多功能高速数字化制造系统与工业互联网协同制造系统设备 增材制造设备 多功能高速数字化制造系统 光学测试仪器 绝对激光跟踪仪 逆向工程实训设备 工业互联网协同制造系统招标公告(哈尔滨职业技术大学2026)



哈尔滨职业技术大学多功能高速数字化制造系统与工业互联网协同制造系统设备购置招标公告

项目概况

多功能高速数字化制造系统与工业互联网协同制造系统设备购置招标项目的潜在投标人应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取招标文件,并于 2026年03月05日 08时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230101]HC[GK]20260007
项目名称:多功能高速数字化制造系统与工业互联网协同制造系统设备购置
采购方式:公开招标
预算金额:8,270,000.00元
采购需求:

合同包1(多功能高速数字化制造系统):
合同包预算金额:5,270,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
增材制造设备
碳纤维3D打印
1(项)
详见采购文件
1,280,000.00
-

1-2
增材制造设备
多功能高速数字化制造系统
2(项)
详见采购文件
2,240,000.00
-

1-3
光学测试仪器
绝对激光跟踪仪
1(项)
详见采购文件
1,100,000.00
-

1-4
增材制造设备
逆向工程实训设备
1(项)
详见采购文件
650,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后60个日历日内交货

合同包2(工业互联网协同制造系统):
合同包预算金额:3,000,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

2-1
其他电气设备
工业互联网协同制造系统
6(项)
详见采购文件
3,000,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后60个日历日内交货

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(多功能高速数字化制造系统)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

专门面向中小企业采购的,供应商应提供第六章标准格式《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,并按要求盖章。

合同包2(工业互联网协同制造系统)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

专门面向中小企业采购的,供应商应提供第六章标准格式《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,并按要求盖章。

三、获取招标文件

时间: 2026年01月26日 至 2026年02月02日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价:免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

截止时间: 2026年03月05日 08时30分00秒 (北京时间)
投标地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。
开标时间:2026年03月05日 08时30分00秒
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

组织现场踏勘: 否

2026年2月3日至2月15日,黑龙江省政府采购系统暂停使用,提示相关供应商提前做好编制投标响应文件等工作。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:哈尔滨职业技术大学
地址:香坊区哈平路217号
联系方式:13804579590

2.采购代理机构信息

名称:哈尔滨市政府采购中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路181号
联系方式:0451-87153679-6128、6118

3.项目联系方式

项目联系人:夏宝琦
电话:0451-87153679-6128、6118

哈尔滨市政府采购中心

2026年01月26日