装饰装修工程 变配电劳务分包工程招标公告(中铁建工集团有限公司2026)



中铁建工集团有限公司雄忻高铁雄安新区地下段相关工程雄安城际站装饰装修工程XADXDZXSG标段变配电劳务分包工程招标公告

招标项目名称:

雄忻高铁雄安新区地下段相关工程雄安城际站装饰装修工程XADXDZXSG标段变配电劳务分包工程

招标编号:

XADXDZXSG

招标项目编号:

G1100000081200762948

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

北京市 -丰台区

招标单位:

中铁建工集团有限公司

招标代理:

发布时间:

2026-01-26

公告内容

第一章
招标公告

1.
招标概况
鉴于招标人已与雄忻高铁雄安新区地下段相关工程雄安城际站装饰装修工程XADXDZXSG标段的建设单位签订了施工总承包合同,并就工程分包取得了建设单位的同意。按照项目分包计划,现对雄忻高铁雄安新区地下段相关工程雄安城际站装饰装修工程XADXDZXSG标段变配电劳务分包工程进行招标。

2.
项目概况及招标范围
2.1建设地点:河北雄安新区。 2.2项目规模:14.7万平方米。 2.3计划工期:

序号
标段号
计划工期(日历天)

1
/
2026年2月12日-2027年3月30日(总日历天数:411天),过程中根据业主安排,满足实际节点工期要求。

2.4招标范围: 雄安城际站电力专业施工图纸变配电室、柴发机房及高压进线等变配电相关全部工作内容:包含但不限于高低压柜、交直流屏、测控屏、微保屏、运维屏、电度表屏、模拟调度盘、变压器、通信管理机等设备基础和本体安装、接地、所有配变电所绝缘胶垫、防火封堵、工具柜及配套防护用品工具、各类标识标牌、电缆沟支架制作安装、高压电缆安装、电缆头制作安装、设备及系统调试、各类试验检测、配合移交等所有变配电相关工作内容。 2.5标段划分:1个标段 2.6 是否兼投兼中 :否 2.7其他:无。

3.
投标人要求
3.1 本次招标要求投标人须具备施工劳务分包不分等级的施工资质及以上,并具有承担本标段施工、全面履行分包合同(含附件)的能力。 3.2投标人必须为中铁建工集团合格分包名册内单位。 3.3本次招标不接受联合体投标。 3.4各投标人必须对上述各个标段同时投标报价。 3.5其他: 3.5.1投标人必须是经工商管理部门注册登记核准的独立企业法人,具有独立签订合同的权力和履行合同的资格与能力,具有较强的技术能力及施工组织实力,具备有效的安全生产许可证。 3.5.2施工资质:要求具有施工劳务分包不分等级的施工资质。 3.5.3业绩要求:投标人近五年具有完成本招标内容的类似施工业绩。 3.5.4人员要求:投标人应有完善的工程质量保证体系和管理制度,具有相应的专业技术人员,并提供技术人员证书。 3.5.5资信要求:近五年内无不良施工记录,与招标人无任何不良纠纷记录。符合投标项目经营范围,能独立承担民事责任,具有良好的商业信誉和健全的质量保证体系。具有履行合同的能力和良好的履约记录。 3.5.6其他要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人(合法纳税人),本次招标不接受联合体投标。 3.5.7投标人需是中铁建工集团的合格分包商,如不是及时联系相关人员办理准入后方可投标。 3.5.8投标人必须提供详细、合理、完善的可行性的施工组织技术方案,并须经招标人及相关单位认可后方能实施。 3.5.9投标人的报价必须充分考虑中标后相关方批准的施工组织技术方案中的加工、制作、运输、安装的各环节可能发生的费用变化情况及因现场条件等因素影响需要调整施工组织技术方案发生的费用变化。投标人的报价必须充分考虑中标后相关的各环节可能发生的费用变化情况。 3.5.10投标人施工队伍必须保证人员充足,满足施工需要,满足黑白倒班施工要求,坚持合法用工,手续齐全,并对劳动力的保障有足够的协调能力,否则不予进场,投标人使用的施工人员必须是符合雄安新区建委和招标人规定的人员(如年龄不超过55周岁),生活区达到文明民工生活区标准,如达不到要求,招标人有权清退,直至解除合同,责任在投标人。 3.5.11投标人的人员履约必须与投标文件保持一致,若投标人需更换项目管理人员,应提前向招标人提出书面申请,经招标人同意后,投标人方可更换。招标人有权要求撤换不能胜任本职工作、行为不端或玩忽职守的投标人任何人员,投标人应予以撤换。

4.
招标文件获取
4.1注册:潜在投标人首先须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com也称中铁鲁班商务网)进行供应商注册(注册联系:客服热线4006-010100),并通过审核。 4.2响应:经注册后,潜在投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)登录”---点击“采购交易”---在“采购信息”中输入招标编号---点击相应招标采购内容---“响应”。 4.3获取招标文件:注册、响应后,凡有意参加投标者,请于2026年01月26日10时至2026年01月31日10时,投标人在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件。投标人仔细阅读招标文件后,应在中铁鲁班商务平台(www.crecgec.com)上完成“响应、报价、上传标书”等工作。 4.4招标人收到投标人信息经核实后,通知其在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件。

5.
投标文件递交
5.1 投标文件递交的截止时间为2026年02月05日10时,地点为北京市大兴区首开万科中心22层2215。 5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

6.
联系方式
招标人:中铁建工集团有限公司地址:北京市大兴区首开万科中心22层2215 联系人:张珊 电话:18610706137 电子邮件:369184059@qq.com 其他联系人:/ 2026年01月26日10时