南通市房屋及配套设施零星维修改造招标公告(南通市体育运动学校(南通市少年业余体育学校)2026)
南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目招标公告
项目概况
南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目的潜在投标人应在南通市体育局官网获取招标文件,并于2026年02月03日14点30分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目概况与招标范围
1.工程地点:南通市体育运动学校及海门训练中心;
2.招标范围:南通市体育运动学校、海门训练中心及其所承担项目所在地的建筑及道路的水电,修筑,装饰等设施的维修改造项目。(另行邀请第三方服务的项目除外,相关主管部门有强制性规定的项目除外);
3.招标规模:单项零星维修改造工程费用最高不超过3万元(含3万元);单项概算清单编制时,应单独披露下浮金额,若下浮后仍在3万元以内,则仍符合前描述范畴。
4.最高限价:本项目采用费率报价,最高费率限价为90%,即:投标单位费率报价不得高于90%。
5.服务期限:三年,合同一年一签。由甲方决定是否续签,如果乙方不再续签须提前3个月书面告知甲方。在合同期限内中标人必须按照招标人要求完成所需的维修改造项目。如果中标方出现维修差错(包括但不限于工程质量问题、纪检约谈、偷工减料、审计中出现未按清单项实施、未及时响应等)则招标人可行使一票否决,终止合同。
6.质量标准:符合国家现行规定标准。
7.踏勘现场:踏勘方式,自行踏勘。踏勘地点:南通市体育运动学校及海门训练中心。
二、申请人的资格要求:
1.投标人具有有效的营业执照且具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质或建筑工程施工总承包叁级及以上资质,且具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。
2.投标人拟派项目经理必须具备建筑工程贰级及以上注册建造师资格,并具备在有效期内的安全考核合格证书(B类证),注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)注册单位须与本次投标单位的名称一致。投标人提供为项目经理缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))
3.拟派本项目施工现场专业(管理)人员配备要求:其中项目主要人员为:项目负责人(可由项目经理兼任)、技术负责人、施工员、安全员、质量员,其中安全员按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供专职安全生产管理人员的安全生产考核合格证证书(C证);以上人员须为投标人本单位职工,投标人提供为上述人员缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))。须提供上述人员的身份证复印件、安全员证书复印件、联系电话及投标人为其缴纳的养老保险证明材料。
4.本项目不接受联合体投标。
5.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本标段的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段的投标,否则,其投标均无效。
6.信誉要求:
(1)投标人近三年(2023年1月至今)没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态、责令停业阶段;没有受到取消投标资格的行政处罚;
(2)①投标人在“信用中国”网站中未被纳入“严重失信主体名单、经营异常名录、失信被执行人、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单、重大税收违法失信主体”(已被移出的除外);②投标人未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在中国政府采购网网站查询;③投标人及法定代表人未被列入失信被执行人,以中国执行信息公开网查询结果为准;上述内容查询结果由招标人或招标代理机构在开标后查询,评标时递交评标委员会审核。
7.本校职工直系亲属对该项目实施回避原则。
具体资格要求材料详见本招标文件第三章中“资格审查文件”。
三、获取招标文件
时间:自本项目招标公告公告之日起至2026年02月03日14点30分(北京时间)
地点:南通市体育局官网
方式:自行下载
五、响应文件提交
截止时间:2026年02月03日14点30分(北京时间)
地点:南通市体育运动学校图文信息中心5楼502会议室(南通市崇川区港盛路499号),如有变动另行通知。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.招标人信息
名称:南通市体育运动学校;
地址:南通市崇川区港盛路499号;
联系人:陈老师;
联系方式:0513-85606673;
2.招标代理机构信息
名称:宏信天德工程顾问有限公司;
地址:南通市崇川区北大街108号金域商业中心1幢8楼北区;
联系人:缪工;
联系电话:13862943128
南通市体育运动学校
2026年1月23日
附件-招标文件.doc
南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目公开招标招标文件项目名称:南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目招标方式:公开招标招标单位:南通市体育运动学校二○二六年一月目录第一章招标公告3第二章招标项目要求5第三章投标须知7第四章合同条款12第五章投标响应文件格式34第1章招标公告南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目项目概况南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目的潜在投标人应在南通市体育局官网获取招标文件,并于2026年02月03日14点30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目概况与招标范围1.工程地点:南通市体育运动学校及海门训练中心;2.招标范围:南通市体育运动学校、海门训练中心及其所承担项目所在地的建筑及道路的水电,修筑,装饰等设施的维修改造项目。(另行邀请第三方服务的项目除外,相关主管部门有强制性规定的项目除外);3.招标规模:单项零星维修改造工程费用最高不超过3万元(含3万元);单项概算清单编制时,应单独披露下浮金额,若下浮后仍在3万元以内,则仍符合前描述范畴。4.最高限价:本项目采用费率报价,最高费率限价为90%,即:投标单位费率报价不得高于90%。5.服务期限:三年,合同一年一签。由甲方决定是否续签,如果乙方不再续签须提前3个月书面告知甲方。在合同期限内中标人必须按照招标人要求完成所需的维修改造项目。如果中标方出现维修差错(包括但不限于工程质量问题、纪检约谈、偷工减料、审计中出现未按清单项实施、未及时响应等)则招标人可行使一票否决,终止合同。6.质量标准:符合国家现行规定标准。7.踏勘现场:踏勘方式,自行踏勘。踏勘地点:南通市体育运动学校及海门训练中心。二、申请人的资格要求:1.投标人具有有效的营业执照且具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质或建筑工程施工总承包叁级及以上资质,且具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。2.投标人拟派项目经理必须具备建筑工程贰级及以上注册建造师资格,并具备在有效期内的安全考核合格证书(B类证),注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)注册单位须与本次投标单位的名称一致。投标人提供为项目经理缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))3.拟派本项目施工现场专业(管理)人员配备要求:其中项目主要人员为:项目负责人(可由项目经理兼任)、技术负责人、施工员、安全员、质量员,其中安全员按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供专职安全生产管理人员的安全生产考核合格证证书(C证);以上人员须为投标人本单位职工,投标人提供为上述人员缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))。须提供上述人员的身份证复印件、安全员证书复印件、联系电话及投标人为其缴纳的养老保险证明材料。4.本项目不接受联合体投标。5.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本标段的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段的投标,否则,其投标均无效。6.信誉要求:(1)投标人近三年(2023年1月至今)没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态、责令停业阶段;没有受到取消投标资格的行政处罚;(2)①投标人在“信用中国”网站中未被纳入“严重失信主体名单、经营异常名录、失信被执行人、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单、重大税收违法失信主体”(已被移出的除外);②投标人未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在中国政府采购网网站查询;③投标人及法定代表人未被列入失信被执行人,以中国执行信息公开网查询结果为准;上述内容查询结果由招标人或招标代理机构在开标后查询,评标时递交评标委员会审核。7.本校职工直系亲属对该项目实施回避原则。具体资格要求材料详见本招标文件第三章中“资格审查文件”。三、获取招标文件时间:自本项目招标公告公告之日起至2026年02月03日14点30分(北京时间)地点:南通市体育局官网方式:自行下载五、响应文件提交截止时间:2026年02月03日14点30分(北京时间)地点:南通市体育运动学校图文信息中心5楼502会议室(南通市崇川区港盛路499号),如有变动另行通知。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:南通市体育运动学校;地址:南通市崇川区港盛路499号;联系人:陈老师;联系方式:0513-85606673;2.招标代理机构信息名称:宏信天德工程顾问有限公司;地址:南通市崇川区北大街108号金域商业中心1幢8楼北区;联系人:缪工;联系电话:13862943128第二章招标项目需求一、工程概况南通市体育运动学校位于南通市崇川区港盛路499号,总占地面积120286平方米,目前校舍总建筑面积54500平方米。承担田径、击剑、射击、射箭、篮球、排球、足球、自行车、举重、摔跤、柔道、武术(散打、套路)、跆拳道、空手道、高尔夫、速度轮滑、皮划艇(赛艇)、橄榄球、帆船(帆板)等18个体育运动项目的训练教学和运动员的文化教学任务。场馆包括但不限于:图文楼、综合馆、篮球馆、射击馆、教学楼、田径馆、校史馆、食堂、宿舍等。目前,在外分校包括海门训练中心,位于海门经济技术开发区广州路688号,在海门风情园与謇公湖植物园之间,占地面积约37500㎡。1、工程名称:南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目2、工程地点:南通市体育运动学校及海门训练中心。3、合同期:三年,合同一年一签。由甲方决定是否续签,如果乙方不再续签须提前3个月书面告知甲方。在合同期限内中标人必须按照招标人要求完成所需的维修改造项目。如果中标方出现维修差错(包括但不限于工程质量问题、纪检约谈、偷工减料、审计中出现未按清单项实施、未及时响应等)则招标人可行使一票否决,终止合同。4、资金来源:财政二、招标范围及内容1、维修范围南通市体育运动学校、海门训练中心及其所承担项目所在地的建筑及道路的水电,修筑,装饰等设施的维修改造项目。(另行邀请第三方服务的项目除外,相关主管部门有强制性规定的项目除外);2、工作量规模:单项零星维修改造工程费用最高不超过3万元(含3万元);单项概算清单编制时,应单独披露下浮金额,若下浮后仍在3万元以内,则仍符合前描述范畴。三、维修受理方式及确认(一)维修资料提供及受理方式1、招标人提供资料:包括但不限于项目维修单(设计书)、项目经费审批单、图纸等。2、投标人提供资料:包括但不限于工程预算书、工程结算书、施工图纸(草图)等。3、经招标人确认,由中标人组织实施维修。确认方式包括但不限于书面、微信等通讯方式。4、投标人开工确认方式,以监理方(学校另行招标确认)批复的开工令为依据(开工令,以监理方意见为准。开工令审批,学校总务部门盖章确认)。零星维修开工令审批方式,可在工程项目审批要求基础上调整优化,满足消防、安保、安全等基本要求,具体以监理单位批复为准。投标人投标时,对零星维修项目的施工组织计划等资料可作为批复依据(投标时,需要针对学校情况,编制符合学校维修现状的施工组织计划,需通过专家评委审核。)中标后,原则上,一般项目无需投标方再另行提供施工组织设计,开工令审批时,以投标时施工组织计划为依据向监理报备,除特殊维修项目,在投标时,施工组织设计内存在未包含项,以及监理方认为有必要时,再按审批要求予以提供,且不得拒绝执行)。5、投标人投标资料,招标代理编制资料时,须另行增补装订一份,作为施工送审依据。(二)零星维修受理流程1、招标人任务布置后,中标人须在1-3个工作日内响应。原则上,任务布置当日,中标人必须响应到场。特殊情况,经批准后延后。重大活动安排,须无条件响应到位。2、投标人勘查完现场后,3-5个工作日内完成清单编制。3、根据招标人的项目维修单(设计书)的项目名称,提供该项零星维修工程概算书。4、完成项目审批后,投标人通知施工方进场。5、施工结束后,投标人须在7个工作日内,递交该项目零星维修工程结算书。6、投标人递交竣工验收申请单,经监理单位审核通过后,申请办理竣工验收。(三)零星维修工程量编制方式一般情况,由编制清单方按当月的造价信息进行编制。若无当月,可采取已公布的造价信息编制。审计时,以实施当月出台的造价信息进行审计确认。特殊情况:1、实施项目中存在无定额可套情况:投标人按建设工程施工合同(GF—2017—0201)示范文本中通用条款10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目中第一种方式确定。(1)列入暂估价。清单编制时,除总编制说明时披露,还须3日内向监理方另行递交书面申请报备,附列入暂估价项目范围、理由及相关完整说明。(2)提供可以履行暂估价项目的供应商及报价清单依据等。(3)招标人可通过以下方式包括但不限于市场询价、有资质决算审计审核的第三方等方式重新确定暂估价项目的供应商,但投标人的报价存在价格优势及质量优势,优先选择(若低于或等于投标人询价价格)。2、施工项目存在套定额较低情况包括但不限于以下事项:例如拆除项目,招标人拟拆除的面积较少,套定额低于国家规定的技术工种工人一天最低工资标准(《南通建设工程造价信息》中“南通市劳务市场(建筑工种)人工参考价”(参照已发布的最新版))。3、虽有定额,但不满足投标人对产品品质需求的:投标人按建设工程施工合同(GF—2017—0201)示范文本中通用条款8.1发包人供应材料与工程设备确定条款实施。但投标人有以下选择:(1)列入暂估价。清单编制时,除总编制说明时披露,还须3日内向监理方另行递交书面申请报备,附列入暂估价项目范围、理由及相关完整说明。(2)提供可以履行暂估价项目的供应商及报价清单依据等。(3)招标人以采购部门指定渠道,包括但不限于京东等大型电商平台的价格截图作为指导价列入清单,作为审计依据。(4)投标人的报价存在价格优势及质量优势,优先选择(若低于或等于投标人询价价格)。(5)若非投标人实施材料采购项目,投标方作为总包方,可按规定收取配合费。(四)工程量清单编制说明及要求1、本零星维修项目,可安排投标人编制工程量清单,也可请第三方具备资质机构负责编制,若采购人另安排第三方具备资质机构负责零星维修项目的清单编制,投标人不得以此拒绝履行合同。可对清单项目予以复核,若存在差错,可提请商榷,经第三方机构或采购人确认后,予以调整到位。经概算估算,单项零星维修项目总价按中标费率计算,在3000元以内的(含3000元),不得以项目造价金额低,人工不便安排,或其他理由不予以实施。2、凡招标人或监理单位认为有必要提供施工图纸(草图),施工方须无条件服从。3、存在暂列金、暂估价等编标规范的,包括材料品牌的确认、工程量计算书等,按照招标人采购规范及监理单位要求,在清单中予以明确。(五)结算依据:1、可计量计价部分按照“《建筑工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《江苏省建筑与装饰工程计价表》(2014)、《江苏省安装工程计价表》(2014)、《江苏省建筑修缮定额》(2009年)、《江苏省建设工程费用定额》(2014年)、开工时的《省住房城乡建设厅关于发布建设工程人工工资指导价的通知》、《南通建设工程造价信息》、各县建设工程造价信息及市场价、江苏省、南通市现行的计价文件”计价(前述文件以相关部门发布实施的最新版为准,材料按工程施工期间的当期《南通建设工程造价信息》中的指导价执行),并根据中标单位投标的费率进行结算。2、不便计量计价部分由招标人委托的有资质决算审计审核的第三方最终确定价格。该类价格不下浮。四、施工要求1、未经招标人书面同意,维修改造过程中不得改变房屋配套设施结构,否则中标人承担由此引发的全部的直接和间接责任。2、因进行维修施工造成招标人或第三方损失、损害的(包括但不限于:管道堵塞、渗漏、停水、停电,人员受伤等),由中标人承担维修和赔偿责任。3、中标人承担施工过程中的各类安全责任(包括但不限于:对中标人及其人员、招标人及其人员、第三方及其人员的与施工相关的直接和间接安全责任)。中标人在施工中应采取符合国家省市有关规定和行业规范的安全防护和消防措施,按施工现场安全管理相关制度要求排除安全隐患,保障作业人员安全。在装修过程中形成的各种固体、可燃液体等废物,应当按规定的位置、方式和时间堆放和清运。若违反有关安全操作规程、消防条例,发生安全或火灾事故,中标人应承担由此引发的经济损失。中标人对施工人员进行管理,施工人员的人身安全由中标人负责,施工过程中发生的施工人员工伤亡人等安全事故均由中标人自行负责。4、按合同约定由中标人采购的材料,应为合格产品,其质量应当符合国家标准,不得用国家明令淘汰的建筑装饰装修材料和商品。若因中标人原因不能及时提供,造成损失、延误工期由中标人承担。5、施工过程中,中标人应尽谨慎注意义务,不得损害招标人的其他财物,不影响招标人正常的工作。施工完毕交付前,中标人负责清理完毕现场。6、由于中标人原因造成质量事故,中标人无条件地进行维修,其返工费用由中标人承担,工期不变。7、单个零星维修项目实施时具体工程实施要求参照《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)示范文本中通用条款执行。8、施工过程中,施工人员需穿施工单位工作服。五、项目验收和保修1、单项维修工项目内容全部施工完毕后,招标人组织相关人员进行验收。验收不合格的,由中标人无偿返工整改直至验收合格,由此产生的费用由中标人自行承担,因此造成工期延误的,由中标人承担违约责任。2、从竣工验收合格之日计算,保修期为贰年。保修期自维修项目验收合格之日起计算。保修期内,如维修工程出现质量问题,中标人应保证接到招标人通知后24小时内派人进行检查及维修,并应在招标人确定的合理期限内修复完毕,如中标人逾期未派人修复或二次维修后仍出现问题的,招标人有权另行委托他人维修,所需费用和招标人因此受到的损失均由中标人承担。3、中标方不得将零星维修改造合同转让给第三方,否则视为违约。校方可以立即解除合同,并要求违约方承担因此造成的损失。六、基本工作要求1、投标人负责具体维修项目施工时,须按投标响应文件要求,开展工程施工,项目班组须由具备相应施工(操作)资格的人员组成。投标人须在投标文件中明确本项目零星工程实施项目负责人,项目负责人可由项目经理兼任。投标人应充分响应本项目,派驻适合项目实施的人员,包括但不限于项目经理、项目负责人、技术负责人、专职安全员等五大员在内;响应期限内,不得因离职、已患重大疾病等不可抗力原因需要变更,除非不可预见的突发性事件,不得办理变更。中标人必须指派投标书中承诺的项目经理(或项目负责人)到施工现场负责施工管理。确因特殊事项变更,必须及时以书面形式申请,变更项目经理、项目负责人资格不低于投标文件要求,并征得招标人同意,更换超过一次,按2000元/人/次进行罚款,若因不可预见的突发性事件,可根据情况严重程度,招标人可进行调整或减免。2、中标单位在承接本项目期间须接受发包人相关职能部门的考核,包括但不限于工期、质量、安全、廉政等。3、中标单位须按照设计图纸或招标人的要求保质、保量的进行施工,如工程质量不符合相关规定,负责无偿修理或返工,否则将赔偿招标人的一切损失。4、若学校采取联系函方式,对零星维修事项,提出整改要求(见维修差错内容),单个项目每出现一次,投标费率范围内,扣减1%费率。若因质量、工期等被学校纪检约谈,单个项目每出现一次,投标费率范围内,扣减5%费率。此项考核在审计时,由审计方根据学校考核依据,予以考核扣减。如若中标单位在单个项目实施过程中被学校纪检约谈1次或监理方出具催工联系函达到两次,招标人有权暂停投标人抽签权限两次。5、中标单位必须按双方约定的时间完工,如发生不可抗力因素,工期顺延,按规范流程办理审批;否则,视为违约,并按照施工合同的具体约定对招标人进行处罚。6、招标人使用过程中、在维修质保期内如出现质量问题,中标单位在得到招标人通知后应及时负责保修。7、中标单位采购的材料必须保证质量,且是符合设计要求的合格产品,否则,应及时、免费按照建设单位要求更换并赔偿招标人的损失。8、中标人拟派本项目人员如有履职不到位,且因履职不到位对项目或招标人造成重大影响和经济损失的,中标人应及时更换相应人员,更换人员不得低于招标文件中资质的要求。9、关于项目经理(或项目负责人)单项零星维修工程项目在施工现场的时间或次数要求:从工程开工(以开工令为准)起,项目负责人兼职项目经理的,单个项目实施工期内,缺勤天数不得多于五分之一工期天数;不单独设置项目经理的,项目经理单个项目施工工期内,到场的出勤天数不少于2次,最终以招标人确认为准。项目负责人离开施工现场必须向招标人请假并获得招标人批准,否则视为缺勤。缺勤天数大于规定的,罚款200元/天。10、项目验收合格起10天内必须送审,逾期按500元/天进行处罚。初审报告于10日内签字确认,逾期按500元/天进行罚款。11、审计核减率高于20%的,投标人暂停服务,并扣罚500元/次。注:本项目不接受负偏离,投标文件须实质性响应本项目所有需求内容。七、其它约定1、业主对零星维修工程提供水电支持,施工用水、用电由招标单位承担。投标人应认真踏勘现场,与建设单位做好对接,水电费清单中若有,结算时不予考虑。2、动火要求:严格执行学校动火安全管理制度(见附件)。施工过程中,须使用制度中规定必须办理动火证的设施设备时,需在施工前办理动火证审批。请在施工前3个工作日办理完毕“南通市体育运动学校动火安全作业票”申报。本表一式两份,审批完成后,方可进场施工。(见附件一、附件二)3、投标人应认真对现场和周围环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。投标人对工程现场的勘察应包括污水排放、施工现场安排等,不得将将施工场所污水排入池塘,应充分考虑工程现场条件等能造成的所有影响,施工过程中,维修方均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地问题引起的成本费用增加,均由投标人自行承担,结算时不予调整。中标人应独立、有效地做好该工程周边的有关群众工作,并充分考虑工程实施范围内外的单位、个人和其他可能出现阻挠施工的情况,若发生的机械台班停置费、二次机械进退场费、人员窝工、处理周边群众纠纷等费用和损失,由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整,并无条件接受发包单位、监理单位的协调、管理。施工方务必自行认真踏勘现场条件,如若对现场施工条件有疑问,请在提交疑问截止时间之前提出,否则视同认可。一旦施工不得对现场条件提出额外要求,且不得要求增加费用。4、中标单位应严格按照工程建设安全生产的有关管理规定,采取安全措施组织施工。若发生安全生产事故,造成的相关损失,均由施工方承担。施工期间,做好临时安全围挡等安全设施,务必避免施工期间对周边环境的保护,避免造成损坏、损失,若有,一并由施工方承担并负责现场清除等卫生保洁工作。5、按文明工地标准管理施工。要求施工现场场地清洁,配有防尘、防灰、防噪音和防水等措施,遵守环境卫生管理规定,承担因违反有关规定造成的损失和罚款。建筑垃圾清运出学校(非校内垃圾中转区),若不符合学校管理要求,不予验收。若发现垃圾乱倒在学校内,将按照清运垃圾市场价收取清运费用。6、如遇抢修等紧急情况,施工单位应在要求的时间内响应并进场施工。八、报价方式本项目采用费率报价,最高费率限价为90%,即:投标单位费率报价不得高于90%。九、付款方式:1、单项维修项目竣工验收合格且工程竣工验收结算送审,待审计报告出具后按审价款一次性付清。原则上,采取定期汇总结算方式,每年至少结算一次,结算进度根据项目实施进度及财政资金到位情况予以安排。2、因财政预算资金安排存在不确定性,请供应商务必在报价时考虑以下影响工程款拨付之因素:若本项目本年度实施完毕,并按流程完成审计报告,触发本年度付款约定,但年度维修项目总额已超本年度预算计划,则零星维修项目待付款费用总额将列入下年度预算安排。根据财政资金预算安排,下年度首次可支付时间不早于5月(含5月),请供应商报价时,务必考虑此因素,采购人不因资金拨付晚,而支付任何费用,包括但不限于利息等。非特殊情况,若本项目未能在本年度实施完毕,未能进入审计流程完成工程决算事项,影响本项目工程款拨付,成交商将承担因资金未能拨付导致的合同违约,由此影响当年度资金支付后果,全由施工方自行承担。十、说明1、本校职工直系亲属对该项目实施回避原则。2、本项目确定两名中标人,中标价为两名中标人报价的最小值(保留两位小数)。具体零星工程实施时,由学校确定维修单位。具体方案实施,最终以学校安排零星维修项目实施前确认的方案为准。3、当采用系数法编制的暂估价(清单定额)与可套定额编制的清单定额或者是可参照同类事项所套清单定额,出现明显高于定额参照规范标准,审计时,满足项目金额高于最低限额,可采取二者孰低原则。若出现明显显失公平情形出现,审计时,按审计规范要求执行。4、招标人会经常出现不足5000元以下(限额)维修项目,投标人中标后,不得以任何理由不予响应、拖延实施,包括但不限于定额过低等理由。一经出现,按合同约定执行。若在项目实施规定的期限内,包括但不限于招标人口头通知、微信发出要约、项目计划书等方式明确工期要求,投标人不响应,或不实施,或不编制清单,或拖沓延时等,则招标人有权选择另行安排第三方实施,且施工费用从投标人已实施项目中予以扣除(审计后费用无论是否高于清单费用)。合同约定:若出现中标人3次以上不响应(需书面回复),除按合同约定执行,招标人有权终止合同履行。5、招标人取前两名入围。若合同签订后,中标人一年合同期内出现违规、违约等情况导致被解除合同的,由与第一第二中标人不存在任何关联关系的第三中标候选人顺位替代(中标费率不变)。若顺位替代人不具备条件的,则重新招标。6、中标人签订合同后,一年内,不得随意解除合同,除招标人认为在违反合同约定事项,必须解除合同。若放弃合同履行,则不予退还履约保证金。7、在合同履行过程中,如发现两家中标单位实际存在关联(包括但不限于项目负责人为同一管理人等),将终止合同。附件:学校动火安全管理制度一、凡使用电焊、气割等明火作业以及在易燃易爆区域使用电钻、砂轮等可产生炽热表面或火花的临时性作业,均为动火作业,必须划定“固定动火区”,申请“动火证”。二、根据维修、建设需要,经施工方申请,学校登记审批,划定“固定动火区”,发放“动火证”。固定动火区以外一律为禁火区。三、设置固定动火区的条件和要求1.固定动火区应设置在易燃易爆区域的下风向。2.室内固定动火区应以实体防火墙与其他部位分隔开,并确保门窗在开启状态,确保疏散通道畅通。3.固定动火区内不得堆放易燃、易爆、可燃物和其他杂物。4.固定动火区附近应配备一定数量的消防器材。5.固定动火区应设立明显标志,落实专人监管。四、动火证上应明确负责人、有效期、动火区域、安全防火措施。动火证一律由学校安全部门审批并报请学校主要领导批准。动火时要将动火证悬挂在动火点附近备查。五、在易燃易爆区域动火和在节假日人员较少的情况下动火应升级动火管理,加强监管和灭火力量。六、相关人员职责1.动火施工项目负责人对执行动火项目负全责,必须在动火前详细了解作业内容和动火部位周边情况。参与动火安全措施的制定,并确保作业人员熟悉防火安全注意事项。2.动火人在接到动火证后,要详细核对其各项内容是否落实和审批手续是否完备。若发现不具备动火条件时,有权拒绝动火,并向单位防火部门报告。3.动火监管人员负责动火现场的安全防火检查和监护工作,应指定责任心强、有经验、熟悉现场、掌握灭火手段的人担当,监管人需在动火证上签字认可。4.监管人在作业中不得离开现场,当发现异常情况时应立即通知停止作业,及时联系有关人员采取措施,作业完成后,要会同动火项目负责人、动火人进行检查、消除残火,确认无遗留火种,方可离开现场。附件:南通市体育运动学校动火安全作业票施工方(章):编号:动火作业内容动火地点及动火部位动火方式动火作业实施时间自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止学校动火作业现场监护人安全防火等措施周围人员是否疏散动火作业申请人学校分管后勤副校长意见 年 月 日学校分管安全副校长意见 年 月 日学校负责人意见(签字并盖公章) 年 月 日第三章投标须知一、说明1.本招标文件中所称的“招标人”为南通市体育运动学校,“投标人”为本项目的投标单位,“公开招标小组”为本项目评标组织,“中标单位”为本项目的中标人。特别注意费率的定义,非下浮率。2.文件仅适用于本次招标,解释权归招标方所有。二、投标人资格要求(同时符合以下条件):1.投标人具有有效的营业执照且具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质或建筑工程施工总承包叁级及以上资质,且具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。2.投标人拟派项目经理必须具备建筑工程贰级及以上注册建造师资格,并具备在有效期内的安全考核合格证书(B类证),注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)注册单位须与本次投标单位的名称一致。投标人提供为项目经理缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))3.拟派本项目施工现场专业(管理)人员配备要求:其中项目主要人员为:项目负责人(可由项目经理兼任)、技术负责人、施工员、安全员、质量员,其中安全员按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供专职安全生产管理人员的安全生产考核合格证证书(C证);以上人员须为投标人本单位职工,投标人提供为上述人员缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))。须提供上述人员的身份证复印件、安全员证书复印件、联系电话及投标人为其缴纳的养老保险证明材料。4.本项目不接受联合体投标。5.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本标段的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段的投标,否则,其投标均无效。6.信誉要求:(1)投标人近三年(2023年1月至今)没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态、责令停业阶段;没有受到取消投标资格的行政处罚;(2)①投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中未被纳入“严重失信主体名单、经营异常名录、失信被执行人、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单、重大税收违法失信主体”(已被移出的除外);②投标人未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在中国政府采购网网站(http://www.ccgp.gov.cn/)查询;③投标人及法定代表人未被列入失信被执行人,以中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果为准;上述内容查询结果由招标人或招标代理机构在开标后查询,评标时递交评标委员会审核。三、投标费用1.开标程序顺利进行后,投标人的投标响应文件都将作为档案保存,不论成交与否,代理机构均不退回(未拆封的除外)。2.招标文件每套售价300元,在递交投标文件的同时提交给招标代理机构。3.本项目招标代理费由中标人支付,中标人在领取中标通知书前缴纳给招标代理机构。4.无论开标过程和结果如何,投标人自行承担与本项目开标有关的全部费用。四、响应文件的编制1.投标人提交的投标响应文件以及与招标方就本次招标活动的所有往来书面文件均应使用中文。2.投标人编写的投标响应文件分为资格审查文件和商务技术文件(分别装订成册):以下带*内容必须全部提供,并全部加盖投标人公章。A.资格审查文件①.*法定代表人授权委托书;授权代理人身份证复印件(如委托授权人投标时提供)②.*法定代表人身份证明书;③.*投标人企业法人营业执照副本复印件、企业资质证书、安全生产许可证复印件;④.*投标人拟派项目经理必须具备建筑工程贰级及以上注册建造师资格,并具备在有效期内的安全考核合格证书(B类证),注册建造师证及安全生产考核合格证书(B证)注册单位须与本次投标单位的名称一致。投标人提供为项目经理缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))⑤.*拟派本项目施工现场专业(管理)人员配备要求:其中项目主要人员为:项目负责人(可由项目经理兼任)、技术负责人、施工员、安全员、质量员,其中安全员按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供专职安全生产管理人员的安全生产考核合格证证书(C证);以上人员须为投标人本单位职工,投标人提供为上述人员缴纳的2025年10月至2025年12月任意一个月的养老保险缴费证明(实行网上打印人员保险的地区,此次投标可以使用彩打保险或网上截图(二维码保险可查询))。须提供上述人员的身份证复印件、安全员证书复印件、联系电话及投标人为其缴纳的养老保险证明材料。B.商务技术价格文件①.*投标函;②.投标报价表;③*施工组织设计(包含但不限于施工方案、响应速度、质量控制体系等方案的内容,需按招标文件项目需求中的要求提供符合学校施工要求的施工组织设计方案等);④.投标人认为有必要提供的其它资料。注:投标响应文件格式见“第五章投标响应文件格式”。C.电子投标文件电子投标文件u盘一份,电子投标文件的内容为“资格审查文件、商务技术价格文件”的打印盖章(或电子签章)后的响应文件的扫描件(“资格审查文件、商务技术价格文件”需逐页连续扫描为两个独立的PDF文件)。电子响应文件单独密封。投标人提供的纸质响应文件与电子响应文件必须保持完全一致。3.投标人应当按照以上序号对投标响应文件进行装订,装订后的投标响应文件外形尺寸应统一为A4纸规格。投标响应文件须用档案袋密封,封面注明招标项目名称、投标人全称。4.本招标项目为一个完整标的,投标人必须对本次招标的全部内容投标,招标方不接受不完整的投标报价。5.投标人必须保证其投标响应文件内容真实有效。6.投标人应准备投标响应文件壹份正本和叁份副本(分别装订成册)。投标响应文件上注明“正本”或“副本”字样,若正本和副本有差异,则以正本为准。7.凡投标响应文件要求签字、盖章的,均应由投标人法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章。8.电报、电话、传真形式的投标概不接受。9.所有投标响应文件都必须按本招标文件规定的投标截止时间前送至指定地点。招标方将拒绝接受在投标截止时间后递交的投标响应文件。10.投标人法定代表人或法定代表授权委托人必须按时到招标方指定地点提交投标响应文件。投标人法定代表授权委托人在招标过程中签署的文件、资料均作为投标响应文件的组成部分,具有法律效力。11.投标响应文件和投标人法定代表人或法定代表授权委托人签署的文件、资料的有效期为投标截止之日起180个日历天。四、投标报价要求1、投标价应包括完成本项目所有工作内容及与之相关的人员、材料、设备、交通、食宿、利润、保险等一切费用。2、在合同实施期间,费用不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整。3、投标人应根据对项目的理解和招标人提出的工期要求进行人员投入,并接受招标人对投入人员的考核,请投标人在充分考虑各类风险的基础上进行报价。4、投标人的报价未超过控制价上限的为有效报价,高于控制价上限的为无效报价。无效报价不参与评标。5、投标人投标报价超出招标人设定的最高费率的,招标人不予接受,其投标将被否决。6、投标人应按招标文件提供的要求进行投标报价,响应文件中的投标报价即为其最终报价。7、若非采购人另安排第三方具备资质机构编制的工程量清单,投标人投标报价仅为合同价,最终清单子项以采购人及审计确认为准。五、招标程序及中标原则1.投标人法定代表授权委托人在投标截止时间前到招标方指定地点递交响应文件,并参加开标会。2.公开招标小组根据招标文件要求对投标人进行资格性审查,主要审查内容包括:⑴响应文件数量及密封、标记情况;⑵投标人及有关证明资料的完整性、真实性。资格性审查未通过的投标人作无效投标处理。3.公开招标小组对投标人进行符合性审查,主要审查内容包括:⑴响应文件的有效性和完整性,⑵投标人和响应文件是否对招标文件作出实质性响应。符合性审查未通过的投标人作无效投标处理。符合性审查范围包括:3.1施工组织设计方案审查3.1.1施工组织设计方案是否针对学校零星维修项目编制;3.1.2施工组织设计方案内容包括但不限于脚手架搭设、临时用电、起重吊装、冬季雨季等季节性施工、应急救援预案、安全措施费使用计划等(不含住建部规定“危大工程”)3.2拟派本项目人员配置,是否按本招标文件需求内容提供项目实施人员名单及相关材料。4.公开招标小组宣布合格投标人名单,按照“经评审的最低投标价法”的原则从合格投标人中确定中标单位。4.1投标报价(1)最高限价:本项目采用费率报价,最高费率限价为90%,即:投标单位费率报价不得高于90%。(2)确定有效报价:投标报价不超过最高限价,且未被废标或未被视为无效的报价。投标报价高于最高限价的,作无效报价处理。4.2商务标评审本项目采用经评审的最低投标价法进行评审,对投标报价进行评定,有效投标报价中的价格按由低到高排序,按报价由低到高进行排名,排名第一的为第一中标候选人,排名第二的为第二中标候选人,排名第三的为第三中标候选人,但投标价格低于成本的除外。若出现相同报价,则采取现场抽签的方式确定排名(供应商的抽签顺序分别为各供应商递交投标文件签到顺序号)。评委完成评标后,由评标委员会按有效报价由低到高进行排序,依次推荐前三名为第一、第二、第三中标候选人。原则上本项目第一、第二中标候选人确定为本项目中标人。5.本项目取排名前两名为本项目中标人,第三中标候选人为备选单位。在合同签订后,中标人一年合同期内出现违规、违约等情况导致被解除合同的,由与第一第二中标人不存在任何关联关系的第三中标候选人顺位替代(中标费率不变)。若顺位替代人不具备条件的,则重新招标。6.中标价为两名中标人报价的最小值(保留两位小数)。7.中标结果经公示无异议后,招标方向中标单位签发《中标通知书》。8.中标单位按照《中标通知书》的规定,在30日内与招标人签订招标合同,并在此之前向招标人提交履约担保(履约担保利息不计),履约保证金的金额为壹万元整。六、无效投标及废标情形1.符合下列情形之一者,响应文件无效:(1)投标人未按本招标文件要求提供响应文件,或响应文件未按要求密封、标记的;(2)投标人资格证明文件不符合本招标文件要求的,或符合性审查未通过的或未实质性响应本项目招标文件要求的;(3)响应文件未按本招标文件规定的格式制作的;(4)响应文件未按本招标文件要求盖章及签署的;(5)投标人提供虚假、伪造、过期资料的;(6)报价资料漏项、字迹模糊,无法辩认的;(7)投标人改变本招标文件提供的清单中的计量单位、数量的;(8)响应文件提出了不能满足本招标文件要求或招标人不能接受的项目验收、计量、价款结算支付办法;(9)报价资料中有两个或两个以上报价的,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(10)投标人报价中有超出招标人设定的控制价上限的;(11)响应文件资料不全或内容偏离本招标文件规定,公开招标小组认为未对招标文件作出实质性响应的;(12)响应文件违反法律、法规要求,或本招标文件中另有规定为无效投标情形的。(13)投标人提供施工组织设计方案存在明显雷同,公开招标小组认为存在围标可能的。2.符合下列情形之一者,本招标项目流标:(1)所有合格投标人的报价均超过控制价上限的。(2)出现影响招标公正的违法、违规行为的。(3)因重大变故,招标任务取消的。七、签订合同要求1.中标单位需在收到《中标通知书》后30日内与招标人签订合同,如不能按时签订合同,将按有关规定给予处罚。八、其他说明:1.无论投标人成交与否,投标人的投标响应文件和相关资料概不退还。2.投标人有下列情形之一的,按本招标文件及《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规给予处罚:①在招标过程中,投标人有违法违规行为的;②投标人在投标有效期内撤回投标的;③中标人放弃中标资格的;④中标人不按规定签定合同的;⑤投标人有其他违反本招标文件及相关法律法规的行为的。3.招标项目开始后,符合条件的投标人不足3家的,招标人终止本次招标活动。4.投标人如对本招标文件中的需求有疑问或不明之处,可与招标人联系,招标人对招标项目需求有解释权。第四章合同条款建设工程施工合同发包人(甲方):南通市体育运动学校承包人(乙方):根据《中华人民共和国民法典》等相关法律规定,遵循平等、自愿和诚实信用的原则,双方就甲方零星维修工程事项达成如下协议。第1条、概况1.1项目名称:南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目承包范围:1.1.1南通市体育运动学校、海门训练中心及其所承担项目所在地的建筑及道路的水电,修筑,装饰等设施的维修改造项目。(另行邀请第三方服务的项目除外,相关主管部门有强制性规定的项目除外);承包方式:包工包料工作量规模:单项零星维修改造工程费用最高不超过3万元(含3万元);单项概算清单编制时,应单独披露下浮金额,若下浮后仍在3万元以内,则仍符合前描述范畴。结算方式:按实际零星维修工程实际完成工程量结算1.2维修资料提供及受理方式1.2.1招标人提供资料:包括但不限于项目维修单(设计书)、项目经费审批单、图纸等。1.2.2投标人提供资料:包括但不限于工程预算书、工程结算书、施工图纸(草图)等。1.2.3经招标人确认,由中标人组织实施维修。确认方式包括但不限于书面、微信等通讯方式。1.2.4中标人开工确认方式,以监理方(学校另行招标确认)批复的开工令为依据(开工令,以监理方意见为准。开工令审批,学校总务部门盖章确认)。零星维修开工令审批方式,可在工程项目审批要求基础上调整优化,满足消防、安保、安全等基本要求,具体以监理单位批复为准。1.3零星维修受理流程1.3.1招标人任务布置后,中标人须在1-3个工作日内响应。原则上,任务布置当日,中标人必须响应到场。特殊情况,经批准后延后。重大活动安排,须无条件响应到位。1.3.2中标人勘查完现场后,3-5个工作日内完成清单编制。1.3.3根据招标人的项目维修单(设计书)的项目名称,提供该项零星维修工程概算书。1.3.4完成项目审批后,中标人通知施工方进场。1.3.5施工结束后,中标人须在7个工作日内,递交该项目零星维修工程结算书。1.3.6投标人递交竣工验收申请单,经监理单位审核通过后,申请办理竣工验收。1.4合同期:三年,合同一年一签。第一年合同期履约完成,如乙方履约情况良好,经甲方验收合格后,可续签下一年合同,如若第一年度合同期满乙方服务质量不符合甲方要求,甲方有权不予续签,并进行重新采购。在合同期限内乙方必须按照招标人要求完成所需的维修改造项目。如果乙方出现维修差错(包括但不限于工程质量问题、纪检约谈、偷工减料、审计中出现未按清单项实施、未及时响应等)则招标人可行使一票否决,终止合同。1.5质量等级:合格,根据国家现行验收标准验收1.5合同价款:中标费率:%第2条、甲方代表2.1、甲方代表姓名:2.2、甲方赋予甲方代表的职权:负责合同履行、工程量的签证、进度、质量、监督协调,完成合同法规定的甲方工作。第3条、乙方代表3.1、乙方代表姓名:3.2、乙方赋予乙方代表的职权:代表乙方负责本工程的进度、质量、安全等。第4条、工程量确认零星维修工程量以甲乙双方签字确认(如果甲方使用监理,则同时还需经监理单位确认)的工程技术联系单为基准,并经甲方委托的有资质决算审计审核的第三方最终确定工程造价。第5条、结算与工程款支付5.1结算依据:5.1.1可计量计价部分按照“《建筑工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《江苏省建筑与装饰工程计价表》(2014)、《江苏省安装工程计价表》(2014)、《江苏省建筑修缮定额》(2009年)、《江苏省建设工程费用定额》(2014年)、开工时的《省住房城乡建设厅关于发布建设工程人工工资指导价的通知》、《南通建设工程造价信息》、各县建设工程造价信息及市场价、江苏省、南通市现行的计价文件”计价(前述文件以相关部门发布实施的最新版为准,材料按工程施工期间的当期《南通建设工程造价信息》中的指导价执行),并根据中标单位的中标费率进行结算。5.1.2不便计量计价部分由招标人委托的有资质决算审计审核的第三方最终确定价格。该类价格不下浮。5.2结算时间及要求:乙方原则上每年提交根据“工程技术联系单”编制的零星维修改造工程结算书,未经学校同意,原则上超过上述规定时间1个月未提交结算书的,学校不再接收。5.3工程款支付方式:5.3.1工程价款以审计为准,原则上,采取定期汇总结算方式,每年至少结算一次,结算进度根据项目实施进度及财政资金到位情况予以安排。5.4工程款支付进度:(1)单项维修项目竣工验收合格且工程竣工验收结算送审,待审计报告出具后按审价款一次性付清。原则上,采取定期汇总结算方式,每年至少结算一次,结算进度根据项目实施进度及财政资金到位情况予以安排。(2)因财政预算资金安排存在不确定性,请供应商务必在报价时考虑以下影响工程款拨付之因素:若本项目本年度实施完毕,并按流程完成审计报告,触发本年度付款约定,但年度维修项目总额已超本年度预算计划,则零星维修项目待付款费用总额将列入下年度预算安排。根据财政资金预算安排,下年度首次可支付时间不早于5月(含5月),请供应商报价时,务必考虑此因素,采购人不因资金拨付晚,而支付任何费用,包括但不限于利息等。非特殊情况,若本项目未能在本年度实施完毕,未能进入审计流程完成工程决算事项,影响本项目工程款拨付,成交商将承担因资金未能拨付导致的合同违约,由此影响当年度资金支付后果,全由施工方自行承担。第6条、施工要求6.1未经招标人书面同意,维修改造过程中不得改变房屋配套设施结构,否则中标人承担由此引发的全部的直接和间接责任。6.2因进行维修施工造成招标人或第三方损失、损害的(包括但不限于:管道堵塞、渗漏、停水、停电,人员受伤等),由中标人承担维修和赔偿责任。6.3中标人承担施工过程中的各类安全责任(包括但不限于:对中标人及其人员、招标人及其人员、第三方及其人员的与施工相关的直接和间接安全责任)。中标人在施工中应采取符合国家省市有关规定和行业规范的安全防护和消防措施,按施工现场安全管理相关制度要求排除安全隐患,保障作业人员安全。在装修过程中形成的各种固体、可燃液体等废物,应当按规定的位置、方式和时间堆放和清运。若违反有关安全操作规程、消防条例,发生安全或火灾事故,中标人应承担由此引发的经济损失。中标人对施工人员进行管理,施工人员的人身安全由中标人负责,施工过程中发生的施工人员工伤亡人等安全事故均由中标人自行负责。6.4按合同约定由中标人采购的材料,应为合格产品,其质量应当符合国家标准,不得用国家明令淘汰的建筑装饰装修材料和商品。若因中标人原因不能及时提供,造成损失、延误工期由中标人承担。6.5施工过程中,中标人应尽谨慎注意义务,不得损害招标人的其他财物,不影响招标人正常的工作。施工完毕交付前,中标人负责清理完毕现场。6.6由于中标人原因造成质量事故,中标人无条件地进行维修,其返工费用由中标人承担,工期不变。6.7单个零星维修项目实施时具体工程实施要求参照《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)示范文本中通用条款执行。6.8、施工过程中,施工人员需穿施工单位工作服。第7条、项目验收和保修:7.1单项维修工项目内容全部施工完毕后,招标人组织相关人员进行验收。验收不合格的,由中标人无偿返工整改直至验收合格,由此产生的费用由中标人自行承担,因此造成工期延误的,由中标人承担违约责任。7.2从竣工验收合格之日计算,保修期为贰年。保修期自维修项目验收合格之日起计算。保修期内,如维修工程出现质量问题,中标人应保证接到招标人通知后24小时内派人进行检查及维修,并应在招标人确定的合理期限内修复完毕,如中标人逾期未派人修复或二次维修后仍出现问题的,招标人有权另行委托他人维修,所需费用和招标人因此受到的损失均由中标人承担。7.3中标方不得将零星维修改造合同转让给第三方,否则视为违约。校方可以立即解除合同,并要求违约方承担因此造成的损失。第8条、基本工作要求8.1中标人负责具体维修项目施工时,须按投标响应文件要求,开展工程施工,项目班组须由具备相应施工(操作)资格的人员组成。中标人须在投标文件中明确本项目零星工程实施项目负责人,项目负责人可由项目经理兼任。中标人应充分响应本项目,派驻适合项目实施的人员,包括但不限于项目经理、项目负责人、技术负责人、专职安全员等五大员在内;响应期限内,不得因离职、已患重大疾病等不可抗力原因需要变更,除非不可预见的突发性事件,不得办理变更。中标人必须指派投标书中承诺的项目经理(或项目负责人)到施工现场负责施工管理。确因特殊事项变更,必须及时以书面形式申请,变更项目经理、项目负责人资格不低于投标文件要求,并征得招标人同意;未经招标人同意无故变更项目经理、项目负责人,按2000元/人/次进行罚款,若因不可预见的突发性事件,可根据情况严重程度,招标人可进行调整或减免。8.2中标单位在承接本项目期间须接受发包人相关职能部门的考核,包括但不限于工期、质量、安全、廉政等。8.3中标单位须按照设计图纸或招标人的要求保质、保量的进行施工,如工程质量不符合相关规定,负责无偿修理或返工,否则将赔偿招标人的一切损失。8.4若学校采取联系函方式,对零星维修事项,提出整改要求(见维修差错内容),单个项目每出现一次,投标费率范围内,扣减1%费率。若因质量、工期等被学校纪检约谈,单个项目每出现一次,投标费率范围内,扣减5%费率。此项考核在审计时,由审计方根据学校考核依据,予以考核扣减。如若中标单位在单个项目实施过程中被学校纪检约谈1次或监理方出具催工联系函达到两次,招标人有权暂停投标人抽签权限两次。8.5中标单位必须按双方约定的时间完工,如发生不可抗力因素,工期顺延,按规范流程办理审批;否则,视为违约,并按照施工合同的具体约定对招标人进行处罚。8.6招标人使用过程中、在维修质保期内如出现质量问题,中标单位在得到招标人通知后应及时负责保修。8.7中标单位采购的材料必须保证质量,且是符合设计要求的合格产品,否则,应及时、免费按照建设单位要求更换并赔偿招标人的损失。8.8中标人拟派本项目人员如有履职不到位,且因履职不到位对项目或招标人造成重大影响和经济损失的,中标人应及时更换相应人员,更换人员不得低于招标文件中资质的要求。8.9关于项目经理(或项目负责人)单项零星维修工程项目在施工现场的时间或次数要求:从工程开工(以开工令为准)起,项目负责人兼职项目经理的,单个项目实施工期内,不得缺勤天数少于五分之一工期天数;不单独设置项目经理的,项目经理单个项目施工工期内,到场的出勤天数不少于2次,最终以招标人确认为准。项目负责人离开施工现场必须向招标人请假并获得招标人批准,否则视为缺勤。缺勤天数大于规定的,罚款200元/天。8.10项目验收合格起10天内必须送审,逾期按500元/天进行处罚。8.11审计核减率高于20%的,投标人暂停服务,并处罚500元/次。第9条、其它约定1、业主对零星维修工程提供水电支持,施工用水、用电由招标单位承担。投标人应认真踏勘现场,与建设单位做好对接,水电费清单中若有,结算时不予考虑。2、动火要求:严格执行学校动火安全管理制度(见附件)。施工过程中,须使用制度中规定必须办理动火证的设施设备时,需在施工前办理动火证审批。请在施工前3个工作日办理完毕“南通市体育运动学校动火安全作业票”申报。本表一式两份,审批完成后,方可进场施工。(见附件一、附件二)3、投标人应认真对现场和周围环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。投标人对工程现场的勘察应包括污水排放、施工现场安排等,不得将将施工场所污水排入池塘,应充分考虑工程现场条件等能造成的所有影响,施工过程中,维修方均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地问题引起的成本费用增加,均由投标人自行承担,结算时不予调整。中标人应独立、有效地做好该工程周边的有关群众工作,并充分考虑工程实施范围内外的单位、个人和其他可能出现阻挠施工的情况,若发生的机械台班停置费、二次机械进退场费、人员窝工、处理周边群众纠纷等费用和损失,由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整,并无条件接受发包单位、监理单位的协调、管理。施工方务必自行认真踏勘现场条件,如若对现场施工条件有疑问,请在提交疑问截止时间之前提出,否则视同认可。一旦施工不得对现场条件提出额外要求,且不得要求增加费用。4、中标单位应严格按照工程建设安全生产的有关管理规定,采取安全措施组织施工。若发生安全生产事故,造成的相关损失,均由施工方承担。施工期间,做好临时安全围挡等安全设施,务必避免施工期间对周边环境的保护,避免造成损坏、损失,若有,一并由施工方承担并负责现场清除等卫生保洁工作。5、按文明工地标准管理施工。要求施工现场场地清洁,配有防尘、防灰、防噪音和防水等措施,遵守环境卫生管理规定,承担因违反有关规定造成的损失和罚款。建筑垃圾负责清运至国家规定指定倾倒地(非校内垃圾中转区),清单中应包含,若不符合总务处物业条块管理要求,不予验收。6、如遇抢修等紧急情况,施工单位应在要求的时间内响应并进场施工。7、招标人会经常出现不足5000元以下(限额)维修项目,投标人中标后,不得以任何理由不予响应、拖延实施,包括但不限于定额过低等理由。一经出现,按合同约定执行。若在项目实施规定的期限内,包括但不限于招标人口头通知、微信发出要约、项目计划书等方式明确工期要求,投标人不响应,或不实施,或不编制清单,或拖沓延时等,则招标人有权选择另行安排第三方实施,且施工费用从投标人已实施项目中予以扣除(审计后费用无论是否高于清单费用)。8、若出现乙方3次以上不响应(需书面回复),除按合同约定执行,甲方有权终止合同履行。9、乙方签订合同后,一年内,不得随意解除合同,除甲方认为在违反合同约定事项,必须解除合同。若放弃合同履行,则不予退还履约保证金。10、在合同履行过程中,如发现两家中标单位实际存在关联或存在串标、围标行为(包括但不限于项目负责人为同一管理人等),将终止合同。11、合同签订时,若项目经理或项目负责人与投标文件不一致,则不予签订合同。若合同签订后,乙方未按照合同约定指派项目经理或负责人,甲方可要求解除合同。第十条、工程量清单编制说明及要求1、本零星维修项目,可安排中标人编制工程量清单,也可请第三方具备资质机构负责编制,若采购人另安排第三方具备资质机构负责零星维修项目的清单编制,中标人不得以此拒绝履行合同。可对清单项目予以复核,若存在差错,可提请商榷,经第三方机构或采购人确认后,予以调整到位。经概算估算,单项零星维修项目总价按中标费率计算,在3000元以内的(含3000元),不得以项目造价金额低,人工不便安排,或其他理由不予以实施。2、凡招标人或监理单位认为有必要提供施工图纸(草图),施工方须无条件服从。3、存在暂列金、暂估价等编标规范的,包括材料品牌的确认、工程量计算书等,按照招标人采购规范及监理单位要求,在清单中予以明确。第十一条、争议争议的解决方式:本合同在履行过程中如发生争议,双方可及时根据有关规定协商解决,协商不成可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十一条、本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,自双方签字之日起生效。本合同的招标文件为合同的重要组成部分,包括但不限于招标公告、投标人须知、评标办法、中标通知书、补充协议、廉政协议等(凡属于招标代理事项,招标代理机构负责提供代理部分电子档资料至采购人),需与本合同共同装订,满足招标人档案资料管理需求,由投标人负责资料收集并装订成册及包胶处理。相关制作费用由乙方承担,费用在投标报价中一并包含。(以下无正文,本页为签章页)发包人:南通市体育运动学校承包人:法定代表人:或其委托代理人:法定代表人:或其委托代理人:日期:年月日日期:年月日招标人保留对合同修改和完善的权利。附件:学校动火安全管理制度一、凡使用电焊、气割等明火作业以及在易燃易爆区域使用电钻、砂轮等可产生炽热表面或火花的临时性作业,均为动火作业,必须划定“固定动火区”,申请“动火证”。二、根据维修、建设需要,经施工方申请,学校登记审批,划定“固定动火区”,发放“动火证”。固定动火区以外一律为禁火区。三、设置固定动火区的条件和要求1.固定动火区应设置在易燃易爆区域的下风向。2.室内固定动火区应以实体防火墙与其他部位分隔开,并确保门窗在开启状态,确保疏散通道畅通。3.固定动火区内不得堆放易燃、易爆、可燃物和其他杂物。4.固定动火区附近应配备一定数量的消防器材。5.固定动火区应设立明显标志,落实专人监管。四、动火证上应明确负责人、有效期、动火区域、安全防火措施。动火证一律由学校安全部门审批并报请学校主要领导批准。动火时要将动火证悬挂在动火点附近备查。五、在易燃易爆区域动火和在节假日人员较少的情况下动火应升级动火管理,加强监管和灭火力量。六、相关人员职责1.动火施工项目负责人对执行动火项目负全责,必须在动火前详细了解作业内容和动火部位周边情况。参与动火安全措施的制定,并确保作业人员熟悉防火安全注意事项。2.动火人在接到动火证后,要详细核对其各项内容是否落实和审批手续是否完备。若发现不具备动火条件时,有权拒绝动火,并向单位防火部门报告。3.动火监管人员负责动火现场的安全防火检查和监护工作,应指定责任心强、有经验、熟悉现场、掌握灭火手段的人担当,监管人需在动火证上签字认可。4.监管人在作业中不得离开现场,当发现异常情况时应立即通知停止作业,及时联系有关人员采取措施,作业完成后,要会同动火项目负责人、动火人进行检查、消除残火,确认无遗留火种,方可离开现场。附件:南通市体育运动学校动火安全作业票施工方(章):编号:动火作业内容动火地点及动火部位动火方式动火作业实施时间自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止学校动火作业现场监护人安全防火等措施周围人员是否疏散动火作业申请人学校分管后勤副校长意见 年 月 日学校分管安全副校长意见 年 月 日学校负责人意见(签字并盖公章) 年 月 日第五章投标响应文件格式南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目投标响应文件资格审查文件投标人全称(盖章):日期:年月日附件一:法定代表人授权委托书南通市体育运动学校:本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我单位的授权委托人,以本公司的名义参加南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目招标报价。授权委托人所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予承认。授权委托人无转委权,特此委托。授权委托人姓名:性别:年龄:身份证号码:职务:联系电话:投标人(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):授权日期:年月日法定代表人身份证复印件:受权委托人身份证复印件:附件二:法定代表人身份证明书投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:联系电话:职务:系:(投标人名称)的法定代表人。特此证明投标人(加盖公章):日期:年月日法定代表人身份证复印件:附件三:投标人资格证明材料企业法人营业执照副本、企业资质证书、安全生产许可证复印件(加盖公章)及项目经理、拟派本项目实施人员相关证书及相关证明材料(详见招标文件第三章中“资格审查文件”组成部分)。附件四:拟派往本招标工程项目经理简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目负责人年限资格证书编号联系电话在建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完工程质量注:此表须附项目负责人的身份证、资格证书、安全考核合格证书(B类证)以及社保证明材料复印件(以上所有复印件均须加盖单位公章)。南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目投标响应文件商务技术文件投标人全称(盖章):日期:年月日附件一:投标函南通市体育运动学校:(一)根据已收到的工程招标文件,我单位将遵照《中华人民共和国招投标法》等有关规定并根据本工程招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件、施工图纸、工程量清单后,愿按承包本次招标范围内的全部工程。(二)我单位保证在收到贵单位发出的书面开工令后立即开工,并按要求的工期内竣工。(三)保证本工程质量达到根据国家现行验收标准验收合格标准。(四)我单位金额为人民币/元的投标保证金已按招标文件要求提交。(五)如果我方中标,我方将按照规定提交履约担保。(六)贵单位的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。(七)如果我方中标,我方保证做到:不违法分包、转包,并按照我方投标文件中拟派管理人员进行项目管理,否则原接受合同违约索赔和监管部门按规定进行的处理。(八)在使用农民工方面,我单位保证做到:不拖欠农民工工资;对因拖欠或克扣农民工资所造成的上访及其他突发事件或公共事件负全责,并愿意接受招标人的合法处置。(九)我单位充分理解本项目实施时间的实际情况,确认本招标文件确定的投标截止、开标时间不影响我单位正常的投标报价。投 标 人: (全称)(盖单位公章)法定代表人或其授权代理人:( 职 务 ) ( 姓 名 ) ( 亲笔签名 )投标人地址: 邮政编码: 电话: 传真: 日期: 年 月 日附件二:投标报价表项目名称:序号报价项目投标报价备注1南通市体育运动学校2026年房屋及配套设施零星维修改造项目投标费率为: %投标人:(盖章)法定代表人或被授权人(签字):项目联系人:联系电话:日期:附件三:施工组织设计(包含但不限于施工方案、响应速度、质量控制体系等方案的内容,根据本招标文件项目需求中要求进行编制)附件四:投标人认为应提交的其它材料