仪式:2026年6月5日前,围绕六五环境日宣传,策划执行并一场落地活动,做好活动所需视频、物料及拍摄服务,并在市级以上主流媒体宣传报道。(三)服务期限合同签订生效之日起至2026年8月31日(4)验收要求(一)验收内容1.项目进度管理:对照采购合同中约定的项目进度计划,检查各阶段任务是否按时完成,如有延误需说明原因及采取的补救措施。2.质量符合性验收:视频质量要求内容符合主题要求,创意新颖,结构完整;技术指标达到画面清晰稳定、色彩还原准确、音频清晰饱满;解说符合普通话标准,表达专业流畅。3、活动执行质量要求各项活动按计划顺利完成,流程安排合理;宣传物料设计专业,制作精良;活动现场组织有序,安全措施到位。4.宣传效果要求:宣传内容符合政策导向,传播效果良好;各节点宣传活动按时推出,形成宣传声势。(二)验收时间在乙方完成合同项目全部服务内容,并按照合同约定提交完整的验收申请相关资料后的7个工作日内,采购方启动验收程序。(三)验收流程1.验收申请:供应商在项目完成后,向采购方提交按本合同约定应提供的所有验收材料,材料需加盖供应商公章。2.验收准备:甲方收到验收申请后,在7个工作日内完成审核。3.验收评价:甲方根据验收材料进行综合评价。对各项验收内容给出明确的验收结论,形成《服务类验收报告单》。(四)验收通过标准1.服务内容完全符合采购文件、投标文件及合同约定的要求。2.项目服务过程中,项目团队配备齐全、资质相符,项目进度按时序推进完成,沟通协调服务及时有效,未出现因供应商原因导致的重大问题。(五)未通过验收时的处理方式及责任承担1.处理方式:若验收未通过,甲方在《服务类验收报告单》中明确指出不合格事项及原因。乙方需在接到验收单后的15个工作日内,向甲方提交书面整改计划,说明整改措施、整改时间安排等,并在甲方要求时间内完成整改。在整改完成后,乙方再次向甲方提出验收申请,甲方在收到申请后的15个工作日内重新组织验收。2.责任承担:因乙方原因导致项目未通过验收或验收后整改仍不合格的,乙方承担相应违约责任。包括但不限于按照合同约定支付违约金、赔偿采购方因此遭受的损失。同时,根据苏财购〔2025〕62号文件规定,甲方有权将乙方的履约情况上报相关财政部门,可能影响乙方在后续政府采购项目中的信用评价和参与资格。若因甲方原因导致验收延误或验收标准不合理等情况,甲方应承担相应责任,如合理延长项目工期、调整验收标准等,并赔偿供应商因此遭受的损失。四.合同书2026年生态环境宣传服务项目合同甲方(采购人):无锡市生态环境局乙方(成交方):甲乙双方根据《中华人民共和国广告法》、《民法典》及相关法律、法规的规定,就甲方委托乙方视频策划制作及节点宣传等服务事项,经双方平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,达成如下合同,以兹双方共同遵守。一、服务内容及要求甲方因活动宣传需要,委托乙方提供本合同约定的2026年生态环境宣传服务项目,由乙方依约完成各项约定事务并对完成效率、效果、质量、安全负责,双方应当保持紧密的联系,一旦出现问题及时沟通,以达到最佳的解决效果。策划制作两个美丽无锡建设成效的视频、在全年重点环境节日活动期间策划一场环境月启动仪式的落地活动,并在市级有影响力的平台宣推。要求创意突出、角度新颖、内容完整、画质清晰、色彩分明、分辨率高。宣传片的讲解必须吐词清晰、情感饱满、声音宏亮、语速明快适中,讲解为标准普通话。(1)视频策划制作:2026年2月24日前策划制作完成2个展示美丽无锡建设成效的视频并通过审核验收,2个视频总时长不少于10分钟。(2)环境月启动仪式:2026年6月5日前,围绕六五环境日宣传,策划执行并一场落地活动,做好活动所需视频、物料及拍摄服务,并在相关宣传在市级以上主流媒体宣传报道。二、服务周期要求:合同生效之日起至2026年8月31日。三、甲乙双方的责任和权利(一)甲方的责任和权利1、甲方有权随时监督乙方的制作过程,有权对乙方的工作进行指导,并提出修改意见。1、甲方就乙方提出的需要配合的必要事务在能力范围内予以配合;就可提供的相关必要素材或内容在能力范围内予以提供;2、甲方负责内容的审稿工作,乙方所提供的成果如果不符合要求的,甲方有权要求乙方进行修改、补拍、重做等至通过验收。(二)乙方的责任和权利1、乙方受甲方的委托从进行服务方案的设计沟通至各项服务及约定的成果均通过甲方审核验收时止,全过程的各项相关工作,包括但不限于:宣传活动的策划、组织开展、宣传等;宣传素材收集整理、拍摄、剪辑、特效、合成等项目成果制作与完成相关各项事务;宣传产品的设计、制作、交付相关各项工作。2、乙方系具有较强影片拍摄及制作工作经验及能力的专业单位,故在视频制作过程中对于内容、设计、策划以及素材选取、剪辑等事宜方面,乙方应主动提供专业指导和建议并根据甲方要求进行拍摄等约定各项服务,以保障能按期足量向甲方提供约定服务及成果并均通过甲方验收。乙方有义务接受甲方的监督,并接受甲方的意见。3、如果甲方需额外增加本合同(含合同不可分割部分)约定以外的内容,乙方可另外收取制作费用,具体由双方另行协商后确定。4、乙方对于需要甲方配合的事务或需要甲方提供的素材、内容等,应提前不少于7个工作日将事由、要求等书面告知甲方,以便甲方审核及在能力范围内就必要事务或需提供的必要素材、内容等予以准备。5、对于宣传片等本次服务相关成果,乙方须在约定各交付时间截止期限届满前至少10日向甲方交付符合制作要求的完整视频等项目成果的样片/样稿。甲方对前述样片/样稿等进行审核验收,乙方依据甲方要求进行修改、补做、重做等至通过甲方验收。乙方保障各交付时间届满前完成该事项全部约定事务均通过甲方验收并将上述成果的最终版提交给甲方;对于节点宣传的相关活动策划及宣传产品制作应于活动开始前一周开始策划,活动前3日提供符合制作要求的宣传产品等,甲方对前述产品等进行审核验收,乙方依据甲方要求进行修改、补做、重做等至通过甲方验收。6、乙方对因履行本合同而获得的甲方告知的资料、信息、数据等及合同履行期间产生的资料、素材、过程稿、样稿等各类型、各阶段/版本的记录、信息、资料、成果等均应妥善分类、归档、保管,在合同解除/终止时将原件、复制件与成果一并交付甲方。四、付款金额及方式本协议总价为元(小写),圆整(大写)。协议总价系固定价款已包含甲方就履行本协议所需承担的全部费用,即甲方除依约支付约定协议价外,无需就本协议的履行再承担任何费用。开展本协议约定项目的各项服务工作而产生的费用均由乙方承担、给付。本协议生效后,自收到成交乙方发票15个工作日内,甲方向乙方支付协议总价的50%即元(人民币);服务期满,经甲方验收通过后,乙方出具发票发票15个工作日内,甲方向乙方支付协议总价的50%,即元(人民币)。以上款项均不另计利息,实际支付进度以财政资金拨付进度为准,如果财政资金到位不及时,甲方不承担违约责任,乙方不得以此作为延迟履行合同的依据或理由。乙方每次申请付款前,须向甲方提供符合甲方财务要求的等额含税发票,如发生发票或发票交付问题,甲方有权顺延付款且不视为甲方违约,因此产生的责任和损失等由乙方自行承担且不得影响合同的依约继续履行。五、知识产权乙方应保证甲方在使用其交付物、服务及其任何部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或软件著作权等知识产权及其他权利的指控。任何第三方如果提出侵权指控,乙方应承担可能发生的一切法律责任和费用。乙方因履行本合同所完成的各项成果或利用因本合同履行而获得的数据、信息、资料、素材、过程性文件、样片/样稿等而产生的任何作品(包括但不限于:视频、宣传产品等),其知识产权和其他权益均归甲方单方所有。未经甲方事先书面许可,乙方及其人员不得为本合同约定事务之外的任何目的、以任何形式自行使用、擅自许可第三方使用或向第三方透露部分或全部信息,存在前述任意情况时均视为乙方侵权并应承担各方因此产生的费用增项、损失等各项法律责任。六、保密约定乙方就本合同履行过程中形成或知悉的涉及甲方的各类信息及书面和电子材料(包括但不限于本合同、本服务事项的全部数据、样片、素材、过程性文件、视听文件、图片、、文件资料等)均负有保密义务,非经甲方书面许可,乙方不得对外泄露,该保密义务在本合同解除或终止后继续有效。因违反保密义务给甲方造成损失的,应承担因此导致的费用增项、直接和间接经济损失及各类法律责任。七、验收(一)验收内容1.项目进度管理:对照采购合同中约定的项目进度计划,检查各阶段任务是否按时完成,如有延误需说明原因及采取的补救措施。2.质量符合性验收:视频质量要求内容符合主题要求,创意新颖,结构完整;技术指标达到画面清晰稳定、色彩还原准确、音频清晰饱满;解说符合普通话标准,表达专业流畅。3、活动执行质量要求各项活动按计划顺利完成,流程安排合理;宣传物料设计专业,制作精良;活动现场组织有序,安全措施到位。4.宣传效果要求:宣传内容符合政策导向,传播效果良好;各节点宣传活动按时推出,形成宣传声势。(二)验收时间在乙方完成合同项目全部服务内容,并按照合同约定提交完整的验收申请相关资料后的7个工作日内,采购方启动验收程序。(三)验收流程1.验收申请:乙方在项目完成后,向甲提交按本合同约定应提供的所有验收材料,材料需加盖供应商公章。2.验收准备:甲方收到验收申请后,在7个工作日内完成审核。3.验收评价:甲方根据验收材料进行综合评价。对各项验收内容给出明确的验收结论,形成《服务类验收报告单》。(四)验收通过标准1.服务内容完全符合采购文件、投标文件及合同约定的要求。2.项目服务过程中,项目团队配备齐全、资质相符,项目进度按时序推进完成,沟通协调服务及时有效,未出现因供应商原因导致的重大问题。(五)未通过验收时的处理方式及责任承担1.处理方式:若验收未通过,甲方在《服务类验收报告单》中明确指出不合格事项及原因。乙方需在接到验收单后的15个工作日内,向甲方提交书面整改计划,说明整改措施、整改时间安排等,并在甲方要求时间内完成整改。在整改完成后,乙方再次向甲方提出验收申请,甲方在收到申请后的15个工作日内重新组织验收。2.责任承担:因乙方原因导致项目未通过验收或验收后整改仍不合格的,乙方承担相应违约责任。包括但不限于按照合同约定支付违约金、赔偿采购方因此遭受的损失。同时,根据苏财购〔2025〕62号文件规定,甲方有权将乙方的履约情况上报相关财政部门,可能影响乙方在后续政府采购项目中的信用评价和参与资格。若因甲方原因导致验收延误或验收标准不合理等情况,甲方应承担相应责任,如合理延长项目工期、调整验收标准等,并赔偿供应商因此遭受的损失。八、合同变更本合同生效后,除非经双方协商一致并签订书面补充合同,不得变更。因法定不可抗力一方履行迟延的,若不影响合同根本目的实现,该合同方可继续履行,不承担违约责任。九、合同解除1、任何一方破产、解散、被责令关闭或出现导致其破产、解散、被责令关闭的事由,另一方有权单方解除本合同而不承担违约责任,并有权向该方主张费用增项、损失及违约责任等3、在发生法定不可抗力的情况下,单方或双方不能继续履行合同或合同目的不可避免地无法实现的,双方均有权终止本合同,且不承担任何法律责任。十、违约责任1.双方应当严格遵守本合同之规定,如任何一方因不履行自己的义务,而给对方的利益造成损害或使合作事项无法依约继续进行,则构成违约,守约方有权解除合同,同时守约方有权向违约方索赔由此所造成的一切经济损失。2.乙方违反本合同约定的,甲方可视实际情况选择以下一个或多个方式追究乙方的违约责任:支付甲方因此产生的费用增项(含另行委托第三方的费用);要求退还已支付的部分或全部合同价款;赔偿甲方的直接及间接损失;违约金等。3.当乙方出现下列任一情况时,甲方除有权选择适用上一条内约定的一项或多项违约责任追究方式外,还有权单方解除本合同:(1)乙方未完成/未按时完成全部或部分委托事项。(2)乙方未按甲方提出的修改意见、要求等对服务或成进行调整、修改、重做等,累计达5次。(3)经甲方提出修改意见,乙方未在3日内响应并完成调整、修改、重做等,累计达3次。(4)乙方及其人员存在违反知识产权或保密条款的约定;干扰甲方工作及项目事务开展;损害甲方及项目利益(含声誉、经济利益等)之任一行为的;(5)因乙方原因导致甲方涉及纠纷或承担责任的。4.本合同约定的事务均应由乙方及其具备相应专业技术资质、能力的员工完成,合同履行过程中乙方及其人员不得邀请、放任、默许任意第三方(含单位和个人)以有偿或无偿方式参与约定事务,乙方也不得擅自将约定事务的部分或全部分包、转包、转委托给任意第三方。出现前述任一情形时,由乙方自行处理和承担各项法律责任,同时甲方均有权单方解除本合同并要求乙方退还已付合同价款、承担费用增项及损失等。5.合同履行过程中出现甲方垫付费用、因乙方原因而向相应第三方承担责任或出现乙方应向甲方给付违约金、赔偿等责任承担情形时,甲方均有权暂停支付合同价款并将前述款项在合同价款中予以抵扣,抵扣后仍未补足的部分及新增款项甲方有权向乙方继续追偿。十一、争议解决合同双方应本着诚实信用、平等互利的原则友好合作。出现争议时,甲乙双方应争取通过友好协商的方式公正解决。不能通过协商解决的,任何一方均可向甲方所在地法院提起诉讼。十二、合同不可分割部分:采购文件、响应文件、合同附件及成交通知书,乙方在响应、评审、谈判过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力。十三、联系人和送达双方各确定一人作为本合同项下的联系人,负责与对方联络、沟通并代表己方发表意见。甲方联系人:姓名:、联系电话:、微信号:、邮箱、收件地址:。乙方联系人:姓名:、联系电话:、微信号:、邮箱、收件地址:。各方联系人及联系信息均为不可改变的联系方式:一方以邮件方式向另一方寄出的相应文书,一经寄出在三日内均视为已经收到;用手机短信、微信、电子邮件发送的信息,一经发出均视为立即收到。如双方通过司法方式解决争议的,各方联系人的联系方式即为双方确认的司法送达信息,如一方改变联系人或联系方式的应以书面方式及时告知对方,否则引起的不利后果均由改变方承担。十四、其他1.本合同未尽事宜,甲乙双方可另行达成书面合同,作为本合同的附件。2.本合同的任何修改、补充及附件均构成本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.合同中未有约定的按照有关的法律法规以及国家行业标准或技术文件规定予以解决。4.供需双方确认:对本合同条款及后果均已知悉,一致确认不存在欺诈、胁迫、乘人之危、重大误解、显失公平等任何可能导致合同无效或被撤销的情形。5.本合同壹式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。6.本合同盖章或双方法定代表人/授权代表签字后生效。(本行以下无正文)甲方(采购人):(盖章)乙方(成交方):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:年月日年月日乙方户名:乙方开户银行:乙方帐号:五.附件(一)响应文件格式响应文件项目名称:2026年生态环境宣传服务项目供应商:二○二六年月日(一)响应函(格式):响应函致无锡市生态环境局:我方收到贵方比选文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此次2026年生态环境宣传服务项目的报价。一、我方愿意按照比选文件的一切要求,提供本项目的报价,总报价见《报价一览表》。二、我方愿意提供无锡市生态环境局在比选文件中要求的文件、资料(具体内容如下):1.关于资格的声明函2.证明文件:资格证明文件①供应商法人营业执照副本复印件或法人登记证书副本复印件②供应商法定代表人授权委托书(法定代表人亲自参与报价的除外)③供应商法定代表人身份证复印件④供应商法定代表人授权代表身份证复印件(法定代表人亲自参与报价的除外)⑤供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告复印件;⑥供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的依法缴纳税收的相关材料复印件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明);⑦供应商近三个月中任意一个月份(不含采购当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料复印件(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)报价的除外);⑧承诺书(如有补充性文件请如上列明内容)3.补充性文件①企业简介和经营情况说明;②其他所需证明材料(如有自行添加)。4.报价一览表5.《项目人员配置清单》(格式见附件)6.项目实施方案三、我方同意按比选文件中的规定,本响应文件报价的有效期限为成交通知书发出之日起90天。四、如果我方的响应文件被接受,我方将履行比选文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成交货任务。五、我方认为贵局有权决定成交者。六、我方愿意遵守《中华人民共和国政府比选法》,并按《中华人民共和国合同法》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,同意由无锡市生态环境局协调解决,并按相关法规和有关文件规定处理。七、我方认可并保证遵守比选文件的所有规定,放弃对比选文件提出质疑的权利。八、我方决不提供虚假材料谋取成交、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与比选人、其它供应商或者比选中心恶意串通、决不向比选人、比选中心工作人员和评委进行商业贿赂、决不在比选过程中单独与比选人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(供应商)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函日期:无锡市生态环境局:我公司(单位)参加本次项目比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,我公司(单位)愿针对本次项目进行报价,响应文件中所有关于报价资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表(签字或盖章):(三)(供应商)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书日期:无锡市生态环境局:系中华人民共和国合法公司(单位),特授权代表我公司(单位)全权办理针对项目的参与谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权代表的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权代表签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权代表情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):(四)承诺书(格式):承诺书(供应商名称)在此承诺:1.本公司(单位)对本项目所提供的的服务功能均能按比选文件要求严格实现;2.本项目涉及知识产权如有涉及侵犯第三方知识产权等权利,由本公司(单位)承担全部责任,并赔偿比选人的延误损失;3.本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(五)报价一览表(格式):报价一览表供应商名称(盖章)项目名称总报价(小写)总报价(大写): 法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:年月日(六)项目人员配置清单(格式)项目人员配置清单供应商名称(盖章):项目:序号姓名年龄本项目职责个人能力及经验备注法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:1.表格不够可自行延长。2.上表内容须提供经社保部门确认的社保缴纳名单复印件(标注各人员所处位置)或有效期内劳动合同等在职证明作为证明材料,证明材料请附在本表之后。