机制砂 碎石 河砂 污水泵及配件 机械配件 合金污水泵 污水泵 软启动柜招标公告(中铁十六局集团公司第一工程指挥部2026)



中铁16局川藏铁路8标二工区机制砂、碎石、河砂、污水泵及配件、机械配件询价采购公告

发布单位:中铁十六局集团公司第一工程指挥部

发布时间:2026-01-23

投标截至时间:2026-01-30 12:00:00

第一章询价采购公告
中铁16局川藏铁路8标二工区机制砂、碎石、河砂、污水泵及配件、机械配件询价采购公告
采购编号:CRCC-16J-CZTL-202601-01
中铁十六局集团有限公司川藏铁路8标二工区就机制砂、碎石、河砂、污水泵及配件、机械配件组织询价采购,诚邀有意向的合格供应商参与报价。
一、项目概况及询价采购内容
1.1项目概况
新建川藏铁路雅安至林芝段位于四川省及西藏自治区境内,线路自既有成雅铁路雅安站引出,向西行经雅安、甘孜、昌都、林芝四市州,止于既有拉林铁路林芝站。新都桥至波密段(以下简称中间段)站前工程正线长度681.481km,桥隧总长636.004km,桥隧比93.3%。
CZSCZQ-8标段起讫里程为DK432+845~D1K474+018,位于四川省甘孜州雅江县及理塘县,全长41.173km。共有隧道38.547km/0.5+4+0.3座,桥梁1.350km/4座,区间路基0.171km/1段,车站1座(雅江站),桥隧占比96.9%。线路海拔在2570m~3759m。
1.2询价内容 详见物资采购一览表
二、供应商资格要求
2.1供应商必须是“中国铁建云链平台”注册并通过审核的供应商。
2.2本次询价采购不接受被列入“2025年中国铁建合作方风险警示名录”中的供应商。
2.3供应商在报价时,如是法定代表人签字的需提供法定代表人身份证复印件、如是法人授权代理人签字的需提供授权委托书及被授权人身份证复印件。
2.4询价响应供应商需提供营业执照复印件。
2.5其它要求: 无
三、拟采购物资及相关要求
3.1.1机制砂、碎石一览表 包件号1:XJCGDC-001

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
机制砂
中粗

2000
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

2
碎石
5-10mm

850
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

合计

2850

3.1.2河砂采购一览表 包件号2:XJCGHS-001

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
河砂
中粗

900
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

合计

900

3.1.3污水泵及配件采购一览表 包件号3:XJCGWSB-001

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
合金污水泵
150WQ200-50-55KW

12
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

2
污水泵
150WQ200-50-55KW/4P

1
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

3
污水泵
150WQ180-25-22KW

6
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

4
软启动柜
75KW

8
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

5
高压泥浆管(带法兰)
Φ150*10米

10
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

6
泥浆管
Φ150*10米

25
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

7
泥浆管
Φ150*5米

5
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

8
泥浆管
Φ150*3米

5
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

9
直接头
Φ150

25
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

10
管卡
Φ150

50
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

合计:

147

3.1.4机械配件采购一览表 包件号4:XJCGPJ-001

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
喷淋台车行走
560

9
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

2
平移顶升座(含油缸)
350x250

7
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

3
崁入式泄水孔定位工装
330x330

175
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

4
液压电磁阀组
4WEMM6J61B/CG24N9Z5L

1
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

5
衬砌台车工作窗及配件
500x500

32
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

6
高分子堵头
CHD150-600

1
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

7
布料机出料密封圈
125

110
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

8
布料机出料总成
CL125

3
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

9
布料机进料总成
JL125

3
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

10
布料机喇叭口
φ180-125

16
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

11
丝杆千斤
φ60-1600

8
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

12
链条
282A

2
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

13
喷淋台车行走
580

10
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

14
齿轮泵
CBYK2025-1FR

4
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

合计:

381

3.1.5机械配件采购一览表 包件号5:XJCGPJ-002

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
冷切锯
3KW

3
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

2
锯片
300mm

20
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

3
环向软搭接
20cm含基座

2
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

4
钢堵头
20cm

2
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

5
仰拱模版配电箱
600mm

10
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

6
锥形胶圈
125mm

30
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

7
千斤销
35mm*130mm

50
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

8
伸缩堵头
R3500(15cm)

33
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

9
伸缩堵头
R6700(15cm)

65
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

10
合金垫块
5cm

84
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

11
弹性垫块
5cm

77
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

12
软搭接
10cm*1.5m

52
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

13
软搭接
20cm*1.5m

44
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

14
液压油缸
2215

6
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

15
马达
24L

10
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

16
布料机转盘总成
360°

5
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

17
支腿垫板
500*500mm

1
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

18
台车千斤顶丝杆
64cm

60
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

19
定位丝杆
120cm

70
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

20
行走减速机
59/2.2/6kw

10
川藏铁路8标二工区
雅江县呷拉镇
合同签订后10天内

合计:

634

3.2技术规格书:
(一)技术要求
(二)投标人应提供的技术资料
(三)合同交货计划
3.3结算和付款
3.3.1采购物资报价规则:
固定价格
3.3.2付款方式
(1)货款支付方式: √银行转账(50%)
√铁建银信(50%),兑付期限为:6个月
□银行承兑汇票(%),兑付期限为:个月
□商业承兑汇票(%),兑付期限为:个月
□其他(%)
票据贴息费用由乙承担。
上述货款支付方式为暂定方式,具体支付根据甲方资金状况而定
(2)付款周期:买方在双方对账结算并收到正规有效的增值税专用发票之日起5个月内支付该批物资货款金额的95% ,剩余5%于6个月内付清。延期付款宽限期7个工作日。
(3)逾期付款约定:如发生逾期付款,逾期支付利息=未付款货款金额×逾期资金占用费率。逾期资金占用费率以同期一年期LPR为基准,具体执行采购人与供应商双方协商确定。
3.4拟采购物资相关的要求
3.4.1本次询价为分包件进行采购,询价响应供应商报价时须写明单价、到站价和运距,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,收到报价后不再增补任何费用。
3.4.2交货期:按照采购人规定的期限内全部运抵交付。
3.4.3供货地点:无要求。
3.4.4询价响应供应商必须提供产品的质量保证说明及售后服务承诺。询价响应供应商提供的货物制造标准及技术规范等,必须符合最新相关国家标准、部颁标准相关标准和规范的要求,并且提供相关检验检测报告。
3.4.5采购方在确定成交供应商后有权对成交产品的结构、规格做适当调整,调整内容将以工作联系函形式提前发至供应商。
3.4.6售后服务:本批采购货物若在验收阶段出现不符合规格或质量标准,供应商必须接受退货要求,并在采购人规定期限内等量补运合格产品,若未按时交付影响采购人使用,供应商必须承担由此给采购单位造成的后续经济损失。
3.4.7报价方不得虚报各项技术指标,所供货物若不能符合技术要求,成交供应商必须接受全额退还货款,并承担由此给采购单位造成的经济损失。
3.4.8验收方法及标准
(1)验收依据:询价采购文件、厂家货物技术标准说明及国家有关的质量标准规定,均为验收依据。
(2)货物验收:货物运抵采购人指定交货处后由双方对照采购清单及技术要求进行验收。
(3)其它要求:无。
四、报价文件递交
4.1此次报价供应商需制作电子报价文件,在递交截止时间前线上递交报价文件。
4.2报价文件递交时间:2026年1月23日中午12:00至2026年1月26日中午12:00完成报名,并于2026年1月30日中午12:00前在铁建云采系统中完成报价。
4.3报价文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),供应商须登录该平台,在报价文件递交截止时间前完成所有报价文件资料的上传。
五、发布公告的媒介
本次询价公告发布媒体:中国铁建云链平台(www.crccep.cn)上发布。
六、联系方式
1.采购组织单位:中铁十六局集团有限公司川藏铁路8标二工区
地 址:四川省雅江县呷拉镇脚泥堡村
联 系 人:钱红超
联系电话:18396793630
电子邮件:1778500327@qq.com

2026年1月23日
第二章供应商报价

报价表
致:(采购人)
我公司已经仔细阅读了机制砂、碎石、河砂、污水泵及配件、机械配件询价采购文件(采购编号:CRCC16J-CZTL-XJCG-2026-01),并接受贵单位在询价采购中的要求。现按照询价采购文件中要求的内容和格式,充分、如实、准确地向贵方回复,若中标我方将以此作为提供该物资及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分,现将报价情况如下:

序号
物资名称
规格型号
单位
数量
含税出厂价(元)
含税运杂费(元)
含税到站单价(元)
税率
含税到站合价(元)
运距

1
2
3
4=2+3
5
6=1×4

合价(元)

备注:以上报价为到采购人工地的交货价,包括物资材料费、运输费、装卸费、保险费、税费、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用。
我方同意此报价函在30天内有效,并对我方具有约束力,并可随时接受中标。我方郑重保证,此报价函中的所有内容及提供给采购人的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布本单位投标作废。

附件:
1.授权委托书
2.企业资质文件

报价单位名称:(盖单位章)
法定代表人或其授权代理人签字:
联系电话:
日 期:_____年______月______日
附件1: 授权委托书
授权委托书
本人 (姓名)系 (供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托 (姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改材料采购询价采购项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限: 。代理人无转委托权。
附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件
注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。
投 标 人: (盖单位章)
法定代表人(单位负责人):(签字)
身份证号码:
委托代理人:(签字)
身份证号码:
日 期:_____年______月______日

附件2:资质文件复印件
供应商应附本单位资格等材料的复印件,包括营业执照、组织机构代码证、税务登记证(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件)等。
附件3:其他需要提交资料。