上海石材养护招标公告(美的集团(上海)有限公司2026)



发布企业:美的集团(上海)有限公司

寻源单号:SOU592360376973312

联系人:丁**

联系方式:008*********3547

需求报名截止时间:2026-02-04 23:59:59

邮箱:e**********@partner.midea.com

需求交付时间:2026-03-20

一、项目简介:1、项目内容:因项目需要招水磨石、人造石、天然石供应商为园区提供石材翻新及养护服务;2、项目规模:该园区建筑面积约40万平方米,主要由1号楼和2号楼组成,建筑结构包括地下3层及地上10层;3、招标人:美的集团(上海)有限公司4、项目地点:上海市青浦区徐泾镇华徐公路188号二、投标人资格要求:1、资格要求:
(1)、投标人必须是来自中华人民共和国的公司企业法人,具备有效的营业执照、税务登记证和组织机构代码证(三证合一的提供统一信用代码的营业执照);(2)、投标人只允许为独立法人,不接受联合投标体投标;(3)、投标人注册资金不低于100万元人民币,成立年限不低于3年。(4)、投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,需提供2023年度和2024年度经会计师事务所出具的财务审计报告;(5)、投标人没有与本项目的其他投标人存在控股、管理关系等;(6)、投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照的状态;(7)、投标人没有进入清算程序、或被宣告破产,且资产未被重组、接管和冻结或其他丧失履约能力的情形;(8)、投标人没有被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;没有被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;三、供应商需提供如下资质证明:1、法定代表人证明书及法人授权委托书原件及被授权人身份证复印件;2、年审有效期内的营业执照复印件、资质证明文件复印件、管理体系认证证书复印件等;3、企业介绍,含:公司基本信息;4、近三年内(2022年及以后)在经营活动中无重大违法记录的承诺函(盖公章,格式自拟);5、近两年(2023年度、2024年度)财务审计报告复印件,至少包含资产负债表、利润表、现金流量表;6、投标人案例业绩(含由投标人控股的合资子公司),需提供以往案例前中后过程保养效果图及服务照片、合同。7、提供主要参标人员不少于近6个月的社保连续缴纳记录。主要人员包括商务对接人、项目负责人等。8、请报名单位发送电子版材料时注明报名投标项目名称及联系人电话;
9、具体见《附件:上海美创园区石材养护招标供应商海选公告》
四、投标报名:1、有意向且符合要求的公司请在寻源链接注册报名;2、有任何疑问可以联系联系人:杨经理;邮箱:yangguang78@annto.com.cn;电话:15026854867;
联系人:侯经理;邮箱:ex_housr@partner.midea.com;电话:15921296893;
3、所有资料提供至邮箱:yangguang78@annto.com.cn;
五、开标时间、地点:1、时间:具体招标时间以招标邀请函的邮件时间为准;2、地点:上海市青浦区徐民路777号上海美的全球创新园区;

行业:清洁类

规模:

企业所在地:环境专项石材养护类

供货区域:[上海]

质保时间(单位:月):

公司成立年限(单位:年):3

附件下载:
上海美创园区石材养护招标供应商海选公告.pdf

上海美创园区石材养护供应商招募公告上海美创园区石材养护项目,本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标,符合资质要求且综合实力强的工程单位可以报名参与投标。具体事项如下:一、项目概况:石材类别点位面积/平方米现浇水磨石-亮光A1大堂、员工服务中心、会议裙楼、A4大堂及03电梯厅(包含至A1大堂的通道)、A5大堂、M层电梯厅(包含中间走廊)、A2展厅4310.75天然石M层会议区、9层VIP包间618.04预制水磨石中庭、步梯、连廊、卫生间、9层VIP区域通道6138.06人造石茶水间台面、茶水间吧台209.09合计11275.94注:面积均包含柱子,具体面积以实际面积为准二、技术性要求序号石材类别点位属性频次清洁要求清洁流程验收标准预估面积/平方米1现浇水磨石-亮光A1大堂、会议层、A5大堂、M层电梯厅保养三次/年清洗、抗污剂(最少2遍)、抛光1.深度清洁:角磨机白洁垫深度清理地面,直至地面无污渍。2.填缝修补:用颜色相近的环氧树脂胶修补裂缝、孔洞,至表面平整。3.调色处理:对有色差区域进行调色,使用无明显色差4.防污处理:均匀涂刷磨石专用防污剂。5.抛光养护:使用专用抛光剂与百洁垫,整体抛光,确保光泽均匀。1.光泽度:保养后表面光泽均匀一致,无明显明暗差异,石材光泽度主通道达到90度以上,边角区域达到80度以上(使用石材亮度仪器检测)。2.平整度:表面无新出现的凹陷、凸起或划痕,整体平整顺滑。3.色泽:原有色泽得到恢复或提升,无发黄、褪色或变色现象,石子纹理清晰可见。4.洁净度:表面无残留污渍、胶痕、磨痕或划痕,整体洁净光亮。5.防污性:用酱油、醋、咖啡等常见污渍测试,停留20-30分钟后擦拭,应无明显污渍残留或染色。6.耐磨性:用硬币或钥匙轻划表面,应无明显划痕产生(正常使用范围内)。3273.902A2展厅保养三次/年清洗、抗污剂(最少2遍)、抛光1.深度清洁:角磨机白洁垫深度清理地面,直至地面无污渍。2.填缝修补:用颜色相近的环氧树脂胶修补裂缝、孔洞,至表面平整。3.调色处理:对有色差区域进行调色,使用无明显色差4.防污处理:均匀涂刷磨石专用防污剂。5.抛光养护:使用专用抛光剂与百洁垫,整体抛光,确保光泽均匀。1.光泽度:保养后表面光泽均匀一致,无明显明暗差异,石材光泽度主通道达到90度以上,边角区域达到80度以上(使用石材亮度仪器检测)。2.平整度:表面无新出现的凹陷、凸起或划痕,整体平整顺滑。3.色泽:原有色泽得到恢复或提升,无发黄、褪色或变色现象,石子纹理清晰可见。4.洁净度:表面无残留污渍、胶痕、磨痕或划痕,整体洁净光亮。5.防污性:用酱油、醋、咖啡等常见污渍测试,停留20-30分钟后擦拭,应无明显污渍残留或染色。6.耐磨性:用硬币或钥匙轻划表面,应无明显划痕产生(正常使用范围内)。1036.853天然石M层会议区、9层VIP包间保养一次/半年抛光结晶1.清洁:1)表面清洁干净。2.抛光结晶:1)用抛光机进行抛光提光,使其更佳光泽与防污效果,形成光亮的晶面层。1.光泽度:保养后表面光泽均匀一致,无明显明暗差异,石材光泽度主通道达到90度以上,边角区域达到80度以上(使用石材亮度仪器检测)。2.表面状态:石材整体洁净率达到95%以上,无明显划痕、裂纹、凹陷,颜色均匀一致,与样品色差需在允许范围内(通常肉眼不可见明显差异)。3.耐污与耐热:滴酱油、醋、咖啡等常见污渍,停留20-30分钟后擦拭无残留痕迹或染色;短期(10分钟内)接触100℃热水,表面无变色。4.耐磨性:用硬币或钥匙轻划表面,应无明显划痕产生(正常使用范围内)。618.044预制水磨石中庭、步梯、连廊、卫生间、9层VIP区域通道保养一次/半年清洗、抛光1.清洗干燥:1)用单擦机清洗剂彻底清洗地面,确保地面干燥。2.抛光:1)用抛光机进行抛光提光,使其更佳光泽与防污效果。1.光泽度:保养后表面光泽均匀一致,无明显明暗差异,石材光泽度主通道达到90度以上,边角区域达到80度以上(使用石材亮度仪器检测)。2.表面状态:石材整体洁净率达到95%以上,无明显划痕、裂纹、凹陷,颜色均匀一致,与样品色差需在允许范围内(通常肉眼不可见明显差异)。3.耐污与耐热:滴酱油、醋、咖啡等常见污渍,停留20-30分钟后擦拭无残留痕迹或染色;短期(10分钟内)接触100℃热水,表面无变色。4.耐磨性:用硬币或钥匙轻划表面,应无明显划痕产生(正常使用范围内)。6138.065人造石茶水间台面保养一次/1年(按现场实际使用状态为准)清洗、抗污剂、抛光结晶1.清洗:1)用清洗剂彻底清洗台面。2.细磨与固化:1)精细抛光:使用高目数磨片逐级精细抛光,直至地面出现基础光泽。2)渗透固化:清洁干燥后,上抗污剂充分渗透,以大幅提升硬度、密度和抗渗性。干燥后进行抛光提光。3.表面结晶:1)使其更佳光泽与防污效果,进行结晶处理,形成光亮的晶面层。1.表面状态:石材整体洁净率达到95%以上,无明显污渍、咖啡印、茶渍印、烫伤印,颜色均匀一致,与样品色差需在允许范围内(通常肉眼不可见明显差异)。2.耐污与耐热:用茶叶水、醋、咖啡等常见污渍测试,停留20-30分钟后擦拭,应无明显污渍残留或染色;短期(10分钟内)接触80℃热水,表面无烫伤痕迹。209.093天然石面积合计保养一次/半年抛光结晶1.清洁:1)表面清洁干净。2.抛光结晶:1)用抛光机进行抛光提光,使其更佳光泽与防污效果,形成光亮的晶面层。1.光泽度:保养后表面光泽均匀一致,无明显明暗差异,石材光泽度主通道达到90度以上,边角区域达到80度以上(使用石材亮度仪器检测)。2.表面状态:石材整体洁净率达到95%以上,无明显划痕、裂纹、凹陷,颜色均匀一致,与样品色差需在允许范围内(通常肉眼不可见明显差异)。3.耐污与耐热:滴酱油、醋、咖啡等常见污渍,停留20-30分钟后擦拭无残留痕迹或染色;短期(10分钟内)接触100℃热水,表面无变色。4.耐磨性:用硬币或钥匙轻划表面,应无明显划痕产生(正常使用范围内)。11275.94三、时间节点:供应商报名时间:2026年1月26日至2026年2月4日四、供应商基本资质要求:3.1投标人必须是来自中华人民共和国的公司企业法人,投标人只允许为独立法人,不接受联合投标体投标,不接受资质挂靠方式投标;3.2供应商须具备同类水磨石、人造石、天然石的养护项目经验,拥有同类水磨石地面经验的单位优先;3.3具备有效的安全生产许可证;3.4投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。五、供应商的其他要求:4.1供应商需成立3年以上,注册资金100万以上;4.2供应商公司法人、股东和业务人员不能在美的公司已有黑名单中;4.3股东为美的公司在职员工亲属的供应商、美的公司离职13级及以上人员任职;供应商管理层、股东、销售岗位的供应商不参与本项目;4.4存在关联关系企业的不同供应商,不得同时参与本项目。一经查出,同时取消投标资格且纳入美的公司黑名单;4.5供应商需提供3个成功的项目经验案例,提供以往案例前中后过程保养效果图及服务照片;从中筛选出6家供应商,优先考虑具备5年/3年以上长期合作的供应商(项目合同/协议),若均具备,以供应商提供的成功项目经验数量、规模多者为优先考虑项;4.6供应商需提供所使用的保养药剂名称及规格;4.7供应商需针对现场污染严重区域,完成4㎡样板的清洗,预计分为4类石材分别进行测样;注:需供应商自行承担样板制作的成本,我方不为样板付费;4.9以上样板和方案供应商需2026年2月4日前提供至指定邮箱,具体测样时间以具体通知为准,打样结果将内部公示、并以邮件的方式通知到供应商是否入围;六、供应商报名电子版材料如下:法人授权委托书原件及被授权人身份证复印件、被授权人在报名公司近半年以上社保证明清单、资质证书复印件、安全生产许可证、营业执照副本复印件、供应商经营业绩介绍及其他。七、报名及材料收集:报名网址:https://sourcing.meicloud.com企业商机搜索寻源名称报名供应商电子材料需同时发送给以下联系人:杨经理邮箱:yangguang78@annto.com.cn电话:15026854867八、报名邮件格式注意如下:1、标题注明所报名项目:上海美创园区石材养护项目招标报名2、邮件正文中注明报名公司、联系人、联系电话等信息;3、资料清单见:第五条、供应商需准备电子版材料作为附件。九、廉洁条款:美的集团致力于公平、公正、透明的经营环境,保证阳光合作,维护双方利益。若您发现美的员工有任何形式的索贿受贿行为、或在与美的集团合作过程中受到不公正待遇,应积极举报。对于举报,美的将严格保密,及时查实和处理,并根据情况对举报人予以奖励。举报电话:0757-26605599;举报微信:“mideajc333”或“廉正美的”(二维码如图)举报邮箱:compliance@midea.com邮寄地址:佛山市顺德区美的大道6号美的总部大楼B27楼廉正办公室关于廉洁详细条款请参阅美的集团官网www.midea.com及《美的集团黑名单管理制度》《投资管理办法》《美的集团招投标管理办法》《廉洁合作协议》等。