玉米 散粮招标公告(国投生物能源(铁岭)有限公司2026)


受国投生物能源(铁岭)有限公司委托,江苏粮油商品交易市场暨玉米分中心定于2026年1月28日 13:30 在“玉米分中心竞价采购交易专场”举办本次玉米竞价采购交易活动。具体事宜公告如下:
一、标的基本情况
 
品种:2025年产玉米
数量:1000吨,分2个标段。(详见交易清单)
1.应价起点数量为每个标的的全部数量
2.本次交易详细清单见附件。具体交易品种和数量等信息如有变化,以即时及补充公告及交易清单为准。
3.质量及相关要求:详见交易清单。交货时,由采购方现场进行验收,入库粮食质量验收结果、数量确认结果、过磅校检及质检相关规定详见线下合同(附件四)。
4.交收地点:辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区。
5.备注:成交后,竞价采购合同签批时间按照国投生物能源(铁岭)有限公司内部审批流程执行。货款支付及入库要求等按照具体签订合同条款执行。
二、交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》所有内容的会员单位,均可参加本次竞价交易活动。报名单位或自然人自愿接受信用审查。具备国家粮食交易平台会员的主体可直接参与交易,非平台会员需提前联系注册。
三、交易方式
1.交易方式:本次交易采用网上远程交易模式。交易市场将通过国家粮食交易中心新版地方竞价交易平台组织交易。会员可通过点击“交易”后选择“江苏”,进入“玉米分中心竞价采购交易专场”参与竞价。
2.本次竞价采购交易起拍价:详见交易清单,竞拍减价幅度为人民币5元/吨。交易价格类型为国投生物能源(铁岭)有限公司院内(辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区)送到价。
四、保证金及交易手续费
1.所有参加竞价采购的单位应预交保证金:交易保证金10元/吨,履约保证金100元/吨,合计共110元/吨。有关可能产生的浮动保证金的相关条件,详见线下合同(附件四)。
收款单位:江苏粮油商品交易市场
开户行:中国农业发展银行南京市分行
账号:20332999900100000090711
2.交易手续费:按成交数量2元/吨向中标方收取。
五、交割及结算
1.合同签订:自成交之日起3个工作日内买卖双方在交易系统内签订电子购销合同或以邮寄、扫描等方式签订。竞价成交之后,中标方须联系委托方线下签订采购合同。
2.交收方式:自主交收,供货方凭盖章合同和身份证明提前联系委托方到库点交货,供货方具体交货时间为2026年1月28日至2026年2月7日(详见交易清单)。
3.结算方式:先货后款;每500吨为一个结算批次,双方核对结算数量,确认无异议、委托方收到中标方的发票审核合格后10个工作日内付款。
4.保证金清退:交易双方保证金在完成供货,买卖双方验收确认完毕,并将盖章确认单扫描件发至江苏市场后一次性退还。
5.交易交割其他事项,详见线下合同(附件四)。
六、其他事项
《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》、《交易清单》等交易文书为本公告的组成部分,竞价人交易前应一并查看,一旦报名视作认同相关内容并须切实履行。有关委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同(附件四)。
七、联系方式
国投生物能源(铁岭)有限公司:
李子剑 13936777872
南京国家粮食交易中心玉米分中心:
杨诏翔 16663660808
母  竟 18640740777
江苏粮油商品交易市场:
张  明 18118996697
李佩璇 18900668971
会员端技术维护: 徐杰 18963609170
会员报名:025-58800160
资金财务:025-58800241
具体交易业务问题请加入江苏市场会员交流QQ群咨询,群号164523699。
2026年1月27日
 附件一:《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》
附件二:江苏市场新版地储系统会员操作手册.docx
附件三:玉米竞价采购交易清单-国投生物能源(铁岭)有限公司.xlsx
附件四:玉米竞价采购合同.docx

标的号委托单位实际交付地点品种数量(吨)起拍价(元/吨)产地等级生产年份包装方式容重g/L不完善粒含量%霉变粒含量%杂质含量%水分含量%色泽、气味减价幅度(元/吨)价格类型付款方式交收时间交收方式备注合计1000jsym26012812-ymzx国投生物能源(铁岭)有限公司辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区玉米5002280国产三等及以上2025散粮≥660≤11≤2≤1≤14正常5国投生物能源(铁岭)有限公司院内(辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区)送到价先货后款;每500吨一个结算批次,双方核对结算数量,确认无异议、买方收到卖方的发票审核合格后10个工作日内付款。2026年1月28日至2026年2月7日线下自主交收1、单车容重16%,拒收3、3%5%,拒收4、1%4%,拒收5、2%4%,拒收6、11%15%,拒收7、砂石含量>0.15%拒收18、不得新陈混装、潮干混装9、德美亚全系拒收jsym26012813-ymzx国投生物能源(铁岭)有限公司辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区玉米5002280国产三等及以上2025散粮≥660≤11≤2≤1≤14正常51、单车容重16%,拒收3、3%5%,拒收4、1%4%,拒收5、2%15%,拒收7、砂石含量>0.15%拒收8、不得新陈混装、潮干混装9、德美亚全系拒收注:(1)成交后,合同签批时间按照国投铁岭公司内部审批流程执行。货款支付及入库要求等按照具体签订合同条款执行(2)有关交收浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。标的号委托单位实际交付地点品种数量(吨)起拍价(元/吨)产地等级生产年份包装方式容重g/L不完善粒含量%霉变粒含量%杂质含量%水分含量%色泽、气味减价幅度(元/吨)价格类型付款方式交收时间交收方式备注合计1000jsym26012812-ymzx国投生物能源(铁岭)有限公司辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区玉米5002280国产三等及以上2025散粮≥660≤11≤2≤1≤14正常5国投生物能源(铁岭)有限公司院内(辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区)送到价先货后款;每500吨一个结算批次,双方核对结算数量,确认无异议、买方收到卖方的发票审核合格后10个工作日内付款。2026年1月28日至2026年2月7日线下自主交收1、单车容重16%,拒收3、3%5%,拒收4、1%4%,拒收5、2%4%,拒收6、11%15%,拒收7、砂石含量>0.15%拒收18、不得新陈混装、潮干混装9、德美亚全系拒收jsym26012813-ymzx国投生物能源(铁岭)有限公司辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区玉米5002280国产三等及以上2025散粮≥660≤11≤2≤1≤14正常51、单车容重16%,拒收3、3%5%,拒收4、1%4%,拒收5、2%15%,拒收7、砂石含量>0.15%拒收8、不得新陈混装、潮干混装9、德美亚全系拒收注:(1)成交后,合同签批时间按照国投铁岭公司内部审批流程执行。货款支付及入库要求等按照具体签订合同条款执行(2)有关交收浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。
附件三:

2026年1月28日 国投生物能源(铁岭)有限公司(玉米)竞价采购交易清单

标的号
委托单位
实际交付地点
品种
数量(吨)
起拍价
(元/吨)
产地
等级
生产
年份
包装
方式
容重
g/L
不完善粒含量%
霉变粒
含量%
杂质
含量%
水分
含量%
色泽、
气味
减价幅度(元/吨)
价格类型
付款方式
交收时间
交收方式
备注

合计

1000

jsym26012812-ymzx
国投生物能源(铁岭)有限公司
辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区
玉米
500
2280
国产
三等
及以上
2025
散粮
≥660
≤11
≤2
≤1
≤14
正常
5
国投生物能源(铁岭)有限公司院内(辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区)送到价
先货后款;每500吨一个结算批次,双方核对结算数量,确认无异议、买方收到卖方的发票审核合格后10个工作日内付款。
2026年1月28日至2026年2月7日
线下
自主交收
1、单车容重<660g/L,拒收
2、水分≤14%不增量,14%<水分≤16%,每超出0.1%,按1:1.2扣量;单车水分>16%,拒收
3、3%<热损粒≤5%,每超出0.1%,按1:0.5扣量;单车热损粒>5%,拒收
4、1%<杂质≤4%,按1:1.2扣量;单车杂质>4%,拒收
5、2%<霉变≤4%,每超出0.1%,按1:1扣量;单车霉变>4%,拒收
6、11%<不完善≤15%,每超出0.1%,按1:0.5扣量;单车不完善>15%,拒收
7、砂石含量>0.15%拒收
8、不得新陈混装、潮干混装
9、德美亚全系拒收

jsym26012813-ymzx
国投生物能源(铁岭)有限公司
辽宁省铁岭市调兵山市北工业园区
玉米
500
2280
国产
三等
及以上
2025
散粮
≥660
≤11
≤2
≤1
≤14
正常
5
1、单车容重<660g/L,拒收
2、水分≤14%不增量,14%<水分≤16%,每超出0.1%,按1:1.2扣量;单车水分>16%,拒收
3、3%<热损粒≤5%,每超出0.1%,按1:0.5扣量;单车热损粒>5%,拒收
4、1%<杂质≤4%,按1:1.2扣量;单车杂质>4%,拒收
5、2%<霉变≤4%,每超出0.1%,按1:1扣量;单车霉变>4%,拒收
6、11%<不完善≤15%,每超出0.1%,按1:0.5扣量;单车不完善>15%,拒收
7、砂石含量>0.15%拒收
8、不得新陈混装、潮干混装
9、德美亚全系拒收

注:(1)成交后,合同签批时间按照国投铁岭公司内部审批流程执行。货款支付及入库要求等按照具体签订合同条款执行。
(2)有关交收、浮动保证金、委托方、中标方可能产生的违约事项、违约罚则及合同生效送达等相关规定详见线下合同。

联系人及联系方式:李子剑13936777872