山西矿井中水供水管线工程设计方案技术服务招标公告(山西晋神沙坪煤业有限公司2026)



山西晋神沙坪煤业有限公司矿井中水供水管线工程设计方案技术服务采购项目采购公告

采购项目所在地区:

山西省忻州市河曲县

一、采购条件

山西晋神沙坪煤业有限公司矿井中水供水管线工程设计方案技术服务

,已由项目审批

/核准/备案机关批准,项目资金来源



企业自筹

,采购人为

山西晋神沙坪煤业有限公司



本项目已具备采

购条件,现通过

“晋能控股招标采购平台”

对该项目进行公告,并组织线下

采购。

二、

采购范围及相关要求

2.1 项目概况:为深入贯彻落实国家及山西省关于煤炭行业绿色发展与水资源节约集约利用的相关政策要求,积极响应黄河流域生态保护和高质量发展战略部署,山西晋神沙坪煤业有限公司(以下简称 “沙坪煤业”)拟开展处理达标后矿井水(以下简称 “中水”)的资源化综合利用工作。目前,矿井水经专业处理后,水质已全面达到相关回用标准,但受限于缺乏完善的外供输送管网,导致达标中水无法实现高效外供,造成宝贵水资源的闲置与浪费。截至目前,沙坪煤业已将部分中水科学应用于井下生产防尘、消防用水、地面洒水降尘、选煤厂生产补水、矿区绿化浇灌及生态用水等内部场景,初步实现了 “变废为宝、循环利用、以用促治” 的阶段性目标。为进一步挖掘中水资源价值,最大化发挥其生态效益与经济效益,建设一套完备、高效、可靠的矿井中水供水管线系统已刻不容缓。本项目的实施,是沙坪煤业积极践行社会责任、有效降低新鲜水取用量、合理控制生产成本、持续提升企业环保形象的关键举措。现



具备相关专业资质的设计单位赴矿区开展实地勘察,并完成矿井中水供水管线工程设计方案的编制工作



含预算)。本项目经沙坪煤业第二十九次党委会立项,立项金额

7.2万元



2.2

采购范围



矿井中水供水管线工程设计方案

2.3

服务周期

/服务完成期限



5天(日历天)

2.4 服务地点:山西晋神沙坪煤业有限公司

2.5 服务要求/服务质量标准:科学合理;合同签订后,需在5天内编制完成相关设计的送审稿,设计评审后,在10天内修改完善报告。

三、

供应商资格要求

3.1

供应商资格

要求:

3.1.1、供应商须在中华人民共和国境内注册,具有有效的营业执照,且供应商须具有良好的信用等级报告及年检记录;

3.1.2、具有独立承担民事责任的能力;

3.1.3、信誉要求:信用中国未被列入失信被执行人名单以及中国裁判文书网上查询无行贿犯罪记录)。提供本公告发布之日起的网页查询截图;

3.1.4、本项目禁止企业以任何形式允许其他单位或个人使用本企业的资质证书、营业执照或委托他人参加比选;如发现企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许以本企业的名义承揽项目的取消资格,并追究相应责任及经济损失。

3.1.5、

本项目要求投标人提供至少一项近年(

2023年1月至投标截止时间)的类似项目业绩。

业绩需要同时提供以下证明材料:

①合同的复印件或扫描件(须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、承包范围及业绩要求的关键信息等内容);

②对应的任意一张有效发票的复印件或扫描件,及该发票在“国家税务总局全国增值税发票查验平台”或“全国统一规范电子税务局”的查询截图(须至少包含:发票扫描件或复印件的发票号码、开票日期、金额);

3.1.6、投

标人需具备煤炭行业(矿井)专业甲级相关资

质。

3.1.7、供应商不得存在下列情形之一:



1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;



2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。



3)列入集团公司黑名单的。

3.2 本项目不允许联合体参与采购活动。

四、采购文件的获取

4.1

获取时间:

2026年1月26日17时00分-2026年1月29日17时00分

4.2

获取方法:

凡有意参加投标者,请于

上述时间



“晋能控股招标采购平台”免费获取招标文件。

五、

响应文件的递交

5.1

递交截止时

间:

2026年2月1日17时00分

,逾期递交的

或者未递交的采购文件,

采购人将

不予受理。

5.2

递交方法:

邮箱

5.3

递交地址:

118161059@qq.com

六、

开启时间及地点

6.1

开启时间

及地点



2026年2月1日17时00分

,地点是山西晋神沙坪煤业有限公司办公楼二楼

6.2

开启方式:

线下开启



、其他公告内容

本次采购公告

同时

在《晋能控股招标采购平台》上发布。

八、监督部门

监督部门:山西晋神沙坪煤业有限公司计划办公室

电话:

0350-7267200



、联系方式

采购人:

山西晋神沙坪煤业有限公司

地址:

山西省忻州市河曲县旧县镇

联系人:

赵晓宇

电话:

13653506567

邮箱:

118161059@qq.com

预览结束,

注册

并完善信息后,

登录

免费查看完整公告!