小流域综合治理提质增效 梯田工程招标公告(镇康县水务局水利管理站2026)
云南省国家水土保持重点工程镇康县2026年荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目招标公告
招标概况
招标项目名称:
云南省国家水土保持重点工程镇康县2026年荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目
资金来源:
国资 100.0% 自筹 0.0% 贷款 0.0% 外资 0.0%
建设规模:
梯田工程146.18公顷、保土耕作386.49公顷、封育治理1299.6公顷,水保林64.82公顷;配套措施主要为新建管道总长14197m,新建取水坝3座,新建闸阀井72座(包含分水口闸阀井、排气阀、泄水阀),新建水池8座,其中新建200立方水池6座,新建100立方水池2座;改建机耕道路2.367公里,机耕道路路宽4.0米;错车平台8处,下田口5座;布设机耕道路排水沟2.367公里,沉沙井10座;预制涵管48米;设管护牌5块;布设管护碑1座,水利设施喷绘50平方米,具体以施工图纸及工程量清单所列内容为准。
公共资源交易行业分类:
水利水电工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
镇康县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2026-01-23 09:00
监督部门及联系方式:
镇康县水务局/0883-6630190
备注:
凡有意参加本项目的投标人,请于2026年01月23日上午09时00分至2026年01月28日下午23时59分,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件(格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业请登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)进行注册并在网上申请办理证书,以便获取招标文件。(数字证书可在临沧市领取,领取地址:临沧市政务服务大厅三楼,联系人:向冰,联系电话:0883-2155710)。
招标人与招标代理
建设单位:
镇康县水务局水利管理站
经办人:
胡飞
办公电话:
13578448776
招标代理机构:
云南桓沧工程项目管理有限公司
经办人:
王增尧
办公电话:
13988371523
移动电话:
13988371523
详细公告内容
标段编号:
GC530900202600022001001
标段名称:
云南省国家水土保持重点工程镇康县2026年荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目
招标文件获取截止时间:
2026-01-28 23:59
递交投标文件截止时间:
2026-02-13 09:00
开标地点:
2号开标室(镇康县)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
830.035299 万元
本次招标内容:
梯田工程146.18公顷、保土耕作386.49公顷、封育治理1299.6公顷,水保林64.82公顷;配套措施主要为新建管道总长14197m,新建取水坝3座,新建闸阀井72座(包含分水口闸阀井、排气阀、泄水阀),新建水池8座,其中新建200立方水池6座,新建100立方水池2座;改建机耕道路2.367公里,机耕道路路宽4.0米;错车平台8处,下田口5座;布设机耕道路排水沟2.367公里,沉沙井10座;预制涵管48米;设管护牌5块;布设管护碑1座,水利设施喷绘50平方米,具体以施工图纸及工程量清单所列内容为准。
项目现场的具体位置和周边环境:
镇康县军赛佤族拉祜族傈僳族德昂族乡彩靠村
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
具备经中华人民共和国境内合法注册成立的法人或其他组织;具有水利水电工程施工总承包叁级或叁级以上资质,取得建设行政主管部门颁发的有效安全生产许可证,并在人员、设备、资金、信誉等方面具有承担本项目施工的能力。
项目负责人资格:
项目经理资格要求:拟任项目经理须具有水利水电工程类专业(二级及以上)注册建造师执业资格及有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),须注册在本单位,须提供有效的社保证明材料,且未担任其他在建工程的项目经理(需在投标文件中附无在建承诺,若经查实有在建项目,则按提供虚假材料相关规定处理);
业绩要求:
无
其他:
资质要求: 具备经中华人民共和国境内合法注册成立的法人或其他组织;具有水利水电工程施工总承包叁级或叁级以上资质,取得建设行政主管部门颁发的有效安全生产许可证,并在人员、设备、资金、信誉等方面具有承担本项目施工的能力。 人员要求: (1)项目经理资格要求:拟任项目经理须具有水利水电工程类专业(二级及以上)注册建造师执业资格及有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),须注册在本单位,须提供有效的社保证明材料,且未担任其他在建工程的项目经理(需在投标文件中附无在建承诺,若经查实有在建项目,则按提供虚假材料相关规定处理); (2)技术负责人资格要求:拟派本工程的技术负责人须具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,须为投标人本单位人员,须提供有效的社保证明材料。 (3)企业主要负责人(A证)、拟任项目经理(B证)及专职安全生产管理人员(C证)须取得有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证。 (4)拟投入本工程的人员必须是本单位职工,应提供投标截止日前,近三个月的社保缴纳凭证(如投标人依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料)。 财务要求:财务状况良好,并提供(2022年~2024年)经审计的财务会计报表及审计报告,包括资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表和财务情况说明书(财务报表附注);(成立时间不足三年的企业需提供成立至今的财务报表及审计报告);2025年新成立的公司,提供成立至投标截止之日公司财务情况说明。 信誉要求:未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”列入严重违法失信企业名单;未被在“信用中国”列入失信被执行人名单;已在在全国水利建设市场主体信用信息平台或云南省水利建设市场主体信用信息平台建立信用档案,在水利部水利建设市场监管平台中无严重不良记录(附相关截图,上述网站查询以采购人或采购代理机构开标当天的查询结果为准)。 其他:(1)根据《云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》中“对依法 必须招标且招标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信 记录企业的投标保证金”的要求,和《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南 省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,本项目免于收取无 失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国” 下载的信用报告及无失信记录承诺书。 (2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
3 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2026-02-13 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
(四)招标公告.pdf
2026-01-22 17:45:28
同意发布与构云南省国家水土保持重点工程镇康县2026年荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目招标公告1.招标条件本招标项目云南省国家水土保持重点工程镇康县2026年荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项且已由临沧市水务局、临沧市财政局以临沧市水务局临沧市财政局关于云南省国家水土保持重点工程荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目实施方案的批复》临政水复(2025)70号文批准建设,建设资金来自政府投资,项目法人(招标人)为镇康县水务局水利管理站,招标代理机构为云南桓沧工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:镇康县荨麻和塘项目区小流域综合治理提质增效项目位于镇康县境内,工程区位于军赛佤族拉祜族傈僳族德昂族乡彩靠村,工程区距离乡政府22km,镇康县政府117km,项目区小流域水土流失面积19平方公里,项目结合现状以坡改梯工程、灌溉工程、机耕道及田间排水工程为重点,生态用地措施布局(封育治理、水保林、保土耕作)等工程进行综合治理;项目实施后,小流域内的水土流失将得到有效控制,林草覆盖率提高,生态环境可得到明显改善。2.2招标范围:梯田工程146.18公顷、保土耕作386.49公顷、封育治理1299.6公顷,水保林64.82公顷;配套措施主要为新建管道总长14197m,新建取水坝3座,新建闸阀井72座(包含分水口闸阀井、排气阀、泄水阀),新建水池8座,其中新建200立方水池6座,新建100立方水池2座;改建机耕道路2.367公里,机耕道路路宽4.0米:错车平台8处,下田口5座;布设机耕道路排水沟2.367公里,沉沙井10座;预制涵管48米;设管护牌5块:布设管护碑1座,水利设施喷绘50平方米,具体以施工图纸及工程量清单所列内容为准。3.投标人资格要求3.1本工程要求投标人具备下列要求:资质要求:具备经中华人民共和国境内合法注册成立的法人或其他组织:具有水利水电工程施工总-1-承包叁级或叁级以上资质,取得建设行政主管部门颁发的有效安全生产许可证,并在人员、设备、资金、信誉等方面具有承担本项目施工的能力。人员要求:(1)项目经理资格要求:拟任项目经理须具有水利水电工程类专业(二级及以上)注册建造师执业资格及有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),须注册在本单位,须提供有效的社保证明材料,且未担任其他在建工程的项目经理(需在投标文件中附无在建承诺,若经查实有在建项目,则按提供虚假材料相关规定处理):(2)技术负责人资格要求:拟派本工程的技术负责人须具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,须为投标人本单位人员,须提供有效的社保证明材料。(3)企业主要负责人(A证)、拟任项目经理(B证)及专职安全生产管理人员(C证)须取得有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证。(4)拟投入本工程的人员必须是本单位职工,应提供投标截止日前,近三个月的社保缴纳凭证(如投标人依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料)财务要求:财务状况良好,并提供(2022年~2024年)经审计的财务会计报表及审计报告,包括资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表和财务情况说明书(财务报表附注)(成立时间不足三年的企业需提供成立至今的财务报表及审计报告):2025年新成立的公司,提供成立至投标截止之日公司财务情况说明。信誉要求:未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”列入严重违法失信企业名单:未被在“信用中国”列入失信被执行人名单:已在在全国水利建设市场主体信用信息平台或云南省水利建设市场主体信用信息平台建立信用档案,在水利部水利建设市场监管平台中无严重不良记录(附相关截图,上述网站查询以采购人或采购代理机构开标当天的查询结果为准)。其他:(1)根据《云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》中“对依法必须招标且招标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业的投标保证金”的要求,和《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,本项目免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。(2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。-23.2联合体投标人要求:本次招标不接受联合体投标申请。4.资格审查方法本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求详见招标文件。5.《招标文件》的获取5.1凡有意参加本项目的投标人,请于2026年1月23日上午09时00分至2026年1月28日下午23时59分,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件(格式为*.BZBJ):未办理企业数字证书(CA)的企业请登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn)进行注册并在网上申请办理证书,以便获取招标文件。(数字证书可在临沧市领取,领取地址:临沧市政务服务大厅三楼,联系人:向冰,联系电话:0883-2155710)。6.踏勘现场本项目不组织踏勘现场。7.投标文件的递交7.1网上递交:网上递交网址为云南省公共资源交易信息网(https://ggzyyn.gov.cn),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。7.2网上递交截止时间(投标截止时间,同下):2026年1月13日上午09时00分。7.3开标方式:本项目采用网上智能开标,因投标人不按时参加开标会或因操作不当导致投标文件解密失败的,视为自动放弃投标资格。请投标人在云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)下载并仔细阅读《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作:若投标人未在规定时间完成以上解密和经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。8.发布公告的媒介8.1本招标公告同时在云南省公共资源交易信息网、中国招标投标公共服务平台网站上发布。8.2招标人对招标文件或其他内容进行补充、澄清的,将通过“云南省公共资源交易信-3-息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/)”发布,请参与本项目投标的各投标人注意实时查看。9.联系方式招标人:镇康县水务局水利管理站联系人:胡、飞联系电话:13578448776招标代理机构:云南桓沧工程项目管理有限公司地址:云南省临沧市临翔区金旭之光一期1幢3单元1606室联系人:王增尧电话:13988371523监管部门:镇康县水务局监督电话:0883-6630190-4-