株洲市康复训练系统 医疗设备招标公告(株洲市中心医院2026)



株洲市中心医院康复训练系统采购重新立项项目竞争性谈判公告

株洲市中心医院康复训练系统采购重新立项 项目竞争性谈判邀请公告

公告时间:2025年12月03日

株洲市中心医院的康复训练系统采购重新立项项目进行竞争性谈判 采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商提交证明材料参与资格审查活动。

一、项目概况

1、项目名称:株洲市中心医院康复训练系统采购重新立项

2、政府采购计划编号:株财采计[2025]000290号

3、委托代理编号:18823-20251203-677

4、采购项目预算:900,000元

支持预付款,预付比例:
%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:

6、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

7、合同履行期限:在正式合同签订之日起30天内完成设备的供货、安装、调试、检测运行及验收工作。

8、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的
1%;

履约保证金:中标金额的 %;

预付款保证金:预付款的 %;

质量保证金:合同金额的 %;

二、采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
760,000
医疗设备
详见采购需求
1
900,000

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、供应商的资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:

(1)供应商需提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》。
(2)所投设备若纳入中华人民共和国医疗器械监督管理的,第一类医疗器械必须具备相关行政主管部门颁发的医疗器械备案凭证;第二、三类医疗器械必须具备相关行政主管部门颁发的医疗器械注册证。
(3)所投医疗器械不是自行生产,必须具备相关行政主管部门颁发的相应医疗器械经营备案凭证(医疗器械经营许可证)。
(4)所投医疗器械为自行生产的,必须具备相关行政主管部门颁发的相应医疗器械生产备案凭证(医疗器械生产许可证)。

4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体响应。本次采购不接受联合体响应。

五、供应商应提交的资格证明材料及说明

1、供应商应按下列规定提供资格证明文件。

(1)法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明:供应商为法人的,应提交营业执照或法人登记证书的复印件;供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件;

(2)湖南省政府采购供应商资格承诺函原件;

(3)符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明原件;

(4)符合采购项目供应商资格要求的其他证明材料:

联合体协议书(供应商为联合体形式的);

分包承诺(执行强制分包的),格式自拟;

其他说明;

2、供应商为联合体形式的,除应提交联合协议(格式)外,参加联合体的各方均应提交上款资格证明材料。

3、供应商的资格证明文件均应为有效文件并加盖供应商单位公章,并按其规定签署。

六、资格审查证明材料的递交

1、按本公告第五条规定提交的证明材料及说明应装订成册,一式3份。

2、资格审查证明材料的递交截止时间为2025年12月10日 17:00(北京时间),地点为株洲市天元区庐山路277号慈善大厦16楼1601-1603室(中采联合招标有限公司),逾期送达的,不予受理。

七、资格审查方法及标准

1、采购人、采购代理机构按本公告第四、五条规定,对供应商提交的资格审查证明材料进行资格审查。

2、供应商提交的资格审查证明材料符合本公告第四、五条规定,采购人或谈判小组按照本公告第七条规定确定拟邀请参加谈判的供应商。

3、未通过资格审查的供应商,采购人、采购代理机构应当及时告知其未通过的原因。

八、确定拟邀请供应商

1、采购人确定所有符合相应资格条件的供应商参加谈判,也可以由谈判小组从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于三家的供应商参加谈判。

2、采购人、采购代理机构向确定参加谈判的供应商发出谈判邀请,并发出谈判文件。

九、公告期限

1、本公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限自本公告发布之日起3个工作日。

2、在其他媒体发布的邀请公告,公告内容以本公告为准。

十、询问及质疑

1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、供应商认为谈判文件或本公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到谈判文件之日或本公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

十一、谈判说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十二、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:仇诗雨

1、电 话:18873346021

十三、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:株洲市中心医院

(2)地 址:株洲市天元区长江南路116号

(3)联系人:易扬

(4)邮 编:412000

(5)电 话:0731-28563058

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:中采联合招标有限公司

(2)地 址:株洲市天元区庐山路277号慈善大厦16楼1601-1603室

(3)联系人:仇诗雨、肖艳

(4)邮 编:412000

(5)电 话:0731-28285767、18873346021

(6)电子邮箱:108277@qq.com

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
株洲市中心医院康复训练系统采购重新立项

品目
A02329900-其他医疗设备

采购单位
株洲市中心医院

行政区域
湖南省
公告时间
2026年01月26日 12:35

获取采购文件的地点
株洲市天元区庐山路277号慈善大厦16楼1601-1603室(中采联合招标有限公司)

获取采购文件时间
2025年12月03日至2025年12月10日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥90.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
仇诗雨

项目联系电话
18873346021

采购单位
株洲市中心医院

采购单位地址
株洲市天元区长江南路116号

采购单位联系方式
易扬:0731-28563058

代理机构名称
中采联合招标有限公司

代理机构地址
株洲市天元区庐山路277号慈善大厦16楼1601-1603室

代理机构联系方式
黎峰:13786108082

附件:

附件1
资格证明资料清单(1).doc

附件2
采购需求(1).docx

项目名称:政府采购编号:序号证明材料名称页码备注1供应商资格声明2法定代表人身份证明或附法定代表人身份证明的法定代表人授权书附件14企业营业执照营业执照为新证的,需要注明“三/五证合一”字样5特定资格条件证明材料6湖南省政府采购供应商资格承诺函附件27信用查询记录“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站8资格审查证明其它需要补充的资料如有供应商联系人:联系电话:电子邮箱:供应商名称(盖单位公章):年月日供应商资格声明(格式)致(采购人、采购代理机构):按照《中华人民共和国政府采购法》及实施条例和(项目名称)邀请公告的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称为,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人)为,具有独立承担民事责任的能力。二、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。三、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。四、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。五、我单位在参加采购项目政府采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。其中较大数额罚款是指:达到处罚地行政处罚听证范围中“较大数额罚款”金额标准的;法律、法规、规章、国务院有关行政主管部门对“较大数额罚款”金额标准另有规定的,从其规定。供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。六、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。七、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无,填写“无”):1、与我单位的法定代表人(单位负责人)为同一人的其他单位如下:2、我单位直接控股的其他单位如下:3、与我单位存在管理关系的其他单位如下:八、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。九、我单位无以下不良信用记录情形:1、在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单;2、在“中国政府采购网”网站被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;3、不符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。注:第二条“良好的商业信誉”是指供应商经营状况良好,无本承诺函第九条情形。供应商名称(盖单位章):供应商代表(签字或印章):日期:年月日附件1法定代表人身份证明供应商名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。附:法定代表人(负责人)身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日法定代表人授权书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称、政府采购编号、委托代理编号)资格审查证明材料;(2)处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:委托代理人身份证复印件及法定代表人(负责人)身份证明(附件1,原件)供应商名称(盖单位章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日附件2湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□□本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选).公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码:注册登记机构:日期:有效期:注册资本:地址:经济行业:经济性质:法定代表人(负责人)姓名(签字):身份证号:手机号:授权代表人姓名(签字):身份证号:手机号:第一节采购清单一览表包号 包名称标的名称简要技术要求数量节能产品进口产品1株洲市中心医院康复训练系统采购医疗设备详见采购需求1批注:1.“包”为最小合同单位。每“包”内容应细化到具体的标的。2.货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。3.供应商应在响应文件“分项报价明细表”中按标的名称顺序逐项填写,且每个标的均需按谈判文件规定报价。如有缺项、漏项,其响应无效。第2节技术要求康复训练系统一:运动康复训练管理主系统(一)功能参数1、支持院内和院外的单一使用,数据储存在本地服务器。系统自带后台数据服务器,保证数据传输的稳定可靠。数据服务器主机可以长时间保持开机状态,服务器数据不能任意更改,更大限度保证了数据的安全2、系统支持评估-处方制订-训练-监测-数据分析-再评估-处方修订再训练-监测-数据分析的康复循环路径。3、支持完整的分级权限管理系统,能实现不同用户的权限管理,保护患者隐私和数据的安全性。4、支持院内科室康复评估设备、训练设备、监测设备集成化接入管理。5、支持多厂家监护设备接入,包括但不局限于:单道心电记录仪、脉搏血氧仪、血压计等设备,蓝牙连接管理覆盖范围≥5米。5.1支持实时观察监测过程中的心率、血压、血氧参数。同屏可显示4个以上测试方案的数据,可任意切换不同的运动设备,显示实时运动数据和生理参数。5.2支持WIFI、蓝牙通信。5.3具备生理信号异常预警功能,具体表现为可根据患者个体情况预设心率、血氧、收缩压及舒张压报警值,运动训练过程中出现异常值,智能报警提示,以保证患者的安全。5.4心率显示范围不低于0bpm~255bpm。5.5血氧显示范围0~100%。5.6血压显示范围不低于0~270mmHg。6、系统至少包含:患者管理、评估管理、处方管理、运动管理、预约管理、数据分析、设备管理、综合管理等功能。7、患者管理:包含但不限于患者列表,患者详情、患者分组等管理功能。7.1支持患者信息录入和查询,支持数据查询和导出打印;7.2支持对患者进行病症分组;8、评估管理:包含但不限于量表评估,心肺功能评估、6分钟步行试验、气阻设备评估、有氧设备评估。9、处方管理:支持为患者下发运动处方,戒烟处方,心理处方,营养处方,药物处方功能,并根据不同训练目的和患者的情况,协助医生对患者的处方内容进行修改和新增。10、支持训练报告的导出、打印:可以查询、导出、打印单次的训练数据、患者康复运动期间全部的训练数据,并生成运动训练报告,训练报告支持多种格式的导出。报告显示热身阶段、运动阶段、恢复阶段和全部运动过程的心率、血压、血氧、持续时间信息,以及运动负荷、代谢当量METS、能量消耗、摄氧量等数据统计,提供运动全过程心率、血氧、运动负荷强度和变化趋势图和血压数据。11、运动管理:具有患者训练情况实时监控、训练报告、评估报告统计等功能。运动过程中各阶段的设备参数、患者各项生理指标参数,如心率数值、血压值、血氧值可实时显示;12、可回放所有监测数据,支持预约管理:支持医生查看设备的空闲时间,主动发起预约训练,提高设备使用率。13、数据分析:具备患者运动训练数据对比、分析功能并形成趋势对比图,支持各项评估结果数据分析,支持量表数据变化分析,为医生提供临床数据。14、设备管理:支持不少于16台设备同时运行,预留扩展功能。软件系统可同时控制多台运动设备进行个体化运动训练,可在医院首批配置完成后,后续升级仅需要添加相应的运动设备,而不需要对软件进行升级,软件系统厂家负责终生维护,免费升级。14.1具备增加、删除、编辑设备功能。14.2厂家需提供数据导出服务,旨在本地存储空间存满后,厂家提供升级存储空间的硬件,不额外收取费用。15、康复训练管理软件、有氧抗阻训练等设备为同一品牌。16、系统可根据运动心肺评估数据自动生成个体化训练方案,训练方案可经修改或可直接下发至功率车。(二)硬件参数1.台式电脑1.1硬盘容量:1T固态硬盘1.2显卡类型:独立显卡1.3内存容量:≥32G1.4处理器:不低于Inteli7.2.康复数据显示系统2.1显示屏:FHD全高清屏2.2尺寸:≥55英寸2.3背光:直下式(LED)2.4CPU:八核2.5电源:工作电压220V3.打印机3.1打印机类型:黑白激光打印机3.2最大打印幅面:A43.3双面打印3.4网络功能:无线网络打印二、配套设备设备一:跑步机技术参数:1、具备进行步态训练以及不同阶段的步行训练;2、调速系统采用交流变频调速系统;3、屏幕显示内容包含速度、坡度、时间、心率、血压、血氧;运动结束后,运动训练记录能够直接回传回软件主系统。3.1配置12导联心电采集,保证患者在运动过程中的安全性,同时运动全程的心率数据可保存。4、具有加强扶手,扶手上设置两个以上急停开关,保证治疗师在跑步机任意位置都可以紧急停止跑步机,以保障患者安全;5、具有腋下支撑设计,在训练时患者可以保持更高的稳定性;6、具有慢速跑台功能,适合低强度运动,适用于早期患者和老年患者使用,跑步带低速可达0.1Km/h。7、训练模式:包含5种以上训练模式,具备实时显示每种训练模式下速度、坡度、实时心率、目标心率、报警心率、时间、血氧值、行程、收缩压、舒张压等。8、使用者最大体重≥150kg;9、要求具有语音调节功能;10、最大速度≥20千米/小时;11、最大坡度≥15%;12、获取处方模式:设备可接收康复训练工作站系统远程下发的自定义处方。设备二:椭圆机技术参数:1、具备上下肢协调主动性康复训练。2、阻力系统:采用涡流制动系统。3、屏幕显示:显示屏可同时显示时间、热量、心率、心电、血氧、速度等运动参数;4、训练模式:包含5种以上训练模式,具备实时显示在每种训练模式下剩余时间,速度、当前心率、阻力、功率、行程、目标心率、报警心率、血氧值、血压值等;5、操作面板≥8.0英寸LCD触摸屏;6、使用者最大体重≥150kg;7、语音功能,音量可调;8、阻力功率范围:0W-400W的阻力功率,精度1W;9、阻力范围:0N-140N;10.设备直接接入或通过无线网络的方式与配套的运动康复主系统相连,在训练过程中,设备端可将包括心率、血压和血氧在内的数据实时传输至康复系统;在训练结束后,可在康复系统生成运动报告。11、获取处方模式:设备可接收康复训练工作站系统远程下发的自定义处方。设备三:上肢气阻技术参数1、阻力系统:该产品采用微电脑控制的气阻式柔性阻力系统,无论运动速度的快慢,都能提供平稳且按照实际运动规律变化的负荷阻力;2、阻力:多种阻力调节方式,可包括按键和手动输入。3、训练阻力:10-550N(±10%);4、应用模式:要求至少具备一种训练模式(快速开始)和一种评估模式(等张评估);5、显示屏≥8英寸电容触摸屏;6、具备语音调节功能;7、设备具备阻力、时间、次数、心率、血压和血氧在内的数据实时传输至康复管理系统;在训练结束后,可在管理系统生成运动报告;8、训练过程中具有安全保护功能:具有无线心率监控功能,在设备屏幕上实时显示患者的心率,能设定目标心率和报警心率,可通过不同颜色的柱状图,动态显示目标心率和报警心率。9、训练部位:增强肩部肌群,增强肩后伸,肘屈曲的力量,牵伸肩关节后伸肌群,提高肩胛骨的稳定性并且可以提肋助呼吸。10、座椅高度可进行手动调节。11、获取处方模式:设备可接收康复训练工作站系统远程下发的自定义处方。设备四:下肢气阻技术参数1、阻力系统:产品采用微电脑控制的气阻式柔性阻力系统,无论运动速度的快慢,都能提供平稳且按照实际运动规律变化的负荷阻力;2、阻力:多种阻力调节方式,可包括按键和手动输入;3、训练阻力:10-1050N(±10%);4、应用模式:要求至少具备一种训练模式(快速开始)和一种评估模式(等张评估);5、显示屏≥8英寸电容触摸屏;6、具备语音调节功能;7、设备具备阻力、时间、次数、心率、血压和血氧在内的数据实时传输至康复管理系统;在训练结束后,可在管理系统生成运动报告;8、训练过程中具有安全保护功能:具有无线心率监控功能,在设备屏幕上实时显示患者的心率,可以设置目标心率和报警心率,可通过不同颜色的柱状图,动态显示目标心率和报警心率。9、训练部位:增强下肢肌肉力量,提高髋膝踝的控制能力。屈髋动作的诱发。通过大阻力的静力性收缩可提高下肢肌张力。10、座椅靠背可手动进行调节。11、获取处方模式:设备可接收康复训练工作站系统远程下发的自定义处方。设备五:多参数监护系统(六分钟步行模块)技术参数1、心电性能(1)动态输入范围:10mV(2)输入阻抗:≥10MΩ(3)共模抑制:≥60dB(4)增益准确度:≤10%(5)增益稳定性:≤3%(6)系统噪声:≤50μV(7)道间干扰:≤0.2mV(8)频率响应:0.05Hz~40Hz(+3dB~-3dB)(9)最小检测信号:最小幅值为50μV2、血压性能(1)量程:0kPa(0mmHg)~39.6kPa(297mmHg)(2)显示分辨率:0.133kPa(1mmHg)(3)压力传感器准确性:最大误差±0.4kPa(±3mmHg)(4)系统整体有效性:平均差不超过±0.67kPa(±5mmHg);标准偏差不超过±1.067kPa(8mmHg)(5)脉率测量范围:40次/分钟~240次/分钟;脉率测量精度:±5%3、血氧性能(1)血氧饱和度测量范围:0%~100%;误差:当血氧饱和度的测量范围在70%~100%,允许绝对误差为±2%;小于70%无定义。(2)脉率测量范围:30bpm(次/min)~250bpm(次/min);误差:±2bpm或±2%取最大值(3)分辨率:血氧饱和度为1%,脉率为1bpm4、功能(1)设备功能①≧15英寸高清彩色液晶屏显示,可视性强。②同步采集12导心电图、血压数据及血氧数据。③具备单次测量血压功能,测量收缩压、平均压、舒张压;具备24小时自动循环血压测量及设置测量间隔的功能。④监测多项生理参数,实现无线传输。(2)软件功能1)可显示及打印实时心电波形、血压值、血氧值,显示实时心率2)应用方案:六分钟步行试验(6MWT)A.具备自动测算步数、圈数及距离功能,不需要另配置其他辅助设备;B.自动生成报告,测试报告中能够显示场地的长度、步行的总圈数,步行的总距离、预测距离、实测距离占预测距离百分比及心功能分级;能够记录每一圈以及整个测试过程中的平均速度、用时、心率、血氧、代谢当量METs、摄氧量的数据,方便医生对整个测试过程进行评估。C.移动平板电脑跟踪监测,运动过程中,患者移动端同步显示步行圈数、心率、血压、血氧等信息,同时有符合《六分钟步行试验临床规范应用中国专家共识》的标准提示用语,有利于患者运动过程中的配合,提高医生工作效率;D.提供试验前后BORG量表对比评估;E.提供专业测评报告,综合评估运动耐力。可根据测试结果自动生成简易运动处方,供医生或患者参考。F.配置台车式电脑打印机,可打印整个运动过程的心率、血压和血氧变化趋势图,同时可选择打印整个运动过程任意时段的心电图波形报告。G.可根据被测者个体情况设置报警预设值,测试过程中出现异常值,智能报警提示,以保证被测者的安全。H.患者移动端可自动记录步行圈数,PC端可同步显示和调整。I.测试开始前,可自动检测心电和血氧设备电量,出现低电量时有弹窗提示。设备六:下肢功率车技术参数1、具备下肢主动性康复训练、心肺康复有氧训练;2、阻力系统:采用涡流或电磁方式控制;3、所有运动过程中的参数都能直接在显示屏上实时显示,如运动负荷、转速、血压、血氧、心率、心电图等,信息一目了然,方便医生巡视;与PC端同步实时监控患者生理参数的变化,保障患者安全。4、座椅前后可实现电动调节,配有遥控器,调节范围0-300mm(±10mm),座椅靠背可调节,确保使用舒适度良好;5、训练模式:包含多种训练模式,包含但不限于:5种固定运动负荷测试方案、4种体能测试方案、10种用户可编辑训练方式;6、在心率模式下,可以根据患者心率的高低实时调节阻力;7、可与运动心肺功能测试、心电仪、血压计、血氧仪等设备连接;8、设备功率可通过康复训练工作站系统进行远程调节;踏车可通过控制软件直接接受运动处方并执行,运动结束后,运动训练记录能够直接回传回软件主系统。9、操作面板≥12英寸触摸屏;10、使用者最大体重≥150kg;11、具有心电采集、血压采集和血氧采集的功能;11.1血压测量准确度:压力±3mmHg(±0.4kPa)以内脉率数±5%以内11.2血氧饱和度测量范围:0%~100%;血氧测量准确度:测量准确度:80%~100%误差±2%;70%~79%误差±3%;70%以下不定义。11.3踏车配置12导联心电采集,保证患者在运动过程中的安全性,同时运动全程的相关数据可保存并自动回传至运动康复系统主软件中。12、具备报警功能:当患者心率、血氧有异常时,设备会发出警报声;13、阻力功率:设备产生的阻力功率大于900W,精度可达1W;14、转速范围:30—130转/分(±1转/分);15、患者训练结束后,在功率车界面可自动生成报告。设备直接接入或通过无线网络的方式与配套的运动康复主系统相连,在训练过程中,设备端可将包括心率、血压和血氧在内的数据实时传输至康复系统;在训练结束后,可康复系统生成运动报告。16、获取处方模式:设备可接收康复训练工作站系统远程下发的自定义处方。第3节商务要求一、项目交货时间及地点及付款方式1.交货期限:在正式合同签订之日起30天内完成设备的供货、安装、调试、检测运行及验收工作。2.项目地点:采购人指定地点。3.支付方式:设备安装、调试验收合格一个月内买方向卖方支付合同总金额的90%,剩余10%款项扣除因产品质量问题导致的损失后,质保期届满后一次性支付。具体以合同签订为准。卖方须开具正式增值税发票按医院财务规定办理付款手续。二、验收要求1.调试完成后通过采购人组织相关人员参与竣工验收,确保所供产品的正常使用。2.项目验收严格按采购文件采购清单及说明、采购合同的有关规定执行。验收时提供出厂检验证书、合格证、权威性检验报告和产品生产许可证。国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由中标单位承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。3.验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的第三方检测机构检测,如为中标单位原因造成的,由中标单位承担检测费用。4.项目验收不合格,由成交供应商返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由成交供应商承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,由此带来的一切损失由成交供应商承担。5.本项目的履约验收为采购人自行组织验收,具体验收方法按照《株洲市政府采购项目履约验收管理暂行办法》株财发【2020】9号的相关规定执行。三、质量保证及售后服务1.投标单位必须提供详细的售前、售中、售后服务计划及承诺。2.保修期限:质保期≥1年,投标人所提供产品必须是全新、完整、未使用过的,且满足本项目需要的技术参数及性能(配置)要求的产品。3.投标人必须承诺为业主方培训不少于1名专业技术人员,使其能熟练操作设备以及处理简单的故障维修和日常维护使用。4.响应时间:接到采购人故障通知后2小时内响应,24小时内到达现场维修,一般故障当场解决,重大故障导致无法当天解决或需返厂维修的应报采购单位负责人同意方可执行,同时为采购人提供暂行解决方案。5.提供所有产品的相关技术资料,并为采购人提供终身技术咨询服务。6.提供备品备件及零配件报价清单,并承诺质保期满后按此清单报价收取材料费。四、其他要求1、供应商应给出所投标产品的详细技术数据;谈判文件中主要技术参数及要求,供应商必须满足或超过,并不得有弄虚作假现象,否则作无效投标处理。2、提供制造商关于投标产品的彩页、说明书、技术白皮书等技术参数证明材料。3、投标报价必须包括投标产品装卸、运输、安装调试等达到产品验收使用标准的“交钥匙价”,并按谈判文件采购清单的分项内容填报分项价格表,不得有缺项、漏项情形。如采购人在采购过程中对采购数量有调整的,按调整货物的综合单价调整最终结算费用。未按上述要求报价的,其投标无效。4、供应商需承诺中标后所提供的产品与响应文件中提供的产品一致,若出现不一致,按虚假应标处理,中标无效,并上报至相关部门。重要说明:1、供应商在投标文件中有隐瞒事实、弄虚作假的行为,或有不按谈判文件的要求如实提供有关情况、文件、证明等资料的行为,或有所提供的有关情况、文件、证明等资料与经查实的事实不符的行为,且上述行为对该供应商有利的,按照不合格投标人处理。已被列为中标候选人的,职消其中标候选人资格。已中标的,取消其中标资格,并送财政监管部门依法追究其法律责任。2、如供应商提供虚假材料谋取中标,在评标环节发现的,按无效投标处理。如中标后发现的,取消其中标资格,并送财政监管部门依法追究其法律责任。