北京医用气体 瓶装气体 医用液氧 会议中心招标公告(首都医科大学附属北京朝阳医院2026)
首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目招标公告
项目概况
首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-02-27 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000025210200146739-XM001
项目名称:首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目
预算金额:1500 万元(人民币)
采购需求:
包号
品目号
标的名称
采购包预算金额(万元/1年)
数量
单位
服务期
简要技术需求或服务要求
1
1-1
瓶装气体
100
实际需求
瓶
2年
详见第五章《采购需求》中技术要求
2
2-1
医用液氧
650
实际需求
吨
2年
详见第五章《采购需求》中技术要求
合同履行期限:详见第五章《采购需求》中技术要求
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): /
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:
第1包:
(1)投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》;
(2)投标人须具备有效的《道路运输经营许可证》,若委托第三方单位运输的,须提供第三方合作单位相应的《道路运输经营许可证》以及委托第三方合作单位运输的有效合同(合同有效期应可覆盖本项目服务期)。
(3)投标人须提供有效的《特种设备检验检测机构核准证》(检定工作必须包含无缝气瓶)。
(4)投标人须提供有效的《气瓶充装许可证》。
第2包:
(1)投标人须提供有效的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》;
(2)投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》;
(3)投标人须具备有效的《道路运输经营许可证》,若委托第三方单位运输的,须提供第三方合作单位相应的《道路运输经营许可证》以及委托第三方合作单位运输的有效合同(合同有效期应可覆盖本项目服务期)。
(4)投标人须提供有效的《移动式压力容器充装许可证》。
三、获取招标文件
时间:2026-01-27 至 2026-02-03 ,每天上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件,并在中国通用招标网(http://cgci.china-tender.com.cn/)进行免费注册。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-02-27 09:30(北京时间)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1) 鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。
(2) 扶持中小企业政策:项目评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业视同小型、微型企业。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。
(3) 本项目采购标的接受进口产品情况:本项目是否接受进口产品见第五章《采购需求》。
2.申请人的资格要求补充:
(1) 被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。
(2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。
1)本条所指单位负责人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
2)本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:
a.出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;
b.出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。
3)本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。
注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。
(3) 为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。
(4) 按照招标公告要求购买了招标文件。
(5) 符合法律、行政法规规定的其他要求。
3.本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
(1) 办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
(2) 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
(3) 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
(4) 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。
4.本项目资金情况:自有资金,资金已落实。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京朝阳医院
地址:北京市朝阳区工体南路8号
联系方式:胡晓峰,85231430
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号通用时代中心C座9层
联系方式:马建、肖然、吴萍、孙薇,81168697、81168260
3.项目联系方式
项目联系人:马建、肖然、吴萍、孙薇
电 话: 81168697、81168260
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目
品目
采购单位
首都医科大学附属北京朝阳医院
行政区域
北京市
公告时间
2026年01月27日 14:25
获取招标文件时间
2026年01月27日至2026年02月03日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2026年02月27日 09:30
开标地点
北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心
预算金额
¥1500.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
马建
项目联系电话
81168697
采购单位
首都医科大学附属北京朝阳医院
采购单位地址
北京市朝阳区工体南路8号
采购单位联系方式
85231430
代理机构名称
中技国际招标有限公司
代理机构地址
北京市丰台区西营街1号通用时代中心C座9层
代理机构联系方式
81168697
附件:
附件1
058号标-第五章 采购需求.docx
附件2
058号标北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目招标公告.doc
第五章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)采购标的需实现的功能或者目标:本次招标采购是为北京朝阳医院购买医用气体,投标人应根据招标文件所提出的设备技术规格和服务要求,综合考虑设备的适用性,选择需要最佳性能价格比的设备前来投标。投标人应以技术先进的设备、优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。(二)为落实政府采购政策需满足的要求1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目采购货物为小型或微型企业制造的,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。(注:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。)2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,且所投产品为小型或微型企业生产的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范1.医用气体和液氧的供应应符合《中华人民共和国药典2020版》标准。2.投标产品及制造商应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准,如国家有关部门对投标产品或其制造商有强制性规定或要求的,投标产品或其制造商必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件。3.投标产品的包装应符合《财政部等三部门联合印发商品包装和快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的规定。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点(一)采购标的的数量包号品目号标的名称数量单位是否接受进口产品11-1瓶装气体实际需求瓶否22-1医用液氧实际需求吨否第1包品目1-1瓶装气体详细清单:序号产品名称单位规格纯度气体压力最高限价(含税)两年采购预估量(瓶)1医用氧(气态)瓶2升≥99.5%14.7MPa30元/瓶10瓶3升≥99.5%14.7MPa30元/瓶2200瓶4升≥99.5%14.7MPa30元/瓶1700瓶6升≥99.5%14.7MPa30元/瓶200瓶8升≥99.5%14.7MPa35元/瓶10瓶10升≥99.5%14.7MPa35元/瓶11000瓶40升≥99.5%14.7MPa50元/瓶60002普通二氧化碳瓶40升(24公斤)≥99.5%60元/瓶500瓶40升(24公斤)≥99.9%220元/瓶440瓶10升(6公斤)≥99.5%35元/瓶1瓶10升(6公斤)≥99.9%60元/瓶10瓶40升(24公斤)≥99.999%950元/瓶4003高纯二氧化碳瓶10升(6公斤)≥99.999%400元/瓶1瓶8升(4.8公斤)≥99.999%300元/瓶1瓶8升≥99.999%6.1-6.2MPa300元/瓶1瓶10升≥99.999%6.1-6.2MPa400元/瓶15瓶40升≥99.999%6.1-6.2MPa950元/瓶5004空气瓶40升净化14.7MPa40元/瓶105合成空气瓶40升14.7MPa180元/瓶106液氮公斤公斤≥99.999%4.5元/公斤400007二元气瓶4升高纯气配置10MPa200元/瓶10瓶8升混合气8L10MPa260元/瓶1瓶40升混合气40L10MPa300元/瓶10瓶40升高纯气配置10MPa300元/瓶108三元气瓶4升高纯气配置10MPa280元/瓶10瓶10升高纯气配置10MPa300元/瓶1瓶40升高纯气配置10MPa400元/瓶109四元气瓶4升高纯气配置10MPa400元/瓶20瓶10升高纯气配置10MPa600元/瓶5瓶40升混合气40L10MPa1000元/瓶110五元气瓶混合气40升≥99.999%10MPa1100元/瓶111高纯氮瓶40升≥99.999%14.7MPa60元/瓶50瓶10升≥99.999%14.7MPa25元/瓶512普通氮气瓶40升≥99.5%14.7MPa42元/瓶300瓶10升≥99.5%14.7MPa20元/瓶513高纯氦瓶40升≥99.999%14.7MPa1200元/瓶15014高纯乙炔瓶5公斤≥99.5%14.7MPa500元/瓶515干冰箱20公斤≥99.5%200元/箱1016高纯氩气瓶4L≥99.999%14.7MPa40元/瓶1瓶8L≥99.999%14.7MPa65元/瓶1瓶40L≥99.999%14.7MPa105元/瓶5517高纯氦气瓶1L≥99.999%14.7MPa800元/瓶1第2包品目2-1医用液氧详细清单:序号产品名称单位纯度执行标准备注产品单价 (含税即最高限价)年采购预估量1医用液氧吨99.5%中国药典2020版含运费1450元/吨4480吨(二)采购项目交付或者实施的时间和地点:1、采购项目(标的)交付的时间:合同签订后3个月内,气体供货是按照每月实际使用数量制定采购计划,供货方按照订单数量供货。实际结算以订单为准。服务期限两年。2、采购项目(标的)交付的地点:北京市朝阳区工体南路8号、首都医科大学附属朝阳医院常营院区、北京市石景山区京原路5号。四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求(一)采购标的需满足的服务标准、效率要求1、运输车辆在运送医用气体时要严格遵守国家对危险化学品运输的相关规定。★2、投标人应具备专用运输车辆和符合国家相关要求的驾驶员、押运人员。其中拟派本项目的驾驶员应持有《中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证》。(投标文件中提供车辆行驶证及驾驶员相关证明文件加盖投标人公章)★3、驾驶员及押运人员每次到达运送现场操作过程中必须穿工作服佩戴必要的安全防护用品,且均需持《特种设备作业人员证》上岗,作业项目应包含移动式压力容器充装(项目代号:R2)。(投标文件中提供承诺函及相关证明文件加盖投标人公章)4、危险品运输车辆进入医院院区内严格按照医院的交通标志行驶,并根据采购人要求,按指定的地点灌装,液氧的灌装应严格按照安全操作规程进行操作。5、每次罐装液氧时要保证不影响医院诊疗工作正常运行,操作人员在灌装过程中做好相关保护措施。6、投标人应提供供气系统的操作规程及安全知识培训,相关应用技术支持,定期对采购人操作人员进行免费安全操作培训,使其了解系统架构及运行原理,掌握维护技能,及时排除一般的设备故障。7、采购人采用电话方式通知投标人订货,投标人接到采购人订货通知后应于24小时内将货物送到采购人指定地点。8、北京地区有重大活动时,应保证医用气体供应不能中断。9、紧急情况下,投标人应保证在收到需求通知后0.5小时内给予反馈,2小时之内供气到采购人指定地点。10、投标人应考虑项目内容不变前提下,本年度内物价上涨的因素,及各种经济安全风险。11、配合采购人完成有关部门的相关检查工作,并承担因为工作不到位造成的相关处罚。(二)采购标的需满足的服务期限要求1、服供应期限:服务期限两年五、采购标的的验收标准1、采购人有权检验和/或测试货物,以确认货物是否符合合同规格的要求,并且不承担额外的费用。2、检验和测试在交货地或货物的最终目的地进行,具体以采购人要求为准。3、如果任何被检验或测试的货物不能满足规格的要求,采购人可以拒绝接受该货物,中标单位应更换被拒绝的货物,或者免费进行必要的修改以满足规格的要求。4、每次送货后需出具合格的液氧充装检验报告及瓶装氧气产品检验报告。5、验收标准:按照合同规定的产品名称、数量、规格等相关项目进行验收,验收合格后签署书面验收合格报告。六、采购标的的其他技术、服务等要求第1包:★1、投标人应提供所投医用氧气生产厂家有效的《药品生产许可证》复印件(生产范围为医用气体(氧))并加盖投标人公章。★2、投标人须提供有效的《药品注册批件》或《药品再注册批件》或《药品补充申请批件》或《药品再注册批准通知书》或《药品补充申请批准通知书》(以上包含(氧)(有效期内))3、投标人应提供项目医用气体供应方案、医用气体配送方案、运输能力、人员配备方案、应急方案及处置措施、售后培训服务方案。第2包:★1、投标人应提供所投液氧生产厂家有效的《安全生产许可证》复印件并加盖投标人公章。★2、投标人须提供有效的《药品注册批件》或《药品再注册批件》或《药品补充申请批件》或《药品再注册批准通知书》或《药品补充申请批准通知书》(以上包含(氧)(有效期内))3、投标人应提供项目医用气体供应方案、医用气体配送方案、运输能力、人员配备方案、应急方案及处置措施、售后培训服务方案。七、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:第1包品目1-1瓶装气体1.用途:呼吸2.技术参数:浓度≥99.5%3.包装要求3.1出厂气瓶产品提供《合格证》、产品有效日期、钢瓶打压钢号,提供的资料在产品有效期内。3.2钢瓶气体种类标识清晰完整,按照国家相关规定涂装。装好瓶帽及防震圈,钢瓶外观无损伤。4.其他要求4.1危险品运输车辆进入医院院区内严格按照采购人院内的交通标志行驶,并根据采购人要求,按指定的地点灌装,液态氧的灌装应严格按照安全操作规程进行操作,完成工作后办理产品交接手续。4.2供货方须严格按照国家药品监督管理办法提供符合相应要求货品,涉及国家药典目录内得气体种类,每批次货品的药品批号、检验合格报告、收、退、换手续必须符合药品相应管理办法,供货方须无条件配合采购方对货品进行相应药品监督管理,按采购方意见准备相应文件。如出现问题,给采购方造成的全部损失,由供货方完全承担。第2包品目2-1医用液氧1.用途:呼吸2.技术参数:浓度≥99.5%3.其他要求3.1运输车辆在运送液态氧时要严格遵守国家对化学危险品运输的相关规定。3.2危险品运输车辆进入医院院区内严格按照采购人院内的交通标志行驶,并根据采购人要求,按指定的地点灌装,液态氧的灌装应严格按照安全操作规程进行操作,完成工作后办理产品交接手续。3.3供货方须严格按照国家药品监督管理办法提供符合相应要求货品,涉及国家药典目录内得气体种类,每批次货品的药品批号、检验合格报告、收、退、换手续必须符合药品相应管理办法,供货方须无条件配合采购方对货品进行相应药品监督管理,按采购方意见准备相应文件。如出现问题,给采购方造成的全部损失,由供货方完全承担。1.首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目招标公告项目概况首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取电子版招标文件,并于2026年2月27日09点30分(北京时间)前递交投标文件。1.1.一、项目基本情况1.项目编号:0701-2641061400582.项目名称:首都医科大学附属北京朝阳医院三院区医用气体招标采购项目3.项目预算金额:1500万元、项目最高限价(如有):/万元4.采购需求:包号品目号标的名称采购包预算金额(万元/1年)数量单位服务期简要技术需求或服务要求11-1瓶装气体100实际需求瓶2年详见第五章《采购需求》中技术要求22-1医用液氧650实际需求吨2年详见第五章《采购需求》中技术要求5.合同履行期限:详见第五章《采购需求》中技术要求6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。1.2.二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:第1包:(1)投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》;(2)投标人须具备有效的《道路运输经营许可证》,若委托第三方单位运输的,须提供第三方合作单位相应的《道路运输经营许可证》以及委托第三方合作单位运输的有效合同(合同有效期应可覆盖本项目服务期)。(3)投标人须提供有效的《特种设备检验检测机构核准证》(检定工作必须包含无缝气瓶)。(4)投标人须提供有效的《气瓶充装许可证》。第2包:(1)投标人须提供有效的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》;(2)投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》;(3)投标人须具备有效的《道路运输经营许可证》,若委托第三方单位运输的,须提供第三方合作单位相应的《道路运输经营许可证》以及委托第三方合作单位运输的有效合同(合同有效期应可覆盖本项目服务期)。(4)投标人须提供有效的《移动式压力容器充装许可证》。1.3.三、获取招标文件1.时间:2026年1月27日至2026年2月3日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件,并在中国通用招标网(http://cgci.china-tender.com.cn/)进行免费注册。4.售价:0元。1.4.四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2026年2月27日09点30分(北京时间)。地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。1.5.五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。(2)扶持中小企业政策:项目评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业视同小型、微型企业。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。(3)本项目采购标的接受进口产品情况:本项目是否接受进口产品见第五章《采购需求》。2.申请人的资格要求补充:(1)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。1)本条所指单位负责人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2)本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:a.出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;b.出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。3)本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。(3)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。(4)按照招标公告要求购买了招标文件。(5)符合法律、行政法规规定的其他要求。3.本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-86483801(1)办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。(2)注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。(3)驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。(4)获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。(5)编制电子投标文件(本项目不适用)供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。(6)提交电子投标文件(本项目不适用)供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。(7)电子开标(本项目不适用)供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。4.本项目资金情况:自有资金,资金已落实。1.6.七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:首都医科大学附属北京朝阳医院地址:北京市朝阳区工体南路8号联系方式:010-852314302.采购代理机构信息名称:中技国际招标有限公司地址:北京市丰台区西营街1号通用时代中心C座9层联系方式:010-811686973.项目联系方式项目联系人:马建、肖然、吴萍、孙薇电话:010-81168697、811682601.7