山东合作伙伴招募 合作伙伴招 合作伙伴招标公告(中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司2026)



公告标题山东移动潍坊公司2025-2026年“和教育”合作伙伴招募项目招募公告
公告类型伙伴招募

应标截止时间2026-02-03 09:00:00
甲方开标时间2026-01-22 16:08:38

公告内容

山东移动潍坊公司2025-2026年“和教育”合作伙伴招募项目已由中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司批准,项目招募单位为中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司。欢迎具有提供本项目所需服务能力的供应商参与报名。

1.项目概况

1.1 项目名称:山东移动潍坊公司2025-2026年“和教育”合作伙伴招募项目。

1.2 项目实施地点:山东省潍坊市。

1.3 招募范围:

为推动山东移动潍坊公司“和教育”业务发展,有效扩充“和教育”业务内容,引入优质社会资源推广业务,拟在全国范围内开展“和教育”地市级合作伙伴招募项目。

本项目就“和教育”销售代理商(SA)、 内容提供商(CP)、电子学生证三个合作方向开展招募。

“和教育”销售代理商(SA)是指负责面向山东移动客户进行“和教育”业务推广、销售以及提供相关服务、维系客户关系等工作的法人单位或社会团体。

“和教育”内容提供商是指为山东移动客户提供产品、软件、平台及自主开发生产、购买、代理方式获取的教育资源内容服务,包括硬件支持、软件服务、产品维护、客户服务、文字、图像、音频和视频等各种教育资源的法人单位或社会团体。本次招募范围为:家庭教育类、智能硬件类、工具类、考试类、能力提升类、非学科类包含体育、艺术(音乐/美术)、综合实践活动(信息技术教育/劳动与技术教育)等,具备提供相应的软硬件产品、实践或服务资源或平台服务能力等,并在国内教育市场具备一定规模的教育用户(需提供用户规模证明材料)。

“和教育”电子学生证是指为推动山东移动和教育电子学生证业务发展,引入优质社会资源推广业务,拟在全国范围内开展和教育电子学生证招募项目。本项目所引入的电子学生证合作单位,致力于为中小学客户提供电子学生证的产品定制、运营、客户营销以及售后维护等服务。能够满足中小学生校内外通话、校园考勤、校园消费等需求,助力学校与家庭构建家校沟通的良好场景,协助学校、家长为学生的安全保驾护航,并提供课堂互动等相关场景的服务。

1.4 招募数量

供应商在申请入围时,需就具体合作方向(内容提供商可同时申报多个教育产品)进行申报。同一供应商可同时申报三个合作方向(销售代理商、内容提供商、电子学生证),每个申报的合作方向(内容提供商针对申报的每个教育产品)均单独评分,得分大于等于75分者达到入围标准,得分从高到低排序,SA上限5家,CP上限3家,电子学生证上限1家。

1.5 主要技术要求详见本项目招募文件。

2.资格要求

2.1 在中华人民共和国境内登记注册,注册资本人民币50万元(含)以上。根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续且具有独立民事责任能力且在法律上和财务上独立的法人。具备合法的营业执照,并取得相关经营范围许可;集成开发型代理需提供IT 集成开发相关资质证明材料。

2.2 能够为本项目开具增值税专用发票(须提供开具增值税专用发票的承诺或证明资料)。

2.3 申请人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有合法有效的税务和组织机构代码登记手续。在近三年内的经营活动中没有重大违法记录,营业执照经营范围涵盖通信领域。

2.4 申请人具有良好市场关系,经营运作稳定,业绩良好,能提供近期的经营业绩情况,不得经营与我公司有竞争关系的产品。主要负责人要深刻理解所专注的教育行业市场。必须确保至少2名业务联系人员具有从事“和教育”业务或其他移动增值服务一年以上的管理经验,能够深入理解管理办法、熟悉业务流程。具备开发集团产品或行业应用的专门技术、管理团队以及完备的售前、售中、售后服务管理体系,具有科学完善的商业计划,能够为“和教育”客户提供必须的后续服务。

2.5 申请人不得存在下列情形之一:被责令停业的;被暂停或取消投标资格的;财产被接管或冻结的;在最近三年内有骗取中标或严重违约的;在与山东移动其他业务合作过程中或与其他省移动公司合作过程中有违规行为并产生不良影响的。

2.6 本项目不接受联合体应答。

3.材料要求

3.1 依据资质要求,提供营业执照副本扫描件、组织机构代码证扫描件、税务登记证扫描件(三证合一的只需提供营业执照)、法人及委托代理人身份证扫描件及授权委托书、银行开户许可证等相关证照(以上材料全部需加盖公司公章)。提供业务符合2.1中涉及的相关法律法规要求的证明材料。

3.2 能够为本项目开具增值税专用发票(须提供开具增值税专用发票的承诺或证明资料)

3.3 提供:

(1)基本开户银行或第三方权威机构出具的资信证明。

(2)国家企业信用信息公示系统( http://www.gsxt.gov.cn/index.html )中“基础信息”、“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的全屏截图。

(3)提供中国执行信息公开网( http://zxgk.court.gov.cn/ )的查询截图。

3.4 “和教育”合作伙伴申请表(见附件)。

3.5 申请人不得存在下列情形之一:被责令停业的,被暂停或取消投标资格的,财产被接管或冻结的,在最近三年内有骗取中标或严重违约的,与其他省移动公司合作过程中有违规行为并产生不良影响和“本项目不接受联合体应答”的相关承诺书(格式自拟)。

3.6 “和教育”业务商业计划书,对合作伙伴资格要求逐条应答,其中需要包括公司简介、公司架构图、团队介绍、公司在该业务中的优势、公司过往成功项目和案例介绍、业务拓展方案和目标等。

4.项目报名与招募文件的获取

4.1 报名时间:2026年1月22日17时00分至2026年2月2日17时00分(北京时间)。

4.2 报名方式: 本次招募采取线上报名 。凡有意参与的供应商,请将法人授权委托书、法人或委托代理人的身份证复印件、营业执照副本复印件及合作申请表(详见附件),以上四个资料均须加盖单位公章后统一扫描为一个PDF文件,上传到山东移动生态合作统一门户。

4.3 招募文件获取:本次招募公告仅在山东移动生态合作统一门户https://xe.sd.chinamobile.com/pms-portal-react/#/发布,招募文件不收取费用。

5.应答文件的递交

5.1 递交时间:

应答材料递交的截止时间为:北京时间:2026年2月3日9时00分。

5.2 递交方式:详见招募文件

5.4 开标时间

时间:2026年2月3日9时00分(北京时间)

招募单位有权对报名单位提供的证明材料进行核实,如果发现报名单位提供虚假信息,将追究提供虚假信息的责任。

6.发布公告的媒介

6.1本次招募公告仅在山东移动生态合作统一门户https://xe.sd.chinamobile.com/pms-portal-react/#/发布。

6.2除上述媒介之外我公司不会在其他任何网站、论坛等媒体上发布该项目公告,对于非法转载、篡改信息内容的组织或个人,我公司保留追究其法律责任的权利。

6.3请申请人提高警惕,不要向其他组织、个人支付相关款项,避免上当受骗。申请人由此而造成的经济损失,我公司不承担任何责任。

7.联系方式

招募单位:中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司

地址:山东省潍坊市东方路3888号

联系人:姜老师,李老师

联系电话:18306462276、13356708313(工作日8:30~11:30 13:30~17:30)

联系邮箱:18306462276@139.com

8.免责声明

我公司发布本次项目招募信息的官方媒介为:山东移动生态合作统一门户https://xe.sd.chinamobile.com/pms-portal-react/#/

除上述媒介外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招募信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为主体的招募信息均为非法转载,均为无效。请报名单位提高警惕,不要向其他组织、个人支付相关款项,避免上当受骗。报名单位由此而造成的经济损失,我公司不承担任何责任。

9.附加项

无。

中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司

2026年1月22日

澄清信息

招募文件

招募文件-山东移动潍坊公司2025-2026年“和教育”合作伙伴招募项目.doc