气化用煤招标公告(雪天盐业集团股份有限公司2026)
单据编号:210023309990284
联系人:夏女士
联系电话:13637499585
企业名称:雪天盐业集团股份有限公司
发布时间:2026-01-23 10:19:39
报名截止:2026-01-27 15:00:00
竞价开始:2026-01-27 15:00:00
公布结果:2026-01-28 23:59:59
收货地区:重庆 重庆 重庆市万州区元
竞价产品列表
序号
物料编码
物料名称
品牌
型号
采购量
单位
公司主体
工厂
起拍价(元)
报价幅度(元)
附件
1
null
原料煤 物料描述:15000吨
吨
雪天盐业集团股份有限公司
竞价规则
竞价开始时间:1769497200000
竞价时长:15分钟
限制延长次数:-1次
最小幅度:1.0元
竞价过程:不公开竞价公司,公开竞价价格,不隐藏竞标对手
竞价结果:公布胜出公司名称,公布胜出公司价格
明细价格类型:不允许修改物料的报价数量,不允许报部分物料行价格,无需上传技术文件
2026年1月用煤1.5万吨气化煤竞价.doc
详细说明
竞价公告
雪天盐业集团股份有限公司对重庆湘渝盐化有限责任公司(以下简称“湘渝盐化”) 2026年1月气化用煤采购项目进行公开竞价,欢迎符合资格条件并对此有兴趣的供应商前参加。
一、 采购项目的名称:雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购
二、 采购标的物:
(一)块煤标的物:
1.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿块煤)【矿点一】
2.陕西陕煤彬长矿业有限公司(大佛寺矿块煤)【矿点二】
3.陕西彬长文家坡矿业有限公司(文家坡矿块煤)【矿点三】
4.陕西彬长胡家河矿业有限公司(胡家河矿块煤)【矿点四】
5.神木县香水河矿业有限公司(香水河矿块煤)【矿点五】
6.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿块煤)【矿点六】
7.神木大砭窑气化煤有限责任公司(大砭窑矿籽煤)【矿点七】
(二)洗精煤标的物:
1.山东能源淄矿集团陕西长武亭南煤业公司(亭南矿洗精末煤)【矿点一】
2.山东能源淄矿集团华能灵台邵寨煤业公司(邵寨矿洗精末煤)【矿点二】
3.山东能源淄矿集团平凉五举煤业公司(五举矿洗精末煤)【矿点三】
4.山东能源淄矿集团正通煤业公司(高家堡矿洗精末煤)【矿点四】
5.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿洗精末煤)【矿点五】
6.彬县煤炭有限责任公司(下沟矿洗精末煤)【矿点六】
7.彬县煤炭有限责任公司(雅店矿洗精末煤)【矿点七】
8.陕西彬长文家坡业有限公司(文家坡矿洗精末煤)【矿点八】
9.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿洗精末煤)【矿点九】
10.华能庆阳煤电有限责任公司(核桃峪洗精末煤)【矿点十】
11.神木市四门沟矿业有限公司(四门沟洗精末煤)【矿点十一】
12.铜川乔子梁煤业有限公司(乔子梁洗精末煤)【矿点十二】
13.陕西麟北煤业开发有限责任公司(园子沟洗精末煤)【矿点十三】
(三)原混煤标的物:
1.陕煤集团神木柠条塔矿业有限公司(柠条塔矿混煤)【矿点一】
2.陕西煤业化工集团(红柳林矿混煤)【矿点二】
3.陕煤集团神木张家峁矿业(张家峁矿混煤)【矿点三】
4.神木市百吉矿业有限责任公司(百吉矿混煤)【矿点四】
5.国能新疆能源有限责任公司(黑山矿混末煤)【矿点五】
6.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿混煤)【矿点六】
三、采购人: 雪天盐业集团股份有限公司
采购单位:重庆湘渝盐化有限责任公司
四、采购编号:XTXY-XT-2026-1-2
五、 资金来源:单位自筹
六、 采购项目概况、竞价范围:
1、项目概况:雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购,交货地点为湘渝盐化煤场,采购量为15000吨(±10%),按采购单位需求分批送煤,分为1个标段。煤源仅限于采购标的物的26个矿点之一。(中标矿方:供需双方可协商由合格矿点1-3个矿点供应)按标的物矿点报价最低价中标。
2、竞价范围:
品目
数量(吨)
采购期限
最高限价
备注
采购标的物的所有矿点
15000±(10%)
2026年1月30日-2026年3月30日,保障连续到货(按买方需求)。
860元/吨
详见竞价文件。
备注:块煤粒度标准进行明确,粒度13-80mm 之间,含量大于70%,籽煤粒度 6-80mm 之间,含量大于70%。
七、质量要求:
(1)收到基水分≤13%
(2)灰分≤12%
(3)挥发分≥26.5%
(4)低位发热量:6050±50kcal/kg
(5)St.d全硫≤0.8%
(6)灰氧化硅含量≥48%
(7)氧化铁含量≤10%
(8)块煤粒度13-80mm之间,含量大于70%
(9)籽煤粒度 6-80mm之间,含量大于70%
八、供应商资格要求:
1、中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人或具有企业法人授权的其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担本采购项目的能力和独立履行合同的能力;并具有有效的营业执照。
2、营业执照核准范围须包含矿产品(煤炭)相关生产或经营;
3、投标人参加投标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(以“信用中国网”信用查询截图并加盖公章为准);
4、近2年有过与本招标项目同类材料供货经验。
5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位或者同一货物制造商与代理商不能同时参加同一标段的投标。
6、未纳入雪天盐业集团股份有限公司和采购单位黑名单及相关联的投标人。
7、如实向招标单位提交有关资料,不得串通作弊,不得恶意报价,扰乱招标程序,中标后不得以任何理由提出任何附加条件,不得拒绝承担中标任务,不得将中标项目转包、分包,否则中止合同。
九、竞价保证金:
竞价保证金的金额为:人民币壹佰叁拾万元整(¥1300000元),由供应商账户转入招标人账户(收款人:雪天盐业集团股份有限公司,账号:368110100100392592,开户行:兴业银行股份有限公司长沙三湘支行)。保证金到账截止时间为2026年1月27日15:00前。未中标方保证金,报价结束后7个工作日内退回原账户;中标方保证金自动转为履约保证金,待合同履行完毕后10个工作日内退回原账户。(保证金未按要求到账的报价,视为无效报价)
十、报名竞价的时间和方式:
凡有意参与供应商,请你单位于2026年1月23日至2026年1月27日15:00点前,将“法人身份证、营业执照、“信用中国网”信用查询截图(盖公章)扫描件、近2年同类材料供货经验和业绩证明材料扫描件(合同或合同结算资料扫描件)扫描件”加盖公章并打包上传到大企汇平台(https://www.daqihui.com/)报名。报名成功后下载竞价文件,2026年1月27日15:00点在大企汇平台(https://www.daqihui.com/)准时开始多轮次公开竞价,15:15截止竞价(在正常的竞价时长结束后的倒计时阶段还有单位出价则自动延长120秒的竞价时间,系统限制最多可延长不限次数的竞价延时。若至竞价截止时间,出现多家相同最低报价,则10分钟内通过线上平台邀请的方式,邀请相同最低报价的供应商开启第二轮竞价)。线上竞价报价为一票到厂含税承兑价(13%),单位:元/吨,单次报价不得比上次报价少于1元/吨,最终成交价以元/吨价格为准。
十一、竞价规则:
系统操作:供应商需在“竞价阶段”一栏点击“报价”,输入报价并提交,请务必在规定时间内提交报价,否则视为无效报价。报价截止时间之前可多次报价,一旦报价不可撤销,请供应商务必慎重确认报价。
参加竞价环节供应商首轮价格系统会默认为最高限价的价格,在此期间,供应商可以充分报价报价只要低于现有最低报价(首次报价不高于最高限价),即为有效报价,准确时间以系统显示的时间为准。
十二、中标及合同签订:
竞价评审结束,确定中标人后,招标人将通过微信预通知中标人。招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,中标人在中标通知书发布之日起3个工作日内,与采购单位重庆湘渝盐化有限责任公司签订煤炭采购合同等事项。
十三、其他
1.中标的供应商需提供煤源依据,若未能提供或不符合招标人和采购单位要求,则取消其中标资格。
2.招标人和采购单位保留现场监装及直接进厂的权力。
十四、联系方式:
陈先士13574872431 夏女士13637499585
雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购竞价文件竞价采购编号:XTXY-XT-2026-1-2雪天盐业集团股份有限公司二〇二六年一月目录第一章竞价公告……………………………………………………………………………………………1第二章竞价须知……………………………………………………………………………………………4第三章货物清单及说明……………………………………………………………………………………9第四章煤炭采购合同………………………………………………………………………………………11第一章竞价公告雪天盐业集团股份有限公司对重庆湘渝盐化有限责任公司(以下简称“湘渝盐化”)2026年1月气化用煤采购项目进行公开竞价,欢迎符合资格条件并对此有兴趣的供应商前参加。1、采购项目的名称:雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购2、采购标的物:(一)块煤标的物:1.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿块煤)【矿点一】2.陕西陕煤彬长矿业有限公司(大佛寺矿块煤)【矿点二】3.陕西彬长文家坡矿业有限公司(文家坡矿块煤)【矿点三】4.陕西彬长胡家河矿业有限公司(胡家河矿块煤)【矿点四】5.神木县香水河矿业有限公司(香水河矿块煤)【矿点五】6.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿块煤)【矿点六】7.神木大砭窑气化煤有限责任公司(大砭窑矿籽煤)【矿点七】(二)洗精煤标的物:1.山东能源淄矿集团陕西长武亭南煤业公司(亭南矿洗精末煤)【矿点一】2.山东能源淄矿集团华能灵台邵寨煤业公司(邵寨矿洗精末煤)【矿点二】3.山东能源淄矿集团平凉五举煤业公司(五举矿洗精末煤)【矿点三】4.山东能源淄矿集团正通煤业公司(高家堡矿洗精末煤)【矿点四】5.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿洗精末煤)【矿点五】6.彬县煤炭有限责任公司(下沟矿洗精末煤)【矿点六】7.彬县煤炭有限责任公司(雅店矿洗精末煤)【矿点七】8.陕西彬长文家坡业有限公司(文家坡矿洗精末煤)【矿点八】9.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿洗精末煤)【矿点九】10.华能庆阳煤电有限责任公司(核桃峪洗精末煤)【矿点十】11.神木市四门沟矿业有限公司(四门沟洗精末煤)【矿点十一】12.铜川乔子梁煤业有限公司(乔子梁洗精末煤)【矿点十二】13.陕西麟北煤业开发有限责任公司(园子沟洗精末煤)【矿点十三】(三)原混煤标的物:1.陕煤集团神木柠条塔矿业有限公司(柠条塔矿混煤)【矿点一】2.陕西煤业化工集团(红柳林矿混煤)【矿点二】3.陕煤集团神木张家峁矿业(张家峁矿混煤)【矿点三】4.神木市百吉矿业有限责任公司(百吉矿混煤)【矿点四】5.国能新疆能源有限责任公司(黑山矿混末煤)【矿点五】6.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿混煤)【矿点六】三、采购人:雪天盐业集团股份有限公司采购单位:重庆湘渝盐化有限责任公司四、采购编号:XTXY-XT-2026-1-2五、资金来源:单位自筹六、采购项目概况、竞价范围:1、项目概况:雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购,交货地点为湘渝盐化煤场,采购量为15000吨(±10%),按采购单位需求分批送煤,分为1个标段。煤源仅限于采购标的物的26个矿点之一。(中标矿方:供需双方可协商由合格矿点1-3个矿点供应)按标的物矿点报价最低价中标。2、竞价范围:品目数量(吨)采购期限最高限价备注采购标的物的所有矿点15000±(10%)2026年1月30日-2026年3月30日,保障连续到货(按买方需求)。860元/吨详见竞价文件。备注:块煤粒度标准进行明确,粒度13-80mm之间,含量大于70%,籽煤粒度6-80mm之间,含量大于70%。七、质量要求:(1)收到基水分≤13%(2)灰分≤12%(3)挥发分≥26.5%(4)低位发热量:6050±50kcal/kg(5)St.d全硫≤0.8%(6)灰氧化硅含量≥48%(7)氧化铁含量≤10%(8)块煤粒度13-80mm之间,含量大于70%(9)籽煤粒度6-80mm之间,含量大于70%八、供应商资格要求:1、中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人或具有企业法人授权的其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担本采购项目的能力和独立履行合同的能力;并具有有效的营业执照。2、营业执照核准范围须包含矿产品(煤炭)相关生产或经营;3、投标人参加投标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(以“信用中国网”信用查询截图并加盖公章为准);4、近2年有过与本招标项目同类材料供货经验。5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位或者同一货物制造商与代理商不能同时参加同一标段的投标。6、未纳入雪天盐业集团股份有限公司和采购单位黑名单及相关联的投标人。7、如实向招标单位提交有关资料,不得串通作弊,不得恶意报价,扰乱招标程序,中标后不得以任何理由提出任何附加条件,不得拒绝承担中标任务,不得将中标项目转包、分包,否则中止合同。九、竞价保证金:竞价保证金的金额为:人民币壹佰叁拾万元整(¥1300000元),由供应商账户转入招标人账户(收款人:雪天盐业集团股份有限公司,账号:368110100100392592,开户行:兴业银行股份有限公司长沙三湘支行)。保证金到账截止时间为2026年1月27日15:00前。未中标方保证金,报价结束后7个工作日内退回原账户;中标方保证金自动转为履约保证金,待合同履行完毕后10个工作日内退回原账户。(保证金未按要求到账的报价,视为无效报价)十、报名竞价的时间和方式:凡有意参与供应商,请你单位于2026年1月23日至2026年1月27日15:00点前,将“法人身份证、营业执照、“信用中国网”信用查询截图(盖公章)扫描件、近2年同类材料供货经验和业绩证明材料扫描件(合同或合同结算资料扫描件)扫描件”加盖公章并打包上传到大企汇平台(https://www.daqihui.com/)报名。报名成功后下载竞价文件,2026年1月27日15:00点在大企汇平台(https://www.daqihui.com/)准时开始多轮次公开竞价,15:15截止竞价(在正常的竞价时长结束后的倒计时阶段还有单位出价则自动延长120秒的竞价时间,系统限制最多可延长不限次数的竞价延时。若至竞价截止时间,出现多家相同最低报价,则10分钟内通过线上平台邀请的方式,邀请相同最低报价的供应商开启第二轮竞价)。线上竞价报价为一票到厂含税承兑价(13%),单位:元/吨,单次报价不得比上次报价少于1元/吨,最终成交价以元/吨价格为准。11、竞价规则:系统操作:供应商需在“竞价阶段”一栏点击“报价”,输入报价并提交,请务必在规定时间内提交报价,否则视为无效报价。报价截止时间之前可多次报价,一旦报价不可撤销,请供应商务必慎重确认报价。参加竞价环节供应商首轮价格系统会默认为最高限价的价格,在此期间,供应商可以充分报价报价只要低于现有最低报价(首次报价不高于最高限价),即为有效报价,准确时间以系统显示的时间为准。十二、中标及合同签订:竞价评审结束,确定中标人后,招标人将通过微信预通知中标人。招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,中标人在中标通知书发布之日起3个工作日内,与采购单位重庆湘渝盐化有限责任公司签订煤炭采购合同等事项。十三、其他1.中标的供应商需提供煤源依据,若未能提供或不符合招标人和采购单位要求,则取消其中标资格。2.招标人和采购单位保留现场监装及直接进厂的权力。十四、联系方式:陈先士13574872431夏女士13637499585第二章竞价须知A说明1.适用范围1.1本竞价采购文件仅适用于网采竞价采购中所述的采购项目。2.定义2.1“招标人”系指招标单位。2.2“采购单位”系指实际购买使用本项目标的物的单位。2.3“供应商”系指在网采平台上向采购单位提交响应文件的供应商。2.4“中标人”系指被确定为承接本项目负责其实施的供应商。2.5“竞价采购”是指由3个及以上符合资格条件的供应商在规定时间内多轮次公开竞争报价,按照最终报价确定成交供应商的采购方式。3.供应商应具备的条件3.1中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人或具有企业法人授权的其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担本采购项目的能力和独立履行合同的能力;并具有有效的营业执照;3.2营业执照核准范围须包含矿产品(煤炭)相关生产或经营;3.3投标人参加投标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录(以“信用中国网”信用查询截图并加盖公章为准);3.4近2年有过与本招标项目同类材料供货经验;3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位或者同一货物制造商与代理商不能同时参加同一标段的投标;3.6未纳入雪天盐业集团股份有限公司和采购单位黑名单及相关联的投标人;3.7如实向招标单位提交有关资料,不得串通作弊,不得恶意报价,扰乱招标程序,中标后不得以任何理由提出任何附加条件,不得拒绝承担中标任务,不得将中标项目转包、分包,否则中止合同。4.联合体本项目不接受联合体参与采购活动。5.投标有效期见网采平台上招标人提出的要求。B竞价6.竞价程序6.12026年1月27日15:00点在大企汇平台(https://www.daqihui.com/)准时开始多轮次公开竞价,15:15截止竞价(在正常的竞价时长结束后的倒计时阶段还有单位出价则自动延长120秒的竞价时间,系统限制最多可延长不限次数的竞价延时。若至竞价截止时间,出现多家相同最低报价,则10分钟内通过线上平台邀请的方式,邀请相同最低报价的供应商开启第二轮竞价)。线上竞价报价为一票到厂含税承兑价(13%),单位:元/吨,单次报价不得比上次报价少于1元/吨,最终成交价以元/吨价格为准。6.2参加采购活动的供应商不足三家的,重新采购。7.供应商有下列情形之一的,视为无效竞价。(1)超出营业执照经营范围投标的;(2)竞价与事实不符的;(3)不符合法律、法规和采购文件中规定的其他实质性要求的。8.出现下列情形之一的,项目作废标处理。(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)供应商的报价均超过了采购预算,采购单位不能支付的;(3)因重大变故,采购任务取消的。9.其他9.1中标的供应商需提供煤源依据,若未能提供或不符合招标人和采购单位要求,则取消其中标资格。9.2招标人和采购单位保留监装及直接进厂的权力。C评标方法10.评标方法最低评标价法,是指在全部满足采购文件实质性要求的前提下,依据统一的价格要素,按照报价由低到高的顺序,确定中标候选人或者中标人的评标方法。D竞价保证金11.竞价保证金人民币壹佰叁拾万元整(¥1300000元),由供应商账户转入招标人账户(收款人:雪天盐业集团股份有限公司,账号:368110100100392592,开户行:兴业银行股份有限公司长沙三湘支行)。保证金到账截止时间为2026年1月27日15:00前。未中标方保证金,报价结束后7个工作日内退回原账户;中标方保证金自动转为履约保证金,待合同履行完毕后10个工作日内退回原账户。(保证金未按要求到账的报价,视为无效报价)E中标及合同签订12.中标通知确定中标人后,招标人将通过大企汇平台(https://www.daqihui.com/)向外发布,同时招标人以书面形式向中标人发出中标通知书。13.合同签订13.1中标人在中标通知书发布之日起3个工作日内,与采购单位重庆湘渝盐化有限责任公司签订煤炭采购合同。项目数量增减、合同条款变更、预算追加等按规定报批后,另行签订补充合同。13.2采购文件(含补充、修改文件)、中标人的响应文件(含澄清、补充文件)均为签订采购合同的依据。13.3招标人、采购单位不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件;不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的协议。13.4招标人或采购单位在授予合同时有权对采购文件规定的货物和服务予以适当的增加或减少,但不得改变单价或其他条款和条件。13.5合同履行中,招标人或采购单位需追加与合同标的相同的货物或服务的,在不改变合同其他条款前提下,按规定报批后,签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。13.6除采购文件另有规定外,中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让给他人,也不得将中标项目进行分包转让。F法律责任14.法律责任14.1供应商有下列情形之一的,列入不良行为记录名单,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与招标人、采购单位、其他供应商恶意串通的;(四)向招标人、采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在采购过程中与招标人、采购单位进行协商谈判、不按照采购文件、响应文件订立合同,或者与采购单位另行订立背离合同实质性内容的协议的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(六)项情形之一的,中标无效。14.2中标人有下列情形之一的,招标人不予退还其交纳的竞价保证金;情节严重的,由招标人将其列入不良行为记录名单,并上报相关行政监督部门予以通报:(一)中标后无正当理由不与采购单位签订合同的;(二)将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;(三)无正当理由拒绝履行合同义务的。G验收15.项目验收15.1项目验收按采购文件“标的清单及说明”、“煤炭采购合同(范本)”的有关规定执行。国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由中标人承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。15.2验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的检测机构检测,如为中标人原因造成的,由中标人承担检测费用;否则,由采购单位承担。15.3项目验收不合格,由中标人返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购单位造成的损失等费用由中标人承担。连续两次项目验收不合格的,采购单位可终止合同,由此带来的一切损失由中标人承担。第三章货物清单及说明一、采购项目名称:雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购二、采购数量15000(±10%)吨。三、采购标的物:(一)块煤标的物:1.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿块煤)【矿点一】2.陕西陕煤彬长矿业有限公司(大佛寺矿块煤)【矿点二】3.陕西彬长文家坡矿业有限公司(文家坡矿块煤)【矿点三】4.陕西彬长胡家河矿业有限公司(胡家河矿块煤)【矿点四】5.神木县香水河矿业有限公司(香水河矿块煤)【矿点五】6.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿块煤)【矿点六】7.神木大砭窑气化煤有限责任公司(大砭窑矿籽煤)【矿点七】(二)洗精煤标的物:1.山东能源淄矿集团陕西长武亭南煤业公司(亭南矿洗精末煤)【矿点一】2.山东能源淄矿集团华能灵台邵寨煤业公司(邵寨矿洗精末煤)【矿点二】3.山东能源淄矿集团平凉五举煤业公司(五举矿洗精末煤)【矿点三】4.山东能源淄矿集团正通煤业公司(高家堡矿洗精末煤)【矿点四】5.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿洗精末煤)【矿点五】6.彬县煤炭有限责任公司(下沟矿洗精末煤)【矿点六】7.彬县煤炭有限责任公司(雅店矿洗精末煤)【矿点七】8.陕西彬长文家坡业有限公司(文家坡矿洗精末煤)【矿点八】9.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿洗精末煤)【矿点九】10.华能庆阳煤电有限责任公司(核桃峪洗精末煤)【矿点十】11.神木市四门沟矿业有限公司(四门沟洗精末煤)【矿点十一】12.铜川乔子梁煤业有限公司(乔子梁洗精末煤)【矿点十二】13.陕西麟北煤业开发有限责任公司(园子沟洗精末煤)【矿点十三】(三)原混煤标的物:1.陕煤集团神木柠条塔矿业有限公司(柠条塔矿混煤)【矿点一】2.陕西煤业化工集团(红柳林矿混煤)【矿点二】3.陕煤集团神木张家峁矿业(张家峁矿混煤)【矿点三】4.神木市百吉矿业有限责任公司(百吉矿混煤)【矿点四】5.国能新疆能源有限责任公司(黑山矿混末煤)【矿点五】6.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿混煤)【矿点六】四、质量标准:(1)收到基水分≤13%(2)灰分≤12%(3)挥发分≥26.5%(4)低位发热量:6050±50kcal/kg(5)St.d全硫≤0.8%(6)灰氧化硅含量≥48%(7)氧化铁含量≤10%(8)块煤粒度13-80mm之间,含量大于70%(9)籽煤粒度6-80mm之间,含量大于70%五、气化煤扣罚标准(1)收到基低位发热量:①发热量:6050±50大卡,基价不变;②发热量5800-6000大卡:【结算价=基价/6000×实际发热量】;③发热量<5800大卡:每降1大卡,基价降0.1%,扣至0为止(分阶段叠加扣罚,大卡=kcal/kg)④发热量>6100大卡时,【结算价=基价/实际发热量*(实际发热量-6100)+基价】。(2)全水分超过13.0%的部分每上升0.1%,扣总吨位的0.15%。(3)灰分>12%时,较12%每高0.01%,扣基价每吨0.05%;灰分>14%时,较14%每高0.01%,扣基价每吨0.1%。(4)挥发分<26.5%时,较26.5%每低0.01%,扣基价每吨0.01%。(5)硫含量>0.8%时,较0.8%每高0.01%,扣基价每吨0.02%。(6)二氧化硅40-48%时,较48%每低1%,扣基价每吨2.5元;<40%时,较40%每低1%,扣基价每吨10元。(7)三氧化二铁10-12%时,较10%每高1%,扣基价每吨5元;>12%时,较12%每高1%,扣基价每吨10元。(8)以当天实际进厂吨位为一个批次结算。六、验收标准和方法1、数量验收:以买方过衡数据为准,作为计量指标。若卖方对买方数量验收结果有较大异议,由买卖双方通过共同指定的国家标准计量机构对称重站进行过衡矫正。2、质量验收:a)所有气化原料煤参照国家现行标准商品煤质量、气流床气化用煤GB/T29722-2021进行检验与验收,卖方委派一名代表到现场查看验收采样过程。气化原料煤到港(到库)后,经验收人员目测决定是否取检验样,检验样仅供参考,不作为结算依据。检验结果与合同约定不符时,买方有权拒收。b)气化原料煤在卸煤过程中,按买方制定的取样方法进行取样,样品分析以买方分化中心分析为准。买方在取样后三个工作日内将分析结果以电话或微信方式通知卖方,卖方在取样后三个工作日内未收到电话或微信通知的,应以书面方式向买方至文函告知。卖方若对分析结果有异议,可按照买方《煤炭验收管理办法》申请复检,双方共同将备查样送双方共同指定的检验机构进行复检,若复检结果在国家标准允许误差范围内,则以买方化验结果作为结算依据,复检费用由卖方承担;若复检结果超过国家标准允许误差范围,则以复检结果为结算依据,复检费用由买方承担。c)水洗煤水分取样方法:每天抽取5个集装箱进行全水分样品的采取,所采取样品代表当天整批次入厂气化煤的全水分样品。采样时每个集装箱顶部和底部各采1个点,每个点采样量约1000g左右。d)中标客户可申请由第三方机构取样化验并以此为结算依据,第三方机构必须具备相应检验资质且甲乙双方共同认可,取样过程接受双方监督。检验费用由乙方全额承担。第四章煤炭采购合同买方:重庆湘渝盐化有限责任公司合同签订地点:卖方:合同编号:合同签订时间:2026年月日鉴于:卖方作为买方“雪天盐业集团股份有限公司(湘渝盐化)2026年1月气化用煤采购”项目(采购编号:XTXY-XT-2026-1-2)的中标煤炭供应商,买卖双方特依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,及采购文件、买方响应文件等,经友好平等协商,就买方向卖方采购煤炭事宜达成一致意见,并签订本合同,以供信守。第一条交货日期:2026年月日-2026年月日,保障连续到货(按照买方需求)。第二条采购量为吨气化煤(±10%),买方可要求卖方分批送货,具体送货数量及时间以买方通知为准。煤炭供应数量控制在约定数量的90%-110%范围内,低于90%或者高于110%的数量,卖方按中标未完成或超过数量*50元/吨承担违约责任,高于115%以上部分不计价。(采购量低于1万吨,煤炭供应数量波动范围另行约定)中标价格为半年承兑:一票到厂价元/千大卡·吨(含13%税金)如支付现金:按承兑中标价格下浮____元/·吨(含13%税金)第三条采购标的物:(一)块煤标的物:1.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿块煤)【矿点一】2.陕西陕煤彬长矿业有限公司(大佛寺矿块煤)【矿点二】3.陕西彬长文家坡矿业有限公司(文家坡矿块煤)【矿点三】4.陕西彬长胡家河矿业有限公司(胡家河矿块煤)【矿点四】5.神木县香水河矿业有限公司(香水河矿块煤)【矿点五】6.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿块煤)【矿点六】7.神木大砭窑气化煤有限责任公司(大砭窑矿籽煤)【矿点七】(二)洗精煤标的物:1.山东能源淄矿集团陕西长武亭南煤业公司(亭南矿洗精末煤)【矿点一】2.山东能源淄矿集团华能灵台邵寨煤业公司(邵寨矿洗精末煤)【矿点二】3.山东能源淄矿集团平凉五举煤业公司(五举矿洗精末煤)【矿点三】4.山东能源淄矿集团正通煤业公司(高家堡矿洗精末煤)【矿点四】5.神府经济开发区海湾煤矿有限公司(海湾矿洗精末煤)【矿点五】6.彬县煤炭有限责任公司(下沟矿洗精末煤)【矿点六】7.彬县煤炭有限责任公司(雅店矿洗精末煤)【矿点七】8.陕西彬长文家坡业有限公司(文家坡矿洗精末煤)【矿点八】9.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿洗精末煤)【矿点九】10.华能庆阳煤电有限责任公司(核桃峪洗精末煤)【矿点十】11.神木市四门沟矿业有限公司(四门沟洗精末煤)【矿点十一】12.铜川乔子梁煤业有限公司(乔子梁洗精末煤)【矿点十二】13.陕西麟北煤业开发有限责任公司(园子沟洗精末煤)【矿点十三】(三)原混煤标的物:1.陕煤集团神木柠条塔矿业有限公司(柠条塔矿混煤)【矿点一】2.陕西煤业化工集团(红柳林矿混煤)【矿点二】3.陕煤集团神木张家峁矿业(张家峁矿混煤)【矿点三】4.神木市百吉矿业有限责任公司(百吉矿混煤)【矿点四】5.国能新疆能源有限责任公司(黑山矿混末煤)【矿点五】6.陕西彬长小庄矿业有限公司(小庄矿混煤)【矿点六】第四条气化煤质量标准:(1)收到基水分≤13%(2)灰分≤12%(3)挥发分≥26.5%(4)低位发热量:6050±50kcal/kg(5)St.d全硫≤0.8%(6)灰氧化硅含量≥48%(7)氧化铁含量≤10%(8)块煤粒度13-80mm之间,含量大于70%(9)籽煤粒度6-80mm之间,含量大于70%第五条验收及计量数量验收:以买方过衡数据为准,作为计量指标。若卖方对买方数量验收结果有较大异议,由买卖双方通过共同指定的国家标准计量机构对称重站进行过衡矫正。质量验收:a)所有气化原料煤参照国家现行标准商品煤质量、气流床气化用煤GB/T29722-2021进行检验与验收,卖方委派一名代表到现场查看验收采样过程。气化原料煤到港(到库)后,经验收人员目测决定是否取检验样,检验样仅供参考,不作为结算依据。检验结果与合同约定不符时,买方有权拒收。b)气化原料煤在卸煤过程中,按买方制定的取样方法进行取样,样品分析以买方分化中心分析为准。买方在取样后三个工作日内将分析结果以电话或微信方式通知卖方,卖方在取样后三个工作日内未收到电话或微信通知的,应以书面方式向买方至文函告知。卖方若对分析结果有异议,可按照买方《煤炭验收管理办法》申请复检,双方共同将备查样送双方共同指定的检验机构进行复检,若复检结果在国家标准允许误差范围内,则以买方化验结果作为结算依据,复检费用由卖方承担;若复检结果超过国家标准允许误差范围,则以复检结果为结算依据,复检费用由买方承担。c)水洗煤水分取样方法:每天抽取5个集装箱进行全水分样品的采取,所采取样品代表当天整批次入厂气化煤的全水分样品。采样时每个集装箱顶部和底部各采1个点,每个点采样量约1000g左右。d)中标客户可申请由第三方机构取样化验并以此为结算依据,第三方机构必须具备相应检验资质且甲乙双方共同认可,取样过程接受双方监督。检验费用由乙方全额承担。第六条交货地点:重庆湘渝盐化有限责任公司指定煤坪。第七条运输方式:由卖方组织运输。货物到达交货地点且经买方验收合格、确认收货前,货物的所有权归卖方所有,货物的毁损灭失风险由卖方承担;货物达到交货地点且经买方验收合格、确认收货后,货物的所有权归买方所有,货物的毁损灭失风险由买方承担。货物到达交货地点前的全部费用均由卖方承担,包括但不限于运费、仓储费、装卸费、保险费等。第八条履约保证金:卖方投标保证金¥元(人民币大写:),自本合同签订之日起自动转为履约保证金,履约保证金由招标人雪天盐业代管。卖方在合同履行期间无任何违约行为的,履约保证金在本合同履行完毕后十个工作日内,无息退还至卖方缴款账户。第九条气化煤扣罚标准(1)收到基低位发热量:①发热量:6050±50大卡,基价不变;②发热量5800-6000大卡:【结算价=基价/6000×实际发热量】;③发热量<5800大卡:每降1大卡,基价降0.1%,扣至0为止(分阶段叠加扣罚,大卡=kcal/kg)④发热量>6100大卡时,【结算价=基价/实际发热量*(实际发热量-6100)+基价】。(2)全水分超过13.0%的部分每上升0.1%,扣总吨位的0.15%。(3)灰分>12%时,较12%每高0.01%,扣基价每吨0.05%;灰分>14%时,较14%每高0.01%,扣基价每吨0.1%。(4)挥发分<26.5%时,较26.5%每低0.01%,扣基价每吨0.01%。(5)硫含量>0.8%时,较0.8%每高0.01%,扣基价每吨0.02%。(6)二氧化硅40-48%时,较48%每低1%,扣基价每吨2.5元;<40%时,较40%每低1%,扣基价每吨10元。(7)三氧化二铁10-12%时,较10%每高1%,扣基价每吨5元;>12%时,较12%每高1%,扣基价每吨10元。(8)以当天实际进厂吨位为一个批次结算。第十条货款结算方式:煤炭验收入库后二十个工作日内买方向卖方支付货款的80%(以化验分析结果及对应的计量数量,依照本合同质量指标及奖扣标准确定结算单价);剩余货款待煤炭完全燃烧后,并办理完结算手续,且买方收到卖方开具的与货物价值等额、合法、有效的可以抵税的增值税专用发票(税率13%)后三十个工作日内向卖方支付余下的货款。因卖方原因致买方无法及时认证、抵扣发票、认证后被税局通知异常要求转出等情形的,卖方应向买方承担赔偿责任。若本合同履行期间国家税率调整且不能继续开具原增值税率的增值税专用发票,则未开票部分的含税价相应调整,不含税价部分维持不变,具体以开具发票的时间为准。否则,买方有权延期支付剩余货款,且不承担任何违约责任。如买方不能按合同规定期限付款时,超过付款期限买方按每个工作日0.2‰计算应向卖方支付应付而未付货款的违约金。付款方式为银行承兑汇票或现汇。第十一条发运要求:气化煤严禁配煤,定点定矿发运,源头可追溯。中标客户发货全过程接收需方监督,必须提供:1、与目标矿点的购销合同;2、请车装车计划情况;3、装车明细表、铁路大票、装车质量报告;不按要求提供资料,需方有权拒收。4、库存煤需提供来源证明材料并取样化验合格后才能收货。第十二条违约责任:1.卖方应严格按照合同约定的供货期间足额履行供货义务,本次招标煤炭首批到厂时间为月日之前,并保障连续到货,保证买方煤炭安全库存。月日前所有煤炭需到厂。如卖方交货不及时影响买方生产正常运行,买方有权向集采中心申请由集采中心使用履约保证金进行紧急调货保供并对卖方处以2万元/次扣款。2.卖方应严格按照合同第四条约定的质量标准,履行供货义务,若卖方所供货物不符合合同约定质量标准,买方有权选择收货并按照合同约定的条款进行结算,或有权拒绝收货,买方拒绝收货的,卖方应无条件予以退换货,且交货期不顺延,由此产生的全部费用由卖方承担。3.在卸货过程中,如煤炭出现自燃、严重扬尘、大块异物等煤质异常情况,买方有权直接予以拒收;在煤炭使用过程中发现如大块异物等危及设备、生产及环保安全等煤质异常情况,卖方应赔偿因此给买方造成的全部损失。4.卖方应当亲自履行本合同项下供货义务,不得以任何形式将本合同项下供货义务转让或部分转让给第三方,否则视为卖方严重违约,买方有权单方解除本合同,并不承担任何违约责任,已供煤炭买方仅按应付款的80%与卖方进行结算。如对买方造成损失的,买方有权另行追偿。5.买方根据本合同约定扣除卖方履约保证金的,除本合同另行约定外,卖方应在收到买方通知后当日以银行转账的方式补充已扣除的履约保证金。否则,视为卖方严重违约,买方有权单方解除本合同,并不承担任何违约责任,已供煤炭买方仅按应付款的80%与卖方进行结算,且卖方应按履约保证金的两倍向买方支付违约金,违约金不足以弥补买方损失的,买方有权另行追偿。卖方应支付的违约金,买方有权在应付卖方货款中优先扣除。6.违约方应承担因其违约行为给守约方造成的全部损失,包括但不限于守约方为维护自身合法权益而支付的诉讼费、保全费、保全保险费、公证费、差旅费、律师费等费用。7.若卖方未履行合同,或弄虚作假而被清退,卖方同意买方扣除履约保证金。8.卖方煤炭供应中存在掺杂使假,每发现一次卖方自愿接受买方扣除其应收煤款30万元,作为卖方违反本条款的违约金,同时买方有权单方终止本合同,情节特别严重的,加大违约金数额考核,造成的一切损失及责任均由卖方承担。9凡是因煤炭质量问题造成气化炉停炉等重大生产事故,对卖方给予100万元/次扣款,如仍无法覆盖盐化公司损失,另行追偿;10.车辆办理入厂手续时,因卖方人员原因造成的一切经济损失和纠纷,由卖方负责。11.卖方应对所供货物享有合法完整的所有权,确保所供货物不存在抵押、质押等权利负担,若卖方所供货物存在权属纠纷,则视为卖方严重违约,买方有权单方解除本合同,并不承担任何违约责任,且卖方应按合同总金额20%向买方支付违约金,违约金不足以弥补买方损失的(包括但不限于实际损失、预期利益损失、买方因此向收货人承担的违约责任及赔偿责任、买方另行采购货物产生的差价损失等),买方有权另行追偿。12.对卖方的罚款和卖方应当支付的违约金、赔偿金,买方有权在应付卖方货款及已收取的卖方履约保证金中优先扣除,不足部分,买方有权另行追偿。第十三条送达条款:卖方指定(公民身份号码:;职务:;联系方式:;微信号:;QQ号:;电子邮箱:)作为卖方业务联系人,负责本合同项下货物的装车、发运、卸货、验收、对账、开票、结算等事宜。与本合同项下业务有关的往来函件、补充协议、法律文书等文件资料,一经送达本合同签章处卖方指定地址或卖方指定业务联系人,即为有效送达。邮寄送达的,投邮后第五日即为送达日(拒收、他人代收、未妥投等均不影响送达效力);以短信、微信、QQ或电子邮件送达的,发送日即为送达日。卖方变更送达地址或业务联系人的,应当提前三个工作日书面通知买方,否则不发生变更效力。第十四条争议解决:合同履行期间如发生纠纷,双方协商解决;协商不成的,任意一方有权向买方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第十五条本合同自买卖双方法定代表人或授权代表签字盖章之日起生效。第十六条本合同一式四份,买、卖双方各执二份,具备同等法律效力。买方(合同章)卖方(合同章)单位名称: 重庆湘渝盐化有限责任公司 单位名称: 单位地址:单位地址: 法定代表人:法定代表人: 开户银行:开户银行:账号:账号:统一社会信用代码:统一社会信用代码:法定代表人或被授权人签字:法定代表人或被授权人签字:廉洁合作协议甲方:乙方:为加强商业合作中的廉政建设、预防违规和杜绝商业贿赂行为,维护双方合法权益,确保双方能够勤政廉洁地履行合同(合同编号:),订立本协议。一、甲方责任1.甲方有责任向乙方介绍本单位有关廉洁管理的各项制度和规定。2.甲方有责任对本单位相关责任人进行廉洁教育。3.甲方人员应严格遵守本单位有关廉洁管理的规定,不得接受任何形式的实物、现金或礼券;不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用;不得要求、暗示或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶等行为中给予物资或资金帮助,以及安排国内或出国(境)旅游等。4.甲方人员不得向乙方介绍其配偶、子女、亲属参与负责的合同有关的材料设备、材料、工程分包、劳务等经济活动或要求乙方为其经营活动提供便利条件。不得以任何理由向乙方或相关单位推荐合同有关的分包单位、施工队伍和工程材料、设备等生产厂家、供应商或要求乙方购买合同规定以外的材料、设备等。5.甲方在双方合作期间发现甲方人员任何形式的索贿受贿行为,均应及时采取措施予以制止,并及时通报乙方单位领导。6.甲方人员如违反廉洁管理制度及本协议规定,甲方应视情节严重程度、影响范围给予处罚。7.对于乙方举报甲方人员违反廉洁规定的情况,甲方应及时进行调查,根据调查情况进行处理。二、乙方责任1.乙方应保证乙方有关人员了解甲方单位有关廉洁管理的各项制度及本协议的规定,并确保乙方有关人员遵照执行。2.乙方不得以任何形式向甲方人员赠送实物、现金或礼券;不得以任何名义为甲方及其工作人员报销由甲方单位或个人支付的任何费用;不得直接或变相为甲方住房装修、婚丧嫁娶等行为中提供物资或资金,以及安排国内或出国(境)旅游等。3.乙方不得接受甲方相关工作人员的配偶、子女、亲属参与负责合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动,或为甲方亲友的营利活动提供便利条件。不得接受甲方或相关单位违规推荐合同有关的分包单位、施工队伍和工程材料、设备等生产厂家、供应商,或甲方要求购买合同规定以外的材料、设备等。4.乙方单位在双方合作期间发现乙方人员任何向甲方人员行贿行为,均应及时采取措施予以制止,并及时通报甲方单位领导。5.乙方有责任接受甲方对乙方在双方合作期间廉洁管理执行情况的监督。6.乙方单位人员有义务就甲方人员任何形式的索贿或受贿行为及时向甲方单位领导举报;如乙方向甲方人员行贿,或甲方人员向乙方索贿,乙方满足其要求且未向甲方举报的,一经查实,除追回由此给甲方造成的损失外,乙方自愿在履约保证金总价的基础上视情况扣减10%-100%作为对乙方未向甲方举报的违约金,乙方应对本方知情不报人员进行处罚。7.如因乙方单位及人员在双方合作期间贿赂甲方人员,被公安、检察机关立案查处或起诉的,甲方有权取消或终止协议的履行,由此给甲方造成的全部损失和损害由乙方负责赔偿。四、本协议自双方签署之日起生效。本协议一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):代表人:代表人:日期:2026年月日日期:2026年月日