宁夏煤炭招标公告(宁夏北清能源管理有限公司2026)

山高热力集团曹县煤炭挂牌竞价采购公告

根据山高热力集团有限公司实际业务需要,现对山高热力集团有限公司煤炭采购进行挂牌竞价采购公告。



基本概况介绍

招标范围:动力煤 4500kcal/kg(千卡/千克)
采购主体:宁夏北清能源管理有限公司
项 目 地:山东省菏泽市曹县



供应商的资格要求

(1)具备投标条件的中华人民共和国的法人或其它组织;具有有效的营业执照,注册资金不低于500万元人民币。
(2)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定;
(3)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。



报名截止时间:2026年1月28日 9:30

报价有效期:7天

交期要求:
2026年2月14日前煤炭到场3000吨,后3000吨春节后由买方
另行通知到场时间

付款条件:
采用无预付形式,每10车为一检验验收批,每10车为一检验
验收批,供货完成后30日内付款。



煤炭指标及计划采购煤量

相关要求

计划采购量(万吨)

0.6

收到基低位发热值(千卡/千克)

4500

收到基挥发分(%)

≥25

收到基水分(全水分)(%)

≤14

收到基硫含量(%)

<0.5

灰分(%)

19-30

焦渣特性

二类

收到基颗粒度

粒度要求:0~8cm
粒度范围(cm) <0.5 0.5~3 3~5 5~8
质量份额(%) 20 50 20 10

1. 到曹县煤炭报价含税运,税率13%,一票制。

    2. 设立指标考核条款。煤炭检验数据以买方化验室出具的检验报告为准。详见合同





报价要求

1.本次挂牌竞价要求如下:
a) 供应商报名:请扫描上方二维码进入报名主页,建议使用微信PC端进行操作;
b)发送报价单(可编辑版、扫描件)至集团监察审计邮箱:
ztbsj@shne.net.cn
邮件主题要求:宁夏北清挂牌竞价-曹县煤炭报价单-XXXX公司
报价单模板见附件一
c)供应商报名和报价单发送需在截止报名时间前完成,投标报价请慎重考虑后提报,不允许多次报价。
d)如二维码登录上传不成功,请把报名信息与报价单发送至上述集团监察审计邮箱。

2.竞价成功供应商需缴纳履约保证金,履约保证金为¥84,000.00元(大写:人民币捌万肆仟元整),形式:电汇,收到中标通知后7天内缴纳,履约保证金退还不计利息,待供货完成结算付款时一次性退回。

开户名称:宁夏北清能源管理有限公司

账号:5453 0188 0000 14041

开 户 行:光大银行银川民族南街支行  ;

其他要求见附件二合同。

3.如在操作过程中有任何问题,请联系 王女士 13810310735



附件

长按二维码
识别关注→

山高热力集团

清洁供暖 温暖千万家

山高热力集团有限公司煤炭挂牌竞价采购公告附件一报价单模板致:宁夏北清能源管理有限公司我公司完全响应挂牌竞价文件全部内容和要求并承诺按照挂牌竞价文件规定的条件和要求履行合同。供货范围:动力煤4500kcal/kg(大卡/千克)热值:4500kcal/kg(大卡/千克)报价:XXX元/吨含税运一票价至山东菏泽曹县(13%增值税)本次报价吨数:吨。报价有效期:7天供货时间:2026年2月14日前煤炭到场3000吨,后3000吨春节后由买方另行通知到场时间。投标人名称(加盖单位公章)法定代表人或其授权委托人(签字或盖章)报价日期:4/10附件二煤炭采购合同项目名称:2025-2026曹县锅炉用煤买方:宁夏北清能源管理有限公司卖方签约地点:签约日期:5/10煤炭采购合同合同编号:买方:宁夏北清能源管理有限公司卖方:买卖双方在平等互利的基础上,经友好协商,依据《中华人民共和国民法典》和有关法律、法规的规定,就买卖双方购销煤炭事宜,达成如下协议:一、交货数量名称规格数量付款方式单价(元)总价(元)交货时间到货地点(kcal/kg)煤炭45006000吨无预付形式,每10车为一检验验收批,供货完成后30日内付款。元/吨2026年2月14日前煤炭到场3000吨,后3000吨春节后由买方另行通知到场时间。买方指定地点二、交货实际数量及地点:最终交货量以买方实际需求为准,送货到买方指定地点。三、煤炭运输:按买方要求时间运输。卖方负责煤炭运输,并承担装车费、包装费及保险费等,在途煤炭货物的损毁或灭失风险由卖方承担。四、质量要求(以买方中心化验室化验数据为准)曹县煤炭指标:计划采购量(吨)收到基低位发热值(大卡/千克)收到基挥发分(%)收到基水分(全水分)(%)收到基硫含量(%)收到基灰分(%)收到基焦渣特性收到基颗粒度6/1060004500W25≤140.519-302类粒度要求:0~8cm粒度范围(cm)质量和数量的验收标准及方法:买方对收到的煤炭进行检验时,依照《煤炭送货办法》、《煤炭送货办法实施细则》及国家标准GB/T18666-2014《商品煤质量抽查和验收方法》进行,对质量、数量有异议,应在3日内以书面形式通知卖方,否则视为合格。买方在商品煤交货以前可派人参与或监督卖方的采、制、化和计量工作,卖方在商品煤交货以后可派人参与或监督买方的采、制、化和计量五、价格、金额及调价机制付款方式:采用无预付形式,每10车为一检验验收批,供货完成后30日内付款。执行中标价格为元/吨。以上价格为含13%增值税专用发票、含运费(一票制)。履约保证金¥84,000.00元(大写:人民币捌万肆仟元整),形式:电汇,收到中标通知后7天内缴纳,履约保证金退还不计利息,待供货完成结算付款时一次性退回。六、煤炭检验1、煤炭检验数据以买方化验室出具的检验报告为准。2、煤炭到货后卸货前,须先经买方化验室人员到场取样化验。如煤炭适合买方则继续履行合同。如不适合买方则终止该批次煤炭的买卖,并予以退货,买方就该批次煤炭无需付款,所产生的相关费用由卖方自行承担。卖方供应的煤炭通过买方初步验收或初步性能验收的,并不免除卖方因煤炭质量问题依据本合同或法律规定而应承担的责任。卖方按照买方的现场指挥卸车。3、卖方批量供煤过程,按买方的现场要求卸车,汽车运输至买方后,连续两批次质量严重偏离本合同约定或存在其他不合格情况时则本合同终止,买方就该批次不合格煤炭无需付款,所产生的相关费用由卖方自行承担。4、在取样化验过程中,卖方必须安排人员现场全过程参与取样,买方安排化验室两人,会同卖方人员共同取样,取样完毕后,按要求保存样品,填写煤炭取样会签单并在收货方实验室进行化验。5、本合同履行过程中,发现卖方明显掺假作弊,买方有权立即终止合同。买方化验室单独取作弊部分化验,并将化验结果告知卖方,由此造成的所有损失由卖方自行承担。7/106、如卖方对化验结果有异议,需双方共同委托经双方确认的第三方检测机构对存有异议批次煤炭入场时取样并留存的样品进行复验。七、考核措施煤炭结算以实际到场煤低位发热量为主,并适当进行扣罚。(1)以4500发热量为奖罚基准值,如实际到场煤低位发热量大于等于4500kcal/kg时,不奖不罚。(2)如实际到场煤低位发热量处于4200-4500kcal/kg时,进行1.2倍的比例扣罚:计算公式为热量结算单价=中标价-(中标价/4500)*(4500一实际到场煤低位发热量)*1.2(3)如实际到场煤低位发热量低于4200kcal/kg时,甲方有权拒收。(4)到场煤炭全硫含量超过0.5%以上时,不超0.6%则扣罚50元/吨。到场煤炭全硫含量超过0.6%以上时,买方有权拒收。(5)曹县项目公司因煤炭造成的环保处罚,由卖方承担相应罚款,罚款在煤款中扣除。因环保处罚造成其他买方损失的,买方有权向贵司追偿。(6)全水分以14%为基准值,以批次实际到场煤全水分的加权平均值为实测值,当全水分实测值≤14%时,不做奖罚;当全水分实测值>14%,当实测值每高于基准值1%(不足1%,按1%扣罚),扣除当前批次供煤量1%重量的金额作为扣罚。(7)全水分影响结算重量,热量及含硫量影响结算单价。各项考核指标联动进行。联动公式如下:结算金额=(中标价一热量结算单价-含硫量超标单价)*(到场吨数-扣罚吨数)。(8)因特殊原因买方无法拒收时,买方有索赔权力,索赔额按照当前批次煤炭应付煤款总额30%额度,从煤款中扣除。(9)煤炭质量不符合买方要求的,连续三次检验不合格将终止合同,并由卖方赔偿买方因此造成损失,从煤款中扣除。八、数量计量以买方地中衡称量为准,买卖双方共同监磅。如需外委称重,需由甲乙双方共同监磅,并在过磅单上签字。九、结算、付款方式及时间1、采用无预付形式,每10车为一检验验收批,供货完成后30日内付款。交期要求2026年2月14日前煤炭到场3000吨,后3000吨春节后由买方另行通知到场时间。8/102、付款采用电汇。3、发票为增值税率13%的煤炭发票(一票制)。十、违约责任1、乙方应按甲方要求的煤质供应燃煤,如因煤质不合格(包括但不限于硫含量、颗粒度、结焦性等指标达不到要求)造成环保排放超标、环保成本增加、环保罚款、锅炉效率下降、运行故障等后果,乙方应承担相应的罚款及法律责任,甲方有权单方面解除本合同。2、卖方不能按合同规定的数量、质量供应,以及不能按照买方指定的交货时间到货的,卖方应赔偿买方因此遭受的全部损失(包括但不限于买方生产损失、居民索赔损失、政府行政处罚损失等)。3、买方未按合同约定的时间支付货款,买方应赔偿卖方因此遭受的损失。4、卖方应保证拥有本合同项下货物的真实有效所有权。若因卖方原因无法取得任一批煤炭的所有权或遭到其他第三方任何形式的追索,买方有权向卖方追索由此产生的一切损失,同时卖方应无条件退回买方全部货款十一、争议与解决本合同在履约过程中如发生纠纷由双方应协商解决,如协商不成,提交合同签订地人民法院诉讼。十二、不可抗力如在合同履行期限及区域内发生战争、封锁、骚乱、暴动、自然灾害等不可抗力,导致一方或双方不能履行或迟延履行的,受影响一方或双方免除该部分违约责任。十三、其他1、本合同在履约过程中如有变更事宜,双方应另行签订书面补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。2、本合同有效期:自本合同生效之日起至一年有效。3、本合同经双方加盖公司合同章之日起生效。本合同一式肆份,买方执贰份,卖方执贰份。(以下无正文)9/10买方(盖章):法定代表人或委托代理人:开户行:帐号:地址:签约日期::年月日卖方:(盖章):法定代表人或委托代理人:开户行:帐号:地址:签约日期:年月日10/10